Внимание, DIY. Переделка 12в шуруповерта. Вариант "другой".

Всем привет. Делюсь с вами очередной переделкой шуруповерта. Да банально. Но именно такого способа переделки я еще не встречал, хотя идея лежит на поверхности. Может плохо искал? Подробности ниже.
Ахтунг! В обзоре чистый DIY. Измерений, взвешиваний, сравнений не будет — этого навалом в других обзорах. Данный текст просто, как идея тем, у кого руки из плеч, как еще можно извратиться над любимым шуриком :)

В одном из моих обзоров упоминалась 12-ти вольтовая «Макакита», которая, как полигон для моих экспериментов, тихо лежала с переделанным на бучных 18650 АКБ и ждала своей очереди обрести полноценную вторую жизнь. Ну и таки дождалась. Специально для нее были заказаны (и давно получены) аккумуляторы и, для разнообразия аккумуляторы 2. На самом деле это разнообразие вынужденное, из-за подлянки китайца, описанной в этом обзоре. Ну да не суть. За компанию в этот зоопарк, была заказана зарядка. Все готово, можно начинать.
Аккумулятор
С аккумулятором для Макиты получилось интересно. У отца (Вечная ему память) был шурик Шторм. Я на него особо не смотрел, а тут как-то он попался мне на глаза, и оказалось, что он является точной (китайской) копией моей Макиты. АКБ совпадают по цоколевке и посадочным размерам, за исключением того, что китайцы-молодцы изготовили его разборным. Родные макитовские АКБ положил в чемодан к Шторму, дойдут руки и до него.

Разбираем:

Тут хотелось бы сделать лирическое отступление, и описать саму идею переделки. Заостряю ваше внимание на том, что эта идея работает только на 12в шуриках. Из теории мы знаем, что для их переделки нужны три 18650, соединенных последовательно. Соответственно для их зарядки и балансировки нужны 4 провода. Я изначально не хотел, чтобы из АКБ торчали какие-либо хвосты, все должно быть максимально заводским. Для работы штатной Макитвоской зарядки используется термопредохранитель, размещенный внутри АКБ и имеющий доп. контакты на колодке:

Т.е. нужные нам для балансировки 4 провода мы сможем передать через штатные контакты АКБ, при подключении в гнездо зарядки. Вуаля. Накидал схему соединения 18650:

Заготавливаем соединительные проводники:

Ну и далее, согласно этой схеме спаиваем 18650:

По скольку шурик мой, и работать на нем буду я, никаких плат защиты я предусматривать не стал. Да и в таком корпусе особо не разгуляешься. В общем самоконтроль, только хардкор :)
Трамубем все это хозяйство в корпус АКБ:

Вообще, про то, что так можно переделать только 12в шурики вопрос конечно спорный. Зарядка от моей Макиты имеет вообще 5 контактов в своем гнезде. Это видимо потому, что она является универсальной 12-14в. При наличии прямых рук на корпусе АКБ можно организовать доп. 5-й контакт, и балансировать уже 4S сборки. Единственно — в этом случает уже не проканает зарядное В3, которое мы с вами будем интегрировать в следующей серии этой комедии.

Зарядное
По данным интернетов, заказанный мной китайский В3 представляет из себя три штуки тр4056, развязанных гальванически. Производитель обещает 800 мА зарядного тока на каждую батарею сборки. В моем случае ток составил 650 мА, причем протекал этот ток хитрО. Суть в том, что 650 мА я намерял только по крайним проводам сборки. На балансировочных отводах были какие-то копейки. Предвосхищая замечания — сборка была полностью разряжена, светодиоды зарядки горели красным, указывая на режим зарядки, и все три тр4056 исправно грелись, что аж палец не трепел. Равно как и три диода в схеме каналов зарядки. Но прикол в том, что стоило мне откинуть один из крайних проводов, ток в 650мА начинал течь через балансировочный провод, идущий следом за отключенным. И так далее по порядку. В общем, обещанных 800мА на каждый элемент сборки я так и не получил. Возможно это особенность работы китайского клона В3, или я что-то не так понял, но в таком виде, время полного заряда высаженной 3S сборки Самсонов 25r составило конских 2,5 часа. А по отзывам в инете народ и по 6 часов заряжает свои поделки данным зарядником. В общем ни разу не комильфо…
Ну ладно, будем исходить из того, что имеем, Макита и так три месяца живет в полуразобранном состоянии, а люди на Муське интересуются в личке, обещанным мной, «другим» способом переделки шуруповерта. В общем, решил начать с того, что хоть как-то уменьшить нагрев микросхем заряда, т.к. в таком виде оставлять их просто неприлично. Решение пришло из мешка с разными радиаторами. Один из обрезков встал как нужно, накрыв и микрухи и диоды разом, только мешали торчавшие выводы пайки, и тот факт, что микросхемы тр4056 и «горячие» CMD диоды были разной высоты. Паянные выводы, торчавшие в зоне постановки радиатора были аккуратно обкушены, разница в высоте охлаждаемых элементов нивелирована «резиновыми» термопрокладками, любезно скомунизженными с радиаторов планки серверной DDR2 памяти, валявшейся в том же пакете радиаторов. Термопаста на диоды для полного феншуя, пластиковая стяга для закрепления всей конструкции завершили дело. В итоге имеем:

С другой стороны:

Не знаю, сильно ли уменьшился нагрев микросхем (не уверен вообще), но радиатор при работе ощутимо горячий. Примеряем конструкцию в корпус зарядного:

Закрепляем:

Припаиваем все, необходимое для работы:

Собираем, попутно обеспечив нормальную «колхозную» вентиляцию:

Хоть сейчас на ВДНХ:

Что в итоге? Работает:

Плюсы:
1. Батарея всегда отбалансирована.
2. Отсутствие балансировочных хвостов, только заводские соединения.
3. Цена переделки двух АКБ и зарядного составила примерно 1700р.
4. Удовольствие от процесса — кто знает, тот поймет :)

Минусы:
1. Долгий заряд (с 0 до 100% примерно 2,5 часа)
2. Сильный нагрев микросхем, диодов и фильтрующих емкостей в каждом канале. Может стоит купить более «фирменный» В3.

В общем, как то так. Всем мир.

Команда помощников

ТС — плюс за «любительский» обзор, спасибо ;)
  • 27 ноября 2016, 22:01
наконец-то услышали! еще год назад всем советовал эту приблуду! (сам пользуюсь, правда сильный нагрев не замечал, нужно будет в разобранном виде проверить....)
  • 27 ноября 2016, 22:13
Этот хорошо когда три банки и четыре контакта. Сейчас ковыряю шурик где тоже три банки, но контактов три.
Была идея применить заклепочник и латунные лепестки для организации недостающих контактов.
  • 27 ноября 2016, 22:19
Просто у меня привычка, внешне ничего не менять :)
Аналогично, но когда очень нужно, то почему бы и нет. Главное, чтоб надежно…
  • Demz
  • 28 ноября 2016, 11:04
чаще просто лень, особенно если можно спрятать))
Там ведь контакты достаточно широкие. Мне кажется, дополнительные контакты можно разрезать сверху вниз и удвоить их количество.
  • 27 ноября 2016, 23:39
зачем все усложнять? есть зарядное (В6) со стандартнымы выходами — докупляем к ним выходы «папки» и выводим их хвостиками с корпуса акамулятора!
  • 27 ноября 2016, 23:43
выводим их хвостиками с корпуса акамулятора!
Колхоз, такой колхоз. :)
Я уж молчу про надежность данного решения.
  • 28 ноября 2016, 00:03
здесь акцент на «правильности» контактов (я использую и даную приблуду(в ящик) и Имах) поэтому могу использовать оба зарядных без риска. Понятие хвостик многогранно :), можно сделать все правильно и без колхоза… Кстати правильно заметили ниже насчет риска вставить не в ту зарядку не тот акамулятор (ситуации бывают разными :) ).
Вклеил папу балансировочного разьема в крышку батареи на суперклей с содой. Держит кау зверь, выглядит аккуратно, главное не заклеить прорези под ключи разьема.

А в место родной зарядки вложил в кейс B3AC и ни какого «колхоза». На втором аккумуляторе разъём закрепил Цианоакрилатом вместо термоклея.
Я бы лучше маму так сделал — меньше вероятность коротнуть каким-нить шурупом или отверткой.
Мама бы фиксировалась к корпусу всего одной поверхностью, т.е. нижней. А папа нижней и задней. Так надёжней. На заряднике тоже папа выведен из корпуса и туда отвертки и саморезы ни кто не суёт. А при работе этот разъём не доступен. т.к. скрыт корпусом шуруповёрта.
  • Bangkok
  • 07 ноября 2018, 13:25
Добрый день.
Имеется вот шурик

Подскажите эти акумы поместятся в данный шурик или какие надо?

Еще есть вот такие устройства, они подходят для переделки?
плата балансировки
https://aliexpress.com/item/item/1S-2S-3S-Single-12-6V-Lithium-Battery-Capacity-Indicator-Module-Blue-Display-Electric-Vehicle-Battery/32849379516.html индикатор заряда
зарядка

Сссылки на переделку данного шурика приветствуются. Спасибо.
У меня шурик Калибр, модель с зарядкой по проводу, на АКБ применён разъём USB штатно, на картинке видно куда они его засунули www.enter.ru/product/doityourself/akkumulyatornaya-drel-kalibr-da-512-2-s-2-mya-akkumulyatorami-2080501000981#.WDulPtSLRkg Почему бы не применить что то похожее с большим числом контактов, конечно если место позволяет.
Эх, опасненько USB разъёмы в таком деле использовать. Кто-нибудь ненароком воткнёт или зарядник в комп по глупости, или устройство в батарейку.
Я так же USB разъёмом соединял ваттметр в электровелосипеде собственно с батарейкой (где все мозги и шунт). Только чёт постепенно это соединение начало глючить. :( Может от влаги. 50В всё-таки
  • vlavik
  • 27 ноября 2016, 22:01
Мое образование мне подсказывает, что эти 650мА текут через все три акка, а возникающий дисбаланс напряжения компенсируется малыми токами на двух других проводниках

Второй вариант: токи на каждом акке 650 ма, но на балансировочных выводах они компенсируются.
Угу. Правила Кирхгофа. Интересно, в каком классе сейчас проходят?
Через балансировочные отводы уходит только разница между соседними банками.
Ваша правда, 650мА текут через всю сборку в течении всего цикла зарядки. По окончании оной, скорее всего аккумы балансируются малыми токами, т.к. на выходе имеем почти одинаковую напругу на всех 18650. Но я лично ожидал другого.
Если я рву провод и пытаюсь замерять ток через него, то он (ток) либо есть, либо нет. Как и чем он может скомпенсироваться в данной схеме я не разумею.
  • X3Shim
  • 27 ноября 2016, 22:23
Ээээ… откуда там вообще заметный ток может взяться в любом варианте? Ну при условии одинаковых банок.
Не знаю. Имеем три АКБ и три народных платы заряда на тр4056, с тремя отдельными сетевыми, гальванически развязанными источниками. При такой схеме каждый АКБ будет заряжаться током 1А (допустим). А теперь соединим АКБ в последовательную сборку, как поведут себя токи заряда? Может знатоки правила Кирхгофа, эквивалентную схему накидают? Я уже это все благополучно забыл :)
  • X3Shim
  • 27 ноября 2016, 23:00
Ну вот если киргофа накидать, то получится ток на средних проводах равен 0 :)
  • 27 ноября 2016, 23:17
По проводам балансировки протекает малый ток разбаланса банок
  • Xizel
  • 27 ноября 2016, 22:04
Ворос к автору: Скажите 22650 влезут или нет в корпус макиты?
Без жесткого напилинга однозначно нет.
  • Xizel
  • 27 ноября 2016, 22:10
Жаль, буду заказывать 18650.
  • 27 ноября 2016, 22:10
Собираем, попутно обеспечив нормальную «колхозную» вентиляцию:
Судя по диаметру отверстий и наличию за ними элементов под высоким напряжением, то корректнее — «нормальную» колхозную вентиляцию.
Как минимум надо проложить изолятор.

Была мысль на днях свой обзор выложить, но скорее всего в другой раз, если вообще имеет смысл.
Да, про изолятор не подумал. Будем исправлять…
  • fustaf
  • 27 ноября 2016, 22:47
Выложите пожалуйста! Ваши обзоры очень интересные.
Хорошо.
  • Mplus
  • 27 ноября 2016, 22:59
Ждём Ваш!!!
Увидел на заднем плане шило. У меня в детстве тоже такое было… скупая мужская слеза потекла по щеке…
Да, из старых запасов. Живее всех живых :)
  • 27 ноября 2016, 22:24
Аналогичная реализация, но есть балансирный хвост. Все потому что мне шурик бош подарили, зарядника в комплекте не было. Использовал оригинальный Imax B3 Ток заряда 800 мА. Мою батарею 3S2P (4000мАч) заряжает очень долго, но до нуля я не разряжаю, всегда как минимум в стораж режиме, не ниже. Обзор про зарядник и шурик писал больше года назад. В обзоре турниговская зарядка. Imax B3 был подарен нуждающимся =)
В виду отсутствия нужных разъемов под рукой пришлось оставить хвостик на батарее. По истечению времени скажу что не мешает никак. Можно заряжать через балансировочный провод не снимая с аккумулятора. Второй зарядник Imax B6 уже требует кроме балансира подать питание на клеммы. Но за то ток можно увеличить в несколько раз. Так скажем турбо режим.
Без плат защиты это колхоз, причем можно спалить сам шурик. Ну а угробить банки также не составит особого труда. Обзор клона B3 вроде где-то мелькал, но поиск молчит…
  • 27 ноября 2016, 22:34
Переразрядить сложно — не крутит. Максимальный ток — это надо упороться, чтоб держать нажатым упершийся заклиненый шуруповерт. ИМХО страшилки это все, при бытовом применении
  • 27 ноября 2016, 22:36
Это не страшилки. Литиевые аккумуляторы в некоторых случаях очень опасны.
Согласен, по этому берег эту схему для себя. Людям делаю с защитой, так спокойнее.
  • 27 ноября 2016, 22:43
Переразрядить сложно — не крутит.
Неудачный пример. Когда крутить перестанет, боюсь будет поздно.
  • 27 ноября 2016, 22:45
В теории да, а на практике уже при 3,2 вольта заметно падает мощность.
Страшилки в этом конкретном применении. Зарядка нормальная, а разрядку шуруповертом… ну это реально упоротым надо быть, чтоб запороть акк
Да, момент пропадает, это чувствуется сразу.
  • 27 ноября 2016, 22:47
В теории да, а на практике уже при 3,2 вольта заметно падает мощность.
На своей милке я разряд замечаю только когда автоматика отключает.

Буквально недавно, работал себе работал, клац, выключился. Думаю, что за фигня, нажимаю кнопу проверки уровня заряда, а он мигает что полностью разряжен.
Не удивлюсь, если там какой-нить аццкий повышатель стоит на манер фонаревского :)
  • 27 ноября 2016, 22:54
Никакого повышателя, — обзор.
Фото батареи
  • 28 ноября 2016, 08:59
Давайте здоровенный 5ти баночный шуруповерт не сравниать с бытовым 3х
  • 05 декабря 2016, 01:15
ну это реально упоротым надо быть, чтоб запороть акк
«ну ещё один саморезик, ну ещё один» — и усё. Платка защиты стоит того, чтоб поставить.
Смысла особого переделывать для быта нет. Прикрутить пару саморезов можно и кадмием. Я как-то раз видел как шуриком работали, там усилие под 35-40Нм, шурик еле крутит, а мужичок всем своим весом как навалится, чтоб еще чуток подкрутить. Патрон в стопоре, но ведь кажется, что «шурик еще может». При работе этого не замечаешь, у самого такая нехорошая привычка есть, :-). Недавно полы протягивал литиевым, благо хоть защита корректно отрабатывала…
  • 27 ноября 2016, 22:55
а мужичок всем своим весом как навалится, чтоб еще чуток подкрутить.
Хинт — если шуруповерт имеет бокировку шпинделя, то вполне удобно докручивать руками, при выключенном шуруповерте.
Сам так часто делаю.
Видно лень было, а может и блокировки не было. Вроде зеленый Хитачи 14 вольтовый был. По памяти они бревенчатый коттедж отделывали. Если так подкручивать — к концу рабочего дня будешь как выжатый лимон…
  • 27 ноября 2016, 23:15
Если так подкручивать — к концу рабочего дня будешь как выжатый лимон…
Я подкручивал только в крайних случаях, когда аккумулятор уже почти сел (кадмий), и сам докрутить не может, не оставлять же недокрученный шуруп.
Я на своей Асаке переключатель реверса подпалил, теперь не докручиваю таким образом.
  • 28 ноября 2016, 10:43
А при чем здесь переключатель реверса?
Ток большой.Ну сил шурика не хватило завернуть большой саморез, а я кнопку не отпустил и довернул поворотом самого шурика.
  • 28 ноября 2016, 11:10
Так я упоминал вариант с блокировкой шпинделя, а там для докручивания кнопку нажатой держать не надо.
  • 27 ноября 2016, 23:01
А разве не шунтированием мотора выполняется торможение? По крайней мере с мех блокировкой я не сталкивался.
мех блокировка для зажатия сверла или биты в патроне.
Есть мех. блокировка. Я как-то бошевским (вроде) пару раз крутил — характерное цокание при отжатии кнопки питания и вуаля, ни туда, ни сюда. Даже в минишурике/электроотвертке Skil (обзор недавно делал) есть блокировка…
  • 27 ноября 2016, 23:13
Есть понятие — торможение, выполняется шунтированием двигателя (тормоз выбега), а есть — блокировка шпинделя, когда патрон механически блокируется.
Такое есть на моем мелком Метабо и новой Милуоки, но нет на тех двух китайских, обзоры которых я делал.
Отличить внешне легко, патроны разные. Тем где нет блокировки, патрон из двух частей, одну держим, другую крутим.

Здесь есть

Здесь нет.
  • 27 ноября 2016, 23:20
Точно, на патроны тоя внимания не обратил. На работе макиты 18 и 14.4В с блокировкой значит. А 12, 9.6 и девалт литиевый 3S без блокировки.
  • 27 ноября 2016, 23:39
Это скорее зависит от класса инструмента. У проф обычно есть, у бытовых серий нет.
Вот на видео реально видно удобство от блокировки шпинделя.
Еще бы найти мощный шурик с таким же удобным переключением реверса :(
Нет, спасибо, я этого кадмия наелся. Прикрутить пару саморезов — оказывается шурик высажен и не крутит, на зарядку полчаса, в итоге крутишь эти саморезы отверткой. Не то пальто…
  • sir0ta
  • 28 ноября 2016, 10:45
2 Акб и все вопросы сняты. Почему в свое время все шурики комплектовались 2 акб? Пока ты работаешь одним, второй на зарядке. Единственный косяк — недолговечность если не юзать постоянно. У меня через 2 года оба аккума умерли. Знакомый юзает до сих пор. Хотя и хватает не на долго. Но он юзает раз в неделю минимум, а я раз в пол года доставал.
  • 28 ноября 2016, 12:10
Пока ты работаешь одним, второй на зарядке.
А с литием, даже самым дешевым, забываешь — когда последний раз заряжал… :)
  • sir0ta
  • 28 ноября 2016, 12:40
Не могу согласиться. Работал с hilti не дешевым, на литии аккумы. В день стабильно 1 раз заряжался. Хотя конечно и крутили им просто сотнями винты м6-м10. И так его где-то и хватало, вышли на место работы, тот что вчера заряжали ставишь в шурика, тем что вчера крутил в шурик, как раз за пол дня грубо говоря второй зарядился, а первый сел.
  • aaan73
  • 04 декабря 2016, 20:36
Вы ДОМА каждый день шурупы крутите? Через недели 3 кадмием Вы уже ничего не закрутите. А литий и через полгода нормальный.
  • 28 ноября 2016, 00:55
Были у меня кадмиевые 2 аккума, ничто не предвещало беды, поставил на зарядку на ночь, чтоб с утра заняться работой, а аккум сдох оказывается, другим работал еще но он он тоже быстро разряжаться начал. И нафига мне такие проблемы? Сейчас сделал 1 аккум, с 4-мя высокотоковыми LG HE2, на 16,8В (шуруповерт на 12в), и не парюсь. Заряжаю штатным зарядником, благодаря бмс защите (красная плата на 4s 15A). По цене вышло около 800р., (525 аккумы по акции с гирбеста, 220р — плата защиты, и вольтметр около 63р
  • viento
  • 28 ноября 2016, 06:56
Можно ещё пищалку модельную к аккуму прикрутить — даст знать когда напряжение меньше чем надо
Устанете слушать пищалкин писк от просадок напряжения. Это вам не квадрокоптер.
  • aaan73
  • 04 декабря 2016, 20:37
Не устанет. Но пищалка разбалансирует акк.
  • 27 ноября 2016, 22:35
С дуру можно «все сломать». Я даже больше скажу — есть люди, которые на шуруповерте трещотку не используют. Они шурики как свои руки чувствуют. У меня односкоростной бош, шансов спалить что либо меньше супротив двухскоростных поделок.
  • 27 ноября 2016, 23:51
я бы сказал мало людей которые грамотно используют трещетку (меняют режимы), многие работают только без трещетки, и есть «уникумы» которые вообще завинчивают в режиме сведления (повышеная скорость, без трещетки)!
переделывал шурик 12в, ставил 3 батареи как в обзоре, VTC4+ красная плата защиты без балансира.
Через полгода открыл батарею шуруповерта (работал не я, профессиональное использование) — батарейки один к одному, все ровно до сотки.
Заказал еще VTC4

если нарисовать провода от каждого аккума отдельно, то ясно что ток складывается и получается ноль, если аккумы отбалансированы
  • liza
  • 27 ноября 2016, 23:02
Переделал также себе 12 вольтовую макиту,
Знакомогу 14 вольтовый, переделывались разборные аккумуляторы практика.
на них как раз 5 контактов.
я считаю переразрядить маловероятно, при 2,7 вольтах на банку шуруповёрт ни крутит вообще.
по мне так наибольшая опасность если сунуть переделанный на литий аккумулятор в заводскую зарядку. замкнёт 100%.
в переделанную зарядку тоже не стоит сувать никель.
  • 27 ноября 2016, 23:14
Я выше писал. Крутит еще как. ТЕм более всегда думаешь, вот еще один шуруп и на зарядку.

Чего это он замкнет?
  • liza
  • 27 ноября 2016, 23:48
Я разряжал аймаксом до 2.7 и потом вставлял аккумулятор в шуроповёрт. Не крутит.
замкнёт этим. ( фото не моё)
  • 28 ноября 2016, 00:26
Разные шуруповерты, у меня крутит без проблем, правда я не разряжал специально, просто сработала автоматика отключения по переразряду.

замкнёт этим. ( фото не моё)
Понял, имелась в виду авторская переделка, тогда да.
Понял, имелась в виду авторская переделка, тогда да.
Зарядка на фото аккурат как у меня. Видны 5шт. контактов в гнезде под АКБ. Эта перемычка имела место быть. Удалена.
  • 28 ноября 2016, 01:13
Не понял все равно, я переделал аккумулятор на литий с платой БМС, заражаю с заводской зарядки для никеля (фирма бош), плата защиты позволяет заряжать батарею с 4-мя 18650 ровно до 16,8В.
Если вы используете только два силовых контакта в АКБ, то ничего не замкнет. Лишь бы зарядка выдавала нужное напряжение с током, а плата защиты корректно отключала АКБ по достижении напруги 4,2в на какой-либо из банок. Это конечно схема «не правильная», но если работает, то пуркуа бы и не па?
  • 28 ноября 2016, 11:32
Ну конечно два, в заряднике тоже всего два силовых контакта, а третий вроде от термодатчика, его я подключил так же как и на штатной батарее.
  • 28 ноября 2016, 11:34
А автор использовал все четыре контакта. Два резервных для балансировки, я тоже сначала не понял про перемычку :)
Вопросик автору, не пробовали 4S сборку подключать. Устоявшееся в народе мнение, что может погореть, с чем я тоже согласен, но и при почти полном разряде банок будет хороший крутящий момент. А плата BMS защитит от переразряда…
Нет, не пробовал. Как-то даже в голову не приходило, хотя возможность была… 4 18650 туда просто физически не влезет, нужно будет что-то колхозить.
  • 28 ноября 2016, 01:15
Я на 12В шуруповерт BOSH установил банку из 4-х 18650 (16,8в при полном заряде), пока работает, ничего не греется и не горит.
  • u3712
  • 27 ноября 2016, 23:18
У меня что-то совсем плохо с математикой.
У автора статьи выходит, что 2500 мАч аккумуляторы заряжались током 650 мА за 2.5 часа. Считаю: 650*2.5=2500 мАч.
Так, у кого-то лыжы не едут.
Согласен, что не едут, о том и написал.
В принципе, можно заморочиться и общую емкость замерить, которая вольется.
  • 27 ноября 2016, 23:33
Если ток заряда 650мА, то она будет меньше чем 650х2.5, так как последние пол часа ток заметно падает.
  • u3712
  • 28 ноября 2016, 00:24
Скорее всего, просто вы выбрали не самый удачный момент для измерений — аккумуляторы уже были почти заряжены и ток снизился до 0.65А. А так — зарядка дает свои 1А/банка.
Здесь еще надо смотреть, до какого напряжения ведется разряд и заряд. Только полностью выдоенные аккумуляторы при зарядке вбирают всю емкость (2.5 Ач). Для шуруповерта такой случай «не вариант», а потому в банках всегда останется где-то 0.4 Ач. Вот и выходят ваши 2.5 часа заряда. ))
Всё нормально, ничего «ускорять» не надо — аккумуляторам это не понравится.
Нет, измерения я проводил на высаженных банках. Потом, по мере заряда ток падал еще ниже.
Здесь еще надо смотреть, до какого напряжения ведется разряд и заряд.
Разряжал ради эксперимента почти до 2,5-2,7в на банку. Естественно шуриком так не высадить, если только не задаться целью убить АКБ. Заряжает до 4,18-4,20 как в аптеке.
Всё нормально, ничего «ускорять» не надо — аккумуляторам это не понравится.
Согласен. Благо АКБ две штуки, простоев быть не должно…
  • Nyroux
  • 28 ноября 2016, 00:13
Делал свой Hitachi DS12DVF3 поначалу на Li-Pol и таком заряднике на хвостиках, долго, но вроде неплохо все было. Пока не догадался на разряженном акке, поставив на зарядку, т.к. заряжал через балансировочный разъем, акк был в шурике, и нажал на запуск движка. Как итог зарядка сгорела. После переделал на 18650 без всяких балансировок, но с платой защиты от перезаряда, которая по логике шунтирует элемент, когда он набирает напряжение.
ebay.com/itm/262495156275

Кстати, кто-нибудь пояснит, эта плата выполняет функции балансира или нет? Т.е. если 3S банку подключить через нее и заряжать потом CC\CV зарядником, все должно быть правильно? Где-то здесь в обзорах такой способ практиковался.
  • 28 ноября 2016, 00:27
эта плата выполняет функции балансира или нет?
нет

да
  • Nyroux
  • 28 ноября 2016, 00:30
Вопрос снят =)
эта плата
— отключает зарядку при повышении напряжения на любом элементе выше 4.25
-отключает нагрузку при падении напряжения на любом элементе ниже 2.5В
-Отключает нагрузку при превышении тока около 15А. Восттанавливается сама, к зарядке подключать не надо.
Балансира нет в ней.
Плата балансировки шунтирует элемент (через резистор 62 Ома, ток около 70мА) при повышении напряжения выше 4.2В.
Я бы поставил (и ставлю реально) красную плату, если элементы начнут разбегаться, то отбалансировать и заказать балансировочную плату
  • 28 ноября 2016, 01:20
-Отключает нагрузку при превышении тока около 15А.
Вообще то 10А это рабочее напряжение без радиатора, 15А — рабочее напряжение с радиатором, а 30А это максимальная нагрузка, то есть отрубает на 30А.
  • bowe
  • 28 ноября 2016, 02:50
А вот эта плата тоже не балансирует?

То есть, заряжать сбрку вот таким зарядником из заглавия, впаяв еще соответствующий разъем между элементами будет правильно?

И еще: банки из ноутбучных аккумуляторов вот с этой картинки снизу (прямоугольные) есть ли смысл использовать?

А если 9 штук (собрать 3S3P)? помимо того, что все равно может не хватить тока, как заряжать 3S3P (вывести 3 балансировочных разъема и заряжать части по очереди?)? вышеуказанная плата защиты тоже может не спасти?
  • 28 ноября 2016, 03:02
А вот эта плата тоже не балансирует?
нет

А если 9 штук (собрать 3S3P)?
Сколько у Вас «Р», значения не имеет, считайте их как одна банка тройной емкости (в случае 3Р)
  • bowe
  • 28 ноября 2016, 03:31
Про P я понял, просто есть некоторый выковоренный запас вот таких аккумуляторов. Вот хочу спросить: гиблая ли это идея, пытаться их вставить в акк. шуруповерта? Если нет, то лучше взять плату 4S и все равно параллелить? Если параллелить, то заряжать даже с балансиром параллелльные сборки не совсем правильно?
  • 28 ноября 2016, 03:39
Ключевое здесь то, что аккумуляторы могут иметь не только разную емкость, но и разное внутреннее сопротивление.

Не имет значения, заряжать параллельные сборки или нет. Важно то, что если есть разброс емкости, то балансир Вам не поможет.
Вот хочу спросить: гиблая ли это идея, пытаться их вставить в акк. шуруповерта?
Если их предварительно отобрать по параметрам, то идея может и сработать. Лишь бы по току им не тяжело было.
Кто подскажет, переделал ш-т на 4S. Но сам он на 14,4/1,2а.
Если резко нажать кнопку то он отключается, если потихоньку до полного нажатия то все норм, можно закрутить. Это защита двигателя?
  • vasilio
  • 28 ноября 2016, 08:20
Это скорее похоже на защиту аккумуляторов по току
  • 05 декабря 2016, 01:45
Если стоит платка защиты — это она. Загрублять датчик (если типичная красная — то допаять ещё один резистор в шунт 0.01 Ом, больше не надо, ибо реального запаса по току на тех транзисторах нет, если хочется больше — проще всего допаять ещё четвёрку вторым этажом), или курить даташит на микросхему и отключать защиту по току.
Без платы БДСМ BMS это колхоз не очень живучий получается и опасный.

Но все хотят дёшево…
Вот мой колхозинг переделки.
mysku.club/blog/aliexpress/42068.html
Только эта плата без балансира. Хотя и в рекламе продавца написано, что Макита ставит эти платы в свои инструменты.
Я использовал такую в своем шурике. А для второй батареи планирую вот такую плату

И дешевле на 2 бакса и с балансировкой. Обзор на эту плату mysku.club/blog/ebay/47091.html
Рассматривал и такой вариант добавления балансировки, но дороже, больше работы и больше места надо. Единственный плюс есть защита от перегрева.
  • 28 ноября 2016, 11:49
А кто нибудь переделывал 18В шурики? Поделитесь опытом. А то что-то по прикидкам дешевле новый купить.
  • 28 ноября 2016, 11:58
А то что-то по прикидкам дешевле новый купить.
Зависит от уровня «брендовости» шуруповерта.
Если безродный, то дешевле новый, если фирменный, то дешевле менять аккумуляторы.
  • 28 ноября 2016, 13:30
Интерскол. Акки не беда, а вот платы зашиты и балансировки 5S с ходу не нашел.
  • 28 ноября 2016, 13:39
платы зашиты и балансировки 5S с ходу не нашел
Нашел сходу :)
  • 28 ноября 2016, 13:52
Эту видел, она лифепо
Да и ценник не гуманный
  • 28 ноября 2016, 13:54
Буквально сегодня ночью искал другие платы, несколько раз натыкался на 5S.
  • 28 ноября 2016, 12:03
купить модельную 5s липольку на полтора ампера за ~20. Заряжать аккуратно. Если есть imax подобные зарядки, то вот и вся стоимость
  • 28 ноября 2016, 13:28
Есть и липольки и б6, не комильфо. А шурик интерскол.
  • 28 ноября 2016, 13:51
Ну тут надо определиться. Как правило из дешево, красиво, удобно можно только 2 выбрать
  • 05 декабря 2016, 01:56
У меня 18в, только стоят 6S LiFePo4. Плату защиты нашёл только на тао, да и то на 4.2в — но в данном случае это несущественно (если лифер провалится до срабатывания защиты 2.4в, энергии в нём всёравно уже нет), на моторные не смотрел из-за негуманности цены.
Сейчас намного полегче, но платки защиты на 5S несколько непопулярны. Зарядка+балансировка легко решается парой B3AC (как в этом обзоре) и двумя балансирными хвостиками ;) Ток у B3AC не очень для активного пользования (тем более китайцы наплодили кучу вариантов, у которых общее — корпус и сетевой шнур :) ), но для бытового и начально-профессионального достаточен. Если хочется быстрее — тогда самопал на базе DC/DC CC/CV и чешского балансира.

Насчёт «дешевле новый» — учитывая говёность бюджетного кадмия, собственные нервы дороже. Имеет смысл мониторить магазины — иногда пролетают неплохие варианты на инструмент с литиевыми акками. И в будущем при умирании акков просто менять банки.
Подскажите какие аккумуляторы безопаснее с точки зрения пожаро- взрыво- безопасности:
— литий-ионные (Li-ion),
— литий-полимерные (Li-pol)
— литий-железо-фосфатный аккумулятор (LiFePO4, LFP).
И второй вопрос кто-нибудь использовал для переделки литий-железо-фосфатный аккумулятор. На муське я не встречал еще обзоров переделки шуриков с использование данного типа аккумуляторов. В википедии про них пишут: Одним из важных преимуществ по сравнению с другими видами литиевых аккумуляторов, является термическая и химическая стабильность, что существенно повышает безопасность батареи.
  • 28 ноября 2016, 12:18
— литий-железо-фосфатный аккумулятор (LiFePO4, LFP).
1. Они реже бывают в продаже
2. Для них сложнее найти плату защиты
3. Обычно их сложнее заряжать, так как зарядные с функцией поддержки таких батарей встречаются реже.
Спасибо!
Но при «изучении вопроса» использовании литий-железо-фосфатных аккумуляторов необходимо учитывать следующие особенности применения:
— напряжение 3,3 В против 3,7 В у литий-ионных(полимерных);
— и в связи с другим напряжением нужно использовать «свои» платы защиты и балансировки, а также другое количество банок отдельных аккумуляторов;
— при поиске плат и аккумуляторов столкнулся с малым выбором на али данного товара.

И еще раз повторюсь нигде не нашел обзора по применению данных аккумуляторов при переделке шуруповерта.
  • 28 ноября 2016, 12:31
У них еще есть косвенные недостатки.
Так как напряжение ниже, а емкость обычно не очень высокая, то их надо больше.

Т.е. получится дороже и меньше емкость. Хотя конечно плюсов у них много.
Под них на али встречаются красные платы защиты. А так же где-то пролетал способ, как изменить напряжение отключения на этой красной плате. Гугль в помощь.
Вот плата на три ячейки в названии 3 s 60А Батареи Защита ПЕЧАТНОЙ Платы с Баланса BMS для 3 Пачек 12 В ток Разряда 60A LiFePo4 Li сотовый https://aliexpress.com/item/item/3s-60A-Battery-Protection-BMS-PCB-Board-with-Balance-for-3-Packs-12V-Discharge-current-60A/32713184613.html Но характеристики приводя для литий-ионных
одноместный напряжение перегрузка защиты 4.25 В ± 0.05 В.
Хотя для похожей платы на 4 ячейки https://aliexpress.com/item/item/4s-12v-60a-Battery-Protection-BMS-PCB-Board-with-balancing-for-LiFePo4-li-Cell-Lithium-iron/32714603957.html в характеристиках пишут
одноместный напряжение перегрузка защиты: 3.75 В
  • 28 ноября 2016, 13:18
зарядные с функцией поддержки таких батарей встречаются реже.
Жуть какая. :) Любой Imax B6 умеет, не считая специализированных зарядок.
  • 28 ноября 2016, 13:24
Любой Imax B6 умеет
Вы предлагаете встроить его в зарядное шуруповерта?
Не говоря о том, что есть оно далеко не у всех. К примеру у меня нет.
  • 28 ноября 2016, 13:45
Зарядное почти в любом случае придется переделывать.
К примеру у меня нет.
Это достоинство или недостаток? :) Обычно, при наличии некоего зоопарка батарей — без него не обойтись…
  • 28 ноября 2016, 13:53
Обычно, при наличии некоего зоопарка батарей — без него не обойтись…
Просто мне он не нужен, я могу зарядить аккумулятор и при помощи ЛБП.

Но я писал в общем смысле, зарядные с поддержкой этих аккумуляторов распространены меньше.
Вы считаете по другому?
  • 28 ноября 2016, 14:24
зарядные с поддержкой этих аккумуляторов распространены меньше.
Скажем так: если брать ассортимент того, что продается у нас в магазинах — да, зарядку для LiFePO4 еще побегаешь искать… Пару лет назад у меня была идея перейти со свинца на лифер (под солнечные батареи), так я без особого напряга приобрел на али несколько разных моделей комбинированных зарядок имеющих вход 12V и умеющих его заряжать.
  • 28 ноября 2016, 14:53
Так я и не говорил, что их нет :)
Имелось в виду процентное соотношение, а также то, что есть у людей на руках.
Кроме того, есть у человека зарядка типа Опуса, и как она ему поможет в плане заряда батареи шуруповерта?
Если стоит плата защиты с балансировкой, то особенно замарачиваться с зарядкой нет смысла. Берем плату https://aliexpress.com/item/item/1pcs-5A-DC-to-DC-CC-CV-Lithium-Battery-Step-down-Charging-Board-Led-Power-Converter/32458052605.html Выставляем ток защиты 2 А. Напряжение подбираем по формуле N*3.7+1 В. Затем корректируем напряжение при первой зарядке эксперементально.
  • 28 ноября 2016, 12:24
Пока в планах лифепошки. Большой плюс, что мороза не боятся — в машине оставить можно. Плат сейчас на али навалом. Чисто для примера: https://aliexpress.com/item/store/product/4s-12v-60a-Battery-Protection-BMS-PCB-Board-with-balancing-for-LiFePo4-li-Cell-Lithium-iron/1824399_32714603957.html
FiL_In
А какие аккумуляторы планируете использовать?
Ценник на эти акб негуманный.
  • 28 ноября 2016, 12:43
Смотрел на эти. По цена\емкость неплохо, но еще впихнуть надо www.fasttech.com/products/1420/10002180/3486200-authentic-soshine-ifr26650-3-2v-3200mah.
Про эти непонятно, что за зверь
www.fasttech.com/products/1420/10007812/1683801-a123-ahr32113ultra-b-3-6v-4400-4500mah

Ну и типа www.fasttech.com/products/1420/10002801/1208601-a123-systems-18650-lifepo4-1200mah-high-discharge

Вообще считаю, что 1,5ампера емкости достаточно, для бытового шурика
A123 Systems как бы считается законодателем моды в производстве литий-железо-фосфатных аккумуляторов. Я присматриваюсь к https://aliexpress.com/item/item/1pcs-lot-3-2v-18650-LiFePO4-rechargeable-battery-1500mah-Lithium-iron-phosphate-battery/32689423308.html,searchweb201602_2_10065_10068_10000007_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10093_10073_10097_10100_10096_10070_10052_10050_424_10051,searchweb201603_8&btsid=f1254488-2103-4e24-8a3d-91b2419218a6
Какой то дорогой пример. 11 долларов за плату защиты с балансиром.
  • 28 ноября 2016, 12:51
плата на 60а. Навалом любых других есть. Мое имхо — защита не нужна, что вот ниже еще раз практикой подтверждается. балансир стоит 3-4$ https://aliexpress.com/item/item/4S-3-6V-LiFePO4-balancer-board/32708095056.html
Использую лифешку модельную в шуруповерте бош на 9,6 вольт. Лифешка на 12В то есть 4S. 18650 бы не влезли, корпус аккума мал. 18500 дороги.
Особенность лифе в ровной почти горизонтальной прямой заряда- разряда. То есть Шурик работает ровно, потом внезапно теряет тягу. Платы защиты пока нет. Сразу на зарядку. При просадке до 10-9 вольт крутит очень вяло, рабочее около 13.5, допустима разрядка до 8 (2в на элемент)
Обзор готовлю с лифешками балансирами защитами и пр.
  • 28 ноября 2016, 12:45
Вот собственно и вопрос — нахрена там защита
Защита от перезаряда и большого разрядного тока (короткого замыкания).
  • 28 ноября 2016, 13:00
Читайте внимательно — задолго до минимального напряжения шурик уже просто не крутит. КЗ всетаки надо постараться устроить. Если для себя это имхо лишнее. Давать «друзьям иноверцам» — да, наверно оправданно
Вы тоже читайте внимательней — я писал перезарядка (т.е. чрезмерная зарядка).
А когда не крутит — это своеобразная защита от переразрядки (т.е. чрезмерной разрядки).
  • 28 ноября 2016, 13:13
Согласен, но платы балансировки достаточно имхо для неперезарядки)
Т.е. Вы считаете, когда напряжение на ячейке достигнет больше 3,6 В плата балансировки отключит ячейку и перезаряда не произойдет.
Но в техописании: This balance do not have charge and discharge protection function, so it cannot be instead of BMS. Я думаю понятно и без перевода.
  • 28 ноября 2016, 13:34
Подразумевается, что мы нормальную зарядку используем
  • 28 ноября 2016, 13:22
задолго до минимального напряжения шурик уже просто не крутит.
Из четырех элементов один ушел в ноль — и? Защита следит за напряжением на каждом элементе отдельно, ну и за током заодно.
Согласен — этого балансировка не делает. Поэтому надо ставить полноценную защиту с балансиром.
  • 28 ноября 2016, 13:52
Можно отдельно защиту, отдельно балансир (по необходимости), т.к. у меня, например, один балансир регулярно высаживал батарею в ноль.
  • 05 декабря 2016, 02:06
mysku.club/blog/aliexpress/47353.html#comment1774352

— литий-ионные (Li-ion),
— литий-полимерные (Li-pol)
Разница в исполнении. Ибо лифер в пакетике тоже может натворить чудес при игнорировании особенностей эксплуатации.

Лифер был популярен несколько лет назад, как на ибее/али было отбраковки А123, а высокотовый ЛиИон был редок и стоил конских денег. Сейчас связываться с лифером наверное не стоит — ибо китайский откровенная лотерея, а фирменный дорог.

Самые дубовые и надёжные в эксплуатации — фирменные банки в стальных (некоторые лиферы бывают в алюминиевых) корпусах. Ибо на китайских банках часто биметаллический клапан «оптимизирован» ;)

А дальше как обычно — зарядка с балансиром, платки защит. Если бы я переделывал шурик сейчас — брал бы лыжи 3Ач.
И еще одно преимущество лифешек это количество циклов разряд/заряд до потери 20 % емкости (т.е. фактически срок службы):

-литий-ион 600
-литий-полимер 800-900
-лифешка 2000-7000
  • 28 ноября 2016, 13:05
Всю жизнь с одним шуруповертом придется жить на лифепошках. Эх тоска-печаль
  • viento
  • 28 ноября 2016, 19:06
Не верится что-то что липо дольше живут чем лиион. Или не о модельных липо речь?
Так говорит википедия. :)
  • mr_om
  • 28 ноября 2016, 13:51
Изумительный обзор, ценнейшие комменты! Спасибо!
  • 28 ноября 2016, 15:22
Спасибо за идею!
У меня такой же точно аккум в шурике ТД «Конаково», видимо из той же бочки клонов Макиты, что и Шторм.
Но я вывел балансировочный разъем для Imax B6.
При случае надо будет переделать родную зарядку и задействовать контакты на аккуме, дабы имакс на стройку не тягать.
  • 28 ноября 2016, 15:38
Балансировка при каждой зарядке и так не нужна.
  • 28 ноября 2016, 16:02
Ну как бы штатная для кадмия зарядка для лития все равно не годна.
А без балансира заряжать последовательно банки с отличающейся емкостью может быть чревато. У меня вот оказалось 3 банки 2Ah и одна 1,5Ah и это не повод ее выкидывать при наличии побаночного контроля как зарядки так и разрядки.
  • 28 ноября 2016, 16:15
Это — заблуждение. Плата защита контролирует напряжения на каждой банке, так что просто батарея будет отключаться раньше времени.
То есть без балансира некоторые банки не зарядятся до нужного напряжения, т.к. вся батарея будет отключатся от зарядки? После зарядки может быть на банках следующие напряжения, В: 4,2; 4,0; 3,8 и 4,1 (при четырех банках). Но как минимум на одной должно быть 4,2 В. При условии, что плата настроена на напряжение 4,2 В.
  • 28 ноября 2016, 16:36
Вырубать зарядку платой защиты — плохая идея, это аварийное средство. Например недавно обозретая зелененькая плата при 4.28В срабатывает.
Платы защиты может не быть — у автора обзора её нету, у меня только побаночный вольтметр-сигналка + плавкий предохранитель.
Значит плата защиты с балансиром (либо на одной плате, либо плата защита без балансира + плата балансира)
Балансировка при каждой зарядке и так не нужна.
Не нужна, но тут она в «стандартной поставке». Без лишних манипуляций.
Парни, у меня пару вопросов:
1 куда вы деваете никель кадмиевые банки после переделки?
2 что с новыми литиевыми элементами после эксплуатации на морозах?
по 2 вопросу: если нужно эксплуатировать при отрицательных температурах, то Ваш выбор — литий-полимерные или литий-железо-фосфатные.
1. Лежат на балконе и частично на работе
2. Если не промораживать в камень, то ничего. Частично потеряют емкость, отогреются — восстановят. Не стоит забывать литий в багажнике в -20 на ночь.
по второму ок, спасибо
по первому позволю себе небольшой комментарий:
дело в том что эти элементы содержат до 10-15% кадмия, который при определенных условиях может сильно подпортить здоровье, поэтому если кто не хочет получить отравление или там рак легких к примеру, то не разбирайте и не нагревайте эти элементы в попытках восстановления.

Так же нельзя выкидывать эти штуковины в бытовой мусор, т.к. они могут попасть на сжигание и подпортить жизнь тем кто живет рядом с перерабатывающим заводом
Как работает плата защиты без балансировки — неплохое объяснение на видео посмотрите www.youtube.com/watch?v=Si-Nm4ClEjE
Доходчиво. Я в бытность преподом в технаре частенько объяснял студентам работу электросхем на аналогах с водой и трубами. Доходило гораздо быстрее, им аж самим нравилось.
Интересно бы посмотреть схемку этого зарядного.
Я у себя сделал так:
yadi.sk/i/L_R0qU5rzgzVo
Зарядка идет током 1А
Сделан из простых зарядок по 50р и платок «народной зарядки»
Да это практически аналог :)
Схему какого зарядного Вы хотели бы увидеть?
В3
Хотя блок питания скорее всего больше 3Х800ма не вытянет.
Если приколхозить три таких платки
  • kehzzzo
  • 28 ноября 2016, 22:31
Идея с зарядным устройством понравилась. Но если подключать с платой защиты
и по схеме

никак не получится это сделать, я правильно понимаю?
Если задействовать 5 контактов, то можно. Не ловко конечно, но можно.
  • eSCream
  • 29 ноября 2016, 04:42
Может кто подсказать по переделке 9,6В аккумулятора Makita 6261D? Что не нашёл ничего хорошего.
В начале определитесь какой литий Вы хотите использовать:
— литий-ион;
— литий-полимер;
— литий-железо-фосфат.
О некоторых плюсах и минусах я уже писал в этом обсуждении выше.
Более подробнее — хотя бы в википедии и яндекс с гуглом Вам в помощь.
Затем определитесь с платами защиты:
— без защиты;
— только защита (без балансировки);
— защита с балансировкой (тут два варианта: либо все на одной плате, либо плата защиты + плата балансировки).
И в конце продумайте как будете заряжать. Тут вариантов много.
ИМХО я рекомендую использовать вот эту платку:

Я заказывал здесь https://aliexpress.com/item/item/1pcs-5A-DC-to-DC-CC-CV-Lithium-Battery-Step-down-Charging-Board-Led-Power-Converter/32458052605.html
Только народ в комментах не рекомендует выставлять без радиатора ток более 2 А. В принципе если Вы будете использовать аккумуляторы 1,5 Ач, то заряжать будете около 50 мин.
У меня такая же Макита. Я первую батарею переделал на такой аккумулятор

Оказалось емкость едва дотягивает до 1 Ач.
Плата защиты

А вот вторую батарею планирую переделать на литий-железо-фофат. Хоть напряжение ниже, но для 9,6 В трех банок хватит. Зато у них лучше взрыво- пожаро безопасность. И этот плюс для меня очень жирный.
Переделка аналогичная. 2, или если влезет 3 18650 + зарядное из этого обзора.
Два будет мало. Если ли-ион(пол), то 3,7*2=7,4 В, а если лифешка 3,3*2=6,6 В. Надо три, тогда будет соответственно 11,1 и 9,9 В. движок от 11,1 не сгорит, он одинаковый что в 9,6 В, что в 12 В Макитах (где-то я вычитал на форумах).
Лишь бы они в корпус АКБ влезли. Плюс плата защиты.
Так если «слабо» будет крутить, то нафик такая переделка нужна. И если б это был бы безродный китаец, я б давно выкинул и купил бы себе новый шурик на литие. В маките хорошая механика. А если не будет влазить, то можно немного допилить корпус аккумуляторного блока. Но по-моему три 18650 и плату защиты можно будет вместить.
Ну про «слабо» я бы не торопился, пока не попробовал два штуки. А уж потом бы допиливал третий в случае чего :)
Кроме количества банок еще и вопрос платы защиты и балансировки на определенное количество банок.
  • eretik
  • 05 декабря 2016, 22:17
зачем все эти платы защиты?
стоит модельная сборка 4S.
зарядка клоном аймакса.
во время работы балансировочный хвост втыкаю в такую штуку:
ebay.com/itm/161824695648

как только напряжение любой из банок снизится до нижнего порога (настраивается), включится сирена.
орет очень громко.
единственный минус — если забыть отключить — будет высасывать заряд из 1й банки.
за 2-3 недели дойдет до минимума и начнет орать — слышно даже из кладовки. =)