Авторизация
Зарегистрироваться

Термогигрометр UNI-T UT333


Термометр с гигрометром в одном корпусе. Измерение температуры и влажности воздушной среды без функции логирования. Недорогая игрушка или полноценный прибор?!


Спецификации с сайта производителя:


Прибор довольно прост — температура (C/F), влажность, максимальные и минимальные значения, удержание текущего значения. Включение выключение однократным нажатием, включение подсветки — удержанием кнопки HOLD. Питание — 3 элемента AAA.

Наткнулся на данное устройство совершенно случайно и как часто это бывает, понял, что мне он просто необходим). Если серьезно, то работаю я инженером в крупном ЦОДе. Иногда нужно оперативно измерить температуру воздушного потока на решетке фальшпола, в пленуме, а иногда и горячего коридора. Также есть внешние площадки, куда совершаются периодические контрольные набеги. В рабочем инвентаре имеется несколько более точных устройств: пирометры разных марок, Testo 435 (будет использоваться в сравнении), тепловизор Fluke. Приборы хорошие, точные, регулярно проходят поверку (пирометры больше не сдают). Когда нужны точные показания «для протокола», использую конечно вышеперечисленные. В других случаях проще и быстрее взять подобный обозреваемому да и на вынос не нужно писать бумагу.

Разбор
Корпус устройства крепится на 4 винта самореза, плата внутри закреплена аналогично. Крышка отсека батареек защелкивается.


Датчики в одном корпусе — SHT20 фирмы Sensirion. Даташит, если кому интересно, можно посмотреть на сайте производителя.

Таким образом производитель классифицирует серию:


Тестирование
Сравнивал 2 девайса одновременно c Testo 435.
Во всех измерениях показания стабильны, завышение по температуре на юнитах — 0,1-0,6. За пределы заявленной погрешности не выходит. Удобно, что погрешность только в плюс.
Поток на решетке фальшпола

Задние двери стойки (держать оба юнита не получилось)

Замеры в обычном помещении также делал — показания повторяются. Все вроде бы хорошо, но теперь главный минус — приборы очень инертны! В то время, когда Testo показывает актуальные показания, юнит охлаждается или нагревается. Длится от 1 минуты, даже если условия изменились на 1-2 градуса, при большей разнице дольше. Если в активном потоке еще терпимо, то в помещении или на улице в безветренную погоду показания замирают. То есть подержав непродолжительно за защитный колпачок перед включением, прибор будет показывать неправильную температуру довольно долго. Связано это с алгоритмом обработки сигнала или самим датчиком непонятно, но косяк существенный.

Итого
Рекомендовать пожалуй не буду — да, прибор довольно точен, зная особенность немного завышать показания, вполне можно пользоваться (оглядываясь на цену). Но проблема с инертностью температуры все перечеркивает. В моем случае вполне сгодится, так как почти все измерения происходят в воздушном потоке.
Планирую купить +5 Добавить в избранное +21 +31
свернуть развернуть
Комментарии (25)
RSS
+
avatar
0
По такого плана приборам один из главных вопросов — внесены ли они в Госреестр и возможна ли их поверка. Без предусмотренных НТД бюрократических нюансов практическая ценность подобного оборудования, на мой взгляд, стремится к нулю.
+
avatar
+3
Вы видимо невнимательно читали. Как раз для данного прибора поверка и госреестр не особо-то и требуются. Его задача быть под рукой для оценочного измерения. Точность вполне подходит для этого, но инертность измерения перечеркивает всю оперативность.
+
avatar
  • Kartus
  • 08 ноября 2016, 18:37
0
Как раз для данного прибора поверка и госреестр не особо-то и требуются.
Для прибора поверка обязательна, для индикатора нет. Вы используете прибор в качестве индикатора)))

По поводу инерционности измерения — это нормально. Скорее Testo загоняется. Да оно и понятно, у testo размер датчика раз в двадцать меньше и внутри нет активных элементов, которые выделяют тепло. Именно поэтому у тесты точность измерения +-,3 а у данного прибора +-1. Не удивительно что вы видите как щелкают десятки у тесты и стоят на месте у юнита.
+
avatar
+6
Считайте данный прибор индикатором. Это упростит всем жизнь.
+
avatar
  • Kartus
  • 08 ноября 2016, 18:54
0
Это упростит всем жизнь.
А стоит её упрощать?)))
Я бы назвал его индикатором, не будь у него шкалы измерения. Да, и методически не верно сравнивать показания этих приборов уложив их на решетку — аэродинамические условия датчиков разные)))
+
avatar
+5
Непременно стоит!
Это индикатор, если вы работаете юристом или в технадзоре. Во всех остальных случаях это китайский прибор средней паршивости.
О методологии я даже не заикался. Для данных недоприборов сравнение на коленке с поверенным тестой — более чем достаточно.
+
avatar
+2
Датчики у них примерно одинаковы, только в разных корпусах.
Наверно в обзоре не совсем понятно разъяснил. В потоке воздуха у юнита десятые также щелкают, только медленнее. Проблемы начинаются, когда вы вытащите его из кармана за колпачок и сразу начнете измерять. Тогда он отображает неверную температуру в + или — (в зависимости от разницы температуры воздуха и пальцев). При этом он также придет в норму, но гораздо дольше и как раз это можно принять за реальные показания.
+
avatar
  • Kartus
  • 08 ноября 2016, 20:08
-2
Вы хотя бы основы метрологии и методику проведения измерений в газовых средах представляете? А с параметрами тех приборов, которые у вас оказались в руках, ознакомились? Датчики одинаковые… Капец.
+
avatar
+4
Только перчатку бросить в лицо… Пожалуйста, не сублимируйте на мне.
Оставьте метрологию и газовые среды для ЦСМ.
+
avatar
  • Kartus
  • 08 ноября 2016, 20:44
-1
перчатку бросить в лицо…
Солдат ребенка не обидит)))
+
avatar
0
А что у прибора с расходом батареек?
+
avatar
0
Полагаю небольшое, даже с учетом подсветки. Точнее сказать не могу, так как обзавелся им совсем недавно.
+
avatar
  • Kartus
  • 08 ноября 2016, 19:00
+2
Китайцы обещают потребление ≤25мА при измерении(менее 5 минут) и ≤10uA в ждущем режиме.
+
avatar
  • Kartus
  • 08 ноября 2016, 19:10
0
Я тут обратил внимание, на то что при длинном нажатии на поверон, должен включаться BT. Это так?
+
avatar
0
Нет, ничего не включается, возможно отсылка к старшей модели или задел на будущее (A, B, C...), как это у них заведено.
+
avatar
0
Работает ли данный прибор в постоянно включенном режиме или будет срабатывать автоотключение? И как будет сказываться описываемый в обзоре недостаток, если прибором пользоваться как монитором температуры и влажности в квартире (аналогично часам с гигрометром), на сколько хватит батареек?
+
avatar
0
Отключается — 5мин. Как перевести его в иное состояние нигде не задокументировано. Недостаток не скажется. Про батарейки выше написали потребление, можно рассчитать. Для ваших целей присмотритесь лучше к ардуине (если любите писать код) или «ежевике», на которую можно поставить простенький сервер с доступом через интернет.
+
avatar
0
На ардуине и датчике DHT22 (который повышенной точности) делал, но с цветным TFT индикатором. Тут вопрос как бы такое сделать с длительной работой (в идеале полгода-год) и питанием от батареек. И чтобы выглядело не очень страшно :)
+
avatar
+1
Если не нужна статистика и активные действия (экшены) при изменении, лучше остановится на обычной метеостанции. Но коль чешутся руки) — придется колхозить собственную разработку на МК с использованием сегментного ЖК дисплея.
Потом, как обычно, своя разработка выйдет дороже готового решения).
+
avatar
0
Тоже задаюсь такими же вопросами как и mindphaser. Просто погодная станция это ощутимо дороже+ ненужный функционал. А UNI-T UT333 можно достать из тумбочки, посмотреть и спрятать. Но иногда бывает интересно посмотреть динамику. Вот в таком случае хотелось бы что б была возможность включить прибор и поставить на тумбочку и посматривать на него. И чтоб он не отключался через 5 минут.
+
avatar
0
Станции с одним датчиком плавают в том же диапазоне цен. У меня на кухне стоит 10-ти летний «Витек» с одним беспроводным датчиком — отлично работает).
Под ваши хотелки обратите внимание на температурные логгеры (регистроторы) — работают долго, незаметно, когда нужно, можно слить статистику на ПК.
https://aliexpress.com/item/store/product/Mini-USB-Temperature-Data-logger-Temp-Recorder-Internal-Sensor/432780_32617771315.html
Бывают разные, выбирайте под нужды.

Если все же хочется чего-то такого — рекомендую использовать «ежевику» и Zabbix или подобную систему. Универсальность, гибкость и красота, при должном подходе, гарантированы. Да и незабываемых приключений на пару месяцев хватит).
+
avatar
0
Дубль

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.