Бутановая газовая горелка с пьезоподжигом, обзор + антиобзор.

Простая горелка, обзоров подобных, тут было достаточно много. Постараюсь быть лаконичным, чтобы не загружать лишней информацией, просто попытка дополнить ранние обзоры и напомнить о товаре данной категории вообще.

Сначала с неудачной горелки. У другого продавца есть аналогичная горелка.

Мне пришла какая-то неудачная горелка, заметно кривая. Возможно при пересылке погнули, кстати минус покупки в Китае горелки, «хобот» легко погнуть, в месте крепления он весьма хрупок, лучше бы в разобранном виде пересылали. Может стоит об этом писать продавцам? Возможно это бракованная горелка изначально была, так как «хобот» обратно ни как не выгинался, получалось Z-образное что-то и возвращающееся в исходное положение.

Горелка работала нестабильно, вроде пламя было, но толком ничего не нагревала. Так как это была первая горелка, казалось что это нормально, горит и вроде сойдет. Эдакая зажигалка переросток.

Клапан был без ограничения хода! Если перепутать направление вращения крана подачи газа, и открывать далее, из открытого состояния, он выпадал, газ шел из всех щелей (в том числе и назад), создавалась пожароопасная ситуация. В такой ситуации один раз бросил горелку в сугроб. Другой раз сорвал пылающую горелку с баллона (благо не успела нагреться, а вялое желтое пламя не обжигающее, если быстро всё делать), далее клапан в баллоне со снятой горелкой сам перекрыл подачу газа. Лишний героизм, с другой стороны горелка опасный инструмент, нужно об этом помнить.

Пробовал «ремонтировать» горелку, рассверлить форсунку (думал усилится поток газа), стало еще хуже. Пламя стало желтым, как от зажигалки. Далее пробовал фольгой закрывать входные отверстия для воздуха, так же без особого успеха, режим работы горелки менялся, но лучше не становилось. По большому счету лежала без дела. Лучше бы купил в обычном строительном магазине, это была одна из самых неудачных покупок.

Для наглядности, есть обзор данной модели горелки, автору обзора повезло больше, горелка работает с виду нормально.

Чуть позже на mysku увидел обзор более удачной горелки и что она может, плавить алюминий:

Жжём не по детски — Газовая горелка из Китая. Обзор и тестирование.

Да и много обзоров горелок было, суть примерно одинаковая у всех, горят, жгут, плавят одинаково, ничего нового тут не придумать, к тому что ранее опубликованно:

Бутановая горелка.

JOBON ZB-356 — Бутановая горелка.

Газовая горелка с пьезоподжигом Gas Torch Flamethrower Butane Burner Auto Ignition Camping Welding 809.

Honest Flame Jet Torch Tool/Зажигалка (горелка) Honest 509 JET.

Exquisite Jet Flame Butane Refillable Cigarette Lighter Black/Зажигалка аля бутановая горелка.

Сравнительный обзор трех дешевых турбо зажигалок/горелок.

Metallic Butane Jet Lighter/Бутановая горелка.

Газовая горелка, термометр, брелки и стилусы.

Обзор точно такой же горелки как у меня (много воды, но может кому-то интересно будет):
www.youtube.com/watch?v=nmtGrELbZ90

Задумался над тем, чтобы купить такую же. Где-то в комментариях промелькнула ссылка на нормальную горелку из самых дешевых. Мне как-раз и нужна такая, для эпизодических кратковременных работ.

Купил, распаковал, взвесил, всё как всегда:

На фотографии присутствуют так же весы:

Весы аналогичные этим, заказаны были «09 марта 2015». Продавец у которого были куплены весы, почему-то сейчас продает зимнюю одежду только. Весы работают и по сей день, каждый день в самых суровых условиях, взвешивая грузы в полном диапазоне, великолепные весы и сами по себе, и тем более за ту цену, которую просит продавец. Будете брать, учитывайте, что они маленькие по размеру. Нам на кухне, сейчас был бы удобнее весы немного больших размеров. С этими весами пришлось придумать приемы взвешивания габаритных предметов, торта, например, который по размерам в три раза больше, чем весы.И кнопка включения начала протираться, именно сам пластик, что ни как не влияет на работу, что и не удивительно, тысячи нажатий пережил. Батарейки, даже не помню, чтобы менял за все время работы. Два элемента ААА в этом плане лучше, чем CR2032.

Работает намного лучше, по сравнению с предыдущей горелкой, та была явно бракованная. Хотя на вид выглядит более хлипковатой, кожух из пластика, а та была полностью металлической. С другой стороны пластик приятней в обращении, не обожжет руку, за разумное время работы не перегревается, ничего не плавится из конструкции, и при работе не воняет. Горелка плавит алюминиевые банки вмиг, что для меня удивительно.

Газ не спускает, месяц стоит одетая на баллон, все в порядке.

При переворачивании факел увеличивается, но в пределах разумного, газом не плюется, заснял на видео, несколько раз переворачивал, ни как не мешает работе, пример эффектных вспышек пламени заснял:

Именно с этой горелкой, переворачивать можно спокойно, главное, чтобы быть готовым к увеличению длинны факела раз в 10 и превращению по визуальным эффектам горелки в ракетный двигатель ))) На видео увеличение пламени кажется больше, чем заметно своими глазами, возможно, пламя «желтое» содержит больше ИК излучения за счет не сгоревшего углерода, и оно сильнее засвечивает матрицу, даже с учетом ИК фильтра. Визуально, пламя кажется чуть больше и желтоватое, не более того.

Основное назначение, думаю будет неожиданным. Нужна для кулинарии. Обжиг изделий из сахара, для придания блеска, процесса карамелизации разных вкусняшек, при изготовлении тортов, конфет и пряников. Жена занимается выпечкой и всем подобным, во что превращаются заготовки пряников случайно попавшие на фотографии, можно посмотреть здесь: bel-tort.ru

Соответственно жена забрала себе в свои многочисленные инструменты. В этих инструментах есть всё что представлено в этом обзоре, в «соседнем» обзоре про насадки, и много чего еще, термометры, пирометры, пищевой принтер и т.п. Когда сниму применение горелки в нашем случае, дополню обзор.

Примеры применения в кулинарии из других источников, это другая техника применения, но суть та же, локальный нагрев.

Газовая горелка для карамелизации:
pracooking.livejournal.com/103531.html

10 причин использовать кулинарную горелку:
steaklovers.menu/food/11401

Еще есть рецепты приготовления стейка с горелкой, ни разу такого не пробовал и не видел, интересный опыт:
steaklovers.menu/food/11401

В кулинарных магазинах цены естественно несколько выше. Можно взглянуть тут и тут, но не покупать естественно.

Так же на практике пригодилась для оттаивания замка на воротах. Без горелки делал это строительным феном, с горелкой замок уже оттаял, пока бы еще провода разматывал для строительного фена.

В итоге могу сказать, что весьма полезный, универсальный инструмент. И именно эта горелка кажется привлекательной по соотношению цена/качество. С другой стороны, именно этот тип товара, возможно, проще купить в любом хозяйственном или строительном магазине, все равно там же придется покупать газ. Цены сравнимы, особенно с учетом скорости и удобства покупки в обычном магазине, возможности быстро заменить бракованную горелку по гарантии.
  • Topk
  • 27 ноября 2016, 02:57
приехала такая месяц назад, положил куда-то и найти не могу))) спасибо за обзор и особенно за видео — не думал что такой эффект при переворачивании, многим послужит уроком.
  • 27 ноября 2016, 09:18
Из подобных сабжей в различное время было куплено в районе десятка подобных изделий на рабочие деньги. Из всего обилия выбора могу однозначно посоветовать только одну!

ВНИМАНИЕ!!!
Есть два варианта продукта- Китай и Корея. Рабочая только Корея!
Отличаются вариантом скрепления «щёчек» инстумента.
Клееная — оригинал Кореи, а шурупчики кЕтайская подделка!
располагаются по углам корпуса с обратной по фото стороне изделия
На центральном рынке Рязани продаван обьяснил отличие, стоит 450 руб.
Правильный инструмент
а где купить, можно точное место и когда брали
  • 27 ноября 2016, 09:57
)))), если ты тоже рязанец то примерно напротив толстого продавца попугаев, который постоянно в комбезе. Конкретно нужный продавец худой почти тощий, и малешко синеватый, с месяц назад были горелки.
Тоже Рязанец :) Эт на центральном рынке? У него еще вечно полно всякого барахла? Я то думал в рядах на стройке
  • Imho
  • 27 ноября 2016, 10:06
Пару месяцев назад взял такую же как на Вашем фото, но судя по Вашему описанию Китай. Продавец объяснял, что именно только у этой модели начинка стальная, а не силуминовая как у всех китайцев. Работает так себе… Задолбаешься выставлять пламя и иногда для поджига приходиться перекрывать рукой подачу воздуха…

P.S. Вообще уже лет 10 пользую обычную Российскую копеечную горелку, купленную рублей 100 на базаре, работает как часы, единственный минус это неудобство поджига на холодную, рукой надо перекрывать подачу кислорода и держать так пока не прогреется сопло. Хочу еще прикупить парочку на меньший диаметр сопла.
  • 27 ноября 2016, 13:04
я такую под разбор взял, адаптер для заправки балончика от большого газбалона сваял
  • 27 ноября 2016, 10:28
Пытался найти такую у нас на рынках и в интернете, оказалось что всё китай, поэтому осторожно! При чем китайский вариант откровенгое Г. Называется Kovica KS-1005 и по отзывам действительно качнственная вещь.
вот у меня именно на шурупчиках — тоже много раз ее тушил и сейчас она вообще перестала зажигаться и держать газ…
  • a90247
  • 27 ноября 2016, 14:21
это точно! самая лучшая и правильная горелка.
пробовал другие — шлак, толком не горят да еще и газ пропускают
  • Jingls
  • 27 ноября 2016, 22:15
«щёчек»?
а какая марка у нее? на картинке не читается слово(.
Купил такое, с саморезами, за 176 рублей. Работает.
  • cofein
  • 27 ноября 2016, 12:32
У меня такого плана ( внешне ) было штуки 3-4 разных. пока не прогрелась — огнемёт, когда прогреется — хоть как крути, пламя всегда стабильно. Тут наверно всё как бензиновой — надо прогревать.

Зато «огнемёт» реально спасал, когда за окном минус 30 и газ в баллоне без давления, только перевернув гарелку есть шанс получить хоть какое-то пламя.
Покупал такую же, прислали с разбитой керамической вставкой! Без нее пользоваться практически нереально! Причем таких как я было очень много, или специально шлет с битой керамикой или почта так доставляет.
P.S. есть способ заменить или чтот приколхозить? Лежит без дела на даче.
  • nanak
  • 27 ноября 2016, 07:07
У меня тоже пришла с разбитой керамикой. Я вместо керамического цилиндра использовал асбест. Размочил и наложил на внутренность цилиндра слоем примерно 1-2 мм. Горелка работает нормально.
Не понял — посмотрел у меня нет никакой керамики просто мет труба
  • nanak
  • 27 ноября 2016, 07:49
Между соплом и наружным цилиндром стояла керамическая вставка. Она и разбилась при доставке.
  • Sam17a
  • 27 ноября 2016, 03:02
Я себе, две недели назад, купил точно такую, в соседнем хозмаге за $4.10. И это с проверкой, гарантией, возможностью обмена на протяжении 14 дней, возможностью «прокомпосировать» мозг продавцу если что не так и без ожидания пересылки из Китая во время которой могут товар погнуть, потерять, разбить керамику.
А так, да, вещь хорошая, в хозяйстве нужная, я ею провода паял (паяльник не мог прогреть скрученные зразу 6 медных проводов 2,5 мм.)
И да, за обзор +, Автор постарался.
  • 27 ноября 2016, 03:10
Кроме самого обзора понравился вывод о том, что это можно и даже нужно покупать в оффлайне.
  • 27 ноября 2016, 03:19
Первая горелка по ссылке называется Space Atom M-60. Летом такую брал долларов за 5 примерно. Меня устраивает. Правда заметил что и ее частенько подделывают, до чего дожили — дешевый китай сами же китайцы подделывают. Оригинал выглядит и работает как хорошая вещь. В общем нужно пробовать перед покупкой.
  • Connar
  • 27 ноября 2016, 03:59
Самое неприятное. Что эти баллоны при нуле уже не горят, хотя на них пишут до -10
  • Udafik
  • 27 ноября 2016, 06:29
Нужно заправлять эти баллоны «автомобильным» газом.
Соотношение пропана и бутана там другое, в -10 горит.
В кастрюле кипятить не пробовали
Балоны надо покупать нормальные.
Корение при минусовой температуре зависит от процентного отношения пропан-бутановой смеси.
В магазинах типа Сплав, Декатлон и других нормальных с туристической снарягой, продают зимний газ. В -30 горит только в путь. Игаче замочек на гараже не отогреть.
Хороший обзор, благодарю. Сам в поиске хорошей горелки, хотя все эти китайские горелки — зажигалки, клоны известных фирм и не всегда качественные, какое-то время работают хорошо, потом ломаются, например эта, клон зажигалки Prince PB-7 Japan. Себе надумал взять горелку Zenga модель ZT-80, можно купить в офлайне, стоимость горелок от 5-12 долларов, отзывы в сети положительные.
  • zimms
  • 27 ноября 2016, 08:33
Не знаю, как насчет вашей Зенги, но в пользовании есть такая:

— какашка редкостная! Прикурить такой сложно, не то, чтобы что-то нагреть: пламя гаснет от мало-мальского ветерка. Пробовал ей замок после мойки отогреть, весь изматерился.
видать воздуха дал много)) вот и тухнет.
  • zimms
  • 27 ноября 2016, 09:37
Та как только не регулировал — гаснет. Может и экземпляр такой попался. Сейчас валяется где-то в гараже.
скорее брак попался… хотя для зенги это редкость
Мне Зенга тем и нравится, что нет холостых поджигов, зажигается с пол оборота. Пользовался такой. В сети 100% положительных отзывов.
главное чтобы вода не попадала. даже если высушить через какое то время начинает плохо срабатывать пьезо поджиг
zenga хороша
И смотрится не плохо для своей цены.
Автору спасибо за интересный исчерпывающий обзор, а особенно — за увлечение жены-рукодельницы! :-)
  • 27 ноября 2016, 07:23
Уважаемый автор, обзор конечно штука нужная и полезная, но ни как не пойму, зачем было выписывать с Али, если эти горелки сейчас продаются во многих магазинах в среднем по 350 руб. Буквально вчера видел за 320 руб. Себе такую же больше года назад брал в районе 250 руб. Или ради обзора заказывали?
  • graf67
  • 27 ноября 2016, 11:03
Полностью обзор прочитать не пробовали?
  • 27 ноября 2016, 14:00
ради обзора заказывали?
Скорее, наоборот, после прочтения обзора на mysku, понравилась как работает нормальная горелка. Так идет постоянно около 20 заказов, все равно нужно ходить на почту 1-2 раза в неделю. Именно из-за одной горелки бы не пошел. А тут и отзывы вполне нормальные, и цена. По 250 рублей у нас нет горелок.

Ну и эффект Алиэкспресса, в данном случае полезная вещь, иногда берешь и бесполезные увлекшись :)

Вот по покупкам, 54 страницы с разными покупками, мелкими в основном:

• 27 ноября 2016, 10:07
Да ничо не будет
www.youtube.com/watch?v=CsL98m7aaGw
  • 27 ноября 2016, 10:47
Да ладно, моему знакомому оторвало полностью большой палец, две фаланги на указательном и одну фалангу на среднем. И это правая рука.
Там просто идет жидкая фаза и газа резко становиться больше. Я много раз так делал — по-запарке, когда мангал распаливал) Один раз, даже забыл ее около мангала и тот слишком сильно прогрелся… Как результат — пластиковый корпус оплыл.
Чтоб оторвало палец, нужно поставить баллон на плитку и держать его руками до взрыва. Не иначе…
В работе же, он наоборот — охлаждается. Из-за испарения газа.
  • 27 ноября 2016, 13:33
Вероятно, палец оторвало петардой, про них же видео. А не горелкой. Тоже непонятно о чем последний комментарий был )
  • 27 ноября 2016, 15:34
Да, ответ был по видео, не про газ.
  • serg51
  • 27 ноября 2016, 10:11
у меня из трех эта самая рабочая ( хотя и подделка) брал в магазине распродаж за 360 руб.
автору за обзор плюсик
  • Boriz
  • 27 ноября 2016, 10:47
На такой же горелке кольцо постоянно выпадает как нагревается. Расклепать по нормальному не получается :(.
У меня потерялось это кольцо, подобрал мет.шайбу и забубенил туда жестко, с натягом, пока держит.
  • DrBOBAH
  • 27 ноября 2016, 13:47
Недавно пришла такая. Если честно думал что гамно. Но на удивление встала плотно. Зажигает стабильно. в принципе все понравилось. стоимость на момент покупки 270р. т.е менее 5 баков.
Работает лучше чем китайская Kovica KS-1005!!! Однозначно рекомендую.
подскажите, а пламя регулируется? у меня крутится, но никак не реагирует
  • 01 ноября 2019, 22:13
Регулируется в небольших пределах, чуть слабее и уже не стабильно горит. Перед самым полным закрытием можно немного порегулировать.
  • alexgvv
  • 27 ноября 2016, 15:34
Недавно себе выбирал горелку на цанговый баллон. Остановил свой выбор на точной китайской копии корейской горелки Kovea kt-2104. Купил месяц назад на строительном рынке за 270 рублей. На али такие толкают по 350 рэ и дороже — автоматически идут лесом с такой ценой.
Примитивная конструкция, расход газа регулируется игольчатым клапаном. Поворот ручки примерно на 20 градусов полностью открывает клапан. Собрана на анаэробном герметике. Имеет вихревой тип пламени, крыльчатка завихрителя установлена внутри сопла. Корпус латунь. Перед форсункой была обнаружена вата для фильтрации газа. На выходе из корпуса перед Г-образной трубкой установлена мелкая сеточка. Сама трубка не латунь, а просто металл с покрытием под латунь. Сайт kovea утверждает, что их горелка имеет мощность 1.64 кВт, что не мало для такого типа.
Внимание! есть еще одна китайская версия этой горелки с 4 проточками на корпусе — фуфло, греет хуже.

• mike888
  • 27 ноября 2016, 16:35
Беда всех этих горелок на дихлофосный баллон в пластиковом кольце фиксаторе. На работе отказались от них, при падении горелки ломается практически всегда, в результате горелки практически разовыми оказываются
В сетевых магазинах оффлайн дешевле такие.
  • Nyroux
  • 28 ноября 2016, 00:25
У меня со временем на такой горелке (с оранжевой крутилкой) из под нее стал травить газ, вылечилось просто — разобрав, выкрутил ручку, под два резиновых кольца подмотал фум-ленты, смазал кольца смазкой и вкрутил обратно. Ну и описанное выше кольцо, мне пришло насаженное так, что аж лопнуло, пытался выточить новое из 50коп монеты, все реально, но я провтыкал размер, пока сижу со старым.
Вообще оно говно, на 2х моих перестал работать поджиг, нормально поток не отрегулировать, подойдет для быстрого розжига костра/печи.
  • ser
  • 06 сентября 2017, 14:29
Имеются две горелки Flame Gun, как у ТС на первом фото. У моих внутренности чуть отличаются, они из разных магазинов, но дефект проявился со временем один. Обе не горят, хотя газ идёт, чувствуется поток газа когда руку к соплу подношу. Баллончик полный, другие горелки горят с ним хорошо.
Похоже дело не в засоре раз газ поступает. Поджигал и пьезоподжигом и спичками — не горит. Может кто в курсе что может быть?
  • 07 сентября 2017, 13:30
Там газ не просто должен выходить, а бить струей из точечного сопла размером в доли миллиметра, если оно изготовлено с браком, ничего гореть не будет или просто будет гореть как факел.
  • ser
  • 08 сентября 2017, 08:21
Да в том то и дело что поначалу всё отлично работало, а потом в один момент перестало. Струя из сопла бьёт, её даже видно визуально на выходе возле сопла. И на выходе трубы поток чувствуется рукой. Но не поджигается и не горит. Газ хороший, третья горелка работает отлично, но из-за другой конструкции регулировка факела никакая.
  • dgin
  • 06 мая 2018, 18:53
Не горят, потому что выходит бутан, а бутан не умеет гореть, горит только бутано-воздушная смесь в правильных пропорциях (без избытка, или недостатка кислорода). На лицо неправильное смесеобразование. Надо раскручивать жиклер и чистить от алюминиевой стружки.
кто менял уплотнительные кольца в горелках? какие там размеры и где лучше купить?