Лазерный осепостроитель на 5 линий и 3 точки

Лазерный осепостроитель из Поднебесной, видео, фото, проверка. Кому интересно, прошу под кат.
Внимание, п.18.

Первый осепостроитель я покупал за свои кровные. Он до сих пор успешно выполняет свою работу на разных объектах. Сейчас ко мне в руки попал очередной нивелир, и я постараюсь объективно сделать его обзор, т.к. имею небольшой опыт «общения» с приборами подобного класса.
Посылка шла как обычно, около 4-х недель. Упакован прибор был хорошо, в коробку из пенопласта с толщиной стенки 1,5 см. Поэтому добрался он целым и невредимым.
Видео распаковки

Возможности нивелира лучше всего продемонстрирует изображение:

Особенности прибора, взято со страницы продавца
Автоматическое выравнивание в пределах 3-х градусов.
Лазерная линия: 1 горизонтальная линия и 4 вертикальные линии
Питание: AC 110-240В / 3 x 1.5V AA батарейки (в комплект поставки не включены)
Длина волны: 635 нм
Точность: 5м ± 1мм
Рабочее расстояние: внутри помещений радиус действия около 10 м. При использовании наружного приемника радиус действия около 50 м.
Время работы элементов питания: около 6 часов.
Рабочая температура: от -10 C до 45 C
Специальная функция: работа на открытом воздухе совместно с приемником лазерного излучения (в комплект не входит).

Содержимое посылки

Внутри посылки находится маленький, но достаточно солидно выглядящий чемодан. Его размеры: ШхВхГ — 195х230х135 мм. Масса чемодана с нивелиром, аккумуляторами и всеми принадлежностями составляет 1,6 кг.

Внутри он выложен мягкими материалами для предотвращения возможного повреждения прибора при транспортировке. В верхней части поролон, а в нижней части что-то похожее на пенопласт, в котором имеются ниши для самого нивелира и всех его принадлежностей, чтобы ничего не болталось.

Для переноски чемодана на плече к нему прилагается ремень, но качество ремня оставляет желать лучшего.

Инструкция пользователя на английском языке, полиграфия качественная, фото под спойлером.
Инструкция

Красные очки, которые по заявлению производителя улучшают видимость лазерного луча, но честно говоря, за более чем год использования подобного нивелира, я ими ни разу не воспользовался. Но небольшой эффект улучшения видимости имеется. В очках есть возможность регулировать длину дужек, поэтому каждый сможет настроить их под параметры своего лица.

Лазерная мишень увеличивает скорость работы при разметке подвесных потолочных систем и каркасов для гипсокартона. Но тут китайцы не были бы китайцами, если бы сделали все правильно. В моделях известных брендов (правда только в топовых она есть в комплекте), эта мишень может примагничиваться к железным поверхностям. Здесь же мишень выполнена целиком из пластика, а магнит к ней или забыли приклеить, или, что более вероятно, он там вообще не предполагался использоваться для удешевления производства.

Блок питания – просто незаменимая вещь если разрядились элементы питания. При наступлении подобной ситуации вам не нужно отвлекаться и тратить драгоценное время на поиск новых элементов питания вне объекта ремонта. Вилка блока питания европейская, поэтому никаких переходников для наших розеток не нужно. Питается прибор от трех пальчиковых батареек, или аккумуляторов. Мощность блока питания 5 Вт (5В 1А).

Пробовал разобрать блок питания, но у меня не получилось отщелкнуть одну половинку от другой.

Сам нивелир

Вид со стороны отсека для батареек

Разъем для подключение блока питания имеет резиновую заглушку — актуально на пыльных объектах

Верхняя панель управления прибором содержит пузырьковый уровень, надпись с названием модели и кнопки включения/отключения вертикальных и горизонтальной линии и кнопку outdoor. Нажатием на кнопку V можно включить сначала 2 вертикальных лини, следующее нажатие включает все 4 вертикальные линии, а следующее нажатие отключает все вертикальные линии. Кнопка H включает или отключает горизонтальную линию. Вертикальные и горизонтальная линия могут включаться независимо друг от друга. В помещении все линии видно хорошо и работа с нивелиром не вызывает никаких трудностей. Кнопка outdoor, нужна для работы с приемником лазерного излучения, который продается отдельно. Эта функция даст возможность заметно увеличить расстояние при работе на улице, а также прекрасно работать при очень ярком освещении, когда практически не виден лазерный луч.
В этой модели верхняя круглая наклейка с нанесенными изображениями кнопок всего лишь наклейка и не более того. Под изображениями кнопок есть отверстия, в которых находятся полноценные кнопки, похожие на «микрики», которые, в свою очередь, припаяны на плату управления прибором.
В предыдущей же модели нивелира эта наклейка содержала в себе и сами кнопки, которые через месяц работы забились пылью и перестали работать. Более детально об этом я писал здесь
Поэтому в этой модели использование настоящих кнопок действительно пойдет на пользу самому прибору. Но на фабрике плохо приклеили наклейку, это видно на фото, поэтому я ее чуть позже приклею на нормальный клей.

Корпус нивелира может свободно вращаться вокруг своей оси. Для более точного наведения вертикальных линий есть подстроечный винт, при вращении которого корпус очень медленно поворачивается и это позволяет более точно навестись на цель, особенно на больших расстояниях.

Для работы нивелир необходимо устанавливать на горизонтальную поверхность. После включения загорается горизонтальная линия. Максимальное отклонение от горизонтали не должно превышать 3 градуса. Поэтому на верхней части имеется пузырьковый уровень, чтобы, можно было вращая ножки, выставить нивелир горизонтально. Если отклонение больше 3-х градусов, то он начинает сигнализировать об этом писком, а линии перестают светиться.
В нижней части есть отверстие с резьбой 5/8" для возможности закрепления на строительном штативе.

На линиях видны 2 светящиеся точки, они пригодятся тогда, когда слишком яркое освещение не дает возможности увидеть линии. А точки ярче линий и их в такой ситуации можно будет увидеть.

Третья точка – это точка отвеса. Она проецируется на пол из отверстия для крепления нивелира к штативу, а на потолке в месте пересечения вертикальных линий видим верхнюю точку. Соединив эти точки получаем вертикальную линию.

Пересечение линий на потолке

Толщина линий в зависимости от расстояния между нивелиром и поверхностью:

1 метр:

Точка отвеса и горизонтальная линия — 36 мА
Точка отвеса, горизонтальная линия и две вертикальные линии — 104 мА
Все линии — 167 мА

Разборка нивелира

Эту модель разбирать очень легко. Для этого необходимо открутить все болты по периметру корпуса и один на ручке включения прибора. После этого поднять корпус вверх. Батарейный отсек легко отсоединяется от основного корпуса, а все провода идут только к нему.
Внутренности размещу под спойлером.
Разборка

Проверка нивелира

Проверка нивелира проводилась несколькими способами.
Проверка вертикали выполнялась с помощью обычного отвеса. Я прикрепил отвес к потолку. Расстояние между полом и потолком составляет 2,6 м. В результате вся нить подсвечена лазерной линией, что я считаю хорошим результатом.
Вот как выглядит конструкция при свете

А вот при подсветке лазерными линиями

Проверка горизонтали проводилась двумя способами. Первый — с помощью гидроуровня, расстояние между концами трубок составляло 3,35 м (более длинной трубки у меня нет). Результат получился хорошим, лазерная линия на обоих концах попала в нужное место. Но 3,35 метра — расстояние не очень большое, если говорить о реальных условиях применения данного прибора и меня это не удовлетворило.
Поэтому второй способ проверки горизонтали выглядел следующим образом:
У меня в квартире максимальное расстояние между двумя противоположными стенками с прямой видимостью составляет 9,5 м, точнее это расстояние между входной дверью и стеной в ванной через коридор. Я расположил нивелир сначала ближе к стене ванной и на обоих стенах нанес метки по лазерной линии. Потом перенес нивелир к входной двери и выровнял нивелир по метке на двери. После этого необходимо проверить совпадение лазерной линии и метки в противоположном конце. У меня расхождение получилось около 0,5 мм, на глаз практически не видимое. Я считаю и этот результат убедительным. А учитывая данные со страницы продавца, что погрешность составляет 1 мм на 5 м, то данный результат вполне вписывается в заявленную продавцом точность прибора.

Переходник с резьбы 5/8" на 1/4"

Если у вас есть фотоштатив с резьбой на 1/4", то можно воспользоваться переходником с резьбы 5/8" на 1/4". Но при использовании переходника нельзя будет видеть точку отвеса, т.к. переходник просто наглухо закроет нижнее отверстие. Но все остальные функции будут работать.

Переходник доступен для покупки здесь
Нивелир на фотоштативе с использованием переходника

Показывать проведенные тесты с помощью фото я не стал, потому на фотографиях не всегда можно всё вместить в один кадр, поэтому все снял на видео.

Видеообзор и проверка нивелира

Вроде бы все постарался проверить и показать. Если что не осветил, то спрашивайте. Выводы делайте сами, отвечу на вопросы в комментариях. Спасибо за внимание.
  • myzen
  • 11 декабря 2016, 23:58
что то толщина линии на линейке тоньше, чем на обоях… визуально.
какая же реальная толщина луча?
  • 12 декабря 2016, 00:01
линейка металл… отражение
  • 12 декабря 2016, 00:05
Фокус на линейке, обои немного дальше, не в одной плоскости, и соответственно не в фокусе. Поэтому линия на обоях получается размытая и кажется толще. Ну и конечно же отражающая способность разных материалов. То что видно на фото на линейке, вживую выглядит так же.
  • 12 декабря 2016, 00:00
Обзор хороший. Правда в России в специализированных конторах можно купить и дешевле, и значительно более точные нивелиры. Просто сами продаем, поэтому не буду рекламировать тут.
  • 12 декабря 2016, 00:02
ага… шильдик будет другой, а производитель Китай
  • 12 декабря 2016, 00:05
Я вообще-то не говорил, что мейд-ин-раша… Я отметил лишь, что можно купить дешевле и точнее.
  • 12 декабря 2016, 00:09
запилите обзор))
Запрещено правилами сайта.
Это реклама в чистом виде.
  • 12 декабря 2016, 00:10
Дешевле 62$ и причем значительно более точный??? ИМХО или одно или другое. У меня geo-Fennel типа фирма, стоит в разы дороже, намного менее удобный, точность хуже.
  • 12 декабря 2016, 00:17
за 4500 брал Ресанта на батарейках. Внешне тоже самое, даже чумадан такой. но врала… Как потом оказалась — не только меня обманывала ) Сейчас сам присматриваюсь к китаю. Но то что мне надо — почему-то в китае дороже (((
  • 12 декабря 2016, 00:23
С каких пор Ресанта не китай? Разбирал из стабилизатор напряжения — худшего китая не видел.
  • 12 декабря 2016, 00:31
а я и не говорил что не китай. Я привёл пример когда за те же 62$ в офлайне можно купить «тоже самое» ( ну просто не повезло мне наверно ) с гарантией ( по которой и вернули ).
В фирме кладовщик/экспедитора покупал x line за 2000 когда яндекс их по 5000 выдаёт.
Видимо есть магазинчики в которых почему-то дешевле товар.
  • 12 декабря 2016, 00:18
К примеру из класса бытовых приборов имеется модель с ценой 43$ (правда по акции) и линия в 2 раза тоньше. Ищите с специализированных конторах, не тех что продают всё сразу.
Да, Bosch тоже бренд, но нивелиры их… :)
  • 12 декабря 2016, 00:27
Толщина линии не гарантирует точность. А этот построитель уже проверили, главное чтобы за деньги высылали девайс по качеству не хуже чем тот который по п.18.
  • 12 декабря 2016, 08:26
Что не так с бошем (кроме цены)?
С бошем всё так… если отрегулировать… свой PCL 20 с помощью термосоплей и кусочков грузил выставлял по шнуру… а горизонт таким же методом как и автор… а в данных девайса регулировочные болты уже с завода… врет — подправь…
  • 12 декабря 2016, 10:20
А в гарантийку с этим обратиться не пробовали? Говорят — ремонтируют заменой в сборе.
1 час вечернего времени или 10-30 дней экспертиз, ремонта замены… каждый выбирает сам…
  • 12 декабря 2016, 08:37
Хочу заметить, что в обзоре именно ПОСТРОИТЕЛЬ ПЛОСКОСТЕЙ, а за 2-3 килорубля обычно продают «лазерные уровни» основное отличие этих двух приборов в том, что для построителя плоскостей выставляется горизонтальная плоскость, и при проверке гидроуровнем линия непосредственно около источника и на удалении от него всегда будут в одной горизонтальной плоскости, а вот для «лазерных уровней» нормируется только горизонтальность спроецированной на перпендикулярную к оси лазера поверхность. на этом многие строители в начале эпохи лазеров напоролись.
  • vladsh
  • 12 декабря 2016, 11:23
IMHO, это пока что самый полезный комментарий. Не плохо бы этот ньюанс автору осветить прямо в обзоре (я думаю, @bayk не обидится).
  • planeta
  • 12 декабря 2016, 07:34
Чушь, у меня laisai- они делают для Геофеннеля приборы. Работает как часы, точность на высоте. Падал несколько раз с высоты 1м, не пострадал от этого. Отдавал за такой же по форме как у топикстара 85$, только без чемодана.
  • 12 декабря 2016, 04:44
Кто бы сомневался, берете за рупь пучок а продаете по два штучка. Может взять можно но не простому смертному розничному покупателю. Если я не прав кидайте в личку ссылку на свой магазин с ценами и стоимостью доставки например мне до Екатеринбурга.
  • Lett
  • 12 декабря 2016, 12:57
Не хорошо говорить про что-то без ссылки (как раз думаю о покупке такого устройства в связи с перманентным ремонтом).
  • 12 декабря 2016, 14:47
А какая ссылка? Зайдите в магазин и увидите разницу цен. По секрету с китайцами поговорил так вот закуп у них около 30% от цен али например. А ссылки на какой я купил ниже…
  • Tumakov
  • 12 декабря 2016, 16:26
поделись в личку плиз, порекомендуй, в хате новой ремонт нужно делать, буду покупать
  • 12 декабря 2016, 00:01
молодец) хороший обзор
  • 12 декабря 2016, 00:12
спасибо
  • dm1trij
  • 12 декабря 2016, 00:27
Пришел 10 дней назад, такой же как в обзоре. только чемодан пластик. 2700 рублей.
  • 12 декабря 2016, 13:22
Сразу сделайте с ним то, что я описал здесь
Спасибо. Думал нужно ли повторять защиту как у вас. Теперь не сомневаюсь, буду защищать.
  • 12 декабря 2016, 00:28
Смысла поверять водяным уровнем небыло никакого, там точность гарантированно хуже.
  • 12 декабря 2016, 00:32
Почему водяной уровень может показывать криво? вроде бы элементарная физика…
  • 12 декабря 2016, 00:42
сопротивление воды в трубке сильно отлично от нуля, поэтому небольшие перепады могут возникать.
  • 12 декабря 2016, 00:45
Если полежит на солнце, гарантированно неравномерно нагреется — разная температура — разная плотность, показатели поплыли. И опять же в тонких трубках эффекту сообщающихся сосудов будет мешать каппилярный эффект.
  • 12 декабря 2016, 00:31
Был такой нивелир. Продал, ибо 3° это целая головная боль. Выставить его перед работой сложнее и дольше чем работать. Купил в оффлайн Condtrol Xliner Duo. Еще не было человека, который бы увидев его на объекте не сказал: — Оо, класс, куплю себе. Я всегда отвечаю не купишь. После озвучки ценника все соглашаются, что не купят. Это я к чему. Лучше потратить в два раза больше и купить вещь, а не головную боль.
  • 12 декабря 2016, 00:35
просто ваш хорошо под одни цели, а из обзора под другие.
Мне тоже вашего плана удобен, но порой безумно не хватает того что в обзоре.
Ещё у тех что вашего плана — меньше геморроя с ровностью поверхности на которой он будет работать.
  • 12 декабря 2016, 00:40
Я же про это и говорю. Из-за заморочек с выставлением уровня из обзора, я такой и продал. Плюсы уровня из обзора только для строителей: возможность отвеса (пригодится при возведении перегородок), и вертикальная плоскость в обе стороны (пригодится при установке дверей). А для среднестатистического пользователя нужно отбить горизонт и вертикаль, не выставляя его десять минут, чтоб он не пищал :)
Да, я видел на али аналогичные модели но с меньшим количеством линий, и цена сразу привлекательная становится.Вот один пример https://aliexpress.com/item/item/ACULINE-AK435-2-Red-Cross-Line-1-Point-Laser-Lever-360-degree-Self-leveling-Laser-Levels/32730175924.html,searchweb201602_2_10065_10068_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10093_426_10103_10073_10102_10096_10052_10050_10051,searchweb201603_2&btsid=b76d3a97-81a4-4a7e-a04d-a0e418b48a28
  • Zhenya88
  • 12 декабря 2016, 09:07
mysku.club/blog/china-stores/36693.html
Этих заморочек с ловлей уровня вообще нет, читаю комменты и вообще не понимаю о чем вы говорите.
Если это ко мне вопрос, то извиняюсь, выше ответил не на сообщение, а всего лишь на одну фразу.
А для среднестатистического пользователя нужно отбить горизонт и вертикаль
За ссылку на Ваш обзор спасибо.
  • Vadim2S
  • 12 декабря 2016, 06:42
А еще класть ламинат и плитку пластиковую на потолок. Вот и еще 2 линии.
  • 12 декабря 2016, 08:43
А я купил себе на барахолке нижнюю часть советского теодолита — две площадки с винтиками между ними. и креплю ее на штатив, а лазер на нее. и никаких проблем.
без нее больно муторно выставлять лазер стоящий на штативе только ногами штатива.
а если лазер сразу на полу — то никаких проблем. (если что у меня ADA 6D maxliner)
  • Vadim2S
  • 12 декабря 2016, 06:40
У того, что вы купили, угол самовыравнивания 5, а не 3 градуса. Неужели, такая большая разница?
  • 12 декабря 2016, 00:35
лимб этому девайсу не помешал бы.
  • 12 декабря 2016, 08:45
так лимб есть — вон крутилка внизу. разве что он не размеченый. но точность будет слишком низкая. у меня вот есть, но я ни разу не пользовался им как измерителем углов. только как системой точного наведения на цель.
  • 12 декабря 2016, 10:14
крутилка — это микрометрический винт. Либм — это угломерная шкала.
  • 12 декабря 2016, 00:41
Вот смотрю на Spectra Precision LT58, у него такая конструкция, что должен быть удобен при выравнивании потолка и стен. Но цена почти штука баксов… Никто не встречал аналога, но недорого?
  • 12 декабря 2016, 00:45
Bosch PLL360? Но стены придется вместе с правилом выставляться.
  • 12 декабря 2016, 00:49
Уже терпимее цена, жалко что только уровень потолка удобно выставлять.
  • 12 декабря 2016, 02:37
Тоже самое?
Китай рассматриваете? И отзывы хорошие. Китай Китаю рознь ( это я на сантехнике убедился )
  • 13 декабря 2016, 17:25
Спасибо
  • 12 декабря 2016, 09:12
Из бошей скорее 3-80. Но ценник, хоть и ниже спектры, тоже, боюсь, не обрадует. А так- отличная штука. К стене/потолку можно прямо впритык плоскость отбить.
  • Setjet
  • 12 декабря 2016, 02:15
Переходник под резьбу на штатив стоит совсем не гуманно.
Кто знает где взять дешевле?
  • 12 декабря 2016, 04:50
Взял дешевле. У продавца есть скидка 3$ за монетки.
(from AliExpress Android)
  • mishan
  • 12 декабря 2016, 07:53
Тоже такой же заказал, с купоном 3$ за монетки и 4$/20$ от Али. Посмотрим что придет, отправили J-NETом в субботу
  • tianddu
  • 12 декабря 2016, 07:36
очень интересно, у меня подобный но яркость луча значительно ниже, раза в 2 я бы сказал… хотя я любитель яркого света на кухне, 3 светодиодных лампы по 7 ватт, и луч уже тускловат… может есть где то апгрейд? скажем усилить ток немножко?
  • 12 декабря 2016, 16:09
Кнопки на нем нажимали?
Транспортировочного блокиратора перемещений головы нет?
  • 12 декабря 2016, 09:33
Есть. При повороте ручки в положение OFF маятник фиксируется
  • 12 декабря 2016, 16:10
Да. У меня эта ручка и отвалилась :)
  • Nyke
  • 12 декабря 2016, 11:59
Недавно купил себе такой.

Думаю для домашних нужд вполне сгодится. Столкнулся с такой проблемой — от батареек работает, от блока питания не работает. Предположил что может блок питания нужен для зарядки аккумуляторов?! Или просто мне достался дохлый блок?
Господа, смотрю здесь много экспертов,
подскажите, для ремонта собираюсь брать ADA Cube Home Edition за 3.700 р. Хороший вариант, или посмотреть на что-то другое?
  • Tumakov
  • 12 декабря 2016, 16:37
не знаю что за ремонт у вас будет, у меня есть эта ада, я с ней только простую разметку делаю, полки и кронштейны вешаю, гардеробную разметил под полки и штанги и т.п.
для ремонта смотрю что-то посерьезней чтобы хоть плоскость можно было построить для возведения перегородки или установки двери
Как найти примеры видео?
или если знаете сразу ссылки на видео.
Не обязательно на эту модель.
  • ower
  • 12 декабря 2016, 14:42
Я просто в шоке сколько тут хорошо подкованных в строительстве людей
  • 12 декабря 2016, 14:49
Так что делать, приходится самим делать, я видел как наши южные друзья делают ремонты, мне даже за бесплатно не надо.
Да трындец, тоже сам всё делаю, устал немного уже — во всём приходится досконально разбираться, сперва научиться собирать распределительный щит по ПУЭ, здравой логике и безопасности, потом прокладывать кабель каналы, штробить стены. Потом выравнивать стены, потом прокладывать заново сантехнику, потом класть плитку. И везде свои нюансы, ё-моё.
  • 12 декабря 2016, 16:11
Школа ютуба?
Это тоже.
Покупка в Pramanu всего за $27 play.aliexpress.com/groupShare/productDetail.htm?id=32968812797