Мини ПК на i3-5157. Доработка.

1. Цена: 237$, с купоном и скидкой 220$

Привет!
Хочу рассказать о мини ПК с экономичным процессором i3-5157U и хорошей встроенной графикой (48 шейдеров).

Был куплен вариант с процессором i3-5157U. Это система на кристалле (system on a chip, сокращенно SoC) с встроенной графикой, мостом и другими компонентами. Серия U типична крайне низким напряжением (от англ. Ultra low voltage) и тепловыделением. Обычно это 15 ватт, но наш испытуемый имеет повышенный лимит TDP в 28ватт, что в свою очередь должно дать лучший результат при использовании процессора и встроенного видео ядра одновременно.

Корпус мини ПК полностью изготовлен из алюминия. Спереди четыре USB 3.0, карт ридер, оптический выход, 3.5мм гнезда для наушников и микрофона.
Сзади четыре порта USB 2.0, два сетевых гигабитных порта Realtek, два HDMI и вход для питания.
Внизу корпуса приклеены резиновые ножки.
Фото испытуемого

В комплекте: кабель питания для винчестера, SATA & HDMI кабели, Wi Fi антенны и подставка.
Блок питания 12В, 5А
Комплектация

Внутри два m.sata разъема (сверху) и два mPCIe (В комплекте Wi Fi адаптер, на фото откручен). Два слота под память DDR3, а также разъемы для подключения 2.5 HDD.
Внутренности

Страничка процессора на сайте Интел.

Максимальная частота 2.5 ГГц и 1ГГц для процессора и видео ядра соответственно.Turbo Boost отсутствует (только у i5 и i7).
Скриншоты из CPU-Z и GPU-Z i3-5157U

Для сравнения будет взят i5-4690 единственное, что есть в наличии дома. Turbo Boost выключен, максимальная частота 3.5ГГц, видео ядро – 1.2ГГц.
Скриншоты из CPU-Z и GPU-Z i5-4690

i3-5157U имеет видео ядро с 48 шейдерами, i5-4690 с 20. Это должно дать ощутимый прирост в производительности графики, но лимит TDP в 28ватт может загубить все на корню, особенно в приложениях, где CPU и GPU работают одновременно. Перейдем к тестам и узнаем так ли это.

Сразу расскажу о доработке. Когда начал тестировать, процессор сильно разогревался (до 97 градусов) и уходил в троттлинг. Всему виной был плохой контакт корпуса с процессором, а точнее приклеенной алюминиевой пластины, которая была заменена на медную потолще. Медная пластина была посажена на клей Fujik, предварительно зачистив наждачкой и обезжирив место склеивания. В играх это опустило максимальную температуру с 97 до 70-75 градусов
Фото пластин

В тестах i3-5157U — корпус с пластиной в комплекте, i3-5157U* — с медной.
Тесты
i3-5157U

i3-5157U*

В ВоТ были выставлены настройки графики «среднее»
На минимальных настройках 1920*1080 с вертикальной синхронизацией и тройной буферизацией оба процессора держат 60 кадров, с редкими просадками в кустах.

В скайрим не хватает производительности CPU

Карт ридер здесь для галочки, скорость чтения записи очень низкая. SD карта Transcend TS64GSDXC10U1
Карт ридер

С m.sata разъемами все в порядке
Тест m.sata SSD Transcend TS128GMSA370

Вместо заключения: без доработки мини ПК перегревается очень быстро, из-за плохого контакта с пластиной. Доработанный, в режиме игр, нагревается до 70-75 градусов. При длительной нагрузке CPU и GPU в стрес тестах, час или более, сильно разогревается сам корпус и уже не так эффективно отводит тепло, привет 90-95 градусов на CPU. Так же сказывается слабый CPU и его лимит в 14 ватт. Варианты процессоров с графикой в 48 юнитов и лимитом ТДП в 15 ватт покажут еще худший результат.
UPD1: забыл указать о маленьком нюансе, в закрытом корпусе еле слышен свист дросселей.
UPD2: в биосе все открыто для настройки. Возможен разгон видео ядра, стабильно 1100МГц.
  • ABATAPA
  • 24 октября 2016, 21:19
Если Вы так бодро рассуждаете о тепловыделении, то хоть наименование единицы пишите правильно (про остальное и не говорю):
«ват» →“ватт".
В начале обзора ватт, далее почему-то обрезал. Исправил.
  • lekalo
  • 25 октября 2016, 00:07
Долго ошибку искали?
  • ABATAPA
  • 25 октября 2016, 06:43
Если Вам такое нужно искать, а не бросается в глаза, то это — показатель.
  • userx21
  • 24 октября 2016, 21:23
такие компы надо крепить на монитор, почему нет кронштейна для vesa…
  • 24 октября 2016, 21:50
Текст со страницы продавца — Please click following picture to buy VESA backet for mounting back of monitor
  • microsd
  • 24 октября 2016, 23:40
У этих моделей убрана функция Wake on USB. Неудобно будет каждый раз нащупывать за монитором кнопку.
  • 25 октября 2016, 09:18
Я привык уже, мне норм. Он почти все время включен, максимум я эту кнопочку 2 раза в день могу нажать, и то на выходных.
  • 25 октября 2016, 14:52
Кстати насчет wakeOnUsb еще посмотрю дома, в этих пк настроек в биосе просто тысячи, в разы больше чем я когда-либо видел в стационарных ПК (даже с геймерскими матерями), не говорят уже о ноутах.
  • Jhony
  • 25 октября 2016, 07:13
Я так понимаю крепление предусмотрено
  • driver
  • 24 октября 2016, 21:25
Спасибо за обзор.
А Есть фото (или схема), где более наглядно видно расположение процессора, пластины и корпуса?
Просто интересно, правильно ли я себе это представил (пластина является проводником тепла от процессора к нижней части корпуса)?
Материнская плата перевернутая, процессор контактирует с верхней частью корпуса через пластину.
Доработка 237$. xD
  • 25 октября 2016, 03:00
ark.intel.com/ru/products/84982/Intel-Core-i3-5157U-Processor-3M-Cache-2_50-GHz
Рекомендуемая цена для покупателей $315.00
  • 25 октября 2016, 04:37
Дата выпуска Q1'15
То есть да, рекомендованная цена в $315 была в момент выпуска, практически два года назад. А сейчас он уже морально устарел и само собой столько не стоит.
  • 25 октября 2016, 11:22
мимо — там указана текущая цена, с учетом всех прошедших снижений (если они были).
другое дело как она соотносится с реальной отпускной ценой для производителей.
и broadwell пока еще никуда не устаревал.
  • 28 октября 2016, 01:48
Вас не смущает тот факт, что цена, начиная с 21 июля 2015 года, не изменилась(как была 315, так и осталась)?
И если нет, то неизменение цены с 18 сентября 2012 года не изменилась(на сайте intel), тоже не смущает?
  • 29 октября 2016, 04:26
ничуть. вам показать, где цены вполне себе менялись?

собственно смысл не в том, сколько конкретно стоит проц, а в том, что он стоит значительную часть всего компа. и тут исходное удивление предстает в несколько другом свете.
  • 02 ноября 2016, 14:29
«там указана текущая цена, с учетом всех прошедших снижений (если они были).»
Речь шла про intel ark. Покажите, на какие CPU там менялась цена.
  • 24 октября 2016, 21:26
У меня такой девайс на I5 4210Y 1.9гГц. Используется как HTPC для просмотра фильмов, ютуба, прослушивания музыки. Постоянно в фоновом режиме качаются/раздаются торренты, расшарены папки. В настройках электроплана выставлена максимальная экономия энергии, в итоге процессор находится на 600мГц, только при воспроизведении видео разгоняется. В итоге на корпусе осенью 30гр, летом 45гр.
а если дмитрийрендером озадачить?
  • 25 октября 2016, 09:20
Рендер не обязателен, запускаешь любую 3д игрушку и через 10-15 минут этот ПК как утюг)) Руки долго даже не подержишь.
вот как. смысл тогда в таких железках если их ничем серьезным не озадачишь? я уже рассматривал для себя вариант — фильмы смотреть но у меня уплавнялки трудятся. больше 2 лет выбирал оптимальный вариант по корпусу в слим дизайне. сейчас с охлаждением все отлично. но уменьшать размер корпуса без вариантов
  • okuma90
  • 25 октября 2016, 14:25
для серьезных дел другие штуки покупают, а для фильмов, торрентов вполне себе вариант :)
Для фильмов и торрентов атома за глаза
  • 25 октября 2016, 14:50
Честно скажу, за этой штукой сидеть очень приятно!

Рендер и игры очень требовательны в плане железок, для одних строят фабрики для других покупают мощнющие шкафы размером с пол-холодильника.

Я себе купил, в игры не играю, бывает редко качну какую-нидь казуалку поиграюсь, видео и 3д-модели тоже не рендерю, у меня подобный мини-пк + ssd + 8gb ram, все летает, весь офисный софт, браузер и другое миллисекунды запуска и отклика, загружается полностью секунд за 10-15, против моего станционарника за минуты полторы, который еще после загрузки продолжает прогружать ПО.
В общем после этой железки на обычный гроб уже не вернусь (разумеется огромную роль играет ссд, но так же ПОЛНАЯ тишина, представляете ни одной движущейся детали в ПК нет!)
Ну так для офиса и казуалок за глаза минипк на атоме, ценой до 100$, и там уже ОЗУ и сССДв комплекте.
  • 25 октября 2016, 16:14
Да не, незнаю, что там на атоме может нормально работать. На атом же вроде х86 ОСи не поставишь!?
Как это, не поставить Их на винде пруд пруди.
  • 25 октября 2016, 16:17
В дешевых атомных минипк обычно eMMC, а не SSD стоит. А это другой порядок скоростей.
Ну, это да, скорости попроще. Хотя, не так оно и заметно, скорость отклика все же большая.
  • 25 октября 2016, 20:39
ATOM не тянет FULL HD. Этот аппарат, заявлено, что вытянет 4К.
  • Andrey13
  • 25 октября 2016, 21:34
Неправда, тянет без проблем он fullHD видео. Речь про новые атомы)
  • 25 октября 2016, 20:41
у меня этот аппарат ночью торренты качает, тишина и благодать.
  • 28 октября 2016, 01:24
У меня аналогичный ПК. Стресс тест в AIDA проходил в течение 3-ёх часов — выше 70 градусов температура не поднималась. Работает 24/7, сейчас uptime 17 суток(ядрышко новое накатывал), предыдущий около 3-ёх месяцев был(отключил только из-за того, что ОЗУ, почему-то «забило» и приходилось свап подключать). Крутится торрент(1.5-2.5К раздач), nginx(owncloud, разные сайтики и т.д.), VirtualBox и разная прочая мелочёвка. Проблем с нагревом(выше 63 градусов) не наблюдаю.
попробуйте дмитрийрендер хотя бы на час. интересны данные. спасибо
  • 28 октября 2016, 13:05
Извиняюсь, не могу. У меня там Linux стоит, винда только первые пару дней стояла(разные тесты проводил).
  • 24 октября 2016, 21:52
  • 24 октября 2016, 23:22
на минилочках?
  • Hoopick
  • 24 октября 2016, 23:44
запускали на бейтрейлах, которые в графику совсем не умеют(если сравнивать с сабжем), на i7 с 6100 идет неплохо(800х600 режим), тут проц скорей всего фпс снизит
можно поставить мод на графику(правда графоний уходит на уровень гта са), тогда можно будет прям играть
Для ГТА 5 лучше уж ириску 580, а в общем такие системы не для игр.
  • 24 октября 2016, 23:51
так она стоит… минимум в 2.5 раза дороже
  • 24 октября 2016, 22:45
GTA5 на i3 и встроенной видюхе?
Смешно.
  • 25 октября 2016, 09:22
я запускал на своем нфс, дотку еще что-то, почти все норм, с гта5 не помню, скорее всего запускалась но дико лагала, в общем да, это не для игр, но, кому-что )
  • 28 октября 2016, 01:28
Тут ириска 6100, так-что вполне пойдёт. Желательно, память в двухканальном режиме и с низкой латентностью.
  • CKYHC
  • 24 октября 2016, 21:51
дел.
Хорошая, как для мобильного процессора. Спойлер «тесты» пролистал.
  • 24 октября 2016, 22:02
Внутри четыре m.sata разъема, три полные и один половинный (В комплекте Wi Fi адаптер, на фото откручен).
Уже есть адаптеры wifi работающие в слотах msata???
В комплекте AzureWave BCM943225HMB, заменил на адаптер от интел, который покупал раньше.
  • 24 октября 2016, 22:18
Обычный адаптер для miniPCI-E, а не для msata

PS: Посмотрите спецификаци продавца — там всего 2 msata слота.
Два верхние — m.SATA, нижние — mPCIe. Исправил
  • 24 октября 2016, 22:38
Именно! На это я и намекал, а не 4 msata. Исправьте в тексте.
  • 24 октября 2016, 22:17
Четыре отверстия по центру, которыми должен прижиматься процессор к радиатору не задействованы. Плата все время под напряжением. Сколько она проработает неизвестно. Почему эти китайцы не могут все довести до ума?
Думал я просверлить и нарезать резьбу, напротив этих отверстий, но закинул эту идею.
  • 24 октября 2016, 22:38
Плата сильно прогибается?
Нет, но прижимает хорошо к медной пластине.
  • porno
  • 24 октября 2016, 22:20
Заглянуть под спойлер «тесты» не судьба
  • porno
  • 24 октября 2016, 22:52
  • 24 октября 2016, 22:41
жду когда они (Hustou) наконец начнут делать вариант этого мини-пк с i5-6260U
у него TPD вполовину меньше и при этом GPU вполовину (почти) мощнее
как только-так сразу :) хотя там и кэби-лейк ix-7xxxU на подходе…
5ххх, 6ххх и 7ххх отличаются минимально, тот же тех процесс 14 nm. Из-за обкатки тех процесса и выпуска больше годной продукции и улучшения показателей (меньше токи утечек), поднята немного только частота. У i5-6260U то же видео ядро (48 юнитов), только частота выше на 50МГц. И он будет слабее при загрузке CPU и GPU одновременно, лимит TDP.
  • 24 октября 2016, 23:00
у обозреваемого ирис 6100, а у 6260U ирис 540
у них примерно 50% разница в производительности — в пользу второй

а по процессорной части они в целом наравных
Оно может быть быстрей из-за встроенной eDRAM памяти, но на практике (в играх) прирост еще меньший.
Также играет роль количество планок памяти, одна или две (двухканальный режим)
UPD был на руках Acer Aspire V3-372 с i5-6267U, но там только танки включали. Сильного роста производительности замечено не было (в 50%), в сравнении с i3-5157. Если получу ноут снова, проведу те же тесты.
  • 28 октября 2016, 01:39

Всё от игр зависит. В Diablo 3, Crysis 3, Overwatch разрыв почти в 2 раза.
Хм, думал увидеть доработку. Ан нет…
  • Andrey13
  • 24 октября 2016, 23:34
оно не шумит, мало потребляет и занимает мало места. Не для игрушек данные компы
Правильно сказано, он не шумит и за 220дол получаешь материнку+корпус+кулер(корпус)+проц+блок питания и Wi Fi адаптер…
  • 24 октября 2016, 23:39
они все еще ставят по умолчанию однодиапазонную 150мегабитную вафлю?
иль всё таки что то поновее?
aliexpress.com/item/MINI-7260-802-11b-g-n-wireless-wifi-WLAN-BT4-0-Half-Mini-PCI-E-card/32324916673.html
  • 24 октября 2016, 23:45
видел некоторые такого монстра ставили.
у меня у самого из прошлого поколения 6235
  • 25 октября 2016, 00:05
Какой-то он у вас грустный и скучный, в 5GHz не умеет.
Лучше уж в USB воткнуть свисточек умеющий в 5GHz. Я вот присматриваю сейчас себе оные, что бы взять сразу три штуки, один в домашний роутер(мой OpenWRT, как хочу так и собираю :-D), один в ноут и один в стационарник. Уползти на 5 и не мешать соседям(ну ладно, для гостей все равно придется оставить 2.4, но все равно не так сильно мешать.
  • userx21
  • 25 октября 2016, 15:00
кому чего, но чтобы из-за отсутствия 5ГГц скучным называть это уже зажрались называется…
А ксеон шумит как Я погляжу. Так и скажите лучше куча бабла и хотим все в одном. Вот так мне говорили… А потом Dirext X вышел 11 и усе приплыли…
  • virus_59
  • 24 октября 2016, 23:53
Как у него с энергопотреблением?
В простое и в тестах.
С розетки у меня нечем замерить, только показания HWMonitor для процессора. Но думаю в общем менее 60ватт. Две планки памяти, ссд, Wi-Fi и 2.5 HDD, так как блок питания максимально столько выдает по параметрам.
  • p0rsche
  • 25 октября 2016, 08:38
хорошей встроенной графикой (48 шейдеров)
это никого не смутило?:)
Хорошая, как для мобильного процессора
Моноблок Hp жрет порядка 80 ватт, здесь скорее всего также.
  • chaos
  • 25 октября 2016, 09:52
А можно ссылочку на клей? Я так понимаю, он используется вместо термопасты?
  • 25 октября 2016, 10:44
Да нет. Автор медную пластину к аллюминиевому корпусу приклеел
Да, этот клей вместо термопасты.
www.dx.com/p/fujik-silicone-thermal-glue-50ml-grease-like-4579#.WA8PjdV96Uk
  • 25 октября 2016, 11:45
Так я не понял. К чему медная пластина приклеена? Не ужеле к процессору, или все таки к корпусу.
  • alex565
  • 25 октября 2016, 11:23
Что-то я не пойму чем такой мини ПК лучше обычного ноутбука. В ноутбуке на i3 уже будут установлены RAM и HDD, будет нормальное охлаждение, не подвальный производитель, гарантия, использовать можно как ПК и как ноутбук и цена при том будет немного дороже обозреваемого ПК для которого надо еще докупать RAM и HDD.
А я наоборот, не понимаю, для чего нужны ноутбуки дома — экран маленький (все что меньше 23" — маленькие экраны), клава неудобная, маленькая, с неправильным расположением кнопок, за монитор полностью не уберешь (в отличии от этого), размер (ноуты все-таки больше этого компьютера) :-)) Зачем переплачивать, если ты пользоваться будешь только как домашним компом?
Ну, при отключение питания он продолжит работать, плюс ссобой брать можно. А ещё вот у студентов не много места, работают не за специальным столом, так достал, поработал убрал, и норм. Системник с моником больше места занимают, да и жрут по более
К тому же, ни у меня, ни у знакомых не было никогда стационарников с мониторами более 19", так по вашей логике, нифик те компы нужны…
  • alex565
  • 25 октября 2016, 20:18
Никто не мешает к ноутбуку подключить внешнюю клавиатуру и монитор или вообще телевизор, из минусов остаются только — немного большие габариты и шум от вентилятора.
  • Eidar
  • 25 октября 2016, 23:13
Не надо переплачивать за монитор + клаву, которые подразумеваются отдельные. Бесшумность.
  • 28 октября 2016, 01:41
ИМХО:
1) Бесшумность.
2) Возможность устанавливать «толстые» hdd(15 мм спокойно влезло).
3) Наличие минимум двух ethernet портов.
4) Цена.
  • 25 октября 2016, 16:00
а я купил на авито Dell 9020 micro — там сразу был core i5, 8gb рама и 120 гб ссд, правда 300 зелени где то но ничего дорабатывать не надо, проц в нормальном сокете с нормальной охладой и есть m2 разъёмы
  • 25 октября 2016, 16:37
Когда не стоит задача получить минипк с пассивным охлаждением, выбор доступных вариантов значительно расширяется. Но наличие активной системы охлаждения — это и шум, и необходимость периодических чисток/замен кулеров.
  • 25 октября 2016, 18:40
Я как раз и брал себе такой 90% ради тишины и размера, надоел шумящий ящик рядом.
Тишина в поле, а Я свист дроселей слышу… Плюс хард тоже постукивает. И о какой тишине тут речь?
  • 25 октября 2016, 19:46
Выше писал что харда нет, вообще движущихся частей нет. ссд.
А по поводу дросселей, то если только в БП (который отдельный кстати), и то не слышно, а вообще и в поле ветер завывает.
  • 25 октября 2016, 20:20
не знаю у меня рядом второй пека на 6700 + 970 + 2 веника на 7200, не слышно его обычным днем когда в идле, когда загрузка полная тогда да слегка слышно с пары метров, ну как бы и корпус с антишумкой и кулер за сотню зелени и вентили fdb
  • 26 октября 2016, 05:42
ну если у Вас только кулер за сотню зелени, то это уже совсем другие ценовые категории.
У меня с нуля получилось так: Похожий ПК как в обзоре (162$) + RAM (55$) + SSD (91$) = Итого 310 бакинских.
  • 25 октября 2016, 20:18
коре и5 в мелкой коробке в пассиве малореалистичен даже если проц с буквой T
  • 26 октября 2016, 05:43
Таких даже коре и7 в мелкой коробке с пассивками навалом
  • lekx
  • 25 октября 2016, 19:06
Доставка ЕМС была, растаможка?
ЕМС. За две недели доставили, до двери. Растаможки не было, указано было как ТВ приставка и цена занижена.
  • disker
  • 25 октября 2016, 20:28
Скажите, пожалуйста, как ПК такого ценового диапазона будут справляться с играми к примеру «Казаки 3» или последней Мафией 3? Спасибо…
  • 26 октября 2016, 06:10
Здравствуйте!
Вопрос Автору — подскажите какая толщина вашего медного бруска и какая была толщина алюм.бруска который стоял с завода?
Спасибо.
4 и 5 мм
  • 27 октября 2016, 08:55
Спасибо за ответ.
Смущает следующее: по обзорам и тестированию подобных ПК ( на этом же сайте), мат.плата прижимается к бруску с изгибом, потому что крепится плата болтиками на углах самой платы ( а не вблизи кристалла и площадки процессора). Т.е. плата изгибается для плотного контакта с бруском. Здесь же в других обзорах описаны разные проблемы связанные с изгибом ( другими словами напряжением) платы. Даются рекомендации как исключить изгиб — шайбы и прочее. В вашем случае медный (новый) брусок на 1 мм толще штатного и следовательно изгиб платы будет еще больше, что явно не будет способствовать надежности. Возможно Вы частично уменьшили толщину медного бруска когда его отшлифовывали но вряд ли на целый 1 мм.
На этом сайте я не видел обзора именно такого мини ПК.
  • 27 октября 2016, 14:31
Просто не заметили — обзоры есть ( и не один). Возможно там немного другие процессоры но суть от этого не меняется — не очень удачное крепление мат.платы ( другими словами с выгибом). У кого-то от этого появляются проблемы а у кого-то нет. А некоторые просто плюнули на эти ньюансы. Не хочу разводить дискуссию по этому вопросу — это ваш выбор и ваше дело. Просто обратил ваше внимание на такую проблему. У меня два подобных мини пк — пока все работает нормально без доработок крепления платы. Правда ПК куплены сравнительно недавно — один 7 мес назад другой — 3 мес назад.
Там другие корпуса.
  • 28 октября 2016, 02:34
Дело то не в корпусе а в принципе крепления мат.платы для плотного контакта процессора с бруском. Из-за таких конструктивных особенностей (а точнее недоработок) изгиб мат.платы будет на всех подобных пк. Ну понятно — где-то больше а где-то меньшею
В моем случае, мат. плата не достает до бруска и намазан толстый слой термопасты.
  • 30 октября 2016, 01:56
Вы меня этим ответом сильно удивили — насколько я знаю из обзоров подобных ПК такое невозможно в принципе — процессор всегда плотно (даже возможно слишком) контактирует с бруском. Отсюда и проблемы с выгибом платы.
  • _yoyo_
  • 26 октября 2016, 20:14
Recommended Customer Price $315.00
Это на страничке процессора. О чем это вообще?