Micro USB кабель Lenovo CD-13

Предыстория.

Дома стал плохо себя вести купленный не помню где MicroUSB кабель. Фотки с мобилки не мог «скинуть» на комп. На своей предыдущей мобилке я научен горьким опытом износа разъемов. Поэтому стараюсь телефон к кабелю подключать как можно реже — скидываю фото и мелкие файлы по воздуху, через Total Commader и его плагин LAN. Но видео и другие большие файлы все равно копирую через шнурок.
Посему стал вопрос о приобретении такой, теперь, тривиальной вещи, как MicroUSB кабель.

Шнурков у меня таких три, на работе, дома и в комплекте с мобилкой «Lenovo P780».
Начитавшись обзоров на муське пришел к выводу, что покупать всякие кабели USB, красивые и блестящее, хоть на Али, хот на базаре, лотерея еще та. Крутя в руках родной кабель от Lenovo, увидел на нем маркировку «CD-13». Для тех кто не знает, «Lenovo P780» несет на борту аккумулятор емкостью 4 Ач. Соответственно зарядка у него рассчитана на ток 2А. И кабель в комплекте идет — соответствующий.
За три года каждодневной эксплуатации этот кабель ни разу не подвел.

На местном интернет магазине кабеля «CD-13» в продаже отдельно, без зарядки, найдено не было, а вот поиск по «Али» дал ссылку, обещающую такой кабель всего за $1.76 — черный и за 1.87 — белый. Продавцов было несколько, выбрал того, у которого было больше продаж и отзывов. Причем белый посчитал гламурным. Посему выбор пал на черный. Решено было заказать парочку, на работу и домой.
Заказ был оформлен 06.10.2016 года. Без трека. Получено на почте 01.11.2016 года.

Упаковка.

Обычный желтый кулек с пупыркой:

Внутри — писк упаковочного минимализма — два пакетика с кабельком, скрученным проволочкой:
Пакетики

Внешний осмотр и сравнение с имеющимся оригиналом показал, что кабель ничем не отличается. Хотя, присмотревшись, нашел несколько отличий. Первое — это на «большем» разъеме, рядом с биркой «CD-13», в круглом углублении, вместо буквы «S» (на оригинале) красовалась буква «L». Хотя фото с сайта «обещало» тоже «S». Второе отличие заметил на проводе. Маркировка на присланном была более мелким шрифтом и немого отличалась по содержанию. Но самое интересное — это текст «80С 30V 28AVG/1P AND 22AVG/2C» — полностью повторялся. Что это значит, если интересно, нагуглите сами. Цифры обещают хороший толстый провод по линиям питания и хороший потоньше — на линиях передачи данных.
Третье отличие — присланный кабель визуально на 0.5 мм тоньше оригинала. Может еще не разносился, может защитный пластик тоньше.
Еще замечу — оригинальный кабель был замечен в уверенном «прилипании» к ниодимовым магнитам по всей длине. Присланный кабель вел себя точно так же. Могу предположить наличие экранированной оплетки из стальной проволоки. Вскрывать кабели не стал, они мне целыми нужны.
Длину линейкой не мерял, визуально 1 метр, при складывании «гармошкой» образует 5 колец, как и оригинал.
Фото крупным планом

Кабель, как оригинал, так и присланный, относительно жесткий. «Живет» сложенный «гармошкой». Форму эту хорошо держит. Я его никогда не распрямлял, а, при использовании, если и растягиваю, то не сильно. Такой же гармошкой и складываю. Очень удобно хранить в кармашке организатора. Последнее время оригинал «обзавелся» лентой — липучкой от APC для компактного «проживания» в сумке.

Пару фото в компании с оригиналом.
Оригинал на заднем плане.

Оригинал слева:

Только что заметил еще одно отличие — металл на разъеме раскроен по разному.

Тесты «белым доктором».

Бригада:

Проверка оборудования, замеры без кабеля
Доктор без нагрузки:

Проверка обозреваемого, нового кабеля
Кабель без нагрузки:

Кабель под нагрузкой ~1А:

Кабель под нагрузкой ~2А:

К сожалению отчета на эксплуатационный износ не будет. Тестировать буду временем. Повторюсь — старый, оригинальный кабель отработал три года без замечаний.

Вывод.
Кабель отлично справляется с обязанностями.
Для тех — кому «ехать» (а не «шашечки», бирюльки и гламур) — рекомендую.
  • Gyzmo
  • 03 ноября 2016, 01:50
Спасибо за обзор!
Кабели Lenovo и LG — заслуженные старички.
Но теперь есть Orico, Aukey, Tronsmart и Choetech, такие же по качествам, но меньшие по цене. А вот на подделку Lenovo/LG попасть вполне легко…
  • kvolk
  • 03 ноября 2016, 09:14
Всегда беру эти кабели Lenovo-CD10, цена около 1,5$. Уже штук 15 заказал, все как один — почти 2А пропускают, оригинальные.
  • Gyzmo
  • 03 ноября 2016, 09:18
Да я ж не спорю :) брать нужно только у проверенных продаванов.
  • 03 ноября 2016, 09:55
CD-10 идут в комплекте с зарядками на 1А. Держут уверенно до 1.5А. В любом случае 2А — это не их стихия. Хотя кабели добротные.
Чуть ниже отписал про CD-10, сразу не увидел этот пост.
  • GrigUA
  • 03 ноября 2016, 02:04
Пользуюсь таким около года. Вроде норм. Покупал по акции (да, повезло как-то) за 0,7$
Зарядка Lenovo родная, почему она так безбожно задирает напряжение? По стандарту 5.25 максимум.
  • fable
Возможно, доктор подвирает.
Не подвирает, все правильно. C-P36 (абсолютно идентичная C-P32, но для EU):
  • Levich
  • 03 ноября 2016, 03:41
Такой же кабель год назад брал за 80р. ВЕЩЬ! 2 ампера для него — разминка и 3 держит спокойно. Разъем качественный — не жесткий и не расхлябанный + входит со щелчком легким.
Не понравилось его уж сильно жесткая суть...коня хлестать можно...
  • Besik
  • 03 ноября 2016, 10:18
Не понравилось его уж сильно жесткая суть… коня хлестать можно...
Я только кабылу свою могу отхлестать. На коней не тянет)))
А если серьёзно, то согласен. Очень жёсткий. Такое чувство, что внутри не медь, а сталь.
  • EVS
  • 03 ноября 2016, 10:22
Очень жёсткий
Кабель с нормальным двойным экраном и не может быть тряпочно-мягким.
У меня кабель Lenovo CD-10, хз оригинал или фейк, но очень жесткий. «Тянет» почти 2А без критических просадок. Проверил его магнитом — таки да, внутри сталь, хех.
  • queyron
  • 03 ноября 2016, 17:50
Я помню на ремонт дали A519 или A319, так там родной кабель толще чем родной от Vibe X2 и ампераж хороший держит.
Кабель кажется CD-17.
А с каких пор слово металл с одной л????
  • 03 ноября 2016, 08:53
Поправил.
  • 03 ноября 2016, 10:03
С новыми мобилками идет БП от Леново на 2А с кабелем «CD-17». Тоже продается на Али, но дороже на 30%. На момент покупки был в наличии только белый. Отличительная черта — на разъемах круглые углубления под пальцы. Иногда без маркировки.
  • davon
  • 03 ноября 2016, 12:08
Мне кажется всеже этот лучше 5V2A Кабель Micro Usb Для Xiaomi
  • 03 ноября 2016, 13:25
Может и лучше. Выбирал из того что знал и было проверенно.
  • nomido
  • 03 ноября 2016, 14:50
может кто знает мягкий кабель на 1.5-2А?
у меня есть Tronsmart он норм ттх, но очень жесткий и в машине магнитный держатель от z3 compact все время отваливатся.
заранее спасибо
Прошу сделать тест на телефоне и дополнить обзор. Тоже в наличии 780-й, очень капризный телефон к кабелям/зарядкам. Так вот, брал подобный кабель с маркировкой CD-10. В «синтетике» белыми докторами и нагрузками почти идентичен комплектному CD-13, с виду тоже жесткий хороший, но по факту с телефоном не подружился и больше 1,3-1,4А (с родным 1,85) брать не хотел. 0,5А серьезная разница уже… повторюсь, что по тестам они были почти одинаковы, разница в погрешности.
Но опять же склонен думать, что это конкретный частный случай конкретного телефона и кабель (CD-10) сам по себе очень даже неплох
  • 03 ноября 2016, 20:16
10 ка для 1А. Реально тянет 1.5А. Без вариантов. Чтобы был тест на Р780 на максимальный ток заряда, нужно разрядить аккумулятор в 0. Т.е. до выключения. Зарядка какая?
  • 03 ноября 2016, 23:12
Сделал «реальный» тест. При уровне заряда 43% на телефоне «Lenovo P780» сразу после подключения «доктор» показал ток 1.73A напряжение 5.2V. Но ток «плясал» в сторону уменьшения до 1.6А.
Отключил. Через 5 минут включил снова. Сразу ток установился на1.86А. Использовал купленный кабель. Через пару минут подключил оригинальный, старый. Результат тот же. Почему в начале, при первом включении, был ток меньше, не пойму. Может контакт плохой в мобилке. Все таки ей три года. Да и зарядное у меня «с душком», перегревается иноди. Сейчас подыскиваю замену. От себя добавлю, что ток, что показывает «доктор», может отличатся от реального значения. Думаю погрешность 5-10%. Я его не калибровал.
Спасибо. Зарядка оригинальная. В общем, если подытожить, кабель идентичен оригинальному?
А если по зарядкам, то для 780-го нужно искать с базовым 5,2В напряжением. Из десятка перепробованных мной типа на 2А заявленных хорошо если 1,5А вытягивал телефон. А вот от комплектного зарядного от планшета алкатель с базовым 5,2В тел работает как с оригинальным, там в планшете и кабель комплектный тоже хороший был, хотя он сам больше 1,3 не брал.
  • 04 ноября 2016, 11:32
Да. Идентичен по функционалу. Думаю найденные внешние отличия связаны с другим производителем. Работая над обзором неожиданно пришел к выводу что моя зарядка 2А то уже не выдает. Я ее летом как то перегрел, причем телефоном. Если телефон полностью разряжен, то она нагревается и идет запах жаренного электричества. Получается 1.86А для нее предел. Сейчас пытаюсь купить зарядку C-P36 на местном рынке.
  • Hamlet
  • 04 ноября 2016, 08:33
А поделитесь, пожалуйста, ссылкой, если есть, на кабель micro USB метра 2 длиной с хорошими характеристиками по сопротивлению (чтобы ток зарядки был 1.5-2 А).
  • 04 ноября 2016, 08:57
Обычно для 2А нужны кабельки по короче. Чуть выше, в комментариях, есть ссылка на кабель хаоми. Там есть и 2х метровые. Как он себя поведет, не скажу. Но советую брать самый короткий, хотя бы 1.2 — 1.5 м.
Ссылка «перейти в магазин» приводит опять на этот же обзор :(
  • 08 ноября 2016, 00:33
У меня такая беда была на браузере в мобилке. С компа все нормально
В Firefox на ПК такая бяка, открыл обзор в Crome — ссылка сработала, но… Теперь бяка другая — закончились кабельки :(.
  • 08 ноября 2016, 00:54
Есть еще ссылки на CD-16, но там цена уже 2.8;
  • 08 ноября 2016, 00:53
Во жуки. Есть пара ссылок, но там цена уже 2.8$
  • 08 ноября 2016, 00:55
В общем думаю к 11.11 цена вернется на 1.2-1.8 $
  • 08 ноября 2016, 00:57
Ссылки алишние в таком виде не работают, как пару постов выше, надо оформлять
1.Original-2A-CD-13
2.Original-2A-CD-13
Вот так заработало
Спасибо! Будем подождать :)
  • 10 ноября 2016, 01:09
Вроде уже товар в наличии,
US $1.85 — 1.97 / шт.
РАСПРОДАЖА US $1.57
  • 13 ноября 2016, 23:32
Вот, цена вернулась, хоть и со скидкой US $1.76 — 1.87.
Количество заказов выросло, было не то 150 не то 250. Сейчас 537.
  • Schook
  • 07 февраля 2018, 10:06
Подскажите ссылку где сейчас его купить?
  • 08 февраля 2018, 00:28
Я недавно брал шнурки AUKEY, нужно было быстро, поэтому брал у локального продавца 2х1м и 1х0.3м. Вот из этого наборчика. Aukey 5 шт. Мне понравились. Они мягче, т.к. похоже, без экрана. провел тестирование.
  • 08 февраля 2018, 00:21
CD-13 уже не находится, нашелся CD-16

Но рейтинг нулевой да и цена US $3.56
На 3А не ведитесь, 2А — его стихия.
  • Schook
  • 08 февраля 2018, 09:31
Думаю лучше уже взять CD-16, а то мой Lenovo не хочет заряжаться через другие кабели, хоть блок и родной.
  • 08 февраля 2018, 09:59
У брательника такой, СД — 16 на P1M. На ощупь такой же. Не тестировал. Если купишь — пришли, плизз, фото и сюда