Мультиметр ZT102 (тот же RICHMETERS 102) - компактный и многофункциональный

Старый DT830 перестал работать и на замену ему был заказан мультиметр RICHMETERS 102. Кому интересно познакомится с ним — приглашаю читать дальше.
P.S.: Проверки точности показаний с использованием высокоточного оборудования в этом обзоре нет!

Давненько присматривался к недорогим мультиметрам с возможностью измерения температуры и наличием подсветки дисплея и когда мой DT830 проявил симптомы «умирающего» я решил найти ему замену.
Поиски остановились когда нашел RICHMETERS 102. Очень уж он мне понравился, компактный, легкий, относительно большой дисплей с подсветкой и все необходимые ражими измерений.

Есть так же его «близнец» — RM 101 или ZT 101. Фактически это то же устройство, в том же корпусе и с той же начинкой. Отличаются лишь наличием режима измерения температуры и термопарой в комплекте. Есть еще отличие в цене: модель 101 ~ $11, модель 102 ~ $18.
RM 101 (ZT 101) можно переделать под измерение температуры, но для этого нужен программатор (~ $5) или умение паять мелкие SMD компоненты и желание что-то сделать своими руками. Я не пробовал, но люди пишут, что получается.
Вот цитата из комментария пользователя ernsoft о возможном способе переделки:

Детально вопрос добавления режима измерения температуры можно изучить в комментариях.

Но стоит учесть еще один момент: даже после добавления режима измерения температуры в RM 101 (ZT 101) Вам все равно понадобится термопара, а цены на них в диапазоне $7-12, так что как ни крути, но если нужно измерять температуру — RM 102 (ZT 102) выгоднее.

Немного особенностей RM 102 (ZT 102) в сравнении с моим предыдущим DT830:

• 6000 отсчетов
  • TrueRMS
  • 2 предохранителя
  • Разрешение до 0.01мВ переменного и постоянного напряжения
  • Измерение емкости, частоты, коэффициента заполнения

Заказал за $18.00 USD, с купоном на скидку в $1 USD. За время доставки цена постоянно менялась в диапазоне $15.80-19 USD. Купоны на $1 USD и сейчас доступны за 50 монеток.

Заказ получил спустя 3 недели после оплаты. Доставили службой «Нова Пошта» на отделение.
Упаковано все было в желтый почтовый пакет.

Внутри почтового пакета находился тканевой мешочек серого цвета с нарисованным на нем очертанием мультиметра.

В самом же мешочке находился мультиметр, пара щупов, термопара К-типа и инструкция.

Теперь расскажу детально о каждом предмете.

Мешочек

Я и не ожидал такого качества. Ткань двухслойная, прошито все ровно, нитки аккуратно отрезаны, внутренняя поверхность мягкая и приятная на ощупь.

Сверху есть две веревочки которыми мешочек закрывается и надежно удерживает содержимое внутри.

Инструкция

Инструкция состоит из 8 страниц, на которых есть вся необходимая пользователю информация.

Текст написан разборчивым английским языком, так что инструкцию писал скорее всего не китаец.

Есть таблицы с указанием погрешности в разных режимах измерения.

Термопара

Термопара была запечатана в отдельный пакет с напечатанной на нем информацией о характеристиках и диапазоне измерений для 6 видов термопар.

Общая длина 98 см. Проводники покрыты двумя слоями термостойкой трубки из плетеного стекловолокна, концы которой покрыты термоусадкой.

Штекеры стандартные, 4 мм в диаметре.

Щупы

Щупы так же были запечатаны в отдельный пакетик.

Длина от конца до конца — 79 см.

Штекеры угловые, прикрыты заглушками.

Провода мягкие, легко гнутся. Внешняя толщина провода немного меньше чем у щупов UNI-T UT210E.

Ручки щупов сделаны из жесткого пластика.

Колпачки и «хвост» сделаны из гибкого полимера, немного жестче резины.

В целом щупы удобные, мне понравились.

Мультиметр

Мультиметр довольно компактный, удобно помещается в ладони.

Размеры:
Длина — 130 мм
Ширина — 64 мм (60 мм в самом узком месте)
Толщина — 25 мм (31 мм с переключателем режимов)
На лицевой части присутствует дисплей, голубая кнопка HOLD/BACKLIGHT, желтая кнопка — FUNCTION (не подписана), переключатель режимов на 8 положений, 3 разъема для щупов.

Прозрачный пластик защищающий дисплей заклеен пленкой во избежание его повреждений при транспортировке. Надпись на мультиметре «ZT102 MULTIMETER» вместо обещанной продавцом «RICHMETERS 102».

Дисплей меня разочаровал, так как при взгляде на него под углом около 20 градусов сверху он начинает терять контрастность и четкость.

Под углом 45 градусов с обеих сторон и снизу такого эффекта не наблюдается.

Подсветка довольно яркая, немного засвечивает крайний правый знак.

При включении мультиметра происходит секундное отображение всех знаков на дисплее.

Режимы

1. OFF — выключен
2. V — измерение постоянного / переменного напряжения с отображением до 0,001 В
3. mV — измерение постоянного/переменного напряжения с отображением до 0,01 мВ
4. Измерение сопротивления / прозвонка / проверка диодов / замер емкости конденсаторов
5. Hz — измерение частоты в Hz / % с отображением до 0,001 Hz / 0,1 %
6. A — измерение силы постоянного/переменного (с TRUE RMS) тока с отображением до 0,001 А
7. mA — измерение силы постоянного / переменного (с TRUE RMS) тока с отображением до 0,01 мА
8. C/F — измерение температуры в C / F с отображением целых чисел

Режимы переключаются с механическим щелчком и коротким сигналом. Нажатия кнопок так же сопровождаются коротким сигналом.

Взгляд сзади

На тыльной части корпуса в верхней ее части есть предупреждение о необходимости соблюдать номинал предохранителей при их замене.

В нижней части присутствует наклейка с обозначением серийного номера и страны производства.

Основную часть тыльной стороны занимает откидная ножка (упор) для установки мультиметра под углом 45 градусов от вертикальной оси.

Откидная ножка фиксируется в сложенном состоянии при помощи двух защелок.

Под откидной ножкой расположена крышка батарейного отсека с напоминанием о необходимости отключить щупы перед тем как лезть внутрь.

Крышка снимется после откручивания винта в нижней ее части. Сам винт вкручивается в латунную гайку, вплавленную в корпус.

Вокруг батарейного отсека есть канавка в которой глубина достаточна для установки уплотнительного резинового кольца.
Мультиметр питается от двух батареек типа ААА.

Тестирование

Для оценки достоверности показаний мультиметра ZT102 я сравнил их с проверенным UNI-T UT210E. Различия в показаниях не превышали 1%.

Еще фото

Разборка

Задняя половина корпуса очень толстая, в руке не изгибается.

Батарейный отсек закреплен на плате только пайкой двух контактов. Без задней крышки — немного болтается.

Провода подсветки почему то проложили сбоку платы, а не сверху, хотя места там больше и длина проводов позволяет. Как следствие — во время сборки, провода хорошенько придавило корпусом и сплющило изоляцию.

Держатели предохранителей припаяны не совсем ровно.

Еще фото

Мое заключение

Плюсы:

Компактный корпус
*Наличие мешочка для хранения и транспортировки
*Большой дисплей
*Наличие подсветки
*Возможность измерения температуры
*Возможность фиксировать значения кнопкой HOLD

Минусы:

*Малый угол обзора дисплея сверху
*Спустя неделю пользования откидная ножка перекосилась и стала держатся лишь на одной из двух защелок
*Раздавленный провод подсветки
*Цена как у 5 шт DT830
Мультиметром я доволен, хотя он и имеет некоторые недостатки в плане углов обзора дисплея и качества сборки.

• 11 декабря 2016, 17:35
Недостающие кнопки: kazus.ru/forums/showpost.php?p=1074157&postcount=916
Добавление температуры в младшую модель: kazus.ru/forums/showpost.php?p=1069414&postcount=797
Младшая модель около $12: www.aliexpress.com/af/6000-multimeter.html?SearchText=6000+multimeter&SortType=price_asc
Программатор за пару долларов: CH341A

По сравнению с HP-37C под нож пошли:
μA.
Кнопка Range для ручного выбора диапазонов (DTM0660 не рекордсмен по скорости перебора режимов сопротивления).
Кнопка Rel для относительных измерений.
Кнопка Hz/% для измерение частоты в ACA/ACV.
NCV (бесконтактный детектор напряжения).
Держатели щупов.
Нагрузка для батареек.

По сравнению с DT830 прогресс значительный:
Автовыбор диапазонов.
6000 отсчётов.
Подсветка.
TrueRMS
2xAAA батарейки вместо кроны.
Разрешение до 0.01мВ переменного и постоянного напряжения.
Ёмкость.
Частота и коэффициент заполнения.
Пара предохранителей.
Предположительно должен пережить сетевое напряжение в режиме измерения сопротивления, прозвонки и т.д.
Больший экран и размер цифр.
Автоотключение.
  • 11 декабря 2016, 20:18
спасибо за наводку на HP-37C
PS вижу на али есть HP-37C за $34 и за $18. разницы нет?.. можно брать за 18? Все HP-37C одинаковы на вкус?
  • Paravoz
  • 11 декабря 2016, 20:46
За 18 еще доставка 10,5.
  • 11 декабря 2016, 21:08
del
  • 11 декабря 2016, 21:31
На чипе DTM0660 много мультиметров делают:
ennoLogic eM860T, V&A VA40R, Tekpower TP40, Velleman DVM4100, PeakTech 3410, PeakTech 3415
Uni-T UT139C
HoldPeak HP-890CN
HoldPeak HP-990B, HP4070C
Uni-T UT210E
Victor VC921 (который TrueRMS)
Zotek ZT101/ZT102 (RM101, AN8001)
за $34
Это цена Uni-T UT139C, Tekpower TP40 или полутора HP-890CN. У TP40 защита выглядит весьма толсто с HRC предохранителями на 50 килоампер:
www.kerrywong.com/blog/wp-content/uploads/2016/03/eM860T_8.jpg
www.kerrywong.com/blog/wp-content/uploads/2016/03/eM860T_9.jpg
www.youtube.com/watch?v=ny7W-mOH16o
  • 13 декабря 2016, 00:49
приглянулись SMD-мультиметры: HoldPeak HP-990B и HP4070C
не могу понять — в чём различие? неужели только цветом корпуса.
помогите выбрать
скорее всего в одном микросхема бескорпусная — вот и всё отличие ;)

доработка и фотки 4070 здесь. он собран на dtm0660 микрухе — что хорошо.

обзор 990 здесь. как видим — микросхема клякса и есть продстроечники, а епромки — нет. значит приборчик на гораздо более старой микросхеме и он скорее всего хуже по параметрам.

поиск занял у меня минуты две. что мешало погуглить самому?
  • 13 декабря 2016, 11:44
спасибо большое. мешало и мешает — степень компетенции…
как считаете — на ваш взгляд, стоит ли переплачивать за 4070C $4?
понятия не имею. мне такие тестеры вообще не особо интересны, так что вопрос я не изучал совершенно. но 6000 отсчетов лучше чем 4000.
  • 13 декабря 2016, 12:26
Опечатка. Извиняюсь. Отредактировать сообщение уже нельзя. Имелось ввиду HoldPeak HP-990C, а не 990B.
Ну и в формате пинцета, наверное, лучше измеритель комплексного импеданса (вроде НВ или ST), а не мультиметр.
  • 13 декабря 2016, 12:54
HP-990C насколько лучше чем В?
правильно понимаю, что HP-990C по функциям тоже самое что НР4070C?

извиняюсб за ламерский вопрос — измерители комплексного импеданса от скольки $ стоят?
  • 13 декабря 2016, 13:14
Я брал DE-5000 с пинцетом и зажимами за 3000руб, но сейчас, возможно, другая цена mysku.club/blog/ebay/26782.html

Цена НВ-14 указана на сайте по ссылке выше.
  • 11 декабря 2016, 22:19
Переключатель режимов скорее всего будет слабым местом.
Особенно симпатично смотрятся дорожки (не контактные площадки), по которым контакты скользить будут.
  • 12 декабря 2016, 10:07
Ужас…

• 12 декабря 2016, 10:24
1. Переходные отверстия на пути переключателя.
2. Дорожки на пути переключателя.
3. Судя по чёрному следу (при том что мультиметр новый) сэкономили и на стойком покрытии.
4. Контакты одинарные, а не двойные.
5. Вместо смазки разводы флюса.
6. По отзывам у некоторых слишком легко переключатель остаётся в промежуточном положении между режимами.

Потому я сократил до:
  • z256
  • 11 декабря 2016, 17:35
В этом же магазине, почти такой же, только без измерения температуры $13.60
  • PAW
  • 11 декабря 2016, 17:42
Кстати в версии RM101 (без измерения температуры) возможно включить этот режим путем перепрошивки, но для этого нужен программатор стоимостью около $5. Для меня проще было заказать RM102 (ZT102).
  • 11 декабря 2016, 18:18
Малый угол обзора дисплея сверху
Контраст ЖК экрана настраивается в прошивке: kazus.ru/forums/showpost.php?p=1078381&postcount=976
  • 11 декабря 2016, 21:42
Вообще это зависит не от контраста, а от дисплея, они есть с разной ориентацией.
Впрочем на картинке Вы это и показали :)
  • 11 декабря 2016, 22:00
«Контрастом», вроде, называют напряжение, изменяя которое, меняется «bias angle» (на картинке слева).
youtu.be/rOdjN8ROrNI?t=380
Или я не прав?
  • 11 декабря 2016, 22:09
напряжение, изменяя которое, меняется «bias angle» (на картинке слева).
Нет, это «аппаратное» ограничение. Мало того, этот параметр указывается в маркировке дисплея. Например у Winstar восьмой символ маркировки.
6:00 — нижний угол обзора; 12:00 — верхний угол обзора
  • 11 декабря 2016, 22:31
Вы правы. Но можно улучшить видимость настройкой контраста, если нужно смотреть с «неправильной» стороны.
Adjusting the contrast voltage, VL, effects the Bias Angle to some extent, but not the View Angle. A top view 12:00 display can be optimized for a bottom view 6:00 viewing position by adjusting the contrast voltage.
  • 12 декабря 2016, 10:11
Нет, это «аппаратное» ограничение
Оно зависит от смещения поляризационной плёнки относительно стекла с ЖК.

В принципе, на некоторых дисплеях можно её отодрать и приклеить самому с нужным смещением, но смысла нет, т.к. их уже ставят под конкретные задачи. Например, у мультиметра взгляд будет преимущественно снизу, у автомагнитолы — сверху, у часов — прямо, и тд.
  • 12 декабря 2016, 11:00
Так я это и имел в виду :)
  • 12 декабря 2016, 11:10
Я просто немного дополнил :)
да от контраста тоже. у меня один 61е один — ну вот слабоват у него контраст. чуть бы добавить — и можно и сверху комфортно смотреть, и снизу только чуть великоват контраст будет.
  • 11 декабря 2016, 22:09
Ну это скорее подстройка, но на угол отображения она не влияет, просто немного улучшает.
именно так. подстроить контраст часто бывает полезно. это может улучшить качество картинки при обзоре с «неправильной» стороны.
  • 12 декабря 2016, 10:13
Проблема в том, что улучшив обзор с неправильной стороны, мы ухудшим с правильной.

Хотя небольшая подстройка полезна, бывает, что есть некоторый запас без ухудшения.
ну так о чем я и пишу — ну станет немножко подсвечивать лишние сегменты при взгляде снизу, зато лучше будет контраст при взгляде сверху. то есть станет хуже-то — при совсем большом отклюнении от вертикали, зато в другую сторону — угол этот заметно вырастет.
  • valius
  • 11 декабря 2016, 18:32
за 12$
  • BSW_Oleg
  • 11 декабря 2016, 20:05
А 11.11 он стоил 10$… добавка измерения температура и + 9$? — помоему не логично.
другая модель — другая цена. функционал лучше — цена выше.
термопара в комплекте, опять же.

с учетом того, что методика добавления измерения температуры известна — есть возможность сэкономить.
  • 11 декабря 2016, 22:34
В общем-то можно и дополнительный прибор с термопарой купить и в итоге сэкономить.
В 2013-ом ещё брал на Banggood-е термометр TM902C за $3.5, посмотрел сейчас, а он уже $5.11. Но всё равно какая-то небольшая экономия получается.
ИМХО полноценный «запасной» тестер чисто для измерения температуры — более разумное вложение денег, чем простотермометр чуть дешевле.
  • 11 декабря 2016, 22:52
чисто для измерения температуры
— ну это смотря кому оно надо. Мне и обычного эл.термометра с Али хватает, + пирометр есть.
ну как-бы тоже подход, но я б всё же предпочел еще один тестер. но если человек допустим самогон гонит, а тестер у него есть, и второй ТОЧНО никогда не понадобится, разве что первый сгорит, то для измерения температуры хватит и просто термометра…
  • 12 декабря 2016, 05:49
Запасной тестер с тремопарой у меня тоже есть. Здесь такой уже предлагали, но в качестве замены. )
Куча картинок, но где про измерения и их точность? Ощущение, что автор получил в руки объект внеземного происхождения и со всех сторон его сфотографировал.
  • 11 декабря 2016, 17:48
«но где про измерения и их точность?»
а смысл? для того что бы говорить о точности необходимо иметь «эталон» который будет минимум в 3 раза точнее того с чем сравниваем а лучше в 5 + эталон должен быть поверен. А иначе это просто одни цифры сравниваемые с другими цифрами.
  • PAW
  • 11 декабря 2016, 17:48
Для полноценного тестирования всех режимов нужно очень дорогое оборудование, доступа к которому у меня нет.
Так как этот мультиметр бытовой, то и сравнивал я его показания с другими бытовыми устройствами.
С UNI-T UT210E показал практически те же результаты. Показания температуры на мультиметре соответствуют показаниям других бытовых термометров.
True RMS не испытывал по причине упомянутой выше.
  • 11 декабря 2016, 17:43
Внешний вид неплохой кого-то напоминает (правда все мультики друг на друга похожи)
Минус отсутствие защиты и уж сильно мелкие предохранители.

Интересно какой чипсет что в чипе памяти)
  • 11 декабря 2016, 18:08
Интересно какой чипсет что в чипе памяти
Чипсет это в переводе с английского «набор микросхем». И какой же набор микросхем желаете увидеть в чипе памяти?

Есть на Али вот такой мультиметр, говорят, что это тот же RM101(который без термопары) и это очень похоже на правду:
Цифровой Мультиметр 6000 Графы Подсветки AC/DC Амперметр Вольтметр Ом Метр ЖК-Дисплей Портативный Измеритель

В мобильном приложении цена на него $12.08. С купонами, которые недавно выдавали, получится что-то около $10.
Уже по 11.33 встречается со вчерашнего дня как минимум по словам «multimeter 6000 count».
Который за 12.08 в мобильном приложении отлично патчится до измерения температуры. Собран так же кривовато, но точность лучше заявленной, это Agilent 34401A говорит.
Пока феном гонял туда-сюда 24L08 (или какая там припаяна), отмыл как следует, показания чуть-чуть уплыли в более точную сторону.
  • 11 декабря 2016, 19:27
Нашёл даже за $11.19 в мобильном приложении.
В курсе. Луркаю kazus регулярно последнее время.
Взял RM101 на 11.11 за $9.5, доволен, работает хорошо, но пока не вскрывал.
Даже не знаю, стану ли я патчить EEPROM. Программатор у меня есть, но есть и два других прибора с термопарой.
  • 11 декабря 2016, 18:42
Дада у меня тоже википедия работает, я всё правильно сказал кому надо тот поймёт про что речь идёт. Вот только букву и я не написал поэтому типо есть к чему придраться «чипсет и что в чипе памяти».
походу тут DTM0660 вот только интересно судя по маркировке тут 24С08 обычно ставят 24C02
  • 11 декабря 2016, 19:14
Дада у меня тоже википедия работает
Что такое чипсет я знал очень задолго до возникновения википедии.

DTM0660, кстати, тоже не чипсет, а чип.

тут 24С08 обычно ставят 24C02
Вас беспокоит объём EEPROM-а в мультиметре? Для этого есть причины?
когда в новой модели мультиметра ставится епромка большей емкости — это вызывает интерес. обычно экономные китайцы не ставят больше там где можно поставить меньше…
  • 11 декабря 2016, 19:36
Не исключено, что у них просто проблемы с поставками.
Там же разница в цене около $0.02. На опте наверное ещё меньше.
  • 11 декабря 2016, 21:03
настолько что они вместо 24С02 поставили не 24С04 а сразу 24С08 причём это маркировка на плате т.е. он изначально как бы разрабатывался под данный тип EEPROM. Учитывая откровенную дешманскость данного мультиметра более дорогой тип памяти просто так не появится. Или она здесь реально нужна (вопрос зачем) или здесь кривое проектирование (неправильная маркировка или неправильный тип памяти)

DTM0660, кстати, тоже не чипсет, а чип.
Чипсеты бывают в одном корпусе или для Вас это куча чипов «набор» раскиданных по плате.
  • 11 декабря 2016, 21:36
Нет, не бывают. Это просто их по-старинке так называют, но это неправильно.
Как привыкли к южным/северным мостам так и продолжают называть.
Если это находится на одном кристалле, то это уже не сет, а чип.
Бывает, конечно, что несколько кристаллов пакуют в один корпус и соединяют, но это скорее исключение.

И уж совершенно очевидно, что DTM0660 это не чипсет, а просто чип. Возможно в нем содержится DSP, SRAM, программа в ROM-е, ADC и другая периферия. Но чипсетом он от этого не становится.
  • 11 декабря 2016, 21:46
Настолько что они вместо 24С02 поставили не 24С04 а сразу 24С08 причём это маркировка на плате т.е. он изначально как бы разрабатывался под данный тип EEPROM.
Это же всё одна серия. И они совместимы. Лишь бы памяти было не меньше, больше можно.

Уточняю. От 24С01 до 24С16, включительно.
  • 11 декабря 2016, 21:50
Это же всё одна серия.
Тоже раньше так думал, пока не попалось устройство, которое категорически не работало с микрухой большей емкости.
Но обычно да, значения не имеет.
  • 11 декабря 2016, 21:53
Там вроде бы от 24С01 и до 24С16 один протокол, а выше уже другой.
  • 11 декабря 2016, 21:55
Возможно и так, давно дело было, сходу не вспомню, но вспомнил что нарвался на такую ситуацию.
  • 11 декабря 2016, 23:42
Муська что-то ломает в ссылках, повторяю: Digital Multimeter 6000 Counts Backlight AC/DC Ammeter Voltmeter Ohm Meter LCD Display Portable Meter
  • mzr910
  • 12 декабря 2016, 14:17
флюке напоминает
ага, 106 кажется. но не 100% копия, а так, по мотивам.
  • 12 декабря 2016, 20:59
В размер Fluke 101, который меньше чем Fluke 106.
но у флюка 101 разъемы с торца. короче — по мотивам, я ж говорю. взяли лучшее из дизайна каждого из них ;) ну и цифры крупнее чем у любого из флюков, по-моему.
ИМХО тот редкий случай, когда китайцы переплюнули оригинал в плане дизайна.
  • 12 декабря 2016, 21:18
китайцы переплюнули оригинал в плане дизайна.
То что переменное и постоянное напряжения сидят на одном положении переключателя — это тоже переплюнули?
Лучше бы они добавили μA, Range, Rel, Max/Min, и отдельные положения для режимов.
так я и не говорил про удобство и функционал, только про дизайн.
а насчет переменки и постоянки на одном положении — ну я редко пользуюсь переменкой, мне норм. а те кто редко пользуется постоянкой — это опять же решается перепрошивкой. людей которые регулярно пользуются то тем то этим наверно не так и много. тем более что данный прибор — он скорее карманный, чем для постоянной работы.
  • 13 декабря 2016, 09:42
Только вот цена на этот «Сентер» совсем негуманная: https://aliexpress.com/item/item/Fast-shipping-Digital-meter-ammeter-electricity-meter-DMM-CENTER-110/1963697067.html
да и вид у него прямо скажем непривлекательный…
  • 13 декабря 2016, 10:54
Мне больше понравился, уже упоминавшийся здесь ниже, AN860B.
И цена красивая, и сам симпатичный. Если бы не заказал 101-й, то наверняка бы такой прикупил. ru.aliexpress.com/item/Digital-TRMS-Multimeter-AC-DC-Ohm-Voltmeter-Temperature-Auto-Range-Ammeter-6000Counts-With-Backlight/32775130244.html?aff_platform=aaf&sk=VnYZvQVf:&cpt=1481615421083&dp=e818d513a79d6b9dba2bf7415703d704&af=137788&cv=47843&afref=https://mysku.club/blog/aliexpress/47766.html&aff_trace_key=36374f22aa894735b4cde118b42b27be-1481615421083-08136-VnYZvQVf&detailNewVersion=&categoryId=15370306
Но их у меня и так уже 5 или 6 — начиная от стационарника, заканчивая «карманником» и щупом. Вобщем на все случаи жизни :)
дизайн в том же стиле, функционал лучше, внутрянка вроде как та же, судя по комментам — но он крупнее. а большой ut61e у меня есть уже ;)

и вопрос не в количестве приборов, а в функциональности. нормального карманника у меня нету — вдруг пригодится? а всё что НЕ карманное — обязано иметь барграф, причем быстрый.
  • 13 декабря 2016, 13:04
Я не говорил, что нужно брать Center. Я имел ввиду, что китайцы профукали возможность сделать функциональный маленький мультиметр. Чип DTM0660 это всё умеет. Но HP-890CN неоправданно большой, а внутри пустота. У ZT101/102 порезали кнопки и возможности. С другой стороны, согласно uncle_sem, приборы нужно выбирать по внешнему виду, а не по удобству и наличию нужных функций.
не, нужно выбирать по функционалу, но и внешний вид играет роль. инструмент который неприятно брать в руки — и будешь брать в руки только когда сильно приспичит. независимо от функционала.
  • AddWin
  • 11 декабря 2016, 18:07
Ссылки на аналогичный в 3 раза дешевле будут, или Вы так, просто брямкнуть?
Нет, это — Патрик.
  • 11 декабря 2016, 18:21
Он кое-что умеет. Например измерять емкость до десятков милли, а не микро фарад. Также умеет измерять частоту.
Помимо этого, судя по тестам товарищей на специализированных форумах, он точен, практически как девайсы которые дороже на порядок(да, именно на порядок, т.е. в десять раз).

Ну и TrueRMS мультиметры на 6000 отсчетов никогда не продавались ранее за такие деньги. Есть новая модель Victor vc921 с TrueRMS, но у него нет измерения силы тока и, ЕМНИП, 4000 отсчетов.
  • 11 декабря 2016, 18:30
И сцуко дорогой… очень… неоправданно…
Есть модель без измерения температуры, она значительно дешевле, около $12, а с купонами вообще под $10.
И это, пожалуй, самый лучший вариант на рынке по соотношению цена/возможности*точность.
  • 11 декабря 2016, 18:50
И что? У меня тоже такой есть. Известное г. к тому же ещё и не безопасное. Лежит у меня один похожий экземпляр с расплавленным шупом и испарившимися дорожками на плате.
И это ещё хорошо обошлось, бывает и хуже.

Сабж лучше ВСЕМ.
автовыбор, частота, скважность, емкости. 6000 отсчетов против 2000. и да — это важно. выше точность. ГОРАЗДО выше надежность.
  • 11 декабря 2016, 20:02
Добавлю.
Ещё большой экран, подсветка, автоотключение и батарейки/аккумуляторы формата AAA.
  • 11 декабря 2016, 20:04
Добавлю.
см. первый комментарий.
  • 11 декабря 2016, 19:42
И по пунктам. Что умеет сабж, чего не умеет мульт за 200 рублей?
Я тут ЛИКБЕЗ по мультиметрам не вызывался проводить.
В приведенных технических характеристиках всё видно.
А чем Баеры лучше Битсов?
Ничем. И те, и те, наушники. А что лучше по соотношению цена/качество еще слушать надо. Многие хаят битсы на основе прослушивания поддельного г@вна из магазина «Распродажи на наушники Битс. Все по 1000» при этом не слышав оригинальные модели.
Ой ли? Я вот что-то битсов в студиях (не негритянских) ни разу не встречал. Ни поддельных ни оригинальных.
Обиженки, вы бы хоть пруфы привели, что в студиях народ в битсах работает. А так — школоло-трололо. Только гадить исподтишка всю жизнь и сможете. ;-)
  • antidote
  • 11 декабря 2016, 19:47
Ну «для дома» и наушники за 500 руб пойдут и обычный смартфон за место хай-фай плеера за 100 баксов и наушников за такую же цену. Так зачем их покупают?
Как говорится кого устраивает 830 модель тот ей и пользуется, а тем, кто вырос из этого мультиметра, тот берет более качественную вещь
Единственное достоинство 830-го — его не жалко угробить.
  • 11 декабря 2016, 23:53
Единственное достоинство 830-го — его не жалко угробить.
— у него так то куча достинств, обусловленных его ценой. И для дома-быта его хватает на 100%. И на 80% для ремонта техники.
и при этом угробить его крайне просто. так что ИМХО разумнее будет как раз обозреваемый, а точнее более дешевая модель без температуры — у него и возможностей побольше, и надежность повыше.
  • 13 декабря 2016, 11:34
Как измеритель температуры в диапазоне 10-40градусов, весьма точен для проф применения±0,5гр.Конечно зависит от термопары и надо выбирать экземпляр.
Как индикатор напряжения неплох, но есть модели в 2 раза меньше-удобнее в кармане.До появления микро цифрового мультиметра постоянно таскал его в кармане на работе.
Как прозвонка, проверка диодов, транзисторов, батареек-устраивает почти 20 лет.
После стрелочного советского(типа с зеркальной шкалой)-за счастье и точность выше в разы!
Современные приборы с таким сроком службы? Сомневаюсь.
Угробить-ЖАЛКО.Такого качества сборки и изготовления уже не купишь точно такой же прибор.Внутри будет хлам.
А гробит его школота и студенты измеряя ток в сети 220в.:)))
да нет, угробить его очень просто даже не тыкая в 220 — достаточно забыть переставить щупы и померять не то что положено. пыщ-бадабум меняй половину резисторов.
  • 12 декабря 2016, 01:50
У меня с температурой, самый дешевый за 200 рублей. Все есть.
Игрушка, не более, но хорошо подходит для начинающих, сломалась, выкинул и не жалко.

Пробовал как то таким пользоваться, такое чувство, что через калькулятор в интернет полез.
  • 12 декабря 2016, 10:19
Однако, когда нет ничего под руками (бывают случаи, когда не планировал, а вдруг понадобилось), и кто-нибудь достаёт с полки пыльный 830й — прям облегчение! :)
  • 12 декабря 2016, 10:45
Благодаря обзору (и комментариям) вытащил с полки мини версию DT-830B. Брался как походный, да так и валяется. Пару лет точно не прикасался. Фотать в пыли не стал))
Однако, когда нет ничего под руками
На бесптичье и жопа — соловей.
Олег Дивов.
  • 11 декабря 2016, 17:58
Измерительные приборы поверяются. И соответственно могут быть поверенными.
Отличие поверки от проверки — степень применимости каждого из терминов. Первое понятие может использоваться фактически только в одном контексте — метрологических измерений. Проверка — несоизмеримо более емкий термин. Он может касаться технической, правовой, научной сфер.
  • 12 декабря 2016, 01:53
Проверка — это когда я пошел в метрологию и проверил свой прибор для обзора (ну и для себя конечно).
Поверка — почти то же самое, но проводится с использованием определенной методики и регламента, а в конце выдается заключение о прохождении поверки.

Причем в первом случае я вижу реальные значения погрешности, а во втором только — прибор поверен. Все. :)
  • 12 декабря 2016, 09:46
Долгое время по работе был связан с измерительной техникой. Поэтому если измерительный прибор — то для меня он поверен. Термин проверка по отношению к измерительным приборам режет ухо. ИМХО.
Даже была такая присказка: напряжение в розетке проверяется указателем напряжения, а измеряется поверенным измерительным прибором.
поверенный измерительный прибор, так это по логике, обеспечивает правильность показаний ТОЛЬКО на момент собственно поверки. как и с техосмотром автомобилей — ровно та же ситуация. выехал с ТО, камень в лобовуху — и вот уже не прошел бы, но — вот он заветный квиточек.

и лучше проверить прибор дома доступными средствами, чем утверждать что раз есть поверка — то он точен и исправен. вон, батарейка села в 830 тестере — и он начал завышать показания. а поверка — действительна еще полгода.
  • 12 декабря 2016, 18:45
Всё потому что у большинства извращённое понимание сущности поверки.Все считают что это как ТО у авто прошёл и можешь год пользоваться.
На самом деле поверка больше похожа на анализ крови у доноров т.е. если прибор был поверен месяц назад и прошел поверку сейчас — это означает что с высокой долей вероятности прибор соответствовал своим точностным характеристикам и результатам измерений сделанных в промежуток между двумя поверками можно доверять.
Более того если Вы занимаетесь серьёзными вещами на серьёзном оборудовании Вы отслеживаете результаты поверок (т.е. смотрите за динамикой погрешности").У вас несколько однотипных приборов показания которых Вы сравниваете между собой а один из приборов держите как своеобразный «эталон».А если для Вас очень важна точность результатов Вы сокращаете временные интервалы между поверками (вплоть до поверки перед и после каждого важного измерения).А если вдруг поверка не пройдена Вы должны сесть за стол и хорошенько подумать проведя анализ как повлиял на вашу деятельность прибор с метрологическим отказом (причём все измерения после последней успешной поверки признаются неверными).

Так что поверка это немного более сложная штука чем может показаться.
ну то есть вот в итоге, после всех поверок, в итоге приходим к тому, что «У вас несколько однотипных приборов показания которых Вы сравниваете между собой»…

а насчет сравнения с техосмотром — да ровно то же самое, только работает «в разные стороны». то есть ТО запрещает эксплуатацию в будущем, а поверка — в том числе и «в прошлом»
  • 13 декабря 2016, 19:46

При наличии нескольких приборов можно легко выполнить примитивную проверку замерив одинаковую величину мы смотрим на разброс показаний если разница между максимальным и минимальным значениями больше 2х допустимых погрешностей значит время устраивать охоту на ведьм ))

А по поводу эталона (прибора содержащегося в резерве) всякое бывает и при работе приборы могут «пострадать» поэтому хорошо иметь нетронутый прибор для сравнения.Кроме того есть одна фишка про неё ниже.

Всё выше описанное не сильно относится к метрологии скажем это методы позволяющие повысить достоверность своих измерений.

А вот из к метрологии относится следующее
нужно иметь два прибора и сравнивать. и третий в резерве
Фишка в том что у серьёзного оборудования производитель заявляет не только погрешность на разных диапазонах, но и погрешность зависящую от других факторов например температура и время после поверки. Возьмём последнее т.е. в первые сутки после поверки производитель заявляет точность 2PPM (0,0002%) в первый месяц 5PPM а в год 10PPM. Так вот если взять 3 одинаковых высококлассных прибора и произвести поверку одного (обычно для этого надо зайти в гости к национальному эталону и отвалить кучу бабла) то в первое время (порой аж до месяца) этот прибор обеспечивает достаточную точность что бы его можно было применять как эталон для других его братьев и это вполне себе распространённая практика.
так что тут не совсем в резерве дело )
«Метроло́гия — наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.»

так что к ней в равной степени относится и такое вот примитивное поддержание одинаковости показаний «домашних» приборов, и работа центров стандартизации и метрологии. по сути единственное отличие — наличие бумажки с печатью о поверке.

ну и, несомненно, какая-то гарантия того что уж у метрологов-то приборы точно в порядке, и никто их не спалил по случаю ;)

поймите, я не против ЦСМ, просто отношусь без благоговения, и считаю что у современных цифровых приборов вероятность того что что-то куда-то заметно уплывёт — она ой какая маленькая, особенно при бережной эксплуатации. а задача отдела/центра метрологии — обеспечить исправность приборов тем, кто не в состоянии это сделать самостоятельно.

я могу поспорить на что угодно, что все мои тестеры пройдут поверку со свистом. не смотря на преклонный возраст некоторых.
то есть всё именно так, как я и писал выше — «лучше проверить прибор дома доступными средствами, чем утверждать что раз есть поверка — то он точен и исправен.»
«проверка доступными средствами» — и подразумевает сравнение с другим прибором.
  • CyJLTaH
  • 12 декабря 2016, 20:39
А не поверенный, без логики, по руководящим документам, СОВСЕМ не обеспечивает правильность показаний.
так и поверенный — вообще говоря не обеспечивает. то есть наличие действующей поверки, как нам объяснил выше уважаемый SAIRUS, не гарантирует правильности показаний. нужно иметь два прибора и сравнивать. и третий в резерве. в итоге приходим к тому что и так есть у любого радиолюбителя, только без печати о поверке.

но так-то конечно верно всё ;) с точки зрения закона. нет печати — нет доверия.
  • 13 декабря 2016, 11:47
«Без бамажки -ты букашка, а з бамажкой человек.»©
Вот и всё отличие поверки от проверки и настройки-бамажка ж подтереть начальству.А ещё поверка делается и БЕЗ настройки, соот диапазону-иди гуляй, бамажка есть.Работать никто не хочет, даже за дэнги.

Измерять напряжение в моей сети бесполезно любым прибором-оно скачет раз в 2 сек и меняет форму от треугольного до прямоугольного в зависимости от времени суток.
Поверенный он или нет-ДО ЛАМПОЧКИ!
Тут самописец нужон.Неудачный пример.
вот потому я и купил себе источник на 2.5/5/7.5/10В. отличная штука — помог убедиться кто из приборов врёт.

причем, то «врёт» здешние метрологи назвали «в допуске». оттакот.

а тестер, лично мной откалиброванный по другому, более новому и точному тестеру, прошел поверку со свистом и удивлением поверяющих его точности ;)
  • 13 декабря 2016, 13:17
причем, то «врёт» здешние метрологи назвали «в допуске»
А я спрашивал об этом метролога, у них только два понятия, в допуске или нет, все.
ну дык да. вот и у меня получалось расхождение в пару соток добрых, но — оба прибора в допуске. а меня такое положение дел не устраивает.
  • 13 декабря 2016, 15:39
Меня тоже, но у них свои понятия :)
  • Filakin
  • 11 декабря 2016, 18:11
Взял вот такой на EBAY за $14,99.
Годный прибор. Брал 101 за 10$.
Для своей цены — точность феноминальная, функционал шикарен. Лично я доволен.
Размер — крошка просто)) Особенно после моего старичка U39A. Ксттати сравнивал их — показания одинаковы. Юнит поверенный. Так что у меня нет основания для недоверия новому ричметру.
Отдельной похвалы стоит замер емкости.
Огорчает угол обзора, да.
По виду похож на Флюк 106. По функционалу превосходит.
Хотел обзор запилить пару недель назад — но чукча читатель(((…

За свой деньги — лучший прибор!
  • Alex2013
  • 11 декабря 2016, 19:19
Спасибо за обзор.
Похоже, что это тот же: https://aliexpress.com/item/item/RM101-Digital-Multimeter-6000-counts-Backlight-AC-DC-Ammeter-Voltmeter-Ohm-Portable-Meter/32739995905.html
Брал за $12,8. На следующей неделе ожидаю.
  • BSW_Oleg
  • 11 декабря 2016, 20:12
Да, но без измерения температуры. Хотел 11.11 взять такой (с купоном стоил 10$), но все же жаба взяла верх, плюс он был бы уже четвертым тестером в семье — так и остался в желаниях…
четвёртым… хех… ;)))
Всего четвёртым?))
приборчик за свои деньги отличный.
взял 101-й 11-го числа.Думал писать-не писать обзор, ну раз уже есть добавлю то чего тут не увидел.
Щупы-110мОм суммарное сопротивление, не впечатляет.
Емкости вменяемо от 50пФ начинает показывать(без щупов), по идее до 100милиФарад должен
Максимум что я ему дал 10000мкФ, вполне устраивает, для дома для семьи.
Что забавно частоту по паспорту до 10МГц должен показывать.В реале у меня до 22МГц дотянул, но по чутью тупой, точность идеальная в пределах отображаемых знаков.
Был.бы отличный прибор долларов за.10
  • 11 декабря 2016, 21:41
10,41 выходит с мобильным приложением
  • 12 декабря 2016, 11:21
Блин вот что за дела… мое сообщение урезали (( Отрезали «и кэщбэком» Что такого в слове то? Я ведь не выкладывал ссылки…
  • 12 декабря 2016, 11:09
долларов за 5.
  • 12 декабря 2016, 11:11
А за бесплатно ему вообще бы цены не было!
  • 11 декабря 2016, 21:49
Этот обзор был последней каплей. Сначала письмо от казуса, потом доработки… Не знаю зачем, но заказал. Внешне понравился что-ли )
не ты первый, кто его заказал из-за внешности ;)
  • 13 декабря 2016, 11:56
Из за грамотной статьи и обсуждений на мушках.
«Реклама -двигатель торговли.»©
Ага внешность, но как вспомню дорожки переключателя так вздрогну.Запланированное устаревание.Пари на сколько его хватит:2-3 или 5 лет?
зависит от условий эксплуатации. я лично его брал не как основной тестер. а если вдруг сделаю основным — то наверно сбацаю из тонкого текстолита переходную платку, когда износится. надо будет еще посмотреть между какими режимами те дорожки, чтобы понять при какой эксплуатации они будут изнашиваться сильнее.

вообще, есть мысля заклеить всё каптоновой лентой нафиг, и прорезать отверстия для контактов. но не уверен что будет хорошо держаться.
  • 11 декабря 2016, 21:55
Может прогодиться кому.Новинка за US $19.42, возможно не хуже HoldPeak HP-890CN
пока это «тёмная лошадка», так что я б не стал его кому-то рекомендовать, не попробовав.
  • 11 декабря 2016, 22:47
Какие рекомендации, пишу же новинка.Старший брат AN8001
  • 13 декабря 2016, 11:59
Те же яица вид с боку -полная версия кнопок, переключателя, немного другой дисплей.
Чип то тот же.Ничего «нового».
ну уже вроде выяснили что да, чип тот же. значит, кому нужно больше функционала и не важен размер — могут рассмотреть его как альтернативу антикапле.
  • 11 декабря 2016, 22:15
Внутренний мир:
  • 11 декабря 2016, 22:38
Держи плюс.Где взял фотку?
  • 11 декабря 2016, 22:48
С тао, где он под маркой Трололо VC17B+ https://world.taobao.com/item/537349227709.htm
ага. ну чо, нормальный заменитель… защиты по входу правда отсутствуют, но хоть предохранители покрупнее…
корпус опять же обрезиненый.
  • 13 декабря 2016, 12:02
Обрезиненый корпус это ПВХ, скорее в минус.Через 3-5 лет растворитель из ПВХ начинает растворять и размягчать пластик прибора.Тот плывёт и теряет форму, цвет и вид.
Так пришлось выбросить вонючий пвх презерватив «резиновый» с Му-68, так как корпус поплыл, и прибор прожил ещё 10 лет.
вот как ни странно два my-68 живут уже гораздо дольше 10 лет — тьфу-тьфу-тьфу. видимо зависит от непосредственного производителя, или партии или еще чего-то.
  • 13 декабря 2016, 13:18
короче надо брать флюк))
но нету его в таком форм факторе… или я не смог найти
  • 13 декабря 2016, 13:27
17B+?
  • 13 декабря 2016, 14:13
та великоват он.
недавно такого формата юнит 139с продал. всем хорош, но здоровый.

вот и приходится мучиться со старым UT33A, даже не знаю что и делать.
короче хочу как UT33, тока бОльший дисплей, обязательно подсветку и питание 2*1.5V. думал мастеч купить 8239, но говорят что тормоз.
даже уже на труРМС готов забить, так как клещи уже есть UT210E.
  • 13 декабря 2016, 14:44
короче надо брать флюк))
но нету его в таком форм фактор
та великоват он.
Эко вас перекосило. AN860B+/VC17B+, Fluke 17B+ в один размер.

даже уже на труРМС готов забить
fluke 107
  • 13 декабря 2016, 16:57
fluke 107
прикоольный… цена правда конская и подставка идиотская))
но внутри сделан канешна четко
еще смотрел обзор по флюку 15му, так там после срабатывания таймера отключения нужно не просто любую кнопку нажать, а переключателем перещелкать в положение OFF, а потом опять стартануть. гемор короче.
ничо ты не понимаешь! так надо! это все остальные лохи, и только флюк знает как надо!
  • 17 декабря 2016, 21:21
вчера уже продал zt 101.
долго думал о следующем своем мультике и заказал на пробу HP-37C
хотел флюк 107, но не нравится выход из режима слип…
  • 19 декабря 2016, 04:28
короче прицепом и флюк 107 заказал. какой понравится, тот себе и оставлю
Что значит «возможно не хуже» относительно неизвестной хрени, которую никто не удосужился испытать? Красивая? Ну как вообще язык поворачивается? Возможно и солнце углём топится.
  • 12 декабря 2016, 13:01
Хотелось бы услышать мнение AleksPoroshin, а еще лучше обзор почитать от уважаемого Гуру в области средств измерений. А по внешнему виду и характеристикам почти как HP-890CN. Только нет защитной шторки и дешевле на 3 уе.
  • 12 декабря 2016, 13:15
почти как HP-890CN
У 890CN переменное и постоянное напряжение на одном положении переключателя. У VC17B+ на разных.
  • 11 декабря 2016, 22:16
Автор очень подробно описал мешочек для мультиметра, фото крышки, шурупчиков и прочей фигни. Но я не увидел ни то что он умеет измерять ( да — скан инструкции вижу, но лазить искать малоудобно), ни пределы, автомат или как, насколько быстр, как работает пищалка, быстра ли, — обзор ЧЕГО написал автор?
  • 11 декабря 2016, 22:41
автомат или как, насколько быстр, как работает пищалка, быстра ли
Если вам действительно интересно, можете посмотреть видео других мультиметров на этом же чипе (DTM0660): UT139C, HP-890CN.
жду 101 модель. ждите, надеюсь скоро будет и прибор и обзор.
хотя, конечно, «лирический момент упущен»…
  • 12 декабря 2016, 18:42
мне сегодня приехал. уже прошил вечную подсветку и температуру. приборчик прикольный, угол обзора в принципе не сильно пАрит.
ух, не сыпь мне соль на сахар… :(((
меня аж черти уже берут — больше месяца прошло, обычно всё приходит сильно быстрее. специально заказывали до 11 числа, чтобы не попасть в ажиотаж. фиг там — те кто 11 заказал уже получили.

я вот не знаю почему, но хочу его аж не могу. ;)))
  • 12 декабря 2016, 22:04
скажу так, что UNI-T конечно качественней делает, имею в виду материалы корпуса. но этот тоже в принципе ничего, размер очень нравится.
хотелось бы конечно чтобы он был софт-тач, хоть это и непрактично в гараже. ну или «обрезиненый», как юнит… опять же — скорее всего надежности и защиты это не добавит, но чисто эстетически…
  • 12 декабря 2016, 22:50
надо бы с контрастом поиграться попробовать… такое впечатление, что если б немного добавить, то все буит чьотко
думаю надо в ячейку F9H записать С3 вместо С7. это типа 3.3V питания на LCD вместо дефолтных 3.0V
правда не ясно что оно даст при общем пиании 2*1.5V))
я так понимаю, оно даст «сдвиг» питания. на казусе добавили — контраст улучшился, при взгляде снизу есть лёгкая засветка выключенных сегментов, сверху — тоже так изрядно чернее. жаль что вариантов-то по сути раз-два и обчелся…
  • Alex2013
  • 25 декабря 2016, 20:10
Если можно, ссылочку на прошивку по поводу подсветки и саму методику прошивки.
Спасибо.
  • 12 декабря 2016, 00:51
Если кто, на Али, встречал такую же как у этого прибора термопару то пожалуйста поделитесь ссылкой.
  • m13ale
  • 12 декабря 2016, 01:04
С такими коннекторами трудновато найти. Проще купить такую и перепаять разъем.
  • Connar
  • 12 декабря 2016, 03:38
А какой длинны можно провод к ней?
вот какой есть — такой и можно. удлинять его не рекомендуется, он непростой.
  • Connar
  • 12 декабря 2016, 05:48
Купил такой же с Тао. Даже не знал что колпочки на щюпах снимаются :))
  • m72
  • 12 декабря 2016, 23:17
Да любую K-Type. Fluke 80BK-A подходит только в путь, расстояние между коннекторами стандартное.

Или купить переходник.
  • 12 декабря 2016, 23:54
Спасибо всем. Но цены все какие то конские :(
всегда есть вариант купить 838 тестер и забрать термопару из него, продав потом на барахолке или подарив кому-нить.
  • dimalis
  • 12 декабря 2016, 13:46
Владельцы 101-го или 102-го, скажите, у вас при переключении на мV цифры на дисплее не «скачут» (без подключения к точкам измерения, на холостом ходу, так сказать)? Это у меня проблемный экземпляр, или это нормально?
  • 12 декабря 2016, 14:56
Они и должны скакать при разомкнутых щупах. Наводки никто не отменял.
  • Cakypa
  • 12 декабря 2016, 16:17
На пределе mV входное сопротивление порядка 100 мОм, наводки проявляют себя даже без щупов. Так у многих.
если честно, данный вопрос на всех форумах начинает утомлять. при чем даже вроде умные продвинутые люди не понимают физику процесса.
  • 12 декабря 2016, 23:32
короче контраст можно увеличить. достаточно в память 24с02 по адресу F9H записать С3 вместо С7. это поднимает питание на LCD до напряжения 3.3V(в данном случае до напряжения питания). методом тыка нашел, что это дело можно посмотреть на R17 при помощи другого мультиметра естественно...)) до перепрошивки у меня там было 3.050V, а стало 3.360V.

дисплей стал реально «ярче» и читабельней
да, при взгляде снизу под острым углом проявляются неподсвеченые сегменты. но в жизни ничего не бывает просто так и за все надо платить. тут уж кому как нравится.
тем более со временем при рязряде батареек контраст будет уменьшаться
  • 13 декабря 2016, 00:56
тем более со временем при рязряде батареек контраст будет уменьшаться
Выше Вы писали что питание 1.5х2
А питание дисплея —
до перепрошивки у меня там было 3.050V, а стало 3.360V.
Что говорит о наличии повышающего преобразователя.

Если это так, то разряд батареи влиять особо не будет.
  • 13 декабря 2016, 01:48
ничего ни о чем не говорит, зачем там городить повышайку?
просто новые батарейки
  • 13 декабря 2016, 01:54
просто новые батарейки
А можете проверить со старыми? Или хотя бы посмотреть сколько на батарейках.
  • 13 декабря 2016, 01:57
только что померял, 3.335V
подсадил уже играясь
  • 13 декабря 2016, 02:03
А на LCD при этом какое?
Не, ну понятно что там может стоять LDO, но ведь тогда напряжение быстро вернется на установленные 3 Вольта.
  • ernsoft
  • 18 декабря 2016, 23:14
Большое спасибо автору за развернутый обзор. Недавно приобрел на Китайщине младшего брата RM101, из инструкции узнал о старшем -102ом, сразу задумался как бы приколхозить имеющуюся термопару (перепрошивка чипов как на Казусе описано — отпадает (не разбираюсь). Исходя из фото (и тактики изготовления и продаж) закралась мысль — в 101ом запаять R45 и R46 (R=0-перемычка) и выпаять R47. И может «будет чудо» — вместо правого OFF появится C/F. Кто что думает…
осталось попробовать…
  • Cakypa
  • 22 декабря 2016, 16:47
Уже попробовали. И стало счастье.
  • ceb
  • 28 декабря 2016, 12:59
вчера случайно наткнулся на предел измерения температуры в 101ом, поймал его переключателем между А и МА, но термопары нет чтоб проверить.
  • kolomix
  • 30 декабря 2016, 10:49
borisfen, попробовал я прошить епром, по данному адресу (F9H), действительно напряжение на R17 выросло, причём я не знаю как, но если его измерять как постоянку другим мультиком, то оно больше напряжения питания, возможно там частотная составляющая, объяснить пока не могу, в моем случае было 3.1в против напряжения питания 2.9в. Контрастность действительно немного выросла и теперь мультиметр можно смотреть перпендикулярно! Ещё вооружившись описаниями от ХолдПика изменил один параметр, что бы подсветка не выключалась через 15 секунд, т.е. теперь вообще не отключается сама, но а вкл. удержанием HOLD — это гораздо удобнее на мой взягляд. Кстати, по поводу флешки на плате написано 24с08 я же шил Понипрогом и программа определила флешку как 24с02. Еще пробовал заливать прошивку в другую флешку в 24с04 и запаивал — работает.
Ну собственно пишу именно по поводу контраста, что да, прошивать смысл есть и толк есть!
  • 30 декабря 2016, 11:08
тю, так я это сделал хрен знает когда и даже прибор продал уже. формфактор конечно бест оф зе бест, но хлипкий он и выглядит дешево, не понравился карочи. да еще дорожки на галетнике убили, ну как можно было такое налажать??..
психанул и заказал с китая fluke 107, поглядимм шо оно да как))) еще холдпик HP-37C едет, буду из них выбирать шо себе оставить
  • kolomix
  • 30 декабря 2016, 11:32
Перетерло верхнюю дорожку в итоге? (видел — лажа конечно полная!)
У меня есть старенький my64 мастеч, что мне не нравится у навороченных приборов это 4 дырки, mA в отдельное гнездо, в реальной работе очень напряжно перетыкать.
  • 30 декабря 2016, 11:59
дорожки убили в смысле «наповал», я ж его новым продал.
а в флюке 107 как раз 3 гнезда. и в ходпике тоже. мне даже не попадался прибор с 4мя, никогда не задумывался об этом
  • Di123
  • 06 января 2017, 08:11
единственное что не нравится это как им не хватило ума поставить отдельный выключатель?
это что бы постоянно измерять ток надо постоянно теребонькать крутилку и как надолго её хватит
  • 18 января 2017, 16:59
Почитал здесь, решил купить пару, врут оба и по разному, последовательно включенные показывают 6,05ма и 6,32ма ) Подал на спор, продавец отказал: he accuracy is the +-(true result*1.5%+3uA),such as if the real data is 6uA, the result from 3-9 uA is in the accuracy range,so your test is good, it is perfect,
По его мнению, при токе в 6 ма прибор имеет полное право показывать от 3 до 9. ) Похоже, спор я продул. ( Интересные приборчики. )
он вообще-то про микроамперы говорил, но приборы конечно что-то врут… может быть калибровку нужно запустить. но предварительно рекомендуется сохранить епромку.
  • 25 января 2017, 06:24
Нет. Это только пример. (5) ПОСТОЯННЫЙ ток 600uA/6000uA (+ 1.5% + 3), 60mA/600mA (+ 1.5% + 3), 10А (1.5% + 3). Продавец доказывает, что «3» у него в спецификации — 3мкА, 3мА, 3А, а не три знака самого младшего разряда. ) То есть, если меряешь на пределе 10А, на дисплее может быть плюс-минус 3А плюс-минус 1,5%. Выходит так: ток 3А, показывает 0А или 6А, и это в пределах погрешности. )) При измерениях других величин похоже. ) А калибровать не буду — не умею и побаиваюсь, да и толку может не быть.
ну продавец гонит, это понятно…
  • 25 января 2017, 08:03
Гонит, зараза. Но как мне кажется, спор выиграет. ))
  • ybxtuj
  • 03 февраля 2017, 12:12
я правельно понил что если он показывает 5,000в то погрешность будет ±28мв?
немноговато ли?
я к тому что какой смысл тогда показывать тысячную состовляющию если она с такой погрешностью становится буквально условной…
  • mrBrown
  • 08 января 2018, 18:43
Нет, вы не правельно понили. Если прибор показывает 5.000В его абсолютная погрешность составит +- 33мВ
Если просто убрать крайний разряд, то погрешность возрастает и становится +- 60мВ.
  • feimor
  • 08 февраля 2017, 11:39
Народ помогите,

Выключается Rm101 сам по себе в течении секунд 10, вне зависимости измеряю я или он простаивает, включить можно нажав на жёлт. кнопку. Прозвонил всю схему, пропайка норм, детали от номинала не ушли.
Как избавиться от авто отключения?
  • 11 февраля 2017, 11:13
Почитай повнимательнее эту тему — здесь была ссылка на обсуждение на Казусе. Там узнаешь как перепрошить мультиметр и скорректировать время отключения (и не только). Не забудь сохранить «заводскую» прошивку.
  • Severniy
  • 09 февраля 2017, 18:40
Я использовал в ZT101 метод активации диапазона измерения температуры с помощью R45 R46 R47. Вместо дорогой термопары (~450р.), предназначенной для ZT102, использовал более дешевую (~78р.), купленную у тех же китайцев.

Модернизация обошлась в копейки. Все работает и измеряет отлично и никаких проблем. Желаю удачи!
А можно ссылку на модернизацию?
Пардон, выше увидел (и в обновлённом основном тексте).
  • msvsv
  • 26 марта 2017, 23:56
здравствуйте, я случайно стер пямять eeprom((((хотел увеличить время подсветки дисплея.помогите мне пожалуйста дайте ссылку где скачать прошивку eeprom.заранее спасибо.программатор ch341a.
  • evgenym
  • 02 апреля 2017, 21:49
тут посмотри kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135
  • ernsoft
  • 10 апреля 2017, 11:54
После модернизации 101 до 102 по температуре (R45 R46 R47) перестал работать Auto Power OFF, точнее через сколько-то положенных минут идет звуковой сигнал выключения, а дисплей остается включенным, может кто сталкивался?

• allll
  • 23 августа 2017, 11:53
На жирбесте он сейчас по $10.99 (526р с поинтами и треком) — https://www.gearbest.com/multimeters-fitting/pp_650318.html
  • Sosedus
  • 10 сентября 2017, 22:41
а сейчас по 9,99 )))
взял за 7 с поинтами
  • pechon
  • 16 октября 2017, 16:45
В продаже появился RM111. RM109-й + режим термометра, 100МОм и NCV. 33 бакса, однако!
  • magteplo
  • 28 октября 2017, 17:16
мультиметр кончился
Как кончился? Он не может кончиться)
Скажите, он будет нормально работать на ААА аккумуляторах (т.е. на 2,4 V)?
у меня работает — контраст дисплея в порядке, подсветка горит, точность показаний была в норме(она вообще зависит от степени разряженности батареек?).
аккумуляторы с низким саморазрядом, изначально заряжены, лежит более месяца, проработал около часа суммарно.
Спасибо, а то мне идет такой, а так на кронах разорился для DT830)))
  • ybxtuj
  • 26 ноября 2017, 04:21
как в нём выполнить калибровку температуры?
врёт очень сильно что с термопарой что без неё
Не показывает силу тока, как лечить не подскажете?
Разобрался, надо смотреть предохранители, они очень чувствительны, а замену найти сложно. Лучше перепаять на 20мм.
Здравствуйте, подскажите можно заменить предохранитель на 10а 250вольт на другой размер и поставить из стекла предохранитель вместо керамического?
я в этой теме несилен
скажем так, есть различия между керамическим или стеклянном, между большим и маленьким?
  • kven
  • 24 декабря 2020, 09:21
луше стеклянный, чем перемычка, но стеклянные могут лопнуть, потому ставят керамические. размер пофиг, главное параметры.
Добрый день. Если кто владеет rm 102PRO, скиньте пожалуйста фотографию барашка. Свой залил, в процессе чистки контакты на барашке слетели, очерëдность не запомнил.