Декадные переключатели или DIY магазин сопротивления.

1. Цена: $12,85+6,11+0,4+3

Приветствую читатель муськи! В обзоре речь пойдёт про самостоятельное изготовление самодельного магазина сопротивления любительского уровня.Добро пожаловать под CUТ.

Любому самоделкину иногда необходимо подобрать либо задать сопротивление, самый простой способ это взять переменный резистор, но правильнее иметь под рукой магазин сопротивлений. Владеть советским (размером с телевизор) порой накладно он занимает много места, да и такое качество (точность и низкое сопротивление контактов) избыточно. Есть более интересный вариант однако цена в несколько сотен зелени отпугнёт почти любого.
Есть другие варианты дорого и уныло с переключателями или совсем уныло с перемычками.
Самый интересный это вот такой но цена в 60 великовата.
Заканчивая своё предисловие скажу что решил я смастерить свой магазин сопротивления с куртизанками и пасьянсом .Заказал я вот такую штуку (один из самых больших размеров и соответственно не самых дешёвых). Лот состоит из 10 декадных переключателя и двух боковых заглушек, всё это дело приспособлено для монтажа. Переключатели позволяют легко масштабировать готовое устройство (можно использовать от одного до всех что у вас есть). На одной стороне переключателя расположены отверстия на другой штырьки. На печатной плате выводы соответствующие выбранной цифре и «общий».Ну тут всё понятно, гораздо интереснее выглядели бы переключатели с бинарным выходом (о них позже), напомню что мои с десятичной системой.
(речь идёт о выводах)
Сопротивление контактов будет относительно высокое (относительно заводских магазинов сопротивления).Больше показать тут нечего за дело )Покупаем резисторы .Заявленная точность 1% размер 1206 (для моих целей этого достаточно).Реализуем данную схему коммутации.Плату я не делал а всё установил по месту.(лень и смекалка делают нашу жизнь проще).Далее всё просто на каждый разряд по 9 резисторов одного номинала, соседние разряды соединяются между собой и получаем готовый девайс.Далее я нашёл в магазине электрики такой корпус (ПК-102).В заначке у меня были разъёмы под банан. Абра-кадабра и всё готово.Для восприятия размеров фото с банками 18650.
Заключение:
1)Жадничать как я не надо, можно убрать разряды 0,1R 1M 10M они лишние.
2)Брать переключатели можно меньшего размера (обойдётся дешевле ~5,30$).
3)Если Вам необходима более высокая точность, то необходимо применять более точные резисторы(цена может сильно увеличиться).
4)Естественно моя поделка не конкурент большому брату (заводскому магазину сопротивления), однако для многих точности хватит за глаза, а малый размер (110*70*65) и низкая цена (можно собрать дешевле чем стоит зелёная фигня с перемычками) позволит легко обзавестись подобной полезной штуковиной.
5)Если Вам надо магазин ёмкостей, то необходимо применять переключатели с бинарным выходом, там будет 4 разряда (бита) которые будут параллелится.

Всем спасибо за внимание.
Либо «Цена увеличится», либо «цена может увеличиться». Хотя, о чём это я…
А так — бомбезно!

Я так думаю, что точности в 1% достаточно за глаза.
  • udavst
  • 15 октября 2016, 07:23
1% на один резистор, погрешность накопительная (хотя и не пропорциональной, но всё же)
  • Alekkomi
  • 15 октября 2016, 00:14
Фухх, хорошо что у меня завалялся магазин сопротивлений Р33.
  • 15 октября 2016, 00:17
Жаль в карман не влазит
А так то да если есть такой в живом состоянии и место под него есть, то моя безделушка не нужна.
  • Alekkomi
  • 15 октября 2016, 00:34
Все, можно сказать, в отличном состоянии. Открыл, бензином почистил контакты от старой засохшей смазки, смазал новой. Сдается мне там все контакты серебряные. Да, в карман не положишь, но что есть то есть, и точность вполне годная.
  • st_gera
  • 15 октября 2016, 01:08
давно мечтал о таком)
  • ABATAPA
  • 15 октября 2016, 09:42
На avito полно, от 1000 руб. Может, пора уже сбыться мечте? ;)
  • ufaman
  • 09 февраля 2017, 17:33
  • k_sashka
  • 15 октября 2016, 00:36
а ничего, что при таком подключении как у автора погрешность будет накапливаться?
Ничего.
  • abyrwalg
  • 15 октября 2016, 00:44
всё не так фатально — нормальное распределение

(там сгоряча была цифра написана; на «как щаз» и не отвечал бы:)
  • k_sashka
  • 15 октября 2016, 03:46
сгоряча цифры не было :) то сгоряча она добавлена была :)
  • 15 октября 2016, 00:47
Погрешность скомпенсируется т.к. резисторы для 100ом будут скажем 100,101,101,99,100,99,99,100,101 сколько % для 900ом погрешность? )))
Кроме того скажу по секрету что покупая 100 резисторов на номинал и имея под рукой подходящий прибор можно выбрать что ставить
  • 15 октября 2016, 11:17
Из-за резисторов накапливаться погрешность не будет, скорее будет немного снижаться.
Но вот контакты могут вводить дополнительную погрешность, особенно на малых номиналах
  • visarius
  • 15 октября 2016, 13:35
Погрешность станет меньше из-за усреднения. Но у этих резисторов такой большой ТКС, что про какую-либо прецизионность все равно можно забыть.
так выставляй по тестеру… 0,1 Ом разрешение у автора… ну или замеряй потом полученное… цифры на колесиках как ориентир…
  • abyrwalg
  • 15 октября 2016, 00:41
Какуро-вариант — идея очень понравилась, попробую продумать…

____
На 90А )
  • kalobyte
  • 15 октября 2016, 08:06
есть электронные переключатели 1 на 8
можно будет сразу с клавиатуры вводить

можно конечно взять и электронные резисторы, но там ток совсем никакой у них
  • wwest
  • 15 октября 2016, 08:34
Хотя бы здесь
  • wwest
  • 17 октября 2016, 02:18
Хотя бы не катят по внешнему виду на этих китайцев.Упаковка подозрительно качественная, европейская.Кульки дороже резисторов.:)))Реально дороже.
Я недавно такие из Европы заказывал фирменные Панасоник 0,1% ±25рm.
А у китайцев заказать не проблема, сам брал.Вот только сомнения в качестве, точности, стабильности для такого применения.
  • 17 октября 2016, 18:54

Меня тоже удивила упаковка 0,69$ c доставкой и так постарались )
  • 15 октября 2016, 10:42
Брал тут https://aliexpress.com/item/item/1LOT-100PCS-Chip-Resistor-1Kohm-1001-1206-1-1-4W-1000ohm-0-25W-Package1206/32697626629.html
там в описании есть таблица с ссылками на другие номиналы (правда там в таблице не все а ближайшие к лоту поэтому надо к нужному значению через несколько лотов добираться)
Резисторов каждого номинала по 100 шт. ценой в 0,69$ за партию
Брал 0,1R 1R 10R 100R 1K 10K 100K 1M 10M вышло 6,11
  • Mikakiev
  • 15 октября 2016, 11:08
А где применяется такой набор сопротивлений? Ибо я всегда обходился несколькими подстроичниками. Хотя где-то в гараже, еще с детства, валяется Р33.
  • 15 октября 2016, 11:15
я всегда обходился несколькими подстроичниками
Моя коробочка и есть замена нескольким подстроичникам + видно выставленное значение.
  • penzet
  • 15 октября 2016, 15:03
Не так страшен черт як его малюють
ebay.com/itm/322261373644
  • 15 октября 2016, 18:13
Ваш вариант и за двести можно было бы выставить, если надписи на принтере напечатать…
Глядишь, и бизнес бы поднялся… :0)

Seven decade resistance box 0.1% 0 ohm-10 meg 0-9999999 resistor substitution
Что-то про 0.1% тут сомнительно…
  • Romans
  • 15 октября 2016, 18:13
Нашел у себя в загашнике такие переключатели, может и себе чтоли замутить магазин сопротивлений?
И кстати нашел еще с сопротивлениями — не подскажите, может это тоже с набором сопротивлений? Типа цифро-аналоговый преобразователь?

Это все прекрасно конечно, но ничего общего с нормальным магазином сопротивлений, сия поделка не имеет)
Уж лучше прикупить совковый…
  • 15 октября 2016, 19:52
Ну так категорично я бы не заявлял, общее есть.
За его цену таки очень нормально (напомню что его стоимость сопоставима с ценой на зелёную плату с перемычками в начале обзора).Я не позиционирую мою поделку как замену настоящему качественному магазину сопротивления, скорее это более удобная замена кучи переменных резисторов.
Уж лучше прикупить совковый…
Ну если сравнивать с совком типом то давайте говорить про новые какая у них цена? )) А если про Б/У то какое у них состояние и как они попали на продажу (может их забраковали, тогда толку от них 0).И в заключении если уже бить себя в грудь и орать магазин сопротивления должен быть качественный то и всё остальное должно соответствовать (глупо гнаться за точностью магазина сопротивления и делать измерения на цэшке либо на DT83x.
Было бы желание купить — я себе взял относительно хороший, прям с паспортом от него же)
Про мерять цешкой — магазин не для этого покупается (не говоря уже про то, что и цешки у меня нету).
P.S. Тут юмор в чем — контакты у переключателей наверняка луженое железо, плата — луженый текстолит) В итоге там набежит солидная разбежка…
  • 16 октября 2016, 11:52
Ну таки у магазина тоже не нулевое сопротивление и его надо учитывать при задании необходимого значения.)
Я к чему клоню например имитация датчика (уровня топлива, температуры, положения дросселя) в гараже, либо подбор сопротивления для фотодиода или отладка схемы с NE555 все эти задачи выполнит и совковый магазин и моя поделка. Задачи просто разные бывают и для некоторых моей коробочки хватит сполна.
  • mihleb
  • 15 октября 2016, 20:21
Здесь, вроде, и размер побольше, и цена значительно поменьше…
  • 15 октября 2016, 20:38
Нет у меня больше ) у Вас лот (10 шт.) размером 40*20*8 мой будет 100*48*30
  • Romans
  • 15 октября 2016, 21:24
Хорошо, а тут вроде и чуть больше и дешевле?
  • 15 октября 2016, 22:00
Размеры схожие а вот цена действительно вкусная
  • sim31r
  • 16 октября 2016, 00:53
Мне на перемычках как-раз больше нравится, самый дешевый и компактный. И резисторы можно легко перепаять на более точные, если понадобится. Для дома, раз в год задать сопротивление, по моему самое то.
Сопротивления реально 1% пришли? Хочу заказать набор 0805 с 1% — никто не заказывал?
я 10кОм проверил штук 15 — максимальное отклонение минус 0.25%
тестер ut61e, шнуры хорошие, хоть и без позолоты.

вопрос, правда, в стабильности… тут я увы проверить не могу.
Так легко можно проверить — нагреть и измерить сопротивление, потом засунуть в морозилку и измерить.
засада в том, что такие измерения производятся при ОПРЕДЕЛЕННЫХ температурах, дабы проверить соответствие даташиту по температурной зависимости. и то что сопротивление в морозилке и под феном изменится — это понятно. вопрос — даже не насколько сильно, а насколько хуже чем положено.
Ну так сделать измерение при -18 градусов (на большее вроде морозилка не способна, а на улице морозов нет) и допустим при +80 градусов. Посмотреть хотя бы какая будет погрешность.
если не лень будет на новый год — попробую
собрал аналогичный мегадевайс, сижу, думаю как скомпенсировать сопротивление контактов. точнее, я хочу еще разъемы дождаться., для начала, но пока крокодилами пробежался — ну так это пол-ома набегает… начиная с сотен ом уже конечно некритично, но когда вместо 1 Ом показывает 1.6 — как-то противненько, блин. учитывая, что мы заморачиваемся с 1% резисторами, а тут — на тебе.

интересно, с серебрёными контактами такие переключалки стоят совсем дорого?
  • 28 декабря 2016, 01:02
По дешмански все зделать не получится точно.
Как вариант можно заказать платы с золочением (Gold Plating)
Думаю правда это не надолго.
ИМХО тут проблема будет не столько в плате, сколько в подвижных контактах.

а в вашем случае «всё по нулям» — это сколько Ом получилось?
  • 28 декабря 2016, 11:20
у меня вышло при 0 — 1,2ом думаю всё дело в большом количестве разрядов + при сборке я не сразу понял как лучше сделать поэтому у 2 разрядов одинарные усики.

Впрочем для данной ценовой категории я считаю это допустимым.А есть решение проще пишем на корпусе Ro=ххх.( нулевое сопротивление есть у всех магазинов сопротивления даже у крутых советских, при поверке его значение указывают в свидетельстве о поверке. ) и при использовании учитываем его.

Ну а если приспичит то можно замерять сопротивление до применения подгоняя более мелкими разрядами, или измерять после при достижении результата.
у меня где-то 0.6 Ом получилось. зараза — вроде 0.1 Ом — фигня, а когда их 6 штук последовательно… ;)

у меня две мысли — или вывести третье гнездо для Омических диапазонов, или компенсировать первым разрядом, то бишь вместо первого резюка на 1Ом впереть два параллельно. но это не решит проблему десятков Ом…

просто — учитывать-то можно, а если нужно эмулировать резистор/датчик? «на том конце» не знают, что нужно отнимать нулевое сопротивление…

ну и десятые доли Ома в таком устройстве бесполезны чуть более чем полностью…
  • 28 декабря 2016, 18:28
один фиг в нуль не выйти это невозможно чисто физически)
Ну так информация о Ro для задающего, вот у Вас «стабильные» 0,6 Ом Вы это значение записываете на корпус а далее если вам надо скажем 3,8 Ом то задаёте 3,2 а на том конце получают (3,2+0,6) 3,8Ом всё как задумывалось в чём проблема?

ну и десятые доли Ома в таком устройстве бесполезны чуть более чем полностью…
Есть такая тема пользы от них не много но я их держу для «точной» подстройки когда надо плавно подбираться к необходимому значению (результату).
не, всё это понятно, но теряется «фишка» — на переключалках значение выходного сопротивления… так грубо говоря можно вообще галетники без индикации поставить — один черт там на выходе неизвестно что…

не — я полностью «за», и мне нравится, но вот просто когда думал, конечно, что контакты влияют, но когда в итоге спаял два экземпляра, и там при нуле — от полуома до ома, и ХЕЗ как оно будет стабильно по времени — ну, прям, ну твою ж мать, а?! ну досадно, короче.

но для простых применений пойдёт. обычно даже единицы ом не критичны. просто вот меня как недо-перфекциониста аж черти берут. на ровном месте ж засада-то.
  • 30 декабря 2016, 18:34
иногда для спокойного сна перфекционистов делают минимально задаваемое сопротивление 1 Ом.Правда понадобится 9 значный переключатель для младшего разряда или самый первый разряд сделать от 1 до 10)