Необычная чеснокодавилка-пресс и тест на живучесть

Сегодня я расскажу Вам об одном из важнейших помощников на кухне – чеснокодавилке, или проще говоря по-китайски «garlic press crusher spinning screw squeeze». В тесте обещаю наличие свежего чеснока. Пройдемте за мной under cut…

Небольшое лирическое вступление
Думаю, не ошибусь, если скажу, что всем нам знаком такой замечательный прибор:

И несомненно каждый, кому приходилось пользоваться такой штуковиной помнит те чувства раздражения и бешенства оттого, что половина загруженной дольки пытается вылезти из всех не предназначенных для этого отверстий, а в кашицу превратилась в лучшем случае треть. И теперь предстоит пачкать пальцы и прочие металлические предметы, отковыривая это все, собирая в кучку и по-новой запихивать в давилку. Вот и в нашей семье до поры до времени служил сей замечательный инструмент, пока не сломался от натуги. На смену ему был приобретен хромированный красавец с прорезиненными ручками, который кроме своей высокой цены похвастаться ничем более не смог. Именно в такое смутное время занесла меня нелегкая на площадку Ali уж не знаю с какими надеждами. Данная модель привлекла своей неожиданной конструкцией, что вкупе с невысокой стоимостью и побудило меня сделать заказ, не возлагая, впрочем, никаких особых надежд.

Характеристики
Материал: пластик
Модель: Q7Q31
Цвет: случайный
Размер: длина в вывернутом состоянии 145мм, внутренний диаметр 25мм, остальные размеры и форму можно оценить по фото.
Состояние на ноябрь 2016г

Заказ оформлен 10.12.2015 г. Стоимость на момент заказа $1,31
Информация о доставке
15.12.2015 начал трекаться, 29.12.2015 прибыл на сортировку в Москву. Дальнейший путь восстановить не удалось, но долго ли, коротко ли, заказ прибыл ко мне.

Впечатления
Признаюсь честно давить чеснок этой штуковиной не только удобно, но и чрезвычайно интересно! При каждом использовании хочется положить туда что-нибудь ещё :)
Но я отвлекся, господа. Итак: чеснок оно давит, причем очень качественно. Жмыха остается самый минимум. Кашица влажная, сочная и ароматная. И главное – все это с первого раза.
Вот и сейчас, готовясь к празднованию 4 ноября очередной раз представив себя «mega screw squeeze monster» захотелось поделиться с Вами таким полезным приспособлением, благо на mysku еще так не оборзевали такого не обозревали. Давилка служит уже почти год, ничего не отломалось, не продавилось (орехи я в ней давить не пробовал, только чеснок). Мыть не сложнее, чем любую другую чеснокодавилку.

Как обещал, натурный тест со свежим продуктом
Берем вот такой зубчик чеснока

Выдавливаем из него все соки

Внутри осталась пустота

Как видно количество продукта на выходе колоссально. Именно это должна делать каждая, уважающая себя чеснокодавилка, не правда ли? :)

Удачных всем кулинарных успехов!
Можно сразу много чеснока давить. Вот такой бы девайс из нержавейки!
  • danilaz
  • 07 ноября 2016, 18:03
Во-во! Начал судорожно обдумывать, кто мне выточит такую финтифлюшку!
кстати несложно для изготовления токарем.
  • mavr
  • 07 ноября 2016, 17:27
а чем обычная, рычажная плоха? тоже давит хорошо и нет непонятного пластика…
  • 07 ноября 2016, 17:37
В большинстве случаев, сам пресс меньше стенок чеснокодавилки, из-за чего половина чеснока выдавливает обратно, а не через отверстия.
  • xpo-xpo
  • 07 ноября 2016, 17:48
Это проблема точности изготовления советского силуминового чуда, а не рычажной конструкции как таковой.
к сожалению, кроме давилок «советского» типа, других рычажных на рынке не найти
  • 07 ноября 2016, 18:53
Как-то видел в одном магазине экземпляр рычажной давилки с минимальными зазорами, но цена в 700р как-то отпугнула.
Других увы не встречал.
  • Multik
  • 08 ноября 2016, 09:39

В Икея брал такую за 259 рублей.
На ali чуток дороже видел.
  • chill
  • 08 ноября 2016, 13:12
Брали такую. На видео так же не видно сколько «бруха» остается после отдавки зубца. В нашем случае количество не попавшего под пресс чеснока равносильно советским образцам. Пока сидим на комбинации бледера с заморозкой и ищем давилку на уровень выше, чем есть на рынке — безуспешно.
  • timinus
  • 14 апреля 2020, 11:09
Аналогично, взял икеевскую, теперь в поисках нормальной чеснокодавилки. Пока присмотрел немецкую фирмы Zwilling, но цена кусается.

Икеевскую сразу в помойку можно отправлять.
  • 07 ноября 2016, 18:55
Дак я не имел ввиду рычажную конструкцию, как минус.
Проблема в том, что в 95% эти зазоры есть, а где их нет, стоят как-то не гуманно.
  • kn_dima
  • 07 ноября 2016, 20:46
Что мешает выдавившуюся обратно массу загнать в центр решётки и надавить ещё раз?
У меня вот такая советская. Сам пресс подогнан идеально и ничего мимо поршня не вылезает.
У нее очень маленькие отверстия, после каждого пользования приходится зубочисткой прочищать. При союзе спичкой )
Не надо зубочисткой. Давилка прикладывается к насадке смесителя и включается сильный напор воды, после чего вся чесночная требуха вылетает)
Если бы вылетала, я бы не писал ))
Надо увеличить напор :)
или лучше зубочисткой :)
  • Smith
  • 07 ноября 2016, 22:22
Действительно.
Такое
можно увидеть только в «Магазине на диване». У меня самая дешманская рычажная и ничего не лезет никуда.
Очередная «необходимая» вещь на кухне.
  • chobo
  • 07 ноября 2016, 17:29
Интересно конечно, но что-то мне не внушает доверия пластмассовый винт, лучше бы его из металла сделать.
Да и закручивать откручивать его без шуруповерта долго)
  • yuramur
  • 07 ноября 2016, 17:33
Прикольно!
Пользуемся дома примерно такой, как на первой фотографии. Я бы не сказал что плохо давит и много в отходы идет. Может потому что сделана и куплена еще в СССР за 1р 80 к и присутствует знак качества! :-)
  • Procop
  • 07 ноября 2016, 17:33
Дно не выпадет со временем?
Да и видео процесса не помешало бы.
  • neHeK
  • 07 ноября 2016, 17:35
жена такую купила в магазине все по N рублей.
Я так закрутил, что дно у девайса сорвало — тест на живучесть не пройден :)
Прикольный аппарат, но, имхо, не внушает доверия по части надежности, как-никак пластик.
PS, стальная чеснокодавилка напоминает о советских товарах с трехкратным запасом прочностии, кстати, и косточки из вишенок нормально вытаскивает…
  • Demz
  • 07 ноября 2016, 17:44
такая лучше вытаскивает, косточка не скользит.

Когда жене показал — стал богом в ее глазах. (оказывается она не знала про такой прибор и колупала всю жизнь косточки ножом)
Уж лучше ножом, чем пальцами)
  • 07 ноября 2016, 19:58
Самое простое средство — коктельная трубочка, тоже выковыривать удобно и найдется в каждом доме
  • Zel_ik
  • 07 ноября 2016, 17:40
моя хрупкая жена весом в 45 кг, поломала за пару лет одну от Бергофф(сеткатреснула) вторую от Винзер(ручка поломалась), с Метро (тоже сетка лопнула) сейчас я на блошином рынке купил практически новую чеснокодавилку за 1$, сделано в СССР и я безумно рад ей
в комментариях к товары плохие отзывы. дно трескается почти сразу
  • Nobeus
  • 07 ноября 2016, 17:46
Почти год используем, немеряно головок уже передавлено, жива, как видите. Я не представляю зачем столько силищи применять, когда кончился чеснок? Чтобы уж наверняка что ли?:) Сдуру можно что угодно сломать, это всем известно…
  • SERG27
  • 07 ноября 2016, 17:46
а надо покупать качественные. у них даже на «поршне» есть шипы. даже из дырочек все вычищают. досуха.и поршень на шарнире.
Православная стальная внушает больше доверия!
Внутри немного жмыха осталось, а как его оттуда выковырять? Это же не каждый нож туда влезет.
  • Nobeus
  • 07 ноября 2016, 17:53
Под краном струей воды все вымывается. Даже не ковырял ничем.
  • dsr
  • 07 ноября 2016, 17:56
В комменты врывается икея-мэн со ссылкой:
1. Сделана из нормального металла, в отличие от старой советской версии или дешевых современных
2. Разборная — легко чистить, а чистка советской всегда была мучением для меня
  • xpo-xpo
  • 07 ноября 2016, 18:06
У икеи через пару лет резина расползется, лучше подобную классику найти, где она подешевле.
в икее лучше брать такую
выдавливает все без остатка, мыть легко. один минус-большие зубчики не влезают, надо резать.
  • dsr
  • 07 ноября 2016, 18:29
Икея-мэн опровергает:
1. Эта чеснокодавилка появилась в икее недавно — может с год назад, никак не два. Раньше у них был только ацтой из жести. Так что конкретно про этот товар пока рано говорить.
2. Имею пару лет молоток для мяса, кажется, такой — http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70152740/. Очень удобен как раз за счет обрезинености, вся резина на месте и чувствует себя отлично!
  • at0ne
  • 07 ноября 2016, 18:21
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00089163/
Купил во время ежегодного набега в Икею. 2 года — полет нормальный. Выдавливает до последней капли, на выходе только еле влажная шелуха. Можно запихнуть пару зубчиков сразу. Ну и никаких резных ручек, всё металлическое
У предыдущих отваливались ручки за год использования
  • SLS159
  • 07 ноября 2016, 17:57
всем нам знаком такой замечательный прибор
Потому и замечательный, потому и не одноразовый в отличии от пластмассовых.
Честно говоря глядя на такие пластиковые поделки всегда думаешь что однажды она сломается…
Спасибо за обзор! Недавно заказал такую — https://aliexpress.com/item/item/Stainless-steel-garlic-press-grinding-slicer-mincer-metal-kitchen-accessories-new-design-ginger-crusher-chopper-cutter/32717358387.html, если не понравится, закажу такую как у Вас или куплю в Икее.
закажу такую как у Вас или куплю в Икее
Только второй вариант )
  • 07 ноября 2016, 20:03
Такая вообще хрень, у меня зубцы поотлетали внутри которые. Крутил только чеснок
  • Hydrus
  • 07 ноября 2016, 21:10
Я бы сказал иначе. Пользоваться удобно, размельчает хорошо, но зубья отламываются быстро. Но есть такие не пластиковые, но цена задрана.
  • 07 ноября 2016, 20:01
У меня такая из фикс прайса, только там решетка из металла а остальное пластиковое, давить не сильно удобно, но отходов мало остается
  • kipbmk
  • 07 ноября 2016, 19:52
Слишком много лишних движений. Лезвием давим сразу зубок и крошим остатки.
Вот да.
Времени тратится на порядок меньше чем любым механизмом.
… перед тем как снять шкуру, давим, снимаем шкуру и дапьше продолжаем как вы написали.
Ну, по-хорошему, — ДА!
  • Shadow
  • 07 ноября 2016, 21:55
Эстонский снайпер какой-то…
4 минуты один зубчик мучал.
  • ventura
  • 08 ноября 2016, 09:29
Он его так деликатно давит… )) Я бью основанием ладони порезче, тогда не так сок выдавливается, а зубок крошится сильнее. Ну, и крошим поэнергичнее.
  • G99999
  • 07 ноября 2016, 23:24
Внутри осталась пустота
Ан нет, самое вкусное там и прилипло.Ножичком или зубочисточкой оттуда и на МЯЯЯСООО!
  • AlexSSS
  • 08 ноября 2016, 00:58
А я в обычном магазине недавно такую купил. Отличительная особенность — разворачиваешь в другую сторону и зубцы хорошо прочищают все дырки.

• ventura
  • 08 ноября 2016, 09:25
Давно забил и давлю (разбиваю) чеснок ножом об доску.
А если надо измельчить супер-равномерно — просто беру маленькую мелкую терку. И никаких мучений, отходов, долгой очистки и т.д. Такой способ разве что дамам с маникюром не подойдет да и руки могут чесноком пахнуть.
  • f1203
  • 08 ноября 2016, 13:49
Аналогично, минитерка отличная вещь: минимум отхода и мыть легче легкого:
  • HacoH
  • 08 ноября 2016, 12:05
Как альтернативу советской давилке, приобрёл недавно тёрку. https://aliexpress.com/item/item/Multi-Functional-Mini-Ginger-Garlic-Grinding-Grater-Planer-Slicer-Cutter-Cooking-Tool-Kitchen-Utensils-Accessories/32448611521.html
Пока доволен.
Места много не занимает, моется легко, пальцы не стругает.
Единственное НО — надо наточить мелким круглым надфилем.
  • Hydrus
  • 08 ноября 2016, 12:53
Заказывал такую родителям, вроде довольны, жалоб по крайней мере не было.