радуем племянника. ночник типа "тетрис"

1. Цена: $19.29 (покупалось за примерно $18)

мини-обзор, по сути — дополнение предыдущего обзора этого же товара, но с бОльшим упором на техническую составляющую. краткий вывод — надо брать, нефиг думать. разве что, может быть, цена несколько высоковата.

заказывался девайс 11.11, пришел вот только вчера. я правильно сделал, что задумал его на новый год, а не на ДР в начале декабря — как видим практически «впритык» приехал.
коробке досталось, но внутри ничего не пострадало:

ну и сразу фотка в работе:

светит отлично, вышеприведенное фото примерно соответствует тому, как будет в полной темноте. яркость естественно можно уменьшать, отстыковывая снимая блоки. на фото светодиоды местами видны прямо яркими пятнами — в жизни всё несколько лучше. то есть видно с какой стороны светодиод стоит, но прям так сильно он не бросается в глаза, разве что под определенными углами.

блоки. в каждом — две платки, на каждой из которых два белых светодиода, включенных встречно-параллельно, и последовательно с ними резистор на 100 Ом. кто не знает что такое встречно-параллельно — объясняю. два светодиода припаяны параллельно, но развернуты на 180 градусов относительно друг друга. таким образом, при подаче напряжения любой полярности — будет светиться тот, которому такая полярность подходит. ну и для ограничения тока последовательно с этой сборочкой подключен резистор (кажется 0603, но возможно и 0805) сопротивлением 100 Ом.

напряжение подается по пластиковым металлизированным рамкам, внутри между рамкой и платкой вставлена пружинка для обеспечения контакта — элегантное решение. в прошлом обзоре был спор о передаче питания и укладкой блоков поперек. питание передается тупо механическим контактом по металлизации, никакого «поперёк» быть не может — разве что чистейшая халява за счет некачественного литья.

«главный» блок, «палка», отличается от остальных наличием выключателя, гнезда питания и мелкого конденсатора, который по большому счету нафиг тут не нужен. платки со светодиодами тоже отличаются, тут запаяно только по одному диоду, так как полярность известна заранее.

я бы на месте китайцев пошел для удешевления конструкции еще дальше — и в разные блоки поставил соответствующие по цвету светодиоды ;) но видимо с точки зрения унификации дешевле поставить простые белые, кстати, тёплого оттенка.

блок питания.

БП с китайской вилкой, в комплекте дали дурацкий переходник, который не подходит для розеток с заземлением.

блок питания примитивный, хотя и с обратной связью на оптопаре (на фото почти не видно за трансформатором), но полностью гальванически развязан от сети. по выходу стоит одноваттный резистор на 5.1 Ом. также имеется двухцветный светодиод, который горит зеленым до установки второго «кубика». дальше цвет меняется на красный. плата отмыта, файкапайка нормальная. в одном месте косячок — плохо пропаян USB разъем, сам корпус.

на «базовом кубике» в покое напряжение 5.1В, ток короткого замыкания 0.53А. ток каждого блока — порядка 30-34мА. при установке всех блоков напряжение просаживается до 4.84В. (примерно 200мА съемные блоки, и 230 включая «базовый»)

выводы: отличная штука, но не без нюансов. в частности, из-за не очень качественного литья — рамки неидеальные, и кубики не стоят друг на друге как влитые. отсюда — не всегда надежный контакт. но это, увы, издержки технологии. кстати, думаю, в принципе можно воткнуть еще пару-тройку кубиков, сдюжит, никуда не денется. с другой стороны — перегружать БП тоже не стоит.

есть еще один важный нюанс. на выходе БП — usb разъем. и данный факт так и подмывает подключить питающий провод например к компьютеру. так вот, делать это КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. либо, если сильно хочется, нужно в базовом кубике впаять последовательно резистор для ограничения тока короткого замыкания, например на 5Ом, а из родного БП тогда наверно выпаять, заменив перемычкой. тут нужно думать и внимательно смотреть схемотехнику БП — может мне показалось, например ;). НО. не забываем в этом случае о заземлении! ибо на корпусе компьютера без заземления — наличествует 110В. и, кстати, на выходе другого БП они тоже могут быть. отсюда вытекает мысль использовать в качестве источника питания например павербанк, который даст полную гарантированную изоляцию от сети (не забываем, что это не только светильник, но и игрушка). но не забываем о необходимости впаивания в базовый блок резистора — он ограничит ток и не даст сгореть БП либо блокам. потому что если положить поперёк — то плохой БП может сгореть, а мощный — может и дырочку в металлизации пропалить.

в целом — если у кого жаба сговорчивая, или не жалко двадцатки для ребёнка, или дешевле найдёте — берите смело. я и сам с удовольствием потасовал фигурки, пуская слюни и сопли пузырями, и вспоминая ДОСовскую юность. правда, к новому году уже не успеть…
  • DyGygg
  • 16 декабря 2016, 14:35
O_O X_x :'( никакой магии…
ну както ж оно работало в первом обзоре ((((
халява полная. там за счет перекоса небольшого оно контачит одним углом тут, вторым там. это можно сделать случайно, можно на спор, но это не штатная работа.
  • DyGygg
  • 16 декабря 2016, 14:56
но получается если посильнее прижать по будет «ПУФФФФ» и волшебный дымок?
(ну или БП в защиту уёдет по кз) так?
родной — в защиту, да. точнее, там не то что защита — просто резистор на выходе, он ток ограничит, напряжение просаживается до нуля и всё. то есть для БП оно безопасно, но и светодиоды не горят.

я ложил поперёк, сразу попробовал — всё гаснет.
ну вот, Дядя Сэм разобрался наконец-то с этой чудо игрушкой.
я там об этом и писал, вот и подтвердилось, никакой магии )))
Какой-то маленький тетрис.
Вот тетрис размером со здание:

зато свой, личный.
  • yuramur
  • 16 декабря 2016, 14:52
алата отмыта, файка нормальная.
исправьте. файка ;-)
сам поржал, спасибо.
  • 4NeoN4
  • 16 декабря 2016, 14:53
как-то все странно… там работает здесь нет(((
я смогу повторить, но это шаманство.

а «там» наверняка будет достаточно Г-образную фигуру, которая стоит поперёк, развернуть в другую сторону, длинным концом от базы.
  • 16 декабря 2016, 15:19
помнится в детстве были «радиоэлектронные кубики» на магнитах.

куда полезнее и занимательнее. :)
  • sim31r
  • 16 декабря 2016, 15:34
В детстве, к счастью, не было планшетов, и играли в такое, думали абстрактно. Сейчас таким не заинтересовать, слишком блекло. В школе на перемене дети не идут бегать, а достают планшеты и сидят вконтакте, даже интересно, что из них вырастет.
  • 16 декабря 2016, 16:03
сидят вконтакте, даже интересно, что из них вырастет.
КОНТАКТЕРЫ. или «автоматы в метро».
малому 3 года…
  • 16 декабря 2016, 20:46
да, маловат для кубиков- в рот потащит, а там приемник соберется- будет орать- испугается. :)
но-но! пацана растим! ;)
приемники во рту собирать — это для девочек развлекуха!
  • 16 декабря 2016, 22:08
приемники во рту собирать — это для девочек развлекуха!
ДА ВЫ ЦЕНИТЕЛЬ!
я просто старый и много чего видел.
  • 16 декабря 2016, 23:30
ну я то постарше. я стар, я очень стар, я суперстар! © :)
На Хабре не очень давно был цикл, как схожий конструктор человек разрабатывает.
  • ilia64
  • 16 декабря 2016, 15:23
Купил 2 набора, в обоих проблемы с последним рядом — не светится! Без проблем получил скидку 50%! Чего и вам желаю.
последний ряд — это как?
  • sim31r
  • 16 декабря 2016, 15:37
Вряд ли дети сейчас оценят тетрис, некоторые и не видели ни разу, сразу в майнкрафт начали играть и батлфилды всякие. Это для поколения 90х актуально…

надо брать, нефиг думать. разве что, может быть, цена несколько высоковата.
У меня детальки будут валяться через 5 минут по всему дому, кошки разберут и зафутболят в самые дальние места.
тут детальки-то внушительных размеров…
Вы так пишите «сразу начали играть», будто каждый перед походом в магазин должен сначала научиться мамонта убивать.
Прикольная штука, ей бы качество изготовления повыше.
качество достаточно вменяемое. ну то есть нет такого что «противно в руки взять». на четвёрочку такую твёрдую.

повышение качества не сильно улучшит внешний вид, но заметно увеличит и так немалую цену.
  • Direx
  • 17 декабря 2016, 09:07
Кошмар для перфекциониста — не собрать в ровную конструкцию.