Обзор смартфона Leagoo Z5

1. Цена: 49.99(брал за 29.99)$

Приветствую, муськовчане, вот и вышел я с анабиоза, и взялся разгребать свои завалы материалов для обзора. Сегодня очередь смартфона Leagoo Z5, обзор которого, вместе с его братом Leagoo Z1, я уже давно обещал(таковой был вчера).
Интересующимся — под кат.

Предыстория
Итак, телефон заинтересовал меня… честно говоря, особо ничем. Ну, мт6580. 1Гб ОЗУ, 8 флеш, да камера 5Мп без автофокуса… толком ничего интересного не предвещали, да и матрица 5" 854х480 ТN. Честно говоря, просто поймав Leagoo Z1 на флеше, от нечего делать поймал позже еще 2 Z5 по флешам за 29.99, и не знал, на кой черт. Но тут приехала подруга матери, и ее сын хотел себе смартфон. Так уж вышло, что я вспомнил про этот аппарат, и идея понравилась как ему, так и его матери. в итоге решили оплатить висевший уже 2 недели заказ. Второй заказ, к слову, был на черный телефон, но оплатить его уже не получалось. Стоит отметить, что к тому времени, как это происходило, уже пришел Leagoo Z1.

Что это за телефон?
Повторюсь для тех, кого не заинтересорвала предыстория, аппарат имеет экран 5" 854х480, TN матрица, емкостной сенсор на 2 касания, процессор MTK6580, 1Гб озу и 8Гб флеш. Камеры здесь 5Мп(реально) и 2Мп. Аккумулятор — 2300мАч(в отличии от Z1, информацией о реальности емкости не располагаю, но думаю, коль у Z1 емкость даже больше заявленной, то тут и подавно). Еще стоит отметить Android 6.0 на устройстве за 30$. Размеры — 143.8 x 71.8 x 8.9 мм, вес — 148г.

Прошу прощения за качество фото, делал впопыхах уже перед отдачей пользователю, пока тестил, все как-то некогда было.

Комплект.
К моему превеликому сожалению, фото комплекта как-то затерялись, так что их не будет. Смею уверить, что он почти такой же, как у Leagoo Z1, с той лишь разницей, что «постамент» под телефон без «бортиков», на коробке Z5 вместо Z1, и зарядное устройство на 1А вместо 0.7А(к слову, у того же Blackview BV 2000(S) зарядник в комплекте на 0.7А).

Перейдем к телефону.

Спереди экран 5", под ним сенсорные кнопки «меню», «домой» и «назад», над ним — разговорный динамик, фронтальная камера, и какие-то дырочки, наверное, для видимости датчиков, ибо программно датчики как-то не определяются, регулировки яркости нет. По сторонам экрана расположены довольно устрашающего вида рамки.

Сзади видим камеру, вспышку(на сей раз реально двойную), снизу — лого производителя и основной динамик. Крышка охватывает боковые грани, как и в модели Z1, содержит в себе клавиши громкости и питания, в отличии от младшей версии, выполнена из глянцевого пластика(но не скользкая). Есть выступы возле динамика, дабы не глушился. Так же стоит отметить, что на рендерах телефон выглядел, как мне кажется, симпатичнее — круг вокруг камеры должен бы быть того же цвета и материала, что и задняя крышка, с круговой перфорацией, а в итоге — просто черный глянцевый пластик.

Замечу, что задник отнють не белый, а скорее серый металик, или «серебристый»

На правой грани разместились клавиши питания и громкости, как и в младшей модели «питание» весьма мелкая и в исполнении «под металл». Хочу сказать, что как и в Z1 для меня есть минус в таком расположении клавиш — они близко, и использовать «питание»+«громкость -» для скриншота — нелегко.

На верхней грани разъемы microUSB и 3.5mm аудио.

Под крышкой все аналогично Z1, microSIM+miniSIM слоты+слот microSD, сьемный АКБ на 2300мАч(может, и 2600?:).

Экран.
Положа руку на сердце, могу сказать, что и у Leagoo Z1 каких-то ультрасерьезных проблемм с матрицей не было, а тут еще и улучшили — углы обзора стали получше. Да, правда, четкость немного просела(у Z1 800x480 на 4", а тут 854х480 на 5"). Что до читаемости на солнце — все так же без проблемм. Сенсор — те же 2 касания, в любом варианте, т.е не сливаются в одно.

Причем, хочется отметить, что как человек, имевший дело с HOMTOM HT17, с его 5.5" 1280х720, мне кажется, экран у Leagoo смотрится симпатичнее с точки зрения четкости. По крайней мере, это не бросалось так в глаза, как у HOMTOM HT17.
P.S: да, спойлер!:)

Связь.
Как и в младшенькой модели, связь держит хорошо, ввиду аналогичного железа, работает так же в сетях 2G/3G, 4G не завезли(разве что в Leagoo Z5L, но это уже совсем другая история). Динамик и микрофон без выпендрежа.

Производительность, мультимедиа.
Имеем здесь уже порядком надоевший конфиг из MTK6580, 1Гб ОЗУ и 8Гб флеш(которая, кстати, медленее, нежели флеш в Leagoo Z1), и параметры эти достаточны для смартфона с экраном 854х480, графика и ЦП справляются, ничего не тормозит. Касательно мультимедиа — Xvid, H.264, H.265 проигрывает запросто, до 1080р включительно, но если звук AC3-то без него(кстати, напишите в комметнах, есть вообще аппараты, которые АС3 проигрывают?).
По играм — Asphalt 8, GT Racing 2, Need For Speed Most Wanted, Gangstar Vegas, Modern Combat 4-5 на максимальных настройках — как два пальца об Asphalt(простите за каламбур), так же идут Need For Speed No Limits, N.O.V.A 3, Modern Combat 3. ну, невысокое разрешение к этому располагает.

Дополнительно

Программное обеспечение.
Здесь установлен Android 6.0, с собственной оболочкой Leagoo OS2.0. Могу отметить, что как и в Z1, над прошивкой поработали хорошо. OTA работает, обновления прилетают весьма часто. Из 1Гб озу свободно 700+:

Навигация.
Она здесь представлена лишь GPS, работает хорошо, телефон без интернета за 5 секунд нашел спутники, а через 10 секунд выдал весьма неплохую точность.

Автономность.
Что до автономности — здесь все хорошо. Аккумулятор, как заявлено, 2300мАч, и учитывая опыт с Z1, есть большая вероятность того, что реально в нем больше. Хватает на 3 дня при постоянно включенном интернете, нечастых звонках, ВК, Трекчекрее и проверке почты+иногда браузер и игрушки(минут по 20 в день).

Камеры.
Установлены тут модули на 5Мп и 2Мп. Основная камера — честные 5Мп, но без автофокуса, зато с двойной вспышкой. Модуль камеры, правда, какой-то «мутный», Hynix HI553, впрочем, как и фронтальной — GC0409(0.4МП-800х480px).
На сей раз, фотографировать уже можно, камера, в целом, звезд с неба не хватает, но могу сказать, что не хуже, нежели у Blackview BV2000(S), например, разве что без автофокуса. Короче — с пивом пойдет.

Итог:
Мне телефон понравился, с учетом цены, конечно же. В целом, теперь и камера работает «как заявлено», да и экран еще получше, ну, в сравнении с Leagoo Z1. Да и хватает теперь для всего(непривередливому пользователю, у которого не будет в памяти одновременно висеть скайп+вайбер+гуглехром+файрфокс… хотя, может и хватило бы, свободно то 700+Мб, на телефонах с 2Гб и 1080р матрицей примерно так же бывает, и ничего). Короче, из плюсов — нормальный экран, сборка, честный сенсор на 2 касания, относительно адекватные камеры, честная(на мой взгляд) батарея, Android 6.0(и обновления по воздуху работают). Не скажу, что это единстенно правильный выбор, но таки мне аппарат понравился.

Минусы — нет 4к IPS OGS матрицы и Snapdragon 900:)

P.S: «в зоне досягаемости» имею 2 таких телефона, так как после того, как «пощупал» заказал за 33 бакса в догонку подруге еще золотой телефон(к нему уже и чехол приехал) — и от обоих юзерей жалоб не поступало, в использовании телефоны уже месяца по 3-4, у подруги сам его время от времени наблюдаю.
"… правильный быбор..."
Да, быбры они такие)))
  • kirogaz
  • 14 ноября 2016, 08:34
Пожалуйста объясните мне что такое флэши и как на них ловят такие телефоны за 30 баксов. Я тоже так хочу. Только не умею.
что такое флэши и как на них ловят такие телефоны за 30 баксов.
скриптописатели на них только ловят, как понимаю
Флеш-распродажи. Выставляется например 5 шт. телефонов в два раза дешевле в определённое время, и пару сотен тысяч пользователей пытаются его купить, кто успел тот и купил. За пол секунды всё раскупают.
  • kirogaz
  • 14 ноября 2016, 10:59
Спасибо. Значит это не наш путь. Быть настороже, как спаниель на охоте и ждать, когда кинут «на собачку драчку».
Как ни странно, не на стороже. Зашел, нажал и готово, как-то везет…
  • lohness
  • 14 ноября 2016, 13:01
странно но флэши на Z5 видел только за 39 и то всегда неактивные

Вот, флеш ловил 7го июня. 39.99 восновном был флеш по Leagoo Z5L, с МТК6735М
Ну и, ясное дело, флеш активен, пока выкинутые за полцены 5 аппаратов не раскупили, а потом уже не активен.
пункт 18?
С чего такие выводы? Мне на обзор лишь смартчасы слали.
Завалы материалов для обзора. Вы написали, по этому так подумал.
Просто телефоны(и не только) приходили уже давно, материал для обзора собран, а опубликовать все никак руки не доходили. Что-то ранее у себя на сайте уже опубликовал, правда, а на муську писать все лень было. Этот телефон вот в середине июня еще пришел, например. Blackview BV2000S еще весной, а BV2000 зимой еще, вроде. короче, хватает неопубликованного. Но все лень. Тестировать, главное, не лень было, а писать да оформлять потом — лень:)
Был бы П.18 мне б такую медлительность не простили бы:)
Нормальный тел, брал ещё за 41уе 2 мес назад. Экран фиолетовит немного, но цена…
симка мини(обычная) в слот 2g вставляется? Или 3g и там, и там работает?
да