Метaллические колпачки на ниппель Presta для велосипеда

1. Цена: $0.43 - $1.71 (цена плавает)

Мини-обзор.

История проста. Стоковые (пластиковые) колпачки просто треснули.
Фото: стоковые колпачки

Но Китай животворящий, как Чип и Дейл, всегда спешит на помощь.

В комплекте были просто колпачки.
Фото: комплект

Покрашены краской, от песка не облазит. Материал как будто алюминиевый сплав. На фото после сезона.
Фото: на колесе

Вывод — хорошие колпачки. Минусы не обнаружены.
Видео версия обзора
  • les3685
  • 24 ноября 2016, 19:06
Мини-обзор.
Я бы сказал микрообзор или даже нанообзор!
Ну, фотки есть. Если вынуть их из-под спойлеров, то вполне себе миниобзор будет.
  • 24 ноября 2016, 21:57
by Skolkovo!
тоже такие покупал, года четыре назад, никаких претензий, дело свое делают, не облезают, не закисают на резьбе, не теряются)
  • 25 ноября 2016, 00:03
а я вот заказал такие и не получил. ну делать нечего, катаюсь без одного колпачка и ничего. вот все равно обидно что нет на одном колесе одного колпачка, но тем не менее катаюсь без него)))
изолентой замотай не так обидно будет
Я без обоих уже год катаюсь, тоже всё нормально. По-моему, для престы колпачки вообще не обязательны. Там же нет такой дырки, как на шрёдере.
  • Jet
  • 25 ноября 2016, 16:42
чисто теория диванного эксперта: колёса пачкаются, соответсвенно ниппеля тоже, при открытии клапана может песок попасть под клапан, черевато подспусканием колеса. А ещё посмотрел на коцки от камней у себя на ободах (мтб, часто катаюсь по местным сопкам) — может камнем повредить крутилку клапана. У самого шредер, юзаю пластиковые колпачки
  • Gardov
  • 24 ноября 2016, 19:18
Минус в этих колпачках один — если закиснет — придется включать либо стоматолога, либо терминатора с матом отрывая напрочь ниппель. Только пластмасса и только она.
За сезон не закисли. Летом часто под дождём и по лужам. Что я делаю не так?
  • 24 ноября 2016, 20:29
На машине мажу графиткой при смене резины, и все от руки откручивается.
  • ploop
  • 24 ноября 2016, 20:30
если закиснет
При первом завинчивании солидолом слегка намазать — и герметичнее, и не закиснет.
  • 24 ноября 2016, 21:59
а почему они должны закиснуть? Я колеса подкачиваю раз в пару недель (700с, до 5ки)
Соотвественно, за это время ничего не закиснет. Зимой если только…

Впрочем, я все равно за пластик. Меньше вес — меньше биение колеса. И так ниппель немного добавляет… На больших оборотах заметно
Вы все наверное шутите. Вес такого колпачка 2-3 грамма. Он просто уходит в погрешность, по сравнению с налипшей грязью, жвачками, смолой асфальта или неравномерным износом протектора, вызванным резким торможением. Какой вес меньше? Это же просто лол!
  • 25 ноября 2016, 00:22
в смысле шутите? посмотрите вес грузиков, используемых при балансировании автомобильных колес. Меньшая скорость велосипеда компенсируется бОльшим диаметром колеса, т.е. плечо выше

насчет налипшей грязи и прочего — хз, где вы там ездите. У меня резина гладкая, как попа младенца. И протектора на ней, по сути, и нет. Соответственно, тяжело износить то, чего нет.

(правда, чаще я все же езжу на Rollspeed TS, там проектор слегка есть)

Ну и насчет резких торможений. Это когда со свистом и следами на асфальте? Да, такое торможение особенно для переднего колеса эффективное. Потом удачно тормозишь всем телом

Хотя, если для вас высокая скорость — это 40 км/ч, то вопросов нет, конечно. Балансом ведущих колес на Беларусе тоже никто не занимается и проблем нет.
А вот если выезжать из говен на асфальт, то не только колпачок, но и просто неровно севшую резину замечаешь. Едешь рывками, как будто по шпалам.
Короч, я не в теме лысых резин. У меня на подвесе (если знаете, что это такое) грязевой протектор, и на веле благодаря двум воздушным амортизаторам незаметно буде даже (шутка) квадратное колесо.
  • 25 ноября 2016, 08:49
тут я абсолютно согласен. Но заметьте — я ведь никого не уговариваю и не призываю. Я лишь написал, что именно для меня привлекательнее пластик. И сразу же указал тип колеса, по которому (размер + давление) сразу можно понять, что речь про скорость
  • 25 ноября 2016, 05:00
Бред полный. Никакого биения колес на велосипедах от ниппеля, тем более от колпачка на ниппеле нет и быть не может. Скорее всего у вас со спицовкой что нить не то или обод гнутый.
  • 25 ноября 2016, 08:17
ага. поэтому появление биения я могу контроллировать :)
еще один диванный велосипедист нашелся
  • 25 ноября 2016, 10:59

Ну да, я пока сидел на диване в машине сопровождения на Tour de France, фотку сделал… Все думал чего это гонщики все колеса меняют по дороге… А сейчас наконец то понял, спасибо что объяснили. Они просто не умеют контролировать биения от колпачков ниппелей =)))
  • 25 ноября 2016, 22:56
не знаю, к чему эта фотография и что она должна доказать, давайте просто определимся. Вы таки утверждаете, что биение колеса может быть только от плохой спицовки и гнутого обода?
Ну хорошо, великодушно включу сюда же проблемы втулки.
  • Abay
  • 24 ноября 2016, 19:20
Хм… Два велика: 7 лет и 5. И ни в одном нет данной проблемы. Катаемся в Лосином острове, что по асфальтовой дорожке, что по тропинкам.
Какая проблема? ) Я просто люблю плотно закручивать колпачки, вот пластик и не выдержал. Это, если что, подвес. Ступеньки, бордюры и т.д. Дорожки и тропинки не про нас ))
  • Abay
  • 24 ноября 2016, 21:23
Ну по Москве я тоже колесил изрядно, у колес даже с двойным ободом нехилые восьмерки.
А колеса после них надо балансировать? И где балансируют вело колеса?
А не смущает, что наличие самого ниппеля сбивает балансировку колеса? ))
  • 24 ноября 2016, 20:31
На какой скорости велосипеда ощущается дисбаланс? На авто например только при 100-120 кмч руль ощутимо бьет.
  • DrMad
  • 24 ноября 2016, 20:59
дисбаланс ощущается при вращении колеса в воздухе на небольшой скорости. во время поездки — не ощущается.
и как быть?
  • 24 ноября 2016, 22:28
Наверно ездить на велосипеде, а не крутить колеса в воздухе.
  • bdos
  • 24 ноября 2016, 20:13
мне такие желтые докинул в подарок продавец при покупке рулевой
не люблю такие нипели, сложности в накачке и удобстве. Только машинные.
По-моему, никакой разницы. Ну разве что на АЗС нахаляву не подкачаешься :)
Хотя нет, престу стравливать проще.
Есть переходники, так что и на АЗС можно.
  • Royster
  • 24 ноября 2016, 20:59
Советские, вспомните, или стальные или латунные были, и ничего не закисало…
  • 24 ноября 2016, 22:29
Так то советские, а китайцы изнепоими какой фольги делают, что они за зиму разваливаются.
  • 24 ноября 2016, 22:02
только на днях пришли такие — купил до кучи по какому-то купону. Как раз вспоминая что палсмассовые постоянно трескаются и теряются
У меня пластиковые кошки жуют ). Надо тоже металл прикупить.
Цены варьируются сильно, где-то за доллар дают 4 шт, где-то за 2$ десяток отсыпают, а в другом месте за три — уже две дюжины )
  • 25 ноября 2016, 00:07
Вообще конечно интересно, ляс на фотках из квартиры выезжает?
  • 25 ноября 2016, 00:31
говорит, что валит по бордюрам и ступенькам, хотя обода выглядят новыми. Да и с диска заводская наклейка не оторвана + износа незаметно
С другой стороны, нельзя ведь исключать, что просто купил новый вилсет с резиной на осенних распродажах. Да и на вилке грязь слегка видна
Я не адепт ЗОЖа и не велофапер. Я просто люблю катать весной-летом, и раз в неделю мою велик водой и тряпкой. Поэтому он хранится чистый. Внезапно. Смысл понтования грязью мне не ясен. Зачем сдирать предупреждающие наклейки с дисков — тоже не знаю. Разбалансированности колёс они не вызывают. Как погнуть на подвесе обода на полностью накачанных колёсах — для меня загадка. PS Велику два года.

И вот, осенью-зимой можно его вымыть и писать обзоры барахлишка с алика, пришедшего и обкатанного летом.

Хотя, как это всё относится к обзору катаных колпачков на ниппель?
  • 25 ноября 2016, 08:23
не, ну если пробег за сезон в районе 500-1000, то конечно велику особо ничего не будет.

P.S. про погнутость ободов я ничего не говорил, а царапины появляются. От веток и прочего.

Впрочем, если ваш подвес брался не для того, тчобы по бордюрам © ездить (зачем тут подвес? бордюры с ригидами отлично проходятся), а для дропов — то обода рано или поздно будет вести независимо от давления

>Хотя, как это всё относится к обзору катаных колпачков на ниппель?
ну вот у человека выше возникли как раз вопросы насчет использования велика, ибо можно предположить, что автор как раз велофапер, который больше тюнингует, чем ездит. Собственно, этому человеку я и отвечал

P.P.S. Не поленился, сходил сфоткал диск, постарался в похожем ракурсе (положение 45 градусов, свет перпендикулярно). Этот диск — совсем новый, ему около 400 км, к тому же он задний, т.е. работает чуть меньше. Однако рабочая поверхность выделяется заметно сильнее, чем на вашей фотке. И wartman приложил ниже фото, где похожая ситуация.
Именно поэтому я предположил, что это просто новый вилсет
Ветки на бордюрах и ступеньках? )) Воу воу воу, палехчи ) Даже в лесу ветки максимум ударяют в литсо и руки. А впрочем, может в ваших краях ветки расположены на уровне дивана обода ) А замена треснувшего колпачка за полдоллара — ну прям убертюнинг )))
  • 25 ноября 2016, 08:53
Ну если вы из города не выезжаете, то зачем покупали двухподвес — мне решительно непонятно. Дело Ваше, конечно, просто хардтейл за те же деньги, очевидно, был бы лучше по обвесу и массе
Если неясно, для чего нужны подвесы, то это видео расставит всё на свои места. Тут парни пытаются ехать на ригидах по обычной СНГшной сельской дороге. Так уж ли сильно помог бы им хардтейл? )))
  • 25 ноября 2016, 10:04
Мне не ясно, для чего двухподвес нужен именно Вам.
Это видео давным-давно стало бояном наподобие смехопанорамы. Но могу ответить более развернуто
1) Да, хардтейл бы им помог сильно. Именно так он и появился. XC-байки произошли от циклокросса как раз путем обретения новой вилки. Раз уж так любите видео, посмотрите кросс-кантрийные соревнования.
Причина, почему я в этом уверен, проста. Потому что передний амортизатор нужен не для гашения ударов (это второстепенно), а для управляемости.
2) Очевидно, что катание по тротуарам — это не даунхил. Подвес нужен для больших дропов, таких тротуаров СНГ-шная промышленность просто не выпускает :)
3) С тех пор прошло много лет, и оборудование, и техника райдеров ушла далеко вперед. Например, в 90-е просто не было нормальных тормозов. Вибряки не обеспечивают нормальной модуляции. Разумеется, легко начать тормозить носом, что они и делают.
Что касается техники, то посмотрите Bike Party Мартина Эштона. К слову, там даже не циклокросс, а обычный шоссейник.
Теперь посмотрите на видео. Очевидно, что многие не умеют банально переносить вес по осям. Сейчас любая местечковая даунхильная покатушка в разы сложнее. Можете еще видосики с циклокроссовыми покатушками посмотреть. Вот там как раз обычные сельские дороги с жирной грязью
4)для чего нужны двуподвесы сейчас, можно понять по современным даунхильным видео. Это дропы, дропы и дропы :)

Повторюсь, на чем ездить — дело ваше, я лишь подивился целесообразности выбора для описанных условий катания
Целесообразность проста — это комфорт. На подвесе я съезжаю с того же бордюра сидя на седле, а на всех остальных великах нужно привставать. И так везде. Добавят ли мне комфорта чуть меньший вес и более «крутой» обвес хардтейла? Очевидно, что нет.
  • Jet
  • 25 ноября 2016, 16:45
подседельная труба рано или поздно скажет вам спасибо)
  • 25 ноября 2016, 02:17
на счет наклейки хз, сам как то забыл снять, но вот колпачка нет, это печалька
  • 25 ноября 2016, 02:18
автор спасибо тебе огромное, вот это мне очень нужно.
  • Alex_74
  • 25 ноября 2016, 09:06
Для автомобиля никто колпачки не покупал?
Мне китайцы положили автомобильные в подарок к зеркалам.
Еще не пришли. По отзывам норм.

на машину алюминий может оказаться не айс — может есть его солью
у меня стальные были на прошлой машине, а на шиномонтажке одну потеряли, закрутили алюминий, вот он с каждым годом всё хуже и хуже болтался и грязь пускал по резьбе

но там был не крашенный он, эти может лучше будут стоять
Уже заказал :) Посмотрим. У нас соль сильно не сыпят. Песочек в основном. Заказал три комплекта на три машины. Будем комбинировать если потеряются.
  • sswa
  • 25 ноября 2016, 13:59
за правильную резину автору + :)
заказал себе на два виллсета
спасибо