Мини светодиодный фонарик

Добрых суток Уважаемые.
Я покупал фонарик за 257,84 руб.
Обзор такого фонарика уже был у ArtemOvsienko. Я же немножко дополню обзор.Ну и поэкспериментирую с ним. Поставлю теплый диод XPG и рефлектор под XPG.Фонарик покупался и допиливался исключительно для себя, ну и конечно же:
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья — да!
И тупо смотрим, что к чему…
(Стругацкие)

Сразу понятно было при заказе, что там не будет никакого Cree XML(и оказался прав, там не Cree XML), но меня в последнее время заинтересовали небольшие фонари, конечно как наключник он великоват, в таком качестве я использую и мне хватает Nitecore T Series Tube. А вот в карман куртки, при недолгих переходах по городу или лесу где света надо побольше и подальше, вышло самое то.
Фонарик включается поворотом головы, когда корпус с минусом касается края драйвера, включение одной рукой поначалу затруднительно, но это дело привычки. 3 режима, максимальный, минимальный, строб.
Фонарик работает на батарейках или акк 16340/CR123. В моем случае я заказал такие:
и зарядку к ним Liitokala Lii-100. Акк пришли, заряжены оба на 3,6 вольта.От батарейки CR123 (3 вольта) работает несколько слабее.
Итак размеры:

Разборка:
Плюха с драйвером и диодом с надетым через небольшую центрирующую прокладку рефлектором, вкручивается в корпус фонаря до упора в стекло, которое фиксирует кольцо на резьбе вкрученное с головы

в тыльной внутренней части фонарика пружина

Диод (да не важно какой там диод) для сравнения с нормальным хмелем:

под диодом термопаста и основание.

драйвер на полевике FDS9435a

Звездочка диода и драйвер диаметр 16 мм.
Режимы: Покажу на разных напряжениях.
максимальный

минимальный

строб от макс до мин.
Немного ознакомились. Ток драйвера для такого корпуса конечно немного излишен. Вообще изначально я брал эти фонарики чтобы поставить туда нормального хмеля теплого цвета, Но диоды пока не пришли и я решил поставить то что есть, очень кстате у меня завалялся старый и с покоцаной линзой XPG на звездочке как раз 16 мм. Так как родной рефлектор не подходит, из запасов достал рефлектор под XPG (точно не помню какой именно) предположительно Рефлектор 10 гр. для XP-G LEDIL (Regina), он немного чутка выше.

Но с помощью ножика и мелкой наждачной бумаги он укоротился до нужных размеров очень быстро.

Диод встал на место без проблем. Естественно с термопастой.

Минусы которые обнаружились в процессе. Внутренняя резьба по которой вворачивается плюха с диодом, с крупным шагом, и плюха немного болтается внутри и норовит выкрутится. Поэтому я на резьбу добавил термопасты чтобы вкрутилась нормально и не двигалась.
Фонарик получился с более узким лучом чем оригинал. что вполне естественно)))
Хот спот на обеих фонарях резкий и яркий. К сожалению я плохой фотограф и обзорщик без опыта. Поэтому что получилось то получилось.
до постройки метров 13.
теплый свет максимум

теплый свет минимум

холодный свет максимум

холодный свет минимум

надо сказать что родной диод тоже неплохо светит, и без сильной синевы.
но в теплом свете все немного натуральней выглядит.
тут не стал подписи делать где какой свет.

В принципе фонарик своих денег стоит. Даже без замены диода, единственно плюху с диодом и драйвером промазать термопастой по резьбе. Если поставить нормального хмеля то для него такой ток будет в самый раз и быстрой деградации не предвидится. Спасибо за внимание. Второй обзор.
комментарий скрыт

• Builder
  • 12 октября 2016, 05:36
С чего такие выводы? Медведя нет, матрешек с балалайками вроде тоже, да и атомный реактор в сарае не наблюдается.
  • Leprikon
  • 12 октября 2016, 05:53
7) mySKU.ru — для грамотных людей. Мы не приветствуем «падонкофский сленг», КАПСЛОК, ЛеСеНкУ, а также намеренное коверканье русского языка.
  • 12 октября 2016, 05:55
подскажите пожалуйста в каком месте я нарушил 7 пункт?
  • 12 октября 2016, 06:27
Это не вы, это котейко его нарушил.
  • 12 октября 2016, 06:35
да я понял уже))) просто только начинаю обзоры делать, поэтому осторожничаю по любому поводу.
  • Leprikon
  • 12 октября 2016, 06:30
Мой комментарий не к вашему топику а к комментарию котейко
  • OXOTA
  • 12 октября 2016, 12:47
Поднимаем глаза и видим:
  • 12 октября 2016, 12:59
Автор добросовестно заблуждается в русской грамматике.
А не намеренно коверкает.
Народу свойственно и простительно ошибаться, однако народ не позволит издеваться над родной (для многих) речью.
  • 12 октября 2016, 13:50
спасибо за замечание.
  • smirta
  • 13 октября 2016, 14:10
«чутка» чуть не в каждом предложении.
  • Aloha_
  • 12 октября 2016, 05:11
Собака наверное заслужила что бы ей в морду светили.
  • 12 октября 2016, 05:32
она не пострадала. я же не прямо из темноты вспышкой светил. пока привыкла к свету, поиграла, фонарик не выключался. да и сфоткал я ее быстро. просто запечатлен тот момент когда луч так проходил.
  • 12 октября 2016, 05:33
как-то в нейтральной валюте более уместно оформлять…
  • 12 октября 2016, 05:35
за что купил))) спасибо за замечание.
  • 12 октября 2016, 09:09
это даже наверное не замечание, а просто рекомендация ;)
  • Vadim2S
  • 12 октября 2016, 06:33
TIR-оптику поставьте. Таким малышам сильно её не хватает. Стоит дешево, а пользы много. Я вот все думаю — сделать ли обзор по доработке olight s1r baton?
  • 12 октября 2016, 06:44
возможно. пока нет такой возможности.
  • 12 октября 2016, 09:10
сделать конечно)) не особо понял о чём конкретно речь, но любые доработки только приветствуются ;)
  • Ramiro
  • 12 октября 2016, 09:26
делайте! любое творение приветствуются )
Извиняюсь, так и не понял, у него светодиод соответствует описанию из названия (XML-T6) или же нет?
Если нет, то какой наиболее выгодный известный вариант фонаря на упомянутом светодиоде?
  • 12 октября 2016, 07:25
нет диод не XML-T6. хотя биновка очень рядом попала T6. Насчет выгоды не могу сказать. конечно фирменный фонарик выгодней покупать. Но я брал из спортивного интереса именно этот фонарик. и кстати отправил продавцу претензию по поводу несоответствия заявленного диода. посмотрим.
А как Вы определяете это несоответствие заявленным характеристикам?

У меня тоже есть фонарь, где написано Т6, первый и единственный фонарь такого типа, но когда я его покупал, даже не задумывался о том, что бывают подделки. Мне было достаточно взглянуть на квадратный диод. Теперь интересно узнать, что там на самом деле. Нужен второй подобный фонарь, но хотелось бы уже иметь точно соответствующий упомянутым характеристикам, чтобы сравнить.

К слову, тот фонарь, что у меня есть, по яркости меня устраивает, однако теперь начинаю думать, что если это подделка, то лучше купить такую же подделку, но в компактном корпусе.
  • 12 октября 2016, 08:15
т6 это цвет диода. грубо говоря. сам диод xml, если честно я даже не знаю, как сразу взять и отличить подделку будучи не особо осведомленным в этом вопросе. думаю что следует спросить у поисковика. и когда многие вопросы сведутся к каким то определенным, можно спросить уже конкретно. а так сейчас Вас завалят многими разноречивыми ответами.
  • 12 октября 2016, 08:18
Т6 это бин яркости
  • AEDe
  • 12 октября 2016, 09:04
T6 это бин яркости он значит что этот свтодиод ярче T5 на 7% при том же токе, пока вы не измерите в интегрирующей сфере. То что там Т6 это просто домыслы. Цветовой тинт обозначают по другому (1A, 3D...)
  • 12 октября 2016, 09:31
мне думается что даже, и особо осведомлённый, и сомсем не сразу — и то вообще не отличит качественную подделку :)
  • Alexoff
  • 12 октября 2016, 11:32
Xml от подделок отличается очень легко. По размеру кристала и цене. На фонарях дешевле 10 баксов хмеля ожидать не стоит.
  • 12 октября 2016, 08:12
Интересно знать, как вы определили куда попал бин яркости светика, который вам достался?
И второй вопрос: а что вы хотите предъявить продавцу? Что светодиод не xm-l t6? Попробуйте докажите.
В описании нет ни слова о том, что будет Cree XM-L, обещан некий абстрактный xm-l t6, и что он из себя представляет не знает никто. Вполне вероятно — именно то, что вы получили.
Можно было бы оспорить 2000 лм из описания, но нужна интегрирующая сфера. В сухом остатке: единственный проверяемый параметр — заявленная дальнобойность, вот тут китаец подставился.
  • 12 октября 2016, 08:30
да Вы правы. там не написано про кри. абстрактный XM-L. а биновку на глаз определил))) субьективно где то 7000К как раз в Т6 и попадает. за дальнобойность спасибо. ну и по мощности тоже продавец не то заявил. хотя да неизвестно что такое в этом диоде Т6. может какое внутреннее обозначение чего нибудь. и к бинам это отношения не имеет. Тогда вопрос по диоду исчерпан.
  • 12 октября 2016, 08:45
как раз в Т6 и попадает.
Вам же уже выше пояснили, что яркость не имеет цветовой температуры
  • 12 октября 2016, 08:49
т.е. получается что именно в этой серии и этого производителя Т6 обозначает яркость? кстати попробую у продавца запросить даташит на СИД.
  • 12 октября 2016, 08:56
T6 / Q5 / U3 / V2 — не имеет значения, это всë биновки яркости
У гугла «LatticeBright» спросите, вместо того, чтоб донимать продавана, если это он там.
получается, что 7000К может быть как Т6, так и U2, U3. Но оттенки могут отличаться
  • 12 октября 2016, 09:11
Именно.
  • 12 октября 2016, 11:32
Вы мыслите очень тонко и логично, но китайцы таким особо не отличаются… ну, у меня сложилось такое мнение о них… это я к тому, что услышать от них подобные аргументы маловероятно…
поэтому были уже удачные откаты на ебей за подобное)
  • Alexoff
  • 12 октября 2016, 12:04
В описании, там где фото внизу, написано про xml, в названии лота написано xml. Доказать легко, сфотографировав в макро режиме свой светодиод и прифотошопить его к картинке, что я выше выложил. Я так делал много раз. По началу соглашался на предложенные продавцами 50% стоимости. Потом через обострение стал забирать 100%. Всем и всегда советую поступать также. Китайский продаван должен отвечать, за то, что он указывает в названии и описании.
Вот пример одной из моих склеек
  • 12 октября 2016, 09:24
а что Вы хотите посмотреть? точнее, что Вы ожидаете увидеть?
какие реальные варианты развития событий возможны?)
  • 12 октября 2016, 09:31
да я уже понял что написал глупость.
  • 12 октября 2016, 11:36
Вы меня как раз неправильно поняли))
Я наоборот хочу, чтобы Вы положительно отстояли свою позицию, а я заодно и для себя проанализирую)
думалось, что Вы всё продумали и знаете план под развитие вариантов событий, поэтому и спросил ;)
  • 12 октября 2016, 09:27
любого фонаря или только данного типа?)
Любого, пожалуй.
  • 12 октября 2016, 11:41
блин… только недавно где-то была инфа с имхо ((
  • 12 октября 2016, 11:53
нашёл всё-таки, почитайте комменты ;)
Спасибо! Так понял, вот этот вариант ок.
еще нашел вот такой: gearbest.com/led-flashlights/pp_149048.html
насколько мне понятно, на сайте типа этого не продают подделки либо не обманывают с названиями. это так?
  • zztop68
  • 12 октября 2016, 20:08
Нет, не так. Даже на fasttech-е и banggood-е продают подделки. А на Гирбесте и подавно.
Маловероятно, что там настоящий Cree. Такой фонарь минимально стоит $1,5-1,7, настоящий Cree xml2-u2 $2.95. Только смысл ставить 10 ваттный диод в такой слабый, в плане теплоотвода, корпус?
Смысл в энергоэффективности. Да и ничто не заставляет шпарить диод на 10 ватт.
  • 12 октября 2016, 08:50
XPG на звездочке как раз 16 мм. Так как родной рефлектор не подходит,
Это почему он не подходит?
  • 12 октября 2016, 09:00
диод который там стоит «XM-L T6» он размером 5*5 мм. и высотой 3 мм а xpg 3.45*3.45 высота 2 мм. уже будет расфокусировка. поэтому решил поставить рефлектор к xpg
  • 12 октября 2016, 09:14
Просто стоит попробовать

Есть фонарик, устраивает всем кроме того что он дальнобойных. Что надо сделать что бы светил широко, но не далеко. Что измерить что бы подошло по размеру?
  • 12 октября 2016, 09:22
Оптику выкинуть, оставить голый светик. Либо жёстко заматировать выходное стекло. Вплоть до установки диффузора.
На столь конкретно заданный вопрос ответить больше нечего.
  • maxik
  • 12 октября 2016, 10:22
подобрать тир линзу по желаемым параметрам, на фасттеке много есть
  • 12 октября 2016, 11:51
Спасибо за обзор. Чтобы сделать фото, как в реальности, крутите на устройстве которым фотографируете, ev коррекцию.
  • 12 октября 2016, 12:54
Почему-то вспомнился анекдот про мужика, который стоял на Дерибасовской и спрашивал как на неё пройти. Ему там в конце порекомендовали купить гуся и крутить ему яйки…
Зачем топикстартеру «крутить» экспокоррекцию? Отчего не выдержку/диафрагму/светосилу в любых сочетаниях?
Снять картинку такой, какой её видит глаз автора в момент нажатия кнопки спуска, в принципе, можно (один глаз, сфокусированный в конкретной точке, заметьте). Воссоздать полную адекватную картину не хватит ни ГРИП, ни динамического диапазона.
Чтобы приблизиться к идеалу, нужна среднеформатная камера (боюсь, аналоговая), очень обширные знания в фотоделе и навыки применять эти знания. С набором такого оборудования, знаний и навыков применять все это для обзора плохого фонарика — смешно.
А если вы полагаете, что интуитивное «кручение» экспокоррекции сделает обзор лучше, позвольте с вами не согласиться. Для бимшотов гораздо полезней обеспечить неизменность экспопары в серии.
  • 12 октября 2016, 14:02
Отчего не выдержку/диафрагму/светосилу в любых сочетаниях?
От того, что экспокоррекция есть на самых простых камерах. Крутить диафрагму в сотовом или мыльнице, можно только сверлом, они там в 90% случаев фиксированные. Тоже самое и с чувствительностью.
Чтобы приблизиться к идеалу, нужна среднеформатная камера (боюсь, аналоговая)
Правильно боитесь, у цифры уже более 10 лет, более широкий динамический диапазон, а ГРИП тем больше, чем меньше матрица или плёнка.
Для бимшотов гораздо полезней обеспечить неизменность экспопары в серии.
Видели фильм терминатор? Предлагаете также высверлить дрелью, часть программы отвечающей за автоматику в мыльнице?
_______________________
Крутя экспокоррекцию, можно приблизительно подогнать видимый размер пятна на фото к реально видимому.
  • 12 октября 2016, 14:48
Про десятилетие победы цифры над аналогом в части динамического диапазона оставлю на вашей совести.
Вы мне только объясните смысл подгонки кадра под непрерывно и индивидуально адаптирующуюс картинку глаза, пожалуйста.
И какой вообще смысл делать сравнительные бимшоты на технике, не позволяющей фиксировать экспопару.
  • 12 октября 2016, 15:09
Долгое время считалось, что плёнка превосходит цифру по показателям доступного динамического диапазиона:
Цветные слайдовые плёнки — до 4 ступеней
Цветные негативные плёнки — до 5 ступеней
Чёрно-белые слайдовые плёнки — до 5 ступеней
Чёрно-белые негативные плёнки — до 9 ступеней
Специальные низкоконтрастные плёнки — более 11 ступеней экспозиции

Максимально возможные 11 ступеней у плёнки впечатляют — они почти равны возможностям человеческого зрения (при моментальном взгляде, когда человек смотрит на один элемент сцены, дав глазам настроиться и не глядя никуда более). Однако, если смотреть на цифровую технику, то получается следующая картина:

Ранние матрицы первых цифровых фотокамер — до 5 ступеней
Типичные современные матрицы для систем видеонаблюдения — 9-10 ступеней
Современные матрицы в наиболее распространённых фотоаппаратах — 9-10 ступеней
Продвинутые матрицы по последним данным — 16 и более ступеней
(2012год… источник — fujifilm)
Сделать примерный снимок, гораздо лучше, чем описывать )))
В максимальном режиме пятно света от поленницы до конуры, яркий центр примерно с большую тыкву…
Хороший пример — фото в комнате с одноваттным светодиодным светильником, на фото вся комната будет освещена, а в реальности вы видите только небольшое пятно света. Регулируя экспокоррекцию, можно добиться темной комнаты с пятном света.
Да и собственно регулировка не сложна, аналогична обычному регулятору яркости.
  • 12 октября 2016, 15:17
Видимо, понимания мы не достигнем.
Источник вашей цитаты я читал, из него следует, что к 2012 году (четыре, а не десять лет назад) электронная фотография достигла с аналоговой паритета по динамическому диапазону.
Слово «сравнительные» вы проигнорировали.
А делать несравнительные бимшоты — это только чтобы было абы что. Про индивидуальность и адаптивность я уже писал.
  • 12 октября 2016, 15:28
Видимо, понимания мы не достигнем.
Видимо не достигнем. Прочитать и понять, это разные вещи.
А делать несравнительные бимшоты
Прочитать и понять, это разные вещи
Вполне возможно, что тот диод, который там стоял лучше XPE по яркости, жаль, что не сравнили. И с ним должен быть более широкий хот-спот, что для небольших фонарей более практично. Т.е. без переделки возможно это не плохой компактный фонарь.
  • 12 октября 2016, 13:46
а я и не спорю что изначально был плохой фонарь. просто у меня их 2шт. и решил попробовать. я добивался не сколько яркости сколько изменения цвета. хотелось посмотреть как такой фонарик будет теплым.
  • vot
  • 12 октября 2016, 12:03
Отличный фонарь. Постоянно в кармане таскаю. Светит в даль и по бокам, но батарею высаживает быстро.
  • 12 октября 2016, 13:46
вот за одно и акки протестирую. позже напишу что да как))))
  • vot
  • 13 октября 2016, 11:42
вот за одно и акки протестирую. позже напишу что да как))))
у нас акки разные… я так думаю:)
  • Zuskin
  • 12 октября 2016, 14:51
тоже смотрел в сторону этого фонарика но у меня как то не сложилось с 16350, когда смотрел светодиоды не поделывали но свили в место Т6 Q5, но если буду брать фонарик на 16350 то буду брать
  • 12 октября 2016, 20:22
где такой?
  • Zuskin
  • 12 октября 2016, 22:44
не понял?
  • 12 октября 2016, 22:47
ссылку на этот фонарик можно? пожалуйста.
немного капитанско очевидного гадания по картинкам:

драйвер состоит из мелкой 3-х ногой микросхемки, которая и даёт эти 3 режима: полный, минимальный и моргания. просто она маломощная, поэтому усилена полевым транзистором.

а в качестве ограничения тока для диода используется ряд резисторов в параллель (это без учета сопротивления кнопки, пружин и прочего). так что можешь уменьшить ток, увеличив сопротивление резисторов (только надо рассеиваемую мощность этими резисторами учитывать, хотя при увеличении сопротивления резисторов она не должна расти быстро, ведь ток тоже падать будет, а от него зависимость выделяемой мощности квадратичная)

поэтому никакой стабилизации по току нету. только ограничение тока резисторами.