Карманный микроскоп

Добрый день, уважаемые читатели! Вас ждет обзор карманного микроскопа с заявленной кратностью 100х.

Посылка

Коробка

В коробке чехол из кожзама с кнопкой:

А там собственно микроскоп:

Технические характеристики:
Заявленная кратность — 100х.
Минимальный размер предмета 0,05 мм
Рабочая зона около 1 мм.
Питание: 2 АА батарейки.
Масса: 105 г. с батарейками.
Инструкция

Окуляр:

Объектив:

диаметр прозрачного кольца 20 мм.

Отсек под пару батареек для подсветки:

Подсветка включается раскладыванием микроскопа:

Светодиод диаметром 4 мм, светит с синевой.

Работать с микроскопом очень просто — положил рассматриваемый предмет под объектив, разложил микроскоп (включилась подсветка), и вращая колесико фокусировки ловишь резкость.
Рабочая зона около миллиметра — определил сам, смотря на штрихи линейки.
Реальная кратность как мне кажется около 50.

Ну а теперь собственно что он может:
Синтетическая ткань:

Чаинка:

Чайный пакетик:

Соль:

Смдешка:

Канонический школьный опыт с луковой кожицей и рассматриванием клеток не удался, данному микроскопу не хватает то ли кратности, то ли глубины резкости, хотя и я и подсвечивал снизу.

Фоткал на мобильник, так как микроскоп легкий и неустойчивый (это минус) каждая фотка давалась с мучением, так что, как мог.

Детям школьного возраста будет интересно.
Ну и ножеманам рекомендую — восторгаться кромкой своих заточенных ножей.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • Nestor
  • 09 октября 2016, 16:18
неплохо.
а как вы фото делали?
  • 09 октября 2016, 16:20
с трудом делал. Сфокусироваться держа микроскоп мобильник не просто, прямо акробатический этюд.
  • CyJLTaH
  • 09 октября 2016, 16:31
Получилось отлично.
  • peetbull
  • 09 октября 2016, 16:31
Камасутра отдыхает)) делал фото телефоном через подзорную трубу) шею свернул(
Нет там 100х, т.к. поле зрения при таком увеличении должно быть от силы где-то 2мм. Здесь больше просто по краям мыло. В общем тут около 30х.
  • 10 октября 2016, 11:43
30х тоже неплохо))
недавно в похожий смотрел дорожки держателя сим — обнаружил треснутую и подпаял)))

ebay.com/itm/141939816063
1,61$ (брал 2,5года назад за 2,23)
60X Zoom LED Microscope, есть уф
ребенок играется. в глазок видно то же что и в тс (т.е. примерно такая же кратность)
  • spirit0
  • 17 октября 2016, 17:20
Кстати, может кто посоветовать китайский микроскоп, но с большим увеличением. Ну раза в 2-3.
  • 18 октября 2016, 08:08
металлографический чтоль?
  • spirit0
  • 20 октября 2016, 20:03
Микробиологический )
Я уже вот такую конструкцию нашёл: www.youtube.com/watch?v=MEl7_ajyupE
  • laax
  • 09 октября 2016, 16:34
Прикольная вещь. Тоже закажу.
  • Tonny76
  • 09 октября 2016, 16:40
хм, покупали у одного продавца, а ссылку на другого даете, вот же Вы отзыв писали
  • 09 октября 2016, 16:54
поправил. Там где я покупал цена менялась в большую сторону
Что вы собрались там микроскопить в кармане?
  • trew911
  • 09 октября 2016, 16:55
обхожусь мобилой! сяоми РДН2

в реальности лучше

• Zoolog
  • 09 октября 2016, 17:05
Познавательный обзор.
Сразу захотелось купить сабж «и восторгаться кромкой своих заточенных ножей».
А вы кожицу лука подкрашивали по время неудавшегося опыта?
  • 09 октября 2016, 17:06
Нет, но подсвечивал снизу, фокусируется все равно на поверхности. Надо попробовать подкрасить.
  • Zoolog
  • 09 октября 2016, 17:10
Нужен слабый раствор йода.
biouroki.ru/material/lab/1.html
  • Xiiz
  • 09 октября 2016, 18:15
Йода слабый нужен раствор.
  • lico08
  • 10 октября 2016, 11:13
раствор слабый Йода нужен, падаван юный тебе.

Да прибудет с Вами СИЛА!
  • 10 октября 2016, 11:46
вкурил после третьего прочтения)))
Сбросьте фото кромки — вместе повосторгаемся :)
  • 09 октября 2016, 17:08
Реальная кратность как мне кажется около 50
Наверное увеличение можно прикинуть по тому, сколько миллиметров видно в поле зрения. Так как окуляры обычно около 40 градусов, то если видно 2мм, то получаем (250 * 40) / (57.3 * 2) = 87раз.
  • kai2
  • 09 октября 2016, 17:14
Привет. А, можно подробнее про формулу. Спасибо.
  • 09 октября 2016, 17:33
Она получается из стандартных соотношений
угловое поле зрения = 57.3 * диаметр полевой диафрагмы / фокусное расстояние
фокусное расстояние = 250 / увеличение

(всё в мм)
  • skif31
  • 09 октября 2016, 18:29
получается 107
  • 09 октября 2016, 19:06
Вы про что?

А вообще, если там smd 0805 (размером в 2мм) и в поле зрения их помещается два то и увеличение будет около 50 раз, как и написал автор.
  • 09 октября 2016, 19:12
поле зрения 1 мм
  • moyemail
  • 09 октября 2016, 17:16
— чайный пакетик зашейте!
  • Delanet
  • 09 октября 2016, 22:01
Бесполезно. Зашитые чайные пакетики лопаются.
Я теперь не смогу нормально пить чай, перед глазами это фото(
  • 10 октября 2016, 11:50
купите ситечко и заваривайте нормальную заварку))

Один старый еврей прославился на всю округу тем, что умел заваривать самый вкусный и ароматный чай. И вот, уже перед смертью, собрал он своих друзей и родственников. Тогда один из них сказал:
— Дядя Шлёма, вы всегда готовили такой бесподобный чай. Но вы никогда ни с кем не делились его рецептом. Раскройте нам этот секрет хотя бы теперь.
Тогда старик, не поднимая головы с подушки, жестом попросил всех, кто стоял у его кровати склониться к нему, прямо к его губам. И когда они приблизились, дядя Шлёма прошептал:
— не жалейте заварки!
  • agertsen
  • 16 октября 2016, 07:31
Продолжение:
И умер.
Все, кто не расслышал: что? Что он сказал?!
— не жалейте заварки… Бредил уже, наверное.
  • DSxxx
  • 09 октября 2016, 18:17
Посмотрел и сравнил по SMDшке. Тот что у меня и поменьше и увеличивает больше.

mysku.club/blog/china-stores/7421.html
  • 09 октября 2016, 18:42
волос у меня виден так же
После фотки кухонного ножа я не смогу спокойно что-то резать и есть, буду думать, что куски металла остаются на моей пище, те, которые на фото откололись
для 5 баксов качество очень даже крутое, на мой взгляд! можно купить поиграться)
Так у тебя в желудке соляная кислота. Кусок подобного размера перестанет быть оным уже через минуту пребывания в желудке
  • SEM
  • 09 октября 2016, 20:10
..., в отличие от осколка керамического ножа…
Ага. Один чел из книги рекордов имени Гиннеса слопал велосипед. У него повышенная кислотность. Пилил велик на кусочки и глотал. :)
Берите круче, Мишель Лотито за 12 лет съел самолёт :)
  • 17 октября 2016, 10:40
Распилить и съесть 125 млрд. руб. намного сложнее)
Ха! Никакой сложности, сами же видите!
А если нож из нержавейки??
Если из сложнолегированной, то дойдет до выхода )))
Интересно, спиральки трихинелл в слое мяса видно будет? Вроде должно. Микроскоп для анализа охотники за какие-то бешенные деньги покупают, а так — неплохой вариант бы был.
  • MySky
  • 09 октября 2016, 19:58
Они их там по всей туше выискивают, или их будет видно в любом случайно взятом куске, если мясо заражено?
Пробы лучше всего брать из ножек диафрагмы (на границе перехода мышечной ткани в сухожилие); мышцы языка (основания языка) чуть хуже, но тоже эффективно. Если там нет — считаем, что чистая. Все остальные места сильно хуже — можно не увидеть.
  • SEM
  • 09 октября 2016, 20:09
На фото автора поле зрения по его оценке 1 мм, капсулы личинок 0.5-0.7 х 0.2-0.3 мм, т.е. разгляжеть можно.
Но у спец. микроскопов поле зрения в неск. раз больше, в поле 1 мм вероятность пропустить объект больше.
  • MySky
  • 09 октября 2016, 20:14
От своего предшественника недалеко ушел
  • alex323
  • 09 октября 2016, 20:34
Чайинка
Не сочтите за занудство — надо писать чаинка.
За обзор плюс.
  • gruzinec
  • 09 октября 2016, 21:28
какое фокусное растояние у этого микроскопа
  • 09 октября 2016, 22:15
тяжело сказать. Могу только сказать что объектив перемещается от плоскости установки на 12-20 мм.
Несмотря на отсутствие гвоздезабивного испытания, без которого тему микроскопов невозможно раскрыть полностью, поставил обзору +.
Что то я ни как не врублюсь, как этот микроскоп держать надо, как он в руке должен лежать? И ещё один вопрос, ребёнок 4-х лет сможет освоить это девайс? Сможет ли он фокус поймать, всё же это не стационарное устройство.
  • 09 октября 2016, 22:18
устанавливаем на твердую поверхность (желательно), под объективом рассматриваемый объект, резкость ловим колесиком фокусировки. Ребенку 4 года такое еще рано.
  • 09 октября 2016, 23:39
уже две недели ко мне едет такая штука.
обзор испортил всю радость ожидания) за обзор +
но ничего, я скучать не привык. буду ждать, когда его сопрут в местном сортировочном участке
  • 10 октября 2016, 11:21
он как раз идет безтрековой бандеролью. Ну ничего, работники почты смогут наконец то рассмотреть в него свою зарплату.
  • 10 октября 2016, 11:37
Вы не поверите, два дня назад выгнали начальника этого участка, за то, что тырила безтрековые посылки мешками. но я так понял выгнали одну. у меня в голове не укладывается как она одна могла всё это делать?
кстаит, до меня в этом году не дошло пять таких посылок. это более 20%
  • DSxxx
  • 10 октября 2016, 11:52
Про таможню не забудьте.
Ко мне безтрековых не дошло 90%.
Так и представляю, как сидит кум-сват-брат сотрудника госпредприятия на рынке и торгует.
  • 10 октября 2016, 12:13
да уж…
это система, её не сломать)))
Вообще-то поидее не выгонять надо, а садить…
  • 15 октября 2016, 23:55
она была чья-то подруга
там сплошные родственники, друзья и соратники — клан сопрано)
  • palachmb
  • 10 октября 2016, 04:07
х100 точно нет. Судя по фоткам — полный аналог отечественного
  • koto18
  • 10 октября 2016, 13:16
имею такой(микко), написано кратность 30х, вот сфоткал для сравнения:
  • 17 октября 2016, 10:37
В продаже видимо только на авито и по сумасшедшей цене 500 — 3000 руб…
  • palachmb
  • 17 октября 2016, 11:42
У меня еще с 90х такой где-то валяется
  • 17 октября 2016, 11:52
На авито некоторые пишут, что он 30-х годов))) Видимо тогда вместо АА вставляли кусок раскаленного угля, как в утюги))
  • kuvalda
  • 10 октября 2016, 22:43
Не знал, что бы еще такого купить на Али, теперь знаю — мне нужен микроскоп, пожалуй, завтра закажу такой. Последний микроскоп был в детстве, как на фото выше
А этот не лучше — ( https://aliexpress.com/item/item/Portable-Loupe-Magnifier-for-Jewelry-Gem-60-100X-Multifunctional-Adjustable-Microscope-Magnifying-Tool-with-LED-and/32579807711.html ) + футляр есть и клипса чтоб цыплять к смартфону
  • 11 октября 2016, 09:40
выглядит более функционально
  • PASAf
  • 16 октября 2016, 12:15
Судя по фотографиям в отзывах, увеличение у него ещё меньше чем у обозреваемого.
  • 14 октября 2016, 08:23
получил такую штуку с али. с трудом запихал туда аккумуляторные батарейки, а в остальном добавить нечего — поигрался и засунул в стол чтобы не запылился)
забыл добавить — могли-бы поставить белый светодиод на подсветку для пристижу
Вообще-то у таких простых конструкций нет регулятора фокусировки как такового, то самое колёсико меняет кратность увеличения, а вместе с ним и фокус ездит. Там есть 100x только фокус будет внутри защитного ободка. Ну и качество оптики такое что плеваться хочется, чем больше увеличение тем заметнее искажения.
Всё-таки, у более сложных оптических систем больше преимуществ, поэтому и стоят дофига денег…
Тоже взял достаточно дешёвый китайский бинокль, вроде внушительный размерами и даже кратность меняется от 10x до 35x но нифига не могу прочитать афишу на доме напротив — там и ста метров нет. Беру бинокль 10x классом выше и даже размерами меньше… и что же — всё прекрасно читается.
А эти микроскопы… 3 года назад точно мелькали, наверняка и до этого еще много лет были в продаже. Люди всё идут и идут на те же грабли — деньги потраченые впустую на безделушку. Оптика в мобилке на камере и то лучше.
Кстати у него ещё есть одна проблема… металл то там тоже китайский, постоит окислится и кнопка контачить перестанет от слова совсем — сначала светодиод дико моргать станет а потом совсем перестанет. Разбирать, чистить, перпепаивать и замазать всё нафиг вазелином.
  • mva8888
  • 02 декабря 2016, 23:10
Купил данный микроскоп, увеличивает нормально, особых претензий нет.
Но, одна из батареек очень сильно греется (до раскаленного состояния, как бы не рванула). Когда вращаю батарейки в корпусе микроскопа, иногда пропадает контакт. Посмотрел, припаяно всё ровно, но контакт, видимо, не очень.
В чём может быть проблема, где копать?
  • 09 декабря 2016, 22:21
батарейки меняли?
  • Alex2016
  • 05 декабря 2016, 16:05
Извините, а вы бы не могли сделать фото шкалы линейки, так чтобы можно было одновременно видеть картинку и в окуляре и невооружённым глазом? Примерно так:

Кстати, в моём случае, как видим, увеличение оказалось примерно равно восьми крат вместо заявленных шестидесяти. )
  • MACman
  • 01 ноября 2019, 15:53
Вы про перспективу забыли. Измерение таким образом некорректно, особенно на фотографиях сделанных через короткофокусный объектив.