Бортовой компъютер

Всем автолюбителям (и им сочувствующим) привет.
Как то у меня в авто включилась (считай ошибочно, из-за нарушения контакта в разъеме) сигнализация неисправности ABS, на СТО за сброс сигнала запросили чуть ли не 2$. Честно, меня это сильно разволновало, и родилась у меня мысль как то обезопасить себя от этого в дальнейшем. Кому стало интересно прошу под кат.

Но подходящий для этой цели OBD-сканер тоже стоит не копейки, и если ты его используешь не каждый день, то возникает закономерный вопрос, а зачем? В то же время я давно хотел иметь на борту какой нибудь бортовой комп, ну чтоб знать напряжение сети (как там мой аккум и генератор поживает), расход топлива и т.д. И вот, как нельзя кстати, на Али попался на глаза этот прибор, который вроде бы как объединяет мои запросы в т.ч. обнаружение, расшифровку кодов ошибок с возможностью их стирать. Немаловажным мотивом к покупке явилась готовность продавца к скидкам (была 16%), что тоже не маловажно. Также приятно, что модель свежая – 2016 года.

Не буду утомлять тактико-техническими и габаритно-весовыми данными (это все есть на сайте), скажу лишь, что за такую цену и с таким функционалом вы навряд ли найдете что-то подобное. Сам прибор еще удивил меня размером – чуть больше спичечного коробка, но несмотря на это на OLED-дисплее 220х180 все показания видны очень четко.

Кроме того в приборе есть датчик освещенности (на задней панели), который меняет яркость дисплея, что особенно актуально при езде в ночное время.

Прибор подключается только одним кабелем (плоским и довольно жестким) к OBD-разъему, а устанавливается на панель в любом удобном месте с помощью двухстороннего скотча (есть в комплекте).

Я, например, последовал примеру моего незнакомого товарища из просторов интернета с ником Xarb1 (за что ему отдельное спасибо) и поместил прибор на верхний кожух рулевой колонки. Такой способ избавляет от необходимости крепить кабель на торпеде т.к. он сразу уходит под панель.

В основном режиме на экране постоянно выводится четыре настраиваемых параметра: (1) крупными цифрами – скорость (можно поменять на: мгновенный расход, средний расход, одометр, тахометр, температура ОЖ или напряжение сети); (2, 3) маленькими цифрами пониже – температура ОЖ и напряжение бортовой сети (по этим позициям можно вывести любой из параметров входящий в OBD-протокол); (4) шкала снизу – мгновенный расход топлива (можно поменять на тахометр).

Управление производится трёхпозиционным джойстиком (колесиком), совмещенным с кнопкой. Перемещение курсора по меню (вверх-вниз) производится смещением джойстика (прокруткой) вправо или влево, активация выбранного кратким нажатием, возврат в предыдущую позицию – «длинным» нажатием (около 1 секунды). Вот тут то и всплыл недостаток: колесико джойстика утоплено в корпус прибора в нижнем его основании, и хотя там снизу и есть технологический вырез, но при установке прибора на горизонтальную панель управлять становится не очень удобно.

Прибор разбирается легко, отвинчивается снизу 4 винта и … несколько фото для любителей аппаратных потрохов

Как видно к монтажу больших нареканий нет, что и подтверждает китайский сертификат ихнего ОТК

А вот к качеству сопроводительной документации есть нарекания — инструкция на английском и крайне скудна, показывает только работу в основном меню и не раскрывает нюансы работы с под- и под-под-пунктами.

Еще фото для любителей программных потрохов

При первом включении прибора идет около минуты диагностирование вашего авто а потом включается основное меню. После этого, для корректной работы надо установить объём двигателя и тип топлива (см. картинку 9 предыдущего фото).

Итак, плюсы:
1.Качественная упаковка, коробочка действительно жесткая и прочная, так что «пупырка» при пересылке не понадобилась.
2. Функционал, в т.ч. возможность сброса ошибок в ЭБУ.
3. Удобство размещения и подключения (прикуриватель свободный)
4. Интуитивно понятное управление.
Минусы:
1. Невнятная инструкция.
2. При работе требуются некоторые знания английского языка.
3. Некоторое неудобство пользования джойстиком при фиксированной установке на горизонтальную поверхность.

Вывод
Если кто-то мечтает о хорошем бортовом компе с богатым функционалом и возможностью сброса ошибок в ЭБУ, и малость знаком с английским – это ваше. Остальным – учите английский и будет вам счастье.
  • monop
  • 12 декабря 2016, 10:17
Ну не знаю, цена сабжа $28 так не волнует?
  • achkov
  • 12 декабря 2016, 10:22
  • xpm
  • 12 декабря 2016, 10:28
Кофе на заправке столько стоит, не волнуюсь когда беру.
  • vot
  • 12 декабря 2016, 16:49
это же 14 раз сбросить можно:)
  • 12 декабря 2016, 17:46
Сознаюсь, пришлось несколько раз сбрасывать, т.к. дефект хитрый был, повторяющийся (периодическое нарушение контакта в разъеме).
  • Nasnas
  • 12 декабря 2016, 22:27
У нас в деревне, если просто в OBD ноут воткнули,500 р просят независимо от результата. А если еще и сбросят что то… Представляете наше волнение??
  • batal
  • 12 декабря 2016, 10:23
А сам отключаться девайс умеет? У меня в авто на OBD разьеме всегда есть напряжение (что логично), соответсвенно обычный ELM327 никогда не выключается. Но у него нет дисплея — потребление небольшое. А как с этим тут?

И еще нигде не нашел список совместимых авто\протоколов. Плохо искал?
  • DVK
  • 12 декабря 2016, 11:03
Скорее всего, работает эта «приблуда» только с бензиновыми повозками. Дизельные в пролете. На фото Лачети. Мотор, 99% вероятности, либо 1.6, либо 1.8.
  • 12 декабря 2016, 17:47
В настройках есть три вида топлива; бензин, дизель, дизель2.
А на фото действительно Лачетька бензин 1,6.
  • slavvio
  • 13 декабря 2016, 09:26
и это при 1.6л шкала спидометра до 220 км/ч?!

оптимистичненько…
  • 13 декабря 2016, 17:44
Всю шкалу не «ложил», но 210 было дело.
  • 12 декабря 2016, 17:24
Ток потребления в рабочем режиме — 80мА, в спящем — 15мА. В спящий режим переходит через 30 сек после отключения замком зажигания, соответственно и включается автоматически.
Насчет протоколов не скажу, сам еще разбираюсь.
  • nwtu11
  • 12 декабря 2016, 10:31
Таки да, в вашем СТО работают даром, а показывалка интересная
ну стереть ошибки наверно почти у всех так стоит.
  • a-gamer
  • 12 декабря 2016, 14:26
ну не скажи, в Питере от 500 и еще поискать, а так 800-1000 лупят
именно за стирание? потому что если почитать и стереть — это уже как-бы «диагностика» ;)
  • Tiranx
  • 14 декабря 2016, 14:18
А как узнать, что надо просто стереть? Вначале наверное, надо диагностику сделать? А это уже явно не 2 бакса).
лампочка горит — есть ошибка, можно стирать. подключил сканер, стереть ошибки. с вас два бакса.

следующая градация по цене — «мне просто прочитать ошибки». подключил сканер, прочитал ошибки, вот вам распечатка, с вас 5 баксов.

ну и следующая градация — машина не работает, нужно узнать почему. это уже дороже, потому что диагност задействует мозг.
  • Tiranx
  • 14 декабря 2016, 14:17
Далеко не у всех, к сожалению.
  • Orlando
  • 12 декабря 2016, 10:38
Добавлю. ELM327 стоит дешевле. Больше вывода датчиков. Можно настроить предупреждения. При использовании инета сразу расшифровывает ошибку и возможность ее сохранить или скинуть на другой телефон. Например знакомому механику. Ну и намного больше и проще функционал в связке с русским языком. В данный момент сравнивал с Torque. Да и как было сказано ранее, не указано какие читает протоколы.
елм дешевле, а тут стационарная приблуда — у неё как-бы другая суть. это как плеер и автомагнитолу сравнивать. и то и другое имеет право на жизнь. а механику (нормальному) ошибки — до сиреневой звезды. тем более читанные непонятной приблудой, в которой может быть ошибок больше чем правды.
  • slavvio
  • 13 декабря 2016, 09:28
механику (хоть и нормальному) многое может быть до звезды, а вот нормальному автоэлектрику сии данные могут быть в помощь.
электрику в таком случае — тоже ;) а вот диагносту — это да. ;) на самом деле под механиком я имел в виду скажем так специалиста по ремонту авто, но не слесаря, который подвеску крутит.

и нормальному специалисту нафиг не упали коды ошибок считанные непонятно каким оборудованием, непонятно какими руками в непонятно каких условиях — за редким исключением. например, когда он делал диагностику данной машины, и после того как загорелся чек нужно СРАЗУ тупо считать заранее известную простую ошибку. которую данная приблуда гарантированно считывает правильно.

короче, как видим — слишком много «но».
  • BIG_MAKK
  • 12 декабря 2016, 10:52
Аналог мультитроникса?
  • 12 декабря 2016, 17:31
В общем, да, но по отзывам упоминаемого товарища, который пользовал сперва мультитроникс (от которого у него голова болела), а потом перешел на Х50, с точки зрения удобства пользования Х50 намного удобней. Да, и там вроде нет функции сброса, только считывание. Ах да, еще и разница цен…
  • SVcom
  • 12 декабря 2016, 18:41
В мультитрониксе присутствует функция сброса
Ага, только в китайском исполнении.)
  • gakuseii
  • 12 декабря 2016, 11:10
чет дешево, у нас 500р стоит проверка ошибок.(Ростовская область)
  • WHALE
  • 12 декабря 2016, 11:23
Дизайн зашкаливает )
  • 12 декабря 2016, 18:38
Ну да, как бы странновато сбоку смотрится, но кому не понравится вид можно и встроенный девайс сделать, благо отвинтил 4 винта а дальше все легко извлекается и монтируй куда хочешь.
  • 12 декабря 2016, 12:21
И читать блок АБС он разумеется не умеет?
  • 12 декабря 2016, 17:34
Честно скажу, ошибку сбросили за 2 бакса, а как её здесь найти при её отсутствии еще не разобрался.
  • 12 декабря 2016, 21:22
Да никак не найдёте, ваш БК с вероятностью 99% только ЭБУ двигателя читать умеет, ибо только у него протокол более-менее стандартизирован. Для всего остального нужны специализированные на конкретной марке железки.
Для счастливых обладателей Фордов и Мазд есть прекрасный софт Forscan для ELM327, который даже в бесплатной версии умеет читать почти всё. Вроде для Тойоты тоже что-то было подобное. Но в целом бюджетных универсальных решений нет.
так там в платной версии форскана вроде как только спецфункции, типа работы с иммо. причем, именно работы, типа прописки ключей. ошибки читает и так…
хотя, я давно не следил за обновлениями.
  • 13 декабря 2016, 21:20
И вывод информации ограничен одним датчиком.
да ладно?! давно?
  • DangerD
  • 12 декабря 2016, 12:29
Но подходящий для этой цели OBD-сканер тоже стоит не копейки
От 3$ на али ELM327 стоит.
Вот эта норм:
Проверенно, остальные могут не считывать всё, либо тупят.
елм327 за 3 бакса — на эти три бакса и работать будет. в нормальном адаптере один главный чип в несколько раз дороже, плюс комплектуха для интерфейсов…
  • DangerD
  • 12 декабря 2016, 13:05
ну хз, покупал разные, в одних на ниссане например не работало, у меня работало но с тормозами, а вот этот с кнопочкой работает на ура и там и там и не тупит
  • 12 декабря 2016, 14:57
елм327 за 3 бакса
А куда ваш ELM инфу будет показывать? Плюсуем стоимость смарта/планшета, не стесняемся…
  • 12 декабря 2016, 15:31
Да ладно. Смартфоны и планшеты у всех есть.
Не думаю, что у владельцев нокиа 3310 возникает потребность сбрасывать ошибки в авто :-)
планшет необязателен, а ноутбук и/или смарт — есть ну почти у каждого. а если нету — то наверно и обозреваемый мегадевайс не поможет…
  • Raider
  • 12 декабря 2016, 13:29
Это v2.1 что уже само по себе не норм.
так эта штука явно умеет не более, чем обычный клон елм327
а ситуации всякие бывают. надо было минимум bosch kts брать
  • 12 декабря 2016, 17:37
Э не, это же не просто сканер ошибок.
да просто, просто… ну с дисплеем еще. типа борткомп.
ну и как, помогла данная приблуда сбросить ошибки по АБС?
  • 12 декабря 2016, 17:38
Уже писал ответ на этот вопрос: ошибку сбросили за 2 бакса, а как её здесь найти при её отсутствии еще не разобрался.
рекомендую начинать откладывать деньги на очередной сброс ошибок. ибо что-то мне подсказывает, что с вероятностью 99.9% данный прибамбас работает только с двигателем, и, возможно АКПП по стандартам и протоколам обд-2…
На 8-ом фото(не считая заглавной картинки) показывает вольтаж в бортовой сети. До запуска движка кажет? Или как и ELM327 — вся инфа только после запуска?
На тахометр посмотрите — движок заведен.
Видел. Так при заведенном-то понятно, надежды витали про «до запуска». Например, напряжение до запуска генератора, чтоб понимать: аккумулятор в -20С еще жив или срочно на подзарядку.
тогда ждем ответа ТС
P.S. у меня малтитроникс показывает сразу после включения зажигания.
  • 12 декабря 2016, 14:46
Можно даже зажигание не включать, достаточно сам мультитроникс включить.
Только если у него в настройках так указано. Иначе через какое-то время уйдет в слип.
У меня он включен всегда и настроен на механический замок зажигания.
  • 12 декабря 2016, 16:46
У меня ТС750, тоже мех.замок, засыпает с выключением зажигания, будится либо включением зажигания, либо кнопкой, какой не помню.
  • SVcom
  • 12 декабря 2016, 18:43
А любой кнопкой будится
  • 12 декабря 2016, 15:00
Дык ить если крутит, то жив еще пока. если нет — срочно на подзарядку :))
Восток — дело тонкое. Аккум и с 30% заряда кое-как крутит, особенно если не сильный мороз. Но хотелось бы знать степень разряженности. Поясню: современные кальциевые аккумы — вещь неоднозначная. Например, моя Varta E13 за жалкие 3 года эксплуатации конкретно засульфатировалась. Стандартная емкость: 70Ah. В данный момент (после нескольких КТЦ) с 15Ah «раскачалась» до 25Ah и дальше не идет. После вскрытия банок визуально — сульфатация налицо. Итого аккум пал жертвой маркетинговых обещаний производителя(необслуживаемый)/моей безграмотности и лени. В данный момент ваяю самопальный агрегат для десульфатации. В свете вышеизложенного, а также отсутствия бортовика в моем авто — очень интересует функционал описываемой железяки.

P.S.: на сайте продавца (слева в колонке изображений) есть фото, где, видимо, показания вольтажа при выключенном (но прогретом) движке есть. Там 11,9в — что невозможно при работающем генераторе. Но батарея у китайца видимо подсевшая. Не бдит, одним словом 8-).
Паранойя не позволяет довериться китайским картинкам, буду ждать ответ автора.
  • 15 декабря 2016, 17:34
Проворачиваешь ключ зажигания (но не заводишь), ждёшь 30 секунд и БК включается в основной режим т.е. показывает и напряжение в сети (в моей настройке), или на аккуме т.к. движок не работает. При отключении ключом БК отключается через 30 секунд.
адаптер на елм кажет напряжение бортсети как только в неё подключен, запуск не нужен. ну и всю другую инфу — тоже показывает после включения зажигания и связи с ЭБУ двигателя.
Ок, принимаю на веру. Тогда данный девайс — штука интересная. Буду ждать аналогов/купонов/скидок/пока рак на горе свистнет. Мультитроникс сейчас дорог. Эта штука по цене интересней, но жаба пока сильней.
  • 12 декабря 2016, 17:40
Показывает инфу пока ключ в замке, даже при заглушенном движке.
  • 12 декабря 2016, 14:47
Интересен вопрос точности расхода и пробега, а так же возможность их калибровки.
  • 12 декабря 2016, 15:01
Вообще девайс сам по себе довольно интересный. Только дороговато, и не понятно из обзора, можно ли показания настраивать под себя, и хотя бы примерный их список.
Упд. Про показания есть, прочитал (отвлекли на работе). В порядке бреда — умел бы он еще принудительно включать вентилятор, как мой старенький мультитроникс, я бы его сразу купил :)
  • 12 декабря 2016, 15:29
Да, интересный. И цена, по сравнению с мультитрониксом, не такая высокая.
До мультитроникса, думаю, ему далеко… Хотя хз, было б интересно от автора больше подробностей узнать.
  • 12 декабря 2016, 17:43
Есть калибровки: скорости, расхода и еще несколько (чё-то там с тормозами связано), времени на изучение не сильно, вот будет отпуск…
  • 13 декабря 2016, 16:28
Это гут.
  • Eeyore
  • 12 декабря 2016, 17:26
Мне все же больше нравится прибор, проецирующий на стекло. Очень удобно читать скорость, не отрывая взгляда от дороги. Сначала купил дешевый- на солнце совсем не было видно, подороже справляется нормально.
  • Uzen
  • 17 декабря 2016, 23:54
На ВАЗ 21114 подойдет оно?
  • 18 декабря 2016, 11:28
Если «мозги» (ЭБУ — электронный блок управления) в ВАЗе есть, то должно подойти, но, возможно из-за их функциональной ограниченности будут активными не все предусмотренные прибором параметры. Увы, конкретно на ВАЗе — не проверял.
  • yahoo
  • 01 января 2017, 16:25
Я извиняюсь за поднятие прошлогодней темы, на реногоре можете ткнуть? Или, если можно, чип ODB интерфейса озвучить.
Продаван не в теме. У нас Fenix-5 ЭБУ, спасибо.
  • 03 января 2017, 15:49
Нет, не могу, как то так получилось, что у моих товарищей в основном «корейцы», да и прилепил я его уже основательно. Что касается чипа, то на фотках внутренностей можно разглядеть какое там «железо» стоит. Насчет протоколов ODB, тоже ничего не нашел кроме версии прошивки 7,23 (на предпоследнем экранчике), но то о чем данный девайс не получает ин-фы он в соответствующем месте меню пишет сообщение синим цветом «void», т.е. пусто (ЭБУ у меня Sirius). Удачи.
  • rust17
  • 13 января 2017, 13:59
а тут дешевле
  • 16 января 2017, 20:21
Ну эт нормально, у некоторых магазинах периодически акции бывают, я свой тоже по акции брал за 23,52.
  • mid1977
  • 21 февраля 2017, 02:15
у тебя лачетти какого года?
  • 21 февраля 2017, 11:05
2005, но покупал в 2006 по распродаже (остатки, понимаешь) на штуку баксов дешевле.
  • mid1977
  • 22 февраля 2017, 00:37
у меня лачетти хэтчбек 2008г. как думаешь, подойдет?
  • 22 февраля 2017, 09:56
Подойдет, но… обрати внимание на картинку с экранчиками, там есть пункты протокола отмеченные синими буковками void или «незадействовано», это значит что эти пункты или не активированы или недоступны (т.е. не предоставляются конкретным ЭБУ т.к. не предусмотрены его протоколом). Я так понимаю что у каждого ЭБУ свой протокол, со всеми вытекающими нюансами, но в целом этот прибор (повторюсь — модель 2016г) на твоем авто работать будет.
  • Borizov
  • 01 марта 2017, 21:05
Я на своём nissan note после разрядки аккумулятора до 4 вольт за неделю стояния в гараже опытным путём выяснил, что в «спящем режиме» бортовичок этот жрёт 150-200 мА. То есть, ток утечки после постановки машины на все замки держится 250 мА, отключаю сабж — имею 40 мА, что соответствует норме.
У меня одного такой косяк? Никто замеров подобных не делал?
________
Аккумулятору полгода, аккумулятор, проверено, — хороший.