Тв бокс Transpeed на S905

1. Цена: $34.12 брал за $31.02

Приветствую все муськовчан.
К сожалению этот Тв бокс не оправдал ожидания.
Для не желающих заниматься «допиливанием», однозначно, не брать.
Энтузиастов и рукодельщиков приглашаю под кат

Для начала хочу предупредить любителей тестов.
Их не будет. В обзоре уклон на качество изготовления и измерение ОЗУ (RAM).
Повёлся я на дешевизну и купил этот Тв бокс по имени Transpeed (на странице продавца называется Transpp).
Внешний вид коробки и самого бокса (два цвета — чёрный и белый) производят хорошее впечатление.

Комплектация стандартная

Технические характеристики (из описания) на уровне аналогичных на S905.
1,Amlogic S905Quad-core 64-разрядных ARM ® Cortex ™-A53 до 2 ГГц
2, DDR3 2 ГБ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ, eMMC Флэш 8 ГБ
3,Android OS 5.1.1
4, UHD 4 К 60fps HW декодирования
5, поддержка Нескольких форматов, включая H.265 10-бит, H.264 и AVS +;
6, поддержка 2.4 ГГц Wi-Fi,1000 М LAN
7, КОДИ 16.1 Pre-installed
8. 3 порта USB
9. порт микро USB с поддержкой OTG.
10. AVI и HDMI выходы видеосигнала.
Кнопка RESET стоит отдельно. Для её нажатия, есть отверстие в корпусе.
Входы и выходы бокса

Как и большинство последних моделей боксов не имеющих кнопки включения, этот не исключение.
После включения бокса загорается синий светодиод. а после загрузки открывается окно стандартного
MediaBox Launcher, в котором отсутствует нижний статус бар и, соответственно, кнопка захвата скриншота.
Поэтому сорри за качество фоток экрана.

Свои впечатления я сравниваю с Тв боксом T95m — 2G.
1- загрузка идёт значительно дольше (1 мин против 35 сек)
2- лаунчер от 4й версии андроида.
3- не все приложения стабильно работают.
Появляются непонятные глюки ( зависание, самопроизвольный выход из программы). Некоторые программы вообще не запускаются.
Я подумал, что дело в прошивке. Попытался обновиться, но не получилось.
И тут мне взбрело в голову вскрыть бокс.
И что я увидел. Внимание — не падайте со стула. На процессоре нет радиатора. От слова совсем.

Дальше я обратил внимание, что только 2 микросхемы ОЗУ.

К сожалению, я не нашёл даташит этих микросхем и не был уверен в их ёмкости.
А вот ув.Kila нашёл даташит этой памяти (H5TQ8G63AMR)

Согласно даташита получается в этой микросхеме 1гБайт.
Но я всё таки решил протестировать ОЗУ разными программами:
CPU-Z-v1.04, AnTuTu X Benchmark(4.0.3.x), Aida64, specdevice 117 Как ни странно, они показывали разное значение ОЗУ (RAM) — 1 или 2 Gb.

Меня это сильно удивило. И тут мне попалась программа CPU — RAM-DEVICE Identifier-v8-5-0. Она выдала — 2Gbyte faked RAM value — Объём памяти RAM фейк…

Кому (чему) верить?
А, что Вы уважаемые читатели скажете?
Но, всё же я установил несколько программ, которые более менее стабильно работают.

По мне, этого хватит для непритязательного пользователя.
У меня был случай. У чела стоит 2 тарелки, куча каналов. А он взял Тв бокс, исключительно ради «смотреть Ютуб на большом экране».
Да, по поводу нагрева процессора без радиатора.
В данное время в комнате прохладно (+22), да и плата не в корпусе.
Поэтому температура (измерена ИК термометром) не превышает 45-52 градуса. Я, конечно, приклею радиатор.
Обзор, как и предупреждал, получился короткий.
С вопросами и советами не стесняйтесь.
Но и тапками не сильно кидайте.
  • SL-SPB
  • 29 ноября 2016, 12:03
Transpeed
Закос под более известный бренд?
не падайте со стула. На процессоре нет радиатора
Не буду, на этом процессоре половина подобных боксов его (радиатор) не имеют.
1 или 2 Gb
Загрузите OpenElec с карты памяти (под S905 процессор она имеется) и в сведениях о системе увидите правильное значение объема имеющейся на борту оперативной памяти.
Попробую.
Загрузите OpenElec с карты памяти (под S905 процессор она имеется)
А не подскажете источник.
  • 29 ноября 2016, 12:10
Amlogic S905Quad-core 64-разрядных ARM ® Cortex ™-A53 до 2 ГГц
Это обман покупателей и вообще мошенничество. Не могут эти СкН(SoC) работать на частоте 2ГГц, и на 1.9ГГц не могут, и на 1.8.

А без радиатора они и на 1.5ГГц смогут проработать совсем не долго до троттлинга.
Нету троттлинга там сразу в отруб идет.
  • 29 ноября 2016, 12:32
Что значит «в отруб»?

Существует два основных варианта. Первый — сохранять работу всех ядер и снижать их тактовую частоту(это обычно и называют троттлингом). Второй — отключать ядра по очереди.
Эти варианты могут быть скомбинированы. Т.е. сначала снижение частоты всех ядер с сохранением их работоспособности, а затем и отключение ядер, до достижения нужной температуры. Или наоборот.

И как именно себя будет вести SoC определяется софтом. Т.е. это поведение зависит от прошивки
Не могут эти СкН(SoC) работать на частоте 2ГГц, и на 1.9ГГц не могут, и на 1.8.
А в программе показывает 2016 Мгц. И в других тестах это замечал.
Значит 1гб. озу, аналогичную приставку с такими параметрами можно рублей на 300 дешевле найти + с радиатором Хитрый китайса, однако,
  • Bolsen
  • 29 ноября 2016, 12:12
так оперативку прогреть надо перед использованием :)
  • beeljy
  • 29 ноября 2016, 12:12
Уже и микросхемы ОЗУ стали фейковые делать, что ли? Или это на уровне прошивки?
  • 29 ноября 2016, 12:15
микросхемы ОЗУ стали фейковые делать, что ли?
Уже давно. Вернее, не то, чтоб совсем фейковые, а просто перемаркированные. Например, берут DDR2 и наносят надписи от чипов DDR3.
Или это на уровне прошивки?
Так тоже может быть.
Можно ОЗУ проверить приложением, на маркете есть, которое при тестировании побайтно заполняет все доступное пространство и потом отображает результат. Не помню названия, стоит дома на приставке у меня, но я сейчас не дома.
Надеюсь не забудете по приезду домой, скинуть название проги.
  • Kila
  • 29 ноября 2016, 12:19
Зря гоните на китайца, H5TQ8G63AMR , последняя буква не та, но она не значительная, дак вот модуль на 8 Гбит = 1Гбайт, 2 микросхемы — 2 Гбайта
Или вот еще документ с расшифровкой тыц
Молодес китайса, тогда наклеить радиатор подходящий на проц и думаю будет работать не хуже других. Если прошива нормальная.
Спасибо. А я хотел открыть спор.
  • 29 ноября 2016, 12:26
И тут мне попалась программа
CPU — RAM-DEVICE Identifier-v8-5-0. Она выдала вердикт — 2Gbyte faked RAM value
Эта программа пишет много разной «ереси», что, конечно же, не отменяет возможного надувательства с объёмом ОЗУ.
Для чего там сбоку еще порт микроюсб вроде стоит, в описании на сайте про него ничего не нашел. Device подписан
Да, это микроюсб.
Он вроде ОТГ поддерживает.
  • 29 ноября 2016, 12:46
Маркировка чипов RAM-а действительно вызывает вопросы. Попробуйте сравнить с маркировкой чипа флеша, который слева.