L-образная площадка для штатива CES-MPU100 стандарта Arca Swiss.

На всемирный день липовых скидок, рассматривал али, в поисках, на что потратить купоны 11.11. Взор пал на несколько товаров, которые были в «списке желаний», ну и не устоял, купил :) Сегодня обзор одного из них — площадке для крепления фотоаппарата.

Поскольку покупка данной вещи не была задачей первой необходимости, и предварительно цены по ней не мониторил, подумал, что даже если «акционная» цена и будет такой же как в обычное время — не важно, т.к. она показалось адекватной. Оказывается, что сегодня, цена даже немного меньше, я покупал за $4.58, но не суть.

Покупалась эта штука, к моему, китайскому же, штативу Sirui(с основой под площадку стандарта Arca Swiss). Стандарт Arca Swiss подразумевает трапецеидальный профиль типа «ласточкин хвост» с определенными размерами. Судя по информации из сети, у многих производителей эти размеры, мягко говоря, не совсем соответствуют норме, поэтому покупая данный товар, я не был уверен, что он «подружится» с основой на моем штативе.

Основное предназначение этого приспособления — быстрая смена ориентации камеры при выборе горизотального или вертикального кадрирования камеры. С обычной площадкой, чтобы сделать вертикальный кадр, мне приходилось достаточно долго(в зависимости от текущего положения связки аппарат+шаровидная головка) крутить/настраивать систему, что особенно напрягает в холодное время года.

Процитирую сайт магазина:
материал: Алюминиевый Сплав
цвет: черный
монтаж диаметр шнека: 1/4 " (размер винта, соединяющие QR пластину и камеру)

Немного фотографий с комментариями, за качество прошу прощения, на телефон, да и темновато было. Товар пришел в целости/сохранности в «стандартной пупырке». Взвешивание.

Вид сбоку и размеры.

Edited: По просьбе добавляю еще две картинки с размерами.

Вид сверху.

Сбоку. По краям с обоих сторон видны винты для фиксации перемещения планки в основе. Тот, что для вертикальной, я потом убрал.

Снизу. Винт фиксации с подвижной скобой(не знаю как правильно назвать) для пальцев.

Вид сбоку со стороны разъемов, на планке закрепленной к фотоаппарату. Получилось кривоватое крепление, но если закрепить все ровненько, то скоба блокирует возможность открывать защищающие разъемы резинки, хотя и в таком положении, открывать/закрывать резинки неудобно. Кстати, здесь видно сверху отверстие с резьбой для фиксатора, который я убрал. И еще одна печалька — при закреплении камеры в вертикальном положении, сложно(если планка не входит полностью в основу) или невозможно(планка полностью входит в основу) подключить кабели. Но все это, меня не сильно напрягает, т.к. достаточно редко возникает необходимость доступа к данным разъемам.

Несоосное крепление.

Общий вид.

На основе штатива — горизонтальное крепление.

Вертикальное крепление.

Ну вот пожалуй и все. Надеюсь кому-нибудь это будет полезно :)

Плюсы:
— дешевый
— экономит время и нервы, особенно в холодных условиях съемки :)
— легок в обращении
— небольшой вес

Минусы:
— маленькое «окошко» для доступа к разъемам
— менее комфортный хват под левую руку
— сложно или невозможно подключить кабели при закреплении камеры в вертикальном положении

Выводы:
Хорошая вещь, чьи достоинства перевешивают её недостатки. Можно рекомендовать тем, кто часто использует штатив при съемке.

Все написанное — мои личные умозаключения не претендующие на истину в последней инстанции :)
Ну на нормальных же штативах площадка поворотная и по горизонтали и по вертикали. В чем прикол?
  • 16 декабря 2016, 17:38
Существует море всяких штативов и механизмов крепления/поворота/и_т.д., не знаю, что есть «нормальные штативы». Вот здесь можете посмотреть в чем прикол www.youtube.com/watch?v=IqPAZIcqRh4
  • 16 декабря 2016, 19:03
На обычном штативе поворот фотоаппарата в вертикальное положение приводит к смещению центра тяжести от оси штатива, делает конструкцию менее устойчивой. L-плата, кроме более быстрой установки фотоаппарата в вертикальное положение, позволяет делать это без смещения центра тяжести. Кроме того, с ней можно снимать панорамы из вертикальны кадров и легко выставить нодальную точку для вертикального кадра.
Не было проблем ни разу, все устойчиво и не падает. Для крупных фотиков нужно использовать соответствующие триноги
  • batcoh
  • 16 декабря 2016, 17:16
Для панорамной съемки как-то можно сабж применить? Как одно из звеньев панорамной головки? У меня просто в голове не складывается. А в руках подержать/покупать — дороговато.
  • 16 декабря 2016, 17:41
Думаю, что для того, что описано в указанном обзоре, эта штука не подойдет :(
  • 16 декабря 2016, 19:08
Без проблем, именно ей и пользуюсь. Требуются длинная площадка (порядка 200 мм), дополнительный зажим и эта L-плата. В итоге получаем практически полноценную панорамную головку, можно выставить нодальную точку и для вертикального, и для горизонтального кадра.
  • 16 декабря 2016, 19:12
Спасибо за уточнение, я подумал, что как раз по размеру маловата будет, может не хватить для поиска нодальной точки, а раз придется «наращивать», то вариант, на который коллега указал линком, достаточной длинны + дешевле.
  • 16 декабря 2016, 20:37
Та скобка не подойдет для зеркальной камеры, она для установки вспышки. Тяжелую камеру она не удержит. Есть у меня такая, разве что небольшую мыльничку поставить можно, да и нодальную точку с ее помощью не выставишь — все равно придется еще что-то докупать для этого.
  • 16 декабря 2016, 18:23
Для canon 70D с батарейным блоком подойдет?
  • 16 декабря 2016, 18:35
Понятия не имею, но скорее всего нет. Хотя если не нужен доступ к разъемам и батарейкам, то может и можно использовать.
  • Ser_Go
  • 05 апреля 2017, 08:54
На 700D c батарейным блоком использую без поблем.
  • 05 апреля 2017, 11:16
А какой у Вас штатив?
  • 16 декабря 2016, 18:24
Когда-то вот такую покупал за полный прайс: www.reallyrightstuff.com/BD700-L-L-plate-for-D700
;) Ну не делали тогда китайцы еще этого…
  • 16 декабря 2016, 18:36
спасибо!
  • 16 декабря 2016, 19:31
То на что я ссылку дал, это для Nikon D700 без батблока, но там наверное есть и на ваш, но вот только ценник не китайский, хотя аксессуары конечно качественные, но они даже когда китайских не было — не радовали своей ценой. Хорошо хоть штативы с головами под этот стандарт у китайцев уже были тогда — Benro брал (модель сходу не вспомню), правда ноги как ни странно не в Китае — доллар начал расти и в каком-то нашем онлайнмагазине забрать остатки по старой цене было выгоднее, а вот голову уже с Ebay заказывал.
  • 16 декабря 2016, 18:54
Да уж, цена конечно аховая :) Зато, судя по фото, исполнение классное — цельная, а не из двух частей + окошко для кабелей правильное :)
  • 16 декабря 2016, 19:34
Цельное оно конечно спокойнее в плане безопасности — не надо переживать что развалится и дорогая камера упадет. Но если у этой нормальные материалы и резьбовое соединение на углу достаточно глубокое, то ничего страшного не должно случиться и с этим, удобства чуть меньше конечно, но и цена в несколько десятков раз ниже…
А можете еще добавить расстояния от центра винта в крайних положениях до плоскости вертикальной скобы и ширину окна этой скобы? Спасибо!
  • 17 декабря 2016, 00:41
Добавил в пост еще две картинки. Не понял, какие точно размеры интересуют, но думаю отмеченных будет достаточно :)
то что надо, спасибо!
  • drtvader
  • 17 декабря 2016, 08:53
Привет! У этого продавца заметил вот такую хрень, take.ms/CKixa стрелками показал. Как на али её найти?