Радиоконструктор усилителя мощности JLH1969 mini 3 Ватт х 2 на транзисторах pnp

1. Цена: 20$ (покупал в другом месте за 16$)

Радиоконстуктор для сборки усилителя класса А мощностью 3 Ватта на канал. Если кто-то решил собрать классический усилитель JLH 1969, можно с минимальными финансовыми затратами собрать эту схему, чтобы понять нужен вам этот усилитель в более мощном исполнении или нет. Вдруг возникнет желание собирать схему с огромными радиаторами, трансформаторами, дорогими транзисторами, стабилизаторами питания и прочее…

Первоначально хотел получить этот конструктор бесплатно на обзор интернетмагазина banggood.com. Но конструктор не прислали. В магазине он закончился. Купил на али за свои. Ссылка в обзоре на подобный, так как там, где покупал — уже не продают. Давно это было…

Фотки содержимого: общий план, детали, инструкция:

Печатная плата:

Нарисовал схему:

Схема — классический JLH 1969, но перевернутая из-за использования транзисторов pnp.
Питание от напряжения 12 В. Можно трансформатор с одной обмоткой и с двумя использовать. Трансформатор минимум 20 Ватт. Диоды по другому распаиваются в случае двух обмоток. См инструкцию. После БП около 15 В. Отдельное питание 12 В на защиту. Непонятно зачем тут защита — динамики подключены к усилку через конденсатор. Видимо защита от «пуков» и искажения при выключения питания — чтоб сразу отключались колонки. Ток покоя выставляется подстроечным резистором RV1 по падению напряжения на резисторе R9 (0,1 Ом — вольтметром подключаемся к резистору). Должно быть падение 0.06 В через 20 минут после включения. При настройке тока покоя сигнал не подаем и входы усилителя закорачиваем на общий провод (или регулятор громкости в минимальное положение).
Вот и вся настройка.

Решил на пробу спаять один канал без питания (питание отдельно спаял — сначала лабораторный, потом CRC фильтр с двумя кондерами по 47000 мкФ) и без защиты АС

Проводим испытания после 20 минут прогрева. Трансформатор на:

По приборам:
— температура приличного радиатора 37.3 градуса
— напряжение 0.06 В на резисторе R9 ( ток 0.6 А)
— при подаче синуса 1 кГц на выходе получаем 4,78 В переменного напряжения. При сопротивлении колонок 8 ом — 2,85 Ватт.
При увеличении сигнала ток на R9 начинает уменьшаться и качество звука падает.
Измерения — сигнал 1 кГц. Синус, прямоугольник.

Оценка звука

Звук чистый, детальный, «теплый» немного, бас отлично играет, высокие тоже. Очень сильно удивило отсутствие всяких фоновых шумов даже в такой конструкции, как на фото. Усилок для любой музыки, кроме жесткой электронщины или тяжмета. Джаз, классика, попса, инструментальщина — супер. В стоковом исполнении усилок нормально подключить к колонкам от старого музцентра или компколонок. Будите приятно удивлены. В принципе мощности 3 ватт на канал хватает для небольшой комнаты. Для меня было сюрпризом — усилок на 4-х транзисторах запросто раскачивает большие колонки типа Yamaha Ns 515F (https://mysku.club/blog/europe-stores/39085.html). Всякие популярные нынче переносные колонки сольют этому усилку даже в стоке. Для охлаждения транзисторов достаточен такой радиатор (будет греться градусов под 50)

Прикрутить к радиатору 4 транзистора, плата параллельно радиатору и все ок будет. Продают и готовые корпуса для подобного усилка — но цена с доставкой в 7 тыс руб. кусается.

Вот и все по обзору конструктора в стоке. На этом обзор конструктора можно закончить.
PS
Про улучшение конструктора
1. Заменить резистор R5 подстроечным в 200 кОм. Лучше это сделать сразу, не паять постоянный резистор. Даже если дальнейших экспериментов делать не будите. После прогрева схемы, выставить на плюсе конденсатора С2 половину напряжения. Потом можно заменить на постоянный.

2. Замена регулятора громкости на нормальный ALPS RK27 mysku.club/blog/ebay/40146.html Тот, который в конструкторе — фигня полная.

3. Заменяем все конденсаторы на нормальные. Я поставил: обычные — WIMA MPK, электролитические — ELNA Silmic II. Звук улучшился. Конденсатор C2 поменял на ELNA LAO 10000uf 63V for Audio. Это изменение радикально улучшило звук. Чем качественнее этот кондер и чем больше его емкость — тем лучше.

4. Питание. В стоке БП усилка — диоды и два конденсатора. Основной фильтрующий конденсатор — чем больше его емкость — тем лучше. У меня стоит на каждый канал 33000 мкФ, 50 В. Еще лучше набрать батарею параллельно соединенных конденсаторов с низким ESR. Можно использовать CRC фильтр, электронный фильтр на транзисторе. Я перепробовал разные варианты — самый лучший стабилизированное питание на LM317 по схеме radiopages.ru/audio/power-amplifier/amplifier-jlh-6.html с умощением микросхемы транзисторами (самый мощный транзистор — на приличный радиатор — у меня вместе с остальными транзисторами). LM317 почти не греется на этой схеме:

Звук от стабилизированного питания стал сильно лучше. Плюс шунтирование всех электролитов керамикой 0.1 мкФ.

5. Мощности в 3 Ватта оказалось недостаточно. Мы же музыку слушаем, а не синус. А у музыки динамический диапазон меняется примерно раз в пять. А чтобы увеличить мощность нужно поднять напряжение питания (электролиты должны браться с запасом с коэф. 1.5). Я особо не увлекался — 18 Вольт трансформатор дает мощность на выходе усилителя в 5 Ватт. Большее увеличение мощности регулятором громкости без повышения напряжения питания вызывает искажение — усилок уходит из класса А. Мне достаточно и 5 Ватт выходной мощности.

6. Улучшаем качество звука поднятием тока покоя с 0.6 А до 1 А (крутим резистор RV1). Большее увеличение тока покоя у меня улучшения звука не дало. Раз увеличиваем ток покоя — тогда больше радиаторы, мощнее транс в БП и т.д. :-) У меня через 30 минут прослушивания радиаторы нагреваются до 45 градусов, через два часа — до 55 градусов. В комнате 21 градус. Зима. 1А 18 В. Усилок при включении слушать невозможно — песочит. Минут через 15 как прогреется заметно лучше. Через 2 часа — вообще рулез! Жрет при этом постоянно 40 Ватт. JLH 1989 mini. А большие варианты могут квартиру обогревать :-)

8. Транзистор Tr3. Разные пробовал. Лучше всего с 2SA1930 звук вышел.

9. Решил все таки защиту АС поставить (от постоянки и задержки питания) mysku.club/blog/china-stores/43713.html. Так как при выключении неприятные звуки происходят. Питание защиты — отдельный трансформатор.

10. После всех этих модификаций решил сделать другую плату по усилитель и питание. Конструкцию сделать по схеме «двойное моно» — два полностью независимых канала в одном корпусе. Компоновку взял за основу из конструктора, но изменил под свои детали и землю по-другому развел. Наверное кривато развел. Но посторонних фоновых шумов нету. Норм. Если кто-то захочет повторить конструкцию, пишите вышлю платы — у меня еще две штуки осталось (5 штук заказывал).

Конструкция:

Усилок

БП со стабилизатором:

На радиаторах:

C радиаторами начудил по неопытности. Пришлось вертикальное расположение выбрать:

Готовая конструкция:

В работе после двух часов прогрева. См температуру на радиаторах у транзисторах:

Все таки JLH не для тяжмета. А Johanna Kurkela шикарно сейчас играет.
Все таки JLH не для тяжмета.
Почему? Мощи мало?
И интересно сколько вышло итого со всякими там ELNAми, ALPSaми и пр.?
  • 07 декабря 2016, 07:59
Жесткости. Возможно с «жесткой» акустикой нормально будет. Тысяч 14 вышло. В JLH основные расходы на питание (конденсаторы, трансформатор) и на радиаторы.
  • vital62
  • 07 декабря 2016, 08:15
После обзора придушила настольгия, захотелось достать из кладовки все то, что еще осталось от радиолюбительства и вспомнить запах канифоли.
  • 07 декабря 2016, 09:46
Поиграйтесь с емкостями в питании. 10 000 мкф могут давать такой эффект. Попробуйте поставить пару тысяч качественный электролит (можно с 300 мкф начать) и хотя бы сотню мкф высокотоковой пленки. Ну и С4 — даже не в курсе, чего сказать. Дуелунды пафосны и дороги, как Феррари. Мундорфы слишком дороги. Попробуйте поймать Dynamicap или серию Черный Кот, там неплохая пленка, и дешевая была. С2 по Вашей схеме — убиться ап стену, Черные Калитки уже не достать. Разве что конопляные конденсаторы попробовать? Эльна которые )))
Ну и релюха, при 4 ваттах в канал при включении/выключении не должно сильно колбасить, попробуйте убрать блок защиты вместе с релюшкой (лишние контакты — ЗЛО, некоторые ортодоксы в выходных трансформаторах выходную обмотку дают с таким запасом, что потом этим же проводом подключаются к акустике, без разъёмов и паек к ним)
  • 07 декабря 2016, 10:25
Поиграйтесь с емкостями в питании.
33000 мкФ у меня стоят в итоге + стабилизатор
Ну и С4 — даже не в курсе, чего сказать
Там Wima MKP или MKF стоят
С2 ELNA for Audio
Блок защиты заметных искажений на слух не вносит.
Я тут конструктор JLH для наушников обозревал (https://mysku.club/blog/aliexpress/43252.html и mysku.club/blog/ebay/41576.html). Тоже такой похожий звук дает. Поменял наушники на «жесткие» Байердинамикс DT990 Pro. Отлично все стало со звуком. Теперь только этот усилок для ушей слушаю.
Обзор о том, как автор купил DIY набор усилителя (за немаленькие деньги), заменил в нем: конденсаторы, резисторы, транзисторы, и в конце и саму печатную плату.
Что-то мне это напоминает.
Аа, вспомнил: youtu.be/ZihDgEMbGo4

youtu.be/apzplDbWfhQ

• Okmor
  • 07 декабря 2016, 03:42
Мне понравился обзор.
Тем более класса А давно не обозревалось.
Да обзор то неплох, просто не очень понятно, что именно обозревается. Если руки автора, то это несколько не тот форум, а ежели DIY набор, то от него в результате осталось мож только несколько резисторов, то есть практически ничего.

Самое забавное, что до переделки автор пишет «Звук чистый, детальный, «теплый» немного, бас отлично играет, высокие тоже. Очень сильно удивило отсутствие всяких фоновых шумов даже в такой конструкции, как на фото.»
Из чего можно сделать вывод, что усилок из набора хорош.

Далее же идет переделка, и почти каждый этап «Это изменение радикально улучшило звук.» Из чего уже можно сделать противоположный вывод, что обозреваемый набор дерьмо.

Вывода от самого автора никакого нет.
  • 07 декабря 2016, 08:06
Для комментариев я все апгрейты под спойлер убрал. Не читайте под спойлером.

Про базовый набор написано. На простых колонках типа от музцентра старого или автоакустики недорогой будет играть нормально в стоке.
  • g00gle
  • 07 декабря 2016, 09:13
Просто нужно же себя как-то утешить за зря потраченные деньжищи.
  • 07 декабря 2016, 09:59
Каждый ищет свой звук. Кто то — купит Онгаку за 120 тыд. Кто то — будет долго сношаться с паяльником и разными схемами. Кто то — будет слушать класс Д на мелкой колнке и тыкать пальцем в соседа, перепаивающего конденсаторы, транзисторы, лампы, разъёмы, пробующего десятки разных схем усилителей и акустики. У каждого — свои тараканы )))
Да ради бога, пусть пробует. Мы обсуждаем соседа или обозреваемый набор?
Судя по обзору я вижу, что по дефолту качество звука в нем ничем не лучше того же нормального усилка D-класса, но который стоит на порядок дешевле. Для того, чтоб выжать из этого набора хороший звук, надо выкинуть этот набор, и сделать свой.
Вот что я вижу из обзора про обозреваемый набор.
Пускаться в дискуссии о прогреве бескислородной меди и собственных электростанциях я не собираюсь.
  • 07 декабря 2016, 10:59
В стоке играет лучше D класса. D классу место в колонках на аккумуляторах и на дискотеках-концертах.
Вы сравниваете с PAM8403 которая стоит не $20 а $0.2?
А я про 3вт усилки которые по $1.5-$2
  • 07 декабря 2016, 11:42
Эти туда, где им место — в колонки переносные.

Пример таких усилков приведите.
  • 07 декабря 2016, 14:24
Тут та же история, что с китайскими транзисторами. Там такие микросхемы брать не нужно, так как скорее всего фейк придет.

tda7297 — усилитель НЧ класа АВ стоит нефейковый 300 р, предназначен для теликов и радиоприемников — есть большое подозрение, что Худу стоковому он сольет

TDA2030A — класса АВ. 88 р. стоит микросхема. Собирал на макетке усилок на ней в целях эксперимента. Стоковому Худу сольет.

Обе микросхемы класса АВ. Из-за этого в портативной технике их лучше не использовать.

У меня была идея попросить наших китайских друзей прислать на обзор несколько подобных усилков для сравнения. Возможно и микросхемы попробовать перепаять на них.
  • 08 декабря 2016, 10:25
Кит из усила 2 по 60 (кажется, уже не помню, а искать сайт продавца в пол первого ночи лень), блока питания и тороидального транса 250 ватт за две сотни мертвых енотов — явно не двадцать центов, и даже не двадцать баксов. Было двести и пересылка. После сборки лампового однотакта класс Д отправился на полку.
Я уже сказал:
  • 07 декабря 2016, 08:02
16$ — это дорого? Ну да лучше копеечную PAM8403 воткнуть с питанием от старой зарядки от сотового телефона.
Не надо кидаться из крайности в крайность и сравнивать с вещью в СТО РАЗ дешевле, тем более что сравнивая ваш обзор и mysku.club/blog/aliexpress/37563.html читаю, что у вас для получения нормального звука надо выкинуть набор, и собрать самостоятельно, а там пишет, что вполне достойно.
Нормальный же набор подобного усилка не должен стоить дороже $5, поэтому $20 (иль в неком секретном месте $16) это да, сильно дорого.
  • 07 декабря 2016, 09:00
Выходные транзисторы стоковые 4 штуки 5$ стоят.

В этом то и плюс подобных конструкторов. Хочешь на стоке делай, хочешь апгрейти, детали меняй и т.д. Творческий подход. Заменил что-то, понравилось — оставил. Иначе смысла в подобных наборах нету (если не рассматривать их как упражнение в пайке). проще спаянную плату с китайскими деталями купить.
Нуу, транзисторы $5 все остальное $1. За что еще $10?
  • 07 декабря 2016, 11:45
Плата, кондры, резисторы, пересылка, маржа продавана и тех, кто эти конструкторы производит. В принципе схема есть, фотки платы есть. Если есть желание можно попробовать самому собрать схему по минимальному бюджету и посмотреть сколько выйдет.
Плата, кондры, резисторы, пересылка, маржа продавана и тех, кто эти конструкторы производит. + сборка, внезапно https://aliexpress.com/item/item/1PCS-PAM8403-Super-mini-digital-power-amplifier-board-miniature-class-D-power-amplifier-board-2-3/32711454476.html $0.50 деталюшек конечно чуть меньше, ну дык я и накинул в 2 раза дороже.
Ну и транзисторы внезапно не $5 стоят, а https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-5pcs-lot-A1941-C5198-audio-amplifier-transistor-2SA1941-2SC5198-TO-3P-new-original/32685754965.html $2.81 за 5 штук иль $3.84 за 10 штук.
Да и какой оценивать транзисторы, если вы их все равно забраковали?
  • 07 декабря 2016, 14:07
Как давно всем известно, транзисторы мощные в Китае не нужно покупать не нужно. Я вам примерную каталожную цену норм транзисторов. По результатам моих опытов А1941 были на втором месте. Я по началу на них хотел собирать. Докупил еще несколько штук в Чип и Дипе, чтобы получше подобрать парами. Те, что стоковые были — были весьма неплохие по параметрам.

PAM8403 несколько некорректно с Худом из этого конструктора по звуку сравнивать. У меня есть она, я ее к разным колонкам тоже подключал в качестве эксперимента.
Смешались в кучу кони, люди.
Вам известно, что в китае не нужно покупать мощные транзисторы, поэтому вы их покупаете в том же китае, но втридорога в виде набора?

В каком месте я сравнил с РАМ по звуку? Я сравнил исключительно по цене за «Плата, кондры, резисторы, пересылка, маржа продавана и тех, кто эти конструкторы производит. + сборка»

По звуку я вон ниже дал ссылки на наборы на основе TDA2030A, из которых делают и АВ усилки, и даже А класс, но которые стоят в 10 раз дешевле.
  • 07 декабря 2016, 14:47
Хорошо, считайте что 16$ это дорого, я так не считаю для этого кита. Про TDA2030A тут написал mysku.club/blog/aliexpress/47677.html#comment1780904.

Кратко сольет Худу
  • 07 декабря 2016, 02:41
Крутой обзор, почти полная переделка усилителя ))

… 7. Подбор выходных транзисторов. Пробовал TIP42C, MJL21193, A1941, 2SA1302. По звуку больше всего понравились 2SA1302. Транзисторы подбирать парами по h21э на рабочем токе (1 А у меня). Транзисторы естественно, настоящие, не подделки.
...
Чем-то напомнило этот фильм:

Только там германиевые транзисторы упоминают ))
  • 07 декабря 2016, 08:06
На германии JLH тоже делают :-)
Но тогда нужен очень хороший радиатор)
  • 07 декабря 2016, 15:12
Еще вентиляторы ставят на Худа, если жужжание не достает.
  • 07 декабря 2016, 15:20
Вентиляторы можно включать по датчику температуры, тогда они будут включаться только при большой нагрузке. Тогда жужание будет просто не слышно.
  • 07 декабря 2016, 15:32
Тут они включатся достаточно быстро и выключаться не будут. Так как усилок класса А. Транзисторы из-за большого тока покоя греются даже когда ничего не играет. Самая большая нагрузка когда ничего не играет. У меня рабочая температура 56 градусов. Это три транзистора мощных, диодный мост. Еще транс в БП тоже постоянно греется и взят на 1.5 А вместо 1 А
  • 07 декабря 2016, 15:48
Иногда напряжение питания снижают, когда усилитель без нагрузки работает, но как к этому отнесется именно этот усилитель не знаю, наверное плохо, так как будет заряжаться конденсатор. Если сделать двухполярное питание или мост без конденсатора, тогда наверное можно быстро менять напряжение питания.
  • yurannn
  • 08 декабря 2016, 01:04
Ещё спектроанализатор нужен на арсенид галиевых диодах…
  • 08 декабря 2016, 02:37
Бездушный вы технофил, спектроанализатор только на ламповом диоде, он резонирует с душой музыки, особенно если накал питать постоянным током от линейного стабилизатора…
  • 07 декабря 2016, 03:28
Любой усилок раскачает колонки, даже на 0.1 Вт, что-то да будет слышно. Большие колонки даже более чувствительны. А переносные дешевые колонки сольют не усилителю, а большим колонкам ценой более 1000$, что как-бы и не удивительно.
  • 07 декабря 2016, 08:07
Будет именно что-то слышно.

В детстве собрал как-то простенький УНЧ. На выходе транзисторы МП42-МП38. С простеньким динамиком даже достаточно громко играло. Подключил ради эксперимента и любопытства к колонкам от радиолы. Усилок неосилил колонки.

Этот усилок именно хорошо играет на больших колонках.
  • nick23
  • 07 декабря 2016, 09:36
Выходное сопротивление усилителя было высокое ИМХО.

На вскидку 256Вт — это 91 Дб, тогда 128Вт — 88, 64 — 85 Дб, 32 — 82, 16 Вт -79, 8 — 76, 4 — 73, а 2 Ватта это — 70 Дб громкости. 1Вт — 67Дб, 0,5Вт — 64Дб, 0,25Вт — 61Дб. 0,125Вт — 58Дб

На усилителе класса D ваттметр покажет примерно такие результаты.

Для примера:
70 Дб В салоне небольшого автомобиля, движущегося со скоростью 50 км/ч;
квартирный пылесос, 3 м
65 Дб Машинописное бюро
Обычный разговор, 1 м
40 Дб Учреждение, где нет специальных источников шума (город днем)
35 Дб Комната в тихой квартире
25 Дб Сельская местность, расположенная вдали от дорог (город ночью)

Чтобы хорошо различать музыку или речь — надо не абсолютная громкость, а относительная превышающая уровень шума в помещении. ИМХО 10-20-30 Дб для современной компрессированной музыки — вполне достаточно. Хотя динамический диапазон классической музыки может составлять 90 Дб.

Нормально слышащий человек способен понимать речь даже при отрицательном отношении SNR (например, на дискотеке, в торговом центре, на улице или на вечеринке).
Так что 3-5 Вт реальной мощности усилителя (с учетом КПД) для обычного помещения в тихой местности — более чем достаточно чтобы уже беспокоить соседей. По сравнению с усилителем качество колонок, диапазон воспроизводимых частот, линейность — более важны ИМХО.

Хорошая акустика дает искажения 3% хотя слух к ним неплохо адаптируется. Усилитель обычный на малой мощности дает искажения 0,3-1%. Как у Вас 0,01-0,5%. По паспорту возможно лучше.
Обычный человек слышит искажения более 5% и легко отличит плохую акустику от качественной. Но с усилителями сложнее.
Усилитель класса D на низкой мощности вполне может вписаться в искажения до 0,5-1%. Различить обычным человеческим слухом такое на фоне искажений акустики — часто неподъемная задача.
  • 07 декабря 2016, 15:43
256Вт
можно и в другую сторону посчитать 65536 Вт — 115Дб всего ))
115Дб — эт всего лишь сигнализация
А вот 2гигаватта эт целых 160Дб.

З.Ы. А шоб перекричать эту сиренку evelen.ru/katalog/opoveshhenie-signalizaciya/sireny/ms-790.html потребуются усилки с динамиками на 20гигаватт. Скок там по энергомосту на крым планируется?
Огромный плюс за прямые руки и правильное понимание проблем звуковоспроизведения и звукоусиления. А кто думает, что в этом деле всё однозначно, тот сильно ошибается.
Эталон. Все прелести класса А. Hi-End. Всего 20 баков.
  • 07 декабря 2016, 09:56
Я чего-то не понял.
По схеме — типичный двухтактный транзисторный усилитель класса АВ
Где тут класс А?
Или за счёт большого тока покоя транзисторы работают в линейном режиме без прерывания тока?
  • skif31
  • 07 декабря 2016, 10:01
присоединяюсь
  • 07 декабря 2016, 10:02
Ток покоя 1 ампер
  • 07 декабря 2016, 10:04
Понятно, спасибо :)
  • 07 декабря 2016, 10:29
Тут по схемотехнику можно почитать. Там правда, про классическую схему на транзисторах npn — radiopages.ru/audio/power-amplifier/jlh1.html
  • u3712
  • 07 декабря 2016, 11:33
Ага, никакого класса А здесь нет.
При увеличении сигнала ток на R9 начинает уменьшаться и качество звука падает.
В чистом классе А такого не бывает.
К автору — для исправления, посадите коллектор T3 не на базу Т2, а на землю. Если будет очень большой ток покоя, то между выходом и базой Т2 надо поставить резистор.
  • 07 декабря 2016, 11:53
Тогда это уже не JLH будет. Можно еще конечно увеличить ток покоя с соотв. последствиями. Но в принципе хватает. Искажения начинаются на мощности больше 5 Ватт при восьми Омах нагрузки.

Где-то читал про JLH как он в классе А работает. Работает, но до опред предела. В этом предел и есть смысл его слушать.
  • vadimpl
  • 07 декабря 2016, 13:01
"Жрет при этом постоянно 40 Ватт" А я-то сокрушался, что мой древний Pioneer VSX-917 в простое жрёт целых 63 Вт! Теперь спокоен :)
Подумалось. DIY, конечно, вставляет, но если можно купить б/у типа моего всего в 6-7 раз дороже $20, увлечение становится слегка сомнительным.
  • 07 декабря 2016, 14:29
Пионер сольет даже такому Худу.

Если большой Худ делать то там постоянное потребление может быть и больше 200 Вт

Странно, что Пионер столько много есть. Там скорее всего АВ. С другой стороны там как минимум 6 каналов + процессор.
  • kks512
  • 07 декабря 2016, 14:03
дизайн корпуса хорош! Марк Левинсон почти!))
  • 07 декабря 2016, 14:25
Спасибо. Я и не знал про Марк Левинсон :-)
На самом деле я по незнанию неправильные радиаторы купил. поэтому такую компоновку выбрал.
Правильные были бы в разы дороже.
  • 07 декабря 2016, 15:11
Эти штуку стоили за один. С правильными ребрами за полторы были. В оффлайне покупал.
  • 07 декабря 2016, 19:24
Автор утаил от зрителей какой сигнал подавал на вход этого моделиста-конструктора.
  • 07 декабря 2016, 21:14
С генератора сигналов, с ЦАПа подавал. До 1.4 В входных играет без искажений. При таком входном достигается 5 Вт в переделанном варианте.
  • 08 декабря 2016, 13:07
Вы писали о музыке и колонках, о музыке я и спросил. Плюс за проделанную работу.
  • 08 декабря 2016, 13:46
www.enjoythemusic.com/magazine/equipment/0406/mhdt_laboratory_dac.htm
вот такой dac constantine + у меня на TDA 1545A
  • 08 декабря 2016, 14:03
У TDA 1545A нет полета для фантазии, а в данном наборе твори что придумаешь, сгорело — достал из ящика ( обладатели пионеров этой хренью заниматся не будут ) и твори дальше. MP3 через этот усилок пргонялся?
  • 08 декабря 2016, 14:59
Philips TDA 1545A — это чип DAC-а
Я Flac гонял, интернет радио в mp3 и ACC
  • olehua
  • 07 декабря 2016, 21:09
3х ваттный усилок раскачает 100-ваттную акустику?
Имхо, этот усилок больше подходит для баловства, комп-пукалок и таких хай-фай систем:
  • 07 декабря 2016, 21:12
Спаяй и послушай, если не веришь.
  • olehua
  • 07 декабря 2016, 21:16
Не верю. Уже как-то поверил и купил ЦАП который
Карта играла почти на уровне моего старого ЦАПа за 400$.
Лажа еще та)
  • 07 декабря 2016, 21:59
Предусилок после него поставь и все ок будет. Или усилок для наушников. Если к наушникам напрямую подключать, то лажа будет. Или тебе просто не повезло — брак прислали. У меня три штуки норм трудятся.
  • Gvol
  • 22 января 2017, 04:38
Ну, очевидно, что 100 ватт на выходе нет, но так же очевидно, что Вы упустили такой параметр акустики как чувствительность))))
  • 07 января 2017, 02:35
На LM1875 ничего не собирали? Или может готовый усилитель слушали? Что можете сказать про эту микросхему?
Хочу вот такой усилитель купить. ЧТо про него можете сказать?
Может и по апгрейту его что-то подскажите?
Я смотрю ты тему на веге создал и взрослые дяди уже тправляют тебя по кривой дорожке. Короче, поясняю по хардкору. Кит этот можно брать, плата там наверняка хорошая, детали если совсем левак, то откроешь диспут, вернут деньги. Но уверен, что если его спаять, то работать он будет. Как вариант — купить микросхемы в надежном месте(не факт что и там будет оригинал) а остальное впаять китовое. Далее можно менять детали на более качественные.
  • 09 января 2017, 17:20
Спасибо! )
Я честно говоря уже устал выбирать. Опыта в этой теме нет.
Если решишь брать, то пообщайся с продавцом. Сперва спроси есть ли это дело в наличии на складе и как быстро он может отправить. Как даст ответ, тогда уже прямо спроси оригинальные ли детали. Уточни еще емкость конденсаторов, потому что у него на фотках разные варианты. Скорее всего если там совсем левак, то продавец сольется. Ну и потом если что сразу диспут на полный возврат открывай, мол продавец в переписке обещал оригинал, а прислал фуфло. Обычно они знают чем торгуют и по диспуту сразу на полный возврат денег соглашаются.
  • 09 января 2017, 21:34
Ок! Спасибо, еще раз )
Может подскажите, какой-то более живой форум, чем Вега, где можно свои вопросы по этой теме задать? )
На схем.нет и радиокоте более демократично к новичкам относятся, хотя гуру с веги и там тоже сидят. Главное тему создавай где-нибудь в курилке или хотя бы в ветке где именно lm1875 обсуждают. А вообще что нужно? Нужен усилитель или цель именно попаять?
  • 10 января 2017, 10:17
Основная цель попаять. Но просто паять не интересно, хочется в итоге получить что-то полезное.
Попробую на этих сайтах тоже )
  • 12 января 2017, 15:15
Задал вопрос продавцу. Пишет, что детали оригинальные. На вопрос какой номинал у конденсаторов ответил «no» )))
На фото не видно лицевой стороны микросхем и на разных фото разные кондеры в питании(которые самые большие). На одной фотке 4700, что в принципе не плохо, а вот на другой 1800, что мало. Так, что думай сам. Я бы взял и потом его наказал диспутом.
  • 12 января 2017, 22:08
Да, я заказал уже. Посмотрим что придет
  • 12 января 2017, 22:08
Да, я заказал уже. Посмотрим что придет.
Как отличить оригинальную LM1875?
  • 13 января 2017, 12:02
Как дойдет — обзор сюда напишите. Интересно.
  • 12 января 2017, 21:29
1. LM1875 играет уровне старого ресивера Yamaha RX-V750RDS (в свое время была топовой в среднем ценовом диапазоне ямах — stereo.ru/before/profile.php%3Ftree_id=37&product_id=16302.html). Собирал схему на коленке с кондерами Джамикон и особо не заморачивался с питанием. Собирал ради любопытства. Цена опыта — 300 р.
Усилок из обзора играет лучше.
2. У вас защита от постоянки стоит еще. Главное чтобы микросхемы и кондеры не левыми были. Ну или потом заменить их.
3. Напишу скоро обзор на китайский конструктор на LM1875, TDA2030/2050
  • 12 января 2017, 22:11
Очень жду обзор! )
  • 15 января 2017, 12:22
Подскажите, пожалуйста, какая площадь радиатора необходима для LM1875?
  • 16 января 2017, 17:22
У меня от процессора радиатор стоял. У китайского конструктора — маленький П-образный с ребрами с обратной стороны
  • 16 января 2017, 17:40
Вроде где-то была информация, что нужен 300 см3 на 1 микросхему, но лучше 600 см3.
Вот только теперь не могу найти источник. Как бы точнее узнать?
У вас не грелся усилитель?
  • 17 января 2017, 09:38
Источник скорее всего в даташите. на форуме сайта «паяльник» посмотрите — там FAQ по этим микросхемам был. Грелся радиатор от процессора у меня градусов до 40. Гонял микросхему долго, на макс мощности на нагрузку на грани клиппинга. Транс 18 В переменки был. До китайского конструктора руки еще не дошли. посмотрим что там будет. В принципе, в микросхемы встроена защита от перегрева.
  • 18 января 2017, 10:08
В даташите написано, что радиатор нужен обязательно и расписана рассеиваемая мощность микросхемы на разных режимах работы. Но вывести отсюда площадь радиатора для меня сложно )))
  • 17 января 2017, 13:53
А у П-образного какой размер примерно?
  • 17 января 2017, 20:00
Чуть больше спичного коробка. Сзади ребра. Там усилок на 12В питалова.
  • 20 января 2017, 11:38
Был на митинском рынке, посмотрел радиаторы, но так и не купил…
Выбор очень большой, продавец меня еще больше запутал )))

Такого должно хватить? Его размер, насколько я помню — 150х75х25 мм

Достаточно такого. Можно даже меньше взять.
  • 20 января 2017, 21:22
Насколько меньше? ) Информация из опыта или где-то напечатано?
  • 22 января 2017, 15:10
Ребра должны располагаться вертикально. Должно пойти эти на одну микросхему

Если греться шибко сильно будут, то вентиляторы на них поставить и от термореле запитать
  • 22 января 2017, 19:38
Спасибо огромное! Не хотелось бы вентиляторы, лучше радиатор чуть с запасом взять, мне кажется.
А почему критично, что бы ребра были вертикально? Воздухообмен не затрудняют?
Для чего горизонтальные применяются?
  • 22 января 2017, 20:48
Возьмите тогда за 400 р через радиатор за 220 который стоит. Лучше все таки вариант с кулером и термореле. Дома все равно на небольшой громкости будите слушать. Эта микросхема АВ класса. Если захотите громко слушать, то термореле включит вентилятор и от громкости музыки вы звук вентилятора не услышите.

Воздух горячий вверх поднимается с низу вверх -> ребра должны быть вертикально и не мешать подниматься воздуху и отдавать тепло. В УНЧ из этого обзора разница в температуре от вертикального и горизонтального положения — 60 градусов. Отсюда такой коструктив стоячий. Горизонтальные — это либо длинные вертикальные :-) или вдоль них гонят воздух вентилятором.
Приблизительно выделяемая мощность умноженная на 20 равно площадь поверхности радиатора. Это приблизительная любительская формула. Выделяемая мощность зависит от сопротивления твоих колонок и напряжения питания(графики 9 и 10 в даташите). Для 8 ом колонок этого радиатора хватит точно, можно на четверть поменьше. На 4 Ома можно и побольше на четверть.
  • 22 января 2017, 21:28
Спасибо! ))) Простите, а выделяемая мощность, это же не мощность усилителя, а сколько он тепла выделяет?

Не подскажите, сколько 2 LM1875 на максимуме выделять могут?
Нет, тепловыделение это потери энергии из-за кпд. На графиках 9 и 10 в даташите все видно. Надо только взять напряжение БП и сопротивление колонок. Ну а если упрощенно, то где-то на 35 Вт на оба канала тепловыделение на музыкальном сигнале можно расчитывать, т.е 700 кв.см. хватит радиатора.
  • 23 января 2017, 14:10
Что-то не могу я разобраться в графиках:

Правильно я понимаю, что при 4-омной нагрузке, тепловыделение может приближаться к 50 ватт?
Тогда по Вашей формуле получается: 50*20 = 1000 см3
ответил ниже, промахнулся немного.
Там пунктиром обозначено срабатывание защиты. Не рекомендую делать питание больше 25 вольт при 4 омах аккустике. Тем более это график для чистого синуса, музыкальный сигнал будет в среднем даже на «басовой колбасе» не более половины мощности от номинала, т.е. 25 вт тепла на каждую микросхему. Но это в худшем случае.
  • 23 января 2017, 18:18
Сложная для меня пока тема )))
Но 25 ватт на 1 микросхему максимум я понял. Спасибо!

Итого все равно получается (25 ватт * 2 шт) * 20 = 1000 см3?
Ну получается так. Я же писал что для 4 ом можно на четверть побольше чем у тебя. Я просто привык на 8 ом ориентироваться. Хотя, если не насиловать клипингом, то и этого радиатора хватит.
Привет. Ну как? Собрал кит?
  • Baj110
  • 02 декабря 2019, 04:22
Искал схему на p-n-p и нашёл, спасибо… Собрал, транзюки на входе импортный 3198, дальше наши кт973 и на выходе кт935 или кт937Н. Собрал из того, что было, играет отменно на колонках Nec aus-8000 при чуйке 91… Я даже не ожидал, что колонки могут давать такой звук! Как раз у меня был мастер, интернет настаивал, тоже остался впечатлен! Сейчас собрал второй канал и при настройке пробило выходной конденсатор на 15 вольт 2000 МКФ и далее транзисторы кт937Н (один-короткое, второй-обрыв) поменял на кт935А, звук такой же. Наши р-n-p с большим коофициентом усиления, чем n-p-n кт805,819 и прочее, что есть из разборки. Кондеры поставил на входе 4мкф, на выходе 4000мкф. Блок питания использовал от Радиотехники-комбайна. Двуполярное напряжение 33 вольта. Включил в одно плечо, напруга просела до 28 вольт. Ток покоя — 1,1А. Делайте — не пожалеете… Полёт нормальный! Есть с чем сравнивать, у меня Онкио-М506 есть и Худ не уступает… И ещё — R8 я поставил на 39 ком, как у Худа, а не 22 ком по схеме…
  • konog
  • 24 января 2021, 17:10
Привет. Не поделишься спринтом плат?