Вместо DVD-привода, новый жесткий диск

Переходник «DVD в HDD»

Так получилось, что место на жёстком диске (500Гб) в моем ноутбуке «неожиданно» закончилось, и начался мучительный выбор, что бы такого удалить ненужного. Это продолжалось больше года. Последней каплей стала необходимость переставить операционную систему по некоторым причинам.

Вспоминая, что здесь на муське проскакивали обзоры переходников DVD в HDD, я бегло изучил результаты поиска, но вопросов только прибавилось. Пришлось разбираться в этом вопросе, читать разные статьи.
Данный обзор буду делать как инструкцию для тех, кто решил пойти моим путём.
Я буду инсталлировать обычный HDD на 1 Тб. Сразу может возникнуть вопрос: почему не SSD?
Здесь у меня несколько ответов:
— мне нужен объем. При одинаковой стоимости ёмкость HDD будет в несколько раз больше SSD.
— у меня на родном HDD есть скрытый раздел с образом диска операционной системы. Этот образ заточен под родной диск, и делать с ним я ничего не хочу.

Ещё перед установкой HDD может возникнуть вопрос: а как же DVD?
А часто ли я использовал DVD-привод. Оказалось, что за все время владения ноутбуком — всего 2 раза. И это за 4 года!!!

Начнём.
Первым делом необходимо вытащить из ноутбука DVD-привод и измерить его толщину. Для чего это нужно делать? Дело в том, что все DVD/CD – приводы стандартны по размерам. Отличия только в толщине. Толщина бывает либо 12,7 мм, либо 9 мм (в некоторых источниках упоминают 9,5 мм).
Как вытащить DVD-привод. Тут однозначного ответа нет. Далее в обзоре я покажу, как разбирал свой ноутбук ASUS A53S.

Принцип крепления практически у всех приводов одинаковый. Сзади привода есть скоба, которая одним или двумя винтами прикручена к корпусу. Доступ к этим винтам находится либо под клавиатурой (как у меня), либо снизу ноутбука под внутренними модулями (HDD, Wi-Fi модуль и так далее). Обычно чтобы узнать, как разбирается ноутбук, достаточно на YouTube набрать «как разбирается» и дальше указать модель ноутбука.
Достаём DVD-привод и измеряем его толщину:

Видно, что толщина привода примерно 12,5 мм

Сзади привода видим планку крепления и разъем eSATA

Согласно произведённых замеров, смело заказываем переходник толщиной 12,7 мм.
Переходники бывают разные. Полностью пластиковые (дешёвые), пластиковые, но выглядят, как металлические (чуть дороже) и металлические (дорогие). Разница в цене между пластиковыми переходниками и металлическими раза в три и выше. Как я понимаю, металлические переходники нужны для лучшего отвода тепла. Но дело в том, что HDD с корпусом соприкасаться не будет. Отводить тепло только через боковые грани HDD, на мой взгляд, не слишком эффективно. Поэтому я выбрал эконом вариант и заказал пластиковый переходник.

Переходник ждал долго. То ли продавец поздно отправил, то ли почта медленно доставляла, но в итоге ждал больше 2 месяцев.
Для любителей упаковки

Внутри была белая коробка:

Внутри лежал переходник с отвёрткой и с 4 винтиками для крепления HDD

На переходнике видим плату, прикрученную тремя шурупами с внешним интерфейсом eSATA

И внутренним интерфейсом SATA

На этой плате есть ещё трёхпозиционный переключатель (показан голубой стрелкой). В описании про него ничего не сказано. Дальше я напишу, для чего он понадобился.
Крупным планом крестовая отвёртка, которая входила в комплект

Для серьёзных целей она не годится, но её достаточно, чтобы прикрутить HDD к переходнику. Если сильно тянуть, начинают сворачиваться грани на отвёртке.
В местном магазине покупаем HDD 2,5 дюйма. Я купил WD 1Тб. В ноутбуке стоит WD 500Гб. При покупке советую смотреть на толщину HDD, особенно, если у вас переходник на 9 мм.

Я попытался вставить новый HDD в переходник, он по размерам (по длине) не проходил. Пришлось откручивать интерфейсную плату.

Вставляем HDD в эту плату

А потом этот бутерброд прикручиваем к переходнику. Сначала лучше прикручивать сам HDD к переходнику, а потом уже плату.

Все, вроде, собрано, осталось вытащить DVD-привод и на его место вставить HDD.
Разборка ноутбука.
Переворачиваем ноутбук, отсоединяем батарею.
Для этого справа и слева от батареи отводим защёлки (показал зелёными стрелками). Правая защёлка фиксируется в любом положении, левая подпружиненная и возвращается на своё место.

Возвращаем ноутбук в своё первоначальное (нормальное) положение и открываем крышку (экран).

Нам необходимо поднять клавиатуру. Чтобы её поднять, необходимо вверху клавиатуры в специальные пазы (показал голубой стрелкой) вставить маленькую плоскую отвёртку и отодвинуть защёлку вперёд. В роликах на YouTube я видел, что люди просто нажимали отвёрткой в эти пазы, но я не советую этого делать, так как гнётся основание клавиатуры, которое потом придётся править плоскогубцами. После того, как все защёлки будут освобождены, приподнимаем верхний край клавиатуры. На этом крае видны язычки (голубые стрелки), которые держат защёлки (зелёные стрелки).

Клавиатуру нужно поднимать аккуратно, так как под ней находится сложенный шлейф. Его отключать не нужно.

Под клавиатурой находится болтик, который держит DVD-привод (показал его красный стрелкой).

Откручиваем его и выталкиваем DVD-привод

Для сравнения: переходник и DVD-привод

Сразу видно, что DVD-приводе сзади прикручена планка и спереди заглушка лотка. Все это необходимо переставить на переходник. Первоначально откручиваем заднюю планку.

Необходимо открутить два болтика и прикрутить планку к переходнику. На переходнике все отверстия уже есть. В итоге получилось так:

Чтобы снять заглушку лотка DVD-привода, необходимо открыть лоток.

Чтобы открыть лоток, в заглушке есть отверстие. Вставляет туда обычную скрепку, и лоток откроется

С одной стороны видим две защёлки (красные стрелки)

С другой стороны ещё одну

Отгибаем их и потихоньку тянем заглушку на себя. На самом деле, защёлок пять, но ещё две сами отошли.

Теперь заглушку вставляем в переходник (все технологические отверстия есть)

Теперь весь переходник вставляем в ноутбук

Прикручиваем болтик под клавиатурой, который раньше держал DVD-привод, и защёлкиваем клавиатуру. Вставляем назад аккумулятор. Теперь внешне ноутбук ничем не отличается.

Запускаем ноутбук. В Windows 7 диск определился нормально. После инициализации и форматирования можно пользоваться. Я провёл небольшие тесты – копировал туда-сюда файлы, все прошло нормально. Скорость копирования в среднем от 30 до 50 мб/с.
Радостный я отправил компьютер на выключение, но радость моя была недолгой.
Компьютер нормально завершил работу, экран погас, но кнопка включения осталось гореть белым светом, да и вентиляторы остались крутиться. Подождал 5 минут — никакого эффекта. Я решил оставить ноутбук в таком состоянии и понаблюдать. Через какое-то время на экране (который, как я думал, выключен) появился голубая заставка с ошибкой 0x0000009F. Остальные коды я даже не стал запоминать.
Для решения этой проблемы я полез в поисковик и буквально сразу наткнулся на форум, где упоминается проблема один в один, когда люди меняли DVD-привод на HDD.Решение проблемы заключалось либо в замыкании двух ног (у кого нет переключателя) на переходнике, либо в выставлении переключателя в среднее положение.
Пришлось ещё раз разбирать ноутбук и выставлять переключатель в среднее положение.

Для этого вытаскивать HDD из переходника не обязательно.
Потом собираем все в обратной последовательности. После этих манипуляций все заработало нормально, ноутбук привычно выключается, запросто уходит в сон и просыпается. При копировании файлов изменения не заметил.

В целом переходник годен, к покупке рекомендую.

• jo_b1ack
  • 06 декабря 2016, 13:54
скорость передачи хоть бы померили
  • 06 декабря 2016, 14:00
скорость передачи между чем и чем?
  • jo_b1ack
  • 06 декабря 2016, 14:08
между 2мя hdd, зачастую на порте привода скорость значительно меньше чем на порте hdd
  • 06 декабря 2016, 14:12
Это как раз я копировал данные между жесткими дисками.
Маленькие файлы — скорость около 30 Мб/сек
Большие файлы — скорость около 50 Мб/сек
Фильм размером в 1,4 гига копируется за полминуты
  • 06 декабря 2016, 14:17
только причем тут предмет обзора?
это может быть особенность бука, но никак не переходника.
впрочем судя по процессору там максимум что возможно — sata 600 vs 300. любому 2.5" hdd это без разницы.
  • zirka
  • 06 декабря 2016, 14:12
Сразу вопрос: что такое SDD?
  • 06 декабря 2016, 14:16
очепятка опечатка :)

Поправил в тексте
  • Davinci
  • 06 декабря 2016, 19:21
А можете написать, как называется проблема из-за которой ждд не выключается?
  • 07 декабря 2016, 06:48
  • 11 декабря 2016, 00:53
Сожрите друг друга. © Г.Г. Пожарский
  • Theo
  • 06 декабря 2016, 14:08
А смысл её измерять? Переходник полностью пассивный, при такой длине проводников внутри него на скорость не повлияет. Ставил на днях себе подобный. На мой взгляд, там даже описывать нечего. Они все ± одинаковы и единственное, на чём стОит заострить внимание — это как раз переключатель потаённый, поскольку из-за отсутствия мануала в комплекте поставки, понять для чего он нужен решительно невозможно.

В моём кстати ещё и светодиод был
впрочем в обозреваемом возможность установить его тоже есть. Там на плате площадки "+" и "-" имеются для него.
  • Procop
  • 06 декабря 2016, 13:55
Бюджетный апгрейд. Скорость передачи данных маловата.
  • merrcy
  • 06 декабря 2016, 14:23
Для хранения всяких фильмов, фоток и т.п. в самый раз.
  • dn12nbm
  • 06 декабря 2016, 14:25
скорость в данном случае ограничена не переходником, а сата портом, на который подключается привод.
  • Pashel
  • 06 декабря 2016, 13:57
Прикольный адаптер! Если забью тер своего винта, то тоже такой поставлю.
  • CasmSar
  • 06 декабря 2016, 14:04
Сзади привода видим планку крепления и разъем eSATA
Нет, это Slimline SATA.
  • 06 декабря 2016, 14:10
Возможно. Я указал, что написано в описании товара
  • sir0ta
  • 06 декабря 2016, 14:21
три раза выписывал в течении 1.5 лет эту штуку у разных продавцов и ни один не пришел. Вернули деньги и на том спасибо.
  • An81
  • 06 декабря 2016, 20:59
примерно так же было. только из 3х — один все-таки дошел ))
  • agat20
  • 06 декабря 2016, 14:39
Установил подобный только металлический, переключателя нет -все заработало без танцев. В этот бокс поставил НДД, а на место родного поставил ССД-все летает! Загрузить систему могу как со «штатного» места так и с этого бокса -все нормально работает.
  • 06 декабря 2016, 14:58
Хуже блю серии от WD наверно только айбиэмовские дятлы)) Увидел на фотках, сразу вспомнил пачку трупов, котороя лежит в обувной коробке под моей кроватью)
Решение автора конечно сомнительное, городить такое ради старого 500гб винта, скорее всего такой же блю серии. Вот для установки ssd понять можно.
  • 06 декабря 2016, 15:28
а вы их не пинайте, и все будет хорошо.
  • 06 декабря 2016, 17:36
Ноут это мобильный девайс, который часто перемещается в пространстве. Плюс у блю серии есть какая-то фича со сном, типа энергосбережения, он часто засыпает, вероятно в этом и кроется зло.
  • 09 декабря 2016, 00:17
все эти фичи, включая парковку, есть поголовно у всех ноутбучных винтов больше 10 лет как.
купили на работе 30 новых компов, 17 дисков уже высыпали со смартом в промежутке 3-4 года эксплуатации и померли… как заговор…
  • loole
  • 06 декабря 2016, 16:29
айбиэмовские дятлы
Ну давайте еще сигейтовскую це-це подтянем. Или фуджи с циррозом вспомним…
Может Вам известен производитель беспроблемных дисков? Поделитесь, вместе с фоткой той коробки под кроватью…
  • 06 декабря 2016, 17:32
Может Вам известен производитель беспроблемных дисков?
Я не говорю про то, что WD плохой производитель. У каждого производителя есть неудачные серии. Я предпочитаю тот же WD, только блэк серии. Быстро и надежно. Коллекция трупов собралась из ноутов друзей и родственников, 12 штук с временем работы от 1.5-2 лет и один пол года всего проработал. У всех винтов один симптом — раскручиваются, не определяются, биос может загружаться до 10 минут. Всем поставил 500ки WD black. Полет нормальный.
  • loole
  • 06 декабря 2016, 18:12
Быстро и надежно
но шумно и горячо.
12 штук
и все нелечибельны? Поверхность, электроника? У меня нет такой статистики по всем синим. Были отдельные модели, еще скорпионы, а сейчас вроде у всех все ровно.
даже если они читабельны с бубном, ничего кроме как киношек там не будешь хранить…
  • 06 декабря 2016, 22:27
У меня такое же мнение про синие ноутбучные вестерны. Два класса ноутбуков, по 14 машин. Половина мертвые совсем или частично, сыплются как не знаю что. И нет, никто их не пинал, они сами такоэ.
  • Sanja
  • 06 декабря 2016, 15:35
Покупал аналогичный пластиковый в HP EliteBook. До того заказывал металлический в другой HP.

Пришёл к выводу, что переплачивать за металлическую версию — деньги на ветер. Пластиковая ничем не хуже, диск закреплён надёжно, вопрос с перегревом у второго диска в системе не стоит.

(Посмотрел у автора обзора на «искусство» инженеров Asus, и необходимость снимать клавиатуру ради отвинчивания DVD, ещё раз убедился в правильности решения покупать только бизнес-серию HP...)
  • 06 декабря 2016, 17:42
Какой странный аргумент, Вы каждый день привод снимаете? В чем проблема отщелкнуть 5 защелок, пару раз за жизнь ноутбука?
  • Sanja
  • 07 декабря 2016, 00:25
Аргумент состоит в том, что если уж инженеры смогли учудить в такой мелочи, то и в более серьёзных вещах покупателя ждут сюрпризы.
  • m-2010
  • 07 декабря 2016, 06:46
Только не надо про инженеров HP :)
Мой первый ноут был HP nx6310 — вроде то же бизнес серия, хоть и из дешевых.
В нем, чтобы поставить вторую планку памяти то же нужно было клавиатуру снимать :) У этих инженеров — один разъем памяти разведен и припаян с одной стороны M/B и он уже занят при сборке ноутбука, а второй разъем для SODIMM припаян с другой стороны M/B.
Более свежий пример HP 250G5 — чтобы установить вторую планку памяти… дальше те же танцы с бубном, что и у nx6310 :)
А Вы, уважаемый, рассказываете про полет инженерной мысли у разработчиков ноутбуков бизнес-серии HP.
P/S Временная разница между моделями HP nx6310 и HP 250G5 — 10 лет. Сам после nx6310 пересел Lenovo ThinkPad — такого прикола, как у НР у ThinkPad нет.
  • maksyola
  • 06 декабря 2016, 16:06
  • Andrey13
  • 06 декабря 2016, 23:50
300 рублей уже давно не актуально)
Ещё перед установкой HDD может возникнуть вопрос: а как же DVD?
Для того что бы не возникал сей вопрос, на тех-же просторах берем внешний USB кейс и пользуем DVD по необходимости дальше.
Сам на днях успешно проделал подобную процедуру.

А для чего он нужен? Давным давно винду ставил с него, даже не помню когда.
В жизни всяко бывает.
Тем более при цена в 5 буказодов (у другого продавана) чего б не взять.
Я же не агитирую, но если вдруг сей вопрос сильно спать мешает, то…
  • Lion69
  • 06 декабря 2016, 20:21
Сам на днях успешно проделал подобную процедуру.
Я эту же процедуру 3,5 года назад проделал. Тогда еще бокс для внешнего двд немало стоил. И в итоге за все время воспользовался внешним двд один раз. И один раз друг брал попользоваться. Все остальное время — это мертвый груз и выброшенные деньги. Для меня во всяком случае. Если в ноуте двд можно вытащить открутив один винтик на дне, то имеет смысл вообще ничего не покупать, в этом случае заменить двд на карман и карман на двд — дело пяти минут.
  • Alex1
  • 07 декабря 2016, 11:33
Купил ноутбук, в нем нет DVD привода, но все драйвера в комплекте на DVD диске)))
  • kven
  • 06 декабря 2016, 16:42
чот не понял. что именно замыкает переключатель? зачем? и почему без него не работает?
  • kven
  • 06 декабря 2016, 17:29
ясн, очередной дибилизм производителей
  • Theo
  • 06 декабря 2016, 17:43
В моей toshiba portege R830 работает в любом положении кстати.
  • starson
  • 06 декабря 2016, 17:32
Я много уже установил дисков вместо DVD, никогда с переключателем не сталкивался.
Недавно выяснил, что в офлайне хороший переходник можно купить примерно за $4.4, такой как в обзоре — еще дешевле.
Решил что ждать долго с «моря погоды» не стоит.
А я заказывал, такой, у этого продавца — не пришел. деньги вернул, но продавец просит пять звезд
  • Kruizer
  • 06 декабря 2016, 18:33
А не подскажите, как поживает разъем питания на вашем ноутбуке?? Уж очень часто ко мне данная модель на замену приходит)
  • 06 декабря 2016, 22:36
Да, очень часто. Пару раз пробовал менять на новый, плюнул — снова приносят. Паяю проводом к оставшемуся пеньку.
Инженеры Асуса были пьяны, похоже.
два раза брал такие (пластиковые) переходники
все работает отлично
так что тоже рекомендую
  • Techlog
  • 06 декабря 2016, 20:30
Смысл?
Если не важна скорость, то чем USB винты не подходят?
SSD с компами творит чудеса даже в «инете посидеть»
  • 06 декабря 2016, 22:39
Ну у меня стоит оставшийся от апгрейда планшета SSD на 32GB для системы и освободившийся родной диск ноута в похожем переходнике. Для остального. За копейки получаем очень ощутимый прирост в отзывчивости системы, так почему нет?
  • snows93
  • 07 декабря 2016, 02:11
>Я так думаю, что для этих случаев можно где-то в другом месте переписать/записать диск.
Где?
  • 07 декабря 2016, 06:44
Я буду говорить от себя:
варианты:
— второй стационарный компьютер
— на работе (рабочий компьютер)
— на работе взять переносной USB DVD-RW
— у друзей/родственников попросить переносной привод или у них записать
  • Bruno579
  • 07 декабря 2016, 02:51
Заказывал этот переходник у этого продавца. Был куплен SSD диск. На ноуте тормозила винда, поэтому был отложен до прихода переходника и установки ОСи. 2 месяца ожидания ни к чему не привели, еще месяц продавец парил мозг просьбами подождать. После ознакомления с отрицательными отзывами продавца стало ясно, что дальше ждать бессмыслено, уже были такие случаи невысылки товара продавцом и обмана покупателей. Был активирован спор, после чего продавец после небольших пререканий и торга за хороший отзыв вернул деньги. За время всей этой канители у меня кончилось действие карты и из-за недовольства действиями банка (деньги перевели за товар на следующий день, когда курс изменился и я оказался в минусе) я карту продлевать не стал, а перешел в другой банк. Деньги, которые вернул продавец на старую карту покрыли минус, я остался без денег и без товара. Заказал теперь железный на банггуде. Ноутбук и SSD лежат без дела пятый месяц. (((
  • 07 декабря 2016, 06:47
Печально…
Похоже и вправду продавец не очень хороший. Я тоже спор открывал, но пока дело разбирали, переходник пришел. Мне кажется, что продавец, либо не высылает, либо высылает слишком поздно.
  • kolunap
  • 07 декабря 2016, 12:33
Вот насчет торгов за хороший отзыв это какое то запредельное состояние в общении с продаванами. Частенько попадаются такие формулировки. У меня проблем со спорами никогда не было тьфу тьфу. Тупо открываешь диспут за 5 дней до конца гарантированного времени доставки и эту же причину указываешь в описании и… ВСЁ!!! и дальше я становлюсь неблагодарным читателем китайских опусов об их жутких судьбах :). И никаких им положительных оценок за возврат моих же денег и потерянное время… это дело принципа! Смысла в полемике никакого нет если товар так и не дошел до вас, али всегда по крайней мере на моей стороне в этих спорах…
  • Bruno579
  • 07 декабря 2016, 13:09
Странно, точно помню, что писал негативный отзыв, а в фидбэках продавца и у себя его не нашел((( Надо оказывается следить за этим делом.
  • 08 декабря 2016, 07:32
Аналогично поступаю. Перед диспутом за несколько дней обычно пишу продавцу, что товар не пришел, что будем делать? Ну а далее, если товар не пришел — диспут на полную сумму и 1 звезда.
  • DJV
  • 11 декабря 2016, 03:00