RGB-светодиодная лента для моддинга компьютера

Всем привет!

Нет серым будням или маленький обзор на пустяковую вещицу для pc-моддеров и не только.
Прошу под кат.

Началось все с того, что у меня сдохла мышь и пришлось идти в магазин за новой. И так получилось, что мышь та оказалась с небольшой подсветкой эмблеммы. Ну светится и светится, жить не мешает, не выдирать же оттуда светодиоды. Вторым номером появлися геймп-пад, и опять же с подстветкой. И посмотрел я на этот зоопарк и подумал — «а ведь в принципе ничего так смотрится!».

И решил собственно добавить чуток красоты в мрачное и черное нутро своего компьютера.
И заказал сабж.

Кто еще не понял — это гибкая лента с распаянными на нее светодиодами, с приделанным миниатюрным «контроллером» на три кнопки и разъемом molex (как для старых винтов).

Что обещает продавец:

Package Included:
1 x 40cm LED Strip
1 x 30cm Copper Wire
1 x 20cm 4pin Wire

В приципе все верно, нигде не наврал.
Кому интересно - распаковка.

Несколько фото (крона для масштаба):
Сама лента:

Контроллер:

Разъем (используются, понятно, только линиии питания +12):

Разъем «сквозной», т.е. отдельный коннектор с бола питания он не займет. Если у вас что-то подключено к такому разъему и больше свободных нет — ничего страшного.
Как меня поправили в комментах — разъем хоть и «сквозной», но только на +12.
+5 контактов в нем нет, так что винт например через него подключить не получится.

С помощью контроллера можно
а) включать/выключать ленту,
в) выбирать цвет — один из двадцати,
с) изменять яркость от 1 до 8.

Базовых цветов, ясное дело, три — красный, синий и зеленый. Плюс за компанию идет белый. Каждый светодиод состоит из (вроде) 5ти-6ти сегментов, как раз и отвечающих за свой цвет. Далее путем одновременного включения нескольких разных сегментов, получаем остальные оттенки.
Так же есть несколько режимов, при котором лента то мигает разными цветами, то цвета плавно изменяются, переходя один в другой, ну и конечно просто простоянное свечение.

Постоянное одноцветное свечение подходит для каждодневного использования, а мигание/переходы будут IMHO неплохо смотреться на какой-нибудь вечеринке.

Ленту можно резать, так что если у кого-то она не вмещается в корпус, можно уменьшить.Резать можно только на стыке сегментов. Край как раз так и обрезан.

Лицевая сторона во светодиодами покрыта мягким пластиком, задняя сторона — липкая, для облегчения установки.

Цена указана за одну ленту!!! Я заказал две, собственно и на всех фото ниже две и установлены.

Установка
Установка получилась проще простого — одну налепил сверху, вторую — снизу. 40 сантиметров длины как раз хватило на всю длину корпуса. Хвостик спокойно вывел по боковой стороне, а разъем спрятал под хард.

Верх:

Низ:

Ну и теперь немного фото ДО и ПОСЛЕ:

Как БЫЛО
обычный, ничем не примечательный корпус

Как СТАЛО
Фото со вспышкой:

И без:

Телефон у меня старый, в темноте снимает паршиво, так что «в живую» все смотрится в разы лучше.
Можно конечно купить отдельно rgb-ленту, контроллер и спаять все самому. Возможно получится даже дешевле. Но я решил что 5 баксов не стоят мороки и заказал комплект.
Доволен, не жалею.

Преимущества:
* оптимальные размеры для моего корпуса
* разные цвета на выбор
* регулируемая яркость
* память на режимы (как выключилась, так и включится)
* самоклеющаяся основа

Недостатки:
* теперь пыль внутри системника видна лучше
* долго искал драйвера :))

К покупке рекомендую, товар куплен на свои кровные, никто ничего не присылал :((
  • xopek
  • 03 октября 2016, 10:31
Дюже дорогое решение. 5 метров ленты + пара контроллеров = намного больше и дешевле. Профита в красоте я кстати особо не увидел. Маловато света. Да и 2 контроллера с ручным управлением в принципе не айс. Но обзору плюс.
Ну теперь Ambilight на монитор надо делать.
  • sir0ta
  • 03 октября 2016, 11:07
Может просто монтитор поболя? Я себе как взял 27'' так все проблемы отпали. И так приходится ходить смотерть что там на том краю экрана )
  • X3mStorm
  • 03 октября 2016, 10:34
как мне лет 10 назад сказали друзья на мою подсветку в компе — «дискотека для тараканов»)
а так годная лента и цена смешная, когда этим увлекался, все стоило в разы дороже
PS до сих пор стоят в подсветке внутрянки древние CCFL лампы
  • kamazist
  • 03 октября 2016, 10:40
для мамкиных модеров самое то
  • sir0ta
  • 03 октября 2016, 11:05
Дорого. за метр ленты… Да и комп быстрее работать не будет. Ему вообще место где-то в глубине стола чтобы шума меньше издавало.
У меня валяются штуки три RGB 120 мм вентилей раньше друзьям ставил. Выросли…
  • SKindyk
  • 03 октября 2016, 11:11
За эти деньги смысла вообще не вижу. Себе брал куски по 30 см, синие, с купонами продавцов по 19-20 центов. Припаять молекс, думаю у каждого есть.
Помониторьте редиску на купоны в авто шопах, там обычно для фар такие куски продают.
  • DenOFF
  • 03 октября 2016, 11:29
Хороший ночник получился.
Там по три кристалла в каждом светодиоде, на не 5-6 как Вы ошибочно полагаете. Из трёх основных цветов и получают нужные цвета. Отсюда и название RGB, red green blue.
  • 03 октября 2016, 12:37
Ну по-идее я с Вами согласен, но на фото ниже четко видно 5 раздельных областей и 1 по центру.
что они тогда такое?
Вот эти три области, где виднеются точки по центру — это кристаллы светодиода, их там три, я Вам это точно говорю )))
  • cofein
  • 03 октября 2016, 16:01
% областей 3 плюсовых контакта и 3 минусовых. сами кристаллы — как писали ниже, маааленькие точечки
  • NordWind
  • 03 октября 2016, 11:42
Версия ленты с пультом, имхо будет удобнее.

Ничего в этом мире не меняется

Мой компьютер в 2007м году.
  • 03 октября 2016, 12:38
ничерта у вас башня… full tower что ли?
  • NordWind
  • 03 октября 2016, 12:45
ничерта у вас башня
корпус «Thermaltake Mozart Tx». 330 x 360 x 720 мм (Ш х Г x В)
Сейчас скромнее, даже немножко повеселило, выглядит похоже на ваш.
  • CuMr
  • 03 октября 2016, 12:52
Этот «сквозной» разъем только для 12в, на фотке видно, что нет 5в и второй земли. Так что винт, скажем, подключать через него не стоит.
  • 03 октября 2016, 13:07
блин, точно, совсем я зарапортовался… спасибо, сейчас поправлю.
  • 03 октября 2016, 12:58
Подскажите, есть метровый кусок ленты одноцветной, заказанной когда-то по акции, подключаю к нему мини контроллер с тремя кнопками и запитываю все это дело 12в адаптером обычным 300мА. Лента горит нормально, но контроллер не выполняет свои функции, может там едва заметные мигания и происходят, но по большому счету толку от него никакого. Что я не так делаю, в адаптере дело?
  • 03 октября 2016, 13:10
если это вопрос ко мне, то я ХЗ. Лента что по ссылке? 300мА не малова то будет?
  • 03 октября 2016, 13:15
Вопрос ко всем) Я не знаю, напрямую подключал, горит отлично, без видимых мерцаний, вот я и подумал, что адаптер подходит… тем более всего метр. Пробовал подключать к адаптеру от шкафного света — там ощутимые мерцания, но и 11.5В. За матчасть прошу сильно не пинать)
Сколько контактов на Вашей ленте? Полагаю что два. А данный контроллер расщитан на четыре. Может в этом дело? Хотя не уверен-, нужно смотреть
  • 03 октября 2016, 14:17
o_O А разве он не последовательно подключается меджу блоком питания и лентой? И сколько контактов должно быть на одноцветной ленте? И в контроллере указано «Single color». До этого кстати два раза заказывал на miniinthebox именно Single color и оба раза приходил Color и там тоже было два контакта (по 2 на вход и выход)
  • 03 октября 2016, 14:36
Пардон, все заработало, не той стороной подключал) Вот только в режиме простого свечения светет тускло и кнопка Light ничего не решает,. ПС разобрался, в этом режим кнопка SPEED решает))
  • 03 октября 2016, 14:58
Пардон, все заработало, не той стороной подключал)
  • Chaosito
  • 03 октября 2016, 16:53
Моддинг нынче не интересный… Для разнообразия ТС можно было бы поставить к примеру ардуину с 4мя транзисторами, и управлять всем этим делом программно, причем подключая даже к внутренней колодке усб, ну а питание естественно с молекса.