Хороший электрический оловоотсос - быстрый демонтаж радиодеталей

На данном ресурсе довольно много любителей электронных поделок. Периодически всем требуется произвести быстрый демонтаж припаянных деталей: снятие деталей с донора, ремонт аппаратуры или хм… исправление ситуации в поделках, когда мысли бегут быстрее дел. Существует несколько вариаций на данную тему, например: медная оплетка, пружинный оловоотсос, оловоотсос с подогревом, паяльный фен и тд. Устройство из обзора призвано облегчить данную процедуру и сделать ее приятной как никогда. Подробнее под катом.

Посылка ехала полтора месяца. Устройство было во много слоев перемотано пупыркой, я долго не мог понять, что же мне приехало, видимо китайский продавец не по наслышке знает агрессию почтовых работников. В итоге из многочисленной упаковки удалось извлечь полезный продукт:

Инструкция выглядит немного потрепанной:

Само устройство:

Вилка китайская, с переходником

Переходник странный, в мои розетки:

его не удалось вставить из-за большой прямоугольной области в месте стыковки. Так что, пришлось взять другой переходник, возможно в иной тип розеток он и войдет. В любом случае, рекомендую заменить вилку на европейскую, либо пользоваться универсальной розеткой.
В комплекте имеются: прочищалка от забившегося припоя и две насадки для демонтажа крупных и мелких деталей:

Длина провода около 145 см:

Вес устройства 412 г:

Диаметр ручки порядка 4.2 см:

На мой взгляд, устройство достаточно удобно держать, проблем с габаритами не заметил.
Конструкция состоит из нагревательного элемента со сменными насадками и отсасывающей части, которая внутри выглядит так:

Механическая составляющая обильно смазана.
Принцип работы устройства такой: припой расплавляется нагревательным элементом, затем, при нажатии на кнопку поршень втягивается, создавая вакуум внутри, расплавленный припой всасывается, после отпускания кнопки поршень возвращается в исходное положение, «выплевывая» добытое на прошлом этапе. Таким образом, из элементов управления имеется только одна оранжевая кнопка:

Включаем в сеть и видим, что потребление порядка 31 Вт:

Через пару минут жало нагрелось до 270 градусов:

Для экспериментов возьмем нехилый раритет, материнскую плату такого плана:

Работа устройства понравилась, быстро и без остатков припоя:

Лучше всего показать работу устройства на видео, в данном случае выпаивается большой разъем, с насадкой с большим диаметром:

Спасибо всем кто дочитал до конца, надеюсь кому-то данная информация окажется полезной. Всем удачных поделок и добра!
  • SAIRUS
  • 28 октября 2016, 23:33
Работа устройства понравилась, быстрой и без остатков припоя:
только сплёвывать снятый припой приходится )
  • ANDSIB
  • 29 октября 2016, 08:18
Возможно это не совсем минус, точней минус не безусловный. Конечно, так времени потратится больше. Но, возможно, при этом имеется один неочевидный плюс.
Имею в наличии для домашнего использования AOYUE 701A. У него степень разряжения не очень велика. Для отсоса олова хватает, но иногда некоторая часть расплавленного олова остается в трубке, достаточно далеко от места нагрева. После выключения застывает, а в следующий раз работу приходится начинать с прочистки пистолета.
Здесь же олово сразу удаляется из оловоотсоса, и, по идее, прочищать его придется значительно реже. Но расплачиваемся несколькими дополнительными телодвижениями при работе.
Кстати на служебном АКТАКОМе ATP-3101 с такой неприятностью не встречался, он более мощный по силе всасывания, да и по исполнению. Но и цена более «мощная»…
  • wwest
  • 29 октября 2016, 19:37
((Имею в наличии для домашнего использования AOYUE 701A. У него степень разряжения не очень велика. Для отсоса олова хватает, но иногда некоторая часть расплавленного олова остается в трубке,))
((Кстати на служебном АКТАКОМе ATP-3101 с такой неприятностью не встречался, он более мощный по силе всасывания,))
Не просветите с целью конструирования на базе старой древней станции?
Степень разряжения не измеряли манометром? У меня насос 500 миллибар, или пол атмосферного даёт разряжение.
Ваши отсосы имеют встроенный в станцию насос?
В ручке с нагреваемым жалом имеется электромагнитный клапан или отсос происходит по пуску мотора насоса в станции?
Каково сечение вакуум шлангов внутри, материал и толщина стенки?
  • 28 октября 2016, 23:36
Так-то пальником на 40Вт и иголкой от шприца быстрее будет, судя по видео, но этим чище…
  • 28 октября 2016, 23:41
быстрее не будет если ножек много, я просто еще тестировал — держать можно и меньше
  • 29 октября 2016, 00:05
Тада вполне ОК, если объемы большие )
  • Shmoky
  • 28 октября 2016, 23:44
40кой далеко не все выпаять можно, а если еще и металлизация сильная, и фольги много — то игла не успеет залезть, все застынет уже :). Другое дело что фен спасет, но штука — если много выпивать — хорошая. Но мне не нать, не те объемы многоножек. Да и сомневаюсь что те же литики пузатыне на питалове ядра проца возьмет, там фольги полно, 60 вот паяло не всегда берет сразу.
  • 28 октября 2016, 23:58
60 вот паяло не всегда берет сразу.
Я 35W использую, вполне хорошо получается.
  • Shmoky
  • 29 октября 2016, 00:00
Я 35W использую, вполне хорошо получается.
— не верю. Не прогреет оно металлизацию. Не войдет игла.
  • 29 октября 2016, 01:05
Не войдет игла
Вообще то без иглы! Но паяльник не от станции а классический на 220, без регулятора. Собственно в этом и секрет.
  • HacoH
  • 29 октября 2016, 14:39
Как заметили ранее очень сомнительно, что с помощью 35W вы что нибудь кроме SMD-ешек с материнки выпаяете. С двухсторонней платы -поверю ( если там припой ПОС60 или аналогичный) Я конденсаторы с материнок 100W выпаиваю.
  • 29 октября 2016, 15:24
они благополучно выпаиваются обычным эпсн-40Вт. с медным жалом, да.
  • HacoH
  • 29 октября 2016, 18:39
Паяльником с железным жалом не пользуюсь :)
А вот 40Вт почему то всё чаще не хватает. Последний раз менял электролиты на видюхе GF6600, потянул только 100Вт паяльник. (Я имею ввиду именно выпаять а не выдрать, прогреть отверстие паяльником и прочистить иголкой сделанной из бамбуковой зубочистки). Думаю что там большие полигоны по питанию, да и припои всё чаще с малым содержанием олова.
Единственное чем удается с комфортом менять электролиты на крупных полигонах, так это индукционной паяльной станцинй.
но штука — если много выпивать — хорошая.
долго думал о применении электрооловоотсоса к сильно пьющему мужчине… ))))
  • 29 октября 2016, 00:04
таки феном и оловоотсос не нужен…
Немного не по теме — пытался пару раз отлепить BGA микрухи, от китайского планшета и гнусмаса с3 — даже блин с адской температурой фена в 450 и долгим прогреванием получаю оторванные пятаки — что не так-то делаю? флюсом заливаю, компаунд отдираю предварительно, все равно очень трудно отделяется микросхема…
  • 29 октября 2016, 00:21
подогрев нижний нужен
  • 29 октября 2016, 01:07
Неа, в его отсутствии дело, да? у галакси ж плата вообще маленькая…
  • 29 октября 2016, 02:03
ну и фен китайский на 450 может выдавать 300
  • svlvenok
  • 29 октября 2016, 00:23
Нижний подогрев используете? :-) пысы опоздал на две секунды :-)))
  • 29 октября 2016, 01:08
спасибо, выше ответил
  • 29 октября 2016, 01:13
Пятаки от перегрева отходят… нельзя затягивать предварительные ласки, но и спешить не стоит ))))
  • melvin
  • 29 октября 2016, 02:36
А не перегреватъ не пробовали?
  • sir0ta
  • 29 октября 2016, 08:14
Чтобы работать иголкой надо сначала снять разъем. Чтобы вытащить разъем пинов на 40… феном такую площадь не прогреть нормально.
  • 29 октября 2016, 00:31
хорошим его конечно сложно назвать — на безсвинце с 6 слойной платой он явно большую площадку не разогреет но и стоит почти даром
  • Alyans
  • 29 октября 2016, 08:20
тоже подумал что плата старинная, как он себя на безсвинцовке вести будет хотелось бы увидеть
  • DDimann
  • 29 октября 2016, 11:30
Не очень ведет.
Есть у меня такой — если прижмет безсвинец выпаивать, включаю через ЛАТР…
  • kipbmk
  • 29 октября 2016, 00:34
В видео при отсосе, от неожиданности чуть не об… ся.
  • h2899951
  • 29 октября 2016, 01:09
хорошая штука — заказал вторую такую-же, первую другу подарил.
  • falkon27
  • 29 октября 2016, 01:48
Ширина ручки порядка 4.2 см:
Вроде диаметр? не?
  • 29 октября 2016, 07:55
спс
  • 29 октября 2016, 03:59
я правильно понял, что поршень у него с электроприводом и достаточно только нажимать кнопку, а «перезарядка» проиходит автоматически при ее отпускании?
как-то этот вопрос невнятно освещен.

а что за горированная деталь снизу на этом снимке?
img.mysku-st.ru/uploads/images/03/49/17/2016/10/28/3e76f0.jpg
  • 29 октября 2016, 07:55
да — верно
это и есть поршень
  • Djovani
  • 29 октября 2016, 11:22
Эйфория от обалденности девайса пройдёт быстро, вместе с наконечником…
Возможно, если выточить его из нормальной стали, то он послужит,
но китайцы так не думают )))
  • 29 октября 2016, 15:22
Возможно, если выточить его из нормальной стали, то он послужит,
только с учетом теплопроводности/теплоемкости стали прогреть плату им будет сложно.
  • liberal
  • 29 октября 2016, 19:02
Сплав Розе вам в помощь, господа. С этими дешманскими оловососами только промудохаешься больше.
  • Temtaime
  • 11 октября 2021, 01:12
Не надо вредные советы давать. От розе потом пайка трескается и избавиться от него очень сложно.
сменные насадки есть, отдельно приобрести? ИМХО имеют ресурс, лежит оловоотсос электромеханический, поршень взводится вручную, срабатывание кнопкой, надколупался конус насадки, надо поспрашивать в местных магазинах, можт стали завозить подобное, ибо надо по резьбе мерить посадку этой мелочевки…
  • Djovani
  • 30 октября 2016, 09:10
двумя постами выше я кому ссылки приводил? )))
  • wwest
  • 29 октября 2016, 19:21
Принцип действия и как работают каналы отсоса, накопления и сплёвывания припоя толком не показан и не рассказан.Могу только догадываться что принцип электромагнитный (Чумак-да).
И вот та клизма-вантуз из резины ХЗ и зачем, смущает -сдохнет от высокой температуры ПЕРВОЙ.
Ааа тут Ванга подсказывает Чумаку-это поршень насоса и оне же пружина!!! Ну так точно быстро сдохнет от раскалённых капель припоя, или горячего воздуха до 300С, это если после сопла стоит фильтр сетка или отбойник, если.Достаточно трещины в клизме и она перестанет сосать.Тогда всё устройство в мусорку.
А в продаже на АЛИ видел только сопла-насадки.
Одноразовая игрушка ДА-видел полно фото сломанных пластиковых корпусов(дешёвый полистирол?).25 баксов говорите… непрактично, не окупится.
  • catalyst
  • 29 октября 2016, 19:52
Много лет лежит эта адская машина заброшенной. Причём полу-ручные девайсы, купленные до этого, так же валяются там же.
Из-за неадекватного перегрева и низкого качества материалов, наконечники моментально растворились в припое. Стенки стали тонкими и острыми. Что, вкупе с резким ударом по плате в момент «отсасывания» приводит к дыркам в паяльной маске и перебитым дорожкам. А удар неизбежен из-за рывка соленоида и поршня достаточной массы, от платы, заставляющего паяльник рвануть с равной их массе силой к плате.
Забавно, что несмотря на температуру, теплоёмкости на бессвинцовку всё равно не хватает, а после нормальной станции ждать пока это чудо раскалится не особо радует.
Размеры тоже слишком большие для удобной работы.
И, что важно, удары соленоида потихоньку перерубают кабель 220 вольт в верхушке устройства, можно неслабо влететь. По крайней мере, у меня он был собран без защиты от этого. Может в новой версии исправили.

Но соленойд и самоочистка мне нравятся как принцип, стационарный девайс с нормальными нагревателями был бы интересен. Особенно, по той же цене)
  • vladius
  • 09 октября 2018, 17:28
Тема древняя, но попробую спросить: гофру-поршень для данной машинки можно отдельно купить? Сколько искал — похожего не нашел.