Зарядка AUKEY 5V 6A 30Вт

Предлагаю вашему вниманию обзор зарядки AUKEY PA-U35. Обзора именно этой модели тут еще не было, так что, думаю, будет любопытно проверить ее ТТХ.

Давно хотел взять такую, т.к. при компактных размерах у нее неплохие характеристики и наличие нескольких портов. В первый раз заказал 2 штуки по акции, но продаван их так и не отправил, за что я ему написал крайне злобный отзыв (т.к. потерян был и купон Aliexpress), причем я не один такой был, после чего через некоторое время этот товар сняли. Потом была еще одна акция:
mysku.club/blog/discounts/45267.html
и я попытал счастье еще раз. Через 3 недели все приехало.

Основные параметры: 5В/6А 30Вт.

Поставляется в упакованной пленкой качественной коробке.

С виду вот такая:

Вес почти 100гр:

Для примера, мой фирменный 2А самсунг весит всего 32гр:

Довольно компактная:

Габаритные размеры (учитывая вилку): 107*48*26 мм.

Первым, что хотелось проверить, это являются ли порты независимыми. Как и предполагалось, чуда не случилась и все порты параллельно подключены к шине питания. Это легко проверяется прозвонкой. Все "+" и все "-" на USB портах закорочены. С одной стороны это довольно удобно, т.к. можно подключать к ней какую-нить экзотическую нагрузку с током 3А и более. Хотя с другой стороны, в случае поломки пострадать могут сразу все подключенный для заряда устройства.

На холостом ходу выдает 5.19В, при нагрузке напряжение на порту четко держится на уровне 5.17В-5.18В в не зависимости от нагрузки: хоть 0,5А, хоть 5А благодаря наличию ОС.

У меня имеется доработанная электронная нагрузка из этого обзора
mysku.club/blog/aliexpress/38980.html
которой я буду пользоваться для теста.

Первым делом я проверил, на каком уровне нагрузки сработает защита. Защита срабатывала на токе 5.5А. Максимальный ток, который зарядка выдает стабильно — 5.4А, при превышении которого она просто вырубается. Хм… и все-таки это не 6А как было обещано.

Далее я прогрел зарядку пару часиков током 5А для надежности. Если ей суждено помереть, пусть помрет сейчас а не в самый неподходящий момент. За 2 часа корпус в районе логотипа прогрелся до 64 градусов, при этом температура окружающей среды около 24 градусов. С другой стороны температура корпуса составила аж 75 градусов. Температура значительно выше, т.к. там стоит какая-то прокладка, соприкасающаяся с одной стороны корпуса, с другой — платы под трансформатором.

После пройденных тестов зарядка была разобрана:

Проведем анализ схемы. Тут применен обратноходовый преобразователь с синхронным выпрямителем. Благодаря использованию транзистора вместо выходного диода получилось значительно снизить нагрев, а трансформатор большего размера (и соответственно большей мощности) позволяет передавать больше мощности в нагрузку. Все это позволяет в компактном корпусе выдавать 6А. А теперь, давайте рассмотрим подробнее.

Огорчило то, что на входе нет фильтра, поэтому зарядка будет нормально так фонить в электросеть. Зато присутствует предохранитель на 3.15 А и термистор, благодаря которому при включении в сеть зарядка не будет искрить.

Входной конденсатор большой емкости 68 мкФ*400в. На мой взгляд излишне большой, но запас карман не тянет, давайте дальше.

мультиметр подтверждает написаное на его этикетке

Вот это, по всей видимости, шим-контроллер. Не смог найти на него информации. Если кто-то узнал или знает аналог, я был бы благодарен, если читатели его назовут.

Ключ 10N60A Посаженный на радиатор имеет значительный запас по мощности. Такие обычно используют в 60-120 Вт блоках питания.

Дроссель-трансформатор. Он, конечно, больше чем у аналогов на 2А, но я лично ожидал большего. По всей видимости он и будет слабым звеном в этой конструкции, т.к. ключ и транзистор-выпрямитель посажены на радиаторы и сильно греться не должны.

Цепью обратной связи является классическая схема tl431 + какой-то оптрон. Стабилизация работает на отлично.

Транзистор синхронного выпрямителя разглядеть не представляется. Понять что это все-таки синхронный выпрямитель с транзистором, а не типичный обратноход с диодом можно прозвонив его крайние ножки, т.к. при включении обычно задействуют оба анода у диода и они буду замкнуты. В нашем случае они не замкнуты и теорию подтверждает вот эта микросхема SP6018C.

А вот конденсаторов фильтра пожалели. Их емкость всего-то чуть более 2000мкФ на 3х конденсаторах. Для 6А это маловато. Пульсации на выходе, наверное, будут значительными. Рекомендуемый минимум считается порядка 500мкФ на 1А. Большинство производителей так и делают, но это минимум, желательно больше, а тут и до минимума не дотянули.

Также присутствуют 2 не понятные микросхемы. Предполагаю, что это ОУ.

Бонусное фото конденсатора, который так любят тут обсуждать:

Далее я решил проверить на сколько сильно нагревается электроника под нагрузкой, т.к. мерить температуру пластмассового корпуса это не научно. Далее температура будет в градусах: ключ/трансформатор/выходной транзистор, измерения проводил карманным ИК термометром DT8220. Сначала я час прогрел при токе 4А, потом час прогрел 5А, после чего еще час прогрел током 5.4А получилось:

4А: 64/70/55
5А: 73/80/64
5.4А: 76/84/69

Как видно, трансформатор действительно является слабым звеном и греется сильнее всех. Причем стоит заметить, что температура мерилась «сверху» трансформатора, а снизу, под ним, температура была примерно на 6-8 градусов выше. Так же не стоит забывать, что эти температуры получены в открытом состоянии, в корпусе все будет намного хуже. Я бы настоятельно не рекомендовал долговременно нагружать зарядку током выше 5А.

Т.к. по акции были заказаны 2 шт., то вторую я тоже протестил. Она так же нормально работала, но ее защита срабатывала уже на токе 6,5А, т.о. зарядка могла выдавать не отрубаясь ток 6,4А. Так что второй экземпляр выдал обещанные 6А, но проводить долговременный тест при такой нагрузке в закрытом корпусе я не рискнул. И вскрывать ее тоже не стал чтобы не портить товарный вид.

Подведем итоги :

Достоинства :
— малые габариты (втыкается в одну розетку);
— ток заряда свыше 5А;
— 3 порта для зарядки;
— напряжение 5.18В (что частично компенсирует падение напряжения на проводах);
— очень хорошая коробка, можно оставить на подарок другу;

Недостатки :
— без повреждения корпуса (хоть и не большого) не разбирается;
— цена: может сильно меняться;
— защита срабатывает на разном уровне нагрузки у разных экземпляров;
— продавцы в полу-официальных магазинах любят просто «динамить» и не отправлять купленные по купонам/скидкам/акциям зарядки;

На мой взгляд зарядка очень неплохая, по крайней мере за те деньги, за которые я ее взял, а это примерно 6$ за штуку. К покупке рекомендую.
  • 21 октября 2016, 20:58
а что, частоту пеобразования учитывать не надо?

Также присутствуют 2 не понятные микросхемы. Предполагаю, что это ОУ.
возможно имитаторы для идентификации разных типов зарядников?
На максимальный импульсный ток 2010 мА при 105°C, 100кГц нужен конденсатор типа JAMICON, СЕРИЯ — WL LOW ESR ёмкостью 3300 мкФ х 6,3 В (размерами 16x15 мм). А тут надо три таких.
mircond.com/elc/jamicon_wl.html
ИМХО: и до 1 МГц это справедливо.

Рекомендуемый минимум считается порядка 500мкФ на 1А.
А вот и нет! Смотрим таблицу: как минимум 1000 мкФ на 1 А (на 6,3 В), а если это ещё и простой электролит типа ТК, то и все 4700 мкФ! mircond.com/elc/jamicon_tk.html

За обзор жирный +: огромнейшее спасибо!
  • 22 октября 2016, 01:42
ну по виду тут стоят полимерные на выходе, у них esr может быть в разы ниже при той же емкости, а допустимый ток пульсаций в разы выше. правда чьи тут — не нашел, у jamicon PB маркировка другая и такого номинала не обещано.

WL — это вообще говоря достаточно средненькие low-esr, вершина алюминиевого конденсаторостроения от
jamicon — MZ.

а вспоминать про обычные серии навроде TK даже не смешно.

как например 1000(820)*6.3:
series esr(mOm) r.c.(mA)
WL 69 950
MZ 28 1560
PB 12 4770
  • 22 октября 2016, 22:24
ну я ж написал, что не нашел чьи тут емкости, и что на jamicon pb маркировка не похожа и номиналы тоже.

а приведены они как пример отличий между разными типами (ибо спеки были на той же странице, что и остальных, далеко ходить не надо).

в остальном — ну вот стоит на матери десяток полимерных емкостей в 500-1000uF, притом что токи там в сотню ампер бывают.

а в недорогом комповом бп по +12 стоит пара обычных электролитов (типично даже не lowesr) на 2-3mF каждый, притом что ток там 20-50A.

тип преобразователя там несколько иной, тем не менее отношение в разы выше.

так что с чего тут «мало» — непонятно.
  • Saloed
  • 21 октября 2016, 21:02
Купил такую по чьему-то совету с муськи. Отличная зарядка как по мне. Айпад аир + айфон+ Гелекси таб тянет нормально.
  • 22 октября 2016, 19:11
Я с такой зарядкой и 5 их фирменных шнурков взял: 2-х метровый потянул 1,7А(столько телефон может максимально взять). Так что фирма мне понравилась.
Да, только магаз не очень.
Обратная связь, как бы.
  • st_gera
  • 21 октября 2016, 21:26
ога. отличный совет от того, кто ни одного обзора не написал.
Товарищ кроме как об операционной системе ни о чем больше не слышал, а туда же.
Напомнили… Приходил как-то на собеседование такой «начитанный товарищ», на вопрос об отличии TCP/IP от UDP уверенно сказал, что TCP/IP — для Windows, а UDP — для Unix.
  • 22 октября 2016, 07:26
при чем тут операционная система?
человек про ос писал, а ос — это большой полосатый мух
Вах, красыво сказал, слющай!
  • 22 октября 2016, 07:33
Подробно, конкретно, грамотно. Отдельный плюс в карму поставил за измерения мультиметром, а не игрушечной USB-приблудой.
  • rem6630
  • 21 октября 2016, 22:07
за эти же деньги в икее купил аналогичную. Тут уже обозревали.
  • 21 октября 2016, 23:26
Во-первых, она не аналогичная, а в 2 раза слабее по мощности.
Во-вторых, я брал потому что ее цена была 400р. за штуку, а икеевская стоит в 2 раза дороже. Я же в начале обзора писал и в конце отметил, что стоит брать если появляется по акционной цене. А такое довольно часто встречается.
  • seregic
  • 21 октября 2016, 22:12
Что там с током заряда банки силы Xiaomi?
Берет обещанное?
  • Sosedus
  • 21 октября 2016, 22:24
подскажите, какой ток там обещали?
  • seregic
  • 21 октября 2016, 22:38
Обещали немногое, ток заряда 2А. Но взять его никто не обещал, вот почему интересуюсь.
  • Sosedus
  • 21 октября 2016, 22:50
у меня банка силы 20 000 Xiaomi, берет от зарядника за 3 бакса 1.9-2,1 ампера, измерял белым доктором.
Это Power bank берёт, а не ЗУ отдаёт!
  • Andrey13
  • 22 октября 2016, 00:25
если напряжение при этом в норме, значит блок питания тянет. А повербанк не будет брать 2 ампера от хреновой зарядки
У некоторых Power banks на зарядку стоит ограничение 1,42 А. Даже если на них подать 5,3 В и БП будет хоть 20 А выдавать стабильно при этом напряжении!
  • UWU
  • 21 октября 2016, 22:20
Обзору очень не хватает просмотра выходного напряжение осциллографом, чтобы не гадать, 2000 мкф маловато или нет.
  • 21 октября 2016, 22:23
Добавьте пожалуйста в обзор, или поделитесь, как разобрать корпус с минимальными повреждениями, коли Вы уже ее разобрали. Интересуюсь с практической точки зрения, т.к. в моей поврежден один из USB разъемов, хотелось бы поменять. Примерялся, но понимаю что раскурочу весь корпус, а у Вас уже опыт есть.
  • 21 октября 2016, 22:54
Передняя крышка снимается. Она проклеена, но не сильно. Делаете не большой, но уверенный протык чем-нить (я делал шилом под углом примерно 30 градусов к шву) спереди в центре одного из длинных швов и отгибаете. Сначала с одной стороны, потом с другой. 2 длинных шва проклеены точечно и при подковыревании аккуратно похлопывая точки склейки разойдутся.
  • 21 октября 2016, 23:03
Спасибо, буду пробовать.
  • 22 октября 2016, 07:35
я бы еще феном погрел бы сначала, можно даже бытовым
  • 22 октября 2016, 08:00
Все время забываю про это полезное устройство, Спасибо.
  • 22 октября 2016, 19:14
Некоторые замораживают, а некоторые феном греют…
  • kefirrr
  • 22 октября 2016, 00:59
не знаю как насчет этой зарядки, но пару блоков питания разбирал следующим образом: прикладывая деревянный брусок к склеенному краю простукивал молотком по бруску, без фанатизма естественно. В итоге клеенные швы отстают и зарядка разбирается не теряя внешний вид
  • 22 октября 2016, 19:15
У меня так не получилось: разрыв не всегда пошел по шву.
  • AlxTr
  • 22 октября 2016, 00:48
Разачаровался я в Aukey. Пятипортовая зарядка проработала пару недель и померла с сильным треском. Разобрать ее не получается, проклеена намертво.
  • u3712
  • 22 октября 2016, 01:13
Против синхронного выпрямителя ничего не имею, но с чего вы решили, что это flayback?
Во-первых, совершенно не обязательно.
Во-вторых, что это не flayback указывает слишком большой разброс предельного тока.
В-третьих, (то-же) указывает довольно высокий КПД.
… а для этой технологии (не flayback) к выходным конденсаторам нет особо серьезных требований.
И вообще, эта «зарядка» должна давать крайне низкий уровень помех и пульсаций. Прелесть!!!
Был бы это QC3.0, наверно взял бы, аж интересно стало.
  • u3712
  • 22 октября 2016, 10:07
Прошу прощения, писал в сонном состоянии. Правильно пишется «flyback».
  • 22 октября 2016, 12:11
Вообще-то, отсутствие дросселя на выходе и означает «flyback», или вы думаете это прям такие золотые кондеры, которые одни удержат пульсации на токе 6А в прямоходе?
  • van4uk
  • 22 октября 2016, 07:19
Брал в том же магазине такую же зарядку. Как по мне, нормальная зарядка.
  • EVS
  • 22 октября 2016, 08:02
Обе — контроллеры USB заряда Xinji: одноканальный FT302 и двухканальный FT304
Прикольная зарядка! Подробный обзор! А есть что-то подобное дешевле? Можно и на два порта…
  • triller
  • 23 октября 2016, 14:37
Blitzwolf бывает на акциях. Бывает просто двухпортовый, бывает с одним «зелёненьким» (умеющим 9Вольт)
  • azunai
  • 22 октября 2016, 08:48
Посоветуйте хорошую зарядку 3+ порта в пределах 30$ чтобы купить и забыть. Смотрел на эту, но без замеров пульсаций и таким нагревом — не вытянет она 3 телефона долго заряжать.
Три тлф это 3,5 А. Потянет.
  • NoViY
  • 22 октября 2016, 11:47
Шикарно, давно ждал кто же купит и распилит/разберет, что бы внутрь заглянуть. Использую почти год аналогичную, но на 4-ре порта, полностью доволен, одновременно заряжает 3-и смарта (XR3S+XRN3+XRN3Pro) значительно быстрее чем родными, при этом сама вообще не греется.
  • 22 октября 2016, 19:20
А USB-дата контакты под заряд каких телефонов настроены? Ipad-ы будет заряжать?
  • 22 октября 2016, 22:35
Я тут не пожадничал 15 баксов и купил как думалось отличную зарядку для Самсунга.Дак зарядка отказывается его заряжать(ну почему мне так не везёт с зарядкой для самсунга Р-6800).Написал китайцу, снял видео, жду, что ответят.А так огонь а не зарядка, под нагрузкой 2А напряжение 5.05.
Samsung P6800 Galaxy Tab 7.7? www.gsmarena.com/samsung_p6800_galaxy_tab_7_7-4136.php
Может потому что он не поддерживает QC 2.0? Всё-таки выпуск сентябрь 2011 года…
Моему www.gsmarena.com/samsung_i9105_galaxy_s_ii_plus-5213.php достаточно двух проводов "+" и "-", между которыми 5 В… Заряжается от любой зарядки… Может просто «отрубить» D+ и D-?..
QC 2.0, я и не ждал от него поддержки.Там есть чудо AiPower Adaptive Tech Adopted
Которое должно видеть все гаджеты.Увидела все устройства и заряжает лучше чем оригиналLG G2, но с самсунгом у неё явные проблемы, не хочет на 2-х амперах его заряжать.
Надо на D+ и D- подать 1,23-1,25 В rones.su/techno/zaryadka-mobilynika-po-usb.html и обеспечить чтобы ЗУ выдавало 2,4 А. Похоже что и показанная выше Вами ЗУ не выдаёт больше 1-1,5 А…
От родной берет 1.8А.
Напряжение падает? Как у обеих падает при токе 2 А? У родной и показанной Вами выше…
Родной нет под рукой, есть старая модель AUKEY,собствено всё на фото.
Может планшету не нравиться что он получает менее 5,2-5,3 В? У старых контроллеров есть такой бзык…
От старой зарядки AUKEY при 4.94V берет 1.1А, от новой AUKEY при5.03V всего 0.4А, от родной 2-х амперной берет 1.8А.Я не знаю, что с планшетом но нормальная зарядка идет только с оригинальной зарядкой.
Я выскажу кромольную мысль: а может с родной по сигнальным проводам обмен информации идёт потому что есть контроль температуры? А у не оригиналов видимо нет такого обмена с планшетом… А стоит ли заморачиваться? Тут посмотрел сюжеты о Samsung Galaxy Nota 7: оказывается они установили время зарядки 1 час током до 3,5 А (там стоит аккумулятор на 3500 мАч). Да ещё и выставили конечное напряжение заряда не 4,2 В, и даже не 4,35 В, а 4,45-4,5 В!
Вопрос: Вы хотите квартиру/дом спалить как в Подмосковье?
Ну думаю в 12 году таких страстей небыло.У меня старенький планшет.
Простите я не учёл что ёмкость аккумулятора 5100 мАч… Тогда ток 1,7-2,4 А в самый раз…
  • 22 октября 2016, 22:27
в смысле телефон отказывается от нее заряжаться?
можно подключить кабелем с перемкнутыми D+/D-.
Это планшет, ну да если думать то телефон с большим экраном в 7.7 дюймов(видел как люди по нему балакают, но это идиотизм).
можно подключить кабелем с перемкнутыми D+/D-.
Но это не для Samsung!
«Nokia, Fly, HTC, Philips, LG, Explay, Dell Venue и многие другие устройства признают зарядное устройство только если контакты Data+ и Data- (2-й и 3-й) будут закорочены или замкнуты резистором не более 200 Ом. Закоротить контакты 2 и 3 можно в гнезде USB_AF зарядного устройства и спокойно заряжать свой телефон через стандартный дата-кабель. Эту же схему поддерживает планшет Freelander PD10 Typhoon, но кроме этого ему требуется повышенное напряжение заряда, а именно — 5,3 вольта.»
rones.su/techno/zaryadka-mobilynika-po-usb.html
  • 24 октября 2016, 01:42
только вот note2, mega63, s5, j7 совершенно не в курсе, что «это не для самсунг».
Мой Samsung I9105P Galaxy S II Plus with NFC к 1,25 В на сигнальных проводах тоже равнодушен…
  • INN36
  • 23 октября 2016, 00:31
Недостатки:
— без повреждения корпуса (хоть и не большого) не разбирается;
— цена: может сильно меняться;
— защита срабатывает на разном уровне нагрузки у разных экземпляров;
Забавные «недостатки».
Не, ну п.3 понятен, но остальные осилить не могу.
— Да уж...©
  • Gris
  • 24 октября 2016, 12:02
Спасибо за обзор, и в частности за расчленёнку!

Заказывал такой же у этого продавца, при чем делал заказ в один день с товарищем. В результате товарищ получил свой через 2 недели, а я свой через 2 месяца. Мой заказ продавец самостоятельно отменил через день после оплаты без объяснения причин. Когда я спросил продавца, где моя посылка, он ответил, что «мы обнаружили брак». Я тогда сообщил ему, что делал заказ одновременно с товарищем и он свой зарядник уже получил. Спросил, может мне стоит предупредить товарища о том, что он получил экземпляр из бракованной партии? На что продавец ответил: «проблема только с вашим экземпляром». Продавец сразу предложил вернуть деньги, что для китайских продавцов не типично. Я отказался, так как цена выросла, и решил подождать. Ждать пришлось 58 дней.
Вот потому он и хотел вернуть Вам деньги…
А чем AUKEY PA-U35 лучше AUKEY PA-U30, кроме как выходной ток выше (6 А против 4,8 А)?
Вчера получил этот БП: добирался ровно 4 недели (покупал 11 ноября, прибыл в почтовое отделение 9 декабря) — это в два раза медленнее чем обычно до нас идут товары из Китая! И выяснил что нет у данного БП автоопределения нагрузки по сигнальным проводам. Как заряжался мой Samsung i9505P S II Plus от других БП с максимальным током в 645 мА (по двум или четырём проводам), так и заряжается и от этого БП с максимальным током в 645 мА! Хотя это не критично. А всё потому что нормальный ток заряда литий-ионного аккумулятора 0,37С (заряд 3-4 часа), стало быть при ёмкости 1650 мАч такой ток считаю оптимальным. Заряд же током С более приводит к таким неприятным явлением как то:
1. сокращения срока службы с резким падением ёмкости.
2. При токах больших С заряд, полученный от БП будет меньше заявленной ёмкости.
3. При больших токах заряда есть вероятность вспухания и даже взрыва аккумуляторов от выделяющихся при заряде газов. прежде всего водорода…