Беспроводная (bluetooth) клавиатура для 8 дюймового планшета

1. Цена: US $11.99 (покупалось за US $ 11.86)

Давно валялась эта клавиатура в избранном, правда лот другого продавца. Месяца через три после добавления в избранное решился купить, хотя сомнения в необходимости были: планшет в основном используется для просмотра сериалов на кухне и клавиатура для этого не нужна :) Но внутренний шопоголик победил, оправдываясь тем, что в поездах езжу часто и можно будет в дороге малость пописать код (ага, больше заняться нечем). В итоге — деньги потрачены, клавиатура приехала.

После пары дней унижений в отделении почты был получен стандартный серый пакет. В пакете рулон «б/у» пупырчатой плёнки (почти все пупырки уничтожены) и пару слоев картона.
Клавиатура пришла без коробки. Из упаковки под картоном оказался только пакетик с наклейкой. Аксессуаров никаких не прилагалось, инструкции тоже не было.

Имеем: Bluetooth клавиатура на 59 клавиш, тачпад на одно касание и левой/правой кнопками мыши. Клавиатура очень тонкая и легкая — 138 грамм. Габариты же сопоставимы с планшетом. Ход клавиш достаточно приятный с оглядкой на китайский подвал. Сама клавиатура немного выгнута по краям, если прижать в одного края к столу — с другой стороны между клавиатурой и столом будет порядка 1мм. Для наглядности пара фотографий с планшетом Onda w820 ch.

Зарядка через micro-usb разъем, клавиатура берет 0.19А-0.2А, ток во включенном и выключенном состоянии не отличается.

А теперь о главном :) При включении загорается зеленый светодиод Power на несколько секунд и гаснет. После этого клавиатуру обнаруживает планшет и можно работать ( конечно при условии предварительного сопряжения). Для сопряжения — нажимаем Fn + C, клавиатура становится видна в поиске bluetooth устройств. Подключал к планшету на Win10 и смартфону на CM13 — проблем сопряжения никаких, клавиатура работает. Вроде как имеются два разных профиля для Windows и Android, но различий я не нашел, как и признаков переключения профиля. Клавиши срабатывают хорошо, но не все клавиши присутствуют — нет того же PrnScr и подобных. Так же не понял как нажать Alt+F4, если конечно это возможно :) В пределах однокомнатной квартиры клавиатура работает без каких-либо нареканий, дальше не проверял, т.к смысла в этом не вижу.

Главным разочарованием оказался тачпад — ложные срабатывания, при попытке переместить курсор иногда сворачиваются приложения. Чувствительность ниже комфортной, приходится прикладывать небольшое усилие при использовании. Можно сказать что пользоваться им очень не комфортно. И отключить в тоже время возможности нет (едет мне bluetooth мышка и в целом на тач-устройствах можно пользоваться экраном).
Если во время работы случайно нажать Fn +C — клавиатура снова уйдет в ражим обнаружения, что не очень удобно :) А Fn с Ctrl перепутать не сложно.
Русских символов, как видите, нет, неприятно, но для меня терпимо. Думаю можно решить наклейками или гвоздем :) Больше получаса подряд на ней не работал, кисти и пальцы устают — все же клавиатура не для ежедневного использования, аккумулятор посадить за один подход не удалось.

В итоге имеем более-менее вменяемую клавиатуру с обременением в виде тачпада и непонятным ресурсом. Продавец еще обещает «water-proof, dust-proof», что не проверялось и во что не верится от слова «совсем». Перед покупкой рекомендую сильно подумать, нужно ли оно, если только критично наличие bluetooth (например мало usb портов на планшете). А потом подумать еще раз.
  • prohuk
  • 12 октября 2016, 01:06
А в чем ценность приписки в скобках: "(покупалось за US $ 11.86)"?
  • Marble
  • 12 октября 2016, 01:23
Если цена изменилась с момента покупки, то ТС также указывает ту, за которую реально купил. Как я заметил, это распространённая практика на муське.
  • VJet
  • 12 октября 2016, 09:44
часто китайцы когда у них заканчивается товар, вместо того чтобы просто снять лот с продажи, увеличивают цену товара в несколько раз; а бывает что цена без скидки уже неинтересна и т.д… цена покупки показательней, чем текущая.
  • spectral
  • 12 октября 2016, 01:31
Блутуз полезен даже не столько незаниманием порта: пользую юсб клаву, постоянно приходится подключать-отключать, разбалтывается гнездо, перегибается провод. Уже стал задумываться о покупке подобной. Разве что тач не нужен на мой взгляд, есть экранный.
  • 12 октября 2016, 07:37
В целом согласен, но совмещать экранный тач и физическую клавиатуру тоже не очень удобно. Мышь наше все :)
Купил аналогичную без тача за 7.5, очень доволен. Специально просил без этих ужасных кириллических иероглифов, получил с нормальными латинскими буквами. Fn+C не глючит. Рекомендую.
  • nochkin
  • 12 октября 2016, 06:00
И самое интересное: как на такой клаве код писать оказалось?
  • iamjdoe
  • 12 октября 2016, 07:36
Думаю, автор забросил эту затею :-)
  • 12 октября 2016, 07:40
Удобнее чем на экранной клавиатуре — тут даже думать нечего. Но для длительной и продуктивной работы не подходит.
В основном планшет + такая клавиатура + (надеюсь) мышь может иногда заменить тяжелый корпоративный ноут для решения срочных вопросов по работе.
  • 12 октября 2016, 06:52
Если тачпад так плохо работает, может имеет смысл его просто физически отключить?
  • 12 октября 2016, 07:43
Судя по всему клава разбирается довольно легко — с обратной стороны 12 винтиков. Но навыки разбора техники у меня сильно преобладают над навыками сбора ее обратно — поэтому не стал. Так что оценить вариант физического вмешательства пока не могу. Возможно тач сильно достанет и тогда полезу внутрь…
  • abyrwalg
  • 12 октября 2016, 19:13
А драйвер на виндоус-стороне не из двух компонентов состоит?
  • res87
  • 12 октября 2016, 06:57
Взял в связном недавно похожую клаву без тачпада в комплекте с универсальным чехлом для 10 дюймового планшета за 2000р

Пока нравится
  • aik
  • 12 октября 2016, 07:13
Как я заметил, действительно удобные клавиатуры начинаются где-то с вариантов под 11,6" планшеты.
А у более мелких (10", 8" и т.п.) кнопки так расположены, что при быстрой печати пальцы путаются.

Из блютусных клавиатур, на мой взгляд, самая удобная — MS Wedge Mobile.
Хотя, конечно, она совсем не дешевая и довольно тяжелая.
  • Argor
  • 12 октября 2016, 08:13
Букв «Э, Х, Ъ» не будет — физически нет кнопок.
те будет ущербная русская клавиатура. В прошлогоднем азарте JD купил подобную, теперь валяется
  • Yuri_K
  • 12 октября 2016, 10:33
Эти буковки набираются с нажатием кнопи FN
На похожей клавиатуре у меня получилось во так с маленькими наклеечками

Но это конечно фигня. Особенно когда в слепую печатаешь.
Так же не понял как нажать Alt+F4, если конечно это возможно :)
Чисто логически Fn+Alt+F4
  • 12 октября 2016, 11:39
На Alt висит запуск почтового клиента для комбинации с Fn, и F4 уже не срабатывает)
  • relmrj
  • 12 октября 2016, 09:18
Покупал подобную, без русских букв — хрень редкостная, купил наклейки потом мучимлся долго, отдал кому то за ненадобностью.
  • dens17
  • 12 октября 2016, 09:24
Можно обратить внимание, в наших магазинах, на чехлы — клавиатуры на «старые» модели (Logitech Keyboard Folio для Galaxy Tab 3 10.1). Ребята из торговли, еще летом, сбагривали их в интернет магазинах за 540 руб. а в Днс- Технопоинте за 990 руб (можно на месте примерить планшет). Они не знают, что крепление чехла- клавиатуры подходит для многих Китайских планшетов на 9.7. Минус, что нет кнопок f1....f12. Получаем русскую клаву, 2 года гарантии, твердый верх ( для поездок в чемоданы), софт-тач покрытие, работает без танцев и в Андроиде и в Windows. Если дома есть ТВ-бокс, то удобно писАть с дивана.
  • vik21
  • 12 октября 2016, 13:08
У меня такая же, пользую с Chuwi HI8 Pro. Как клавиатура — пойдет но тачпад очень маленький. Мне прислали с русскими буквами — некоторые продавцы наносят бесплатно. Основная проблема если пользуешься клавиатурой и блютузной мышкой — в этом случае каждые несколько секунд мышка или клава отваливаются — но это специфика моего планшета, не знаю как будет в случае планшета автора когда к нему приедет мышка.
  • abyrwalg
  • 12 октября 2016, 19:26
Одинаковый vid:pid || Mac(!:) «на все изделия нашего подвала»?

С другим планшетом действительно всё работает? Там такой же стек bt?
  • vik21
  • 12 октября 2016, 23:11
Не могу ответить на Ваш вопрос, если заинтересовала данная проблема для какого-то планшета то думаю можно погуглить, Вот коммент с яндекс маркета насчет Chuwi Hi 8 Pro — 'С блютусом все плохо, работает либо клавиатура, либо мышка. Одновременно никак. '