Керамическая точилка для ножей (в т.ч. керамических)

Всем-всем-всем интернет-шопперам, сначала купившим себе керамических ножей, а потом подумавшим: «как же эту радость точить-то вообще?», а также тем, кто до сих пор не подумал об этом, и тем более тем, кто не купил керамический нож потому, что бытового точильного оборудования для него нет в продаже, рекомендуется сей нехитрый, но крайне полезный агрегат. Предназначен для металлических ножей, но куплен для керамических и успешно на них опробован.

Кроме того, что он выполняет свою основную функцию и вполне удобен в эксплуатации, сказать особо больше нечего.

Фотос инсайд

Планирую купить +9 Добавить в избранное 0
  • thekid91
  • 03 февраля 2012, 20:50
Одному мне кажется, что это КЕРАМИЧЕСКАЯ точилка для стальных ножей?
Ну кстати наверное действительно керамическая для стальных по основному своему предназначению. Но на керамических ножах также вполне успешно опробована.
  • vint_x
  • 03 февраля 2012, 20:58
Понятно, значит вещь тогда полезна.
хотелось бы видеть ваши фотки. всё равно плюсую.

p.s. не в ту ветку ответил
  • vint_x
  • 03 февраля 2012, 20:51
фигня редкая… керамика не тупится. а вот обычные ножи наверное нормально.
Тупится, ещё как тупится :) Особенно дешёвая китайская по 10 баксов за нож и тем более если держать в одном ящике с обычными ножами.
  • chudak
  • 03 февраля 2012, 21:40
К режущей кромке керамического ножа ничто твёрже морковки прикасаться не должно. Тогда он вас будет радовать своей остротой долгие годы. А если он у вас валяется в кухонном ящике с другими железяками… хана ему придёт очень быстро. Даже самым высококачественным.
  • laz
  • 03 февраля 2012, 20:52
Похоже эта точилка имеет керамические валики. Предназначена для заточки металлических ножей.
  • KostyOr
  • 03 февраля 2012, 21:24
у меня такая, только от Кизляра.

Впечатления: полезны только карбидные вставки, в качестве «быстро снять слой металла на РК у насмерть убитого ножа под статичным углом» после неё ессно нормальные камни.
Керамические вставки вообще ни о чём. Не точат (а точнее, по задумке, они должны править, а не точить), не крутятся (по задумке они должны вращаться, у меня там тупо сточена эта керамика)

Вообщем годится для туристического китайского ножа. по-быстрому придать форму РК
Приличные ножи (от кухонных, до рабочих) убивать не нужно.
  • 04 февраля 2012, 00:02
По задумке алюмокерамические ролики не должны самопризвольно вращатся, их проворачиваешь, когда одна сторона забьется и еще, керамика прекрасно работает, НО ей не точат, а делают финиш или подправляют слегка подсевшую кромку.
  • h0kum
  • 03 февраля 2012, 21:25
боюсь что в такой точилке не осторожное движение yожа в бок при заточке, грозит откалыванием кусочков от лезвия.
я одному заказал такое:

как приедит постараюсь отписаться :)
  • chudak
  • 03 февраля 2012, 21:35
Керамические ножи можно точить только алмазными кругами на заточном станке, и не всякий с этой работой справится. О том чтобы точить на этой точилке керамические ножи не может быть и речи.
  • Sergey
  • 03 февраля 2012, 21:58
Где то недавно видел в офлайн магазине нашей деревни, но не помню сколько стоит.
  • Rupert
  • 03 февраля 2012, 22:50
Ввиду отсутствия своих фото и скупости текста смею предположить что пост рекламный.
  • 03 февраля 2012, 23:45
Керамические ножи за 10-15 долларов дешевле выбросить чем точить, поверте мне, причем в самом прямом смысле дешевле. Да и тупить их надо не один год.
А по теме lansky.com/index.php/products/mini-crock-stick/
В московских магазинах (охот товары, ножевые) 250-300 ру
Не спорю что ваше устройство не хуже, ну или не сильно хуже.
Его минус в том что он довольно большую часть кромки ближе к рукояти не точит, из за пластика у Lansky такой проблемы нет.
А еще lansky это США, а taidea-китай.
У лански нет Карбидовых вставок, там с двух сторон керамика, 2 валика керамических вставленных Х образнов пластиковый корпус, и это тоже +, карбид подойдет только для кухонного ножа, сравнительно мягкого, да и то он скорее убивает нож чем точит, более твердые ножи он не берет. Он буквально снимает стружку с ножа, нормальной заточки добится так невозможно
пользуюсь такими вещами уже 8 лет.
Вещь отличная, только надо понимать что затупленный нож ей наточить не получится, это вещь для того чтобы привести в порядок подсевшую кромку.
зернистость абразива где то 2000-2500 grid (FINE)
точить лучше капнув на кромку ножа масла, иначе абразив очень быстро забивается и его надо промывать, или эпизодически мочить кромку водой.
А еще мне кажется что если вы не прекратите попытки точить керамику этим устройством, то очень быстро убьете на нем бруски
P.S. Я вообще не понимаю как люди живут без подобного устройсва
Подобная точилка шла к купленному мною Рапаловскому филейному ножу.
Она не точит, а скорее заглаживает режущую кромку.
Эффект минимальный.
Хотя мне такая точилка идет сейчас в посылке с точильным прибором вместо баночки с маслом. Но это уже инициатива китайцев, которые мотивируют такую замену тем, что масло может вытечь при авиаперевозках.
  • 04 февраля 2012, 00:05
Эта паника китайцев.
Мне точильные наборы Lansky вполне себе с маслом приходили из США
  • KostyOr
  • 04 февраля 2012, 10:04
жидкости запрещено в посылках перевозить после 11 сентября. вот китайцы и отмазываются
так, я в замешательстве — что из www.aliexpress.com/category/100004941/sharpeners.html?isFreeShip=y
лучше для обычных ножей брать-то (до 20уе)?
  • 06 февраля 2012, 10:24
А вам именно точить или править?, по ссылке слишком разные приспособления, для разных целей
Точить. Обычные складники. Интересно скорее знать о выборе — по каким критериям оценивать точилки… Внешне- то они все разные…
  • 06 февраля 2012, 18:11
1.Удобство заточки, при отсутствии навыков заточки, у кого есть хорошие навыки тому приспособы не нужны
2. Наличие в комплекте разнозернистых камней, их тип
3.Ну и обычные кретерии для всех товаров--качество и все такое…
Вот та приспособа которая указана в обзоре емеет такую зернистность, что кромку ножа вылизывает до состаяния зеркала, в прямом смысле слова, если вы захотите заточить нож такой, то у вас год времени уйдет.
Если хотите не дорого и хорошо, просто купите Lansky standard, не дорого и вполне себе точило, чуть больше 20 будет стоить, боюсь что ничего реально сносного для заточки за 20 долларов не купить даже у китайцев.
Я прсто не знаю есть ли тут личка, если что пишите туда, посоветую, подскажу
  • 06 февраля 2012, 18:18
www.exduct.com/Taidea-Sharpeners/T0931W-Precision-Sharpener.html

Если охота подешевле
Посмотрите, там несколько вариантов по разной цене, отличаются только набором камней. В 20 с минимальным количеством камней уложится можно
полный комплект с подставкой, весьма сносное качество, но самолично я их не пробовал. Камни от Lansky подходять если потребуется докупать.

А вот Лански стандарт www.knifeworks.com/lanskystandardsharpeningsystem.aspx
под него крайне желательно еще подставку. И доставка там кусается, хотя по случаю заказа там мог бы подцепить
спасибо. придется призадуматься о достойных грамотной заточки инструментах :)
А что Вы скажете на это? точилка для керамоножей