Доработка светильника с датчиком движения

Пришел светильник с датчиком движения, сделан добротно, пластик гладкий, без заусениц. Питается от трех пальчиковых батареек формата AAA, оснащен датчиком освещенности (при внешнем освещении не включается), светодиод — один, SMD5050, яркость комфортная для моего применения.

Состоит из двух частей — собственно светильника и пластиковой основы со скотчем 3М (фотографии, к сожалению, нет, уже прикреплена на месте), соединяются магнитами (обведены на фото)

Покупал сие устройство для туалета, чтобы в ночное время основную яркую лампу не включать. После пробной эксплуатации выяснилось, что
1) не устраивает время работы (наверное, китайцы ЭТО быстрее в туалете делают :), приходится для повторного включения рукой махать
2) датчик движения углублен, из-за этого угол обзора небольшой, а в моем случае светильник установлен под большим углом к уверенной зоне обнаружения
Иллюстрация зоны обнаружения

В итоге, погуглив схему подлючения микросхемы BISS0001 (контроллер PIR-датчика)
Схемы

заменил резистор R2 номиналом 120 кОм на 560 кОм (он оказался под рукой)

Затем выпаял PIR датчик, надел на ножки кембрики и припаял уже в другом положении. Подкладывать между датчиком и платой ничего не стал — три вывода датчика достаточно жестки

Дополнительные фото

Результат — на фото (до переделки не сфотографировал, но экран датчика был углублен заподлицо с корпусом). Да, еще пришлось стекло рефлектора немного резануть сбоку — поднявшийся экран датчика мешался (можно и его обрезать вместо стекла)

Свет включается на 1 мин 45 секунд. До переделки время не засекал, но исходя из соотношения 560/120 резисторов RC-цепочки увеличилось в 4,5 раз.

Засим откланиваюсь, и напоследок по традиции фото животинки, которой с нами уже нет 364 дня (((
Фото

• Zakhar75
  • 25 октября 2016, 18:02
Кошку жалко.
  • 25 октября 2016, 18:05
Почти 18 лет с нами прожила. Завтра година.
  • Zakhar75
  • 25 октября 2016, 18:10
Нужно отметить годовщину и завести нового. Судя по возрасту у вас им не плохо живется.
  • 25 октября 2016, 18:11
Поправлю — не годовщина, а година.
Что это за слово такое, «година»?
  • 25 октября 2016, 18:58
Слово «Годовщина» применяется для обозначения хорошего события, «година» — плохого. По крайней мере в нашей провинции.
  • Erelesse
  • 25 октября 2016, 22:42
Значение[править]
книжн. пора, время, ознаменованные важными общественными событиями ◆ Мы помним подвиг наших предков, наших земляков, которые спасли страну в лихую годину, отстояли Российскую государственность. ◆ Година войны. ◆ Година бедствий.
поэт., устар. то же, что год ◆ День каждый, каждую годину // Привык я думой провожать, // Грядущей смерти годовщину // Меж их стараясь угадать. А. С. Пушкин, «Брожу ли я» ◆ И счёт годин старуха забыла, // Как мир, стара, как лунь, седа. А. А. Блок, «Она веселой невестой была..»
старин. пора суток, час

Происходит от праслав. *godъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. годъ «время, срок», ст.-слав. годъ (греч. ὥρα, καιρός, χρόνος), русск. год, укр. годi «хватит, кончено», болг. годе́ в кой-годе «кто бы ни», сербохорв. го̑д (род. п. го̏да) «праздник», словенск. gȏd «пора, спелость, праздник, годовщина», чешск. hod «время, праздник», польск. gody мн. «празднество», в.-луж. hody мн. «рождество», н.-луж. gódy — то же. Сюда же русск. погода, выгода, угода, годный, годиться. Из слав. заимств. латышск. gads «год». Родственно латышск. gadîgs «способный, почтенный, трезвый», gadît «попадать, приобретать, находить», gadîtiês «находиться, появляться», др.-в.-нем. gigat «подходящий», ср.-в.-нем. gate, gegate «товарищ, супруг», нов.-в.-н. gätlich «подходящий», готск. gadilings, др.-в.-нем. gatuling «свояк, родственник», др.-фризск. gada «объединять», ср.-нж.-нем. gaden «подходить, нравиться», алб. ngeh, шкодер. ngae «случай, свободное время». Другая ступень чередования: лит. guõdas «честь, слава, угощение», латышск. gùods «честь, слава», готск. gōþs «хороший», др.-в.-нем. guot.
  • stek
  • 25 октября 2016, 18:50
Мой с нами жил с 23.02.1996 по 18.09.2015, 19 лет с «мелочью».
По обзору, спасибо. Фонарь такой есть, поставил в коридор чтобы ночью из спальни выходя, на кухню пройти не запинаясь. Мне как раз этих 25 сек и хватает. Вот только днём напряга, светло, а он врубается(датчик движения то не дремлет).
  • 25 октября 2016, 18:57
Может, датчик освещения дурит? Мой не включается при внешнем освещении.
  • stek
  • 25 октября 2016, 19:12
Я не так пояснил. Коридор то имеет полумрак днём(некоторый дневной свет на него попадает из окна). Вот так как то.
надо «крутить» чувствительность датчика освещенности. смотреть схемотехнику и увеличивать/уменьшать резисторы… я в своём светильнике дорабатывал — стало сильно лучше…
  • DrBOBAH
  • 25 октября 2016, 18:06
в отзывах написано 25 сек работает.
у меня тоже 18 лет прожила. Заводите сразу троих как я )))
  • 25 октября 2016, 18:09
Ну у меня примерно так и получилось — 25 сек /120 * 560 = 116 с (у меня 105 с)
  • GWG
  • 26 октября 2016, 13:34
Не больше трёх. У нас четыре открывали холодильник, дружно подцепив дверцу снизу. :((
  • lucavy
  • 25 октября 2016, 18:18
Спасибо за обзор. меня тоже не устраивает 25сек, приходится чем-нибудь шевелить)) для повторного включения.
где бы теперь достать парочку таких резисторов на 560 плюс/минус
  • 25 октября 2016, 18:27
Ну вообще-то там можно обычный выводной на 0,125-0,25 вт впаять — одним выводом прямо к 3-й ноге (номиналом поменьше/побольше, рассчитываем по формуле 25 сек/120кОм * N кОм = необходимое время), и даже подстроечник — места хватит.
  • Faint
  • 25 октября 2016, 18:28
А не посоветуете хороший датчик света без датчика движения? Для дежурного освещения ночью. На улице темно — свет включается, светло — выключается.
  • 25 октября 2016, 18:35
Несколько лет пользуюсь парой таких (брал в офлайне), нареканий нет.
  • Leprikon
  • 25 октября 2016, 20:12
Фотореле 150-200 рублей в оффлайне
стоит у нас на подъездном и уличном освещении в многоквартирных домах. Если нагрузку большую будете подключать то лучше через кантактор(пускатель)
  • mass
  • 25 октября 2016, 18:40
А сколько времени отработает на одном комплекте батареек?
Можно ток потребления измерить?
  • 25 октября 2016, 18:47
Режим ожидания — 0,05 мА, рабочий режим — 112 мА.
Мультиметр сфотографировать не получилось — держал щупы обеими руками.
У меня спустя ~три месяца в проходном коридоре свежие батарейки дюрасель умерли. Теперь вот думаю или акумы, и или БП 5v прикрутить к этому светильнику. Батарейки не буду ставить — накладно слишком выходит.

За идею с увеличением чувствительности и длительности спасибо. +1
  • lucavy
  • 25 октября 2016, 19:16
у меня 2-2,5 месяца отработал, конечно же это зависит от интенсивности использования)
  • gagabec
  • 26 октября 2016, 08:41
на никиливых аккумах средней паршивости живет 3-4 недели
а так светильник хороший — время работы секунд 20
  • SERG27
  • 25 октября 2016, 18:43
обзору+ за схему-+++. добавил в закладки. заканчиваю свой обзорчик про впихивание зарядки на 4056, в аналогичный :)
  • mass
  • 25 октября 2016, 18:46
Замечательная идея. Ждем обзор.
  • serenya
  • 25 октября 2016, 19:22
Тоже дорабатывал пару таких, изменял время, не помню в какую сторону, увеличивал чувствительность и изменял режим работы на «пока есть движение не тухнет». Оперировал по этому обзору mysku.club/blog/ebay/29726.html и даташиту
Есть ли способ увеличить чувствительность датчика освещенности (более темный порог при котором фонарь НЕ включается)? Раз уж все мы здесь сегодня собрались =)
  • 25 октября 2016, 21:28
Судя по этой схеме, чувствительность меняется заменой (подстройкой) резистора между 12-й и 13-й ногой.
Оригинал фотографии платы остался в фотике на работе (в обзоре обрезана), могу завтра выложить с разводкой другой стороны микрухи
Светильник у меня такой есть, спасибо за пояснения, попробую поковырять.
  • Erelesse
  • 25 октября 2016, 22:44
Поддержу тех, кто говорит, что надо заводить нового домашнего любимца. 18 лет кошка прожила с вами и ей было хорошо. Помяните ее, как члена семьи, да принесите в дом наследника/наследницу ее места. Пусть новому животному будет с вами еще лучше, чем было ей, а вам пусть будет хорошо с новым любимцем.

Ну а она, как все наши любимцы, останется всегда с вами, в ваших мыслях и воспоминаниях.
  • gsa3333
  • 28 октября 2016, 11:24
непонятно, там крышка у батарейного отсека есть? А, нашел
  • clava
  • 28 ноября 2016, 18:47
Можно сделать так что бы сабж больше работал от батареек? Если я правильно понял нужно уменьшить яркость свечения. Посоветуйте как это сделать.
  • boris112
  • 08 февраля 2017, 15:00
Рядом со светодиодом стоит резистор 3,3 ома, я заменил на 470 ом. Ночью освещения достаточно.
Покупал устройство для прихожей, чтобы в ночное время основную яркую лампу не включать. После пробной эксплуатации выяснилось, что данное устройство начинает работать при освещённости позволяющей и без данного светильника обходится.
Нужна помощь как переделать работу данного устройства по 0 люкс.
  • 04 марта 2017, 12:28
Проще всего, я думаю, заклеить окошко фоторезистора чем-то полупрозрачным (возможно, частично).
Если заклеить фоторезистор. что бы уменьшить световой поток то схема ещё раньше будет срабатывать!
Отпаял фоторезистор впаяв на его место переменное сопротивление. Схема срабатывает на 128 Ком.
Доился срабатывание схемы при более низкой освещённости путём впаивания параллельно фоторезистора сопротивление на 128 Ком. Работает.
  • 19 апреля 2017, 20:23
Может кто то подскажет что за конденсаторы здесь стоят на фото.Пришло 2 датчика в одном нет конденсатора.
И где на AliExpress можно их купить?

• 19 апреля 2017, 21:39
Выше в комментариях схему выкладывал, пляшите от нее.
  • 20 апреля 2017, 11:17
Спасибо.Схему я видел, но я не большой специалист по схеме. Впаять могу. параметры элементов не знаю. На схеме показан C3 47.0x16в, в каких это единицах? Это 47 мкФ? На Aliexpresse есть
1. 0805 SMD конденсатор 47 мкФ 16 В

2. SMD 1210 47 МКФ 16 В
  • 20 апреля 2017, 20:15
Посмотрел даташит на BISS0001, там есть референсная схема. Если судить по ней, то это кондер С3 на 10 мкФ (хотя лучше прозвонить дорожки).
Вольтаж выбираем исходя из питания, достаточно 10-ти вольт.
  • 21 апреля 2017, 08:41
Спасибо.Попробую.
  • Globus
  • 20 сентября 2017, 12:58
на 220 такие встречали?
  • Mirror
  • 08 мая 2018, 13:01
Светильник с икеевскими батарейками пережил зиму на даче в тулаете. Работает.
  • Gul
  • 23 октября 2018, 03:48
Светильник постоянно сам включается. Работает в режиме 25с — свет, 5с — ожидание и так по кругу. При этом понимает наличие окружающего освещения и включаться перестает при достаточной степени освещенности. Питание 3 — 4,5 — 6 вольт переваривает одинаково и ничего не меняется, т.е. продолжает включаться/выключаться.
Что могло с ним произойти? В электронике не силен, прошу помочь.
  • 23 октября 2018, 23:06
Видимо, датчик PIR забарахлил. Можно попробовать закрыть (заклеить) полностью крышку датчика, если глюки продолжатся, то дело в нем.
А датчик освещения живет своей жизнью — судя по схеме, выложенной выше, при достаточной освещенности просто отключает всю цепь PIR-датчика (скорее всего — ради экономии батареек).
  • Gul
  • 24 октября 2018, 04:32
Светильник разобран до состояния платы, которая подключена к блоку питания.
Закрывал оба датчика и по раздельности. Ничего не меняется.
При подаче питания включается светодиод и через 25 сек выключается в режим ожидания на 3 сек. И так по кругу.
При наличии тестера и паяльника что ещё можно проверить?
  • Lopa
  • 21 декабря 2018, 02:06
Подтверждаю, у меня так же. Видимо, пошла бракованная партия. В комментариях на Али тоже пишут, что сам постоянно включается.
  • a213198
  • 14 апреля 2019, 09:09
Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста, как увеличить время горения светильника. Устанавливается в подъездах, горит 12 секунд. Люди высказывают претензии, что пока лифт едет свет гаснет, не успевают одеться, дети боятся темноты. Регулировке не поддается. Датчик называется TH-73G1. Вроде надо перепаять резистор на большее сопротивление, а какой неизвестно. Может еще какие варианты известны?
Прямо некропост какой-то… На что рассчитываете? :) Тем более с такой фотографией…
Сфотографируйте _чётко_ чипы, если уж сами не можете найти даташиты…
  • Ewenok
  • 08 мая 2020, 15:50
У кого еще остался такой светильник, подскажите что за элемент и его маркировку на плате выделил.
Перепутал полярность и он вылетел сразу…
  • kas1830
  • 10 августа 2020, 20:53
Стабилизатор напряжения 65Z5
ссылка
  • Ewenok
  • 11 августа 2020, 13:41
Спасибо ) уже нашел и поменял, от переполюсовки вылетел еще датчик движения и что-то еще.
После замены стабилизатора и датчика, он включается и выключается с периодичность 30 сек, если даже никого нет.
  • kas1830
  • 11 августа 2020, 15:40
Всю мелочевку можно попробовать прозвонить на КЗ, но, возможно, и контроллеру досталось
  • alexey77
  • 01 августа 2021, 22:54
удалось понять что сгорело после переполюсовки? Попал в похожую ситуацию. светильник в темноте постоянно включается и выключается но при свете не выключается.