Часы XONIX Waterproof 100M

1. Цена: $16.99 (регулярная скидка до 16.99)

Просто не представляю свою жизнь без наручных часов. Ношу их со 2-го класса. Если выйду из дома без них – чувствую себя не комфортно.

Собрался я провести очередной отпуск где ни будь, где чуть теплее чем у нас, c теплым морем и белым песочком. А везти туда свои текущие часы – как-то не хотелось. Часы из Китая мне знакомы – раньше заказывал «народные» милитари для ребенка (заслужено народные), а также всякие женские для жены и знакомых (совсем уж хлам в большинстве своем).
Начал выбирать. Выбирал по критерию «водонепроницаемость >= 100м» (что означает: можно плавать и нырять, но нельзя заниматься дайвингом). На али по заданным критериям не такой уж большой выбор. Но этот бренд мелькал чаще других. Остановился на паре моделей, кинул их в вишлист и стал дожидаться скидки. Скидка появилась на обе модели сразу. Выбрал те, что были с рифленым ремешком.
Пришли сингапуром за 16 дней. Заводская коробка упакована в картонную коробку – путешествие пережила практически без повреждений. Плюс продавцу и минус усердию почты. В комплекте: коробка, часы, висюлька какая-то и инструкция.
Коробка вполне цивильная и нарядная. Не стыдно даже подарить.

Инструкция – на чистом англиском (плюс), но к совершенно другой модели часов (минус).

Внешний вид полностью соответствует фотографиям продавца

Дефектов литья на пластике не обнаружено

Физические параметры: вес всего 35г, диаметр 42мм, толщина 10мм. Минимальный диаметр ремешка ~55мм, максимальный ~70мм.

Первые впечатления, двоякие. Мне не нравится «резиновый» ремешок, хлипкая застежка, вес часов (пластик, даже стекло).

С другой стороны – выглядят отлично, дефектов нет, ходят, тестовое купание в стакане выдержали. К сожалению – тщательных замеров точности хода не делал. В отпуске приходилось переходить на часовой пояс страны пребывания и обратно. До отпуска вообще не заморачивался. А после отпуска – попробовал замерить: за 10 дней убегания-отставания по сравнению с настольным будильником не обнаружено. Но на мой взгляд – для объективности требуются замеры в течение хотя бы месяца.

После покупки забросил часы до отпуска в стол. Чтобы привыкнуть, начал носить за неделю до поездки. Перед отъездом хотел смазать заводную головку и заднюю крышку (не разбирая часы) силиконом, но силикон кончился. Поехал в отпуск без подготовки.

В отпуске – 10 дней в теплом море на песчаных пляжах – часы показали себя с отличной стороны. Вода не просочилась, ход остался точным. Невесомость на руке была только в плюс. Ремешок во время плавания иногда выбивался из петельки. Неудобно было регулировать ремешок «плотнее-свободнее», но это всего лишь привычка (текущие часы у меня на металлическом браслете вообще без возможности регулировки). «Резиновый» ремешок потел не больше металлического и «доставал» не материалом, а тем, что не держал форму (вернее — держал «свою» форму). Рифленость ремешка оказалась не в плюс: в ней «застревал» крем от загара. Но ничего страшного.

Буквально в последний день заметил на стекле царапину. Не помню где и как мог ее посадить. Увы, пластиковое стекло в этом плане слабо. К счастью царапина не заметна (на фото ее видно только из-за угла вспышки). Если кто не разглядит – в районе цифр 30-35.

По приезду домой и для написания обзора – решил разобрать часы. Задняя крышка держится на 4 саморезах. Под крышкой – тоненькая прокладка-кольцо. Видно, что вода за прокладку не просочилась. Внутри обнаружилась наклейка с датой выпуска. Оказывается, часы довольно старенькие (надо готовиться к замене батарейки).

Механизм аналогичный механизму в «народных» милитари-часах. Надпись гласит что это Japan S.Epson corp y121e. механизм собран без единого гвоздя камня.

Для примера групповое фото с милитари и моими текущими часами.

На руке часы смотрятся вполне прилично

Котам часы не к чему, но поинтересоваться новым предметом необходимо

Выводы. «Брэнд» может быть и не мировой, но качество изготовления без замечаний. Механизм вроде бы брэндовый. Цена без скидки неприемлема. К счастью скидки на эту марку регулярны. Cо скидкой цена все равно высоковата, но меня устроила. В целом часами доволен. Если подыскиваете какой-то не очень подвальный вариант – обратите внимание на эту марку.

На закуску – выбрал несколько фото с отпуска, где видно часы

• 27 ноября 2016, 20:52
Отпуск в этом году у меня в пролете как фанера над Парижем… так что за обзор с отпуском "+".
Только что-то вес у них маловат… Хотя пластик и в Китае пластик.
  • 27 ноября 2016, 20:56
У меня в следующем году пролетает (у сына выпускной год в школе), и в последующие пять лет скорее всего тоже :) Поэтому на этот год пришлось поднатужиться и выехать.
Вес да — это было первое разочарование при получении. Но в принципе — привык.
  • 27 ноября 2016, 21:46
Кстати, если ремешок порвется, то можно ли заменить?
Новые по 4 доллара.
  • 28 ноября 2016, 07:08
Сенкс! Просто по фото не увидел можно менять или нет…
  • 28 ноября 2016, 07:44
Я сам, кстати, даже не задумывался над этим — был почему то уверен что не меняется ремень.
  • 27 ноября 2016, 20:55
del. не туда ответил
И ещё около 20 вариантов этой фирмы.
Сам владею парочкой рыжих от ксоникс, 100м под водой.
Правда моя проверка ограничилась получасом двухметрового бассейна.

P.s. Могу смело рекомендовать эту контору. Фирме уже более 40 лет!
  • 28 ноября 2016, 06:42
Да, неплох. Но я смотрел на стрелочные варианты.
Смотрятся очень дёшево, особенно циферблат. Не тратьте деньги на такую дешевку, купите фирменные часы (casio, timex) и получайте удовольствие от ВЕЩИ!
  • lotik
  • 27 ноября 2016, 21:37
За такую цену даже дешёвых моделей этих брендов не найти. К сожалению.
Ну не так чтобы совсем ничего.
Вот например: MRW200H или MW-240
Но XONIX тоже годная контора.
Вы видели, прежде чем советовать-то? На днях подбирал касио, их римская 4 меня просто убила… Руки за такое отрубать.
их римская 4 меня просто убила… Руки за такое отрубать.
«Правильное написание римской цифры – IV, но IIII также применимо. Для обоих вариантов есть свои обоснования. Но одно можно сказать наверняка – так продолжается более 4 столетий. ....»
mechanicuss.livejournal.com/251332.html
учите матчасть) четверка «как у касио» — вполне себе классическое часовое начертание цифры, используется оно чуть ли не с начала часовых времен и встречается в том числе у именных швейцарцев. руки им рубить явно не стоит, думаю. для примера — ролехх day-date 40 и какой-то лимитированный бреге:

причины разнообразные — вариативность написания (у римлян использовались как IIII, так и позднее IV), применительно к часам — визуальное уравновешивание циферблата и более легкая читаемость цифры.

на мой взгляд, такое начертание смотрится лучше общепривычного, особенно на стилизованных, «классических» циферблатах
  • relmrj
  • 27 ноября 2016, 21:58
Согласен, часы из обзора вроде неплохи, но по мне лучше Timex за 2,3 тысруб купить
ru.shadestation.com/Timex-Watches-Camper-T40011.html
самое интересное, что автор искал водозащиту от 100м )))
а этот тимех — 50, что формально значит «купаться нельзя»… да и тряпочный ремешок будет долго сохнуть, в отличии от резинового/силиконового
  • 28 ноября 2016, 06:38
Там на фото мой повседневный стобаксовый касио. Зачем мне к ним еще таймекс?
Я часы люблю, но я однолюб: меняю раз в 6-7 лет, по необходимости. Эти часы взял как раз чтобы не возить касио по песку.
  • 28 ноября 2016, 06:26
Там в обзоре на групповом фото касио — не подойдет? обязательно надо еще одни?
Эти заказал именно для того, чтобы не везти касио в незнакомую страну. Ктому же они с металлическим ремешком — в аэропортах на рамках звенят часто, а этот пластик нет…
зы Минусы поправил насколько смог
  • lotik
  • 27 ноября 2016, 21:35
Часы мне не очень понравились, но за обзор — безусловный плюс!
  • apu
  • 27 ноября 2016, 21:40
Объёму не хватает или сфоткали так.
  • 28 ноября 2016, 06:30
Софтбокса нет :( — вспышка в лоб дает такой эффект. В следующий раз буду фоткать на зеркалку со вспышкой в потолок.
Узнаю Дольче Вита))) Привет Тайланду)))
  • 28 ноября 2016, 06:31
  • 27 ноября 2016, 22:13
Касательно царапины.
Выдавите на полотенце полсантиметра зубной пасты и потрите без излишнего усердия минут пять стекло часов. Потом сполосните водой — они же под пруфом. Царапина уйдёт и часы будут как новые. Это ведь не минеральное стекло, как Вы и заметили выше.
  • Nemmox
  • 27 ноября 2016, 22:16
И потом с каждой новой царапкой наяривать)
это уже по желанию… а вот с минеральным стеклом (царапки сажаются с примерно такой же скоростью) эта технология не пройдёт…
так, что, акрил — тоже хорошо )))
лучше зубной порошок поискать и им тереть. лучше всего классический, без добавок. ну, или мел, на худой конец )))
фигня в том, что фтористые соединения в зубной пасте хоть и укрепляют зубную эмаль, но негативно влияют на акрил — он может вступить в реакцию и помутнеть. и тогда, только глубокая полировка на наждачке + паста гои спасёт стекло.
я так пару раз попадал на глубокую полировку. причём советские акриловые стёкла от зубной пасты почти не мутнеют, а вот заграничные или не мутнеют вообще или мутнеют аж до молочного состояния.
  • 28 ноября 2016, 17:36
Порошки крупнее, просеивать надо бы или трёхминутным отстоем работать. Да и где его теперь…
А тут у человека беда возникла в походных условиях, так что какая уж там ГОИ. «Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое!» — как говариивал незабвенный Филеас Фогг )

P.S.
Давеча Кировские карманники 38-го года попались. Начал с зубной пасты, закончил ГОИ. Идеал (ещё бы пружину найти...). А цифер не было видно. И моя любимая «Заря» на 2009В с плексом. Вот уже 25 годков, а полирнёшь — витрина. Так что не надо напраслину-то на плекс, не надо.
  • 28 ноября 2016, 06:32
Паста не желательно — она сладкая и сахарится в процессе (липнет и густеет). У меня для таких случаев припасен запас продукта имени Государственного Оптического Института :)
Но царапину реально не видно. Так что это уж на крайний случай.
  • 28 ноября 2016, 21:50
Ну, если оmnia mea mecum porto, то вопросов нет и советы ни к чему :))
Удовольствия Вам от покупки!
Кот шикарный! Часики тоже ничего. Но кот лучше! :)
Спасибо за обзор!
Интересно, сколько человек помнят ТОТ настоящий xonix? :)
ну я помню его модификации с интересными, хехе, картинками на фоне)
  • 28 ноября 2016, 06:34
Помним, и даже не один вариант :) И даже не на одной платформе.
  • Wishp66
  • 28 ноября 2016, 18:51
Ремешку все равно через пару лет придет кирдык… у меня пара часов валяется… ремешки потрескались и порвались… у всех китайцев резине очень не хорошая…