Rikomagic RKM MK22 - отличный медиаплеер на Amlogic S912

Всем привет, сегодня я хочу рассказать о очередной мультимедийной приставке, работающей на OS Android Marshmallow 6.0. В данном обзоре речь пойдет о Rikomagic RKM MK22. Данный бокс работает под управлением восьми ядерногопроцессора Amlogic S912 (64 bit, 2.0 GHz) в спарке с Mali-T820MP3 и 2Гб оперативной памяти. Бокс оснащен HDMI версии 2.0 который позволяет осуществлять передачу данных на со скоростью до 18 Гб/сек, благодаря чему просмотр видео с разрешением 4К возможно без задержек и потери качества картинки.

Технические характеристики
Операционная система: Android 6.0.
Процессор: Amlogic S912 Octa core, ARM Cortex-A53, 64bit, макс. до 2.0 GHz (DVFS).
Видеоускоритель: ARM Mali-T820MP3, до 750 MHz (DVFS).
ОЗУ: 2 Гб DDRIII.
Память: 16 Гб EMMC.
Поддержка карт памяти micro SD до 32 Гб.
WiFi: 802.11 a/b/g/n.
Ethernet: 10/100/1000M.
Bluetooth 4.0.
Поддержка внешних 3G модемов.
Медиа.
Аудиодекодирование: MP3, WMA, AAC, WAV, OGG, AC3, FLAC и др.
Видеодекодирование: VP9-10/h.265 до 4Kx2K@60fps, h.264 WMV/MPEG-1/2/4 VC-1/AVS/RealVideo до 1080p@60fps.
Видеоформаты: mkv / wmv / mpg / mpeg / dat / avi / mov / iso / mp4 / rm / jpg и др.
Видеоразрешение: Поддержка 4Kx2K, Full HD. 4K*2K@60 fps.
Поддержка HDR.
Поддержка DLNA, Miracast, AirPlay, Google TV Remote, 3D видео.
Поддержка беспроводного обновления (OTA).
Настройки на русском языке: Есть.
Программная клавиатура: Есть.
Порты:
1 * HDMI 2.0.
3 * USB.
1 * OPTICAL.
1 * Ethernet LAN RJ45.
1 * AV порт.
1 * слот карт памяти micro SD.
1 * Порт питания.

Упаковка и комплектация

На почту посылка поступила в стандартном мелком пакете, внутри которого находилась коробка с приставкой. Коробка была тщательно обмотана в мягкий материал. При транспортировке никаких повреждений упаковки не было.
Фото пакета.
Коробка изготовлена из плотного картона. На лицевой части коробки нанесено изображение медиабокса, а также наименование модели.

На задней части коробки распечатаны основные технические характеристики консоли, а также bar-code со ссылкой на инструкцию по эксплуатации. Ведь производитель решил отказаться от использования бумажной инструкции, скорее всего потому, что ее мало кто читает.

При вскрытии коробки мы видим Rikomagic RKM MK22 расположенный в пластиковом лотке белого цвета.

Под лотком находится остальной комплект поставки.

Итак, в комплект поставки вошли:
• RKM MK22 интернет ТВ приставка. 2 Гб / 16 Гб.
• ЕК Пульт ДУ.
• HDMI кабель.
• Блок питания.

Дизайн

RKM MK22 имеет весьма стандартный дизайн. Собственно говоря, внешне все TV-Box внешне чем-то похожи. Материал корпуса – пластик.
Верхняя крышка (которая снимается, если открутить 4 винта, расположенных под резиновыми ножками) чем-то напоминает динамик, в центре которого расположен логотип компании RKM.

Лицевой торец пуст, лишь после включения приставки в сеть в центре загорается светодиодный индикатор, символизирующий о статусе подключения приставки (красный – приставка выключена, синий – приставка включена). Также на лицевой части расположено окошко, под которым скрывается светодиод и приемник IR сигнала.

На правом торце расположились стандартный порт USB 2.0, слот для карт памяти стандарта TF-card, а также окошко кнопки reset, отвечающей за сброс к заводским настройкам.

Левый торец остался незадействованным.

На задней панели расположились внешняя антенна WiFi, 2 порта USB 2.0, оптический аудиовыход S/PDIF, разъем для подключения AV, HDMI 2.0, гигабитный Ethernet порт RJ45, гнездо для адаптера питания 5В, 2.5А.

Снизу расположены резиновые ножки и вентиляционные отверстия.

Ну и для любителей расчлененки несколько фотографий:

Пульт ДУ

Имея уже определенный опыт в общении с медиаприставками других производителей, я постоянно обращал внимание на то, что приставки в комплекте имеют пульт дистанционного управления с 4-5 программируемыми кнопками, и это было весьма удобно.
Пульт ДУ в приставке Rikomagic RKM MK22 выполнен совершенно по другому принципу. В данном пульте присутствует минимальное необходимое количество кнопок. На нем не предусмотрена даже цифровая клавиатура.

В общем пульт, как пульт – минимальный необходимый набор функций.

Работа консоли

RKM MK22 подключается к телевизору через порт HDMI либо AV. Благодаря чему консоль можно подключить как к современным, так и к не очень современным телевизорам. Подключение к сети интернет осуществляется либо через беспроводной WiFi (RKM MK22 имеет встроенный модуль WiFi с поддержкой двух диапазонов 2.4/5.0 GHz) либо через кабель Ethernet RJ45.
При запуске консоли на экране появляется логотип компании RKM. Полный процесс загрузки достаточно быстрый и занимает около 15-20 секунд.
После запуска консоли открывается весьма стандартный для медиаприставок плиточный интерфейс.
Работа Rikomagic RKM MK22 основана на OS Android Marshmallow 6.0, что лично для меня уже является достаточно большим преимуществом. Благодаря OS Android на консоли доступен весь огромный перечень приложений из Play Store. При желании консоль легко можно превратить в простую игровую приставку.
После запуска консоли запускается фирменный интерфейс RKM. Рабочий стол имеет стандартный плиточный интерфейс, в качестве основных элементов рабочего стола можно отметить элемент отображающий дату и время, проводник, меню настроек, пункт отвечающий за очистку памяти, и еще несколько иных пунктов. Хочу отметить, что пункты меню названные Game и Online Video не привязаны к конкретным приложениям, а открывает дополнительный рабочий стол, в котором при желании можно добавить нужное количество ярлыков.

При желании количество плиток на основном рабочем можно расширить путем нажатия на значек «+» на основном рабочем столе.
В правом верхнем углу расположены иконки, отображающие статус соединений Bluetooth, WiFi, Ethernet.
Помимо вышеперечисленного в системе предусмотрена строка состояния предоставляющая доступ к нижней панели навигации. В данной строке мы получаем доступ к к регулировке громкости консоли, трем основным наэкранным кнопкам системы Android, кнопке, выполняющей функцию скриншота и кнопке питания.
При запуске системы разрешение по умолчанию установлено 1920 × 1080.
Меню настроек имеет стандартный интерфейс.

Для сетевой работы приставки предусмотрен DLNA – это специфическая технология для быстрой передачи контента между носителями оборудования, организованного в домашнюю группу.

Плеер, установленный в системе по умолчанию мне, не понравился.

Я сразу же установил новое приложение для просмотра видеороликов.
Говорить о всевозможных приложениях специально предназначенных для просмотра видео из сети интернет я не буду, потому, что для этих приложений существует масса тем на форуме 4PDA. Что же касается просмотра медиаконтента посредством предустановленного сервиса Kodi – тут вообще можно говорить очень долго. Из коробки в Kodi уже предустановлено достаточно большое количество репозитариев и всевозможных просмотрщиков, однако все они на иностранные ресурсы, в связи с чем от них мало толку. Однако проблемы с настройкой данного сервиса под конкретного пользователя возникнуть не должно, ведь в сети интернет существует просто огромное количество информации по настройке приложения.

В приставке также предусмотрена возможность обновления по OTA. К сожалению проверить на практике данную функцию сейчас возможности нет, по причине отсутствия новый прошивок. Однако интерфейс меню обновления я приведу.

Bluetooth

Я думаю, как и абсолютно все мультимедийные приставки, Rikomagic RKM MK22 оснащена Bluetooth модулем v.4.0. Данная версия позволяет обеспечивать стабильную работу беспроводных устройств на удалении до 10 метров от источника, а время задержки составляет менее 3 миллисекунд. Благодаря этому консоль позволяет просматривать видео без задержек и отставаний. Собственно говоря, как и ранее, я хочу сказать – Bluetooth наушники – это единственное устройство, которое я применяю с консолью (хотя можно конечно использовать и клавиатуру, и мышку)

Модуль WiFi и порт Ethernet

Консоль оснащена внешней антенной, что также является значительным преимуществом и значительно увеличивает качество приема. Для примера в комнате, удаленной на расстоянии 10 метров от источника сигнала (на пути сигнала две кирпичные стены) приставка показывает достаточно уверенный прием.
Также к достоинствам данной консоли я отнесу наличие гигабитного порта Ethernet.
Благодаря этому приставка без особых сложностей способна воспроизводить медиа контент в разрешении 4К по проводной либо беспроводной сети (конечно если позволяет источник).
Для тестирования качества работы модуля WiFi и Ethernet при подключении к сети интернет традиционно используется SpeedTest.net, а для более точного тестирования замеры для каждого из типов соединений проводились трижды.

По непонятным причинам расположение картинки получилось горизонтальным.
Исходя из вышесказанного можно сделать заключение о том, что медиа приставка RKM MK22 способна воспроизводить видеофайлы из сети интернет в формате вплоть до 4К.

Тестирование консоли

Для тестирования аппаратных возможностей консоли я как всегда вначале использую приложение AnTuTu Video Test 3.0.

Как мы видим, приставка RKM MK22 набрала 859 баллов, что весьма неплохо.

Результаты тестов были ожидаемы. Rikomagic RKM MK22 способна воспроизводить практически все ныне существующие аудио/видео форматы, включая H.265 (HEVC).
Далее я хочу привести таблицу, в которой отображена способность воспроизведения приставкой различных видео форматов.
Video Codec Video Performance (Kodi 16.1)
1080p 3D SBS H.264 – хорошо;
1080p 3D ABL H.264 – хорошо;
1080p30 H.264 – хорошо;
1080p High Bitrate H.264 – хорошо;
1080p60 H.264 – хорошо;
720p50 H.264 – хорошо;
1080i25 H.264 – хорошо;
4K 30FPS H.264 хорошо (возникают подвисания)
4K 60FPS H.264 нет изображения;
1080p24 HEVC – хорошо;
1080p VP8 – хорошо;
720p Hi10p – хорошо;
1080p Hi10p – нет изображения;
1080p MPEG2 – хорошо;
720P RMVB – хорошо;
1080p VC1 – хорошо;
Unencrypted Bluray ISO (Sintel) – хорошо.
Далее, я провел тестирование возможностей приставки в нескольких синтетических тестах.

Как мы можем увидеть, приставка набирает достаточно большое количество «попугаев». Для ТВ-приставки данный показатель весьма неплох. Можно говорить о том, что приставку можно использовать в качестве простенькой игровой консоли, конечно тяжелые игры она не потянет, однако с большинством задач она справится легко. Ну а если говорить о серфинге в интернете и посещении страничек различных социальных сетей – с этими задачами консоль справится на «УРА».
В заключении тестирования хочу привести несколько скриншотов полученные в приложениях CPU-Z и Aida64.

Достоинства

— Качество исполнения;
— Наличие внешней WiFi антенны;
— Двух диапазонный WiFi (2.4/5 Ггц): 802.11 a/b/g/n.
— Ethernet: 10/100/1000M.
— Регулярные OTA обновления;
— Мощная аппаратная часть;
— Относительно компактные размеры;
— Масса предустановленных модулей в Kodi;
— Поддержка внешних 3G модемов;
— Способность работы из коробки.

Недостатки

— Очень простой пульт ДУ;
— Отсутствие USB 3.0;
— На мой взгляд цену можно было сделать чуть ниже.

Заключение

Rikomagic RKM MK22 является достойным представителем медиа консолей работающих под управлением современного SoC Amlogic S912 в спарке с Mali-T820MP3 и 2Гб оперативной памяти. Уже из коробки приставка способна воспроизводить практически любые видеофайлы с разрешением вплоть до 4К. Более того приставка позволяет достаточно комфортно выполнять различные манипуляции в интернет (серфинг по сайтам, работа в социальных сетях). Наличие Bluetooth позволяет осуществлять просмотр видеофайлов, не создавая неудобств окружающим.

PS: продавцом был предоставлен бесплатный универсальный пульт-аэромышь, обзор на который будет подготовлен чуть позднее.
п.18
где это указано?
  • 21 ноября 2016, 19:06
PS: продавцом был предоставлен бесплатный универсальный пульт-аэромишь, обзор на который будет подготовлен чуть позднее.
п.18 — пульт-аэромышь. Обзор на него будет позднее.
  • 21 ноября 2016, 18:52
Первый бокс на на Amlogic S912 который даже захотелось купить). Но цена, могла-бы действительно быть и пониже. Плюсик поставил автору, он цены не устанавливает.
Купил себе tx8 на s912. 2/32Гб. Не пожалел. Билинк продал не распакавав ;) По цене они вышли почти одинаково.
Почти в два раза дороже gt1. За что? За внешнюю антенну и отсутствие прошивок? Ну не знааааю.
  • 21 ноября 2016, 19:03
Здесь хоть вафля нормально работает и охлаждение не по китайски организованно.
Воообще-то бренд известный, насчет прошивок, все будет хорошо). Цена снизится неизбежно.
А что, у gt есть проблемы с охлаждением? Народ в хвост и гриву гоняет, всё нормально. У меня уже год билинк на 905 — прекрасная приставка.
Цена снизится неизбежно — это пока из разряда ожиданий, а мы сравниваем реальность.
  • 21 ноября 2016, 19:23
мы сравниваем реальность
Вы можете делать все что вам угодно, лично я же готов заплатить чуть больше, для того, чтобы не лопатить 4pda в поисках рабочей прошивки и перешивать девайс раз в неделю. Меня вполне устроит устройство работоспособное из коробки.
  • nem4ik
  • 21 ноября 2016, 21:24
Кстати, оперативка не полностью закрыта радиатором, проблем не будет при продолжительном интенсивном использовании? А так, да, охлаждение качественнее, чем, например, на моем mini mx. Но ведь это не проблема для тех, кто в теме?
  • 21 ноября 2016, 22:02
Проблем с перегревом оперативки не будет.
  • 21 ноября 2016, 22:12
На оперативку вообще редко радиаторы ставят. Не очень-то она обычно и греется.
  • 21 ноября 2016, 22:55
Никогда не понимал смысла ставить радиаторы на ОЗУ.
  • 22 ноября 2016, 01:18
Есть варианты, конечно, но это скорее исключения.

При достижении чипами памяти температуры в 85 градусов(в даташитах на конкретные чипы точные цифры) необходимо уменьшать интервал между обновлениями(увеличивать refresh rate). Т.е. задача либо не превышать эту границу температуры, либо необходимо сразу сделать refresh rate выше, но это слегка замедляет пропускную способность памяти и увеличивает ее потребление.
И если сами по себе чипы оперативки не очень греются, то стоящие рядом компоненты(SoC) могут в этом деле им помочь. Ведь основным путем отвода тепла от BGA корпусов считается отвод через «шары» в плату, при этом оперативку обычно располагают довольно близостко от горячего SoC-а.
Т.е. в некоторых случаях смысл в установке радиаторов на оператику может таки быть.

Такие у меня предположения по этому поводу.
  • 22 ноября 2016, 02:04
Так а какой тогда смысл в радиаторе, если нагрев идет рядом. Пытаться охладить процессор путем — процессор — шары — плата — шары — микросхему ОЗУ — радиатор?

Когда рядом и так жарко, то радиатор не очень эффективен, правильнее снизить общую температуру.
  • 22 ноября 2016, 11:28
Так а какой тогда смысл в радиаторе, если нагрев идет рядом.
Возможности теплоотдачи многих SoC-ов через верх ограничены и конструкцией самого SoC-а, и площадью, и применяемыми материалами.
А почему бы и не использовать этот путь в качестве дополнительного? Общую теплоотдачу системы это повысит. Да и сама память, хоть и не очень, но греется. При этом всём желательно не давать ей нагреться выше 85 градусов.

Возможно, что установка радиаторов на чипы памяти позволяет уменьшить площадь платы(сама плата ведь тоже является важным теплоотводящим элементом этой термосистемы*) и/или установить меньший радиатор на сам SoC.
Это может быть экономически целесообразным.

Иначе совсем непонятно зачем китайцы это делают, как на фото выше.

*- дизайнеры платы Pine64(на Allwinner A64) уверяют, что специально сделали плату большой, дабы увеличить её теплоотлачу и обойтись вообще без радиаторов. Получилось «не очень».
  • andy77
  • 21 ноября 2016, 19:07
Ну, у нас то, владельцев GT1, прошивок куча (102,103,104,105,106)… проблем меньше не особо стало, зелень и черноту победили (опять же не всем помогло), некоторые проблемы так и остались не решёнными. В частности подключение по вайфай на роутерах ZyXEL.
Как это проблем меньше не стало, даже на 4pda на 106 проблемы реально у единиц со старыми телеками остались. Ну несовместимость с зикселем да, но у кого не зиксель — платить две цены зачем? Тем более пока будет падать цена на эту обозреваемую, билинк уже допилит всё.
  • 21 ноября 2016, 19:15
Был бы он плох, прошивку не портировали бы. Разве не так?
4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=762110&view=findpost&p=54330690
Прошивку портировали давно, чтобы избавиться от зелени и темноты, которых на стоковой 106 уже ни у кого почти нет.
Никто не говорит, что он плох. Я говорю, что он не стоит две цены от gt1.
  • 21 ноября 2016, 19:24
Я говорю, что он не стоит две цены от gt1.
А ТС утверждает что стоит? Где? Я не заметил.
Вы читать умеете? В каждой теме вижу ваши комментарии, часто вообще не относящиеся к делу, просто ради того, чтобы написать. Набиваете комментарии?
  • 21 ноября 2016, 19:38
Берете с меня пример?) Выше я вам два вопроса задал, на ваши, отвечу после того, как вы ответите на мои.
Последние три фото с тестами не кликабельны, разглядеть что-либо вообще невозможно.
Делайте все фотографии кликабельными, пожалуйста.
  • 21 ноября 2016, 22:26
Сделал.
  • ploop
  • 21 ноября 2016, 19:36
Очень простой пульт ДУ;
Ну тут на любителя. Как по мне — так то, что надо для просмотра. А все настройки можно производить другими способами.
  • vietus
  • 21 ноября 2016, 19:48
Программируемые кнопки как по мне просто необходимы, хотя бы одна- вкл телек.
Использую связку приставка+ отт+ едем
  • vsn58
  • 21 ноября 2016, 20:40
Может у кого есть ссылка на медиаплеер с подключаемым HDD внутрь, скоро надо поменять Iconbit XDS1003D.спб.
  • 21 ноября 2016, 20:44
Рекомендую обратить внимание на Himedia Q10 Pro за $163.13
за эту цену, он просто великолепен, на муське есть ОБЗОР и ЕЩЕ
пы.сы. на 4pda есть обширная ветка.
  • Milons
  • 21 ноября 2016, 21:22
обратить внимание на Himedia Q10 Pro за $163.13
А еще ZIDOO X9S или Eweat R9, только зачем мне медиаплеер за эти деньги? мне Amlogic 802 и 905 с головой хватает как и большинству, весной возможно возьму на Rockchip RK3399.
  • 21 ноября 2016, 21:59
только зачем мне медиаплеер за эти деньги?
Разве я вам ответил? Будьте внимательнее.
  • 21 ноября 2016, 22:19
возможно возьму на Rockchip RK3399.
На RK3399 должен бы получится бомбовый, но и цена на него будет тоже немаленькой, скорее всего.
Писал 18 ноября в аналогичном обзоре, напишу и здесь — возможно все же кто-то из обозревателей примет к сведению.
Опять очередной обзор и опять ни слова про работу SPDIF.
Про вывод звука в формате DTS 5.1.
Это же ТВ приставка. Не миниПК, где важны показатели производительности и прочее, а ТВ бокс, где важно как девайс умеет работать с медиаконтентом и выводить его через свои интерфейсы.
  • 21 ноября 2016, 22:59
Опять очередной обзор и опять ни слова про работу SPDIF.
Вариант, что человеку его просто подключать некуда, не рассматривали?
Практика показывает, что людей, у кого звук выведен через S/PDIF не так много, соответственно и проверить его мало кто может.

Если знаете способ проверки без ресивера, то думаю многие авторы сказали бы спасибо.
  • 21 ноября 2016, 23:15
Тем более, что сейчас рулит именно HDMI как универсальный интерфейс, а SPDIF потихоньку превращается (превратился) в экзотику, у меня он есть на обоих ресиверах, но вообще не использую, преимуществ перед HDMI у него никаких нет.
  • 21 ноября 2016, 23:24
Полностью с вами согласен.
  • 21 ноября 2016, 23:33
а SPDIF потихоньку превращается (превратился) в экзотику
Да по большому счету он и раньше был уделом энтузиастов, обычный человек включил, играет и отлично.

Для его использования надо не только ресивер, а и желание идти покупать оптический кабель, подключать, настраивать. Одним лень, другие и понятия об этом не имеют.
  • 21 ноября 2016, 23:40
Наверное я раньше был необычный, помнится и кабеля за $100+ покупал))
Потом правда поумнел). А сейчас мне некоторые персонажи заявляют, что любой «медиаплеер» и дороже 50 баксов покупают только идиоты).
  • 23 ноября 2016, 03:44
Цена вопрос ~ 23$
Вы предлагаете купить эту вещь только для того чтобы узнать работает S/PDIF?
Не, я конечно подумаю, но как то не очень бюджетно она выглядит, хотелось бы вариант как это сделать подручными средствами.
А какими подручными средствами Вы располагается для этих целей?
Даже не S/PDIF, Бог с ним. А про DTS 5.1? Или на Ваш взгляд это формат звука тоже «превращается (превратился) в экзотику»? Что «рулит» сейчас у обычных людей? ;)
Обращу внимание, что речь в обзоре идет о аппарате ценой не 40-50$, а почти 100$. Возможно у меня неверное представление, но те кто планируют покупать аппарат в этой ценовой категории рассчитывают иметь соответствующий функционал, а не просто использовать AV выход.
В этой же ценовой категории, например, MyGica ATV 1800, который отлично выводит DTS passthrough. И даже TrueHD и DTS-MA :)
  • Ponivit
  • 22 ноября 2016, 09:10
Опять очередной обзор и опять ни слова про работу SPDIF.
Про вывод звука в формате DTS 5.1.

Взаимоисключающие параграфы.
  • 21 ноября 2016, 22:30
Автофреймрейта нет?
На нем не предусмотрена даже цифровая клавиатура.
А зачем она ТВ боксу?
Возможно дурацкий вопрос, есть проэктор, не очень хочется 10 метров HDMI кабеля тащить от компа, да и хочется отдельно включать комп/проэктор, если тв бокс подключить к проэктору, можно ли как-то звук на отдельное устройство выводить?
Может чуть не в тему, как бороться с фильмами где голос тихий а спецэффекты орут что не нормальные, это можно как то победить?
  • selova
  • 27 ноября 2016, 15:44
> Наличие модулей WiFi в медиа приставках это норма, но на текущий момент далеко не все производители оснащают свои приставки модулями, работающими в двух частотных диапазонах (2.4GHz/5GHz). Rikomagic RKM MK22 относится именно к той категории консолей, которые работают в обоих диапазонах, благодаря чему скорость передачи данных может достигать 433.3Mbps.

На AP6330 (см.фото автора) такие скорости недостижимы.
Из даташита на AP6330: «The wireless module complies with IEEE 802.11 a/b/g/n standard and it can achieve up to a
speed of 72.2Mbps with single stream in 802.11n draft, 54Mbps as spicified in IEEE 802.11g...»