Гибкий штатив (трипод) для камеры

Обзор неоднозначного гибкого штатива (трипода), который без доработки я использовать не решился.

Данного типа товар мне нужен в основном для макросъемки, да и вообще как штатив для моего походного Nikon P330, с которым не нужно беспокоиться насчет его размеров — кинул в рюкзак и забыл. Приобретался этот товар взамен другому подобному штативу, который в суровых условиях эксплуатации потерял свои потребительские свойства:

Проблема была в том, что в местах соединения лопнул пластик, потому элементы стали двигаться слишком легко и штатив под нагрузкой фотоаппарата уже не мог уверенно сохранять положение. Не стал я играть с судьбой и решил заказать другой. Пользуюсь им уже около полутора лет, потому есть некоторые мысли, которые, надеюсь, будут полезны потенциальным покупателям данного товара.

Доставка и упаковка.
Штатив был куплен в магазине, который уже не предлагает данный товар, потому указал ссылку на такой же товар с более-менее низкой ценой, который нашел. При таких обстоятельствах, данный раздел обзора наполнять нет смысла, у каждого продавца могут быть свои варианты как доставки, так и упаковки. Скажу только, что товар собственной заводской упаковки не имеет, только штатив.

Описание и внешний вид.
Благодаря гибким ножкам, трипод может принимать различные формы и положения, что расширяет способы его использования. Фото с интернета:

Внешний вид товара приятный для глаз. Глянцевый черный пластик, ножки крепятся довольно тугим шаровым соединением и выполнены в виде металлических прутков толщиной 3 мм, которые спрятаны в «изоляцию» из мягкой вспененной резины. На концах ножек находятся белые резиновые вставки-колпачки.

Лично проведенные замеры дали такие результаты:
Общая высота в сложенном виде: 185 мм.
Ширина в самом широком месте: 33 мм.

Положение посадочной площадки относительно основания также регулируется шаровым креплением, прокручивая металлический болт с гайкой можно фиксировать или ослаблять соединение. Крепление позволяет менять положение фотоаппарата по вертикали приблизительно на 40 градусов вверх и почти на 90 градусов вниз, благодаря специальному вырезу в чаше соединения, что мне и нужно для макросъемки.

Крепежный болт с резьбой 1/4 дюйма выполнен из пластика. Я до последнего наивно надеялся, что он будет из металла, но за такую цену… На сам болт накручена широкая гайка с белой резиновой вставкой, подкручивая которую можно фиксировать, в моём случае, фотоаппарат в нужном положении по горизонтали.

Лично проведенные замеры дали такие результаты:
Общая высота в сложенном виде: 185 мм.
Ширина в самом широком месте: 33 мм.

Тестирование.
За время использования штатив хорошо выполнял свои функции, хотя многого я от него и не требовал. Пользоваться удобно, но иногда очень не хватает быстросъемной площадки, которая была в предыдущем триподе, но знал что заказывал, потому приходится мириться.
Толщина пластика корпуса достаточная, чтобы выдержать обычные нагрузки, для экстремальных испытаний он не рассчитан. Особо нужно быть осторожным при раскладывании ножек, если излишне переусердствовать можно сломать чашу шарового крепления. Это самое слабое место в конструкции на мой взгляд. Но скажу, что за полтора года пользования данным изделием, никаких повреждений не случилось, хоть я и не особо осторожничал.

Ножки, как по мне, излишне жестковаты, для изгиба в нужное положение необходимо применять хорошее усилие, о самовольном изменении формы нет ни намека. Соединение металлического прутка ножки к корпусу выглядит так: пруток нагрели и вставили в пластик. Как мне показалось, одна ножка слегка пошатывалась, поэтому решил усилить все соединения народным способом — с помощью суперклея с содой.

Резиновые колпачки на ножках призваны уменьшить скольжение на гладких поверхностях и вполне выполняют свою функцию, но они слишком легко снимаются и потерять их проще простого. После очередного случая пропажи, принял решение всех беглецов посадить на клей.

Выводы.
Штатив удобный, задача у него была удерживать небольшой фотоаппарат, быть невесомым и не занимать много места в рюкзаке — с этими функциями он справляется. Цеплял на него Canon 600D с китовым объективом (около килограмма веса) — уверенно держит, но тут возникает вопрос баланса, т.к. объектив тянет всю конструкцию на себя, потому этот аксессуар для крупных аппаратов скорей всего не подойдет.
Вполне возможно, что данный товар готов к работе, как говорится, с коробки, но не лишним будет проделать некоторую «работу напильником», о которой я упоминал выше.
Также, на алиэкспрессе можно найти такой трипод в комплекте с держателем для телефона, который может пригодится, тем более разница в цене либо копеечная либо её вообще нет, например здесь.
Всем спасибо за потраченное время и удачи.
  • Pashel
  • 06 декабря 2016, 15:05
А какие свойства и на каком периоде эксплуатации потерял предыдущий штатив?!
  • chill
  • 06 декабря 2016, 15:19
У меня подобный был убит за год игр ребёнка. Помимо достаточно хрупкого пластика, резина потеряла в цвете — была белой, стала желтой.
  • 06 декабря 2016, 15:19
Я уже упоминал выше, на некоторых сегментах треснул пластик и они слишком легко начали двигаться относительно друг друга, потерялась устойчивость. Что было причиной? — в один прекрасный вечер, ребенок провел своё собственное тестирование.)
upd. Судя по комменту chill'а, умирают они одной смертью.)
У меня нет детей. Значит для меня штатив вечный :)
  • aksinit
  • 06 декабря 2016, 16:01
Что -то хлипковато выглядит.
Быстро ломаются алюминиевые ножки, если часто сгибать)Так что все кто взял, не сгибайте ноги))
А так в целом нормальный штатив, для экшен камер
  • 06 декабря 2016, 16:26
Если долго и целенаправленно не сгибать под прямым углом в одном и том же месте — уверен, что прослужат долго. Тем более это какой-то алюминиевый сплав, сгибается трудно, но не магнитится. Я думаю, раньше умрет какая-то пластиковая деталь, чем ноги.
ну у меня эта вещь прожила около 8 месяцев и сломалась одна нога, не скажу что активно сгибал ее. Но штучка хорошая, своих денег стоит)
  • ezuk105
  • 06 декабря 2016, 19:39
у меня сломалась у основания, там где крепится три ноги. Как раз в том месте, где не сгибается
  • ganz82
  • 06 декабря 2016, 19:45
Поставил на него Gopro. Первый же нырок РЕБЕНКА в воду с этим штативом, (он не планировался, так получилось) с бортика бассейна отламал нафиг крепление штативной площадки. Очень хлипкая штука.
  • 06 декабря 2016, 21:54
Ну так, каждый товар имеет своё назначение. Это не крепление для экшн-камеры, он больше для статичных сцен.
  • npanop
  • 06 декабря 2016, 18:53
Присматривался к такому, но после прочтения таких же обзоров взял gearbest.com/action-cameras-sport-dv-accessories/pp_277293.html
часто пишут что подобный копеечный штатив становится причиной поломки камеры
Каким образом?
по-моему голова сворачивается и всё падает, штатив то игрушечный по сути. сам такой купил кстати :) в общем долго он не проживёт скорее всего
  • 08 декабря 2016, 09:14
Если использовать по назначению — проживет. Полтора года — полет нормальный.
Хорошая вещь, брал правда по 30 несколько штук, окупились и ни одна не сломалась, а главное не жалко. Можно закрепить на дереве или же на столе. Короче не вижу проблем
  • serg_m
  • 07 декабря 2016, 09:43
И у меня такой же.
Использую с SJCAM 5000X.
За год пока не сломался, не расшатался, ничего не отклеилось.
Удобно использовать на неровной поверхности.
Судя по предыдущим комментариям, скорее всего присутствует нестабильность качества.