Бесшумный ПК на Intel Core i7 Skylake 6500U

1. Цена: 21950₽ / $340

Приветствую!

Хочу поделиться впечатлениями о небольшом бесшумном компьютере, который покупался для выполнения задач домашнего медиацентра.

Подобные устройства здесь уже обозревались, но в более слабых конфигурациях, например тут, поэтому буду краток.

ДОСТАВКА:
Товар был доставлен EMS'ом за 8 дней с момента отгрузки. (+ 4 дня на побегать за курьером), упаковка, как и сама железка не пострадали при пересылке.

КОМПЛЕКТАЦИЯ:
Компьютер был заказан с наиболее мощным процессором Core i7-6500U, без жесткого диска и оперативной памяти, так как всё еще нет доверия к полностью китайским производителям. Импульсный блок питания очень легкий, в литом корпусе — без поверждения открыть бы не получилось. Иногда пищит при работе, не зависимо от нагрузки. :(
Выглядит вот так
Будьте внимательны, у этого продавца стоимость WiFi-адаптера не включена в начальную цену. Добавив $5 можно получить двух диапазонный Intel 5100 AGN с антенками и пигтэйлами. Отдельно, в оффлайне, были приобретен жесткий диск WD Blue WD10JPVX на 1Tb, SSD KINGSTON SMS200S3 ёмкостью 60Gb и планка памяти KINGSTON VALUERAM KVR16LS11 DDR3L объемом 4Gb. Для фиксации SSD на плате предусмотрена одна стойка, жесткий диск крепится винтиками из комплекта компьютера к его нижней крышке. SATA кабель продавец положил один, хотя разъемов на материнской плате оказалось два :)
Вид изнутри

Одной из основных целей было минимизировать шума от компонентов ПК и жесткий диск добавлял заметный гул. Для уменьшения этого, его пришлось крепить к крышке, подложив мягкую подкладку, вырезанную из упаковочного материала.
Подкладка на фото просвечивает белым

Вид спереди:

Вид сзади:

После сборки было установлено Windows 10 LTSB, во избежание сюрпризов с отключением драйверов USB3 при установке, флэшку лучше вставлять в порт на лицевой стороне. Для потребления медиаконтента используется Kodi 17 версии.
Для оценки производительности были использованы файлы Jellyfish Video Bitrate Test Files. Так как в графическом адаптере Intel 520 HD пока нет аппаратного декодера для 10-битного h.265 то и отобразить оно смогло лишь 20Мбитное видео из данного набора, при более высоком битрэйте происходит рассинхронизация бегунка в плеере и картинки, выпадение кадров. Для h.264 картина выглядит абсолютно иначе, ПК смог без потерь кадров воспроизводить поток вплоть до 200Мбит. Данное положение полностью устраивает, так как основная масса контента кодируется именно в h.264 и даже при FullHD @ 60 fps имеет битрэйт около 30Мбит.

Фото UEFI/BIOS

CPU-Z

GPU-Z

SSD-Z

Бенчмарки и максимальная температура
3D Mark 2011:

CineBench:

Максимальная температура в процессе всех издевательств и состояние датчиков:

Корпус ПК при этом нагеревался примерно до 40 градусов, а процессор не уходил в троттлинг.

Аналогичные брендовые модели в оффлайне стоят около 40тыр и выше, а на данный ПК было потрачено в сумме около 28тыр, так что к покупке рекомендую и в качетсве домашнего медиацентра и как достаточно мощную офисную машину под последние тяжелые релизы 1С. Субъективно, общая производительность компьютера эквивалентна MacBook Air 2014 года, так же в конфигурации с Core i7.
Спасибо за внимание!
  • 18 ноября 2016, 01:26
Хотелось бы увидеть температуру после часа работы OCCT в режиме теста БП.
Кстати, материнская плата один в один как здесь.
Довольно затруднительно, т.к. железка уехала на службу в деревню отдельно от меня, при возможности попробую.
  • 18 ноября 2016, 01:36
Очень жаль.
К сожалению после установки жесткого диска он отнюдь не бесшумный :(
Это точно, прокладывать его видимо надо не подручной упаковкой, а чем то более подходящим.
  • 18 ноября 2016, 01:42
Бесполезно, пробовал, у меня ВД блек 7200, шум заметен.
Что-то такое + такое + немного полосок из вспененой резины наверное помогут, и если верить ТТХ уменьшат шум с 35 до 17дБ, но желания экспериментировать пока нет :) у бэков кстати шум заявлен на уровне 40дБ
  • GNazi
  • 18 ноября 2016, 08:59
оклейка корпуса вибропластом (это автомобильная шумовиброизоляция) здорово утихомиривает и вибрации и шум
оклеивать надо изнутри
А как же охлаждение?
  • 18 ноября 2016, 09:40
Там и без обклейки для HDD температура высокая.
  • klop
  • 18 ноября 2016, 09:53
WD Green 5400 — шума нет и нагрева тоже, соответственно и надежность выше. Для домашнего файлохранилища скорость вторична. Недостаток скорости на обычном ПК решается установкой пары дисков в RAID 0. Несколько лет использую — полет нормальный.
  • 18 ноября 2016, 11:01
тут полезно только подбирать экземпляр винта с отбалансированным пакетом. и не гонятся за 7200, конечно.
  • 18 ноября 2016, 11:05
и не гонятся за 7200
Этот диск уже был в наличии.
  • 18 ноября 2016, 11:11
использование подручных железяк с тишиной совместимо только по случайности.
  • 18 ноября 2016, 11:11
Дык я и не спорю :)
Но ведь жалко, классный диск.

Когда был во внешнем боксе, то работал вроде почти бесшумно.
В такой аппарат так и просится SSD.
Да, дороговато, но шустро и абсолютно бесшумно.
  • 18 ноября 2016, 04:33
Там и так уже стоит SSD, впрочем у меня тоже, SSD+HDD
Там наплатная SSD 60гб, ниочем.
Я про нормальный 2.5«SSD на 240-500Гб.
Большего количества внутренней емкости сейчас не требуется, семейные архивы хранятся на внешних носителях, а любой медиаконтент выкачивается из сети за несколько минут.
Что значит «наплатная»? Там mSATA разъем в который можно вставить SSD любого объема, 60гб было вставлено в целях экономии, как минимально приемлимый :)
Я вас услышал и понял с первого раза, потому не надо повторять.
Это вы не можете услышать или понять меня. Я говорил о том, что если НЕ ЭКОНОМИТЬ, а взять нормальный SSD (нормального объема, и в принципе не важно, SATA, mSATA, M.2 и т.д.) вместо HDD, то мы получим и скорость, и тишину.
Абсолютно верно по всем пунктам.
  • rico
  • 18 ноября 2016, 09:17
Но там всплывает другой вопрос — MSATA большей емкости (и, следовательно, большей длины) может мешать планке ОЗУ и крепить его может оказаться нечем.
mSATA в том же форм факторе есть с приличной емкостью.
  • 18 ноября 2016, 11:04
на картинке — именно msata «большой длины», который ничему не мешает. длинее их не бывает, только короче ~вдвое.
m-sata — это не m.2, где есть обширный набор вариантов по длине.
  • rico
  • 18 ноября 2016, 11:15
Согласен, перепутал два стандарта.
  • 18 ноября 2016, 11:07
Большего количества внутренней емкости сейчас не требуется
Кому как, у меня стоит 250ГБ SSD, там система и 500ГБ жесткий диск, там оперативные файлы, 100-150ГБ для них мало.

Все что большое, хранится на сетевом хранилище объемом 8ТБ.
Не знаю, у меня SSD на 500гб, хватает за глаза. Хватает и на систему, и на альбом фото за последние лет 20, и на исходники всех моих прог за тот же период, и на все проекты по учебе детей, и куча прошивок от усчтройств, и даже небольшая коллекция игр и фильмов в 3D. И еще под сотню гиг свободно.

Про емкое сетевое хранилище для хранения бэкапов и тонн медиа согласен, но внутренней сейчас тер ну никак не требуется.
  • MindWin
  • 18 ноября 2016, 01:40
Процессор на обратной стороне?
Да, прижат к корпусу, т.к. при максимально возможных нагрузках троттлинга от перегрева не было, было решено не разбирать и не перелепливать это дело.
  • 18 ноября 2016, 01:43
Выше есть ссылка на полный разбор подобного компьютера.
  • VJet
  • 18 ноября 2016, 01:43
всегда удивляло то что у подобных компов на передней панели всего один USB2.0(или вообще нет USB), а сзади куча USB3.0. понятно что комп достаточно легкий и его целиком развернуть можно, но там обычно кабеля понатыканы…
неужели нельзя было на передней панели пару USB3.0 разместить и разъем для наушников.
  • 18 ноября 2016, 01:45
Бывает по разному.

• 18 ноября 2016, 01:56
Не очень понятно зачем Intel выпускает i7 на 2 ядра, в чем смысл? Всегда считал линейку i7 топовой.
По сравнению с core i7 6700k разница просто огромная. Самое интересное, что собирал ПК для работы с видео, в итоге все видео теперь просчитивается на 1070. Процессоры уходят на второй план.
в чем смысл?
i7-6500U и следующей из этого:
Расчетная мощность 15W
  • 18 ноября 2016, 02:30
Так почему не сделать его i3 как начальная линейка маложрущих процессоров?
А зачем им делать из i7 i3, если у них УЖЕ есть i3 с тепловыделением в 7.5 ватт?
  • 18 ноября 2016, 02:47
Более менее разобрался, у них этих моделей напладилось до… Производительность мини, зато названий куча.
Мобильные (4 ядра) и ультрабучные (2 ядра) i7 это совсем не то, что десктопные…

На десктопах (если не брать сегмент «для энтузиастов» с 6-10 ядрами) было всё просто и понятно: i3 — 2 физических +2 виртуальных ядр, i5 — 4 физических, i7 — 4 физических + 4 виртуальных.

Хотя, в грядущей линейке 7xxx Intel грозится нарушить правило. Теперь даже у некоторых Pentium будет гипертрейдинг (2+2), а старший Pentium от младшего i3 будет отличаться лишь меньшим размером кэша.
  • 18 ноября 2016, 03:44
У I3-5010U тоже 2 физических + 2 виртуальных, так что это I7 так обделили :(
  • 18 ноября 2016, 11:06
«первое» поколение десктопных core — i5 были и 2+ht (6xx) и 4 (7xx) ядра.
Какой процессор наиболее подходит для видео-редакторов?
  • 18 ноября 2016, 02:42
Так как в графическом адаптере Intel 520 HD пока нет аппаратного декодера для h.265.

В смысле нет? Вы каким плеером проигрывали? www.notebook-center.ru/video_632.html
VLC/Kodi с собой кодеки таскает, MPC-HC(BE) на K-Lite — никто не смог h.265 10-bit воспроизвести толще 15-20мбит потерь кадров и рывков.
А не бюджетней было взять железку на i3 или на целероне для ваших задач?
  • 18 ноября 2016, 03:55
Вот кстати протестировал той же версией Синебенч свой I3-5010U и был сильно удивлен.
Ай3

Обозреваемый Ай7

Как то маленькая разница выходит, на мой взгляд, в OpenGL вообще на уровне погрешности.
  • deemon1
  • 18 ноября 2016, 11:28
cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i7-6500U-vs-Intel-Core-i3-5010U
разница чуток есть, но так как два проца «холодные огрызки» — не очень существенная…
  • 18 ноября 2016, 11:42
Меня просто удивило что такая относительно небольшая разница в производительности.
Примерно такая разница должна быть между ай3 и ай5, а не ай3 и ай7.
  • deemon1
  • 18 ноября 2016, 12:10
разница скорее заметна в ПК-шных\мобильных процах, а вот в вариантах с ультра-низким потреблением картина более смазана :)
Вариант на полноценном i3 в mini-ITX рассматривался, в итоге выходила практически та же сумма, но в систему добавлялся минимум один вентилятор, что было не приемлемо.
Я бы на вашем месте вырезал белую подкладку шайбами и под винты положил, чтоб открыть вентиляционные отверстия. И винту будет по прохладнее.
  • 18 ноября 2016, 05:22
А ай7 не избыточен для медиацентра?
Медиацентр — это основное предназначение, не основное — некоторые прикладные задачи бухгалтерского толка, для которых z8300/3700 не достаточно, по этому был приобретён максимум из доступного.
  • 18 ноября 2016, 09:29
Ну если как десктоп тоже будет использоваться, тогда вопросов нет.
Для медиацентра, если подключить к нему телевизор и смотреть только на нем — избыточен, а для медиасервера (UPnP, DLNA, HTTP) с помощью которого на любом устройстве в домашней сети можно иметь доступ к контенту, в том числе используя транскодирование, очень даже подойдет.
  • 18 ноября 2016, 09:30
У меня для двух клиентов нормально целерон транскодирует. Но не 4к 200 мегабит, конечно. :)
  • 18 ноября 2016, 11:07
так этот i«7» медленнее десктопных i3.
для софтового декодирования его еще и мало может быть.
  • 18 ноября 2016, 11:43
Я думаю, что если хозяин медиацентра не извращенец, то вопрос софтового декодирования стоять не должен.
  • 18 ноября 2016, 12:21
если такой вопрос не стоит, то в полноценном писюке для этой цели особого смысла нет — аппаратные декодеры напару с утлым армом с задачей справляются не хуже. а вот с софтом там беда.
когда ускоритель формат не поддерживает — других вариантов в любом случае нет (ну разве что «не смотреть»).
  • 18 ноября 2016, 13:57
Ну так отсутствие необходимости в аппаратном декодере не отменяет потребностей в запуске запуск виндовых программ.
А зачем смотреть h.265/Hi10 в битрэйте выше 10Мбит? Что вы надеетесь там увидеть?
А можете описать процесс добавления этих $5? (т.е. на какой стадии покупки это делать и нужно ли где-то чего-то дописывать в комментах).
И почему $5, если в описании указано, что 150 Mbps — 7$, 300 Mbps — 10$.
Не знаю почему так, в продукт изменения вносить как всегда: заплэйсил заказ, не оплачивая, договорился о нюансах и добавлении WiFi, продавец подправил цену, я оплатил.
  • 18 ноября 2016, 08:16
одноэс такое не нужно. От силы i3 и то не факт. Любой селик под 2ГГц на 2 ядра попрет одноэс как делать не фиг, ибо оно однопроцессорное… Так что если честно я не вижу смысла в данном девайсе ни какого. Если уж i7, то видяха на пару кг, памяти 32 и более гига и рендер. У меня что дома что на работе крайние i5. Маслать любую базу 1с просто за глазище. Все равно все почти всегда упирается в файловую подсистему, хоть SSD, хоть stripe.
Видимо что-то уберегло вас от тяжелых конфигураций odin' ass, и от починки баз в несколько десятков Гб тоже. Десктопные Core i и такие вот ULP сравнивать не очень корректно, и последние нужны для получения максимальной производительности при минимальном TDP.
Даже без всяких датабаз, если делать домашний медиасервер по уму (NAS4Free, Plex Mediaserver или виртуальная машина с Homemediaserver, всякие Torrent-мониторы, «свой дропбокс» ownCloud и т.д.) то любую мощность можно легко утилизировать.
Ну, починка баз в десятки Гб явно не такой консоли делается, да и на обычном компе делать тож изврат.
Но и для обычной работы под 1С, да еще если с несколькими базами, то абсолютно согласен, целерончика будет маловато.
Для медиасервера (UPnP, DLNA, HTTP) очень даже подойдет, там и i7 не будет избыточным.
Вы i7 и i7u случаем не путаете? это далеко не одно и то же.
А для Adobe Premiere что посоветуете?
  • 20 ноября 2016, 05:25
Видяху дурную. Ибо премьер из коробки держит gpu всех нвидий. Т.е. все будет рендерится видчхой. Это куда быстрее цпу. К примеру брутыорсил хендшейк на 3570к в небольшом разгоне на хмс памяти и ушло на это дело 8 часов. Gpu 560gtx или gts тоже с небольшим доп разгоном набрутфорсила за 4 часа. Вот так вот.
Т.е. самый дорого процессор будет хуже средней видеокарты в этом плане?
А что влияет на скорость работы самой программы?
  • 21 ноября 2016, 11:45
Грубого говоря да. У процессора только DDR3, а видяхи давно GDDR5. Отличаются они скоростью шины. Т.е. временный шлак скажем у процессора складывается к примеру 1 гиг в секунду, то у видяхи будет 2 гига в секунду.
Потом там ядер больше и т.д. и т.п. Если в среднем по больнице, то почти всегда расчет видяхой куда быстрее расчета процом, если расчет под видяху оптимизирован для этого.
Т.е. под рендеринг видео нет смысла брать топ проц и слабую видяху или вообще без видяхи.
  • 18 ноября 2016, 09:28
Дочитал до «пока нет аппаратного декодера для h.265». Не понятно зачем раскошеливаться на 300 баксов, когда любая андроид приставка за 20-30 баксов уже может его воспроизводить. У самого 50 долларовая уже два года, только вот без поддержки 265, пока не критично, но думаю скоро все начнут переходить на него.
10-битный контент в h.265 с высоким битрэйтом требуется воспроизводить в десятки раз реже, чем использовать традиционный тяжёлый виндовый софт. а h.264 в т.ч. 4k@60fps железка воспроизводит без проблем.
  • 18 ноября 2016, 09:50
Это пока «в десятки раз реже». На торрентах уже появляются раздачи именно в 265 т.к. очень компактен. А виндовый софт, к счастью, на андроид устройствах нету как вида, да и не нужен он там никому.
  • 18 ноября 2016, 09:55
Ну да, когда виндовый софт на tv приставке не работает, приходится себя убеждать, что он там и не нужен.
  • 18 ноября 2016, 10:01
Третий год пользуюсь приставкой и ни разу не потребовался Виндовый софт. В нем нет никакой необходимости. Для андроида есть все что угодно.
[sarcasm]Бухгалтерского и юридического софта под андроид навалом. Да. Он стандартизирован и его использует большинство компаний.[/sarcasm]

если бы в данном случае нужен был чисто плеер, тогда без вопросов — решение это приставка на ведре с актуальным процом.
  • 18 ноября 2016, 10:24
Так в начале обзора написано для чего выбиралося именно это устройство: «впечатлениями о небольшом бесшумном компьютере, который покупался для выполнения задач домашнего медиацентра.» :) Вы еще скажите, что АвтоКАДа там нету! Именно, по признаку медиацентра я его и обсуждаю.
Основное — это не то же самое, что и единственное предназначение. Вероятно тут надо пояснить, что возможность решения второстепенных задач так же важна, а вот с какой скоростью они будут решаться — уже не так критично.
  • vito333
  • 18 ноября 2016, 09:42
интересно, как себя ведут такие машины в режиме 24\7?
в отзывах на Али наталкивался на негатив при постоянно включённых
Чуть больше месяца оно не выключалось, полёт нормальный. Мало конечно, но хоть что-то.
  • Richi
  • 18 ноября 2016, 10:10
Как кому везет. Мы один раз выключили после длительной работы и спустя пару часов уже не смогли включить. Правда другие, аналогичные ПК еще трудятся. Так как здесь используется пассивное охлаждение, то все комплектующие на материнской плате — прилично нагреваются, что как, мы думаем, сокращает «время жизни» некоторых электронных компонентов. Мы перешли на использование связки: MiniITX + Noctua (+ на все комплектующие имеем гарантию). А кому мешает шум, можно выключать на ночь))) У некоторых в панельных домах громче слышно как соседи разговаривают, чем то как шумит ПК)))))
  • qbick
  • 18 ноября 2016, 20:40
Работает в круглосуточном режиме с апреля месяца. Полет нормальный. Второй экземпляр рядом, в качестве подмены
Если поискать на авито, бу эир 13-14 годов выйдет в те же деньги.
У меня эйр 2013 на i5 и ему становится плохо, при выводе картинки в 4k экран, аналогичное видео тоже озадачивает огрызок и превращает в Cy-27 на взлёте.
печаль, думал продать lenovo x240 с core i3 и поменять на эир этих годов.
Сам слез с X120@E350 + X220@i5-2520M
ИМХО замена стоящая, у огрызка 1кг веса и в два раза тоньше, по производительности несколько выше этих моделей + если винду не включать то и вентилятор практически никогда не включается + новая батарейка дает работать около 8-10 часов. FullHD/h.264 выводит и играет без проблем. С ютубов и треккеров 4к (именно фильмы, а не тестовые ролики) переваривает на ура. Я не фанат аниме и 10-битный h.265 в сумасшедшем битрэйте мне не нужен, а обычные битрэйты и кодеки вполне норм.
Вашу замену понять можно, в моем случае — все это есть в леново x240, 1.3 веса как и у эир, 8-10 часов батареи на винде, из плюсов 4гб можно сменить на планку 8 гб. уже есть ssd 128gb, клавиатура субъективно лучше чем на маках, тачпад поддерживает все жесты. Ну и новый он у меня, а эир придется искать. Из плюсов эира остается его экран 13.3 против 12.5 + макось, она меня устраивает вполне.
  • Sanja
  • 18 ноября 2016, 10:55
с эйрами лотерея часто случается: the-clu.com/?p=34409
Почему эир то? Мак мини же альтернатива
  • 18 ноября 2016, 10:35
Занятная коробчонка, но Интел решил наконец-то посмотреть лицом в сторону покупателей и делает неттопы-барбебоны НУК. Вот альтернатива по лучше Intel BOXNUC6I5SYH www.intel.com/content/www/us/en/nuc/nuc-kit-nuc6i5syh.html
NUC'и рассматривались, но они оказались с "присвистом" под нагрузкой.
  • 18 ноября 2016, 10:58
Это новая модель и, самое главное, с Intel Iris Graphics 540. Читал обзор и вроде бы все там нормально. Вот думаю брать
Вот из обзора выдержка
«Что касается уровня шума, то в 10 см от работающего на максимальных 4600 об/мин вентилятора громкость составила 37,3 дБ(А), тогда как в простое включенный Intel NUC, генерирующий шум 34,6 дБ(А), практически не выделялся на общем фоне жилой комнаты, в которой измерительный прибор UNI-T UT352 зафиксировал 34 дБ(А). Таким образом, работу системы охлаждения NUC6i5SYH можно назвать удовлетворительной: она справилась с отводом тепла и не досаждала акустическим дискомфортом, но бесшумной назвать её уж точно нельзя!»
В изначальных требованиях была безвентиляторная система для проигрывания FullHD@60fps с возможностью запуска тяжелого виндового софта. В моем случае еще предстоит как то звук от HDD минимизировать.
  • 18 ноября 2016, 14:34
Как долго протянет без активного охлаждения i7-6500U в четыре потока запуская тяжелый виндо софт? FullHD сейчас калькуляторы в 60 fps проигрывают. А вот NUC на том проце имеет хард поддержку HEVC H265 и вывод по miniDP в разрешении, вплоть до 3840x2160 @ 60Hz. Плюс память DDR4 2133, это тоже прирост. Хотя, деньги ваши и выбор ваш. Если будет возможность, то было бы очень замечательно, чтобы вы через месяц поделились своими впечатлениями от использования сего девайса.
  • 18 ноября 2016, 22:07
Вы много вышедших из строя процессоров Intel видели? Я например ни одного, за исключением случаем, когда процессор изначально бракованным был, или его зачем-то разгоняли. По статистике это пожалуй самый надежный компонент компьютера, включая корпус и провода питания.
Этот по HDMI тоже подцеплен к 4к телику и нормально всё выводит. У NUC'a так же пока нет аппаратного 10-битного h.265 декодера. Он будет только в NUC6CAYH на Kaby Lake. В текущих моделях NUC'ов стоят те же скайлэйки с интел 520 без h.265 декодера.
  • leonid
  • 18 ноября 2016, 12:22
На Али уже есть коробочки форм-фактора, что из обзора 7 Gen. (Kaby Laky) с hd graphics 620, чуть не дотягивает до iris graphics 540 (разница не сильная). Как вариант. Нук хорош конечно, но «пустой» за 30 рублей и глянцевой крышкой, которая быстро потеряет свой вид).
У другого продавца брал точно такой же, только уже с предустановленной памятью на 8гб и 256ГБ SSD, wifi модуль уже бы включен.
Тестировал стабильность системы в Aida(проц, память, ГПУ) максимальный нагрев помню был не выше 60 градусов, причем в квартире теплой. В обычно режиме выше 40 не поднимается.
Skylake поддерживает еще и 4к аппаратное декодирование видео, брал и для этого, и как компьютер для девушки. Тянет вполне и работу в Adobe Premiere.
Подключил в USB коробке 6ТБ диск и никакого шума не слышно вообще, и температуру диском не поднимаем дополнительно выше.
Коробка работает круглосуточно, единственная проблема — раз в пару суток подвисает, без синих экранов, возможно криво установилась винда 10, борюсь. Поэтому пока у продавца не закрыл сделку.
Судя по поддержке vt-x, на таком компе можно сделать виртуальные машинки на Proxmox VE?
проксмокс не пробовал, а вот вмварь всё устраивало.
  • noblako
  • 19 ноября 2016, 06:54
Скажите, а HDD 3`5 дюйма влезет?
Не, его и запитать там нечем, только 2шт 2,5" SATA + 1 mSATA + 1 mini-PCI-e (если выкинуть WiFi)
  • bsn
  • 19 ноября 2016, 06:59
А насколько этот производитель хуже/лучше hystou?
  • 19 ноября 2016, 19:16
А Вы самый первый коммент прочтите :)
  • 19 ноября 2016, 20:03
что за прога на последнем фото, с температурами?
SIW
  • 20 ноября 2016, 19:50
Спасибо!
Для Adobe Premiere и нагруженного под завязку дополнениями Chrome пойдёт?
  • bsn
  • 20 ноября 2016, 03:20
Мать тоже не одна: у хисту на 3-м кор видео выход d-sub, на 7-м — dp, да обвязка и корпус разные. Отсюда и вопрос возник о надежности/сравнении. Баребон в этом обзоре дешевле, чем аналогичный у хисту, что на Али, что прямо на сайте. На фото фай-вей модуль в хисту со скайлейк (во всяком случае на мой вопрос о модели, продавец это фото прислал)
  • 20 ноября 2016, 12:03
повторю вопрос: какой прогой температуры смотрели? на аиду не похоже…
а фото процессора где?
Он с обратной стороны материнской платы, прилегает к корпусу, было где-то в обзоре аналогичного ПК. Я решил не снимать всё это дело и заново не приляпывать, т.к. нет проблем с перегревом.
Вы могли бы взять подобный мини-пк с процессором семейства Kaby Lake и получить поддержку аппаратного декодирования Main 10 — H.265. В продаже на али они уже есть, хотя и на 40$ дороже, если брать i7-7500U.
А почему оперативу 1866 в эти коробки не ставят?
  • Akzi
  • 11 декабря 2016, 21:40
сейчас 5к стоит mini itx материнка от asrock, 1700 корпус мини itx от чифтека со встроенным преобразователем питания dc dc (только бп ноута нужен) 5к 16гб оперативки, 11к нормальный i5-6400к, к этому кулер пусть 500р-1к. а греться и шуметь еще старый целерон 1150 не грелся и не шумел. да и не крутился особо вентилятор 92мм. втопку убогие ноутбучные процы
Akzi, подскажите пожалуйста где можно приобрести компоненты мини itx за озвученные вами деньги?
Мне попадались цены на 30-40% дороже.