Двухпортовый ExpressСard 54мм USB3.0 контроллер на ASM1042.

1. Цена: $6.37 (~5 на момент покупки)

USB3.0 контроллер формата ExpressCard для старых ноутбуков.

В комплекте сам контроллер, кабель дополнительного питания и 3" сидюк с драйверами. Драйвера есть начиная с windows xp.

Контроллер имеет формат 54мм (широкий), что с одной стороны ухудшает совместимость — в некоторых буках слот расчитан только на 34мм контроллеры, с другой — в 54мм слоте он лучше держится — смещений вбок не боится, хотя от основной проблемы не спасает — если при подключении разьема его не придерживать, то контроллер нажимается внутрь слота, отключается и вытаскивается.

Для сравнения был использован купленый когда-то давно в оффлайне Orient на самом первом usb3 контроллере — nec(renesas) d720200. Он выполнен в формате 34мм и имеет полноценные разьемы. Ввиду чего торчит из бука и болтается.

Вместе:

Между usb разьемами расположен разьем дополнительного питания. У «конкурента» он тоже есть, но расположен сбоку и другого диаметра.

Вставлены в слот:

Разьемы «бескорпусные», позволяют подключить в перевернутом состоянии без особых усилий, что в процессе тестов один раз и случилось. Закоротилось ли при этом питание — не знаю, но никаких последствий не было.

Для чего используется дополнительный кабель осталось непонятным — измерение тока через него показывало 0 при любой нагрузке, например:

Преобразователь питания обеспечивает номинальный ток usb3 (900мА) для одного порта, при минимальном превышении напряжение резко проседает. Под небольшой нагрузкой напряжение заметно задрано, но учитывая падение в кабеле это может оказаться и полезным.

Для сравнения orient — максимальный ток тот же, с напряжением аккуратнее:

Для тестирования использовался старенький ноутбук MSI VR330 (gf6100+turion x2), соответственно ExpressCard в нем основан на pcie v1.1.

В качестве накопителя использовался Sandisk Extreme usb3.0 64G с последовательными скоростями порядка 200MB/s в обе стороны, т.е. заведомо больше ожидаемых результатов контроллера.

Скорость чтения неожиданно оказалась даже ниже, чем у nec'а:

Суммарно чтение с двух портов 2*70MB/s (nec — 2*75MB/s).

В целом время тестов проблем не возникло.
  • Demz
  • 26 декабря 2016, 16:54
возможно он начнет работать при превышении нагрузки выше чем 1А на каждом порту одновременно.

за обзор спасибо, давно приглядываюсь к такой штуковине, но пока желание не превратилось в необходимость.
  • 26 декабря 2016, 20:06
тут не очень удачная иллюстрация, всего 0.8А, при повышении нагрузки до 1.4А по кабелю начинает течь аж 50мА. сам порт-источник по крайней мере 4.8В*1А выдает (конечно сколько-то падает на этом кабеле, но при достигнутом токе пренебрежимо мало).
дополнительный кабель используется для доп-питания, т.к. по стандарту express-card имеется только напряжение 3.3V и ток 1A (1.3A в пике) и 1.5V 0.5A… все, что выше — через преобразователь, чего может иногда не хватать, и тут-то этот заветный кабель и выручает
  • 26 декабря 2016, 20:08
спасибо, кэп! а если дочитать до конца?
о чем и речь, что его наличие никак не влияет на выходной ток. и никакого потребления через него нет. кабель исправный, во всяком случае не оборван.
Стояла такая же карта на прежнем ноуте, внешний 2.5" диск через него не хотел заводиться, пока не было этого дополнительного питания. Возможно в Вашем случае «проблема» не в кабеле, а в самой карте.
  • 27 декабря 2016, 01:46
это теория. а практика с данным контроллером описана выше.
это собственно и была практика. указано же, что без доп питания не заводился диск кэп
  • 27 декабря 2016, 02:21
практика касалась другого контроллера. а общее — чистая теория, которая в данном случае с результатом эксперимента не сходится.
А не существует ли подобной штуки, только в слот двд?
  • 26 декабря 2016, 20:09
нет, и существовать не может, из pata/sata usb получить нельзя, только наоборот.
вот mini-pcie или там m.2/pcie теоретически может (опустив вопрос вывода разьемов).
а взять любой кадди оптибэй карман для DVD с пересаженным фронтом и посадить туда этот адаптер
а дальше просто удлинить разьем который часто просто прикручен или на шлейфе в разных ноутах
и мы действительно используем место фронта привода для юсб портов что классно
А можно теперь расшифровать?
каддик
ручная работа по пересадке этого адаптера что в обзоре
понятно что miniSata не используется а кадди (оптибэй) используется как затычка для прорези фронтальной панели и приклейки адаптера к передку
основная проблема пересадка удлинение разьема експресскард
самому стало интересно вывести USB на место двд привода
мало того можно воткнуть в то же оптибэей обыкновенный хаб активный
хаб раздеть от корпуса и укоротить
или пассвный и подключить его к даже нераспаенному USB что можно найти в ноуте очень часто
  • 27 декабря 2016, 06:54
Речь в обзоре про добавление usb 3.0 портов. Например, в ноут, где их никогда не было. Вы предлагаете найти где-то на плате pcie и к нему подключить такой адаптер?
  • 27 декабря 2016, 09:02
теоретически можно присосаться к mini-pcie (или вместо wifi, а иногда бывает второй слот для чего-нить) и попытаться воткнуть нечто такое:
Или такой:
  • mitiok
  • 26 декабря 2016, 21:05
Интересно, а 34мм адаптер имеет такие же характеристики? Видел их в продаже, тоже безкорпусные usb3, только уже впритык. Очень хочется взять, катастрофически не хватает портов.

А на сколько ноут больше жрёт, когда этот контроллер вставлен, но к нему ничего не подключено?
  • 27 декабря 2016, 01:46
у меня где-то валяется 34мм, вроде бы на неке d720202. он слегка побыстрее обоих. но его я не нашел.
ну и вставить что-то широкое в оба разьема может не получится.

если не хватает портов, а не их скорости — имеет смысл подумать о хабе, там контакт более надежный.
  • 27 декабря 2016, 08:57
Имею для Dell 34mm и для IBM 54mm, оба на nec чипсетах. USB3.0 честный и в первом и во втором случае.
По поводу подключения HDD/SSD.
Внейшний бокс ORICO USB3.0 с HDD WD (BEKT-серии на 7200) у меня, как ни странно, подцепляется без доп. питания, но в момент копирования бывает, что отваливается.
А вот с предыдущим боксом (USB2.0, заказывался с алиэкспресса) даже не хотел определяться.
P.S. Вот тут выкладывал фотки 54mm адаптера. Все идеально вписалось, ничего не выпирает.
С Dell и 34mm адаптером немного облом вышел — выпирает примерно на 3mm, что жутко неудобно. Работает отлично, но вот торчащее недоразуменее — мне это не нравится с эстетической точки зрения. Фото выкладывал в отзыве на aliexpress (легко найти).
  • 27 декабря 2016, 09:04
вот как раз для того, что бы его придерживать, полезно что бы хоть немного выступал. иначе когда вставляешь usb разьем он будет легко отключатся.
  • 27 декабря 2016, 09:08
Механизм отщелкивания у IBM только через кнопку. В противном случае выдернете с корнем.

А вот у Dell — да, просто нажал — зафиксировалось. Чуть усилие приложил — и выщелкнулось (((
Выпирающая плата — это очень не красиво, и банально — неудобно при переносе. А постоянно выщелкивать-защелкивать, меня признаюсь, не устраивает.

И да, как видно по фото, карта длиннее положенного на 3mm. Сравнение всегда наглядно все показывает.
  • 27 декабря 2016, 09:13
aida rажет разряд аккума без в простое ~17.9W, с ~18.7-18.9W. т.е. получается ватт или чуть меньше.
второй примерно столько же.
  • 27 декабря 2016, 09:26
Посмотрел по AIDA, скорость разрядки при использовании повысилась с ~11-12W до ~13-14W (округлил, хотя правильнее и точнее было бы в mW написать).
  • FiL_In
  • 26 декабря 2016, 22:48
У меня подобный проработал с месяц и сдох, хотя всего пару раз пользовался
  • rico
  • 26 декабря 2016, 22:55
Барахло. В слоте фиксируется плохо, качество разъемов USB — на тройку. То теряется устройство при касании разъема, то, при изъятии USB-разъема весь адаптер из слота выскакивает.
подтверждаю крепления нет. выскакивает
  • 27 декабря 2016, 01:42
то что выскакивает — это беда самой конструкции ExpressCard, остается только придерживать. или использовать удлинители. собственно об этом я писал.
  • usts
  • 28 декабря 2016, 17:52
Я такой прикрутил к корпусу мелким шурупом через дно ноутбука. Задолбал выскакивать вместе с флэшкой. В остальном к нему претензий не было почти два года, пока бук не продал.
  • sertwert
  • 27 декабря 2016, 01:00
Я хотел купить для своего старого ноута такой контроллер и с удовольствием стал читать этот обзор. Вроде и читал, но так ничего и не понял. Даже в комментах больше информации. Минусовать автора не буду. Автор, может вы как то дополните свой обзор?
  • 27 декабря 2016, 01:40
не вижу у вас ни единого конкретного вопроса — чем предлагаете дополнять-то?
  • 27 декабря 2016, 07:21
Такой же на вид на контроллере NEC работает с ошибками при подключении 2 устройств, что со старой прошивкой/драйверами, что после обновления. С одним устройством всё нормально.
  • 27 декабря 2016, 09:04
может питания на двоих (+ сам контроллер) не хватает?
  • 27 декабря 2016, 19:38
Спасибо за мысль! Буду проверять
Подскажите, 2,5 hdd через такой порт потянет ExpressCard?
  • 01 марта 2020, 05:02
в буке из обзора — да.
но может зависеть от реализации порта.
Спасибо за ответ! А что значит,
от реализации порта
?
У меня ноутбук 2008 г., порты USB-A в нём 2.0. Я хочу заменить хард в ноутбуке, но его (внутренний жесткий диск) надо форматнуть, поэтому присматриваю ExpressCard для этого (провод SATA USB3.0 есть).
  • 01 марта 2020, 14:43
в смысле слота expresscard.
малоли какой ток сможет туда выдать конкретный бук. что там положено я не знаю.

форматнуть — в смысле затереть весь обьем или что?
даже если так, зачем это для разовой акции нужно? один раз и по usb2 можно подождать.
Понял про ток у ноутбука. Спасибо за пояснение.
У меня ещё bios, наверное, старый: в режим uefi не переводится (пока не обновлял его), а на жесткий диск система ставиться не хочется без этого режима. Хочу форматнуть его и посмотреть, что будет. Более того, хочу данный адаптер иметь, как запасные USB-A: у ноутбука два USB2.0, что не всегда хватает. Нашёл на авито б/у такой адаптер — рассматриваю к покупке.
  • 02 марта 2020, 12:49
uefi для установки на sata диск до 2T не нужен.
если система не ставится в самых обычных условиях — это скорее вопрос к дистрибу.
Спасибо за помощь. Попробую тогда родной дистрибутив.
О, полезный девайс.
Я так и понимаю, более качественных версий с USB 3 на 34мм Express Card в природе не существует?