Авторизация
Зарегистрироваться

Рога Lixada на руль велосипеда


Мини-обзор рогов для руля.


Это третий экспериментальный девайс, призванный разгрузить лучезапястные суставы. До этого я вообще не юзал рогов, так что было по крайней мере было интересно посмотреть, что это такое и с чем их едят.

Классика жанра — пришло в пакетике, в комплекте ничего не было. Ко внешнему виду никаких претензий — покрашено равномерно, технических швов и заусенцев не обнаружено. По крайней мере снаружи.


Внутри полые, сбоку имеется надпись lixada.


На руль монтируются предельно просто.
Однако, сразу видны недостатки такого способа монтажа — надо либо срезать часть грипсов, либо сдвигать их, уменьшая полезное пространство руля, используемое для установки звонков, держателей фонарей, смартфонов и так далее.

На велосипеде смотрятся весьма сомнительно…





(Дополнено)
Хват ладоней. (Обзор лежака — тут.)
Есть два варианта. Первый — запястья кладутся на край грипсов, а рога фактически предотвращают соскальзывание.


И второй — хват ладонью полностью за рога.



Как же в использовании?
Для разгрузки суставов — довольно полезная вещь. Меняется ориентация ладони со всеми вытекающими. Фактически, меняются точки давления на ладонь, и «затекающее» место просто не касается руля.
Есть ещё мелкие достоинства, типа можно авоську повесить, грипсы чтоб не сползали и прочие утилитарные фантазии, не связанные непосредственно с управлением.

Однако, недостатков, как по мне, всё же больше. Вот самые явные.
Во-первых, руки далеко от тормозов и переключателей скоростей. Об экстренном торможении не идёт и речи, а перемещаться на одной скорости и не притормаживая уместно лишь на пустой прямой дороге.
Иными словами — в городе эти рога видятся малополезными.
Во-вторых, они норовят за всё зацепиться, даже вывести велосипед на улицу и не зацепить рогами о дверной проём не так уж и обыденно. Надо ли напоминать про ПДД РБ, согласно которым в черте города нельзя езить по ПЧ? Тротуары, люди с рюкзаками и сумками.
В лесу кататься с ними тоже не лучший вариант. Деревья, ветки и всё такое.
В-третьих, как я уже говорил, сдвигается размещение элементов управления на руле, на торец руля уже не посадишь мини-зеркало.

Подведём итоги.
Назначение у них одно — туризм по дорогам и полям.
Так что, если кто-то хотел купить себе велорога — спешить некуда. Лучше взять у друга на тест, или подождать скидок долларовых, за монеты найти. Девайс всё-таки в реальности не настолько хорош, как по первым отзывам в интернете.

Я их с облегчением демонтировал после недели тестов.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +10 +14
свернуть развернуть
Комментарии (49)
RSS
+
avatar
0
Когда я себе туннельник заработал — уже никакие разгрузки, рога и прочее не помогали (и не помогут).
Единственный способ — не доводя до этого пересаживаться на ситибайк. (ага, бабушковоз), иначе жопа. Я уже больше года с рукой мучаюсь. Моё спасение — электроситибайк с планетарной втулкой. Отличный девайс, позволяет проехать около 30 км на одном заряде батареи со скоростью 30 кмч (и до 60 км при скорости до 20 кмч)
+
avatar
+1
Подлинкуйте пжалста
+
avatar
0
на что именно? велик? я в Польше покупал, с ОЛХ местного, б.у.шку.
+
avatar
  • Leopard
  • 15 декабря 2016, 19:47
+1
как заработал? у меня после покатушек постоянно запястье болеть стало(
+
avatar
0
Это неизбежно на «горняке».
Посадка способствует — на запястье постоянная нагрузка — вес спины, и вес зависит от того — держишь ты спину в тонусе или «лежишь на руках». Как правило при длительных покатушках все равно «лежать» начинаешь. В моём случае усугубилось еще и рюкзаком, с которым я ездил всегда, порой нагружая до 10-15кг. На ситибайке по крайней мере запястье практически полностью разгружено. (я еще и купил сразу же «велоштаны» на 60 литров на багажник — теперь никакого рюкзака на спине) При здоровых руках убить их ситибайком невозможно, а вот уже «поймав» туннельник — мне и на ситибайке бывает некомфортно при длительных (больше 15 км) покатушках…
ЗЫ.
Но ситибайк должен быть обязательно с моторчиком ))) причем мне лично больше нравится именно «помогайка» а не «тащилка», тоесть ты все-равно крутишь педали, и точно так-же втапливаешь со всех сил, просто мотор берет на себя динамику разгона (ситибайк тяжелее горняка + электрообвес минимум 5кг добавляет), основательно помогает в горку ехать, аннулирует встречный воздушный поток от прямой посадки ) Без моторчика ездить на ситике после горняка невероятно скучно, а с моторчиком 30 кмч — это вполне себе нормальный ритм )
+
avatar
  • albus
  • 15 декабря 2016, 21:52
+5
Больше 10 лет на горном, с регулярными покатушками 70-100км, и никаких проблем. Что я делаю не так?
+
avatar
-1
Вот реальный толк от этих вложений минимален, можно было на эти деньги взять NW звезду, выкинуть передний переклюк и сбросить с байка почти кило всякого хлама. За эти же деньги, которые были потрачены на рога, вынос, и удленитель пениса штока. Легче байк, легче ехать, легче управлять.
+
avatar
  • Leopard
  • 15 декабря 2016, 19:38
+3
Больше понтов, в тренде, меньше скоростей, больший износ цепи и звезд. Я молчу уже что для подбора нв звезды надо перепробывать несколько с разным количество зубов. Правильно подобраная посадка, меньше устаешь, легче ехать, легче управлять (хотя это уже спорно, надо смотреть длинну руля и длинну выноса, и плясать от собственных хотелок)
+
avatar
  • cofein
  • 15 декабря 2016, 19:42
+3
ээээ… а это причём? Человек не супер гонщик и ему удобство важнее чем проехать 10км на 1 секунду быстрее.Да и автор их снял потом.
Я себе летом поставил седло «дутик» с пружинами ради удобства.
К тому же это обзор что бы мы с вами знали что там может приехать при заказе, а не покупали кота в мешке.
+
avatar
  • Ureeq
  • 15 декабря 2016, 20:10
+4
Для простого обывателя или даже для человека который катает 500-1000км за сезон и не участвует в соревнованиях, сброс веса почувствуется только с колес: обода, хорошие покрышки, хорошие втулки (не только сброс веса, а и накат). Это даст прирост который почувствуют многие, но конечно же при условии что весь велосипед не ашанбайк. Карбо-палки, подседел, руль, вынос, почувствуют те кто катают от 50-70км за покатушку и то не из-за веса, а из-за того что карбон отлично гасит вибрации, попочка и ручки скажут спасибо.

Во всех остальных случаях, сбросить вес можно просто хорошенько сходив в туалет, простите за подробности и ехаться будет легче, легче будет управлять.
+
avatar
0
Однако, недостатков, как по мне, всё же больше. Вот самые явные.
Ещё рогом запросто можно проломить пешику ребро с повреждением легкого и дальнейшим летальным исходом
+
avatar
  • cofein
  • 15 декабря 2016, 19:43
0
надо постараться, а вот зацепить ветку — уже проще.
+
avatar
0
Я таки сумел — правда рога у меня украли до этого, чему рад безмерно
+
avatar
0
как-то не вяжется — рога уже украли, а пробить ими лёгкое смог.
+
avatar
0
Не прибил потому что украли, а не украли укатил бы лес валить.
+
avatar
  • rlmf
  • 16 декабря 2016, 12:51
0
Жуть. На таран шли?
Я один раз барсетку, абсолютно случайно) из рук у быковатого дядьки выловил таким рогом.
И «запросто» все таки не получиться, это надо либо ехать без мозгов или делать это специально.
+
avatar
0
Успевал на зеленый и смотрел чтоб в меня не повернули
+
avatar
  • cofein
  • 15 декабря 2016, 19:44
+1
Мне с ними в горки нравится заезжать, которых у нас слишком много.
+
avatar
  • Sanek_Ru
  • 15 декабря 2016, 19:55
+1
Само собой, для этого они и предназначены.

Заносить в минусы экстренное торможение — абсолютное непонимание назначения купленной вещи.
+
avatar
  • dimastyj
  • 15 декабря 2016, 19:58
0
Купите уже руль бабочку что ли, смотреться будет дико правда…
+
avatar
+1
У меня есть кучка фонарей этой марки. Не думал, что они производят запчасти для велосипедов )))
+
avatar
  • monop
  • 15 декабря 2016, 21:00
+1
А у меня воблер
+
avatar
0
Shimano выпускает велооборудование и причандалы для гребли и рыбной ловли. Так что не стоит удивляться.
+
avatar
  • virus_59
  • 15 декабря 2016, 20:19
+1
Я езжу с такими, вполне доволен.


Может потом сменю на Эргон
+
avatar
  • Ureeq
  • 15 декабря 2016, 20:26
0
Да, рогами можно нанести травму, но я думаю пешеход и от удара рулем особо рад не будет. Держите дистанцию больше, езжайте медленнее и тогда в минусы можно это не заносить. Так же как и то что «экстренное торможение» под вопросом.

Тут надо рассмотреть именно кейс использования рогов. Вы правильно отметили, что можно поменять хват, чтобы снять утомление. Согласитесь, Вы вряд ли будете менять хват, если будете нестись на склоне, между людей или других препятствий. Значит скорее всего, это монотонное вкручивание, где опасности не так много и вероятность экстренного торможения будет не так велика. Так же на них удобно перехватывать если едешь под горку, тут тоже торможение вряд ли.

Из личного опыта: Более 8 лет на всех велосипедах которые были в использовании стояли рога, ни разу не пожалел об этом, в аварийные ситуации не попадал из-за них. И вот еще один случай, где они могут пригодиться: если вы не используете перчатки то при каких-то боковых ударах, попадании в яму и т.п. рука не вылетает с руля вбок, на бездорожье часто помогает при каком-то сложном рулении.
+
avatar
  • Alexx_B
  • 15 декабря 2016, 20:28
+1
Назначение у них одно — туризм по дорогам и полям.
дык вроде как рога предназначены для защиты кистей рук райдера.
а для туризма рулят (ИМХО, конечно) дорожные рули. Там множество положений рук (минимум 3), так что нагружаются разные группы мышц. Ну и больше всякого можно на руль повесить (фонари, навигаторы, сумки), что в туризме тоже актуально

(не мое)
+
avatar
  • Abay
  • 15 декабря 2016, 21:25
0
Интересно, а они не сломаются при ударе в самом тонком месте?
+
avatar
+4
А вот очень хорошие рога:
https://aliexpress.com/item/item/A-Pair-Mountain-OX-Horn-Shape-Bar-Ends-MTB-Road-Bicycle-Rubber-Handlebar-Steering-Wheel-Bike/32607914675.html,searchweb201602_1_116_10065_117_10068_114_115_113_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_427_10103_10073_10102_10096_10052_10050_10051,searchweb201603_1&btsid=ca9a954f-bb99-44e4-a1f5-dce559dfad48
Я перепробовал всяких. На этих езжу последних лет пять. Это нереальный диван в сравнении с остальными рогами. Из минусов — только ломкость задних ответвлений (за все время ушло где-то три рога, не всегда удается проконтроллировать погрузку-выгрузку в поездах, самое зло — сетчатые третьи полки). Ну, еще зеркало нарульное сложновато втулить. Но можно. Зато очень удобные и не холодят. Очень хорошо поставить к ним грипсы из плотной пенки. Во всяком случае, задолго сотни до километров в день, скорее, даст о себе знать задница. Руки с этими рогами не болят.

То, что в рогах больше минусов, чем плюсов — это… неправда. И плюсы очень сомнительные. Если хочется прям авоську не на багажник — лучше держать ее на весу, управляя одной рукой — целее приедете.

По поводу езды по лесу — полная фигня и домыслы. Они, скорее, защищают, чем реально цепляются. Из одесского велосообщества никто не жаловался, а уж всякие там гонки по тропкам и походы с кусками по сплошняку — случались, скажем так. В прошлом году как раз катались по РБ, а один лес по причине запарившего песка и пользуясь засухой — пересекали местами напрямик, в том числе по болоту, там хоть как-то можно было ехать :)

Управляться в городе мне лично не мешают. Когда умеренно стремный участок — одна рука на грипсе, вторая на роге. И чередуются. Кроме того, я пальцем с рога достаю до тормоза.
По поводу того, что «везде цепляются» — видимо, надо руль пилить, больно широкий. На нормальном руле «под себя» этот эффект незаметен. У меня разместились на руле немаленькое крепление фары, комп, манетка от вилки, а сейчас еще и манетка от станка.
+
avatar
  • Shaman2
  • 07 января 2017, 19:25
0
У меня такие, но вот как при них еще зеркало закрепить? А то без зеркала по городу неудобно
+
avatar
+1
Про рога моё мнение такое. Надо их подбирать под вашу кисть, ладонь, манеру езды и т.д.Мне, например, длинные рога совсем не понравились, показались небезопасными для водителя вела, да и просто неудобно, езжу с короткими.А кому то наоборот наверное.Плюс ОЧЕНЬ желательно сразу менять на анатомические- стоковые грипсы на руле, которые обычно просто прямые и всё. Даже на дорогих велосипедах сейчас ставят эту какашку. А вот связка анатомич.грипсы + рога вполне удобны для отдыха кисти руки на горных велах, особенно при долгой тряске. А так же по любому защитят ваши кисти от боковых опасностей при движении. Так что ставить или нет- личное дело каждого.Но с предыдущим комментатором практически согласен на все 100.Я езжу так же, подпишусь под каждым его словом.Все один в один, кроме самих рогов :)
+
avatar
  • V_S
  • 15 декабря 2016, 21:58
0
Добавлю пять копеек. Взял Mongoose с «анатомическими» грипсами. Но они, редиска, без фиксатора и занимают позицию, какую им удобно. Т.е. толку от них «0». Рога, безусловно, нужны. За лето пару раз сделал вылазки на 100 км — с рогами было бы комфортнее… Старый стелс на 26" был рогатый, а вот мангуст с 29", боюсь, с рогами в лифт не влезет :(
+
avatar
0
А рога у вас разве не затягиваются на грипсах или они у вас в распорку внутрь руля заходят? У меня на краях грипсов специально под рога сделано место, на которое их одеваешь и затягиваешь.И грипсы не двигаются…
Пы.сы.И да, на 29 не смог… 26 украли пришлось купить 27,5 дюймов. Но по лесу 26 были сказкой… 27,5 уже не такие верткие…
+
avatar
  • V_S
  • 16 декабря 2016, 08:52
0
На мангусте рогов нет, а родная грипса (хоть и как-бы анатомическая) без фиксации. Надо к сезону что-то прикупить.
+
avatar
  • Nkk
  • 15 декабря 2016, 22:29
+1
Из обзора не понятно, как лежит в руке (как лежит рука на приборе)!
Мне нужны Ваши руки!!!!!
+
avatar
0
Дополнил.
+
avatar
  • u199
  • 15 декабря 2016, 23:04
0
Обзор велобарахла без фоточки на весах — ересь.
А так если что то болит, смотрите в сторону посадки в целом, откорректируйте, например, наклон седла.
+
avatar
+2
бред какой.
действительно, вам только авоську и возить.
езжу круглый год везде и всегда с рожками на руле с 2008 года, в том числе, 80℅ времени по дорогам прибайкальской тайги.
рога цепляются за ветки только когда приходится идти по обочине сквозь кустарник, обходя очередную лужищу или грязь, замешаную лесовозом.
но и это минимизируется тем, что велосипед за руль то все равно держать приходится — держите за рога.
видимо вы катаетесь не то чтобы очень мало, а очень-очень мало, раз сочиняете разные надуманные трудности.
что мешает перехватится с рогов на грипсы при приближении к сложному участку?
как вы проносите вел через дверной проём?
дайте фото руля с установленными звонками, фонарями, смартами, покажите где нехватает места?
ни в городе, ни в лесу, ни дома проблем с рогами на руле не может быть.
+
avatar
0
Не хватает места (не удобно монтировать из-за переключателей, тросов и гидролиний) в узкой части руля для креплений, рассчитанных на узкую часть. Теперь я обзавёлся креплениями для центра руля. Тайги у нас нет, а в лесу поездить не прочь, и я не только про лесные дорожки. Вы, вероятно, не заметили какой ширины у меня руль. Чтобы вывести велосипед из неширокого металлического проёма подъездной двери, нужно и дверь с доводчиком придерживать, и велосипед протащить, вывернув руль, так как прямо он не пролазит. Заодно ободрать краску с этих рогов, когда они этот проём заденут. Что там у вас за тайга не знаю, у нас в РБ прямых и гладких дорог, кроме асфальта, нет, и на быстрой скорости надо быстро переключать передачи — при подъёме, при спуске, перед поворотом, перед песчаным участком, перед перекрёстком и так далее. Держаться просто за руль и ничего не делать можно только на велике с ножным тормозом и без переключателя скоростей.

К тому же я про тайгу так и написал: «Назначение у них одно — туризм по дорогам и полям.»

В любом случае, сколько не видел велосипедистов в городе с велорогами — ни один за них не держался. Видимо, что-то мешает постоянно перехватываться с рогов на грипсы ))
+
avatar
+1
тайга — это очень густой лес.
и в нем и ездим по грунтовкам.
и при этом, держа руль за рога ;)
Видимо, что-то мешает постоянно перехватываться с рогов на грипсы ))
может быть мозг? ну, просто не успевает…
или не умеют пользоваться.
видел как-то чудика — он рога горизонтально назад повернул)))

всё рекрасно перехватывается, даже на соревах катал с рогами, а в горки подниматься держась за них — это просто мегаудобно.
руль видел, но ширину в цифрах — нет. вот и не понятно, как не хватает места на широком руле…
а в двери классический «горбатый» велик проносится с любым рулём проще простого, гораздо сложнее протолкнуть лигерад.
+
avatar
  • Shaman2
  • 07 января 2017, 19:32
0
Интересно, а на лигераде по городу реально ездить либо он только для полей?
+
avatar
  • MACTEP
  • 29 июня 2017, 15:40
0
Неудобно. На нем останавливаться проблематично, а в городе это приходится делать постоянно.
+
avatar
  • Fil74
  • 16 декабря 2016, 08:09
+1
На райзер рога, тем более в позиции, как на фото точно лишние, 600 флет, максимум 660, еще куда ни шло, за время пользования только карбо рожки контролтех не вызывали отторжения, объемные, 40 мм длиной и без прямых углов, ну и учитывая наличие райзера опять же есть узкий хват, чтобы руки не устали от однообразия, звучали теории про езду на руках или не спине, на самом деле через год понимаешь, что куда опустить, повернуть или поменять, даже поворот руля в выносе на градусов 5 может кардинально сменить ощущения.
+
avatar
0
вилку не думали поменять на воздушную? дорого? да! кардинально? да! но после этого кисти у меня неметь перестали.
+
avatar
0
У меня вилка и так воздушная )) Да и немеет только одна кисть.
+
avatar
0
катаю с такими рожками-крючками с осени, и пока только хорошие впечатления — действительно удобны в обычных и зимних перчатках, пока снимать не планирую, один минус — цена




togs.com/
+
avatar
+1
Выглядят интересно, но для чего они? Просто цеплять палец?
+
avatar
0
назначение такое же как и обычных рог, сменить хват, разгрузить кисть и лучезапястный, сменить точки приложения усилий, облегчить затяжные подьемы, конечно же это неполноценная замена обычных, а скорее еще одно дополнение

+
avatar
  • lotik
  • 28 февраля 2017, 22:04
0
ТС, подскажите, на какие диаметры рулей подходят данные рога? У меня довольно тонкий руль — боюсь промахнуться с покупкой
+
avatar
0
Если у вас болят ладони или суставы вам нужно поднять руль выше и установить рога длиной не менее вашей ладони под углом 30-40гр.Потому что нормальное положение кистей рук именно такое! Сожмите руки в кулак и закройте глаза, помечтайте о чём нибудь-расслабьтесь а потом откройте глаза и посмотрите на положение ваших рук.
Прямая палка МТБ это худшая форма руля для рук.Это для СПОРТА!
Рога защищают ваши руки при падениях через руль (деформируются и ломаются вместо ваших кистей) при косых лобовых столкновениях по рукам.
Даже самые дешёвые за 1-2 доллара сваренные из стальной трубки и обтянутые старыми грипсами с руля (размочить в кипятке и с мылом натягивать) будут полезны.Лучше брать изогнутые вверху длиной от 140мм, немного длиннее ваших ладоней и загнутые вовнутрь.Разница в весе с самыми дорогими в 30-50гр вас не спасёт.
Короткие рога и из пластика -бесполезны, для красоты.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.