Сравнение трёх MP3 плееров c RED USB Digital MP3 Player

Решил сделать обзор несколько в ином формате — данный плеер уже не раз обозревался, но не сравнивался с другими плеерами в разных ценовых категориях.

Возможно этот обзор будет дилетантским, не спорю, но при выборе плеера за относительно небольшие деньги, супер звука не ждешь и расписывать АЧХ и прочее не имеет смысла.
В данном случае я решил сравнить 4 плеера между собой на наличие фонового шума(шум тракта) при минимальном уровне громкости и при паузе. Думаю многие поймут что я имею в виду. Если углубиться в дебри то это возникает из-за того что нет входного фильтра(либо он не верно подобран, отсутствует шунтирование кондёрами аудиопроцессора по питанию, вот грязь с источника сигнала и преобразуется в этакий шум. Возможно я ошибаюсь…

Данный факт меня сильно напрягал, практически во всех недорогих плеерах шум тракта на минимальных уровнях громкости и особенно на паузах имел место быть.

Итак, в качестве оппонентов выступают плееры следующих марок:
RED USB Digital MP3 Player — в пользовании больше полугода, корпус уже начинает расходится по швам, звук есть… больше ничего сказать не удается в виду посредственности этого самого звука). Имеется разъем под флеш-карту, питается батареей типоразмера «ААА». Удобный форм-фактор, можно повесить на ключи как брелок. Очень лёгкий без батареи. Дисплей монохромный с 7-ю цветовыми решениями подсветки. можно использовать как флешку.
Шум тракта присутствует на 6(тут и далее: по 10-ти бальной шкале, чем выше, тем сильнее шум ощущается и нервирует).

Второй плеер в самой низкой ценовой категории в оффлайн магазинах нашего города — BQ -P001, который в пользовании меньше месяца. Клипса уже болтается и не держит практически с самой покупки. Батареи хватает на 5 часов прослушивания при средней громкости. Лёгкий но габаритный. Кнопки тугие с явным слышимым щелчком.
По поводу звука — он есть и чуть более красочный по сравнению с красным плеером. Шум тракта присутствует и выражен на 8 баллов.

Третий плеер — старичок и трудяга SONY NW-E005, который имеет свои плюсы и минусы при пользовании. Во владении больше месяца(батарея за 8 лет уже слабо держит но 3 часа музыки обеспечивает). Дисплей на солнце слепнет, но в темных местах(и ночью) не слепит глаза, что «плюс». По габаритам меньше «красного плеера», есть возможность носить на ключах как брелок. Специфическая система записи файлов в плеер — я отказался от родного ПО и использую для этих целей JSymphonic_v0.3.0.
Звук хорош… лучше чем предыдущие вместе взятые). Шум тракта присутствует на 5 баллов).

Четвёртый плеер, мой фаворит — BENJIE K9, присланный уважаемым KurukuOrg, который уже написал объёмный обзор данного плеера.
Звук отличный(опять же по сравнению с тремя предыдущими плеерами и по моему скромному субъективному мнению). Он, вместе с «Сонькой», имеет функцию «FAST START», которая мне очень нравится. «Белый шум» отсутствует как таковой.

Подведя итоги, имеем следующее: В 3-х из 4-х плеерах присутствует шум при паузах\минимальном уровне громкости.
Возможно ли это из-за ценовой категории последнего плеера(у которого отсутствует эффект шума)? Вполне — за такие деньги подтянули кондёры и фильтра.
Чем руководствоваться при выборе плеера именно Вам — никто не скажет, но то, что шум будет присутствовать в более дешёвых моделях плееров — более чем уверен. Если у вас будет стоять выбор между недорогим плеером и более доргим, смело берите дорогой вариант — больше шансов, что вас обойдёт стороной неприятный шум.
Вот такой недообзор получился, если есть вопросы по какому либо из представленных плееров — пишите в комментариях.
  • gloin37
  • 26 сентября 2016, 20:03
В природе все взаимосвязанно! За 300р он и будет играть на 300р.
За 300р он и будет играть на 300р
Но если подключить наушники за 1500р, то играть будет намного интереснее.На днях такой же пришёл-тот даже на 10р не играет.Звук терпимый есть только при подключении внешнего усиливающего устройства.Наушники бесполезны-в них слышно только писк(ощущение, будто все частоты ниже 10кГц свалены на минус 20дб).Открыл спор по качеству.Жду.Хотя раньше точно такой же плейер покупал-звук супер был
Сча набегут граммар нази — пройдитесь вордом. И текст хромает. Извините(
сейчас прошелся — флешку, кондёр, аудиопроцессор… и всё) Возможно стилистика хромает но явных грубых ошибок правописания не увидел.
  • sir0ta
  • 26 сентября 2016, 20:14
Все нормас. В каждом обзоре найдется какой-нибудь больно умный.
Бывает гораздо хуже… Но, краткость — реально сестра таланта?
  • alde
  • 27 сентября 2016, 00:34
Какбе да. Сколько я перечитал обзоров на аудиотехнику: реально самые полезные — максимально короткие. Многобуквие обычно тянет за собой словоблудие.
  • Resp
  • 28 сентября 2016, 20:51
Имхо, потому что короткие, изначально не претендуя на всеобъёмность, содержат в себе какую-то целевую крамольную мысль, с целью донести до масс которую автор и затевает обзор-заметку. А не обзор ради обзора, т.е. знакомство с товаром…
  • swan
  • 26 сентября 2016, 20:17
у меня такое подозрение, что уровень «белого» шума в паузах сильно зависит от наушников. В частности их сопротивления и чувствительности.
Поверьте, я пробовал 10 разных наушников разных ценовых категорий — везде был шум, различался он лишь окрасом и другими звуковыми характеристиками как то: окрас, тембр, громкость итд.
  • pab
  • 26 сентября 2016, 20:28
Про клипсы, подсветку дисплея, щелчки кнопок и «функцию «FAST START», которая мне очень нравится. ». Белый Шум…
Это точно обзор трех аудио-плееров? )))
Покупались ради шума?
это обзор одного плеера и сравнение его с 3-мя другими(не купленными на площадках) по единственному свойству — «белый шум» при пазу\минимальной громкости.И я уже это писал в начале обзора.
  • pab
  • 26 сентября 2016, 20:48
Это всё меняет. )
В свое время выбирал дешевый плеер для прослушивания аудиокниг.
Купил с пяток копеечных плееров, в том числе и этот.
Остановился на старой Нокии 5130.
Она и по времени долго работает (при условии, что аккумулятор живой), да и звук у нее лучше, чем у плееров за пол доллара.
  • mooni73
  • 27 сентября 2016, 00:19
Вы слушаете через наушники или динамик?
Через наушники.

Но это не важно. Важно то, что старые телефоны могут еще пригодиться, а не просто валяться мертвым грузом.
отличный телефон! У самого такой как запасной, а в поездках так же использовал, как плеер (на что он и заточен)
  • talraash
  • 26 сентября 2016, 22:13
Немного странный «обзор». Если концентрируетесь на «белом шуме», зачем такие строки: «Дисплей на солнце слепнет, но в темных местах(и ночью) не слепит глаза, что «плюс»». А если, все же, это комплексное сравнение устройств, то совсем уж мало информации.
Ну чуток информации о сравниваемых плеерах нужен ведь? Хоть и не относится к свойствам звука эти описания)
То, что вы называете в плеерах «белым шумом» это плохое соотношение сигнал/шум, англ. «SNR) — безразмерная величина, равная отношению мощности полезного сигнала к мощности шума. где P — средняя мощность, а A — среднеквадратичное значение амплитуды. Оба сигнала измеряются в полосе пропускания системы. Обычно отношение сигнал/шум выражается в децибелах (дБ).» Вики.© Если назовете " шипом" или «шум тракта» вас тоже поймут. А белый шум это про другое.
  • alde
  • 27 сентября 2016, 00:41
Занятно, конечно, но кому вообще нужны эти дешевые пукалки? Копеешный ЦАП + копеешная обвязка = копеешный звук. Понятно, там, аудиокниги, но зачем себе любимому покупать такой шлак для музыки — действительно не понимаю, это ж как надо себя не любить.
  • malikin
  • 27 сентября 2016, 02:10
Попробуйте положить красный плеер в микроволновку на 4 секунды. Шум уйдет навсегда.

• 27 сентября 2016, 05:31
Аналог красного был, куда то делся. Аналогичный черный, на целых 512 метров памяти, работает уже лет 10, каких либо шумов не замечал. От Китаро на 320кбит даже получал удовольствие. Уровня громкости хватало для транспорта. Как диктофон — тоже неплох, на уровне кассетного диктофона. Лекцию записать, заметки, мысли вслух.
Красный еще с приемником, но в Сансе Клип радио намного лучше.
тоже был на 256 Мб черного цвета, назывался Eplutus, примерно 10 лет ему тоже… брал «тогда ещё» за 2500р, что по тем временам очень много было… А этот красный — дешевая подделка… и весит как пушинка, и звук никакущий, если сравнить с «Эплютусом».
  • 27 сентября 2016, 09:07
О, уже не помню цену… В черной коробочке, и наушники прикольные, интегрированы с шейной петлей? подвеской? веровочкой?
коробочка черная с лентой для открывания «потайного» отсека. Наушники уже не помню какие были…
Тем временем, продажи к9 идут довольно бойко.
  • 27 сентября 2016, 09:05
Регулировка громкости не кнопками.
Как у него радио?
Кнопками. Сначала нажать вниз, потом стрелками.
С радио хорошо. Стерео. Приём довольно уверенный.
  • 27 сентября 2016, 09:49
Насколько радио вкусное? В Сансе клип тюнер оказался очень даже, а сам плеер слушать невозможно. В Фиио х1 очень радио не хватает ((( Присматриваюсь потихоньку к Сони NVZ… Как они, на Ваш ух?
Ну хз, радио как радио )) не особо его слушал. Для него у меня отдельный приёмник ))
Проблемно пользоваться плеером для прослушивания аудиокниг без внятной сортировки треков. Отсутствует пользовательской сортировки, отсутствует воспроизведение из одной папки — не плеер. При такой постановке вопроса вижу только один плеер. С дисплеем под названия треков 13 символов * 6 строк.
  • MIK
  • 27 сентября 2016, 10:41
ipod?
  • zogar
  • 27 сентября 2016, 09:31
Может кто из знатоков даст наводку на пару-тройку моделей достойных китайплееров (ценой до 150$)? — Это чтобы музпрофану не тратить время на отсеивание шлака…
xuelin ihifi 770c, xDuoo X3, или на барахолке бу Hidizs AP100, Hifiman 60… можно купить в отличном состоянии.
  • izgar
  • 27 сентября 2016, 10:51
Из новых первые два? Выбор невелик…

Если можно, вкратце отличия между этими двумя опишите, так, навскидку.

Спасибо.
На самом деле выбор просто огромен. Я указал наиболее интересные по моему мнению из относительно новинок которые сам слушал. А так, китайских плееров пруд пруди. Мой Вам совет, если хотите действительно хороший плеер, чтобы не пролететь, 150$ сумма всеже не маленькая, посвятите немного времени чтению этой ветки. Там и отзывы реальных владельцев и все косяки, а не феерические обзоры обзорщиков. ))
Что касается бу. Не так все страшно. Это не предметы личной гигиены и даже не одежда. И есть реальная возможность купить практически новыую вещь, за гораздо меньшую цену. Ведь как часто бывает, многие покупают что бы познакомится. А дальше, нравится, не нравится. Многое потом на барахолку уходит. На том же плеере очень большой ассортимент плееров и наушников.