Небольшой обзор на маленькую, но удобную беспроводную клавиатуру

1. Цена: $11.38 (покупал за $10.70)

Всем привет!

Часто использую ноутбук в качестве медиацентра (сёрфинг в интернете, ютуб, торрент-тв, торрент-качалка, фильмы) подключая его к телевизору по HDMI и управляя им беспроводной мышью. Когда приходится набирать текст, чтобы не бегать к ноуту, пользуюсь экранной клавиатурой, что не очень удобно. Поэтому решил купить беспроводную клавиатуру. Ассортимент в офлайновых магазинах не очень порадовал, а цена и вовсе, поэтому решил поискать на AliExpress. Выбор пал на эту клавиатуру (выбирал по количеству продаж и цене), два в одном — клавиатура с тачпадом.

Описание со страницы магазина

Упаковка

Клавиатура приехала в обычной «пупырке», коробки нет. В комплекте инструкция пользователя на английском языке. Фото инструкции не будет, так как она была утеряна практически сразу. Да и нет в ней ничего полезного.

Внешний вид

Клавиатура выполнена из черного пластика. Покрытие Soft-touch. Корпус закруглён и напоминает джойстик.
Качество сборки оставляет желать лучшего, детали подогнаны не идеально, местами видны щели.

Лицевая сторона, на которой имеется непонятное отверстие.

На задней стороне отсек для элементов питания.

Насечки по бокам, для более удобного хвата.

Сверху кнопка включения и разъём MicroUSB. Служит он для зарядки аккумулятора в более продвинутой версии с встроенным аккумулятором. В данной модели не функционален.

Клавиатура работает от двух элементов ААА.

Приемник небольшой.

В ждущем режиме на клавиатуре горит синий индикатор.

При нажатии клавиш дополнительно загорается ещё и желтый.
Также имеется индикатор сигнализирующий о разряде элементов питания.

Диод довольно яркий. В темноте видно отлично. Найти легко, «пятой точкой» на клавиатуру случайно не сядешь.

Клавиатура. Тачпад

На передней панели располагается Qwerty клавиатура, тачпад и два дополнительных круглых блока. Один из которых мультимедийный и работает в видео и аудио плеере (играть, пауза, громкость, перемотка), другой позволяет комфортно листать страницы в веб браузере и переходить по пунктам меню. Кроме этого, имеются клавиши быстрого запуска приложений (видеоплеер, почтовый клиент, интернет браузер) и специальные горячие клавиши (нанесены синим цветом) которые активируются кнопкой Fn.
Кнопки резиновые, достаточно тугие. При нажатии слышно щелчок.
Все клавиши функциональны. Все стандартные сочетания клавиш работают.
Чувствительность тачпада довольно хорошая. Курсор не дрожит и не скачет, позиционирование точное. Но на мелкие элементы приходится хорошенько «прицеливаться».
Клавиши мелкие, набирать длинные тексты то ещё мучение, но забить фразу в поисковике, написать небольшую заметку или комментарий вполне можно.

Размеры

Клавиатура небольшая.

В мужской руке.

В женской.

В сравнении с обычной клавиатурой ноутбука.

С смартфоном Asus Zenfone 2.

Совместимость

Клавиатура без проблем подключилась к ПК под управлением Windows 7 и 10. Установки дополнительных драйверов не потребовалось. По заявлению продавца, имеется поддержка ПК под управлением ОС Linux, ТВ-боксов, смар-ТВ и игровых приставок. Надеюсь без проблем «заведется» на Orange Pi PC который должен скоро должен получить.

В комментариях на Али жалуются на небольшое расстояние передатчика. Проверил (вышел в подъезд) — 5 метров через железную дверь и из соседней комнаты через кирпичную стену, сигнал проходит уверенно. Возможно весь секрет в хороших батарейках ))

Достоинства и недостатки

+ Все клавиши и функции работают
+ Дополнительные блоки управления и клавиши быстрого запуска приложений
+ Полноценный тачпад

— Качество изготовления корпуса

Личные впечатления

Несмотря на недостатки в виде неаккуратной сборки, клавиатура понравилась. Получил то, что хотел. Теперь можно управлять ноутбуком лежа на диване ))
  • puzoid
  • 03 октября 2016, 20:21
Это Rii i8. Есть разновидности питающиеся от батареек, аккума bl-5c и встроенного аккума. Также есть модель с подсветкой. Обзоры были.

Вещь неплохая, есть в использовании.
  • CyJLTaH
  • 03 октября 2016, 20:31
Спасибо, поищу на аккуме. У меня с ними проблем нет.
  • 03 октября 2016, 20:32
На аккуме только без подсветки.
  • Karfax
  • 04 октября 2016, 12:27
Вот оригинал на аккуме и с подсветкой — сам такую брал
Спасибо.
  • 03 октября 2016, 20:33
Ну не рии, а клон рии :)
  • puzoid
  • 03 октября 2016, 20:43
Верно.
  • Mplus
  • 03 октября 2016, 20:23
Дружит ли с теликами самсунг?
К сожалению не могу сказать, у самого Лыжа и довольно старая, не смарт. В комментариях к товару на Али вроде пишут, что с умными смарт ТВ дружит.
  • selius
  • 03 октября 2016, 23:20
Как владелец LG 27MT75S подтверждаю — весь функционал доступен (тоже же клон Rii i8, но питается от нокиевского аккумулятора bl-5c).
  • abyrvalG
  • 03 октября 2016, 20:36
У меня подключился, но тачпад без пульта от телевизора отказывался работать. Клавиатура вроде работала.
  • Hydrus
  • 03 октября 2016, 20:38
Есть подобная, но без русских букв и с аккумулятором. Отверстие для микрофона присутствует, но самого микрофона естественно нет. Покупал для тв приставки, что бы в поиск забивать не на экранной клавиатуре, а на физической. Жутко глючная штука. Аккумулятора хватает не на долго: стоит немного разрядится, так сразу же резко уменьшается радиус действия (у меня примерно три метра до приставки). Набирать текст — квест еще тот: во-первых — почти всегда не срабатывает первое/второе нажатие, причем не каждой кнопке; во-вторых — вроде начинаешь набирать текст, жмешь на кнопочки, набрал слова три/четыре и этот гаджет начинает жить своей жизнью, то курсор начнет куда нибудь перемещать, то нажмет кнопку «назад» и в итоге все набранное пропадает. Кнопки бывает срабатывают дважды, а бывает наоборот не срабатывают.
Оригинал скорей всего этим не страдает, но и цена совсем другая. Клонов много всяких, поэтому не утверждаю, что обозреваемая такая же как у меня. Но факт- мою только врагу подарить, что бы нервы потрепать. Свою брал примерно по той же цене.
И да, синяя подсветка включенной клавиатуры, ночью бьет по глазам. Если надо, могу внутренности своей скинуть.
Вы правы. По ходу этих клонов много. Если честно, до сегодняшнего дня не знал, что это клон Rii i8. Посмотрел цену на Али, да, оригинал дороже.
В этой, описанных вами косяков не наблюдается. А как крякнет, то скорее всего закажу оригинал, ибо штука действительно очень удобная.
  • artvlad
  • 03 октября 2016, 23:51
У меня с JD-халявы такая без русских букв. На встроенном аккамуляторе, которого хватает надолго. Использую с тв-боксом. Удобно набирать. Хотел было найти клавиатуру отдельно с русскими буквами, но не нашёл.
  • Novarg
  • 04 октября 2016, 13:11
такие же симптомы, но я думал у меня оригинал
  • galact
  • 03 октября 2016, 20:38
Всем этим клавиатурам не хватает нескольких «обучаемых» кнопок — «Power, volume+, volume — » для ТВ и «Power on/off» — для ТВ-бокса. Вот тогда это было бы крайне удобное изделие. А то приходится иметь под рукой связку из 3-х пультов :(
  • 03 октября 2016, 20:42
Всего-то нужно пользоваться «нормальными» девайсами, поддерживающими HDMI CEC и тогда ничего, кроме пульта от ТВ будет не нужно. Ну разве что подобная клавиатура.
Есть такие — Mele F10 Deluxe, очень удобный пульт и клавиатура в одном.
уж лучше бы взяли с air mouse, а не тачпадом. Для медиацентра гораздо удобнее.
А можно пожалуйста по подробнее в чем отличия?
Положение курсора определяется не тачпадом, а направлением самого девайса при помощи гироскопов.
Сам уже года 3 юзаю rc11

Клаву с тачпадом давно забросил, по моему мнению — гораздо неудобнее.
  • 03 октября 2016, 21:24
Юзаю такую с HTPC. В целом удобно, но есть несколько недостатков:
— через 15сек клавиатура засыпает и первое нажатие пропускается;
— тачпад дает ложные сработки, из-за чего на ютубе выскакивают странные меню.
  • PPU
  • 03 октября 2016, 21:30
Подскажите, как на данной клавиатуре переключать раскладку с английской на русскую на Андроиде.
Вот что пишут в коментах на Али
P.S. Для переключения языков в OS Android нужно установить бесплатное приложение «Russian Keyboard». В нем нужно выбрать раскладку «External Keyboard RU» и установить переключение языков кнопками (например Shift+Space).
  • Smitty
  • 03 октября 2016, 22:40
В голом андроиде нет как в винде переключения языка. Рашин кейбоард, повторюсь, в помощь
  • 03 октября 2016, 23:16
ерунда полная, научитесь пользоваться голым андроидом наконец-то.
  • 04 октября 2016, 06:12
А у меня на приставке, к примеру, в этом списке английский и какой-то то ли японский, то ли китайский… И как поменять их?
  • 04 октября 2016, 20:00
ну дык в настройках языков ввода поставить галочки напротив нужных языков и убрать галочки напротив ненужных, это ж логично, блин :)
  • 04 октября 2016, 20:25
Это первое что приходит в голову, но эти настройки влияют только на экранную клавиатуру.
  • 04 октября 2016, 21:37
Значит, вы в настройки не той клавиатуры зашли:) Видите, у меня на скрине, HID 0409:2433… это как бы название конкретно моей rii mini. У вас может быть другое название. Да, ksiman ниже прально грит про физическую клаву, это видно на моём скрине на заднем фоне. Вот в её настройки заходите, не в экранную
  • 04 октября 2016, 21:50
Дык вот в настройках этой физической клавиатуры невозможно настроить языки ввода, чтобы был русский :)
  • 04 октября 2016, 21:57
Ну так добавить язык ввода Русский в настройках раскладки
  • 04 октября 2016, 22:04

AndyBig, мне немного сложно вас понять, по моему, там вообще нету никаких загадок. Возможно, у вас прошивка какая-то коряво собранная, портированная, кастрированная, и там что-то вырезано, но на обычном андроиде 4.4 и выше(щас вот на видео 6-ка), там весь стандартный набор языков
  • 04 октября 2016, 22:14
Я сейчас, к сожалению, не дома, но насколько мне помнится вот в этом диалоговом окне у меня просто нет пункта «Настроить раскладки клавиатуры», а два языка, которые там присутствуют — английский и какой-то тарабарский :)
Да и клавиатура у меня отображается не как HID..., а просто «Аппаратная клавиатура». Андроид тоже 6-й.
Приду домой — наделаю скриншотов если не забуду :)
  • 04 октября 2016, 22:28
Там в разделе «Аппаратная клавиатура» должно быть название Вашей подключённой клавиатуры или беспроводного рессивера.
В Андроиде 4.0 и ранее по умолчанию такого не было
  • 04 октября 2016, 23:25
Точно не было.
  • 05 октября 2016, 17:35
К сожалению, скриншотов не будет. Жена вчера отключила этот плеер и вернула назад старенький Asus — новый плеер постоянно переключается в искаженные цвета и обратно. Нашел на 4pda информацию, что эти плееры так делают на старых телевизорах Philips и Sony, а у меня как раз старый Филипс.
Увы, буду продавать этот плеер и брать на другом чипе :(
  • 04 октября 2016, 20:26
ерунда полная, научитесь пользоваться голым андроидом наконец-то.
Дополню — реальная клавиатура настраивается отдельно в закладке «Физическая клавиатура»
  • 04 октября 2016, 21:50
Я в курсе :)
  • SerjNSK
  • 03 октября 2016, 23:12
Забросил такую же из-за неоднозначности в вопросе смены языка. В голом андроиде вроде клавиатурка внизу слева экрана появляется, тачпадом в нее щелкаете, всплывает менюшка для смены языка.
Глюки бывают у этих клавиатур с двоением набираемых букв, вроде связанно с наличием других беспроводных девайсов подключенных к тому же андроид-устройству. Конфликтует не со всеми устройствами.
  • rlmf
  • 04 октября 2016, 00:28
тачпад не удобный у них, скролить страницу, целое приключение. Пытался пользоваться с андроид тв приставкой, в итоге эйр мышка победила, ей и текст набирать норм.
Добрый день.
А в Биосе данная клава определяется?
Сейчас на работе, смогу проверить позже.
Только что проверил. Отлично работает в BIOS. Так же работает при установки ОС.
Закажу ещё одну в дежурную в сумку сисадмина. ))
  • 04 октября 2016, 18:54
В биосе клавиши нажимаются слишком быстро, из-за чего курсор быстро перебегает по меню, и приходится угадывать когда отпустить кнопку.
Ничего никуда не бегает. Правым круглым блоком со стрелками — вверх, вниз, влево, вправо. Одно нажатие, один пункт, аналогично стрелкам на обычной клавиатуре.
  • 04 октября 2016, 20:12
В моем биосе (UEFI) бегает.
  • giga6yte
  • 04 октября 2016, 05:40
Брал похожую отсюда https://ru.aliexpress.com/item/2-4G-Wireless-Mini-I8-Wifi-Keyboard-Air-mouse-case-Touchpad-For-Android-TV-PC-TV/32617147005.html?spm=2114.13010608.0.0.9nKWMn. Дважды. У первой сдох приемник, когда чертов фикспрайсовский вентилятор, торчащий в соседнем порту, начал его периодически коротить — порт выжил, приемник нет. Пришлось заказать еще одну клавиатуру, ибо сама она более чем устраивала.
Конкретно экземпляр из моей ссылки лишен перечисленных в комментариях недостатков: клавиши срабатывают столько раз, сколько надо; первое нажатие не пропускает (и, несмотря на это, спит хорошо — аккумулятор за три месяца я еще не заряжал); никаких ложных нажатий.
Из минусов разве что радиус действительно коротковат: даже на открытой местности с пяти метров начинаются проблемы с приемом. Но для меня не принципиально, ибо пользуюсь как раз в этих пределах. В остальном годная клава.
  • 04 октября 2016, 06:15
Получил такую точно вместе с медиаплеером, доволен :) Переключение раскладки решил с помощью приложения Russian Keyboard. А вот радиус действия действительно слабоват. Плеер лежит за телевизором, приемник воткнут в него, так уже в 3 метрах от телевизора клавиатура начинает сбоить. Буду на USB-удлинителе вытаскивать приемник поближе.
Никаких проблем, описываемых в комментариях нет, работает все прекрасно :)
Насчёт дистанции, может действительно все дело в элементах питания? У меня стоят дюраселы по 50 рублей, вообще никаких нареканий, с соседней комнаты через стенку берет.
  • 04 октября 2016, 11:35
Попробую поставить дюраселы, но честно говоря сомневаюсь в результате :)
  • Demosfen
  • 04 октября 2016, 06:54
на маленькую, но удобную беспроводную клавиатуру
Маленькая — да, но уж точно не удобная. Удобная клава у logitech revue, а эта — мелкое и глючное недоразумение.
На сколько я смог заметить в процессе тестирования аналогичного девайса, все глюки спровоцированы радиопомехами непосредственной близости WIFi передатчика в том же ТВ боксе.
Чтоб не было глюков просто нужно подключать приемник через кабель удлинитель и отводить его от коробка с wifi передатчиком,
Многие приемники сходят сума если воткнуты по соседству с wifi свистками т.к. рабочие частоты и тех и других в диапазоне 2,4ГГц.
  • 1ngeneer
  • 04 октября 2016, 14:45
Клавиатура работает на ТВ-приставках MAG/Aura от Infomir, но язык набора сама переключать не умеет на них — делать надо через меню приставки
  • Tarantul
  • 04 октября 2016, 18:52
Брал такую для тв бокса на андроиде. Проработала пару месяцев и сдохла. А у знакомых живет уже пол-года. Вещь хорошая.
  • Arden
  • 23 ноября 2016, 17:41
Всем спасибо за обсуждения) тоже куплю похожую
готов заплатить $20 за такую же но с Bluetooth HID, а не тупым проприетарным радиоинтерфейсом.
Русская раскладка не волнует.