Зажимы «крокодил» с Алиэкспресс в «третьей руке». Самоделка выходного дня.

Заказал себе на Алиэкспресс кучу зажимов «крокодил». Применял для щупов, вспомогательных проводов для тестов модулей и т.д.
Но всегда при работе с платами не хватало «третьей руки». Ну и собственно главным героем будет самодельная «третья рука» со всеми наворотами –подсветка, увеличительное стекло.

При просмотре китайских интернет магазинов можно найти кучу аналогичных приспособлений, но цена на это заставляет задуматься. Что у нас руки не из плеч растут? Не чего кормить китайцев, один час на переделку и получаем аналогичный вариант за 115р. Паяю я от случая к случаю, но на столе паять не очень удобно.
Основой в этой самоделке служит светодиодный светильник с гибкой ногой из магазина Fix Price.
фото
Но надо добавить три недостающие лапы –для крокодилов и увеличительного стекла. Для этого послужил еще один светильник от туда же. Он состоит из гибкого основания и самого светильника на батарейках LR44. Сам светильник ушел тут же в дело подрастающему поколению в качестве карманного фонарика.
Фото
Чтобы сделать это приспособление нужно добавить три гибких ноги к основанию светильника.Просверливаем отверстия и вставляем туда лапы. Изнутри фиксируем термоклеем. На две надеваем крокодилы, а на третью лупу. Оправу для увеличительного стекла сделал из кольца (вырезал из баллончика от дезодоранта). В отверстие в нем вставил болтик и в гибкую ногу. Ну вот и почти готово. Для питания подсветки применил зарядное устройство (уже и не помню) от какого то телефона. В штатном светильнике 7 светодиодов включенные параллельно, то есть зарядка от телефона вполне соответствует этой нагрузке. Данное устройство может работать как от батареек, так и от блока питания. Если «третья нога» будет от блока питания то нужно добавить вместо батареек свинцовый эквивалент(или из любого тяжелого материала).Что бы повысить устойчивость конструкции. В общем получился какой четырехглавый дракон, но для хороших дел!

Ну вот и весь процесс переделки. Теперь можно использовать это приспособление по прямому назначению. Более подробней можно посмотреть в видео www.youtube.com/watch?v=lUiD0gM7BWI&t=1s
Плюсами данного приспособления являются небольшие размеры и стоимость( два светильника по 50р. плюс стоимость крокодилов -15р), зарядное устройство бесплатно так, как их еще валяется дома куча от старых телефонов.
Минусом является устойчивость, но это можно устранить увеличением веса ( или добавить противовес или прикрутить к более широкому основанию).
Кому кто не понял, можете задавать вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Всем удачи в покупках и жизни!
Всем спасибо за ваше внимание и потраченное время.
  • kvolk
  • 29 ноября 2016, 19:54
Только хардкор!
  • 30 ноября 2016, 21:44
или такой
ТС — плюс за познавательный обзор, спасибо ;)
  • 29 ноября 2016, 20:00
Сегодня заказал себе похожий понижающий модуль, но на более крутой микросхеме — XL4015, за $0.96!
  • olehua
  • 29 ноября 2016, 20:05
А как вы узнали какая в данном экземпляре микруха?
так видно по фото)) они же все «монотонные» :))
  • olehua
  • 29 ноября 2016, 20:18
я не вижу маркировку на фото. С виду такая же как у вас
а там разве бывают другие микросхемы?)
LM2596
по дросселю видно
С каких пор дроссель указывает на контроллер?
  • 29 ноября 2016, 22:53
Как писал ув. wnhllpt523, это LM2596, у меня таких было две, обе продал т.к. при токе более 1А начинали греться.

А на XL4015 такого плана модуль, работает получше:

этот стоит чуть больше двух баксов и позволяет ограничивать ток на выходе.
  • 30 ноября 2016, 10:26
чуть больше двух
чуть меньше — https://aliexpress.com/item/item/-/1084552308.html
ну это было для образца, Но вообще неплохой модуль.Много раз выручал при тестах.
  • 29 ноября 2016, 23:04
Меня тоже не подводили: Orane Pi PC работал отлично! Но при заряде смартфона Xiaomi Redmi 3S где-то через 10 минут начинает отваливаться.

Имеется модуль на микросхеме LM2596 с ограничением тока по выходу. Последовательно подключил 2 аккумулятора 18650 и подал с них напряжение на вход (это 8.4-7В), выход (MicroUSB) настроил на 5.1В, ограничение тока — в 2А:

Смартфон хавает от 2А, при такой зарядке начинает нагреваться микруха и дроссель рядом с ней. Через 10 минут, как я и писал выше, такая «зарядка» отваливается и смартфон начинает булькать: то есть зарядка, то нету. Если опустить выходной ток до 1А, заряд происходит стабильно, а микруха имеет температуру в районе 50 градусов.
а китайцы пишут -добавляйте теплоотвод!
  • Wiking
  • 29 ноября 2016, 20:00
это цена за 1 зажим или за 10?
  • 29 ноября 2016, 20:02
За десяток
  • Wiking
  • 29 ноября 2016, 20:03
Спасибо.
Непонятно там написано, обычно пишут партия)
косяки продавца, меня тоже такое напрягает, так как можно выслать один и потом отмораживаться при разборках))

в таких случаях нужно искать внизу лота содержимое посылки и изучать содержимое отзывов отписавшихся покупателей ;)
ну и крайний случай, спросить у продавца :)
За 10
  • AlexVel
  • 29 ноября 2016, 20:02
первая лампа fix-price.ru/buyers/catalog/item/5012040/
а вот второй не нашел, но думаю можно использовать:
fix-price.ru/buyers/catalog/item/5012124/ либо fix-price.ru/buyers/catalog/item/5012107 либо fix-price.ru/buyers/catalog/item/5013039/
  • Lidgik
  • 29 ноября 2016, 20:05
такие же, чуть дешевле
такая «мизирная» разница — того реально не стоит :))
Главное чтобы была гибкая нога!
Тоже сделал такой. Считаю самым оптимальным по функционалу и цене. Внутрь трубок я добавил ещё проволоку для жесткости.
  • 29 ноября 2016, 20:18
продублирую свой же комментарий:

Основание — верхняя половина HDD. На ней остался резиновый уплотнитель, на столе стоит мертво.
4 USB лампы укорочены пополам (из остатков планирую сделать то же, но в несколько иной конструкции). Они продеты через просверленные в боках корпуса отверстия (следовало бы направить их вверх — такую подставку сделаю из нижней половинки HDD), снизу залиты термоклеем. Крокодилы отлично входят в пластиковые корпуса, в которых были светодиоды (Феном на 300 градусах пользовался неоднократно). Для лучшей фиксации винтами на место прижима наносится термоусадка, хотя можно приклеить — крокодилы в пластике поворачиваются, но не слишком свободно.
UPD: примерно за 3 года пользования выявлено следующее:
1. На крокодилы нужно надевать термоусадку — царапают платы. Раз в полгода меняю — «зубы» прорывают. Если натянуть силиконовую трубочку должно стать лучше.
2. Винты фиксации не нужны. Совсем. На края гибких ног надета термоусадка, потом туда натянуты корпуса фонариков. С другой стороны вдеты крокодилы. Все хорошо держится даже при нагреве. Можно приклеить крокодилы к корпусу, чтобы вся конструкция проворачивалась на ноге.
3. С корпусов фонариков слезла большая часть серебристой краски, других проблем не обнаружено.
Вообще смотрится классически!!!
«классически» это как? ))
  • 29 ноября 2016, 20:43
Белый верх, черный низ. Галстук ручки — красные.
я бы его обозвал больше как «ХайТэх» :))
  • MACTEP
  • 30 ноября 2016, 09:11
Наверное имели в виду красные мокасины?
  • maxivc
  • 29 ноября 2016, 21:13
А зубы сточить слегка :)
  • 29 ноября 2016, 21:20
Металл есть металл. Неловким движением можно не только поцарапать, но и лишиться компонента-другого. Термоусадка сглаживает все края и дает большую площадь прилегания.
  • katran
  • 29 ноября 2016, 23:58
а крепёжку что к HDD прикручена продают? или это самоделка?
  • 30 ноября 2016, 09:25
Ищите по словам «pcb holder»
Напоминает...
Что то есть.Дракон или «чужой».Впечатляет!
Это же из Матрицы!
«Чужой тринадцать» :)))
  • starson
  • 29 ноября 2016, 20:19
Обзор вроде как о «крокодилах», а о них ни слова.
Брать стоит?
Хорошие классические крокодилы.
  • EVS
  • 29 ноября 2016, 20:28
Брать стоит?
Мне половина пришла вот таких кривеньких. Выкинул…
покупались то у кого? ))
  • r0b0t
  • 30 ноября 2016, 14:02
Бывает такое. Надо заклёпку «доклепать». Можно просто пассатижами.
  • RAT
  • 29 ноября 2016, 20:21
Отто одобряет

• MACTEP
  • 30 ноября 2016, 09:12
я тоже в первую очередь его вспомнил)
а потом уже Уэллса
  • Oregu
  • 29 ноября 2016, 20:38
Подскажите плиз крокодилы на такие щупы:

Диаметр щупа 2 мм.
купить любые крокодилы, на конечностях запаять пружины по диаметру щупа ;)
  • SNB
  • 29 ноября 2016, 20:44
а готовый вариант, без колхоза?
  • 29 ноября 2016, 21:11
Без колхоза только эти:
  • Lagros
  • 29 ноября 2016, 23:50
Я брал похожие на эти
я не считаю это колхозом ;)
нормальный рабочий зажим.В невысокоточных замерах.
  • bleed
  • 30 ноября 2016, 07:35
Нажимабельно, $3.44
У меня такие, через некоторое время их перекосило
  • 29 ноября 2016, 21:35
Любой может перекосить, если его сплющить. Перекос, в общем, легко правится. Ни разу такой проблемы не было.
на такие щупы покупали в Митино на 3 этаже 551павильон, качественные, рублей по 50 за штуку
  • 29 ноября 2016, 22:14
Крокодилы по 50 рублей за штуку???
В оффлайне видел крокодилы такие по цене 10 руб, а вообще цены на мелкие крокодилы 5-15 рублей.
в сообщении выше есть слово «качественные»
немецкие, полностью изолированные без открытых металлических частей, как и желательно использовать для щупов
такие в китае стоят ощутимо дороже
раз и дваз
а не тот китайский ширпотреб, что показано выше на фото
  • SNB
  • 30 ноября 2016, 18:58
Они сильно скользят, не получается расжать крокодил.
  • katran
  • 01 декабря 2016, 03:31
исправляется кстати просто
надо бруском для заточки ножей, сняв резинку пошкрябать обе половинки сверху
немцы сами закупаются в Китае ;))
все немцы заказывают там.что еще не привыкли?
  • Alber
  • 30 ноября 2016, 07:23
Не слишком опасно?
за десяток, еще понятно. Но наши торгаши делают несколько цен.
  • rx3apf
  • 02 декабря 2016, 19:59
У меня в хламе куча разных разъемов советских времен — вот сколько не искал, именно 2 mm нет как класса. 1.5, 2.5, 3 — да. 2.0 — нет.

Выкрутился (а задача та же, подключать крокодилы, иголки, переходники на стандартные щупы мультиметра), используя гнездовые части Molex 9891 (это те фишки, что использовались для запитки компьютерных HDD до прихода SATA).
У них внутренний диаметр 2.11 (плюс-минус), если трехгранным надфилем чуть пройтись по смыканию дуги (не знаю, как правильнее объяснить) и слегка сжать, садится плотно. С крокодилом спаиваем, затягиваем термоусадкой (пару слоев).
Конечно бы лучше толстую латунь, серебро — как в нормальных разъемах. Но — нету…
  • Oregu
  • 02 декабря 2016, 20:09
Спасибо за подсказку. Я уже купил на али готовые 2 мм (https://ru.aliexpress.com/item/2016-New-Fashion-2Pcs-Crocodile-Car-Caravan-Van-Battery-Test-Lead-Clips-2MM-10A-Red-Black/32696015319.html), но пока приедут — успею сделать по вашему методу.
Я вот тоже себе такую забацал, жду крокодилы
Что это за писюны?
  • wallie
  • 29 ноября 2016, 21:48
Это специальные трубки для подачи СОЖ к зоне обработки металла в станках.
Точно.
  • igo
  • 29 ноября 2016, 21:52
  • bomb16
  • 30 ноября 2016, 09:45
А какие заказали под них крокодилы?
  • 29 ноября 2016, 21:15
Низя использовать пластмассовые руки или пластмассовые детали у крокодилов.
Во время пайки крокодилы и сами руки могут сильно нагреваться.
У китайский рук, кстати, пластмассовых деталей нет.
  • 29 ноября 2016, 23:05
Спасибо за предупреждение, а то годами используем и не знали что нельзя…
mysku.club/blog/china-stores/36329.html

А некоторые годами и стекломой пьют, и не травятся.
  • 30 ноября 2016, 21:42
После прочтения вашего поста прикупил себе такой штатив и запилил себе такого монстра.
  • 30 ноября 2016, 22:11
Отлично вышло. Хватает 2 лап для устойчивости? Я то по этому и делал три лапы, что бы намертво, еще и все сочленения СКФом промазал ))
Себе изначально хотел делать на трубках охлаждения для станков, но тогда они продавались пачками, это сейчас можно по 50р их покупать отдельно, поэтому и сделал из бракованных штативов, дабы польза была от них ))
  • 30 ноября 2016, 23:52
СКФ не пахнет? Я думаю промазать силиконовой смазкой, только из машины все забываю захватить. Двух лап мне хватает. Я не спец по пайке). Так иногда, для дома и хобби. Провода к модулям припаиваю и т.п. Если потребуется третья лапа, то есть у меня маленькая гибкая usb-лампа — пушу ее в расход).
  • 01 декабря 2016, 00:00
СКФ — это канифоль растворенная в спирте, можно самому сделать что бы не покупать готовый СКФ. Спирт испаряется, остаются крупинки канифоли, создающие трение.
  • 01 декабря 2016, 10:40
Я подумал, что вы про смазку для подшипников))). Шарниры мне показались очень тугими. Я наоборот хотел b[ смазать, чтоб полегче и плавнее двигались. Сейчас 0.5 бутылку с спиртом выдерживают.
Буду пробовать. Спасибо за наводку для канифолью))).
  • wallie
  • 29 ноября 2016, 21:50
Только хардкор — вместо крокодилов и прочих «третьих рук» давно использую лекальные тиски. Удобно в некоторых ситуациях. Во всех остальных обхожусь хитрым захватом рукой :)
  • 29 ноября 2016, 23:16
Посмотрел на все эти тентакли и подумал, что они не для меня.
Для увеличения точности пайки, необходимо чтобы между точкой прикосновения жала паяльника и точкой опоры руки было минимальное расстояние. Такое проще всего достигается если фиксировать объект пайки как можно ближе к поверхности стола, на край которого можно удобно опереться запястьем, а Ваши торчащие кверху «крокодильчики» устроены наоборот.
Может, конечно их можно согнуть пониже, но имхо миниатюрные тисочки — самое то.
Как раз крокодильчики можно согнуть хоть до пола.В том и суть гибкого металлорукава. А в остальном ни хрена не понял! Не в обиду!
  • CuMr
  • 30 ноября 2016, 01:36
Если коротко, или рука полностью на весу или опора на стол запястьем…
  • camino
  • 30 ноября 2016, 09:19
Поддерживаю, все эти «висячие сады Семирамиды» как-то не практичны. От себя добавлю, что многие модели не очень устойчивы. Мой вариант
Для ремонтников

У молодого продавца рейтинг уже 91.7% ,,,,
  • mirdomu
  • 30 ноября 2016, 11:04
,,,,
Все 13 отзывов 5* по другим товарам, и один отзыв что пришла подделка. Так что все отправляет. ))
за 6$ париться отом отправят или нет?
да ну его нафиг. смотреть нужно на срок обработки заказа, срок доставки, и после высылки за оставшимся временем. Остальное решается на уровне споров Али.
Чуть дешевле, однако, продавец странный-слишком маленькие цены
  • alexkost
  • 04 декабря 2016, 20:27
У меня полная банка из под кофе вот ЭТОГО, в некоторых случаях переделываю (кольцо нафиг), на зарядник автоаккумулятора например.