Power bank Pisen 20000mah - обзор и тестирование

1. Цена: $29.99 ($27)

Всем привет, в этом обзоре речь пойдет о портативном зарядном устройстве, а именно о модели Pisen 20000 mah.

Для начала немного теории.
Что же вообще это такое?! Данный тип устройство называют по разному — повер банк, пауэрбанк, портативное зарядное устройство, внешний аккумулятор, power bank, «банка силы», но суть остается одной и той же. Основным предназначением является подзарядка мобильных устройств: телефонов, планшетов, камер, mp3-плееров и т.д. По сути это большой аккумулятор, с огромным (по сравнению с мобильными устройствами) объемом запасаемой энергии.

Покупка.

Повер банк покупался на алиэкспресс за 27$

Хотелось бы сразу отметить, что у данного продавца имеется склад в России, а именно в Санкт-Петербурге. Выбрал доставку именно оттуда, т.к. большой разницы по стоимости доставки из Китая или из России не было.
После оплаты заказа, со мной связался менеджер этого магазина и на более менее нормальном русском языке уточнил адрес доставки, это конечно меня удивило. До этого, мне еще никогда не звонили продавцы чтобы уточнять заказ)).
Дошло достаточно быстро, за 8 дней, причем основное время было затрачено на перемещение по различным сортировочным центрам Петербурга.
Продавец мудрить с упаковкой не стал, просто положил в белый конверт с вклееной пупыркой.

Упаковка.

Внутри конверта лежала большая, просто огромная коробка с повер банком.

Дополнительные фото

Немного пострадала при транспортировке, все углы были замяты.
На задней стороне указана различная информация это технические характеристики, адреса и телефоны производителя, а так же самое интересное — дата производства 24 июня 2016 года. Произведено недавно, можно надеется что и элементы питания внутри так же «свежие».

Комплектация.

Аккумулятор с остальным содержимым лежал в пластиковом лотке. Пришел заряженным на 78%.

Комплектация стандартная для данных устройств, это сам повер банк, документация и кабель, с помощью которого предполагается его заряжать.

Инструкция полностью на китайском языке, нет даже английского.

Комплектный кабель Micro USB, длиной 80см, очень гибкий.

Дополнительные фото

Технические характеристики:
Производитель: Pisen
Тип: 18650 Power bank
Модель: TS-D199 DianKu-20000mah
Цвет: Белый
Емкость: 20000 мАч (74Wh)
Емкость (на разряд) при 5В: 1А — 13300мАч
Емкость (на разряд) при 5В: 2А — 12800мАч
Вход: 5В 2А
Выход: 5 В, 1A/2А
Циклов заряда/разряда: 500
Рабочая температура: -10 — +40С
Время зарядки: 11часов (5В, 2А)
Размер: 161*83*23 мм

-Защита от переразряда
-Защита от высокого напряжения
-Защита от перезаряда
-Защита от перегрузок по Току
*Некоторые из них были проверены в ходе тестирования, например при повышении предельного тока в 2А, срабатывает защита и устройство выключается; при замыкании контактов +5В, -5В также происходит отключение, срабатывает защита от короткого замыкания.

Внешний вид.

Сам повер банк имеет форму прямоугольного «чирпичика».

На лицевой стороне расположен LCD дисплей, информирующий о состоянии заряда аккумулятора в процентах, а также в виде графической батарейки. Кроме того при зарядке или разрядке высвечиваются надписи «in» и «out 1, „out 2“ На обратной — видим основные технические характеристики устройства.

На одном из торцов размещены два юсб порта подписанные как 2А smart и 1А, а так же вход микро юсб для зарядки повер банка. Фонарика либо иных дополнительных индикаторов нет.

Из элементов управления имеется только одна кнопка, расположенная на боковой грани. Для того чтобы ее задействовать необходимо нажать и удерживать 1-2 секунды, простое кратковременное нажатие ни к чему не приведет. Служит кнопка для включения устройства для начала зарядки подключенных к нему девайсов, либо для включения дисплея.

Вес с коробкой составляет 565гр.

Вес без коробки, т.е. самого устройства — 475гр, ровно столько сколько и заявлено на странице продавца.

Тестирование.

Перед тем как начать тестирование самого внешнего аккумулятора, решил проверить идущий в комплекте кабель.
Под нагрузкой в 2А, напряжение просело до 4.6В, не самый лучший результат, но терпимо.

Ну, а дальше проверка самого устройства.
На холостом ходу без подключения нагрузки напряжение на портах составило 5.06В, это в рабочем состоянии. Если же повер банк выключен то напряжение равно 3.44В (одинаково на обоих портах юсб).
Фото

Производителем заявлено что оба порта суммарно могут отдать 2А, очень слабый показатель для сегодняшнего времени. Причем первый рассчитан на 1А, а второй на 2А, так ли это решил проверить.
Действительно под нагрузкой в сумме оба порта юсб могут выдержать ток не более 2.1А. Порты запараллелены, при превышение тока больше чем 2.1А начинает сильно падает напряжение и повер банк отключается. И да, каждый порт может отдавать 2А, а не только тот что подписан как „2А smart“
Устройство автоматически не включается если к нему подключить потребителя, необходимо нажать и удерживать кнопку несколько секунд.
Поддерживает зарядку слаботочных устройств — фонариков, браслетов от Xiaomi и так далее. При этом минимальным значением силы тока, при котором повер банк не уходит в сон является 0.08А.

Что касается так называемого режима „UPS“, он присутствует, можно одновременно заряжать сам повер банк, а он в свою очередь будет заряжать подключенные к нему девайсы.
Поддержки функций QC 2.0 или QC 3.0 нет.
Емкость заявлена 20000 мАч при 3.7В, проверил и это.
От 0 до 100% повер банк заряжался ровно 10 часов, что на час меньше чем указано в характеристиках. Ток заряда сначала был около 2А и ближе к 90% достиг 2.5А. Влилось ровно 19418mAh, это чуть меньше чем 20000 mAh, но можно говорить о том, что производитель не обманул, емкость честная.

Разряжал с помощью резистивной нагрузки, сначала 1А, потом 2А.

Холостой ход 5.17В
При силе тока в 2А, напряжение просело до 4.9В

При 1А — до 5.06В

Тесты на разряд свел для удобства в таблицу:

Разбор.

Вскрытие не будет, потому что сделать это так чтобы потом собрать в нормальном виде не представляется возможным. Но нашел человека, который сделал это и записал видео, фото взял оттуда.
Как можно видеть, внутри Pisen 20000mah установлено 8 аккумуляторов формата 18650. Емкость каждого 2500мАч 3.7В.

Не брендовые, имеют маркировку h18650ch 2500mAh 3.7V/4.2V Shenzhen BAK. Их можно найти в китайских интернет площадках по цене от 4 до 10$.
О компании Shenzhen BAK

Компания была основана в 2001 году, штаб-квартира находится в районе Лунган, Шэньчжэнь, провинция Гуандун.
В настоящее время является ведущим производителем в Китае литиевых аккумуляторов различных формата 18650, литий-полимерных, литий-кобальтовых, литий-йоных и др. Продукция данной компании используется в повер банках, ИБП, в автомобилестроении и т.д.
Кроме того, компания имеет филиалы в Европе и Индии и создала офисы в Соединенных Штатах, чтобы поддержать обширный внутренний рынок и расширение зарубежных рынка.
Сайт: www.bak.com.cn/

Итоги.

Мнение о Pisen 20000mAh осталось не однозначным, с одной стороны это хорошее качество сборки, честная емкость, наличие информативного дисплея, с другой — всего 2А на выход, отсутствие поддержки современных стандартов зарядки (QC 2.0, 3.0), не малые габариты и вес.

На этом все, спасибо за внимание!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +14 +32
  • opk76
  • 18 октября 2016, 13:02
Странно это все. На странице продавца на фото видно что пять аккумуляторов установленно.
у продавца смешано описание от 10т и 20т банок
  • opk76
  • 18 октября 2016, 13:06
Вы тогда в подтверждении своих слов дайте ссылку на видео человека который разобрал данное устройство.
да не вопрос, вот www.youtube.com/watch?v=YM6E39Lmwfo
Кстати есть точно такой же повер банк, но уже новой ревизии, возможно там другие аккумуляторы, нежели в наших.
  • BadDNA
  • 18 октября 2016, 20:35
Первый покупал больше года назад. К сожалению не помню какие были там аккумуляторы по маркировке :-( но помню точно, что зеленые и емкостью 2500 мАч. Второй покупал в феврале, полного разбора не делал, но там аккумуляторы розовые.
  • MaQ
  • 18 октября 2016, 13:03
Сейчас есть смысл покупать пауэрбанк поддерживающие технологии QC2&3, техника нынче прожорливая, а зарядить хочется побыстрей.
кому покупал им это не надо было)
существуют ли такие ПБ для зарядки ноутбуков с высоким потреблением мощности?

Фото блока питания от ноутбука (для оценки потребляемой мощности)
  • trew911
  • 19 октября 2016, 17:42
сам давно ищу только дешево
  • 18 октября 2016, 13:36
Откуда там честная емкость, потому что 20к влилось? Так там все в нагрев ушло, если обратно вылилось всего 13к.
Просадка напряжения до 4.6 вольт — полный ахтунг, ни одно уважающее себя устройство нормально заряжаться от него не будет.
Поддержки QC нет, стоимость ломовая. Я бы в графу обзора «итого» добавил «Устройство внимания не заслуживает.»
13к при 5в что не так?
  • 18 октября 2016, 14:10
Мало. Да даже если отбросить емкость, параметры никудышные при такой стоимости.

зы. а минусаторам предлагаю купить это устройство и попробовать насладиться им. либо хотя бы нормально аргументируйте, если умеете.
Может приведет пример, какая модель отдает много?
п.с. xiaomi 20000mah отдает меньше при 5В.
  • 18 октября 2016, 14:13
а напряжение он так же роняет?
Xiaomi 5.06В при 2А
Pisen 4.90В при 2А
  • 18 октября 2016, 14:25
А где про это в обзоре написано?
Я вот вижу единственный тест и он показывает 4.6 В.
если внимательно прочитать то можно заметить что 4.6в это тест кабеля.
Вы на мой вопрос собираетесь отвечать?
  • 18 октября 2016, 14:30
я не понял, это обзор повербанка или кабеля?
сделайте нормальный тест просадки напряжения повербанка.
тяжелый случай))
  • 18 октября 2016, 14:39
согласен, даже нормально затестить не осилил.
ты то осилил
  • 18 октября 2016, 14:47
я то да.
  • detrin
  • 18 октября 2016, 16:09
По поводу просадки не всё так однозначно. Я думаю вы не будете спорить, что Сяоми делает качественные повербанки. Однако оригинальный на 10000 мАч выдает 4,81В при 0,91А и 4,72В при 1,75А.
  • Tiger
  • 18 октября 2016, 18:36
Откуда такие результаты?
  • detrin
  • 18 октября 2016, 18:46
только что лично проверил))
  • 18 октября 2016, 14:17
А там даже чуть больше 80%
  • 18 октября 2016, 14:33
Почему именно 80%, а например не 70 или 90? может просто кто-то заранее таким образом подстраховался?))
  • jenya
  • 18 октября 2016, 14:48
+ кабель + соединения + телефон.
  • 18 октября 2016, 15:03
может просто кто-то заранее таким образом подстраховался?))
И это том числе…
  • ober
  • 18 октября 2016, 13:39
На первом фото коробка без масштаба заставила подумать про телевизор ))
  • CarryGun
  • 18 октября 2016, 13:55
Многие китайские штуки не покупаю чисто из-за названия: песюны, куельцы и иже с ними…
  • 18 октября 2016, 14:27
Во как… А у меня планшет хуя Хуавей, да еще и Хэ1. Задумался...(((
  • Wowman
  • 18 октября 2016, 15:10
Возьмите планшет Сосун, для коллекции)
  • huf4ik
  • 18 октября 2016, 15:21
И Графический планшет Huion
  • bob2005
  • 18 октября 2016, 15:25
Я просто Pisenею от названия ;)
  • Reaper5
  • 18 октября 2016, 16:15
В очередь, suqinы дети, в очередь! :D
  • ober
  • 18 октября 2016, 15:26
Можно помедленнее — я записываю!
  • huf4ik
  • 18 октября 2016, 15:24
А по САБЖу — спасибо большое за обзор этого Повербанка. Давно хотел про него почитать.
Объясните мне… Вот почему в толкаче для авто стоит 12000 махов, а здесь 20000? Разрабам сложно было приделать?
  • faloss
  • 03 декабря 2016, 14:32
Для тачек на 12 вольт банка. Здесь 5.
  • 18 октября 2016, 15:52
Мне кажется, вцелом вменяемый обзор на несколько морально устаревшее, но вполне рабочее устройство. Ну, ежели сильно жрущее запитывать по-одиночке.

А комплектный кабелёк выкинуть и забыть о нем. Нет кобелька кабелька — нет проблем. Это бы тоже отразить в заключении. Ибо болшенство домохозяек (а они тоже почитываю Муську, кмк) уверены, что «родное», от вендора завсегда «лутшЕе», чем со стороны.) Тем паче, что бывает и так, что обзоры читаются по диагонали. Ну нет времени или желания вдаваться в подробности. Хто не грешен — пусть первый бросит кабель камень.;)
  • MindWin
  • 13 ноября 2016, 13:24
БолЬшИнство :)
А кабель безусловно надо проверять на пригодность, если гадость, то менять на хорошую толстую медь :)
  • 13 ноября 2016, 19:20
менять на хорошую толстую медь
Что бы прогнать 1-2 А на 5 В через эту соплю «хорошую толстую» избыточно, вполне хватило бы и одного условия...)
Вот только с хорошей медью в китайских недорогих проводах полный пиз... пушной зверек последние годы. Вы не находите?
Я впервые с этим столкнулся в полный рост летом 2007, когда 1000-футовую бухту витой пары 5е эконом-класса разрезали на сотню кусков по 5-20 м и делали обжим на RJ-45 и разводку в розетках…
  • MindWin
  • 13 ноября 2016, 20:07
Заказал тестер, кабелёк от Orico, и разъемы для самодельных кабелей.
Провода есть разные, разного сечения и качества, буду экспериментировать.
Как дата кабель пройдет и самый захудалый, а для зарядки требования повыше.
Через месяц надеюсь всё доберется.
  • neonv
  • 18 октября 2016, 16:18
iSound 16000 кто нибудь тестил? или хотя бы пользовался?
Ну и цена у него)
  • neonv
  • 18 октября 2016, 16:33
так может он (iSound 16000) того стоит?
там как я понял 5 юсб портов о_О
  • 18 октября 2016, 16:18
У меня старенький Pisen 040 на 7500 мАч, работает уже 3 года. Не скажу, что супер, но 2 раза зарядить мобилу осиливает. По факту отдает ~4000 мАч, АКБ в телефонах 1800-2200. Кабелей в комплекте было 2 — микро и айфоновский, проводки скромные 25awg
25AWG- шутите наверное? Это ж витая пара получается.
  • 18 октября 2016, 16:56
Awg — это американский калибр толщины (дословно) провода
  • 4ov
  • 18 октября 2016, 18:12
А 28 больше 20 awg, поясните?
  • 18 октября 2016, 19:09
У них в обратных номерах — чем меньше номер, тем толще провод, вот тут есть таблица
  • 4ov
  • 18 октября 2016, 19:16
У них в обратных номерах....

...as it can be??
Точнее — меньше цифра, меньше калиброванных отверстий прошла проволока при обработке, соответственно сечение больше.
  • bob2005
  • 18 октября 2016, 16:43
У меня старенький Pisen. Эх старость не радость…
сочувствую)
  • BadDNA
  • 18 октября 2016, 20:55
Не пробовали проверять насколько «слаботочные устройства» поддерживает? А то при подключении светильника на 5 светодиодов он у меня автоматически вырубается :-(
0.12А проверял, ниже нет, но возможность есть, если надо могу добавить в обзор.
Дополнил.
У меня такой же повербанк, использую около полугода. Брал в том же магазине. Не советую этот магазин, у меня был небольшой дефект — плохой контакт юсб, выяснил что плохой кабель в комплекте. Так они мне сказали что им видете ли, не выгодно мне выслать новый кабель. С ценами там постоянно играются — цена может скакать очень высоко. Было 29 с чем-то, бывает больше 50…

По поводу повербанка, автор обзора пишет что там есть режим «UPS», не знаю, у меня того режима нет. Либо зарядка, либо отдача. Возможно брак, не знаю.
Никаких проблем с этим магазином не возникло, такой же как и все.
В режиме ups работает, проверял при полностью разряженном в нуль устройстве.
Покупал несколько штук, ни один не дал 2А с порта…
Владею данным устройством 1,5 года покупал за 1700 рублей. Родной кабель выкинул через месяц. Эксплуатирую в командировках. Сломался разъем на 2 ампера. Разбирал — внутри банки по 2,6 или 2,65 точно не помню, но точно больше чем 2,5. У меня данный девайс с разъема 1А выдает 2,2 ампера. Напряжение проседает до 4,7 вольт. С разъема 2А больше 1, 7 получить не удается, НО напряжение при этом выше 5 вольт. На уровне аналогов девайс за 1,7 к рублей держиться нормально (кабель не в счет). Правда, когда думал не мучаться с разборкой, а купить новый удивила чехарда с ценой. 3096 рублей!!! В том же магазине при обещанной скидке в 40%!!! ( как оказалось первым 100 покупателям) Пришлось сдуть пыль со старого паяльника ) Вывод: стоит своих денег 1700 рублей. Кабель сразу выкинуть. Нормально отдает заряд с двух портов одновременно заряжаясь при этом. Разъемы слабоваты и требуют трепетной эксплуатации. Но не рекомендую к покупке из-за непрнятной цены!!!
  • WNR
  • 19 февраля 2019, 06:41
Нормальный банк! Свои функции выполняет. Небольшие доработки и хороший спутник в походах.Отключается при токе 0,05 А (точнее 0,047А)… Весь на защёлках и двухстороннем скотче, но пластик качественный не ломается. Банки можно поменять. Служит более 3-ёх лет.При разряде в 0 на втором году жизни потерял 25% ёмкости (есть подозрение, что не дружит с OTG устройствами с автоматическим включением функции OTG при подключении к ним потребителей). Безвозвратно упали две банки. Разобрал, поменял и работает дальше. Легко, но очень долго калибруется. Банк 20000mA сейчас выдает около 18000 mA. На природе обеспечивает питанием более 10 часов при номинальной нагрузке в 2А, но выдает максимально 1.75 А, напряжение под нагрузкой действительно падает до 4,6 вольт, но для меня не критично!
  • Sdnly
  • 11 мая 2019, 13:55
Что за доработки имели место быть, если не секрет?