DIY KIT Quadcopter F450 APM2.6 GPS, набор для сборки

Добрый день уважаемые читатели, фанаты шопинга в Китае и RC хоббисты. Постараюсь коротко описать свой восторг от покупки KITа квадрокоптера на бесколекторах с GPS и популярной раме копии dji f450. Обзор делать не планировал, попросту не думал из-за эйфории после получения посылки. Но сейчас собрав и полетав на своем детище понял, что этим надо делиться с вами, т.к. действительно интересный конструктор для взрослых который реально заставляет шевелить извилины в нашей офисной голове!

Началось все в далеком 2014 году после изучения постов по сборки с нуля квадрокоптеров от natanke ссылка раз, genesiskot_RC ссылка два, кучи познавательных и жабо дергающих обзоров от simavskij и если раньше мне это казалось слишком дорогим и время затратным хобби, то теперь и цены вменяемые (не сравнить с $=30р. но тоже неплохо) и технологии немного подтянулись, желание собирать и апгрейдить все росло, и я все больше склонялся от готовых решений от Михаила simavskij к DIY наборам.

До покупки я летал на Syma X5C и неплохо научился летать на WLtoys V686G, который снимает очень даже достойные видео, объехал с ним всю Европу и летал с обзорных башен, в горах и над морем в Италии. Это был тест моего уровня как пилота БПЛА, который был пройдет, квадрик жив, видео на память остались.

Решено было брать КИТ, т.к. аппаратура уже куплена и лежит на полке не первый год. Turnigy 9X покупалась для сборки самолетов из потолочки и RTF (Ready To Fly), но с самолетами так и не срослось, как назло вокруг меня не так много полей и площадок для удобных и дальних полетов, а ездить каждый раз для тримирования и калибровки моделей на машине непонятно куда мне не понравилось. Но я это не забросил, вернусь к этому позже, летать на FPV на самолете мне кажется очень интересным занятием.
Старичок Turnigy 9X

Главная цель коптера: стабильные полеты даже в ветреную погоду, т.к. штиля в Санкт-Петербурге ждать дольше солнечных выходных, и периодические съемки без/с подвесом с высоты птичьего полета. В перспективе полеты по FPV с маской от Eachine, понравилась цена и хорошие отзывы экспертов.

KIT включает в себя:
-F450 Quadcopter Рама копия DJI, качество очень достойное.
-APM 2.6 Полетный контролер в корпусе
-6 М GPS Устаревший модуль GPS с компасом
-2212 920KV x4 Б/К двигатели с наклейкой DJI
-30A SimonK ESC x4 Ноунейм регуляторы на популярной прошивке
-9443 Белые пропеллеры CW/CCW, мягкие, от балансировал минут за 15.
-ESC соединитель (лишний)
-3.5 мм золотая пуля разъем х12 Куча лишний запасных бананов.
-Термоусадки (20 см Красный + 20 см черный)
-Шестигранная отвертка, которой все обзорщики так рады, а по мне так лучше бы модуль GPS 7-8 или хотя бы мачту под него, чем эта отвертка за 600-700р, скорее всего у тех покупает КИТ, есть инструмент.
-Универсальные Высокие шасси, многим не нравится, т.к. выглядит он с ними не так круто. Но они пружинят, за них удобно его носить.

Цена этого набора для меня получилась 5 861 р.
Есть наборы дешевле но там совсем уж смешные золотистые моторы, старые и с цанговым креплением пропеллеров(ИМХО).

Я понимаю, что продавец торгует откровенно не самыми новыми комплектующими, один только GPS модуль NEO-6M которому куча лет и багов, но это кит за вменяемые деньги которые летает. Можно понять интересно ли развивать это хобби и апгрейдить модель. Хорошие новые движки EMAX 4*1600р., пропы 1245 и 4S и у тебя грузоподъемность около 2 кг. Я абсолютный профан в теме квадриков и комплектующих и собирать с нуля из разных запчастей я честно сказать не рискнул, кит вызывал у меня больше уверенности, что это полетит, и если я его разобью, это не сильно ударит по кошельку, а подтолкнет к покупке проверенных запчастей.

Почитав специализированные форумы по этой раме, специалисты, не советуют брать набор, а советуют брать фирменные комплектующие, но тогда стоимость комплекта растет с 6 т.р. до 15 и выше без АКБ и Аппаратуры. К APM особое отношение, тут 2 лагеря, фанаты стабильного NAZA и любители ковыряться с Arducopter.
Мой выбор сделала жаба и желание разобраться с APM, все-таки мнение экспертов тоже сложилось не сразу, явно летали и на APM. Да и NAZA и DJI улетают в Китай, тут ни кто не застрахован.
Цитата Алексея Козина
С практической точки зрения, как человек, который много экспериментирует и наблюдает за качеством жпс сигнала, скажу следующее — что бы там ни было за последний год — качество определения позиции на тех же самых модулях упало. Если раньше мой тестово-эталонный юблокс ловил в среднем 12 спутников — сейчас в среднем 8. По результатам многодневных тестов, юблокс периодически перестает принимать, но(!) продолжает выдавать позицию, но не последнюю определенную, а экстраполированную на вектор последней зарегистрированной скорости. При этом позиция может убежать на несколько км. При одновременном тесте комбинированного глонасс-жпс модуля в этот момент наблюдается ухудшение точности, уход на пару метров.
При попадании в такую ситуацию на коптере, работающем в автономном режиме — получаем знаменитые назовские улеты.

Но вернемся к нашим баранам, на момент покупки я знал, по отзывам, что продавец по просьбе может бесплатно доукомплектовать набор мачтой под GPS, которая там просто жизненно необходима. А так же самым удачливым положили более новый модуль GPS 7m, а я обнаглел в край и попросил у продавца и модуль новее и мачту, он радостно сообщил, что положил мне NEO 7M, а про мачту как будто не понял. Получил набор я естественно без неё, и теперь жду, когда она придет. Ругать его за это не вижу смысла, наоборот, клиентоориентированный китаец всегда приятно, а вот я затупил, надо было просто попросить обмен отвертки на мачту и Neo 7m.

Посылка дошла рекордно быстро, 2 недели.
Содержимое коробки

Рама собирается за один вечер, работы не много, крути себе шестигранником болтики, да паяй бананы на регуляторы. Видео обзоров по сборке просто уйма, я этот момент не записывал, тут все понятно и логично.
Собранная рама

3 дня я изучал APM, но там на самом деле все просто, но придется прочитать много информации и посмотреть видео, благо этого в сети навалом.
Пару ночей мы провели вместе, так я разобрался, как оно работает)

Плюсы от APM 2.6 для меня: дешево, много функций, заставляет думать.
Минусы: устаревший, китайский клон, капризный по питанию, жду DC-DC со стабилизаторами, для сборки BECa от Юлиана. И все-таки это китайская лотерея, сопли на плате, бракованные элементы.

Необходимо для сборки, настройки:
Паяльник
Провода (42,42р.) для соединения приемника и APM, лучше однопиновые, такие как в материнский платах передние кнопки, звук и USB подключают. Мне 10 см хватило.
Мачта(146,17р.) под GPS, заказал самую дешевую.
Аккумулятор (1822р.)брал на Хоббикинге, благо был RU Warehouse, дошел меньше чем за неделю.
АКБ Zippy

Переживал на счет веса АКБ, но хотелось летать подольше. Вес 354г. не мало, но квадр тянет, полный вес с ним вышел 1200 г. вроде как максимум для моих моторов. Полет на этом аккумуляторе от 17 минут, дольше пока не летал.

Imax B6(1070,15р.) народный зарядник для большинства типов аккумуляторов, которым и в машине зарядить акб и 18650 в боксе и Нокию старую с потерянной зарядкой. Сам пользуюсь 3 год китайским клоном с универсальным блоком питания от ноутбука. Можно конечно дешевле раза в 3 конкретно под Lipo, да и вообще тут вариантов куча, имхо Imax B6 мастхев с такими увлечениями.
Липучки(96,58р.) для закрепления АКБ, Приемника и прочего.
Антивибро(100,49р.) постамент, для нашего капризного APM, ссылка на самый дешевый. Эксперты говорят, что кубы 1см из двухстороннего скотча иногда даже лучше. Некоторые клеят кубы на эти площадки.
Кубы из 2х стороннего скотча и вариант крепления

Телеметрия(1057,75р.), про которую я сначала не думал, но понял, что без настроек в поле делать нечего + автопилот, состояние, ошибки, калибровка.

Так же я заказал 2 программатора для GPS(99,19р.), передатчика(104,41р.) и зарядника imax b6 да и вообще без них как без рук в этом деле.
Пропеллеры под 3s АКБ(231,65р.) с встроенной гайкой, от DJI Phantom 2, самоконтрящиеся.
Под 3S АКБ надо 10-45 можно такие на первое время (404р).
Лучше брать пропеллеры подороже, с башни (towerhobbies) АРС, но на начальном этапе это расходник и сразу брать карбон не советуют.

Интересно произошло у меня с выходом из режима DISARMING (защита от дурака, блок моторов), 2 дня точно я не понимал, что ему не нравится, пока в Mission Planner вручную не заармил и понял, что стики у меня явно перепутаны, хотя был полный сброс настроек у передатчика и реверс как по мануалам. Еще один реверс и все нормализовалось, вниз право Арминг, влево Дизарминг.
После выхода из защиты пропы начинали крутиться и мне это не понравилось, легко настраивается параметром «MOT_SPIN_ARMED» в ноль.

Потом калибровка регуляторов, и можно идти в поле с ноутбуком т.к. надо откалибровать компас в поле вдали от помех (хотя в кармане телефон в режиме модема и ноут в правой руке, но мы считаем, что помех минимум). Т.К. компас выносной то в настройках проверяем, что бы стоял его переворот (180градусов). Я разбирал Neo 7M для уточнения направления компаса и метки на корпусе, все совпадает.
Ublox Neo-7M компас

Рекомендуется после всех предполетных манипуляций проверить влияние помех от проводов, регулей и моторов на наш компас, процедура compass motor calibration в MP делал, махнув пропы на соседние и придерживая за ножку квадрик, он вжимался в стол. У меня влияние незначительные 6%, и это на самодельной палочке от суши и крепления для воздушного шарика… Жду нормальную мачту)

Вообще APM штука безумно богатая настройками, можно не один вечер сидеть и читать мануалы, выставляя параметры для своего удобства. В основном я пользовался этим замечательным ресурсом-мануалом и роликами на youtube. Спасибо людям, которые мало того, что сами разобрались, так еще и нас, простых смертных обучили.

В планах брать 2-3 осевой подвес, они заметно подешевели т.к. китай поставил на конвеер резку алюминия и печать платы с популярной прошивкой Alexmos.

Подсветку можно сделать с недорогой диодной ленты(62,65р. за 100 см), я предпочел подсветку как на автомобиле, зад красный, перед белый.

Если кто то решил вскрывать корпус APM для визуальной проверки или перепрошивки PPM контроллера, то случайно не потеряйте кусок черного поролона, он прикрывает бародатчик и защищает его от солнца и лишний потоков воздуха.

Снимать крутые ролики я не умею, да и с такой погодой самому-то 15 минут отлетать и не околеть проблема. Скоро зима, чаще летают летом, но и зимой это вполне себе осуществимо, главное сделать шубку для аккумулятора и до последнего момента носить его в трусах во внутреннем кармане или теплой машине.

Что в итоге я имею на данный момент:
1. Квадрокоптер отлично летает в ручном режиме управления (стабилизации), летает быстро, по ощущениям 100-120% расходов на игрушечных квадриках. Хоть он и довольно таки крупный, на расстоянии 150 метров мне уже не комфортно управлять.
2. Почти идеально работает AltHold, зависает по барометру, для идеала надо анти-вибро площадку и нормальные пропеллеры дождаться. Сюда же добавлю стабильное зависание по GPS (Loiter), даже если сдувает, плавно возвращается на координату.
3. RTL (Return To Launch) возврат домой, работает без единого сбоя, садится не всегда в точку взлета, максимум на метр полтора рядом. Сюда же добавлю FailSafe, при потере сигнала приемника дрон подумает пару секунд и летит домой. Настроено по потере сигнала с канала газа, просто и работает.
4. Режим Headless тоже есть, он тут называется Simple mode. Более интересный есть режим Super Simple, в пределах 10 метров ты летаешь как обычно, но при удалении более 10 метров включается Headless и можно, если зарулился просто потянуть правый стик на себя и он вернется независимо от положения носа.
5. Время полета от 17 минут, дольше не летал, считаю хорошим показателем, не XK Detect X380 с его 30 минутами полета, но тоже хорошо и не игрушка, а конструктор для взрослых.
6. Осталось еще 2 свободных места под режимы, можно например использовать Land- автоматическую посадку, Circle- облет по окружности объекта, находящегося перед ним, носом к центру (радиус можно выбрать), Drift- спортивный режим полета, наверно удобен для полета по FPV, упрощает управление на скорости, сам поворачивает нос в сторону наклона правым стиком, а левым можно контролировать высоту.

Хотел еще добавить, что тем, у кого нет аппаратуры, можно присмотреться к RadioLink AT9, относительно новая модель с жк дисплеем, кучей настроек и ячеек под сохраненные модели, S.BUS и телеметрией. Быстро обрела статут «народной» аппаратуры.

Пару видео

Не забываем указывать контактный номер на своих БПЛА, чего сам я пока не сделал, но раз опять вспомнил, обязательно выжгу или маркером напишу. Если не подписали, и случился такой казус, не отчаивайтесь, есть ресурс по поиску и размещению найденных дронов, в практике которого много возвратов потеряшек владельцам.

Пока писал возможно появились более дешевые аналоги на Али, да и вообще в Китае.
Цены актуальны на 14.10.2016.

Надеюсь, моя писанина кому то пригодится, по русскому была тройка, за ошибки извиняйте.

Фотографировал на Желтой прессе, такую дичь пишут, слабонервным не читать)
Спасибо за упоминание моей скромной персоны :) Ловите заслуженный плюс!
  • 14 октября 2016, 11:10
Скромной, сколько рая я глушил жабу, что бы не не купить очередной квадрик с вашего обзора) И кстати вы мне много чего в контакте подсказали, и при покупке этого Кита я вам тоже писал, спасибо за помощь.
:) Обращайтесь ещё
  • 14 октября 2016, 11:03
Хмм, у меня по отдельности вышло 6500руб. с аппой FlySky FS-i6 (приемник FS-iA6B) и аккумом 3S 2200 30C. Правда для начала 250 решил собрать.
Движки 2200KV, ESC30A ноунейм, мозги CC3D, раму на принтере распечатал. Правда еще не летал — жду аппу.
Еще вопрос полетит ли, и как полетит?))) Ну и серво подвес супербюджетный бомжвариант будет — 2 сервы по 80 руб. ардуина 100 руб, и гироскоп 80 руб. ;)
  • 14 октября 2016, 11:09
250 KITы на самом деле стоят дешевле, тоже рассматривал сборку гоночного fpv квадрокоптера, те же Eachine стоят нормально.
  • 14 октября 2016, 12:05
Нее, кит с аккумом и аппой минимум 9 тыс. ;)
  • -ZoFF-
  • 14 октября 2016, 12:22
про гоночные сборки:
я вот посматриваю в сторону <Realacc X210 4mm Frame w/ F3 6 DOF Racerstar BR2205 2600KV Motor RS30A V2 Blheli_S 5X4X3 Prop> на БГ. Вроде как и собирается легко и мощи много. 113 баксов стоит. Вот бы кто обзор сделал…
  • 14 октября 2016, 11:12
Улетают обычно не в Китай, а в Гвинейский залив, что недалеко от Африки. Там координаты 0 0 ну и в результате неустановившегося ГПС оно имеет такую-вот забавную точку возврата. Ну да. :)
  • 14 октября 2016, 11:16
Именно так)) часто когда логи гружу там бываю, нравится скорость перемещения туда.
  • 14 октября 2016, 11:24
… поэтому перед взлетом, рекомендуется определить направление на Мекку Гвинею, и в случае «Если что-то пойдет не так» быстро бежать в определенном направлении, пытаясь сачком поймать аппарат. :)
  • colibri2
  • 14 октября 2016, 11:14
Смотрю у них в магазине на Али еще такой лот популярен
Мучаюсь выбором что купить новичку. Только получил свой первый коптер Aviax H2O (тут по скидке пролетал), неплох за свои деньги, но у меня как у новичка основная проблема — просто так в воздухе он не висит, его куда-то сносит в сторону (и это в комнате без ветра, видимо с балансировкой что-то?) и проблема с посадкой — обычно он просто падает камнем вниз :-) Хотелось бы коптер без этих недостатков, вот только что купить…
  • 14 октября 2016, 11:17
я сделал выбор в пользу 450 рамы т.к. хочу летать научиться и поснимать красоты, а 250 рама это гоночная, быстрая fpv модель, совершенно другое дело. Учиться проще на чем то стабильнее и вальяжнее.
  • 14 октября 2016, 11:44
Я сначала подобный набор (гоночный) купил. Висеть и в пределах видимости визуально летать получается, а вот по ФПВ никак, тут же теряю ориентацию. Правда летать пробовал не в очках, или шлеме, а по монитору. Поэтому теперь засматриваюсь на 450 размер, чтобы сам мог висеть, и потихоньку переходить к управлению через ФПВ. После вашего обзора наверное точно куплю. )) Спасибо!
В комнате квадрик сносит из за влияния потоков от винтов — они отражаются от пола/стен и вызывают снос квадрика.
По монитору — «жалкое подобие левой руки» :)
  • 14 октября 2016, 12:15
Согласен, по монитору тоже летать не смог, ориентироваться нереально.
  • 14 октября 2016, 12:35
Придётся значит ещё шлем докупить.)))
  • 14 октября 2016, 13:28
Благо шлемы появились дешевые, тут на муське даже обозревали супер бюджетный ;)
1. mysku.club/blog/china-stores/43819.html
2. mysku.club/blog/discounts/42899.html
Собрал похожий набор, но с ебей… ценник 150 где-то был. Настройки АПМ это конечно не для новичков. Один раз уже улетел на сосну, пришлось снимать спец. человеку)))
  • 14 октября 2016, 11:19
Я 3 дня волосы драл на себе. Но теперь соберу и настрою любой APM за 20 минут. В первый раз реально сложно.
Это да… Я тоже в своё время с ним помучился. Но разобрался. В Википедии есть по нему отличная статья.
APM, CC3D/NAZA32/F3 это всё версии контроллера полётного, правильно я понимаю? и, вроде как, самый удобный и продвинутый считается F3 сейчас? Тоже мечтаю о квадрике, но боюсь немного собирать сам, а покупные всё время неустраивают какими-то важными мелочами… например вот Хубсан 501S — всё хорошо, но почему телеметрия не передается в шлем по радиоканалу? ну бред же… а это важно, как мне кажется.

P.S. насчет вашей телеметрии совсем не понял) Это как реализовано? как она смешивается с видеосигналом?
На самом деле — не так уж и важно. Можно в любой момент перейти в GPS, отпустить стики, снять шлем и посмотреть на монитор.
ну как бы да, но все такие мелочи при понимании что вот еще капелька и было бы идеально, напрягают) хотяя, вся жизнь такая)
  • R0MANICH
  • 14 октября 2016, 11:57
2212 920KV + 94х50 + 4S 3300 mAh / 1000 грамм = 28 минут полета
  • 14 октября 2016, 12:17
Вес хороший, да, под 9 пропеллеры нужен 4S, а под мой акб(3S) 10 жду, думаю время на не груженом тоже будет от 22 минут.
> под мой акб(3S) 10 жду
хочешь — отсыплю? :)
А то назаказывал разных, а летаю только на APC 1045MR. Китая комплектов 5 минимум валяется.
У меня на китайском 3s 5500mah, моторах EMAX 2213 и пропах APC 1045MR получалось время висения примерно 33-35 минут (до 10.5В). Это без подвеса и прочего барахла, конечно.
  • 14 октября 2016, 13:34
а я жду как раз 1045 китай, если понимаю, что это то, что доктор прописал планировал на башне APC заказывать. Да у меня тоже уже в пути куча пропов, и большинство не пригодятся)) а так в Спб если я бы с радостью для тестов комплект взял бы))
В личке :)
Добро пожаловать в хобби :) Теперь свободных денег не будет :)
450ая рама всё-таки не самая удачная. Тяжелая она сама по себе. Я в своё время купил и 450ую и S500, попробовал — не понравились. Сделал самопал из алюминиевых квадратов из максидома и деталей, напечатанных на 3d принтере.
А рамы так и валяются. А из накопившихся запчастей можно минимум еще один квадрик собрать :)
а какая рама хороша для дальних фпв полётов и съёмки?
В идеале это Фантом4 :)
Ни один самосбор с бюджетом до 75000 руб. (сейчас можно за эти деньги купить новый Ф4) не сравнится с ним по качеству съёмки.

То же самое можно сказать и про Ф3А
> Фантом4
Ну, это скучно :) Нам бы помучаться :) Ну и для дальних полётов всё-таки маловат он.
6 км люди летают в один конец
так камеру же можно присобачить любую к этому самосбору за 15000? Фантом, я так понимаю, это для тех вообще не хочет заморачиваться и всё там удобно и красиво в стоке и оптимизировано, айфон этакий среди квадриков) Ну и он подходит из-за этого для зарабатывания денежек съемкой, но и ценник космический просто для простого обывателя за это)
  • 14 октября 2016, 14:18
Соглашусь, но например с моим самосбором еще надо неплохо так попотеть, что бы гопро начал снимать, т.к. вес больше, другие пропы, акб, закрепление подвеса не сбивая развесовки и самое интересное это борьба с желе. Тут может и рама китаская колбаситься и пропы даже карбоновые и на моторе люфт… Народ жалуется, что с такими KITами летать полетаешь, но свадьбы не поснимаешь:)
У меня есть Фант4, но я не снимаю свадьбы. Для души сам летаю. Чтобы что-то близкое по качеству съёмки получить на самосборе, необходим хороший 3-осевой подвес. А с его настройками тоже ещё нужно позаморачиваться. Я это всё прошёл и понял, что для меня лучше купить готовое качественное решение.
ооо, тему форума — это сложный путь) буквально вчера доосилил 5500 постов про Хубсана501S, уже можно сказать сам на нём полетал и крашнулся и восстановил и хочу продать))
Да просто нету универсального решения. Для реально дальних полётов нужны большие пропы — порядка 14/15 дюймов (и более). Соответственно и рамы должны быть где-то 650-700 мм. А дальше уже пошла вкусовщина :)
И зачем для съемки дальние полёты? В большинстве случаев съемка это: взлетели, покрутились вокруг объекта съемки, сели.
Ну и имейте в виду — хотите просто снимать — покупайте фантом :)
3 Эдвансед как минимум :) Золотые слова!
Заслуженный плюс за отличный и подробный разбор, реально просветили в теме DIY для квадриков!
  • 14 октября 2016, 12:19
Спасибо, очень рад, что получилось понятно написать, очень интересное хобби!
А я наоборот: на 450-600 налетался уже, надоело это бандуры таскать. Хочется собрать 250… К тому же видео уже есть курсовое. Но никак не выберу комплектующие… Ищу недорогую раму с разводкой и думаю какую силовую установку сделать на долгий полет.
  • 14 октября 2016, 12:21
Я посматриваю в сторону 500 рам, у которых лучи собираются, места меньше 450 занимает, позже найду ссылку
Есть у меня тарот складная. В итоге разбалтываются они. За всем не уследишь, а люфт появляется в самый неподходящий момент. Не советую. В итоге не складываю ее, что б не разбалтывалась. Да и собирать на складной раме сложнее
  • 14 октября 2016, 12:53
Хоть кто то правду сказал, а я наоборот на всех форумах только плюсы от складных читал, не нужны мне тогда складные, да и нет проблемы в машине возить.
И нафига я DJI Mavic Pro заказал? :)
У богатых свои причуды :))
Я не готов даже 100 баксов вкладывать в квадрик (раму, моторы, регули, остальное есть). А штуку баксов за раму выкладывать… Меня жаба не просто задушит, а сожрет с потрохами.
  • 14 октября 2016, 12:39
Я так понял, что 250 и долгий полёт — вещи несовместимые.
К тому же, 250 — это скорость и манёвренность, постоянно в напряжении. Долго в таком режиме не полетаешь.;)
  • 14 октября 2016, 12:56

видимо не долгий не только из-за акб и веса)
  • 14 октября 2016, 14:29
Так и я о том. Попробуй в таком режиме пол часика полетать.)))
  • mfoto
  • 14 октября 2016, 16:29
унылое видео, мы, например, так гоняем:
Наверное я неправильно выразился: нужен оптимальный набор с упором на время… лучше под 3S. Я не хочу летать быстро 2 минуты, а хочу летать хотя бы 15 минут. В идеале — 20
  • 14 октября 2016, 13:38
У меня движки 2200KV, ESC30A ноунейм, мозги CC3D, акк 3S 2200 30C. Как аппа придет — скажу полетное время ;)
Раму сам печатал? Хочу покупную с разводкой питания, а то надоело провода причесывать
  • 14 октября 2016, 16:46
Да решил попробовать как ABS себя при крашах поведет, он же типа «противоударный»))
Еще и пластик выбрал, светящийся в УФ:
  • 14 октября 2016, 17:03
надо еще УФ прожектор на него при полетах направлять!
Имхо мягковат он для лучей. Жесткости не будет — не оттриммируешь его. На карбоне лучше.
  • 14 октября 2016, 20:26
Вот и попробую, ну вообще нафига он не мягкий, если взять за концы лучей и начать изгибать, то не особо то он поддается изгибу.
  • 14 октября 2016, 13:41
Подскажите нубу, часто на движках по мимо KV (оборотов на вольт) пишут еше 6Т, 12Т, 25Т ... и т.д., что это значит?
Витки. Меньше витков — больше оборотов.
  • 14 октября 2016, 16:49
Спасибо, т.е. по сути дублирование инфы (KV), только в другой размерности))
Не, KV это обороты на вольт. А «Т» это по-моему число полюсов. Могу ошибаться.
  • 14 октября 2016, 20:26
Количество обмоток?
  • 14 октября 2016, 14:21
Я даже перематывал бесколлекторы, но до сих пор не вникаю сильно в ттх. Можно не придумывать велосипед, а почитать то, что люди уже устанавливали в каких сетах с каким КПД, как например идеал для раммы f450 такой конфиг
  • 14 октября 2016, 16:49
Спасибо.
Спасибо, очень приятно находить свой ник на одной строке с такими известными профи.
У меня есть апм, лежит. Коптер на апм стоит.
Не понравились.
Да, Naza рулит, но цена…
Вот планирую заняться переделками и ремонтом.
Купил хабсан h501s, очень комфортный ртф.
Обзор почти готов, а тут шикарное описание от simavskij. Переделываю, дополняю)
Погода мешает ((

С почином! Плюсы от души.
Правильное решение: не спешить с навесом доп оборудования.
Удачных полётов и апгрейдов =)
  • 14 октября 2016, 14:11
Спасибо! Да, навешивать подвесы, камеры и FPV только когда буду уверен в конфигурациях и летать буду как «на велосипеде ездить».
APM своей капризностью не понравился?
Именно. Доверяю назе, как себе.
  • 14 октября 2016, 16:52
Как понимаю, Наза от CC3D отличается, наличием улучшенного гироскопа и легкой установкой модуля GPS без костылей? Я то как раз как полный нуб на CC3D первый квад начал собирать))
о хубсановод!) не научились как на шлем телеметрию подать, это последнее что меня смущает, а так весь форум прочитал — неплохой квадр
  • 14 октября 2016, 15:40
Думаю самый простой и дешевый способ, разместить камеру напротив экрана. И с нее транслировать изображение в шлем. Оформить все в виде картонной коробочки, накрывающий экран, с дыркой (отверстием) под камеру. Как-то так. :)
да тоже была такая идея) но это изврат конечно)
С недавнего времени))
А так, назовед)
а зачем покупали хубсана? не получилось настроить свой хорошо или какие-то задачи другие?
  • dez
  • 14 октября 2016, 14:21
я правильно понимаю что такой квадрик кроме себя особо ничего не поднимет больше?
у меня нарисовалась задача тягать 150гр на на пару-тройку км по заданному маршруту. справится или нужно что-то менять (моторы там, акб...)?
  • 14 октября 2016, 14:25
Этот сможет тягать и больше 300 гр. Запас хороший даже на не особо подходящих пропеллерах. Но тяжеловесы это конечно гексакоптеры, например рама tarot.
150 поднимет, но время полета уменьшится соответственно. С трех километров скорей всего и не вернется :)
У меня пустой квадрик на 450 раме выходил в килограмм где-то с 2200 3S. А полностью обвешаный с 5000 3S выходил в 2 кг почти.
И хабсан и самопал-поднимут.
Перенес вопрос в основной тред: насчет вашей телеметрии совсем не понял) Это как реализовано? как она смешивается с видеосигналом?)
  • 14 октября 2016, 17:10
Для видео сигнала надо будет OSD, эта телеметрия для передачи данных на ноут или андройд устройство в поле, с него можно задавать точки, маршрут, считывать логи и менять настройки. Вот по OSD для APM инфа apmcopter.ru/apm/apm-setup/minimosd-proshivka-nastroyka-podklyuchenie.html
Пару лет назад собрал на этой раме квадрик, контроллер выбрал jiyi по видеообзору Юлиана. Полёт стабильный, возврат домой, безголовый и gps режим. Юлиану благодарность за его видео.
  • 14 октября 2016, 19:47
Сидел читал про него, раньше не слышал. Сейчас ценник я смотрю уже не конкурент назе. Сейчас почему то не популярен.
он в то время стоил ~5000 и это младшая версия, сейчас не знаю сколько стоит, но не жалею до сих пор что выбрал его.
А что скажите про контроллер Pixhawk? По описаниям очень интересная штукенция. :) И вроде как продолжение ArduPilot.
  • 17 октября 2016, 12:43
Много читал про него, но он вроде не набрал и половины популярности APM. Цена высокая, в этом ценовом уже Наза. Я бы для себя скорее APM от Козина с его GPS+Глонасс модулем взял, т.к. только он на данный момент сохранит дрон от улета в Африку, цена при этом до 9500р.
Цена вообще очень сильно разница — от 3500 до 7000 рублей. Это же открытый проект, поэтому китайцы клепают их и продают. Правда тут спорный вопрос с качеством, но Наза я думаю тоже в Китае делается.
А что за АРМ от Козина? Где почитать?
  • 17 октября 2016, 14:03
Вот вся инфа, интересный проект, есть еще видео обзоры от Юлиана и самого Козина.
F4BY альтернатива Пиксхавк от России и Белоруссии, сейчас активно идет создание прошивок, подключений модулей к ней, очень компактная плата.
От Козина что-то очень дорого получается и это всё на той же Меге, т.е. функционал очень сложно расширять — ресурсов не хватает. От улёта в Африку спасёт нормальный GPS приёмник и правильное программное обеспечение.
F4BY интересный проект, но на сайте с октября 2015 года никакой движухе — в пункте «Загрузка» пусто, т.е. сайт не обновляли с момента запуска.
  • 17 октября 2016, 16:06
Движуха по F4BY полным ходом на форуме и 2-3 сайта по нему в сети. Да ничего от улёта не спасает, улетают и DJI и NAZA, глюк GPS и квадрик полетел на точку, которая стала его нулевой координатой или «экстраполированную на вектор последней зарегистрированной скорости. При этом позиция может убежать на несколько км». Много историй про улеты на портале потеряшек. Истории типо ехал на велике, Фантом летел в режиме FolowMe, обернулся а его нет там полно. Козин со своим гибридом сводит эту вероятность к минимуму, по крайней мере это поддерживают многие пользователи APM.
Я, если бы собирал квадрик тысяч за 100, серьезно озадачился бы этим вопросом и выбрал бы автопилот от Козина, но на данный момент мне хватает APM и если надоест то буду тестировать F4BY.
F4BY добавил в закладки, спасибо.
  • demonk
  • 21 октября 2016, 11:54
Я вот думаю (сам в процессе сборки), а не заглянуть ли самому в код обработки GPS, благо исходники APM открыты. Переключиться в режим зависания на месте по гироскопу если координаты резко изменились более чем на сотню метров — по-моему вполне достаточная защита от улета и несложно реализуется. Странно что такой элементарной защиты не сделано. А более навороченный приемник разве только вероятность глюка снизит.
Прошивки под АРМ вроде ещё обновляются, никто не знает, может уже реализовали такую функцию?
Нет. Последняя 3.2.1. После этого прошивки делаются уже только для 32-х битных контроллеров (pixhawk и другие).
Там по умолчанию есть защита от gps glitch — то, что вы описываете именно так называется. Основная проблема — некоторые gps ресиверы экстраполируют позицию по скорости в случае потери сигнала. И контроллер никак не может определить, что координаты неверны.
  • 07 ноября 2016, 17:31
Если вдруг кто-то собирает по моему посту, то пропеллеры сразу надо заказывать 1045 для 3х баночного акб!
  • dez
  • 17 ноября 2016, 14:39
дайте плиз ссылку на проверенные недорогие пропеллеры 1045?
Лучше берите сразу нормальные APC 1045MR. Их обычно берут на TowerHobbies.
  • 18 ноября 2016, 17:29
https://aliexpress.com/item/item/6-Pairs-10pcs-ABS-10x4-5-1045-1045R-CW-CCW-Propeller-For-DJI-F450-500-F550/32460753919.html вот эти еще рекомендую, я взял но летать не довелось, довольно таки жесткие.