Конструктор и ночник в форме блоков тетриса

Всем привет! Скоро у наших очень хороших знакомых у ребенка день рождения. Подбирали интересный и необычный подарок, который бы запомнился. Решили приобрести яркую и необычную игрушку, а именно светильник, состоящий из блоков некогда популярной игры тетрис

Упаковка и доставка

Товар получили за две недели. Упаковано все отлично, с уплотнителем. Коробка осталась абсолютно целой. Продавцу так же писали, что товар приобретается для подарка. Упаковка яркая, глянцевая с сочными картинками. Внутри жесткий каркас, в котором упакованы светящиеся блоки и адаптер питания.
Фотографии коробки

• вход: ac110-220В
  • вывод: DC5V 500ma
Размеры блоков

Комплектация

В комплекте мы получаем семь блоков для построения светильника, блок питания и так же кабель USB – штекер, для того, чтобы не привязываться к розетке, а использовать от Power Banka. Так будет безопасней для игры детям. На коробке представлены несколько вариантов сборки, но всегда можно экспериментировать и пробовать создавать что-то новое.

Как я уже сказал – есть семь блоков разного цвета. Два L блока, два Z блока, один КУБ, один T блок и одна прямая линия, которая является основой. На ней расположено гнездо для подключения питания и также переключатель on/off.

Особенность

Вся особенность этого конструктора светильника заключается в том, что блоки начинают светиться, когда соприкасаются друг с другом. Должны они питаться от начального блока. Можно класть разными сторонами, но эффект свечения начинается при соприкосновении блоков друг с другом, в паре конечно с основной линией. Проще говоря, Каждая часть начинает светится тогда, когда вступает в контакт с предыдущей, которая уже светится. Выполнены они из пластика, легкие. Цвета очень яркие.

Можно собирать не только, как на коробке, но и в длину класть блоки. Соприкасаться они должны аккуратно, так как магнитов нет.

Можно собрать прямоугольник

Экспериментировать никто не запрещает

А тут случайным образом получился робот

Разборка. Внутри есть светодиоды. Они контактной площадкой касаются к пружинкам, по которым, я так понял и передается напряжение. Для разборки этого маленького блока пришлось окрутить шесть винтов.
фотографии

Заключение
Светильник нам понравился, не знаем, как отреагирует именинник, но думаем, что в качестве не только конструктора, но и ночника можно будет использовать. В качестве декора детской такая вещь должна вписаться. На несколько часов точно будет интересно, так как мы сами им около часа игрались, собирали.
Количеством блоков можно регулировать яркость ночника, чем больше блоков – тем ярче становится наш светильник. Блоки стоят прочно, но все же хотелось небольших магнитов, чтобы конструкция собиралась и держалась прочней. Так же получатся в длину сложней собрать, так как контакт должен быть хорошим. Было бы хорошо, если можно было купить отдельные дополнительные блоки, а так, чтобы построить фигуры большего размера, нужно только два шт купить, но цена кусается и за один (мы брали с купоном 4 от 20).
Если класть друг на друга, то проблем нет, все горит и контачит хорошо. Всем спасибо за внимание и хорошего вечера. До скорого…
  • 29 октября 2016, 10:53
получается, судя по конструктиву, металическая рамка на одной грани это плюс, на дургой — минус…
тогда КАК на вот этой картинке у вас светятся два самых правых блока и почему нету короткого зхамыкания O_o:

ИМХО надо учитывать это — что ребенок может положить блок «поперек» и устроит КЗ… в лучшем случае сработает защита блока питания, в худшем — искры/дымок…
  • skif31
  • 29 октября 2016, 11:21
там всё предусмотрено
  • 29 октября 2016, 11:54
вы помоему единственный носитель тайны!
поделитесь с народом как устроено :)
  • 29 октября 2016, 12:16
Не могу не вспомнить. =)

www.youtube.com/watch?v=PD7DzTIFJdU

Для любителей инженерных головоломок.
P.S. Хотя автор там несколько нажульничал, представляя все компоненты «обычными».
  • 29 октября 2016, 12:20
«All components (without battery) are modified by author» %))))))))))
истина гдето рядом…
  • 29 октября 2016, 12:56
Чорт. Действительно. Хотя мне казалось, что раньше (когда смотрел первый раз) этой надписи не было.
Н-дя, нужно быть повнимательнее.
  • Hydrus
  • 29 октября 2016, 13:53
Откройте тайну/хитрость?!
  • Aloha_
  • 29 октября 2016, 13:57
В батарейке генератор. А в выключателях и светодиодах LC фильтры. Этот прикол уже несколько лет по сети гуляет.
  • 29 октября 2016, 16:17
Я тоже об этом вспомнил…

Нет, такого не происходит. Как не переворачивай блоки, ни КЗ ни искр добиться не получится.
  • Aloha_
  • 29 октября 2016, 11:27
Очевидное решение — источник питания с ограничением по току. Что бы ставить фигуры в произвольной форме — надо на выходе иметь переменное напряжение. диод будет гореть только в одной полуволне. Правда намечается проблема и она очень плохая — пульсации с частотой 50 Гц (100Гц). Что вредно однозначно, тем более для детей.
А пока ТС не даст фото любого блока с разных сторон — как передается напряжение — будет гаданием на кофейной гуще.
Сделать фото, как горят блоки если их класть с каких сторон?
  • 29 октября 2016, 11:42
а блестящие рамочки по периметру блока это метал?
или серебренный пластик?
Сделать фото, как горят блоки если их класть с каких сторон? Я сейчас короткое видео допишу
  • 29 октября 2016, 11:36
Жаль, что фото разобранного блока с фокусировкой только на часть со светодиодом. А вторая половинка с платой побольше совсем размыта.
  • 29 октября 2016, 11:37
хочется фотку платки возле разьема, в который втыкается блок питания
Хорошо, только минусить то за что? Я сейчас видео еще добавлю.
  • 29 октября 2016, 11:50
я не минусил. наоборот понравился обзор и конструктор.
тока вот продиссонировал про то как оно работает «поперёк» :)
  • 29 октября 2016, 11:55
Да как же без минусов))
  • 29 октября 2016, 22:27
Жесть, а мне то за что минус?
  • 29 октября 2016, 11:56
а можно еще фотку внутренностей НЕ СИНЕГО блочка
Добавил фотографии и видео
  • 29 октября 2016, 12:07
вот самое интересное — это последни 4 секунды видео!
когда вы ПОПЕРЕК соединили блочки.
ответьте плиз — рамки серебристые — это метал?
и плиз еще внутренности НЕ синего блочка. можно?
Добавил фото разобранного желтого блока. Рамки — пластик
  • 29 октября 2016, 12:26
спасибо. с полярностью стало понятней.
непонятно про «поперек» :\
  • 29 октября 2016, 12:44
блин ну и не может быть чтобы там везде был только пластик (((((
пластик везде, проверял магнитом, и визуально — пластик
  • 29 октября 2016, 12:59
магнитятся не все металлы… мультиметра у вас нету чтобы «прозвонить»?
Ниже фотку добавил, попробовал приплавить
  • 29 октября 2016, 11:35
Очевидное решение — источник питания с ограничением по току
Очевидно, что не решение.
Как вы положите блок ПОПЕРЕК другого, как на фото?
Ну, сработает ограничитель, всё погаснет.
  • 29 октября 2016, 11:38
вот и я про то же…
  • notemp
  • 29 октября 2016, 23:43
Предположу, что у этого напыления достаточно высокое сопротивление, потому ток не возрастает.
А работа поперек — удачное совпадение граней.
  • 30 октября 2016, 11:35
тогда каждый последущий блочок светился бы тусклее…
  • 29 октября 2016, 11:36
Да, тоже об этом подумал (о диоде) но все равно на верхней фотографии блоки как будто закорочены.
  • 29 октября 2016, 11:36
а по шнурку USB ??? или переменка создается уже внутри синего блока?
хм… но все равно не понимаю. это решение позволит переворачивать блоки на 180 градусов НО НЕ ПОПЕРЕК.
даже если переменка. два контакта это две рамки металических. если их закоротить в любом случае не должны светится диоды уже.
если не трудно, можете схему нарисовать?
  • 29 октября 2016, 11:38
Я полагаю — высокочастотный трансформатор. Рамка — сердечник. В основном блоке первичная обмотка. В остальных — вторичные.
  • 29 октября 2016, 11:44
хм… вот это интереснее вариант…
получается что соединяя эти рамки хоть как, получаем ОДИН большой сердечник, создаем магнитное поле в них всех и снимаем с обмоток вторичных…
тогда надо бы дальше «расчленить» блочок хоть один %))) если получится

и опять же не понимаю а ГДЕ тогда высокочастотный генератор?
в блоке питания? а как быть тогда с питанием от USB (шнурок в комплекте)
  • 29 октября 2016, 12:11
А в чем сложность? Берем 5 вольт, берем ne555, получаем меандр. Если сложнее, то хоть синусоиду получайте.
  • 29 октября 2016, 12:14
да нету сложности, всё это я понимаю :)
я про то что если это всё в блоке питания (на фотках видно что в синем блочке тока кондер фильтрующий и выключатель), то как оно будет работать от USB шнурка комплектного????
  • 29 октября 2016, 12:24
в желтом блоке ДВА сетодиода навстречу. постоянка значит.
(кстати там и надпись есть на синем у входа — 5V DC)
Рамки — пластик.
думаем дальше %))))
Фото последние в разборке — кликабельные
Рамки — пластик.
думаем дальше %))))
нечего тут думать. все по фото видно. контакты от СИД идут к рамкам
рамки хоть и пластик, но с металлизированным покрытием. по ним ток и идет. пусть Игорь возьмет в руки мультиметр, прозвонит и замеряет напряжение при работе. сразу все понятно станет
  • 29 октября 2016, 13:00
угу угу. полюбому есть проводящие участки.
а чтобы не коротило «поперек» они там не по периметру а кусками, я так думаю…
Немного жалом паяльника коснулся — плавится. Но скорей всего вы правы, там покрытие токопроводящее. Мультиметры все дома, пока не приобрел. Вечером другим способом опробую. Накину просто на разные грани + —
  • 29 октября 2016, 11:47
так вроде по фото видно, что работают только после соприкосновения, а так бы работали и на небольшом расстоянии. Да?
  • 29 октября 2016, 12:04
Не совсем. Если не вдаваться в тонкости, то даже зазор в четверть миллиметра (кусок изоленты) позволяет открывать двери с магнитным замком, ослабляя магнит на порядки.

Тут нужно и нулевое расстояние и большая плоскость соприкосновения.

Я не уверен, насколько хорошо рамка будет проводить магнитный поток. С другой стороны, при токах светодиода в 30 мА много не надо.

Но других идей как-то нет. =)
  • 29 октября 2016, 12:37
есть идея!
контакты только ПО ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ ДО ДИАГОНАЛИ УГЛАМ серебристой рамки.
м?

ну то есть у синего блочка они по периметру полностью. а у других тока на углах некоторых %)
больше идей нету.
ну и какойнить скрепкой все равно можно коротнуть синюю :-D
  • 29 октября 2016, 13:00
Вариант. Пожалуй, других и нет.
Но как они так металлизировали, «что тут проводит, а тут не проводит»?
Визуально рамка цельная.
  • 29 октября 2016, 13:02
угу угу. шайтанама! :-D
в руки бы эти блочки, да попрозванивать по периметру и с контактом, который идет на диоды… :)
Заказать чтоль… %))))))
  • vot
  • 29 октября 2016, 11:45
Фигня какая. Ставите диодный мост в каждый «кубик» и запитываете как угодно… в любой полярности, или от переменки)))
  • 29 октября 2016, 11:48
да это понятно, здесь другое обсуждают, как они запитаны и не закорочены одновременно. видите- правый сиреневый закорочен красным, но все светятся.
  • vot
  • 29 октября 2016, 12:01
эти контактные полоски прозвонить бы
  • 29 октября 2016, 11:48
хм… а вообще на платке маленькой место под ДВА светодиода включенных с разной полярностью.
но распаян один %)))
или это только в синем блочке, где мы знаем с какой стороны плюс с какой минус!!!
ТОПИКСТАРТЕР!
а раскрутите ДРУГОЙ блочок плиз, не синий!
  • 29 октября 2016, 12:07
Оставите ребенка без подарка.
Чувствую, свой придется покупать. =)
  • 29 октября 2016, 12:08
ну аккуратненько же ))))
я просто диссонирую, как инженер %)))
  • 29 октября 2016, 12:23
ВО!!!
в желтом блоке ПО ДВА диода! это решает проблему полярности!!! и значит там всетаки постоянка!!!
но остается вопрос с контактом «ПОПЕРЕК» :\
  • 29 октября 2016, 12:35
Да, конструкция проста до безобразия, как и должно дешевой китайской игрушке.
Но этот последний вопрос будет терзать мозг. =)
  • katran
  • 29 октября 2016, 12:33
диодный мостик решат все проблемы. как не крути всегда верно (и не какой пульсации)

.хотя китайца поступили дешевле. два светодиода включенных параллельно с разной полярностью
  • 29 октября 2016, 12:36
Как уже заметили, просто два светодиода в разной полярности.
Но как оно работает поперек???
  • sav13
  • 30 октября 2016, 07:46
Если в каждом блоке поставить диодный мостик, то полярность становится не важна. Такое используется на светодиодных автомобильных лампочках. Только вот при разборке я мостика не увидел
Очень интереснаый подарок!
Точно не получится коротнуть блоки? Ребенку можно давать?
Как ни крути, ничего не искрит, ничего не коротит.
  • Arm100
  • 29 октября 2016, 11:10
бонус хороший :-)
так лучше ))
  • 29 октября 2016, 11:37
а вообще прикольный ночничок. Спасибо за обзор.
  • kalobyte
  • 29 октября 2016, 11:59
свет рассеивается неравномерно
идея хорошая, а реализация как обычно хромает у китайцев

в обзоре куча фоток из кубиков, но нет фоток с кишками и принцип работы непонятен
  • DDimann
  • 29 октября 2016, 12:33
Любопытный штук…
Боковые грани-металл или пластмасса с металлическим напылением. Питание от основного блока (синего, как я понял). Никаких полей (в смысле катушек) тут нет. ;-)
А аккуратно надо класть, потому что ширина токоведущих боковых граней невелика.
Но как работает поперёк — вопрос вопросов…
ЗЫ: Но светодиоды китайцы сэкономили.
По-моему дело в неодинаковых формах углов. Например по одной диагонали они более острые, по другой скруглённые. Скруглённые не касаются, а более острые контачат.
точнее некоторые углы скруглёны, а некоторые скошены, как спиленные. По-моему это очевидно.
  • zavideo
  • 29 октября 2016, 16:18
А если маленькие магнитики приклеить с внутренних сторон приклеить, думаю прочнее соединяться будут — что скажете?
Думаю можно это реализовать
Только они же на просвет будут тень по своей форме давать
  • 29 октября 2016, 22:14
скажу, что уменьшится кол-во вариантов сбора тетриса. Т.к. в определенных позициях фигурки будут отталкиваться друг от друга.
  • x893
  • 09 декабря 2016, 17:22
Получил это чудо
Запихал внутрь батайку с зарядкой.
Стало поудобнее детям.