Водонепроницаемая bluetooth-гарнитура Morul U2

1. Цена: 1848 руб. ($29, 92), куплены за 1568 руб. ($25,39)

Приветствую всех!
Месяц назад приобрел bluetooth-гарнитуру Morul U2 и решил написать о них, т.к. на mysku.club эти наушники ещё не обозревали.

Небольшая предыстория

Начнём с того, что 1500 руб. — деньги не малые, и я долго решал какую гарнитуру взять, т.к. это единственные наушники, которые у меня есть и будут в ближайшие 1-2 года. До этого 3 года активно пользовался (и продолжаю пользоваться) Sennheiser MX170 — удобные вставные (не затычки) наушники. Но: 1) на морозе дервенели; 2) через две зимы стали плохо контачить; 3) устал путаться в проводах.
После недельного хождения по aliexpress, gearbest, ebay (и пр.), а также после чтения отзывов, осталось только 2 варианта: Morul U2 и Macaw T1000. Благодаря цене и особенности строения, выбор пал на первый вариант.
Итак, по неизвестно кем придуманной традиции, начнем с фотографий коробки.

Фото коробки
Что называется абсолютное новьё, коробка в прозрачном полиэтилене.

Коробка с разных ракурсов.

Технические характеристики

Диапазон звуковых частот: 5-25 кГц.
Сопротивление: 16Ω.
Поддержка A2DP, HFP, HSP.
Версия Bluetooth: 4.1.
Радиус действия: до 30 шагов (до 10 метров).
Микрофон: -42дб.
Батарея: 60 мАч * 2, общее 120 мАч.
Время разговора/прослушивания музыки: 5-8 часов.
Время зарядки: 1-2 часа.
Оповещения на английском языке.
Комплектация
Комплект следующий:
1. Сама гарнитура.

2. Кабель USB-MicroUSB. Длина 80(+-2) см.

3. Две пары силиконовых амбушюр — маленькие и побольше.

4. Четыре крючка для регулировки длины.

5. Инструкция пользователя на китайском и английском языках.

И ещё немного макулатуры

Внешний вид

С амбушюрами поменьше.

На корпусе правого наушника, под заглушкой (всё-таки IPx7 обязывает), разъём microUSB.

Кабель длиной 60(+-1) см с пультом управления с правой стороны. Здесь же находится световой индикатор.

На обратной стороне микрофон, а также название марки и модели.

Гарнитура

При включении гарнитура приветствует женским голосом, фразой на английском «Power On». При выключении, соответственно, «Power Off».
При достижении максимальной громкости гарнитура уведомляет «Volume Maximum».

Сопряжение
Для подключения Morul U2 к устройству, нужно включить Bluetooth на смартфоне (или на планшете, компьютере) и активировать поиск других устройств. На гарнитуре зажать кнопку включения на 5 секунд, пока индикатор не загорится зёленым цветом.

Когда наушники сопряжены с устройством, индикатор периодически мигает зелёным цветом.
К гарнитуре можно подключить 2 устройства. При подключении второго, уши уведомят «Second device connected».

Входящий вызов и передача голоса
При входящем вызове «Incoming Call (далее следует поциферное название номера)». Никаких мелодий входящего вызова нет. Индикатор часто мигает зелёным.
Собеседники на звучание и громкость голоса не жаловались.

Управление
Во время вызова. Центральная кнопка: однократное нажатие — ответ, двойное — отбой. Кнопки громкости — регулировка уровня громкости.
В режиме музыки. Центральная кнопка: однократное нажатие — пауза/играть. Кнопки громкости — регулировка уровня громкости. Длительное нажатие на кнопку громкости "+": следующий трек, на кнопку громкости "-": предыдущий трек.
В любое время, двукратное нажатие центральной кнопки — вызов последнего исходящего номера из списка вызовов.

Опыт использования

Увы, эксплуатировать данные наушники я смог только один день. Случилось то, чего я боялся больше всего. Если коротко, то из-за особенности строения ушной раковины я не могу пользоваться ушами-затычками. Эту гарнитуру взял, т.к. производитель, да и продавцы, делают акцент, что это не совсем внутриканальные уши.

Что, вообщем, меня не спасло. Теперь наконец-то расскажу непосредственно об опыте.
Гарнитура была проверена (по вопросу сопряжения) на следующих устройствах: смартфон lenovo A859 (Android 4.2.2), планшет lenovo Tab 2 A10-70L (Android 5.0.1) и на ноутбуке Dell (Windows 7). Никаких проблем с подключением не возникло. Работали уши целый день в режиме воспроизведение музыки/ожидание/звонок/воспроизведение музыки. Зарядка заняла чуть менее 1,5 часов.
Про дальность работы специально не писал отдельно, т.к. она не радует. Преград в виде гипсокартонных стен наушники не выдерживают. Нет преград — нет проблем (помех), естественно в пределах 10 метров.
Водонепроницаемость проверена принятием душа совместно с гарнитурой. В ушах держится хорошо, не выпадает — хоть ты прыгай, хоть бегай.
Если говорить о звуке, то для японского рока они подошли очень хорошо. А вот звучание классики (Бетховен, Вивальди и др.) не порадовало. Сравнивая с Sennheiser, U2 на высоких нотах немного звенят.
Магниты в гарнитуре каких-либо функций, типа пауза/воспроизведение, не выполняют. Здесь это просто застёжка.
Кнопки управления, на мой взгляд, маловаты.

Выводы

Если вы не слушаете классику, дружите с внутриканальными наушниками («затычками»), то эти уши для вас.
Мини-обзор этого же товара (с более качественными фото) здесь.

P.S.: Пока посылка была в пути, товар у продавца видимо закончился. В том магазине этих наушников больше нет, так что ссылка дана на незнакомый мне магазин.
Информация о доставке (если кому-то интересна эта ерунда)
  • spectral
  • 15 декабря 2016, 22:38
Почему тогда не следовать традиции и не написать цену в валюте продавца, $28.69?
Потому что я всегда вижу цены только в рублях, так уж аккаунт настроен. Я и не знал, что они стоят $28.69.
  • 16 декабря 2016, 00:04
А жители Казахстана, Белоруссии, Израиля, читающие сайт, видят цену в своих денежных единицах.
Но, из уважения к нам, не пишут цену в своих.
Может и нам научится уважать их?
Ведь это не трудно.
  • golosoff
  • 16 декабря 2016, 14:27
Возможно интонация была другая, но мне комментарий AlexPowell, с ассоциировался с картинкой лошади в ванной.
Тогда уж писать цену в своих денежных единицах, а в скобках указывать в каких-нибудь альтернативных. Пишите в валюте страны продавца (в юанях если из Китая, но не в сраных долларах).
  • 16 декабря 2016, 00:06
Обзор хороший.
Пульт хороший, магниты не пожалели.
Я один вижу огрехи при литье амбушюр?
  • spectral
  • 16 декабря 2016, 00:10
Полоски? Это похоже на фишку производителя. Явно видны на первом (рекламном) фото.
  • 16 декабря 2016, 00:24
Спасибо. Посмотрел в другом магазине, точно специальные полоски.
  • faloss
  • 16 декабря 2016, 00:11
А почему не Meizu EP51 c aptX?
За дурные крики «PowerOn», «PowerOff» расстрелял бы разработчика ;-)))
  • muhas
  • 16 декабря 2016, 02:47
Брал на али в начале лета за 1200р, их и сейчас там можно найти почти в эту цену.

Сами наушники прикольные, магнитики в тему. Каробка приятная — визуальная презентация у них замечатеоьная. Звук неплохой, но есть небольшая задержка, это почти у всех голубозубых так, но здесь это реально мешает смотреть некоторые видео, хотя через пяток минут уже начинаешь привыкать.
И есть у них одна бесячья особенность: во время звонка они говорят номер звонящего и если принять вызов не с них, а с телефона, то они продолжают говорить номер и самого звонящего не слышно некоторое время.
Сменил их на 1more ibfree из-за этих особенностей, магнитиков теперь не хватает, всё-таки удобно это, но плюсов оказалось больше — удобнее в ушах, меньше, дольше хватает заряда, звук как-будто лучше (чище что ли, но у меня медведь по ушам скакал). Когда батарея садится достаю с загашника морул и в целом они норм, ну и яркий дизайн у них нравится, если бы не бесячка с номером, то, наверное, даже не задумался бы о поиске замены…

P.S. толстого меня мой телефон и морул не пробивают, кладу телефон в задний карман и переодически тишина из наушников, но соединение с телефоном в это время не теряется
  • bektyish
  • 16 декабря 2016, 02:54
очень похожие но гораздо дешевле — пользуюсь вторую неделю
  • Egoruch
  • 16 декабря 2016, 07:19
как качество звука и автономность?
  • bektyish
  • 16 декабря 2016, 16:23
для таких дешёвых качество звука очень приемлемое, утром по пути на работу работают с час и обратно примерно так же — без подзарядки и практически весь рабочий день в режиме ожидания, зная китайские товары не думаю что у автора обзора наушники прослужат 2-3 года, но такие что купил я можно без замены батарейки а просто выкинуть после года эксплуатации — на планшете выставляю примерно 30% звуковой мощности, иногда приглушаю регулировкой на наушниках
Del
А на сколько реально автономности хватает? В обзоре не увидел. Но не сутки в режиме послушал-подождал, а просто сколько играют непрерывно? У меня 1more ibefree. На максимальной громкости играют 7 часов. Тише = дольше.
  • Volkarun
  • 20 декабря 2016, 11:59
Так плавать в бассейне в них можно?
Можно. В отзывах о товаре, люди писали, что плавают с ними и всё нормально. Самолично испытал только в душе.
Два момента в обзоре не прозвучали — это реальная продолжительность работы на макс. громкости (производитель заявляет до 10 часов) и второе, не менее важное — это звучание на смартфоне с apt-x, без этого конечно обзор не полный. Жду сейчас Morul Mifo U6, правда написать рецензию соберусь навряд ли, — так только, если в комментах отпишусь о впечатлениях…