Многоразовый мешок для пылесоса

Всем здравствуйте и хорошего настроения!!!
Давным-давно, когда мороженое было еще вкусным, пиво и квас разливались из желтых бочек, а пионеры переводили бабушек через дорогу, собирали металлолом и макулатуру — Советская промышленность была вполне себе способна обеспечить всех жителей нашей необъятной Страны таким необходимым для каждого бытовым прибором как пылесос.

А какие были названия: «Сатурн», «Уралец», «Тайфун», «Чайка», «Циклон», «Вихрь», «Ракета»!

Пылесосы были очень надежными, они передавались по наследству, брались напрокат и служили очень долго — практически вечно :). Ломались конечно, но синяя изолента и молоток всё решали… И естественно ни о каких одноразовых мешках, Hepa фильтрах и проч. никто и не слышал в помине. В большинстве моделей конструкция представляла собой разъемный корпус, состоящий из двух частей с толстым тканевым круглым фильтром между ними.

Фильтр это не менялся на протяжении фактически всей жизни пылесоса, и я не помню были ли они вообще в отдельной продаже. Типичная воскресная дворовая картинка того времени — пылевое облако вокруг теток вытрясающих такие мешки на улице.
Шутка

Это уже потом, в результате вселенского заговора, победила идея одноразовых мешков. :)

Кроме шуток, да одноразовые мешки это удобно, но фирменные качественные мешки стоят столько, что по цене пяти-шести упаковок можно купить новый пылесос. Кроме этого бывают ситуации, когда их требуется очень много — например, стройка или ремонт. Или например, у многих на дачах проходят стадию «дом-дача-помойка» старые (но уже не советские) пылесосы для которых, мешков не купишь, да и просто жалко тратить на одноразовые мешки деньги. К тому же, часто бывает так, что одноразовые мешки кончаются в самый неподходящий момент.
В общем у меня получилась стройка на даче и я решил, что для моего старого пылесоса, который был туда привезен, оптимальным вариантом будет многоразовый мешок.

Как говорится хоть и не эстетично, «зато дешево надежно и практично!»
К своему удивлению не смог найти за адекватные деньги такую вещь ни в одном магазине. Судя по всему это просто не выгодно продавцам.
Поэтому целенаправленно стал искать на Ali, где был куплен и через некоторое время получен предмет данного обзора:

До этого мешка стоял аналогичный многоразовый, на молнии, но уж очень был маленький и старый.

Новый мешок достаточно большой ~20 см в длину (просто бывают совсем уж небольшие), в самый раз подошел в отсек пылесоса. В задней части мешок открыт, по его краю сделана толстая складка на которую плотно надевается пластиковая пластина фиксатор, обеспечивающая целостность мешка в процессе эксплуатации. Когда надо вытряхнуть мусор она просто снимается, и «распечатывает» мешок.

Порадовало, что в месте куда вставляется трубка пылесоса, пластиковая пластина не только снаружи, но и внутри. Ткань проложена между ними, а сами пластины скреплены «винт-гайка».
Т.к. мешок заказывался «на глазок», оказалось, что наружная пластина, совсем немного, но меньшего размера, чем «посадочное гнездо» пылесоса.

Проблем это особо не вызвало, из подручных средств, в виде внешней изоляции с провода ВВГнг-LS 3x1.5 и двустороннего скотча за две минуты был сделан «апгрейд».

Успешно.

Проверка нового мешка дала только положительные эмоции, сила всасывания зверская, «колхозная» доработка прекрасно держит и не пропускает пыль.
В принципе, конструкция настолько простая, что можно за совсем немного времени изготовить ее самому из подручных средств. Как вариант: тонкая фанера, какой-нибудь нетканый материал, типа толстого геотекстиля или паропроницаемой мембраны (Изоспан А), который сзади мешка можно несколько раз свернуть и в качестве фиксатора использовать канцелярские зажимы.
На этом все.
Всем добра!!!
  • zirka
  • 14 ноября 2016, 17:49
Точно! Как же мы выжили-то :)
На самом деле, думаю то, чем мы дышим каждый день в городах несет гораздо больший вред. :(
никому не навязываю…
пылесос бомба, 13 лет работает, подводит только когда на жаре машину пылесошу, перегревается. но выбрал для себя одноразовые пакеты. купил сдуру самсунг с циклоном! это нечто, проще уже купить моющий, от него хоть какая то польза — он моет, а этот только пылесосит, а проблем с обслуживанием как с моющим, никому не советую с циклонами безмешковые. берите обычный мешковой, но дорогой с хепафильтрами и покупайте одноразовые мешки и будет вам счастье!
  • zerg1
  • 17 ноября 2016, 17:14
А что за проблемы с обслуживанием? Высыпать пыль в мусоропровод, и контейнер обратно поставить. Да и пару раз в год мыть фильтры и раз в 3-4 года их менять. По моему даже смены одноразовых пакетов больше времени занимать должны.
  • loole
  • 14 ноября 2016, 18:07
И он уже пройден?
  • 14 ноября 2016, 18:00
Многоразовый мешок — это неизбежность его опорожнения рано или поздно.
Опорожнение мешка с пылью — это путь к астме, бронхоспазму и тому подобному.
Если оно надо — то можно и опорожнять, конечно. Каждому своё.

PS: Я сам из того времени, когда мороженое было по 7 — 20 коп, Пугачёва была молодая, а про Алису Селезнёву писала «Пионерская правда». И процесс опорожнения мешка от пылесоса меня напрягал даже тогда. А сегодня, спасибо аквабоксу, этот процесс — лишь воспоминания.
  • DrBOBAH
  • 14 ноября 2016, 18:10
Жить — вообще вредно. ОТ ЭТОГО УМИРАЮТ!!!
  • 14 ноября 2016, 18:40
Вопрос только в продолжительности этой жизни и её качестве.
  • Abay
  • 15 ноября 2016, 18:37
Есть теория, что точка А(дата рождения) и точка В(дата смерти) определены уже при рождении и между этими двумя точками человек волен делать всё что угодно.
  • loole
  • 14 ноября 2016, 18:11
У меня несколько раз рвались одноразовые.
Вычищать пылесос после этого — вот что действительно напрягает.
покупаю оригинальные электролюкс s-bag, что-то около 100р мешок в самой большой упаковке, порвать очень сложно)

многоразовый валяется, вытряхивать грязь вместо того чтобы просто закрыть крышку и выбросить мешок как-то не привлекает, особенно когда в год 2-3 мешка уходит от силы

кстати ничего не мешает их использовать как многоразовые, я как-то сережку искал, вытряхнул из него всё и успешно два срока мешок отходил
Либо у Вас пылесос хреновый, либо пылесосите плохо. Я после 3-х, максимум 4-х раз пылесосивания (примерно раз в месяц получается) своей двушки мешок выбрасываю. Дальше пылесос просто не справляется со своими задачами и мешок уже давольно плотно набит пылью и ворсом.
просто в основном румба со скубой пылесосят, ну и мешок когда полный становится кирпичиком по плотности сравнимым с войлоком и кило три весом, пылесос philips fc 9176

в румбе тоже раздражает контейнер, но он хоть маленький)
Тогда понятно. Тоже надо видимо брать «таблетку».
  • vadik
  • 14 ноября 2016, 20:04
Именно поэтому я тоже больше никогда не возьму одноразовые.
  • plin2s
  • 15 ноября 2016, 09:00
Один раз столкнулся с порванным мешком. С тех пор не покупаю «универсальные совместимые». Оригинальные мешки phillips уже давно не делают из бумаги. Его даже ножом разрезать не так уж и просто.
  • 30 ноября 2016, 13:06
Не покупайте БУМАЖНЫХ мешков-это прошлый век.
Синтетические многослойные не рвутся, не боятся воды и на ПОРЯДОК лучше фильтруют.
Ну пылесосы с аквабоксом, а также Рубма, Ilife и Хiaomi и проч. несколько из другой весовой категории :)
В квартире у меня тоже приличны пылесос. Для каких случаев этот мешок — я описал.
вот что прям из-за раз в две недели пересыпал из мешка в мешок и бронхоспазм и астма?
  • 14 ноября 2016, 18:41
Сходите к аллерголугу и пульмонологу. Поговорите. А интернетам верить не надо.
Все эти сказки про астму, аллергию и разных пылевых клещей любимая мантра «кирбистов», которые вроде повымерли, по крайней мере, давно о них не слышал…

Если открывать мешок с пылью, засовывать в него голову и дышать как наркоман над «Моментом», то может и будет что-то из описанного вами, если же аккуратно высыпать в контейнер и встряхнуть пару раз все будет в порядке.
  • 14 ноября 2016, 20:26
Я понял, понял, вы купили себе очень дорогой пылесос с аквафильтром и теперь нужно самого себя постоянно убеждать, что не зря. Ради бога, только не нервничайте. Мы тут все умрем от астмы и аллергии, вы один останетесь здоровый.
Опорожнение мешка с пылью — это путь к астме, бронхоспазму и тому подобному.
Вы врач? У вас есть медицинское образование?
Вот чтобы вот так утверждать
Надо использовать вводные слова «наверное», «по моему мнению», «думаю, что» и т.д.
ага, товарищ сам себе противоречит.
  • vlo
  • 14 ноября 2016, 18:37
толи дело выливать и отмывать грязную жижу, норовящую все забрызгать, которая до кучи и пыль фильтрует очень так себе.
  • 14 ноября 2016, 18:45
Ссылаться на исследования «Томаса»??? Это сильно…

Хелло, минусаторы! Томас — производитель пылесосов с аквафильтром, о каких объективных исследованиях может идти речь? Может вы еще исследованиям кока-колы поверите о ее пользе в похудении?
  • 14 ноября 2016, 20:29
Ссылаться на исследования «Томаса»??? Это сильно
Так сошлитесь на свои исследования, в чём проблема?
А оно мне надо? Если вы ссылаетесь на некие исследования, то это вам надо заботиться об их достоверности.
  • vlo
  • 14 ноября 2016, 22:21
у меня на работе есть томас. после непосредственного знакомства переделаный под мешок сродни описанному. ибо использовать этот здоровый бочонок грязи предполагаемым производителем способом оказалось на большого любителя.

а про исследования — ищите сами если вам интересно, только не смешите общественность материалами заинтересованных контор. когда меня этот вопрос заинтересовал для дома, вся водяная и вихревая альтернативщина была после ознакомления с доступными материалами послана на, и взят обычный мешочный агрегат, у которого одноразовый мешочек аккуратно отправляется в мусоропровод «без шума и пыли».
вопросы алергии меня правда волновали мало, но с фильтрацией там хуже чем можно было себе представить.
  • LMW
  • 14 ноября 2016, 18:42
Вы так говорите, как будто водяной фильтр это панацея.
_Каждый_ раз после использования а) вылить три литра грязной воды; б) вытереть пол, на который попали брызги при выполнении п.а); в) вымыть ведёрко; г) высушить и собрать все потроха.
Не приведи Господи забыть на денёк-другой не вымытое после уборки ведро (типа — «на днях допылесошу»)!
Являюсь владельцем Kaercher DS 5600. Это мой первый и последний пылесос с аквафильтром.
  • 14 ноября 2016, 18:46
Я не говорил, что панацея. И я не агитирую за аквабоксы.
Не приписывайте мне того, чего нет.
Я говорил, что опорожнение многоразового мешка имеет определённо неприятные последствия. Оспорьте.
  • LMW
  • 14 ноября 2016, 20:57
Не, сегодня рожать в споре истину не настроен. Туше.
А сегодня, спасибо аквабоксу, этот процесс — лишь воспоминания.
Ну, я почему-то решил, что многоразовый мешок — суть зло, а противопоставляемый ему водяной фильтр — квинтэссенция добра. С чем не согласен. Вот написали бы «одноразовые мешки» — даже и не подумал бы включаться в дискуссию.
Может Вы и правы, но только эти последствия прояаятся у одного из тысячи либо при определенных условиях, например, если целыми днями трясти пыль из мешков.
  • DVDMawn
  • 15 ноября 2016, 12:23
Я как-то оставил на недельку.
Аромат непередаваемый!
Зарин отдыхает!
  • key31
  • 14 ноября 2016, 18:58
Думаю, что простейший респиратор при опорожнении мешка — решает проблему, кому от этого уж совсем плохо…
  • 14 ноября 2016, 22:20
По-моему вы перегибаете. Пропылесосил, вышел на улицу, снял зажим и за 30 секунд мешок по ветру вытрусил — какая еще астма? Вы же не дышите этой пылью.
херра себе! весь мусор — по ветру???
  • 15 ноября 2016, 08:40
Алгоритм:
1) подойти к мусорному ящику;
2) держа над ним мешок, снять зажим и встряхнуть, чтобы содержимое вывалилось;
3) там же рядом с ящиком еще несколько раз встряхнуть/постучать мешком о столб (стоя так, чтобы ветер на вас не нес), чтобы мелкая пыль ушла.
Удивительно, что это оказывается проблема.
  • 14 ноября 2016, 23:50
Хорошо когда вы живёте в деревне, на отшибе, один.
А в городе так просто уже не получится. Представьте картину: идёте с детьми, тут какое-то чудо по ветру вытряхивает пыльный мешок. И хорошо если не в вас. Зато вся грязь вокруг ровным слоем… красота-ляпота!
  • 14 ноября 2016, 23:23
А сегодня, спасибо аквабоксу, этот процесс — лишь воспоминания.
-что такое аквабокс?
  • MLook
  • 15 ноября 2016, 01:35
Просто предохраняться нужно :)
одноразовые мешки — это решение проблемы обслуживания пылесоса. вытащил и выкинул! ни грязи по ванне ни пыли по комнате!
  • vadik
  • 16 ноября 2016, 10:18
Очень часто рвутся или мне так везет. Потом вся пыль праздуается по комнате, фильтры сенять пылесос час отмывать…
  • 30 ноября 2016, 13:11
Не используйте бумажные.
Бумажные надо запретить как многоразовые в бытовых П.
Многоразовые М только для строительных П.
  • npn1973
  • 14 ноября 2016, 18:02
Точные размеры пластмассовой держалки дайте, плизз…
Промеряю, напишу
  • kornei
  • 14 ноября 2016, 18:12
Новые пылесосы Филипс с завода комплектуются такими мешками. Тот что достался мне буквально со второй-третьей уборки стал выскакивать из пластикового U-образного зажима, пылью и мусором уделывался весь отсек. Вовремя заметил, поставил от старого пылесоса мешок, конструкция такая же, но более надежная и тканевый.
А у меня помимо современного Самсунга имеются советские пылесосы Уралец, Тайфун и Ракета.Один в гараже, другой у токарного станка, третий при ремонтах трудятся.Спасибо за обзор мешочка, давно мечтал поменять, да только вспоминаю когда его вытряхиваю.
Маленький полезный совет, если отверстие в мешке больше чем нужно, то можно разобрав пластик, вставить туда не толстую резину с отверстием меньшего диаметра.
Ой, а как его на Уралец с Тайфуном то приспособить?
За совет, спасибо
я его приделал к Бошу оторвав от одноразового установочную планку и приклеив к ней этот мешок, наверное и к тайфуну можно, но там как я помню весьма большого диаметра круг…
несколько слоев геотекстиля может попробовать?
У меня на Самсунге многоразовый стоит, немного не такой как в обзоре, но я уже нашел родной на али.Вот тоже подумал, а не внедрить ли такой мешочек на советские.Надо подумать, вероятно не сложно будет.
поделитесь ссылкой, пожалуйста.
дайте ссылочку, пожалуйста, давно ищу! извиняюсь, сразу не увидел ссылку.
  • 14 ноября 2016, 21:58
Тоже в гараже имею старую Ракету. Однажды, увидев вылетевшую из него моль, не нашел ничего лучшего как выпшикнуть в шланг ВКЛЮЧЕННОГО пылесоса баллон старого дихлофоса (по-моему еще советского). И вот теперь, благодаря искрящим щеткам, у меня есть мощнейший турбореактивный двигатель, возможно даже с режимом форсажа.
т.е. дихлофос сработал катализатором форсажа двигателя «Ракеты»? фактически круче закиси азота ;)
  • 15 ноября 2016, 00:15
Опытным путем установлено, что аэрозольный лак для волос еще эффективнее и дает красивый синий выхлоп как на МиГ-25.
  • 15 ноября 2016, 00:52
ает красивый синий выхлоп как на МиГ-25.
— там оранжевый так то.
вот у этого синий должен быть
  • 15 ноября 2016, 10:22
Точно, перепутал с Ту-22.
  • kopa
  • 15 ноября 2016, 17:55
в основном синий

При неполном сгорании керосина (из-за недостатка кислорода) струя будет иметь красный цвет с жёлтыми вертикальными кольцами. Если горение хорошо оптимизировано, то цвет пламени будет синий. Из-за несовершенства топливной аппаратуры некоторых двигателей иногда наблюдается интересный эффект — на одном и том же самолёте у одного двигателя на форсаже выхлоп синий, у второго — красный или жёлтый.
wiki
Ну как бы… Вы слишком серьезны :), на картинке выше — самолет на базе гибридной технологии пришельцев из фильма «День независимости: Возрожджение»…
  • 14 ноября 2016, 23:52
Вы скажите, это не он случайно 15 февраля 13 года вернулся с околоземной орбиты в районе Челябинска? :-)
Такой мешок всю мелкую пыль выпустит обратно. Это хуже чем бумажные мешки. Сравните одноразовый многослойный мешок белорусского производства для вашего пылесоса www.filtero.ru/products/filtero-lge-03.php стоит всего 340 руб 4 шт.
На основании чего вы такой вывод сделали?
У меня на одноразовых бумажных часто просто картонка которая вставляется в крепление отрывалась.
К тому же у меня не совсем мелкая пыль — мелкая стружка.
  • 14 ноября 2016, 18:33
На основании многочисленных отзывах о применении таких мешках в пылесосах с HEPA фильтром.
Последний рекордно быстро засоряется.
Тут каждый пользователь решет сам чем ему дышать. Главное быть информированным.
Раньше как-то пользовались пылесосами из первой картинки и ничего.
А теперь у каждого второго пылесос с фильтрацией до 0,4 мкм, но при этом количество астматиков только растёт.
  • Hydrus
  • 14 ноября 2016, 19:09
Может это и является одной из множества причин. Слишком нежный организм становится.
Вроде бы даже нет людей с аллергией на шерсть, у которых в детстве были домашние животные.
  • 15 ноября 2016, 01:04
Со временем эффективность HEPA-фильтра только растет geektimes.ru/company/tion/blog/264274/
пока хватает мощности пылесоса ;)
  • 15 ноября 2016, 13:09
интересная информация.
у меня циклон после ремонта настолько забил HEPA, что его давлением вырывало из зажимов.
покупка нового всё исправила.
  • 30 ноября 2016, 13:18
Враньё, забитие пор и РОСТ сопротивления ХЕПЫ никто, НИКТО не отменял.А эффективность канешно растёт.
Вот только забитая пылью хепа начинает продавливать микропыль насквозь.Спустя 2-4 года.Всё зависит от того КАК фильтрует мешок ДО хепы.
Уберите мешок и у вас хепа выйдет из строя через 2-3 месяца.Так называемые кассетные П этим славятся, так как мешка фактически не имеют.
А если верить тем оболтусам она должна только лучше фильтровать -лучше чем, чем лучше…
  • 30 ноября 2016, 20:54
тоже самое другими словами ;)
Они выпускают мелкую пыль, потому что у них слабая фильтрация. Там должно быть несколько слоёв фильтра, а делают какую-то ерунду дырявую. В том числе и в многоразовых мешках которые которые кладут в комплект с пылесосом.
  • alex_k
  • 14 ноября 2016, 21:31
Может у меня пылесос зверский, но все эти мешки разорвались после того как немного забились.
Надо синтетические, а не бумажные.
  • 14 ноября 2016, 22:26
Такой же мешок (из такого же материала) шел с завода, с филипсовым пылесосом. Плюс в пылесосе еще два дополнительных фильтра стоят, чтобы защищать двигатель от очень мелкой пыли.
Проблем с пылью не было никогда,
Такой же мешок (из такого же материала) шел с завода, с филипсовым пылесосом
Вот я об этом и написал в другом комменте. Такие мешки надо сразу выкидывать.
  • 14 ноября 2016, 23:27
Такой мешок всю мелкую пыль выпустит обратно. Это хуже чем бумажные мешки
есть такое дело. Но, часто еще стоит Хепа, которая держит, а… вообще — 99% пофиг — на полу пыли нет и хорошо. А мелкая пыль — она неубиваемая в общем то и есть всегда.
Но, часто еще стоит Хепа, которая держит
Хепа забьётся сразу же крупными частицами после первого использования такого мешка. Ну то есть она потом кое-как будет что-то пропускать, но это будет «не правильный режим» ) Должен быть сначала фильтр крупных частиц, потом более мелких, потом самых мелких (Хепа).
  • 14 ноября 2016, 23:59
-ну. Не будет пропускать мелкие, что и требуется.
  • SDR
  • 14 ноября 2016, 18:27
А как же «Буран»?
Ага.
Красивый, на шар для боулинга похож
Так вот откуда кёрлинга пошёл…
  • she
  • 15 ноября 2016, 03:43
У нас такой есть 1969 года выпуска. Работает.
И «Урал» забыли, самый лучший пылесос, что я видел в жизни, 10 лет гарантии, в магазинах… й купишь, я ещё ребёнком был, родители в конце 80-х покупали, потом в гараже пылился, жалею что выкинул.
Урал не забыл. У самого такой был, вообще верх эргономики — и пуфик и с верхней полки что-нибудь достать — подставка.
Все еще валяется в сарае, не знаю куда приделать.
Мощность маленькая, как умудрялись им пылесосить…
у меня чайка 10м два ремонта пережила, надеялся сдохнет и выброшу, а он работает)

сосет хреново, но большую часть собирает

шедевральная там система смотки шнура — когда он новый был — в конце смотки вилка точно в конопку била (которую сдвигаешь чтобы смотать)

с нахлестом так, сильно)

нужно было либо приотпускать её, либо пальцы быстро убирать на последних 30см шнура) советские инженеры, блин)
  • POV
  • 16 ноября 2016, 00:25
Шикарная вещь! Родители лишь недавно заменили, пришлось пуфик покупать )
Пошел в магазин ближайший и купил Daewoo с тканевым многоразовым, был по акции и самый дешевый. Даже не думал что с такими мешками еще бывают)) удобно. Брал в гараж — машину пылесосить изредка. Дома Samsung 7 летний с одноразовыми, хотя и к нему есть в продаже замена многоразовая.
  • 14 ноября 2016, 18:36
самое ценное в старых пылесосах это заложенная возможность использования выдува, имеющего тот де фланец, что и «вход».
У моего Самсунга есть то же самое
  • 14 ноября 2016, 18:58
Таки да. А сегодня компрессоры, даже бытовые, имеют совсем другой ценник.
Недавно попался пульверизатор для пылесоса, молодежь была в шоке, когда я рассказал для чего это и как работает
  • 14 ноября 2016, 21:54
А как современный переделать в реверс режим?
никак, только у строительных есть.
  • 15 ноября 2016, 01:12
вроде в обычных пылесосах стоит коллекторный двигатель со щётками, вывести переключатель проводов к щеткам?
  • she
  • 15 ноября 2016, 03:47
Не все двигатели с щетками рассчитаны работать в реверсивном движении. Бывает ось щетки не проходит через центр вала ротора и такие работают только в одном направлении в другом будет подклинивать.
  • 15 ноября 2016, 10:34
На двигателе переменного тока направление вращения можно поменять если он 3-х фазный сменой фазы.
А какой смысл в реверсе у пылесоса? Выдувать из входного патрубка он все равно не начнет.
  • 15 ноября 2016, 12:48
Выдувать из входного патрубка он все равно не начнет.
Из входного не начнет, но если врезать ему анус то будет выдувать через него и можно будет красить машину :)))
  • 30 ноября 2016, 13:25
Просто.Руками.И клеем.
На выпускную решётку приклеить отрезок пластиковой трубы от пылесоса.Хепу снять.А щели заклеить пластиком или герметиком.
Трубка и запасная решётка покупаются в СЦ.
Или врезаем в корпус пластиковую трубу с герметичной крышкой(когда не пользуемся).На которую одевается выдувной шланг.
А на штатную решётку временно наклеиваем изнутри самоклеющуюся плёнку, когда надо дуть, потом снимаем.Или прокладываем полиэтиленовую плёнку между решёткой и хепой.
  • 30 ноября 2016, 20:59
колхоз тюнинг 99lvl :),
вопрос был к дружащим с электричеством, схемку бы простенькую с переключателем щеток.
  • 01 декабря 2016, 15:33
Нет там такого, не возможно! Придётся переделывать мотор.А потом ТУРБИНУ.Ещё больший колхоз и потребуются станки(зато завод а не колхоз).Вы первый будете.
Но сначала изучите принцип работы центробежного радиального вентилятора.Узнаете много нового и чудесного.
Что в какую сторону не крути ХА-ХА эту турбину а качать в противоположную сторону эффективно она НЕ СМОЖЕТ!
Надо механически менять направление потока воздуха ПОСЛЕ турбины.
Или пользоваться выхлопом как это было 100 лет и сделано во всех пылесосах.Никто не «додумался» менять направление вращения вентилятора.Потому что он не лопастной где возможен реверс(как у самолётного винта).

Так что я вам предложил от души, РЕАЛЬНЫЙ наколенный вариант переделки.По этому принципу сменной выхлопной решётки, выпускаются и заводские модели, например Redmond RV-C 308 работающий и на выдув.И да, себе для чистки ПК на работе я по такому принципу уже переделал пылесос, работает пятый год.
  • 01 декабря 2016, 18:38
Я имел ввиду что то вроде реверса двигателя:

но похоже Вы правы, хотя после смен щетки колесо будет крутится в другую сторону дуть будет в прежнюю, хотя и менее эффективно.
В хозяйстве валяется пылесосы Ракета и Вихрь.
  • 02 декабря 2016, 12:19
Как вам и писали: Бывает ось щетки не проходит через центр вала ротора и такие работают только в одном направлении в другом будет подклинивать.

Щётки установлены обычно со смещением (мотор на реверс не расчитанн) и реверса не получится-будут дико искрить-гореть, упадут обороты и мощность.Частота вращения СССРовских моторов П до 25 000 об в мин, современных до 35 000 и более.
  • 01 декабря 2016, 18:33
  • 14 ноября 2016, 18:44
Можно попросить снять размеры с пластины с входным отверстием??
Сделаю конечно, но позже. Пылесос на даче :)
  • 14 ноября 2016, 18:52
Спасибо, просто этот мешок очень похож на тот что стоял в моем древнем Scarlett SC-1084 Raymond.
У этого продавца есть номера моделей пылесосов, а у другого ещё и размеры
  • 14 ноября 2016, 19:06
благодарю.
напомнило палатку одинокого индейца )
у меня пылесос вот уже 10 лет и я редко пылесошу, так отец чистил мешок (раз в год что ли), а то мне западло было
в этот раз ему было западло идти ко мне и пришлось искать мешки и полез я на ебей и купил там 20 мешков этих, чтобы уж с запасом совсем
видел я как он чистит этот мешок и как потом из ведра пыль столбом вываливается, хорошо хоть на балконе делал

в моем комплекте еще шли фильтры для камеры, где мешок лежит и на выдуве, а то там тоже ни разу не менялся он и все забито было
я еще вижок вытащил, почистил коллектор, смазал подшипники и наверное еще 10 лет отработает

а для крупного строительного мусора я бы сделал циклон из ведра с крышкой или бидона, в ютубе есть ролики и я недавно смотрел как раз муижк делал на огороде и собирал им опилки
— вот только мне почему-то не пришла идея в голову писать тут обзор на мешки для пылесоса
для меня это казалось настолько очевидной вещью, как и мешки для мусора
но надо сказать, что и мешки для мусора не так просты
большие на 50 литров стоят дешевле маленьких на 25!!11
можно было бы купить большое ведро для мусора, но мешок не выдержит столько мусора (особенно корки от апельсинов, бананов, ананасов
Пылесос так просто было не купить, Надо было или иметь знакомство в магазине или караулить у магазина момент когда «выкинут» в продажу.
А это со всем так было. Однако пылесосы были у ВСЕХ :)
  • Bacchus
  • 15 ноября 2016, 07:42
Во-первых не у всех, а во-вторых часть из них пылесосом можно было назвать с трудом даже по тем временам
  • 30 ноября 2016, 13:27
Не купить было модный, дорогой и мощный пылесос.Например Урал.Обычные стояли на полках и их никто не брал.
На самом деле, не все так однозначно. У меня, к примеру, LG похожий, без мешка, так там столько всяких фильтров надо мыть, что я уже жалею, что не с мешком взял.
В таком пылесосе на самом деле нет ничего особенно хорошего и прогрессивного. Циклон не может в принципе задержать всю пыль, она попадает в ХЕПУ. ХЕПА постоянно засоряется, надо часто менять. Вытряхивать контейнер это контактировать с пылью.
Самое лучшее что сейчас есть это обычный пылесос + качественные одноразовые синтетические мешки.
  • zerg1
  • 17 ноября 2016, 17:24
Там перед хепой ещё 2 или 3 фильтра. Они засоряются, но моются
  • 30 ноября 2016, 13:29
Плюс одногоршковый циклон типа Твистер на ручку, как у самсунга.
  • bakinec
  • 14 ноября 2016, 22:59
А я вас плюсану, вот. У самого почти такой Самсунг. С ужасом вспоминаю те времена, когда приходило время чистить мешок пылесоса (практически такой же как обозреваемый) — этот момент оттягивался до последнего… потом надевалась специальная куртка (ей к тому времени, лет 15 исполнилось), для специальных случаев держали её — мусор строительный вынести, мешок от пылесоса почистить… Брал одежную щетку, мешок и шёл к мусорным контейнерам, там, что удавалось — вытряхивалось, что не удавалось — отдиралось руками от мешка, потом щетка, и так до следующего раза.
А сейчас отстегнул контейнер, аккуратно вытряхнул в ведро и всё. Да, время от времени, надо мыть фильтр, который стоит после циклона — не бог весть как сложно, зато пылесос после этого обретает второе дыхание и пытается отодрать линолеум от пола. Поначалу, когда определялись с моделью, жена посматривала упорно, на моющие пылесосы, но пообщавшись с тремя подругами, счастливыми владелицами подобных, узнала, что каждая из них, использовала его как моющий только один раз, после покупки, из любопытства.
Я не собираюсь никого убеждать в своем варианте, наоборот — я счастлив, что сейчас существует возможность выбора на любой вкус, но я свой выбор сделал
  • 14 ноября 2016, 23:11
В нём только один плюс — не нужен мешок.
А потом идут минусы — чаще нужно менять фильтры, что бы вытряхнуть надо выходить на улицу или рискуем устроить пылевую завесу (у тёщи один раз попробовал на даче такой вытряхнуть… впечатлился), омывать эту чашу… И получится, что с обычный «мешочный» дешевле и проще в обслуживании…

Опять таки из родственников такой не только у тёщи (им я кстати частенько летом пользуюсь, дача-же…), но ещё и моя сестра похожий купила, подумав что это «экономия». Вот только что-то в момент очистки контейнера как-то моментально он ей разонравился.

Но у каждого свои вкусы и предпочтения. Кто-то экономит на спичках мешках и покупая многоразовые плюётся вытряхивая их, кто-то не любит пыль и старается с ней меньше контактировать и пользует одноразовые, которые стоят не таких уж и астрономических денег.
  • 25 января 2017, 10:21
Дополню постфактум. Этот пылесос (Самсунг, почти как на картинке выше) новый год не пережил — банально размололо в труху крыльчатку. Пылесосу всего 3 (!!) года и использовался он более чем редко и не долго. Судя по отзывам, это вполне обычное дело с той моделью пылесоса.
Причём весь мотор был в пыли, как у обычного мешочного, которому на момент вскрытия исполнялось около 15 лет.
  • 14 ноября 2016, 23:30
Был уверен, что все уже перешли на такие
это типа с циклоном что-ли? Сначала почистит пол, потом почистит пылесос, фильтр, циклон, нанюхаться пыли, испачкать все вокруг? Наафиг. Одноразовые мешки — рулез. Ну и плюс циклон на ручку.
  • bazis13
  • 15 ноября 2016, 00:06
Циклон на ручке — самый практичный вариант. Приколхозил самсунговский циклон на ручку Miele. Родные девятислойные мешки меняю теперь раз в несколько месяцев.
  • 15 ноября 2016, 00:33
На такой фильтр и обзор был на муське: mysku.club/blog/russia-stores/31001.html
  • 15 ноября 2016, 00:51
На такой фильтр и обзор был на муське:
— ага. Вот такой циклон+разовый мешок — есть рулез. всякие циклоны и аква — лишний развод на деньги и мойку пылесоса. Проверено лично.
  • 15 ноября 2016, 11:17
Ни какого развода здесь нет, у меня вот такой уже 3 года , , , в одноразовый мешок только мелкая пыль попадает, весь мусор крупнее 2-х мм остается в колбе, повернул высыпал и дальше пылесось, очень доволен. Один недостаток есть у этих систем, правда уже привык а по началу было не приятно. Колба в следствии вращения в ней пыли электризуется и периодически бьется статикой.
У меня такой же. Вы мешки где и почем берете?
Я все ещё на родном сижу, с комплекта…
  • 15 ноября 2016, 12:27
Я вообще в Беларуси живу, брал вот такие, вот последний поставил, у нас появились отечественные одноразовые полипропиленовые, дочка на своем пробовала, говорит хорошие, вот хочу купить попробовать. Vesta у нас в эквиваленте 3$ 5 шт., а эти на доллар дешевле.
  • Hydrus
  • 15 ноября 2016, 13:16
циклон на ручку
А я и не знал о таком. Спасибо за наводку, почитаю.
Люблю этот сайт именно такими неожиданными находками.
  • 30 ноября 2016, 13:32
На хоботе эти Твистеры пропагандируют уже лет 8.Мушки в хвосте.
Читайте тему по выбору пылесосов на ХБТ.Там все тонкости обсосаны за последние 5 лет.
домашний пылесос должен быть минимум с HEPA12 фильтром.

а ещё лучше сразу 2 фильтра HEPA13, один на входе, второй на выходе (по опыту использования, до второго фильтра почти ничего не долетает, а из первого фильтра реально мелкая пыль, как цемент накапливается).

лучше HEPA может быть только sealed HEPA.

хотя, может кому-то по нраву запах подгорелой пыли на моторе и вонь идущая из пылесоса при включении. а может быть любители мешков, заядлые курильщики, что у них обоняние совсем не работает.
  • 14 ноября 2016, 23:31
домашний пылесос должен быть минимум с HEPA12 фильтром.
-Вы этта… на улице не выходите.ладна… там этой пыли… как Вы там будете… бееедненький :)). Жертва маркетинга :).
  • 15 ноября 2016, 00:01
на улице не выходите.ладна… там этой пыли… как Вы там будете… бееедненький
Как как, для аматофобов есть специальные маски :-) Маску надел и вперёд… пугать окружающих :)))
  • 30 ноября 2016, 13:38

Неверно!
ЕСЛИ на входе стоит Хепа 9-10 то на выходе достаточно Хепа-11.
Ставить на вход 12-13 хепу инженерный идиотизм высшей пробы.
Если на входе нет хепы, а просто стоит предмоторный микрофильтр, то на выходе оптимально Хепа -12.А 13 уже избыточна.

Самсунгу с циклоном на ручке и МНОГОСЛОЙНЫМИ синтетическими одноразовыми мешками хватает и 11 хепы на выходе.

А вообще правильно делать фильтрацию СТУПЕНЧАТОЙ по наростающей.
1ступень: многослойный синтетический одноразовый М.Оптимально 5 слоёв.
2ступень: предмоторный фильтр Хепа 7-8.
3ступень: выходная Хепа 12.
Как это было сделано в некторых моделях Электролюксов.
  • bigvlad
  • 14 ноября 2016, 19:40
Есть у меня такой пылесос — мешек там барахло полное как и сам пылесос.
А есть панасоник — мешок красота. Уже 25 лет радует…
Во и у нас Панас купленный в Березке. 87 год где то. И холодильник Натциональ там же купленный — живет и не кашляет. Делали же вещи.
  • Bacchus
  • 14 ноября 2016, 20:53
Партноменклатура? :-)
похоже на то…
коммуняки)
Работяги. Тэц строили в дружественной нам стране.
Спасибо, возьму для «гаражного» пылесоса.
  • 14 ноября 2016, 21:51
для гаражного пылесоса сделайте лучше циклон или купите https://aliexpress.com/item/item/Newest-Cyclone-Dust-Collector-Upgarde-Version-For-Connection-Centrifugal-Fan-Vacuum-Cleaner/32450898878.html, хорошо фильтрует песок и крупнее, плохо бетонную пыль.
  • di_ba
  • 14 ноября 2016, 22:22
блин, штука хорошая, что ж дорого как
  • 14 ноября 2016, 22:32
Общая стоимость вышла:
Циклон 18.34usd + пластиковый бак на 30литров бу (20литровые были менее жесткие) — 250руб. (Пермь, промтехтара на трамвайной) + шланг для пылесоса БУ 2шт полтора метровых на металлорынке — 200руб.
старый пылесос (мешковый) был в загашниках.
В планах заменить шланг на более толстый (купил на мет.рынке по 300 руб, от строительного пылесоса, от обычного плохо засасывает деревянную стружку от строгания).

на дно ложу кирпич для устойчивости, комплектные саморезы заменил на более длинные по гипсокартону (крышка около 5 мм толщиной).
В ютубе полно роликов, как делают циклоны из канализационных труб или даже дорожных конусов) Дешево и сердито
  • 15 ноября 2016, 12:43
у меня такой штатный на самсунге, а в магазине отдельно продаются еще и с переходниками под разные трубы, стоит 12$
Спасибо. Ссылкой на отдельный циклон на ручку не поделитесь?
  • 15 ноября 2016, 19:10
На самсунге у меня по заводу был, а теще покупал в оффлайне, тут на муське был обзор посмотрите, так что извините ссылкой не помогут, живу в Беларуси, если это чем то поможет то у нас они в сети магазинов 5й элемент.
Для бетонной пыли надо ставить аквафильтр, пусть даже самодельный
  • 14 ноября 2016, 23:31
Ещё есть инерционный фильтр: www.youtube.com/watch?v=YUSWbY1vCws
так по виду он собрал только крупные части, мелкая пыль ушла в пылесос!
самодельный эт сложнее чем подобие циклона изготовить. Там нужно пеногаситель покупать и плюс защиту от брызг предусмотреть. Наверное циклон хороший + мешок синтетический лучшее решение!
  • 15 ноября 2016, 00:38
мокрый циклон ;)

только тут не особо универсально — только для определенных моделей подойдёт:
  • 15 ноября 2016, 00:47
мешок, подобный этому, использовался в качестве донора, как чехол на прямоугольный фильтр строительного пылесоса типа Bosch GAS 25. Чистить фильтр стало гораздо легче. Пылесос используется как домашний ;)

У мешка отрезается часть с отверстием, подворачивается, зашивается, надевается на фильтр, фиксируется резинками. Складки меньше забиваются.
о как
А ещё есть пылесос «буран 5м». У самого такой, только после последней попытки ремонта, он стал гудеть, как самолёт. Взамен взяли самсунг, как в комментах выше. Запарился каждый раз мыть фильтра, через время покупать новые, за 500-700 рублей. А по-итогу, он начал реветь как резаный.
После этого купил филипс 91*. И в один прекрасный момент, когда мешок в филипсе стал полон… вообщем, и буран пригодился, высосал из мешка всю пыль, а её там было ого-го =)) тупо, понимаю, но так как живу «на земле», проблем с вытряхиванием не возникло.
Теперь заранее ищу, где купить качественные мешки и за не дорого…
p.s. А ещё говорят, вредно курить, пить, и тыкать в живое (последствия). Шутка )
  • 14 ноября 2016, 22:14
О, какая знакомая история! Пылесос филипс 2000-х годов, всем устраивал, но комплектный мешок пришел в негодность, а в магазинах только одноразовые, по какой-то неадекватной цене.
Еле нашел у китайцев мешки под свою модель, причем один нельзя было купить, только 10. :( Теперь обеспечен мешками до вероятного конца жизни пылесоса.
По качеству — один в один с фирменным.
зашел на страницу продавца посмотреть, там оказывается 1 мешок за 3 бакса, но многоразовый
и 17 страниц заказов из рф с вкраплениями белорусии, казахстана и украины
дальше мне просто лениво было листать

вот так вот обзор простого мешка для пылесоса вызвал шквал покупок и уже 100 каментов
и чего я не написал обзор? надо будет завтра запилить
Что касается много разовости этих мешком, так эт по сути как батарейки заряжать холодильником и сменанием. И помогает, и в тот же момент не надолго.
Ну а к делу, есть у меня строительный пылесос, там мешки, стоят конечно дорого\дёшево для кого как в общем за 4 штуки 20литров 650 рублей. Ну по хитрости русской, я его после сборки пыли от шпатлёвки и песка литра наверное 2 не больше, тяга упала и я его решил опустошить. Затем ещё разок. В итоге тяга упала даже после чистки. У меня он из 3 слоёв основных с ячейками как на фото, а между ними нечто похожее на папиросную бумагу 4 слоя, но с синтетическим уклоном (тянется перед разрывом). Ну и пыль прошла сквозь ячейки и набилась между этой папироской и от туда её можно достать только распоров заводской шов.
:) ну а в итоге по глупости решил сдуть пыль тем же пылесосом в обратном направлении сдул и порвал папироску.
Вывод для себя срок жизни 2-5 вытряхиваний, и уже с первой очисткой тяга заметно падает!
У меня тоже еще и «строительный» есть пылесос. Как этот www.youtube.com/watch?v=U2udSpxNP4A

Он может как с мешком работать так и без.
Ну я проще поступил, плотный одноразовый мешок из комплекта распорол на всю длину, т.е. фактически весь мусор попадая в мешок скапливается нижней части пылесоса (которая представляет собой фактически просто ведро), потом просто вытряхиваю из ведра мусор и выбиваю фильтр на улице.
  • 15 ноября 2016, 01:01
Ещё чехол сшей на фильтр, меньше мучиться чистить складки.
  • 15 ноября 2016, 00:56
Ещё хитрость — режешь шов, вытряхиваешь, потом подворачиваешь и заклеиваешь, мешок постепенно уменьшается в объёме ;). Клеил клеевым пистолетом, дырки в мешке так же отлично получилось заклеить.
  • 14 ноября 2016, 23:30
Немного не в тему. У меня был такой же пылесос LG как у ТС, сломался очень быстро, начал плохо всасывать и сильно вонять, как будто внутри что-то горит. Надо разобрать но все никак руки не дойдут.
В комплекте был многоразовый мешок точь-в-точь такой же как по ссылке.
Это межвитковое замыкание, там ещё искры скорее всего сыпятся от щёток пот и запах гари. Двигатель покупать нет смысла, только если может б\у например кто то корпус повредил. На работе напарника разобрали с такой же бедой, он решил им пролитую воду собрать, не знаю было ли это раковым шагом.
  • 14 ноября 2016, 23:48
Эх жаль. Значит можно разбирать на медь.
Пылесосу не менее 10 лет уже. Помню покупался за 999руб.
По-моему чинить его если сломается уже не будет смысла. Это заключительный этап квеста «дом-дача-помойка» :)
сосед приносил свой пылесос в ремонт, быстро греется, плохо сосет, воняет и отключается быстро.Модель не помню.Я снял и продул компрессором все фильтры впускные и выпускные.Заработал, теплореле перестало отключатся.Сейчас потрошу свой Самсунг, повышенный шум, плохо сосет и греется.Причина найдена, передний подшипник при смерти.
  • 15 ноября 2016, 09:21
А не подскажите как определить что конкретно с движком? Разобрать и включить на короткое время?
Я снял двигатель и покачал крыльчатку, там явный люфт, естественно смазка там давно улетучилась, получилось сопротивление вращению, ток увеличился, стали щетки подгорать.От сюда перегрев и неприятный запах.Что у Вас, незнаю, нужно смотреть, щупать, пробовать на зуб.Да ещё одна важная деталь, подшипники в пылесосах работают на очень высоких оборотах, следовательно смазывать нужно соответствующей смазкой.Я когда то давно применял литол, так подшипники греться стали.
  • MLook
  • 15 ноября 2016, 01:40
Имеется пылесос (ЕМНИП тоже LG), из коробки с точно таким-же многоразовым мешком, только немного по-мощнее, не смотря на его не молодой возраст — работает, только кнопка включения сломана, включается в момент подключения вилки.
  • red-hat
  • 15 ноября 2016, 03:03
«В задней части мешок открыт, по его краю сделана толстая складка на которую плотно надевается пластиковая пластина фиксатор, обеспечивающая целостность мешка в процессе эксплуатации. Когда надо вытряхнуть мусор она просто снимается, и «распечатывает» мешок.»

Вот эта «пластиковая пластина фиксатор» в процессе «снять/поставить» довольно скоро протирает материал мешка.
  • San9l
  • 15 ноября 2016, 09:23
дядь, спасибо за пост! Недавно кончились одноразовые мешки у такого же пылесоса, в леруа не нашёл, а тут такой обзор! Спасибо!
  • 15 ноября 2016, 17:15
поищите мешки для ваших пылесосов здесь: www.filtero.ru/
  • 30 ноября 2016, 13:49
Это какой же БОЛВАН минусует возможность купить многослойный синтетический мешок к ЛЮБОМУ пылесосу по почте www.filtero.ru/ у себя дома???
Да ещё часто дешевле чем дрянные бумажные в магазине.
Наверное ненавистники одноразовых(любители вытряхивать) и любители китайских магазинов с многомесячным ожиданием товаров.
Или таки те самые продавцы фирменного бумажного барахла?
А ведь там и запасные трубы и щётки и прочие вкусные насадки есть по доступной цене(давно фирменные цены смотрели).
  • 30 ноября 2016, 19:53
Это кому посвящен сей опус?
  • 01 декабря 2016, 15:26
Вашим минусаторам и читателям, Кэп.
Или вы не согласны с опусом во всём и фильтеро плохая фирма потому что у неё дешёвые комплектующие?
  • 01 декабря 2016, 18:10
Я что-то не понял, ты дебил? ты где видел мой минус? я эту ссылку дал наоборот в противовес али, нех там брать один мешок за такие деньги когда можно дома купить. Ты хоть понял зачем я эту ссыль дал придурок? Заскочил через неделю, накидал постов спец херов. Мля, ни кода никого не оскорблял за глаза, даже если человек и не прав, но тут не смог.
  • 02 декабря 2016, 11:53
Вы зря кипятитесь.Вы не допоняли.Извиняюсь.

Я же всё отлично понял, я в теме ремонта, доработки, конструирования пылесосов и их устройства лет 25.
Да я спец х...! Посты пишу для того чтобы и другие стали спецами, а уж в каком месте им решать.
Чем больше будет грамотных пользователей тем меньше шансов у производителей их обмануть-тем легче жить.
Обсуждение и существует для того чтобы делиться знаниями и мнениями.

Вам поставили минус, не мне.Меня минус возмутил и я его исправил-поставил +.
Меня задело, что поставили НЕ справедливый минус на полезную рекомендацию данную вами.Поэтому я обратил внимание на это и дополнил Ваше сообщение, чтобы народ обратил внимание на полезную фирму данную ВАМИ.
Логично было присоединить сообщение к вашему и дать комментарии.
Почему вы их так негативно восприняли и не допоняли-загадка.Как и загадка то, что вас раздражают мои технические комментарии по теме мешков.Вероятно вы всё знаете, но другие то нет.
Извиняюсь что побеспокил ваше уединение.
  • 02 декабря 2016, 19:29
Приветствую! Минус я не увидел, да мне и по барабану, пусть ставят. Просто мне теперь стал понятен Ваш пост ниже моего. Теперь хочу принести Вам свои извинения за мой не сдержанный тон. Еще раз простите. С уважением…
  • serlek
  • 15 ноября 2016, 19:01
Супер идея!!! Спасибо за видео.
фигня это всё. от пыли он не спасёт толком, эт так в столярки
  • mike888
  • 15 ноября 2016, 22:08
Сдуру купил в филипс такой многоразовый как в обзоре. Полное дерьмо, мелкая пыль пролетает через него легко, ну то что облако пыли летает ещё ладно, но пылесос разбирать и продувать просто времени жалко. Надо было мешок, а оригинала нигде в наличии не было, только поляцкие клоны, которые рвутся по шву. Филипс кстати отличается ценником расходников, оригинал стоит раза в три дешевле совместимых.
  • 30 ноября 2016, 13:47
Так многоразовые мешки не для пыли, они для мусора.Часто крупного и строительного, типа стружки.
Для мелкой пыли ТОЛЬКО многослойные синтетические ОДНОРАЗОВЫЕ.И ХЕПА.
  • demon11
  • 16 ноября 2016, 14:47
На али есть дешевле, чем в обзоре.
Здравствуйте! хочу сделать сам мешок для пылесоса. Подскажите как называется эластичный манжет бежевого цвета который вклеин в картонку, или в каких магазинах можно купить этот материал?