Клипса Tek-Lok для Кайдекса. Крепим топорик Fiskars X5 на ремень и не только.

Данная клипса предназначена для ношения ножен и кабур из кайдекса на поясе, она надежно крепиться болтами в отверстия люверсов. Есть возможность регулировки по ширене ремня.

Как станет понятно из отчета, я немного схитрил и использовал крепление для фиксации топорика.
Kydex широко используется в различных отраслях промышленности. Особенно он популярен авиастроении для отделки внутреннего салона самолетов: подлокотники, столики, унитазы и многое другое. Шлемы, трубки для телескопов, воздушные выхлопные системы, различные инструменты и консоли, системы быстрого прототипирования, броня для боевых реконструкций, крышки двигателей, автономные морские транспортные средства, ножеделание, кобуры — это только часть сфер, в которых используется кайдекс.

Лист KYDEX® представляет собой спав поливинил хлорида и акрила производства компании Kydex, LLC. Спроектированный для термоформования, кайдекс, сочетает в себе выгодные свойства как акриловых, так поливинилхлоридных компонентов. Из акрила он получает превосходную жесткость и формуемость, из ПВХ — выдающуюся прочность, химическую стойкость и хороший внешний вид. Сочетание свойств ставит кайдекс на один из самых высоких уровней среди термоформовочных материалов.

Само крепление довольно интересное, имеет две защелки и контрящую скобу:

С обратной стороны имеются отверстия для винтов. Винты идут в комплекте, 4 винта и 4 гайки.

В открытом положении. Чтобы открыть замок нужно нажать с двух сторон на защелки.

Благодаря этим планкам, а их две, крепление регулируется по ширине ремня. Просто переставляете их в ячейках и готово.

У меня топорик Fiskars X5, у него на нейлоновом чехле имелась петля, которая не позволяла жестко фиксировать топорик и он болтался на рюкзаке. Петлю я отпорол, сделал отверстия под винты и прикрепил клипсу:

Можно использовать два варианта. Первый это крепление на рюкзак в молле стропы:

Защелкиваем и фиксируем скобу. Скоба не дает защелкам раскрыться при случайном нажатии на них:

Жестко и надежно:

Второй вариант- на ремень. Тут все просто. Выставляем планки по ширине ремня:

Фиксируем чехол:

Вставляем топор. Очень удобно.

END.
  • _and_
  • 10 декабря 2016, 00:05
Спасибо за информацию — купил, буду переделывать крепление для Mora Bushcraft.
  • Tyrist
  • 10 декабря 2016, 00:20
Взял на заметку.
Спасибо.
Обожаю эти топорики.
  • X7Desu
  • 10 декабря 2016, 05:59
Чем бы ни тешились, сколько бы старух-процентщиц не убивали.
  • Partizan
  • 10 декабря 2016, 13:32
Интересно, Фискарс делает топорики меньшего размера, чем тот, который у ТС?

Знаю, рубить будет хуже, но нужен именно маленький, раза в полтора-два меньше.
Куда еще меньше. Не делает