Ремкомплект для мышек: кнопки и механические энкодеры вращения высотой 11мм.

1. Цена: $0.99/5шт

После скоропостижной кончины колеса у очередной китайской мышки, решил поиграться в их ремонт и закупил дешевых китайских же энкодеров.
Так же были добыты и кнопки: https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-5PCS-LOT-new-authentic-For-OMRON-micro-switch-D2FC-F-7N-mouse-button-fretting/32260926728.html по 0,83$/5шт.

Энкодеры приехали чуть быстрее чем за месяц, причем продавец обьединил заказ с другим заказанным у него в тот же день (то была небезызвестная светодиодная елочка, о которой я писать не собираюсь).

Энкодеры безродные, выглядят отлично от снимков у продавца, единственная маркировка — выдавленная на пластмассовой части корпуса T в ромбике. Металлическая часть вся какая-то исцарапаная.

Кнопки, как заявляет продавец, производства Omron (действительно ли это так — без понятия, единственное что могу сказать, приехавшие вполне похожи на снимок на странице товара ). Добрались без трека за 3 недели прямо в почтовый ящик.

Из внешних недостатков — выводы на паре кнопок частично окислены.

Но лудится с канифолью легко.

Немного практики — в купленной по дешевке на али мышке «rapoo» энкодер сдох (стал дергаться не в ту сторону) через неделю(!) использования.
Старый и новый:

В еще одной купленной в оффлайне Trust — через ~полгода и дополнительно стала двоить кнопка. Тут энкодер был временно перебран и смазан СИ-180, что ему помогло. Кнопку заменена на свежедобытую — ощущения от старой и новой заметно отличаются, новая жмется туже и щелкает более глухо. Субьективно старая мне нравится больше.
Кнопка после замены:

В целом замена прошла успешно. Сколько они проживут — покажет время. Если будет о чем, позже отпишусь дополнительно.

upd:
Потроха кнопки.

пластмасса корпуса на удивление оказалась достаточно эластичная, и снять крышку удалось без повреждений (вспоминая некоторые usb-разьемы, у которых защелки трескаются не то что при обратном вскрытии, а при первом защелкивании).
  • Levich
  • 29 декабря 2016, 13:19
logitech в дешевых мышах оптику на колеса ставит… ни разу не подводили за более чем 10 лет.
  • alexel
  • 29 декабря 2016, 13:27
Логитеч и кнопки омрон настоящие ставит.
Ток качество хромает, g100 продавился пластик корпуса на месте контакта с микриком через 5 мес. использования.
  • 29 декабря 2016, 13:57
Тоже логитеч какой-то скм продавилась через 2 месяца. Разобрал, насыпал соды и капнул суперклея. Проблему забыл ) Но не рпиятный момент остался. В остальном мышке уже года 4 есть, и в хвост и в гриву и купалася в чае/кофе не раз и живая.
  • lexx
  • 29 декабря 2016, 15:11
А зачем сода?
наполнитель.
  • Aloha_
  • 29 декабря 2016, 15:31
Она является наполнителем и катализатором застывания.
  • rotten
  • 29 декабря 2016, 19:07
через 2 месяца? а по гарантии обменять-не?
  • 29 декабря 2016, 20:10
Не. Долго и оно того не стоило.
  • enigman
  • 29 декабря 2016, 21:50
письмо написать в техподдержку и сделать пару фото, — долго?
  • abyrwalg
  • 29 декабря 2016, 21:53
долго туда-сюда ногами ехать)
  • enigman
  • 29 декабря 2016, 22:06
не так давно мышь сломалась, никуда не ездил. Новую курьер принес, старая у меня осталась
Старую починил, новую пока не доставал даже.
Хотя, может у Вас
не так…
  • Xiiz
  • 30 декабря 2016, 04:04
Хотя, может у Вас
не так…
У меня не так.
Написал им первого октября, и вот только несколько дней назад приняли решение, что мышка неисправная и выслали замену.
Три месяцы без недели мусолили.
Ну и курьеры в наши места не ходят, ездил за мышкой сам.
  • 30 декабря 2016, 07:21
А что у них даже так гарантийщики работают? Дело у меня если что было 3-4 года назад.
  • lexx
  • 29 декабря 2016, 15:12
Ага и через год или два они отдают концы у меня уже в трех мышках — я про кнопки омрон в мышках логитек
Даже раньше. У моей М705 через полгода дребезг контактов появился, причем пользовался ей мало. Потом так же прикупил ОМРОНов на али, перепаял почти во всех мышках. Проблем более не испытываю
  • cotmen
  • 30 декабря 2016, 03:37
нужна ссылка…
в своих мышах уже 5 лет лечу, разбираю кнопки, промываю, чищу и снова собираю, но пружинку то лишнего подогну, то мало… мучаюсь короче, именно Omron кнопки
  • alexel
  • 29 декабря 2016, 18:28
Либо у вас эпилепсия, либо покупаете на Али. Уж через год они мышку поменяют. А в младших омроновских кнопок не видел
  • 29 декабря 2016, 20:41
в M100 купленных этим летом на не омрон.
  • OreSama
  • 30 декабря 2016, 13:39
Аналогично. В сука дорогой MX Performance левая кнопка прожила 15 месяцев и ещё год после ремонта, в MX610, которая была до неё — 11 месяцев. И только совсем древняя MX700 отличилась долгожительством — в сумме проработала года четыре, пока не облезла до полной похабности и не перестал держать встроенный аккумулятор.
Ставит, вот только кнопка под колесиком в G300 заглючила через 2 года, разобрал, протер ацетоном, собрал в кучу, работает уже пол года
  • flymouse
  • 30 декабря 2016, 05:27
Logitech, блин, в M510 в качестве средней кнопки поставил обычную тактовую. Я часто пользуюсь этой кнопкой и заменил уже 2 штуки и опять дохнет. Все остальные кнопки как в обзоре а средня… Чем думали…
Я про нее же, хоть она и омроновская, но это не спасает
  • 29 декабря 2016, 13:31
распотрошил M100 посмотреть — и действительно оптика. не ожидал. это хорошо.
Именно, на механические энкодеры в современных китайцах смотрю с недоумением. Наверно чтобы юзеры каждый год покупали новую мышу.
  • wormster
  • 29 декабря 2016, 17:47
привет a4tech, даже в дорогущих «игровых» та же беда…
  • msvs
  • 30 декабря 2016, 23:50
Есть одна проводная A4Tech, купленная в 2005 году. До сих пор живая. Ибо оптика на обоих колёсах.

• Akzi
  • 07 января 2017, 19:18
хехе мыша детства.светодиод менял. на другой цвет. потомона глючить начала иногда курсором.
  • 29 декабря 2016, 18:06
Не только в китайцах, но и вполне дорогих брендах.

Причина одна: механический энкодер — одна деталька, как кнопка и всё остальное, при сборке просто впаивается в плату. В случае с оптикой, так как нет готовых оптических энкодеров, приходится делать более сложный конструктив.
Ну по такой логике можно шариковые мышки выпускать, а не как сейчас сложный сенсор с фотодатчиком.
  • 29 декабря 2016, 20:07
Наоборот: сенсор тоже отдельная деталь. Шариковая ещё сложнее на производстве, на много сложнее.

И производители мышек не производят ни сенсоры, ни другие комплектующие, они делают дизайн да разрабатывают электронику. Сложность электроники дешевой китайской мышки примерно на радиолюбительском уровне, у именитых производителей конечно сложнее, но ничего космического.
  • harley
  • 29 декабря 2016, 21:30
В шариковых получается 3 оптических сенсора, один на колесе и два на шарике. Хорошо, что тогда не додумались энкодер на шарик поставить.
  • 29 декабря 2016, 21:42
у меня где-то есть шариковая мышь с механическими, beltron называлась кажется.
только энкодеры там из отдельных деталей сам диск диаметром раза в 2-3 больше, чем у нынешних интегральных. работала так себе. а колеса там нет, конечно, ей лет 20-25.
  • 29 декабря 2016, 22:09
В моём детстве шариковые мыши чаще были без колеса.
  • 29 декабря 2016, 22:37
На работе до сих пор нормально работает механическая мышь на роликах (без шарика) :)
Кому любопытно, могу сфотать
  • 30 декабря 2016, 02:12
Что — как в оригинале?))
  • 30 декабря 2016, 08:10
Идея та-же.
Живучая очень, за все 17 лет работы в жутких условиях её ни разу не чистили.
Вид снизу
  • Jack30
  • 29 декабря 2016, 13:59
На G100 — колесо начало глючить где-то через год-полтора работы. Но может и из-за грязи, надо собраться и раскрутить.
это да, но книпки паять они не умеют. буквально сегодня разбирал мышу, не работает правая кнопка, в принципе такого не должно быть, обычно левая отказывает. причем щелчок уверенный. оказалось оторвались дорожки ведущие на земляной полигон, сделаны они почему-то тонюсеньким крестиком, бред
  • 29 декабря 2016, 14:25
сделаны они почему-то тонюсеньким крестиком, бред
Это не бред, а так называемый «тепловой барьер», который должен соединять точку пайки с полигоном. Ну а что на эту ногу приходится механическая нагрузка — так это недостаток конструкции или сборки.
да, там скорее всего кнопка не села до конца и была припаяна на весу
Мыши кололись и плакали, но продолжали есть кактус использовать механические энкодеры для скролла.
Слава «топовым» rapoo и прочим А4. :(

А вот за микрики — спасибо.
Вот кстати, в rappo у меня скрол проработал 3 месяца! дальше глюки. Купил как и автор дешевых скролов, перепаял, уже 7 месяцев нормально :)
  • denlenin
  • 29 декабря 2016, 20:58
так же как у автора, через неделю у rapoo сдох скролл. поставил от старого гениуса
  • danilaz
  • 29 декабря 2016, 14:12
А4? Пфффф… фуфло.
Лежит труп xg-760 — умерло именно колесико.
x-710bk пока держится, поджал металлическую пластинку все в том же держателе колесика.
  • 29 декабря 2016, 15:42
а у rfwop49 пришлось пару раз за 10 лет почистить от пыли и войлока.
поджал металлическую пластинку все в том же держателе колесика
Я тоже читал про поджимание, но все-же это временное решение.
Полностью вылечить глючащий скроллинг помогла разборка энкодера, его очистка и смазка силиконовой смазкой.
  • santer
  • 29 декабря 2016, 20:48
Помогло 1 раз.Промыл, почистил.А потом все. Прорезало канавки и дерганье уже не убирается .
  • Novarg
  • 30 декабря 2016, 16:19
а4 bloody v7 уже несколько лет юзается и в хвост и в гриву. Фуфловая logitech performance mx умерла после года бережного кликания (дабл клик начался).
  • Zodiak36
  • 30 декабря 2016, 22:32
У моей V7 где-то через месяц начались глюки с прокруткой. Это мне энкодер нужно заменить?
  • 01 января 2017, 00:35
На одной моей A4 и кнопки, и колесико работают замечательно уже года три. А вот недавно купленная на Али китаянка уже через месяц заглючила со всех сторон.
  • koteyko
  • 03 января 2017, 04:11
Спс за обзор. Давно хотел, но забывал. Всегда летит колесо скролла.
  • e_chip
  • 29 декабря 2016, 13:39
Тоже заказывал эти «омроны» у этого же продавца. Поставил в свою старую RAT3, на которой закликал насмерть левую кнопку дьяблой. Пока полёт нормальный, не хуже родных свитчей. На всякий случай заказал ещё пару лотов, про запас.
  • 29 декабря 2016, 13:42
А бывают такие микрики, но в 2 или 3 раз меньше? Нужен переключатель с 3-мя контактами, а везде только тактовые кнопки с двумя…
Бывают, я такие использую для переделки картридеров в рид-онли.
  • 29 декабря 2016, 14:04
Не, такие как раз не проблема, а мне нужен по типу микрика, чтобы при отпускании кнопки в исходное состояние возвращался. Пока только вот такое нашел.
  • 29 декабря 2016, 14:28
Валялись у меня такие микрики советские, такого же плана, только в два раза меньше по габаритам. Визуально — пополам как по длине, так и по ширине. Не знаю, есть ли такой стандарт у китайцев (или может международный какой)
  • 29 декабря 2016, 14:54
Ну вот тоже где-то видел маленькие микрики — в половину стандартных, но найти никак не могу…
  • 29 декабря 2016, 15:26
Вообще-то, сабж и есть практически половина стандартного МП1
  • 29 декабря 2016, 15:30
Ну вот судя по фоткам — там 12-13мм длина, а мне надо 9мм или меньше.
  • 29 декабря 2016, 15:34
Таких не было.
Самые мелкие МП7 и МП12 были как раз 12мм в длину.
  • 29 декабря 2016, 15:38
Пошарте тут. www.chipdip.ru/catalog-show/micro-switches/?page=3 по даташитам. Потом на али или ебее подберете.
К примеру этот, судя по pdf, почти в половину стандартного МП1
  • 29 декабря 2016, 15:43
Это сабжевый и есть, только с рычагом.
  • 29 декабря 2016, 15:49
Да нету в чипидипе нифига, а то бы там и купил…

А впрочем, вот такая кнопочка без фиксации мне в вполне подойдет. Ресурса в 10000 нажатий должно хватить.
  • jeka89
  • 29 декабря 2016, 13:46
Эх, фото или видео процесса замены бы…
Выпаять старые 5 контактов и в теже дырки воткнуть новые пять и запаять?
Зачем Вам видео этого процесса? :D
  • Jack30
  • 29 декабря 2016, 14:01
Ну у некоторых руки из жопы растут (это я и про себя тоже, если что)
  • Rooky
  • 29 декабря 2016, 14:16
Ну, это уже будет видео 18+ )
  • resana
  • 29 декабря 2016, 15:51
Ну там действительно ничего страшно сложного нет. Просто боитесь взять и попробовать сделать. Даже если с первого раза не получится, что тут такого, все равно же не работает. А если сами сделаете, то уже в, некотором роде, будете спецом и получите удовольствие от проделанной работы.
  • 29 декабря 2016, 14:05
по факту даже 2/3 — у кнопки третий контакт тут был не припаян, у энкодера корпус тоже не припаян в обоих описанных случаях.
  • 29 декабря 2016, 14:17
запомнить положение, отпаять контакты, вытащить, вставить новую не перепутав, припаять контакты. для отпаивания паяльник полезен с широким жалом, аля советских времен что бы можно было захватить несколько контактов.

один припаян, один отпаян но вставлен, один отсутствует (плата от древней трехкнопочной шариковой мышки):

• sim31r
  • 30 декабря 2016, 03:28
На ютубе не пробовали искать? Неужели проще написать, чем в поиск вписать 2 слова? ))
  • Bhakti
  • 29 декабря 2016, 13:51
я целую мышь на запчасти купил за целых 2 бакса )
  • Kolokol
  • 29 декабря 2016, 14:36
а я из помойки вытащил Dell с USB, отмыл и уже год полёт норм (=
  • sim31r
  • 30 декабря 2016, 03:30
А мне в помойках не дают лазать, бомжи говорят что их территория, и жена не одобряет ))
  • Topk
  • 29 декабря 2016, 13:52
почему в описании нет как обычно на кнопки надпись «миллион нажатий! или что-то типо того? Обычно продавцы пишут, когда искал ради интереса везде встречал, а тут в комментах и хорошие отзывы о них, а в описании ничего нет!
  • 29 декабря 2016, 14:20
А вдруг кто возьмёт и посчитает?
  • Topk
  • 29 декабря 2016, 14:37
почему бы и нет? они должны минимум выполнять!
  • 29 декабря 2016, 13:55
Микрики подходят даже от старых шариковых мышей. Кстати, даже качественнее, чем на современных мышах.
  • 29 декабря 2016, 14:06
они там обычно уже порядком изношены. да и выкинуты те мыши давно…
  • 29 декабря 2016, 14:29
С правой кнопки надо брать, там износ гораздо меньше. В принципе доноров найти не проблема, мыши — расходный материал у большинства.
  • inko1973
  • 29 декабря 2016, 15:27
Поддерживаю! Донорских мышей полно. Беру микрики из них, уже несколько штук реанимировал. Предпочитаю правый микрик использовать или из под колеса — меньше выработка.
  • 29 декабря 2016, 16:39
Да, из-под колеса лучше всего, но не у всех он там есть, у многих тактовая кнопка.
  • inko1973
  • 29 декабря 2016, 17:20
Это да. Но выкидывать старые мыши или пренебрегать не стоит — отличные доноры)
  • 29 декабря 2016, 18:22
А в чём отличие микрика от тактовой? Что микрик именно переключает, а не замыкает?
  • 29 декабря 2016, 19:35
Другой принцип работы: у микрика конструкция переключающего механизма обеспечивает стабильную силу сдавливания контактов (есть точный термин, не помню, как называется). То есть, не важно как сильно или слабо вы надавили на него, перещёлкнувшись давление контактов остаётся одним и тем же.

У тактовой после замыкания, если продолжать давить, — давление увеличится, либо уменьшится. Эти колебания приводят к «дребезгу контакта», что не есть хорошо.
  • 29 декабря 2016, 20:38
Дребезг контактов есть и у тактовых и у микриков
  • 29 декабря 2016, 21:45
Конечно есть, только у микриков он почти не зависит от изменения силы нажатия, просто увеличивается по мере износа.
  • Kolokol
  • 29 декабря 2016, 14:37
у меня пара новых в упаковке лежит (=

одна даже не PS/2, a COM
  • 29 декабря 2016, 14:55
Да, есть COMовская мышь. Я её применял на 286 компе.
  • 29 декабря 2016, 14:50
Представьте себе, некоторые шариковые лежат почти новые. В то время народ был такой тёмный, что не мог догадаться вынуть шарик и почистить оси от налипшей грязи. Курсор не бегает, покупают новую мышку.
  • fps
  • 30 декабря 2016, 06:57
Изношены на левой кнопке мыши )
А на правой обычно как новые — ей пользуются значительно реже.
  • Sylpheed
  • 29 декабря 2016, 15:04
Я паял себе на G100S(стала двоить левая кнопка) микрик с шариковой гениус, очень жесткий и громкий клик на них, алишные как в обзоре по мягкости клика практически как родные омрончики.
  • Alexoff
  • 29 декабря 2016, 14:30
Почитал обзор, точнее не обзор, а смотрите что я купил)) Так и не понял, стоит ли эти кнопки брать, они качественные или одноразовые? Дайте кто-нибудь ссылочку на проверенные качественные кнопки на али.
  • 29 декабря 2016, 15:10
как вы себе представляете ответ на этот вопрос через неделю-две после их покупки?
а через год, боюсь, этих лотов уже просто не будет.
  • dop2000
  • 29 декабря 2016, 16:30
Тоже недавно купил энкодеры 10шт за 1.12$

Заменил на вертикальной мышке Wowpen, пока работает хорошо. Cкролл раньше был ватный какой-то, нечеткий, а сейчас все отлично.
  • VitohA
  • 30 декабря 2016, 11:23
Там же заказывал их :)
Один энкодер пришёл бракованный, остальные нормальные. Пока лежат, до замены в мышке ещё руки не дошли, но брал их для поделок.
  • koynn
  • 29 декабря 2016, 16:39
Вообще говоря микрики сильно разнятся, не знаю подробностей, но например у моей сугубо китайской мыши «midio m-109» кнопки отличаются цветом пенечка (то что передает нажатие), лкм, пкм — одного цвета, под колесом — другого, а боковые кнопки — третьего. И ЕМНИП белый цвет как у Вас использован под боковыми кнопками. У нормальных кнопок в ДШ есть значение усилия нажатия, важная характеристика, так как если у Вас кнопка тугая — Вы в каком-нибудь контер-страйке будете уступать чисто по технической причине.
  • Varicap
  • 29 декабря 2016, 17:17
При выборе энкодера для мышки следует учесть т.н. его «типоразмер».
Это расстояние в миллиметрах от упоров в плату до центра отверстия для оси колеса.

Существующие: 5, 7, 9, 11, 13 мм. (возможно есть и другие).
  • 01 января 2017, 00:31
Спасибо.

А как оптические от механических отличить?
  • 01 января 2017, 17:23
Визуально
  • Varicap
  • 03 января 2017, 17:36
Механический энкодер — виновник этого обзора.
Оптические энкодеры выглядят обычно так (в красном овале — для скролла):
фото №1
фото №2
фото №3
фото №4
фото №5 — на древних «шариковых грызунах» (в красном овале — для скролла, в синем овале — для шара).
  • 15 января 2017, 04:00
Спасибо, исчерпывающе.

Чуть в сторону: aотки шариковых мышей вызвали ностальгию — там без регулярной разборки и чистки валиков шарик не работал нормально, если вы помните.
Визуально.
f6.s.qip.ru/112qWcoEt.jpg
  • 15 января 2017, 04:03
Спасибо, просветился. Вот уж не думал, что решетчатые безотказные колеса из старых шариковых мышей «оптимизируют» до этих, блин, механических энкодеров. Вообще не ясно, что двигало инженерами, уж явно не стремление удешевить.
Как раз удешевление.
для дешевле одна единица, меньше операций по монтажу, меньше складские и транспортные расходы.
Не знаю, может разучились уже мыши делать нормальные… У меня Логитек Click! (из беспроводного комплекта) уже лет 7-8 живёт. Вид — «краше в гроб кладут», но работает как часы!
  • rommel13
  • 29 декабря 2016, 19:31
У логитека дешевые модели живучие, а вот топовые модели ломучие, но их спасает хорошая гарантия.
  • drundel
  • 29 декабря 2016, 19:38
У мну какаято мыша DNS заглючила (скроллинг) через 3 мес (а гарантия полгода). По гарантии почистили и хватило опять на 1-2 месяца.
Потом я пшикнул туда WD40 и она примерно год как нормально работает! Правда пользуюсь не постоянно, а лишь на компах, которые приходится ремонтировать.
Не убеждаю, что это хорошо и всем поможет, но есть смысл собрать статистику.
  • 15 января 2017, 04:04
Мысленно посмотрел на банку WD40 в шкафу…
  • CKYHC
  • 29 декабря 2016, 20:14
Из внешних недостатков — выводы на паре кнопок частично окислены.

Но лудится канифолью легко.
Простите, это уже залуженные контакты на фото, второе может С канифолью? это фото б/у микрика, или это уже вы там налудили?

2. сверхнеобходимо качественно фото микрика со снятой крышкой.
контактную группу желательно поближе.

кажется мне что там омроном и не пахло.

P.S. Когдана моей начался дабл-клик думал поменять микрик. потом разобрал, почистил контакты выгнул «пружинку» — работает уже второй год без проблем… а изначально хотел покупать за 7 или 9 баксов микрик… даже нашёл по месту за 4 и 5…
Знал бы прикуп- выпаивал бы из старых митсуми мышей)
  • 29 декабря 2016, 20:42
кажется мне что там омроном и не пахло.
Так и есть
Это просто удачный нормально работающий микрик. Можно было его и Siemens обозвать
  • 30 декабря 2016, 02:31
это «два в одном», и окисленные, и 2 из 3 уже облуженные. спасибо, поправил.

разобрал, на удивление легко и без повреждений. что скажете?
  • Ramiro
  • 29 декабря 2016, 21:50
подскажите нужен сам ролик для мыши, аж 3 штуки лежат, и нужен ресивер логитеч
  • mikas
  • 04 января 2017, 12:44
Вот ресивер, а вот ролик
А лучше марку мышки в поиске забейте.
  • Onegin45
  • 29 декабря 2016, 21:51
Ребята, мех енкодер реально уже запарил. Теоретически возможно ли его поменять на оптический? Доноры есть. Или дешевле новую мыш купить с оптическим енкодером?
  • 29 декабря 2016, 22:01
Теоретически можно, но трудозатраты не оправданы. Проще нормальную купить.
  • Onegin45
  • 29 декабря 2016, 22:52
А нормальные — это какие, можно пару моделек?
  • 29 декабря 2016, 23:10
Почти все модели Logitech и Microsoft
Сам юзаю M705, батареи на год хватает (двух на два соответственно, но тяжеловата с двумя), колесо на два режима — инерционный и обычный, оптика естественно.

Проблем с кнопками пока не было, но если будут — перепаять 10 минут, разбирается легко (разбирал, чистил), конструкция у них в плане разборки продумана. Мыше 3 года.
  • mrkaktyC
  • 08 декабря 2020, 13:34
тоже считал м705 идеальной мышкой, пока не сдохли кнопки после использования 2х мышек.
купил проводной райзер d. elite через год у него начало глучить колесо.(как оказалось усиленые кнопки но в мышку запихнули механический энкодер) выбесило, поменял кнопки в логитече и думал вернусь к совей давней любви. ноо!!! не тут то было.
после рейзера, сенсор ужасный. вес 2х батареек теперь понимаешь что легкая мышка лучше (меньше напрягается рука для передвижения курсора) боковвые кнопки кастрированые…
итог таков, рейзер удобней и мега точный, но. дешманский энкодер выбешивает и + она проводная (жду уже когда провод переломается)
  • 08 декабря 2020, 14:13
705я работает на 1 батарейке, если 2 тяжело. Они там в параллель.
А сенсор… ну для игр хз (не геймер), для остального за глаза.

Коммент 2016 года. Мышь всё та же :)
  • 29 декабря 2016, 23:12
Да, кстати, на счёт новых Microsoft не уверен, старые точно на оптике были.
  • murrko
  • 29 декабря 2016, 22:14
Примерно месяц назад подлечил свои Razer Diamondback 3G (родной совсем развалился) и Razer Abyssys (начинал подглючивать).
Заказывал 9мм .
Правда в Abyssys оказался 11мм энкодер, но удалось впаять 9мм не опуская на нужную глубину.
Сначала хотел заказывать фирмовые ALPS с ebay, но решил начать с копеечных китайских, и не пожалел: клики при прокрутке очень приятные, прям что надо, и пока не сдохли энкодеры. Если что, есть ещё куча запасных :)
фирменных alps 9mm не существует, у них на оф. сайте только 10мм, на али все подделка