Лазерный дальномер HOUSEDM HM80 vs Leica Disto A5

Этот дальномер брал у продавца SNDWAY, он мне порекомендовал его, сказав что это новая модель, мол бери, классный дальномер.
В обзоре проверю его точность с помощью дальномера Leica Disto A5.
Всем кому интересно, прошу под кат

Характеристики

Производитель HOUSEDM
Тип Лазерный дальномер
Класс лазера 2
Лазерный диод 635 нм, < 1мВт
Погрешность (точность) измерений ± 2 мм
Рабочий диапазон (расстояние), м — 80
Единица измерения мм, футы, дюймы
Источник питания 2хAAA, 1,5V

Поставляется дальномер в такой коробке

В комплекте:
— Дальномер
— Чехол
— Шнурок на руку
— Небольшая световозвращающая пластина.
— Инструкция

Продавец положил подарок (за кодовое слово 00000) наушники. Также мне полагается доллар (когда обзор допишу;)

Внешний вид:

Отличием от дальномеров SNDWAY есть только 2 пузырьковых уровня и немного мягче пластик по торцам. Все функции те же, только добавилась кнопка отключения звука, что бывает полезным в некоторых случаях.

Сборка отличная, претензий нет

Питается устройство от 2 ААА батареек/аккумуляторов.

Размеры в руке

Проверка точности

Как обычно тестирую с маленького расстояния к большому.

2мм разницы, в пределах погрешности.

1мм разница, тоже в пределах погрешности

Здесь все точно

тоже все ок

тоже порядок

Здесь тоже все в пределах погрешности.

Попробовал на дальние расстояния с рук, обозреваемый быстро давал результат, быстрее лейки. На разницу показаний не смотрите, потому как замеры с рук.

И напоследок расстояние близкое к максимальному 80м

Заключение
К плюсам по отношению к дальномерам SNDWAY могу отнести немного мягче пластик по торцам, 2 пузырьковых уровня, отключаемый звук.
К минусам отсутствие разъема под штатив (хотя он есть не у всех моделей SNDWAY)

Так что можно смело покупать дальномеры фирмы HOUSEDM, цена начинается от 23 долларов за 40 метровую версию, мой экземпляр на 80м, его цена — 30 долларов.
Не забываем при заказе писать сообщение продавцу «00000» и получить какой нибудь подарок, и также не забываем про акцию на али в мобильном приложении и получайте купон на 4$ от 20. Информация про акцию где-то здесь есть.

Спасибо за внимание!

P.S. Думаю в будущем купить какой нибудь дальномер с bluetooth, будет ли вам интересный такой дальномер?
На муське много обзоров лазерных дальномеров. А для чего он нужен в быту? Я понимаю, сотрудники БТИ, которые постоянно делают обмеры помещений. А другие его как используют?
сотрудники инжиниринговых компаний, которые делают замеры и расчеты для тендеров. В процессе работы техники для прокладки кабелей, установки кондуитов и прочих кабеленесущих конструкций. Да мало ли вариантов примения, площадь стены прикинуть и гипсокартон отрезать — мне друг говорил, видел, как бригада гипсокартонщиков очень активно использовала такой приборчик вместо рулетки
  • 02 октября 2016, 22:53
Начальник небольшого отдела связи. Постоянно надо просчитывать длины кабелей, ЛВС, подвесов…
Очень помогает в работе.
  • hamlo29
  • 03 октября 2016, 00:12
Примерно за тем же зачем и рулетка. Я вот
1 Мерял свою комнату раз 30. Когда мебель проектил, когда ламинат клал, когда обои осмечивал и т.д.
2 Мерял чужие комнаты когда спрашивали советов и помощи с прикидкой бюджета.
3 Аналогично на дачах.
4 Извращение но пользуюсь им когда мебель констролю.
  • moyemail
  • 03 октября 2016, 01:23
А другие его как используют?
Для любого ремонта незаменим!
И для «себе родному» и для профессионального особенно.
Преимущества перед механической рулеткой:
Первое, — неограничен диапазон измерений (в пределах стандартных объектов — квартира, дом).
Второе, — скорость замера.
Третье, — напарник не нужен.
Четвёртое, — может делать то, что обычная рулетка никогда:
— складывать, вычитать в память, как калькулятор (важно для периметров),
— вычислять объём, площадь по сторонам,
— вычислять недоступную высоту по гипотенузе и катету,
— вычислять минимальные, максимальные значения (важно для внешних), внутренних углов).
Пятое — замерять расстояния в условиях, когда с механической рулеткой пришлось бы, например, ползти по-пластунски в низком подвале, либо подобраться к конечной точке замера и вовсе невозможно.
  • russtex
  • 03 октября 2016, 10:24
Видел, как сотрудники ГИБДД меряли расстояния на аварии.
  • 02 октября 2016, 22:52
1. Ну вот бывают же нормальные обзоры. Именно обзоры приобретенного, а не «смотрите я слил масло». Плюс.
2. Не хватает размеров. Фото в руке, показывает, что прибор не большой. Но насколько?
3. Зачем дальномеру блютуз? Просто я не знаю.
1. За плюс спасибо
2. Размеры на третьем фото на коробке есть :) 120х50х25
3.Подключается по блютузу к смартфону, а дальше сам еще точно не знаю что можно делать, и на сколько это полезно.
  • 02 октября 2016, 22:58
1. За плюс благодарить не надо. Это не работа.
2. Спасибо, не заметил.
3. Может есть какая программа, для протоколирования замеров?
что то есть, но как она работает я не разбирался, думаю взять на пробу.
Пока лучший из дальномеров что у меня был, это с видеокамерой, для улицы самое то.
  • 02 октября 2016, 23:09
SW серия? Да, очень удобна. У нас похожими пользуются обслуживающие электрические линии.
да sw-s серия или их еще продают как RZ-AS120 или 80
  • loole
  • 02 октября 2016, 23:26
Конечно плюс, особенно на фоне бессмысленных и беспощадных USB шнурков и монстрокроликов-мутантов.
  • kven
  • 03 октября 2016, 08:29
3. профмодели раньше цеплялись к компу через рс232 для сбора измерений, сейчас для этого ствят блютуз. у лейки есть прога для смартов, там можно делать чертеж и передавать измерения
  • ZondeR
  • 02 октября 2016, 23:25
Инструкцию почитай, если сделать калибровку, то погрешности не будет вообще.
Думаешь я не знаю про калибровку? Если убрать погрешность 1мм вначале, то появится на 1мм на 10м или в другом диапазоне. А вообще даже нет смысла заморачиваться из-за 1мм.
del
  • Nestor
  • 03 октября 2016, 00:53
годный обзор. отличная точность для такой цены
но не понял там есть функция измерений от стены/от края?
или длину самого устройства надо просто в уме добавлять если от стены измеряешь?
  • 03 октября 2016, 03:22
Есть. на фото видно как автор выбирает разные режимы.
Индикатор в верхнем левом углу как раз отображает режим (от стены/от края)\
Так что явно есть
  • 03 октября 2016, 03:20
Точку как видно? а то порой без неё мне не обойтись ( на улице когда надо мерить 1500 метров и через каждые 30 метров стоит напарник в которого надо попасть )
  • ToKo
  • 03 октября 2016, 04:42
Так вам надо попробовать другой дальномер, где то я видел на 1500м был. А минус этого да и большинства других подобных они слепнут на солнце.
  • 03 октября 2016, 05:11
1500м были с кучей поворотов, не вариант.
Хотелось что бы на 30 метрах было хороши видно точку. Есть какой-то бош который при слабом освещение или в помещении радовал, а вот на улице приходилось «вести точку от ног на предмет» что бы те же 30 метров попасть куда надо.
На всех дальномера точку видно одинаково. Возьмите с видеокамерой, и забудьте про поиск точки, все будет видно на экране.
Обзор здесь
  • 03 октября 2016, 09:25
Круто. Спасибо, не знал что такие есть.
  • moyemail
  • 06 октября 2016, 10:16
Точку как видно?
— через визир с перекрестием, на лейке он как раз имеется
  • Z2K
  • 03 октября 2016, 03:48
А какое влияние позиционирования по уровнях на точность измерения?
  • 03 октября 2016, 04:39
если я вас правильно понял, вы спрашиваете — зачем ровно держать уровень во время измерения?
Я прав? Если да, то вот ответ c1:50 минуты
  • goutm
  • 03 октября 2016, 04:18
Дальномер с bluetooth было бы интересно. Но весь вопрос в софте и какой формат получается на выходе.
  • Gidof
  • 03 октября 2016, 04:25
Я всё конечно понимаю, но почему на всех фотографиях дальномеры лежат хрен пойми как.
а как должны лежать? Или вам показания не видно?
  • schnap2s
  • 03 октября 2016, 06:48
дико интересно. присматриваюсь к Leica DISTO D110 или Bosch PLR 30 C, интересно что китайцы предлагают
Leica DISTO D110, круто, но дорого.
Работает с андроидом 4.4 и выше.
Еще, смотри мой комент ниже. Если не для проф использования, то оно того не стоит. Лучше посмотрите с функциями расчета геометрии — больше толку.
  • schnap2s
  • 03 октября 2016, 19:37
Я как раз по работе часто замеры делаю и часто бывало приходилось перемерять, из-за того что путались режимы отсчета от заднего/переднего конца. Поэтому логи замеров вести очень полезно
Приобрел года два назад лейку с блютус для домашнего ремонта, но реально блютус не использовал, может пару раз, хотя приложения установлены и все работает и под рукой. Как бы необходимости так и не появилось. Данная функция, я думаю, нужно только для проф использования, например для обмера квартиры БТИ, где за раз нужно много размеров снять.
Сам аппарат отменный, точный и надежный, очень часто использую дома и за городом. Шкафы в нишу теперь проектирую с допуском 5мм. Входят в притирку. Лазер это круто!
  • 03 октября 2016, 09:27
Я тоже думаю что только для проф использования.
Например посчитать весь метраж труб в доме — помогают встроенные функции сложения измерений ( я про простой дальномер без всяких понтов )
  • Rezvan
  • 03 октября 2016, 07:15
В отличии от Лейки тут нет окуляра для наводки лазерного луча на больших расстояниях
Для многих это критично (и для меня — на расстоянии более 10 метров пятна уже не видно)
Кроме того — нет крепления в штатив.
И второе — лазер. Обычно на таких поделках лазер деградирует за год. Не знаю, как на этой модели — но вероятность такая имеется
Для квартир это неплохой вариант, но есть еще ультразвуковые, которые дешевле.
За окуляр я не говорил, потому что во-первых это совсем другой бюджет, а во-вторых у китайцев нет моделей с окуляром, а есть с видеокамерой, что удобнее окуляра.
За крепление для штатива написал, не всем он нужен, если нужен, есть sndway (выйдет дороже на 3-4 доллара)
За лазер не скажу, но пока никто не говорил что дальномер стал плохо работать.
Ультразвуковые сейчас нет смысла покупать, лазерные уже упали в цене сильно.
  • bayk
  • 03 октября 2016, 09:14
Да! обзор с синим зубом на борту была бы кстати. больше всего интересует удобство обработки скачанных данных (возможность комментировать. группировать и прочее).
  • sir0ta
  • 03 октября 2016, 10:17
Да совокупность какого-то ПО было бы тема. Т.е. на телефон скидываем план схему с местами замеров, подходим скажем к стене 1, жмем в приложении кнопку, деламе замер, расстояние падает в ПО. там же если бы оно еще и рехим само выбирала (от края или стены). Да что бы еще подобный девайс баксов 50 стоил )
  • sir0ta
  • 03 октября 2016, 10:15
Открываю обзор, вижу 23 бакса, читаю дальше — 80 метров. Ну думаю приплыли. расчехляю али, открываю лот и осаживаю коней… 23 бакса 40 метров.
я написал цену от. Потому что не каждому нужен на 80м. Цель обзора не именно модель 80м, а то что фирму HOUSEDM можно брать, да и в конце обзора все написал про цену.
Нужная вещь
Как раз собираюсь делать ремонт.
Собираю сам мебель
Нужен будет для измерения только в квартире.
Я так понял этот вариант из темы хороший для моих нужд для замера ниш под мебель?
Или возможно есть еще дешевле варианты с погрешностью не больше 2мм?
Смотрю у продавца есть еще SNDWAY SW-E40. Какой лучше брать?
Так же хочу прикупить лазерный уровень, может кто-то поделиться линком на нормальный для домашних нужд?
спасибо всем
Есть еще Sndway (дешевле на доллар), но обозреваемый мне больше понравился. Был еще на гб по акции по 16 долларов, но сейчас их нет, и как я понял там качество страдает, были отзывы что меряет не правильно.
  • YurkaM
  • 03 октября 2016, 12:55
Смотрю, там + и — на одной кнопке. Как делается суммирование, не требуется ли каких-то дополнительных действий для выбора прибавить/отнять, типа долгого удержания или двойного/тройного нажатия?
Переключается по кругу + -
  • YurkaM
  • 03 октября 2016, 13:30
Не понятен процесс. После первого нажатия на ± сразу происходит суммирование? или это только выбор действия, а потом ещё чего-то нажать надо?
Кажется понял. Суммирование или вычитание происходит по нажатию кнопки READ, т.е. в момент фиксации измерения. Так?
Да, так. Сделали замер, нажали +-, сделали другой замер и получили разницу или сумму.
  • Dizazder
  • 03 октября 2016, 14:42
А какие есть бюджетники с блютузом? Я бы не прочь такое приобрести, только чтобы софт был нормальный, желательно на пк или андроиде