Подогрев картера (предпусковой) силиконовая пластина - 220В - 400вт 100*200мм. универсальный можно заказать в размер и любой мощности

Всем привет. приехал на побывку в РФ. новый автомобиль оказался не таким уж и теплым. было принято решение искать вариант предпускового подогрева.
вот уже больше месяца. все великолепно. греет на ура. заводится легко.

так вот, Хайлакс не такой теплый как хотелось бы. после навары, которая прогревалась очень быстро, Тойота Хайлакс греется намного дольше, а ведь еще не видел холодов…
варианты «кипятильника» нет только вебасто или аналогичное. было решено купить в Китае силиконовый пластырь-подогреватель. продавец дал скидку. товар шел примерно две недели. в конверте.
что это такое: оранжевого цвета пластичная накладка с 3М скотчем (468MP)
мощность оговоренная была 400ВТ.интегрировано термо-реле по моей просьба на 70*с. провод питания двойной изоляции длинной 1.1м
размер так же я запрашивал отдельно, предварительно с линейкой прикидывал как лучше будет устанавливать
пришел к выводу что 200 на 100мм. вопрос принципиальный и для каждого автомобиля индивидуален.
фото из конверта
так же был заказан отдельно в РФ шнур питания с разъемом от подогревателя СТАРТ"

далее собравшись с мыслями выбрал день
вся установка заняла полтора часа, из которых час ушел на снятие защиты и обратная установка этой защиты

далее обязательное обезжиривание, я пользуюсь антисиликоном и сам процесс наклейки — главное угадать и не промахнутся.
все выполнялось без подъемника клиренс автомобиля это позволяет сделать

фотографии через месяц. на очередном ТО 10ткм у дилера.

с новым годом всех)
после приклеивания, прогрел то что наклеил подключив в розетку, проверил прилипание и промазал на всякий случай термостойким герметиком… на всякий случай.

установил разъем питания в бампер и собрал обратно.

и конечно же в процессе проверилрежим работы
я точно не знаю какое термо реле установил производитель на это подогрев.
— реле отключает когда на внешней поверхности 110*с включает на 42*с.
протестировав в течении часа. все работает.
машина прогрелась намного быстрее с этим подогревом.
если теплый воздух при аналогичной внешней температуре включался примерно через 15 минут. то сейчас через 5 минут.

Добавлено через месяц эксплуатации. все хорошо, все прилипло, держится хорошо, греет.

Всем удачи на дорогах
Когда похолодает сильно я допишу отчет)))
резюме
— меня все устроило я готов был брать этот за указанную на сайте цену. из всех моих знакомых, я первый кто рискнул.
ранее пользовался на Наваре кипятильником в блок DEFA но увы на Хайлакс кипятильников в блок не существует.
и на последок

а можно ещё зажигалку для подсветки бензобака установить прямо в крышке лючка?
И… ничего не произойдет ))
Подобной штукой, как из обзора, только самодельной, тесть уже несколько лет пользуется.
  • 28 ноября 2016, 13:40
> а можно ещё зажигалку для подсветки бензобака установить прямо в крышке лючка?
Ну конкретно в приведённом примере может произойти, да ещё как:

И таких случаев (и идиотов) немало каждый год.

А по поводу subj — я бы лично такое не ставил. У нас только этой ночью частично сгорели три машины — может, поджог, а может и всякие колхозные «подогреватели»…
  • 28 ноября 2016, 13:46
горят только пары бензина — только при заправке так и получается. А лючок еще и с клапаном обратным обычно
  • 28 ноября 2016, 13:58
Всё верно, никто не спорит, но ведь случается. Если случаи, когда статикой со свитера при вытаскивании пистолета поджигались пары.
И это вообще было к шутке про «зажигалку для подсветки бензобака».
  • 28 ноября 2016, 13:59
Статикой со свитера пары бензина из горловины бака? А непорочного зачатия при этом не было?
  • 28 ноября 2016, 14:08
Юморите, юморите… А с непорочным зачатием — это Вам в другое место надо, там всё подробно расскажут.

Факты от этого фактами быть не перестанут.
Думаю, что многих зимой статикой било в машине при открытии дверцы, к примеру… Бывает даже хуже. Бывают пожары на топливохранилищах (к сожалению, часто с жертвами) из-за нарушений ТБ при проведении работ. Поленился лишний раз «уровняться» — и всё…
  • 28 ноября 2016, 14:10
Ну если искрой от статики можно пожечь пары бензина из горловины, то почему же не делают бензиновых пьезо зажигалок? :-)
  • 28 ноября 2016, 14:20
Заканчивайте уже троллить.
Именно потому, что возгорание возможно, на АЗС всё заземлено. Включая пистолет, потенциал которого внутри шланга уравнен с колонкой (и землёй) заземляющим стальным тросом. И да, цепочка на бензовозах не просто так.
И почитайте порядок действий при разгрузке топлива на АЗС. И посмотрите на девушку, которая отбирает пробы.
  • Egor47
  • 28 ноября 2016, 18:46
Про свитер не слышал, но лично знаком с человеком который тыкал трубой из пнд в двадцати кубовую ёмкость с бензином, взрыва не было, просто погудела как реактивный двигатель, а человек через месяц вышел с больничного (к тому времени уже сделали нижнюю врезку).
  • 28 ноября 2016, 20:09
Месяц — это он легко отделался, не было ожогов значительной части тела, возможно, одежда спасла. Лицо только вот страдает…
  • jenya
  • 28 ноября 2016, 20:19
Отец в гараже летом переливал из канистры в бак бензин, в гараже, в синтетике — и прошла искра между кузовом и одеждой.
Хорошо успел машину завезти и вывезти из гаража и на улице потушили.
Ни разу не смешно.
Может вы не в курсе, но в Европе по этой причине заправочные пистолеты больше нельзя зафиксировать. Приходится постоянно держать нажатым курок.

Именно из-за случаев возгорания от статики когда люди вставляли пистолет и садились в машину, а при доставании проскакивает искра и пожар.
люди вставляли пистолет и садились в машину
Нам это не грозит. У нас на каждой (самой маленькой) заправке — есть заправщик.
Водитель только деньги в кассу относит.
Если не ошибаюсь проверяли в Разрушителях, так же как и миф о возгорании от сотового телефона. Не подтвердилось.
  • 28 ноября 2016, 14:18
Ох уж эти «Разрушители»…

Вот кандидат:

Вот новости о подобном:
israel.news911.info/ru/top-stories/2016/11/izrail-pozhar-na-zapravke-iz-za-staticheskogo-elektrichestva
mignews.com/news/disasters/281116_100841_47423.html

Я даже не буду спорить о возможности. Искра — она и есть искра. Как любят говорить, правила ТБ написаны кровью.
  • Archik
  • 28 ноября 2016, 16:21
А что там у парня в левой руке светится?
14-15 секунда видео.
тоже заметил зажигалку
у разшрутилей много интересно, но некотрые проверки просто бред, как и со статикой.
Телефон не подтвердился, статика подтвердилась.
я эти ролики видел, но до сих пор не могу понять, что они там хотели увидеть? ну серьезно? сколько бензина налилось или саму «дырку» не видно? и что в головах этих людей ?? тоже парЫ?
  • 28 ноября 2016, 14:54
Да, может, и пары. Может, что другое. К сожалению, таких — полно. И речь не только об АЗС.
  • rico
  • 28 ноября 2016, 13:29
Стремно, честно говоря… Проводка неминуемо гнить будет снизу…
По-моему — логичнее заводской подогрев типа той же DEFA поставить, они почти на все модели (кроме китайцев) есть. И ставятся в штатные отверстия в блоках двигателя.
Запятых бы в текст добавить, приправить всё заглавными буквами, потом исправить ашыпки — красота, а не обзор получился бы.
Так ведь иностранец, с филиппин пригнал тоету, простим его
  • 28 ноября 2016, 13:57
с филиппин пригнал тоету
Мне кажется, там пока нет сухопутной дороги: только морем.
А потом уливляются, почему столько Тоёт гнилых. Своим ходом по морю добирались ))
  • 28 ноября 2016, 14:08
..) как интересно читать.
Туда и самолетом проблема добраться
Главное не забывать провод от питания выдергивать, что бы вместе с розеткой не выехать.
  • 28 ноября 2016, 14:30
Это всего лишь проблема прочности провода (хорошим тросом решается). Правда будет разнашиваться гнездо на бампере.

«НЕ ВЕРЮ!!!» Физика, блин, которую так или иначе мы все учили в школе, подсказывает мне, что 400 ВТ нагреватель, да еще на поддоне, да еще и на поддоне Хайлакса ни хрена толком не нагреет ни за 15 минут, а тем более за 10 или 5 (какой там объем масла? А теплоемкость масла какая???)
  • 28 ноября 2016, 13:38
Может тут ключевые слова «протестировав в течении часа»?
А теплый воздух уже после запуска машины идет, просто она быстрее прогревает «тосол» до подачи тепла в печку
главное что бы еще и ветра не было))) а то греть вечно можно
Про воздух согласен. А мотооу в мороз заве тись будет легко. У меня кипятильник впаян в поддон уже лет 20, в 39 градусов как летом завожусь, включают на всю ночь, движок утром теплый
Не нагреть он не нагреет, но вот вязкость масла в картере снизит — уже плюс
  • 28 ноября 2016, 13:36
а где разъемы для бампера взяли?
  • 28 ноября 2016, 13:39
щас ссылку поищу. еле нашел слали из Новосибирска. 900руб доставка 120р
  • 28 ноября 2016, 13:44
щас ссылку поищу. еле нашел слали из Новосибирска. 900руб доставка 120р
www.autonahodka.ru/catalog/a0023081/
вот тут
  • 28 ноября 2016, 13:38
Я рекомендую Вам тут остановиться, и не переходить к оскорблениям, как Вы неоднократно делали раньше.
  • molotok
  • 29 ноября 2016, 18:12
все верно сказал!
я за рулем 30лет… и высшее образование позволяет расчитать мощность и предвидеть последствия.
Просто возьмите кипятильник на 400 ватт, опустите в ведро с холодной водой и вынесите его на мороз.Градусов 10 думаю хватит чтобы вода начала схватываться по краям.
Это с учетом, что «воды! в Вашем движке под 10 литров да плюс мотор „пару“ литров…
Водяной кипятильник на полтора киловата за пару часов прогревает машину зимой только до 50 градусов а может и меньше!!!
  • 30 ноября 2016, 12:48
А зачем греть двигатель до рабочей температуры? Ну нагреется он с -20 до -15 уже неплохо, шансы завестись увеличатся в разы.
  • Buzzard
  • 28 ноября 2016, 13:41
Задумка хорошая, но весь этот колхоз какой-то стремный. В дороге не воспользуешься, на стоянке пока тоже розеток нет. Газовая горелка надежнее и практичнее.
  • 28 ноября 2016, 13:46
это в южных регионах да… а у нас на почти на каждом столбе есть розетки, когда давит -43 пару недель… вот тогда сразу думаешь о подогреве любоммм… и побыстрее, а на вебасто не у всех есть деньги, да и на матиз допустим просто некуда ставить, а это хоть какой то варик, не исключая установки кипятильника с помпой, он пожалуй самый эффективный.
  • 28 ноября 2016, 14:02
да и на матиз допустим просто некуда ставить
А в «Запорожце» — было куда ставить автономный обогреватель салона?
  • 28 ноября 2016, 14:07
я конкретизировал про вебасто, у меня в хайлюксе стоит штатный подогрев с завода, на новые хайлики с завода ставят, но что мне делать с матизом, туда он просто не лезет((( вот поставил кипятильник с помпой, и все отлично…
  • 28 ноября 2016, 14:08
А на матизе-то он зачем? Там моторчик такой, что его прогреть 2 минуты :-)
  • 28 ноября 2016, 14:10
у матиза болезнь замерзания штанов при долгих прогревах, вернее при частых((( по этому когда давит 43 с минусом то спасает только это(подогрев), ну или бабы с водкой, тогда ехать уже никуда не надо…
жуть какая :-)
  • 28 ноября 2016, 14:14
болезнь замерзания штанов
Если с водой в бензине ничего сделать нельзя, то наверное надо ставить машину под уклон, или штаны утеплять…
  • 28 ноября 2016, 14:19
да блин труба не прогревается дальше первого резонатора, выходишь из машины ссать а ссыш сосулями… как то так, просто на глушняк замерзает, а воды в бензе нет, тк перед заправкой в тепло с канистрой и там отстаиваю…
  • 28 ноября 2016, 14:42
В 90-е, когда в Питере была проблема с водой в бензине, делали наоборот: набираешь на колонке в канистру — и на ночь в багажник. Утром бензин из канистры через воронку с сеточкой в бак, пустую канистру об пол — и лед вытряхиваешь… А в трубах, помнится, (оставляли неплотности в соединениях) делались дырочки — чтобы было куда воде стекать.
  • 28 ноября 2016, 14:44
У меня отец как-то чуть ли не месяц заводился с двухлитровой бутылки :-)
  • 28 ноября 2016, 14:48
У меня в старой машине один раз так замерзла вода в бензопроводе: пришлось сливать бак в канистру, греть канистру в ванночке с горячей водой и заливать обратно. А на бензонасос — да, бутылка литровая под капотом на проволоке…
Вот пример замерзания выхлопной трубы на BMW
на матизе-то он зачем
Для единообразия. :)
  • 28 ноября 2016, 14:17
Его при такой температуре еще надо завести :)
А если заведется, то одна такая заводка равна пробегу в пол тыщи-тыщу.
С подогревателем же куча удовольствий,-и печка почти работает и движку не плохо, и в паре с термореле утром не страшно, что на работу пешком придется добираться.
  • ToKo
  • 28 ноября 2016, 14:48
Поддерживаю, кипятить ник с помпой установится как минимум в 90% авто, даже в ваш. А эта бредовая накладка давно уже забыта, по крайней у нас, хотя тоже убеждали в ее полезности.
  • 28 ноября 2016, 13:46
кому надо, те прочитав заинтересуются. у меня машина в гараже полуоткрытом стоит рядом с розеткой.
то что хотел я сделал.
у кого проблемы в дороге, те покупают другие системы
Если не устраивает время прогрева салона, то проще перед выездом кинуть в салон тепловентилятор киловатта на два.
  • 28 ноября 2016, 14:09
есть такая контора намакон… много лет этим занимается колхозники они наенге тоже. как и я

и мне кажется что берут они там же. в Китае
  • 28 ноября 2016, 13:44
не верю, что на хайлакс нет нормальных электрических подогревателей Defa или Calix.
но колхоз, как говорится, дело добровольное.
  • 28 ноября 2016, 13:45
сначала прошерстите интернет а потом пишите. я прошерстил. ДЭФА есть врезается в трубки с доп насосом стоит комплект от 50 до 60тр…
  • 28 ноября 2016, 13:56
комплект Calix стоит около 10 тысяч рублей. Defa как правило чуть дороже, но не в разы. Установка там проще простого, поэтому цена на такую услугу не может быть астрономической.
за 50-60 тысяч можно поставить топовую Вебасту или Эберспехер. но это устройства совсем другого назначения.
у меня было 2 автомобиля с такими подогревателями, но если вы действительно настаивайте, могу посмотреть ваши интернеты.
конечно, происходит врезка в систему охлаждения двигателя. а как вы себе иначе это представляли. святым духом греть?
ещё раз повторю. колхоз дело добровольное.
  • Xenos
  • 29 ноября 2016, 06:39
Новый бинар стОит 27 тыс руб, как раз где-то посередине получается.
  • 29 ноября 2016, 11:43
Перечитал ещё раз ваш комментарий и свой удалил :)
На счёт Бинара не знаю. Никогда не пользовался. Но 1,5 года назад на новую машину прямо в дилерском салоне Ниссан ставили Эберспехер. По-моему 22 т.р. + 10 т.р. инсталяция.
  • karifan
  • 28 ноября 2016, 13:45
масло локально перегреешь и привет, масло не вода, потоками от нагрева не поднимается не двигается, просто стоит и греется в месте касания металла, надо чтобы масло двигалось, мы так нагревали москвич тоже тен воткнули ну и писец пришел маслу
  • 28 ноября 2016, 13:48
на 110гр масло уж точно не перегреется
  • 28 ноября 2016, 14:09
110 у Вас снаружи, на обдуваемой уличным воздухом поверхности. С внутренней стороны, где масло, нет никакого обдува, т.е. температура стенки может локально подняться и до более высокой температуры. Я бы сначала, для проверки, включил этот нагреватель в домашних условиях и померял контактно температуру.
сложно нагреть нагревателем с температурой 110 градусов что-либо до сильно большей температуры. а толщина нагревателя намекает, что даже с обдуванием градиент сильно большим не станет…
  • 29 ноября 2016, 12:56
А где Вы увидели «нагреватель на 110 градусов»? Это приблизительно измеренная температура обдуваемой наружной поверхности, а сколько у него внутри — никто не мерял (сами по себе ЭНГЛ в «сухом исполнении» штатно дают до 190 градусов, залитые в резину — до 140).
про термореле там в обзоре читал…
"— реле отключает когда на внешней поверхности 110*с"
  • Q2W
  • 28 ноября 2016, 17:49
Локальные перегревы всё равно будут.
Даже если поддон с внутренней стороны разогреется в среднем до 110.
масло не вода, потоками от нагрева не поднимается не двигается
А как же масляные радиаторы с ТЭНом? Правда в них применяется специальное высушенное трансформаторное масло.
Я, кстати, тоже врезал тэн от чайника в москвичёвский картер.
  • 29 ноября 2016, 12:57
На них специально рассчитанные ТЭН-ы ставятся: водяные — туда не подходят.
Давным давно работал на нефти. У нас в вагончиках (чешских) стояли железные масляные радиаторы. По прошествии 15 лет эксплуатации стали выходить из строя ТЭНы. Меняли их на водяные аристоновские 2 квт. И опять масляники продолжали греть, как на родных ТЭНах.
Меняли их на водяные аристоновские
Только масло в калорифере не жалко,- в нем масляные каналы нагаром не забьются :)… чего не скажеш про движок.
А нагреватели супер+с терморегулятором да и стоят не дорого.
Без теплоизолятора тепло будет уходить в окружающую среду. Нужно хоть асбестовым полотном обмотать. А так вроде народ спиральками греет, масляный щуп убирают и вместо него ставят нагреватель. Эффективность выше, но как на это реагирует масло большой вопрос…
Имхо лучше установить предпусковой подогреватель двигателя 220 В с помпой, для более равномерного прогрева двигателя
  • 28 ноября 2016, 13:51
лучше жить в тропиках. там даже не знают что такое тосол и на регуляторе климат контроля нет красного сектора… и печек нет в автомобилях
  • 28 ноября 2016, 13:56
Как же это они про тосол не знают? :-)
  • 28 ноября 2016, 14:03
«Тосол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР
потому и не знают…
в новых автомобилях антифриз… потом он постепенно заменяется на дистилированую воду.
  • 28 ноября 2016, 14:06
А зачем заменять антифриз на воду?
Может потому, что теплоёмкость воды почти в два раза выше, чем у антифриза?
  • 28 ноября 2016, 14:11
А как на счет температуры кипения?
  • 28 ноября 2016, 14:15
Она там все равно под давлением.
  • 28 ноября 2016, 14:16
одного давления может быть недостаточно :-)
Ну у меня вентили на 1 скорость уже на 93 градусах включаются, а на 97 во всю дурь молотят. Плюс давление в системе около 2 атмосфер, что сильно повышает температуру кипения воды.
потом он постепенно заменяется на дистилированую воду
а потом меняют помпу и если поняли почему она сдохла, обратно заливают новый антифриз :)
  • 28 ноября 2016, 15:57
Равномерного прогрева не будет, нагреется только верх. Масло в поддоне в -30 как было вязкой жижей, так и останется. Проверено (см. ниже мой коммент)
  • 28 ноября 2016, 13:48
скажу по секрету. я про такое как у меня слышал от водил из АТП в Сургуте. несколько лет назад
  • Eazy-Z
  • 28 ноября 2016, 14:03
А чего Северс не взял? Ссылка ниже будет, а то модерация шмодерация
Только из-за цены?
  • Eazy-Z
п 18 же)))
скидка в 5 баксов конечно это огромная сумма по нынешним временам
я ее и отработал
  • 28 ноября 2016, 14:06
взял бы другое написал бы про другое.
мне это захотелось.
— много лет есть бренд номакон… подогрев топливного фильтра, прочему то никто не истерит про пожароопасность
  • 28 ноября 2016, 14:44
Это для дизеля.
  • Connar
  • 28 ноября 2016, 15:01
А дизелю надо фильтр греть?
  • 28 ноября 2016, 15:03
Нормальному дизелю с нормальной солярой не надо
  • Demz
  • 28 ноября 2016, 15:29
но лучше греть, мало ли, с какого перепугу та соляра парафином станет.
В нормальных дизелях подогрев фильтра уже с завода идет.
  • 29 ноября 2016, 22:11
я пока не большой спец по керосинкам :-)
стоит такой Номакон, лет 5 — полет нормальный. выручал не раз.
Мазда БТ-50
  • 28 ноября 2016, 15:04
У меня стоит типа Северса, только с помпой встроенной.
Проблема в том, что когда он отработал и нагрел блок, масло в поддоне остается холодным. Проверено экспериментально. А это значит, что поступление его по каналам ШПГ затруднено, из-за высокой вязкости. Двигатель при этом заводится и обороты соответствуют обычному ХХ, т.к. мозги думают, что двигатель теплый.
Но масло холодное, и садиться давить тапку сразу нельзя — все равно надо ждать, пока всё масло проциркулирует через горячие зоны и нагреется. На это надо примерно 10 минут при объеме масла в картере 6 литров. Проверено, опять же, экспериментально.
Данный момент имеет важное значение на современных двигателях с узкими маслоканалами.
Поэтому лучше такой греющий коврик на картере, чем Северс, который прогревает только верх двигателя.
  • AR12
  • 28 ноября 2016, 15:48
От этого то же особо нагрева не будет, если только локальный перегрев.
  • 28 ноября 2016, 16:14
если подольше погреть то нагревается весь двигатель, у меня датчик температуры стоит на одном из болтов поддона(в свое время заботился именно о том моменте когда масло начинает остывать до критических температур для завода. при прогреве кипятильником с помпой литрового моти в течении 2 часов поддон у меня нагревается до 25-35 градусов с плюсом…
сигой проверяю периодически, как выше 20 на поддоне сразу ехать можно, но все одно тапку в пол ни-ни.
А я плюсану! За такие деньги не думаю, что найдется достойная альтернатива. Холодный пуск по моему самое большое зло для движка, которое сказывается на его ресурсе. Все по тому, что масло холодное — густое и не обладает всеми своими свойствами, а если немного его подогреть уже полегче мотору!
  • 28 ноября 2016, 14:24
очередной миф из разряда «плацебо»…
масло холодное похоже на гудрон? на пластилин? на суперклей?
меняйте масло через 10ткм и не парьте людям про холодный пуск.
Я свое мнение ни кому не навязываю в принципе! Но таки да! Холодное масло гуще это факт! А на сколько гуще вам скажут показатели вязкости. Лью 0w40 и вовремя меняю, но даже оно в морозы становиться гуще. И если вы считаете, что 15 — 20 градусов не сделают погоды, то я считаю иначе.
В -35 очень вязкое, почти не течёт. Лью нулевку круглый год, никаких прогревов, автозапуск отключен — на нормальном аккумуляторе заводится с первого раза, но при минус 40 не знаю что бы делал.Хотя в этом ноябре вроде ночью и были такие минуса.
  • 28 ноября 2016, 14:28
а так есть еще один варик неполохой elcoma.ru/podogrevatelx-lunfey-littleq-pompoy-dvoynaya-zashita-p-212.html
у них уже все мои знакомые купили, у кого уже по 3 года ходят эти какахи китайские и ничего
  • 28 ноября 2016, 15:12
У меня такой. См. на пару сообщений выше.
  • mapatka
  • 28 ноября 2016, 14:40
Ну, в hilux я бы не рискнул.
  • 28 ноября 2016, 16:08
в хайлике у меня с завода стоит штатный, а этот в матиз поставил… мотя литровка за 40 минут греется до 55 градусов и еще поставил радиатор промежуточный с клапаном(краном, который включаю тольо в лютые морозы)) на 40 градусов возле аккума… заводы даже в 54 проходят на ура)
  • 28 ноября 2016, 14:43
тепловентилятор и закрыть щели в капоте. 15 минут- и в салоне тепло.
  • 28 ноября 2016, 14:46
Тепловентилятор должен быть мощностью от 3КВт. В молодости пробовал греть салон машины двухкиловаттным вентилятором: по сравнению со штатным обогревом от мотора — жалкое подобие левой руки.
  • 28 ноября 2016, 14:56
жалкое подобие левой руки.
у вас, наверно слабая рука, или дуете не так.
2,2КВт. 2 кирпича вниз, между ними вентилятор, струя вверх. до -20 пробовал. работает. :)
  • 28 ноября 2016, 15:30
Так я и не говорю, что не работает. :) Просто при минусе за бортом (и легком ветерке) время нагрева до комфортной температуры стремится в бесконечность.
  • 28 ноября 2016, 15:43
потому и надо дуть вверх-греется все под капотом… я тоже сначала с боку картер грел- бестолку.:).
  • 28 ноября 2016, 15:51
Я-то салон авто пытался согреть…
  • 28 ноября 2016, 16:01
вообще проблем не вижу, но это не поможет запустить двигатель. :))
  • 29 ноября 2016, 09:31
Я тоже так пробовал и чуть автомобиль не спалил с гаражом вместе.
Смазка в движке тепловентилятора загусла на морозе и он по таймеру запустился в режиме утюга.
Спирали нагревались, защита вырубала питание по температуре, спирали остывали и все повторялось.
Пришел, увидел, чуть не поседел.
  • deemon1
  • 28 ноября 2016, 15:06
зачем греть современный автомобиль, если это не большой дизель в местности вроде Оймякона?
  • 28 ноября 2016, 15:08
Затем, что, по мнению хомяков, самое большое зло для ДВС не говенный бензин/солярка и дешевое моторное масло, а «холодный пуск».
Т.е. вариант, что кому-то «до лампочки» зло для дрыгателя, но совсем не хочется «морозить *опу» в холодном авто отметается как класс?
  • 28 ноября 2016, 16:04
Подогрев руля/сиденья на ON.
Не? Не катит?
  • 28 ноября 2016, 16:08
Не у всех эти подогревы есть
  • 28 ноября 2016, 16:14
Т.е. все, у кого нет подогрева руля/сидений будут в экстазе от подобной наклейки на картер???
  • 28 ноября 2016, 16:27
Из чего вы сделали такой вывод?
Зло для моторов — это замена масла раз в 15000 тысяч. Если не хотите проблем меняйте раз 5000… 7000 тысяч.
  • 28 ноября 2016, 16:08
а перед каждой поездкой не менять? :-)
  • 28 ноября 2016, 16:17
Это — в отдельном бачке: под сиденьем.
Почитайте про современные моторы или на ютьюбе посмотрите. Для повышения КПД температуры в них выше. Поршни делают совсем не высокими (опять же для повышения КПД). На них помещается по одному маслосьемному кольцу, в место двух как раньше. И самое главное — отверстия для подачи масла в маслосьемные кольца очень маленькие. Стоит засориться этим отверстия и привет — кольца залегли. Обычно это происходит летом, вы стиоте в пробке, маслу уже 15000… 20000 тысячь. Жара, ваш радиатор не чищен уже лет 5. Все пошел жер.
  • Serj_I
  • 29 ноября 2016, 17:19
На них помещается по одному маслосьемному кольцу, в место двух как раньше
Не пишите ерунду никогда не ставилось два маслосъемных кольца. Всю жизнь на легковых машинах ставилось два компрессионных и одно маслосъемное.
  • kn_dima
  • 01 декабря 2016, 11:38
В Запорожце — два маслосъёмных
  • 28 ноября 2016, 16:13
15000 тысяч это пять!!!
:-)
а что конкретно вас смутило?
  • 28 ноября 2016, 19:49
15 миллионов
Да некрасивая ошибка. Прошу прощения
  • AlxTr
  • 28 ноября 2016, 16:45
Да ладно, даже на жигулях переднеприводных при замене масла раз в 15000 км проблем с мотором до 130000 км не было никаких.А больше я на них не ездил, может и дольше не было проблем. Каждая лишняя замена масла — дополнительный шанс залить паленку и убить мотор.
  • 28 ноября 2016, 17:04
На жигулях проблем с маслом не было, логично. А современные моторы греют масло сильнее и нагрузки с оборотами в разы больше.
  • 28 ноября 2016, 17:08
Современные это которые чтоб хоть немного ехали, надо крутить постоянно до 6 тыщ, а они при этом пищат «боже, когда же я сдохну»? :-)
  • 28 ноября 2016, 17:28
Они самые.
  • 28 ноября 2016, 17:36
Ну современные и не такие бывают вообще-то
  • Corvair
  • 29 ноября 2016, 11:23
Жигулей переднеприводных никогда не было.
  • 29 ноября 2016, 11:48
От того, что на переднем приводе стали писать лада, жигулезом они быть не перестали :-)
Если эти 15000 наездить за пару месяцев мотор легко отходит положеные ему тысячи, а если это пару лет, то до 100 000 он может и не дожить…
На работе машины пробегают по 30 000 в год при замене на 15 000 и все ОК(если не сильно в тапку давили).На 250 000 если не газовать масло может до замены не доливаться.
Товарищ решил «сэкономить» и не менять масло раз в год(пробег около 4 000),- стала гореть лампа давления и масло угорало… больше не балуется.
  • 30 ноября 2016, 12:57
Некорректно сравнивать только по пробегу. По трассе можно и 30 тысяч без замены масла накатать без ущерба, а в пробках можно и за 5 тысяч масло испортить. Современные моторы жуть как пробки не любят. Есть один известный в интернетах спец по БМВшным моторам он прямо говорит покупая б/у надо смотреть на пробег. пробег большой (ездили по трассе) есть вероятность что мотор живой, пробег маленький (в пробке наверняка коптили) сразу в ремонт.
Трудно с Вами спорить!
Ясно одно, что даже если исследования проведены полностью, то результатами с нами(фирмы производители) не поделятся… А хотелось бы!
  • 30 ноября 2016, 14:33
Не сочтите за рекламу. Блог БМВСервис очень много познавательного про моторы и масло с точки зрения ремонта и эксплуатации. Исследования тоже имеются.
Первый в гугле бмвсервис.ливджорнал.сом это оно?
  • 30 ноября 2016, 16:32
Да
  • melkii
  • 28 ноября 2016, 15:26
Кому как =)
А у меня кривой есть!!!
Но пока ещё ни разу не воспользовался =)
  • 28 ноября 2016, 15:27
электронщики посоветуйте приблуду для нагрева небольшой пластины ( 15-10 см. примерно ), с автоматическим отключением при 100-110 С, для работы от 220v. Я так понимаю мне нужен тен, и «термовыключатель». ( Хочу собрать сепаратор для lcd сборок )
  • 28 ноября 2016, 15:33
У многоразовых (биметаллических) термовыключателей достаточно широкий коридор срабатывания, так что, если нужно попасть именно в 100-110 oC — то надо смотреть в сторону измерения температуры и обработки результата на микроконтроллере.
  • 29 ноября 2016, 13:15
космическая точность не нужна, но ниже привели пример недорогих простых термореле, это действительно лучше биметаллических термовыключателей как я задумывал
  • Lexeich
  • 28 ноября 2016, 15:45
  • 29 ноября 2016, 13:14
спасибо, а насчет тэна ничего не посоветуйте?
Термостат W1209+твердотельная релюшка SSR-25DA
самый бюджетный вариант
Да, термостат W1209 интересная штука. Может знаете аналог в исполнении которое могло бы выдержать условия под капотом автомобиля?
  • 28 ноября 2016, 18:43
А зачем его под капот бросать? плата настраивается для конкретной ситуации и устанавливается в салоне, где тепло и сухо. У товарища она установлена в подходящий пластиковый корпус и лежит в бардачке. Термодатчик на патрубке печки. Управляет включением дополнительного вентилятора охлаждения
Рассматриваю вариант установки подобного термостата для управления вентилятором двигателя. Так как сделано у вашего товарища тоже вариант, но всё равно надо тянуть провод из моторного отсека в салон. А если б термостат нормально выдерживал условия моторного отсека то никаких дополнительных проводов в салон тянуть не надо было бы.
  • 29 ноября 2016, 13:41
для управления вентилятором двигателя.
Рекомендую при выборе реле плясать от мощности вентилятора, с учетом пускового тока…
Это, как раз, не большая проблема и решается дополнительным реле. Основные «узкие» места это условия (перепады температур, влажность и т.д.) и напряжение питания.
  • 29 ноября 2016, 16:52
В течение последнего года работает безукоризненно на вышеупомянутом Форде. Напряжение борт. сети после отключения свечей накала держится на уровне 15,2 в. Сбоев не замечено. А насчет места установки — по мне лучше проложить всего ОДИН проводок для управления силовым реле и не бояться за плату термостата. Уж для одного провода место в моторном щите найдется…
Место то найдётся, но ведь лень прокладывать да и плату эту в салоне надо где то размещать так что б к ней доступ был… И тут начинаешь задумываться, может проще подобрать подходящий термовыключатель вентилятора радиатора
  • 29 ноября 2016, 22:24
Ну если даже один проводок лень проложить… Тогда конечно — да. У биметалличеких датчиков отклонения о-го-го и гистерезис не регулируемый. Я ставил электронный для возможности регулировки и тонкой доводки под свои нужды. А если это не надо — то и тумблер сойдет.
  • Sanja
  • 28 ноября 2016, 16:49
mysku.club/blog/aliexpress/39588.html

в качестве «пластины» смотрите «heated bed» для 3D-принтеров, там штатная температура — как раз 110-115С
  • kovax
  • 28 ноября 2016, 15:35
вроде и машина не плохая, а такие глупые мысли рукам покоя не дают — в минус от этого кипятильника пользы будет ноль, а вреда с подгоревшим маслом больше…
  • 28 ноября 2016, 15:37
Все зависит от масла. У современной синтетики индекс вязкости (это характеристика изменения вязкости от температуры) пологий, и при снижениии температуры вязкость не сильно повысится. Это раз. Второе-комплекс присадок. Адгезионные свойства (способность «прилипать» к поверхности, образуя тонкую пленку даже на неработающих парах трения и не стекать в картер) тоже высокие. Поэтому и меньше износ при запуске. Ну, и про перегрев пару слов. В минеральных маслах и части полусинтетики начало лакообразования (переход из жидкого состояния в твердые лаки) начинает происходить при температуре от 125 градусов цельсия. Поэтому до температуры 110 можно минералку греть безболезнено. Ну, и в заключение, подумайте про трансмиссию. Прогрев систему охлаждения и масло многие начинают рвать с места, забыв, что трансмиссия еще холодная. Поэтому и рвут ее. Поэтому, все современные автопроизводители рекомендуют прогревать авто в движении на оборотах до 2000 об/мин. Движение начинать, когда стрелка указателя температуры сдвинется с места.
  • AR12
  • 28 ноября 2016, 15:51
Добавлю что еще стойки то же бы прогреть.
  • 28 ноября 2016, 16:05
Можно линк на «современные автопроизводители рекомендуют. ВСЕ».
  • 28 ноября 2016, 16:08
Посмотрите инструкции по эксплуатации автомобилей, если будет желание.
  • 28 ноября 2016, 16:12
Ясно. Еще один хомяк.
  • 28 ноября 2016, 16:16
Ваше нежелание взять книжку в руки выливается в начало оскорблений?
  • 28 ноября 2016, 16:25
Мануал от ауди а8.

Где тут про 2000 оборотов, прогрев и т.д.???
Давай друК, не сливайся!!!
  • 28 ноября 2016, 16:31
Перешлите мне, пожалуйста, файл с инструкцией. Желательно pdf.
  • 28 ноября 2016, 16:33
Да, и желательно родной, а не от издательства «за рублем»
  • 28 ноября 2016, 16:37
Хахахаха!!!
Ты сделал этот скучный понедельник ярче!
Если не забанен в гугле, файл сервис мануал а8 точка пдф найти не сложно.
Зы
Никогда не думал, что ВАГ и «за рулем» — одна контора. Ты открыл мне глаза.
  • 28 ноября 2016, 16:43
К сожалению, обладание автомобилем бизнес класса не увеличивает автоматически уровень интеллекта и культуры. Просмотрев Ваши комментарии я не нашел ни одного конкретного сообщения, увы. А критиковать, как и принимать экзамены, намного легче, чем сдавать их. Рекомендую пересмотреть свои взгляды на общество.
  • 28 ноября 2016, 16:47
Во. Норм отошел. Уважаю.
  • 28 ноября 2016, 16:51
Просто, у меня нет желания скачивать 240 метров инфы и копаться в ней, тратя свое время на удовлетворения Ваших амбиций.
  • 28 ноября 2016, 17:22
Не думали? А я бы задумался, после того, как VAG чуть не пошел по миру, из-за попытки нажухать своих потребителей с расходом топлива. Но это же, тоже, не написано в мануале, не так ли?
  • 28 ноября 2016, 16:43
Да… Этот рязанский сайт своим профессионализмом затмил АМуС и ему подобные издания. Давай, еще больше подобных ссылок и можешь сливаться.
  • 28 ноября 2016, 17:07
современные автопроизводители в долговечности авто как минимум не заинтерисованы. Гарантию отработал и слава богу, милости просим за новой моделью.
казнить нельзя помиловать
  • AndrVU
  • 28 ноября 2016, 15:54
Не придирайтесь, это автоперевод с китайского. )) Ну,… или у автора русский не родной.
А мы давно пользуемся саморегулирующимся греющим кабелем — тоже удобно!
  • Jekamv
  • 28 ноября 2016, 16:13
Это как?
  • 29 ноября 2016, 01:18
А как вы его на поддон клеили, он же жесткий и плохо гнется, не запоминает форму?
Тепловые кабели разные бывают. Но они небольшой мощности — 15,30, 60 вт/м.
  • 28 ноября 2016, 16:18
Это все очень хорошо, но цена для устройства которое лично мне может пригодится раз 5 в году — меня не устраивает. Да. тут все правильно написали — нормальное масло и «живой аккумулятор» как правило спасают от проблем с заводкой двигателя в большой мороз. И да, вариант с обогревателем под картером так же имеет место быть, хотя и «стремный» он по причине возможности пожара.
Это устройство лично мне пригодилось бы только в качестве подстраховки — хотя для этого есть пусковое.
Да, и еще…
Как то интересуясь этой темой натыкался на некое устройство — заводское, времен СССР — применялось в условиях крайнего севера на грузовых автомобилях. Что оно там делало — не помню, скорее всего грело или солярку или то же масло. Вкручивалось вместо пробки слива масла в автомобили ВАЗ (резьба и размер подходящие), питание 12 вольт — так же подогревало масло в картере. Учитывая, что придумывалось оно при союзе и для тяжелых условий — мне кажется, лучше поискать такое.
  • 28 ноября 2016, 16:35
Для тех, кому Вебасто дорого по деньгам, давно уже есть Теплостар www.autoterm.ru/ Цены тоже поднялись за последние несколько лет ( все жить хотят), но пару месяцев назад очередной раз заказывал товарищу универсальный установочный комплект для Ford Ranger (Mazda BT50) и удивился тому, что у них до сих пор действует акция — GSM модем в подарок. С доставкой транспортной компанией в Москву до дома обошлось не более 30000 руб. За свои слова отвечаю! Кстати, такой комплект, только бензиновый, я готов поставить на Матиз. Это для тех, кто жаловался несколькими постами выше. Про энергопотребление и то, что после прогрева нет сил у АКБ для запуска двигателя, могу сказать что установка «жрет» в процессе работы около 3 амп. Это примерно соответствует включенным габаритным огням у большинства авто. Если Ваша машина простоит полчаса утром с включенными габаритами, и после этого не сможет прокрутить стартер… Короче, для нормальной машины это не потребление.
  • 28 ноября 2016, 16:50
Вы уж извините, ничего личного, но когда я слышу об улучшении Матиза, у меня возникают странные ассоциации о кавалеристе, раненой лошади и заряженном револьвере… К чему бы это? :)
  • 28 ноября 2016, 17:00
А что вы имеете против матиза?
  • 28 ноября 2016, 17:09
Может быть у человека Большой Черный Джип (БЧД). Синдром БЧД трудноизлечим, к сожалению.
  • 28 ноября 2016, 17:10
Ну у меня БЧД, три штуки, дальше что? :-)
  • 28 ноября 2016, 17:11
Здоровому человеку достаточно одного автомобиля.
  • 28 ноября 2016, 17:14
И одной пары обуви? :-)
  • 28 ноября 2016, 22:45
А вот это Вы зря. Я на одном езжу для удовольствия или по делам — пыль в глаза пустить, на втором езжу на охоту, на природу, а на третьем в налоговую — отчет сдавать (мне, это когда на третьем приезжаю, даже место на парковке уступают — из сострадания, и рядом стараются не парковаться :) )
  • 30 ноября 2016, 14:40
Я к счастью недорос до использования автомобиля с целью пускания пыли в глаза. Или перерос. Бита в багажнике имеется или сейчас клюшки для гольфа джентльмены на БЧД для дискуссий используют?
  • 28 ноября 2016, 17:29
Колись, что на картер наклеил?!?!
  • 28 ноября 2016, 17:36
А зачем на него что-то клеить? :-)
  • 28 ноября 2016, 22:42
Все очень личное — при моем росте 186 см. мне в нем не комфортно (у товарища был Матиз). А как то раз, я и товарищ на Матизе, семьями поехали отдыхать около 1000 км. туда и обратно. Если без кондиционера он еще едет, а вот с кондиционером, на трассе, с двумя пассажирами и вещами на летний отдых — нет. Я тоже с ним намучился, вроде как ехали вместе и дорога позволяла, и я бы придавил 140, но товарищ больше 90 с горки, выжать не мог — так и «тащились».
Матиз — по моему мнению — машина для города и по возможности для девушки. И если брать во внимание такую постановку вопроса об использовании, то какой апгрейд может быть? Если машина чисто городская — парковка как правило возле подъезда и розетку взять неоткуда. Если суровая зима — дорожный просвет маленький, нанос снега или ледяная колея и Матиз приехал. Мутить с улучшениями машины которая не предназначена для жестких условий — смысла нет. Вы не сделаете улучшения которые не просто не предусмотренны конструкцией, а просто противоречат самой концепции автомобиля.
  • 28 ноября 2016, 17:10
У меня тоже возникают ассоциации… Но ведь сердцу не прикажешь… Любовь — зла… и т.д. Есть люди, для которых Матиз — любимая машина. Почему бы не вложить в нее?
  • 28 ноября 2016, 22:56
Ну я же не сказал, что кавалерист делает с револьвером — может он салют устраивает :) Я понимаю Ваше отношение и воспринимаю его с должным уважением. Сам имею авто 1986 года выпуска которое отнимает денег и времени больше чем новые — но у меня с ним связано куча приятных воспоминаний…
Просто я хотел сказать, что то, что Вы предлагаете сделать с Матизом противоречит самой природе этого авто — городской малолитражки, экономичной по потреблению топлива и занимающей мало места на парковке, но с малым дорожным просветом и малым двигателем который должен быстро остывать.
  • 28 ноября 2016, 23:09
Так почему на него подогреватель не ставить? :-)
  • mike888
  • 28 ноября 2016, 18:04
Как бы недорогие грелки для рассола: www.orionspb.ru/tosol/
Масло греть смысла нет, как уже выше написали это ему не полезно, те же кто в школе учил физику, знают что 5 литров двже нагретого до 100 градусов масла, попав в железяку 150кГ весом, поменяют температуру этой железяки на пару градусов в плюс, что погоды не сделает. Всем остальным, не знающим физики, маркетинговая лапша будет греть уши. Эффект как и от всех чудо средств, чисто психологический. Впрочем кому не лень могут попробовать сделать измерения или хотя бы приблизительно теоретически посчитать эффективность. Так для справки, вебаста TT EVO это 5,5кВт
Тут главное не температура железки, а вязкость масла и его способность к смачиванию поверхностей трения.

Вспомните старый дедовский способ проверки масла. — если масло со щупа не стекает (те не способно смачивать поверхности трения) то его типо пора менять.

Здесь логика примерно такая же. На холоде масло вязкое и смачивает повехности плохо, но если его подогреть, то в момент пуска оно сделает свое дело лучьше.
  • Lubitel
  • 28 ноября 2016, 19:15
У меня стоит а RAV4 похожая наклейка на картер. Я подключил её от 220В через диод.Температура нагревателя максимальная 80С. Машина стоит в кирпичном гараже. Подключается в 5 утра через таймер. в 8.30 весь картер теплый (Т= 40 С). Залито масло 5W-30 Toyota. Меняю через 7-8т.км. При температуре за бортом более -30С стартер реально легче крутит мотор. Хотя машина заводится и без подогрева. А установка подогрева в систему охлаждения самостоятельно это потеря гарантии и проблемы с воздухом в системе охлаждения ( проверено на товарищах по работе)
80c как то получше, чем у автора. Как правильно заметили выше при 125c есть риск к лакообразованию.
  • 29 ноября 2016, 09:37
Подогрев нужно врезать в самую нижнюю точку системы охлаждения и никаких пробоем с воздухом не будет.
  • 28 ноября 2016, 18:47
Я себе аккумулятор тепла поставил. Держит в 6 литровом термосе антифриз в горячем виде. Перед запуском электропомпа закачивает в двигатель этот кипяток за 3 минуты. Повесил запуск помпы на свободный канал сигнализации, из дома перед выходом запускаю.
  • 28 ноября 2016, 18:53
это имеет смысл только при регулярных поездках
  • 28 ноября 2016, 19:03
Согласен.
Правда есть вариант со встроенном тэном. Дома от ~220В подогревается. Быстроразъемные соединения помогают. Правда я бы их назвал быстрораъемными условно, без сноровки можно много пролить антифриза.
а ссылочку на чудо-термос можно?
  • 28 ноября 2016, 18:57
  • 28 ноября 2016, 19:16
термос?.. ну я читалза это… может быть. но у меня розетка под задом)
  • PVG
  • 28 ноября 2016, 18:53
У нас на юге редко, но бывает зимой под -30, движок на минералке уже не заводится. Выручает электроплитка на 2 кВта в тазике под картер — через 10 минут заводится как летом.
  • 28 ноября 2016, 19:15
да… все верно)
  • Egor47
  • 28 ноября 2016, 19:07
Ещё вариант
podogrev72.ru/content/nashi_ceny
  • Mak180
  • 28 ноября 2016, 20:23
Как мне кажется, в комментариях смешались разные принципы предпускового подогрева. Можно греть охлаждающую хидкость и насосом разгонять её по блоку цилиндров. Питание от сети или автономный котёл. Блок греется неплохо, но масло остаётся холодным. Можно прилепить подобную наклейку на масляный картер или греть картер плиткой или ИК излучателем. Конечно, в зоне экстремально низких температур зимой, к коей относится пол-России, знающие люди это всё и сочетают. Есть и «экспресс-разморозка» теплопушкой с укутыванием моторного отсека.
Топик-стартер, по-видимому, в Россию приехал в более тёплый регион, раз 400 Вт электрогрелки хватает. Главное, его устраивает и результат и цена.
  • Ddeam
  • 28 ноября 2016, 23:30
Зачем Китай, вот у нас в Таганроге делают. Цены примерно такие же.
www.borabun.ru/sht.html
Как только увидел это — сразу большоеееееееее сомнение что это в России делается… Такие «висюльки» только китайцы присылают…

www.borabun.ru/sht400.html
  • 29 ноября 2016, 09:39
Когда я машину в гараже держал, я совал электроплитку под картер и пока снег отгребал и открывал ворота, масло в картере едва не скворчало.
  • gagabec
  • 29 ноября 2016, 09:44
покупаете такой на ближайшей автомобильной бархолке за 2тр:

разбираете, протягиваете все соединения и собираете обратно на герметик
он с помпой — ставить не обязательно на самый низ (как наши самотечные)
сам езжу с таким уже 3й год — все ок, прогревает движку (а не только картерное масло) за 20-30мин
  • Lubitel
  • 30 ноября 2016, 16:56
Есть человек, который поставил похожий котел и стал холодный салон. я не знаю как он его поставил но малый круг стал через котел но не через печку.
  • IEI
  • 29 ноября 2016, 11:31
Даже не знаю что было сложнее набивать поинты или найти на что их потратить… Кроме винчестера и наушников даже со скидкой покупать нет желания.
  • 29 ноября 2016, 14:41
Есть ещё способ. Закопать моторный отсек снегом, под снегом температура выше.
ну в гараже то можно и отопление гаража использовать, а в остальных случаях, когда гаража под рукой нет — глупая штука.
у меня у деда на копейке стоя кипятильник в блоке, но он ездил на машине только по выходным и машина хранилась в гараже. я же его ни разу не использовал.
  • 14 декабря 2016, 06:18
глупая штука писать глупости. у деда была копейка. зачем всем знать что у деда была копейка и ты ей не пользовался?
  • 14 декабря 2016, 06:20
в общем больше месяца в пользовании подогрев, впечатления только положительные. прогрев автомобиля значительно быстрее. заводится намного резвее. нагрузка на мотор уменьшилась.
все переживающие о том что -сгорит отвалится не будет греть, можете расслабится, -не отваливается не перегорает работает как заявлено. мощность соответствует заявленой.
  • pka008
  • 02 декабря 2020, 03:45
Долго читал коменты, вроде таких «ерунда ничего не прогреет», «Вебасто рулит», " опасная поделка", «масло не прогреть», «маслу хана»… диванные эксперты, в северных штатах и Канаде такие грелки популярны и ещё предусмотрен подогрев эл.тэном охл.жид. в штатном месте (я даже на своем, ни разу не америкосовском, ауте нашел заглушку куда можно поставить это подогрев) без насоса и т.д. Фины повсеместно ставят электро фены и подогреватели. Расширяйте кругозор, Гугль в помощь.