Интересный адаптер для 2.5"диска от ORICO

1. Цена: $3.99 (брал за 1,99$)

Доброго времени суток всем. Приглашаю на обзор полезной вещицы

Сентябрь на Алиэкспрессе для многих муськовчан прошел под знаком приятной халявы бага с купонами на 2$.
Не обошла она и меня, успел урвать пару тройку товаров, в том числе и сегодняшний экземпляр. Таким образом цена на адаптер легким движением руки преобразилась с 4$ в приятные 2$, что не могло не радовать.
Информация о товаре из магазина

Заказ был сделан 19.09.16 и пришел в центральный округ России 11.10.16 за три недели, что относительно быстро.
Упаковка

Запакован был в плотный бумажный пакет с воздушно-пузырьковой пленкой, проклеенной внутри.
Коробка

Коробка из плотного картона, судя по внешней этикетке и небольшим примятостям из-за габаритов, используется для упаковки не только данного адаптера, но и многих подобных вещей, что довольно экономично, универсально и практично.
Кабель и адаптер также упакованы в пакеты для дополнительной защиты.
Распаковка

Все размеры соответствуют заявленным на сайте, длина кабеля 50см. Всегда можно использовать и отдельно для подключения дисков с выходом USB 3.0 Micro-B
Маркировка оплетки USB 3.0 CABLE E341631 AWM STYLE 2725 80°С 30V VW-1
Кабель немного помялся после коробки, на вид добротный, но существенно тоньше чем у четырехлетнего Samsung 2.5" (HX-M101TAE/G) USB3.0

На ощупь- все крепко собрано, товар приятно держать в руках, нет ощущения подвальной кустарности.
Еще фото

Инструкция на английском
На Win7-64 драйвера установились автоматически и устройство определилось без проблем.

Тестил адаптер на SSD KingDian S180 60Gb, который ждал своего часа почти полгода

спойлер
У него грустная история. Он бедный, пару месяцев ждал заказанный корпус, который благополучно не пришел, а потом был заброшен в дальний угол так как летом было не до него, но теперь он будет задействован в смене диска на нетбуке, путем копирования системы (с благодарностью приму советы, кто чем создавал копии системных дисков)

Результаты теста

Проходил по 2 раза.

Итог: Мне адаптер понравился, своих денег определенно стоит, заявленные функции выполняет и в компьютерном быту всегда пригодится, срок доставки приемлемый, но коробка могла бы быть и просторнее. К покупке рекомендую. Вроде бы всё.
На этом прощаюсь с вами, спасибо за внимание.

Ну и по традиции
Кот художественный, деревенский.

Вторая чёрная коробка на превью и одном фото в обзоре это что такое? Колпачок?
Сам спросил, сам и ответ нашёл, да, колпачок)))
Тоже не сразу понял :)
  • geldiev
  • 14 октября 2016, 07:57
Спасибо за обзор!
при миграции на SSD я раньше использовал Acronis True Image, но там надо промежуточный диск для образа иметь и бутовую флешку.

Есть такой вариант www.disk-partition.com/resource/migrate-windows-7-to-ssd.html
Migrating Windows 7 to SSD with Free AOMEI Partition Assistant
Сам не пробовал, но выглядит интересно. И бесплатно.
Описание процесса тут www.disk-partition.com/features/migrate-os-to-ssd.html
  • 14 октября 2016, 09:32
Есть такой вариант...
Благодарю за помощь!
ага, я пробовал, работает, рекомендую! :)

Там есть один нюанс: для полностью автоматического копирования системы в бесплатной версии, требуется поделиться ссылкой на них в соцсети или блоге. Проверка автоматическая.

Если же этого не делать, скопировать можно, но BCD придётся исправлять вручную.
  • geldiev
  • 14 октября 2016, 22:08
спасибо за уточнение! буду знать.
update. В версии 4 бесплатный перенос системы убрали.

Если система загружается через MBR, можно использовать AOMEI Partition Assistant (бесплатные версии отказываются переносить, если таблица разделов GPT).

Если (U)EFI, можно использовать trial версию AOMEI Backupper Pro или EaseUS ToDo Backup.
  • OreSama
  • 14 октября 2016, 07:59
А если 3.5" винт попробовать подключить, заведётся? По питанию в USB3 вроде должно хватить дури. Вопрос не праздный, как раз валяется по углам пара SATA винтов.
На второй картинке товара:
Does not support a 3.5" HDD
видимо нет 8)
3.5" питаются от 12 Вольт, так что нет.
  • OreSama
  • 14 октября 2016, 09:03
Жаль. Я надеялся, что в этом чуде найдётся какая-нибудь хрень, повышающая напряжение с 5 до 12В. Значит, остаётся только бокс с отдельным питанием :-(
  • vito333
  • 14 октября 2016, 09:48
самое оптимальное решение — док-станция от Blueendless
Не стартанет в принципе, нужен Usb Type-C(3.1). Usb 3.0 на выходе дает только 5 Вт. А 3.5 потребляет по 0.5 Ампера по каждому каналу питания, По Type-C можно передать до 100Вт. и тут уже можно нагородить преобразователей для полного питания жестака. Но вот существуют ли они в природе ХЗ.
  • 14 октября 2016, 09:34
Точно не потянет
  • Cremator
  • 14 октября 2016, 09:48
Если есть необходимость, то можно самому собрать универсальный переходник, только скорость там 40-60мб чтение/запись. Себе собрал, частенько выручает.
Вот БП и аналогичный переходник. По деньгам в сумме около 5-6$, что вполне приемлемо.
Лучше 12В 2А + импульсный step down до 5в. Один такой как у вас на картинке БП, купленный на ebay, спалил другу жесткий с дымком, другой от коробки вешнего жестого не выдерживает нагрузки и обрубает питание
  • Cremator
  • 14 октября 2016, 11:44
Этому БП около трех лет, спокойно отработал уже не один десяток жестких дисков. Помимо того, подключал помпу от СВО, так же без нарекания работал, не особо греясь при этом. Может мне так повезло? Хотя, по опыту ремонтов жестких дисков, то горели они и в системниках, от нормальных блоков питания…
  • bugmenot
  • 14 октября 2016, 12:21
и аналогичный переходник
Вариация под USB 3.0 (он же дешевле)

Судя по отзывам скорость честная, шьется прошивкой от Orico.
шьется прошивкой от Orico
Что гуглить?
  • bugmenot
  • 14 октября 2016, 13:47
www.usbdev.ru/files/jmicron/

Поиск на странице по ключевому слову «JMS567» :)
прошивка есть, но неизвестно чем шить. есть у меня такой, ведет себя крайне странно, скорость скачет пилообразно, на тесте cristal disk выдает очень медленную скорость.
  • tornadox
  • 14 октября 2016, 16:56
В каждом топике о USB-Sata 2.5" адаптере кто-то спрашивает насчет подключении 3.5 винта. Вас что в гугле забанили? Для 3.5 винта нужно 12В. Либо смотрите на наличие БП 12В, либо ищите гнездо на 12В.
  • 14 октября 2016, 08:10
В свое время умные люди прикупили Seagate BackUp Plus Protable Drive вот в таком вот форм факторе:

Итого на выходе как внешний бокс с более или менее возможностью сменить драйв в нем (у меня уже 3 диск кажется), так и подключить любой другой 2.5'' веник быстро к ПК не прибегая к док станциям или снятию крыжек и т.д.
А держать именно такую штуку отдельно и при том только для 2,5'' винтов считаю не целесообразно. Ладно бы было внешнее питание хотя бы подключаемое и можно было бы 3,5'' винты подключать, вот тут я бы и 4 бакса отдал с радостью.
Я просто приколхозил проводок на 12 вольт, вот и внешнее питание для 3.5 hdd
Импульсный step down + разъем для питания 12в?
Нет, просто ± допаял, куда раньше подключал блок питания от ide-hdd.

Только 12 вольт, красный на 5 не допаивал
  • 14 октября 2016, 13:01
В ноуте не приколхозить (
блок питания на 12 вольт отдельный надо, от юсб не получится.
я так к ноуту и планшеткам подключал через б.п. от opus bt-c3100.
там как раз 12 вольт, 3 амперы, чего с головой для 1 hdd.
Использовал такой переходник для различных жестких, теперь он не определяется как Seagate
  • Alexli
  • 14 октября 2016, 09:11
Это в диске проблема, а не в адаптере, а точнее в прошивке.
Так производитель и не допилил прошивку, в итоге диск ушел в компьютер, а коробка на полку.
  • 14 октября 2016, 09:31
Прискорбно
Не понятно только почему коробки для дисков отдельно не продают — я бы прикупил.
Нашел на ебее только у одного продавца из США за неадекватные деньги. И те — «восстановленные продавцом».
  • 14 октября 2016, 13:02
А что там в коробке? Только корпус и не более.
Только корпус и не более.
А должно быть что-то еще?
Вместо кучи боксов с контроллерами — один контроллер и куча корпусов. Напрашивается экономия, а по факту — болт.
  • Anderson
  • 14 октября 2016, 09:47
Чем же так плох «Добрый день»?
*Понятие день может использоваться также как синоним понятия сутки. © wikipedia
  • 14 октября 2016, 10:53
Чем же так плох «Добрый день»?
Широка Россия, у кого-то день у кого-то ночь.
  • Anderson
  • 14 октября 2016, 12:13
А если кто-то не добр и не собирается добреть?
  • 14 октября 2016, 11:46
Маловата скорость записи, всего 70мб/сек. А как же поддержка SATA 600?
Вряд ли SSD тупит так…
Это именно SSD такой. При прямом подключении он себя так же ведет.
  • 14 октября 2016, 14:00
никогда бы не подумал, что бывают такие SSD, которые пишут медленнее HDD
никогда бы не подумал, что бывают такие SSD
Все, где название начинается с King… ))
  • 14 октября 2016, 14:29
Kingston вроде не тупит)))
  • magere
  • 14 октября 2016, 13:55
Можно узнать размер разъема SATA? см. фото

Спасибо.

Насчет питания для 3.5" — есть вот такая штука: https://aliexpress.com/item/item/Hot-Sale-Pro-USB-DC-5V-to-DC-12V-Step-Up-Module-Converter-Cable-2-1x5/32656083225.html
На основе нее можно попробовать собрать адаптер для питания 3.5" диска.
  • 14 октября 2016, 15:15
Можно узнать размер разъема SATA
Только вечером смогу ответить на этот вопрос
  • Casioman
  • 15 октября 2016, 00:45
В описании только винда и мак. Можете проверить устройство под Linux live Ubuntu например? (с флешки загрузиться)