Намагничиватель (и размагничиватель) отверток.

Всем здравствуйте и хорошего настроения! Сегодня решил поделиться тестом наверное самого маленького магнетайзера представленного на Ali.

Давно хотел попробовать такую штуку для намагничивания/размагничивания отверток, чтобы использовать ее со всякой мелкотой — винтики, шурупы и саморезы (размер до М3 думаю), думаю многих жутко напрягает, когда самый нужный винтик слетает с отвертки в самый дальний угол.
В итоге был куплен такой девайс:

Он действительно маленький — размер всего 3x4 см, вес 18г.:

Верхняя часть магнетайзера — работает для размагничивания отверток.
Квадратное окошко соответственно для намагничивания.
Посмотрим, что может такая кроха. Были взяты несколько разных отверток с разными диаметрами, длиной жал и как оказалось из разного материала.

Так же были взяты условные «нагрузки», различные по весу (вес выше по мере возрастания номера).

Тест простой — какую максимальную нагрузку вытянет та или иная отвертка после намагничивания.
Для чистоты эксперимента решил сначала все отвертки размагничивать.
Первой на тест взял тонкую отвертку, которая изначально была намагничена в «заводских условиях», т.е. уже продавалась с намагниченным наконечником. Попытался ее размагнитить:

как оказалось — дудки, размагничитель не может полностью убрать «заводское» намагничивание.
Максимально поднятый вес после ее «размагничивания» — шуруп 3, винт 4 поднять уже не получилось:

Попробовал намагнитить «заводскую» отвертку:

получилось поднять нагрузку под номером 4!:

То есть можно сделать вывод, что все-таки заводскую намагниченность демагнетайзер несколько уменьшает (либо наоборот намагничиватель увеличивает, точно сказать не получиться, т.к. не догадался перед тестом проверить, так сказать эталонный вес).
Далее пошла не магнитная «часовая» отвертка, для раскручивания телефонов:

ее максимум — саморез 2. Больше не «шмогла».

Следующая была отвертка с рабочей поверхностью из матового метала. После намагничивания — максимальный подъем — два мелких самореза (нагрузка 1). Судя по всему металл наконечника покрыт каким-то не магнитным материалом, а-ля, CR-V.

Далее отвертка более толстого диаметра. Подняли только нагрузку номер 2. Результат в принципе предсказуем — металла больше, намагничиватель несправляется с нагрузкой может намагнитить такую массу металла:

Еще одна отвертка «толстого» диаметра, но более короткая и с матовым покрытием. Результат тот-же — подняли нагнузку нарузку номер 2:

Ну и самый «Чемпиёнистый-чемпиён» обзора, тонкая отвертка с облезшим покрытием из под которого выглядывает черный метал. Сработала на уровне отвертки с «заводской прошивкой». Подняли самую тяжелую-тяжесть №4. Вес взят!

Тесты закончены.
Небольшое видео:

Пара добавлений: намагниченность отвертки не зависит от времени того, сколько ее держишь в зоне намагничивания (что в принципе логично). Намагниченные девайсом отвертки, им же успешно размагничиваются. Через сутки намагниченность не теряется.
Подведу итоги:
Магнетайзер/демагнетайзер работает хорошо, но только если его применять с мелкой расходкой и небольшими отвертками из обычного металла (ну или покрытых тонким слоем «блестящего хрома»).
Внешнее покрытие наконечника, так же может влиять на силу намагничивания.
Для отверток большего диаметра, нужен аналогичный девайс с более мощным магнитом.
Биты проверять не стал — ибо нет смысла, они по размеру на уровне «больших» отверток из теста.
На этом все.
ЗЫ: лучше покупать сразу намагниченные отвертки.
ЗЫЫ: И да, знаю часть отверток в обзоре по качеству «унылое ...», специально подбирал разные :)
В тему :)

На этом точно все :)
Всем добра!!!
  • Rooky
  • 24 декабря 2016, 00:16
На этом точно все
Точно-точно?
Главное вовремя остановиться :)
главное вовремя вытащить))
  • CKYHC
  • 25 декабря 2016, 03:05
все или всё?
  • Sanek_Ru
  • 24 декабря 2016, 00:28
Первый раз вижу такую штуку, спасибо за обзор.
  • Topk
  • 24 декабря 2016, 01:11
Аналогично)
  • 24 декабря 2016, 00:28
А размагнитить после намагничивания? Намагнитить я и простым магнитом могу.
без проблем, к верху этой штуки подносите и она снова размагничивается
  • 24 декабря 2016, 00:38
Ну в обзоре я этого не увидел. Тест после размагничивания.
Цена приятная по сравнению с таким.
  • danilaz
  • 24 декабря 2016, 00:29
Беру неодим и намагничиваю ненамагниченое и размагничиваю намагниченое
  • Rooky
  • 24 декабря 2016, 00:31
Карл у Клары украл кораллы )
  • mike888
  • 24 декабря 2016, 00:31
Как бы размагничивать переменым полем, намагничивать постоянным, Тупо мотаешь десяток витков провода и на авто аккум, короткий токовый импульс намагничивает хорошо. А дроссель в сеть и размагничивает всё нафиг. От старых совковых ламп люминисцентных были очень хорошие дроссели для этих целей, разбираешь магнитную систему и остаётся катушка на пакете пластин
ну в принципе я дома тоже обычно пару автомобильных аккумуляторов держу :)
  • 24 декабря 2016, 00:45
Да, они по легче будут и места не столько занимают )
  • Topk
  • 24 декабря 2016, 01:14
а я с собой всегда ношу и отвёртки и аккум, на всякий случай вдруг нужна кому отвёртка или намагнитить что-нибудь)
  • verivel
  • 24 декабря 2016, 00:39
у меня есть размагнитка для кинескопных телевизоров, ей и размагничиваю. Какой я старый.
  • 24 декабря 2016, 07:10
Ты не одинок!!! У меня тоже есть такая штука! Никому не отдам! И для магнитной плёнки и видеокассет и часов и ещё чего-то применяли. Эх.....
Кинескоп опять же можно размагнитить. Ну если найти…
  • 26 декабря 2016, 18:15
Для размагничивания кинескопа применяли самодельное устройство на рамке, как размагничиватель установленный в самом телеке.
  • 26 декабря 2016, 18:14
Есть такой как у тебя и вот такой
  • 27 декабря 2016, 10:53
Это просто ЧУДО!!! Вы тоже в клубе!!!
  • 27 декабря 2016, 12:23
Что будем размагничивать!? )))
  • addams
  • 24 декабря 2016, 09:19
И у меня такая есть! Очень хорошо работает!
  • 24 декабря 2016, 09:30
А давайте создадим свой секретный клуб!
  • DVANru
  • 24 декабря 2016, 13:45
У меня нету, но, если примете в клуб — я у друга возьму!
  • 24 декабря 2016, 15:36
Только аккуратно! Помни — клуб секретный!
  • Djovani
  • 24 декабря 2016, 16:31
  • che69
  • 24 декабря 2016, 17:41
Феникс УР-1
Подойдет в качестве пропуска? ;)
  • 24 декабря 2016, 21:27
Штука раритетная, слов нет. Готовьтесь к серьёзному собеседованию и… Добро пожаловать и с наступающим Новым годом!!!
  • NechtoMy
  • 24 декабря 2016, 11:30
И у меня такая же есть. Нас уже много.
  • 24 декабря 2016, 13:41
Нас уже четверо!… Квартет готов!
Уже секта :)
  • Wishp66
  • 24 декабря 2016, 19:35
И я туда же...:))
Скажите, а зачем вообще может понадобиться размагничивать отвёртки?
  • 24 декабря 2016, 12:50
Инструменты для точной механики, где намагниченность может повлиять на работоспособность механизма. Например в часовой мастерской. А в быту, конечно, удобней намагниченные.
  • 24 декабря 2016, 15:23
не обязательно отвёртки, например выше писал про пинцет, ему намагничиваться совсем не к чему
  • puhstic
  • 25 декабря 2016, 18:05
Не все они намагничиваются.
Необязательно отвертки. Сверла, метчики.
есть ситуации когда нужно чтобы отвертка была немагнитная.
  • 24 декабря 2016, 00:42
Греть надо (до красна) и охлаждать рядом с магнитом, тогда намагнитится и держать намагниченность будет. То же и с размагничиванием.
ага, про термообработку не слышали? Ваша отвертка потом станет мягче шурупа, проще сразу выкинуть
  • 24 декабря 2016, 02:20
если только до красна — не станет
  • 24 декабря 2016, 12:38
А про термообработку не слышали? Охлаждать можно по-разному, в том числе так, что она станет твёрже чем была.
Если нагреть до красна (600-700 градусов) и дать остыть а воздухе произойдет «средний отпуск», слава богу 5 лет в термическом цеху проработал

Вы наверное в молодости никогда сверло не перегревали, когда оно ставало мягким и переставало сверлить, только закалка по режиму его спасала и восстанавливались прежние свойства
  • 24 декабря 2016, 18:27
> Если нагреть до красна (600-700 градусов) и дать остыть а воздухе произойдет «средний отпуск»

Я не говорил, что надо «дать остыть на воздухе».
Чтобы сделать то что вы говорите( сделать еще тверже), ее нужно выдержать при такой температуре не менее одного, часа, эта процедура делается еще до нанесения гальванического покрытия, и до того как на нее прицепят ручку
Вы вообще думаете о чем пишете?
Инструментальная сталь сохраняет свои свойства до температуры 170-200 градусов
Зачем вообще этот геморрой с нагревом?
  • 25 декабря 2016, 13:17
Чтобы сделать то, что я говорю, нужно нагреть кончик отвёртки докрасна, прицепить к нему неодимовый магнитик и сунуть в банку с водой (вместе с магнитиком). Качественный инструмент, в такой процедуре не нуждается, т.к. там и так всё ок с намагничеванием.
1.Какой тогда смысл намагничивать если инструмент качественно намагничен с завода?
2. Если отвертка ужасного качества без намагничивания то ее точно лучше не греть, т.к. станет как пластилин

Проще купить набор у китайцев за доллар маленьких неодимовых магнитиков 5*5 мм (кругленьких) и нацепить на все свои отвертки, эффект в разы лучше, и не пропадает со временем
  • 25 декабря 2016, 16:04
1. Никакого — качественный инструмент на то и качественный, что там всё ОК.

Есть подозрение, что на большинстве китайских отвёрток, вообще никакой термообработки не было. Если там вместо стали «загадочный китайский сплав», то никакая термообработка не поможет, но и не помешает. Я так делал со многими отвёртками — хуже не стало ни разу. Такое намагничивание гораздо дольше держится (годами). А с магнитиком на отвёртке не удобно, часто этот магнит отрывается от отвёртки и остаётся на приборе, т.к. там плоская поверхность, а у отвёртки цилиндр — на цилиндре хуже держится.
  • Shmoky
  • 24 декабря 2016, 00:47
Вот что бывает если человек магнитиков не видел :). Кои намагничивают все гораздо быстрей и лучше :). А размагнитить = резкий удар — и все.
Ох не рассказывайте мне про магнитики… :)
В этих моторчиках не магниты были, а так, одно название… Да и сами моторчики тот еще отстой, но других кроме как в игрушках PIKO не было :-(
вот те и здрасте.
в этих моторчиках были почти самые классные магниты (ну не во всех конечно), лучше были только магниты от динамиков, те вообще фиг от кожуха в котором они находились отлепишь :)

были еще такие, но плохие — хрупкие, кололись быстро:

вот в PIKO они были совсем мелкие, их боялись разбирать — друг сломаешь :)
Они не были классные, они просто были «доступные». Ощутите разницу. Тогда и ВАЗ-2106 за машину считали и в очереди несколько лет стояли.
По секрету, в приборах (доступ к списанным имели далеко не все) магниты были в разы лучше. Ровные со всех сторон, а не только на паре торцов для магнитоводов. А уж во сколько раз сильнее.
  • Oleg78
  • 24 декабря 2016, 09:14
Это состояние было целое в детстве.
Тогда и ВАЗ-2106 крутой машиной считался. И? Но был ли он от этого на самом деле крутой машиной или просто дефицитной и потому желанной?
Опять тупые минусаторы путают «дефицитное» и «хорошее». Назад в СССР хотите, по паре лет в очереди на Жигули стоять и радоваться, если удалось купить? Так вперёд. Только меня туда не тащите.
по паре лет в очереди на Жигули
вы там прекращайте партийно-фобию, иш связями с обкомами/райкомами хвастаете.
лет пять нужно было стоять обычному человеку, и то по блату.
  • _NikitA_
  • 24 декабря 2016, 06:09
За моторчики жирный плюс, по-моему самые советские моторчики :-) Их разве только девчёнки не помнят, в куклы такие не вставляли :-)… Хотя кто знает…
Это те самые практически ЕДИНСТВЕННЫЕ совдеповские моторчики, других просто не было. Т.е. были, но их еще более фиг купишь. Про купить отдельно и речи не было, только из игрушек выковыривать, хотя мне разок удалось. Весят много, момент никакой, надёжность никакая (кто видел щетки из полоски латуни без какого либо уголька, тот поймёт).
  • 24 декабря 2016, 01:01
А чем это не магнит?
Резкий удар = размагнитить???
  • HacoH
  • 25 декабря 2016, 21:49
Так и намагнитить можно без магнитов.
Расположить металлический предмет вдоль силовых линий магнитного поля земли и постучать по торцу своей железяки. И вуаля… вы имеете магнит.
Это не шутка это один из простейших экспериментов на уроке физики который я видел своими глазами в далёком 198х каком то году и потом повторённый мной для пущей уверенности дома.
А размагнитить — постучать серединой этой железки о что либо твёрдое.
Конечно это не относится к металлу, получившему свои магнитные свойства в результате воздействия сильного магнитного поля при остывании.
Обычная электробритва, раньше использовал для размагничивания кинескопов.
  • bunny64
  • 24 декабря 2016, 01:31
Китайский компрессор для аквариума размагнитит всё.
  • dgin
  • 19 ноября 2017, 18:46
Там мощность всего-то 3..4 Вт. Пинцеты до конца невозможно размагнитить.
  • 24 декабря 2016, 02:23
удобная штука на самом деле, но у меня нормально справилась только на отвёртках за 70 рублей за 3 штуки, а вот старую тойотовскую отвёртку не взяло (впрочем ей и висение на неодимовом магните не помогает), зато пинцеты с алиэкспресс намагнитились, а расмагнитится не смогли, но со временем заметил что само прошло)
По моему, тестирование не полно. Автор же не будет вкручивать шуруп, подняв его отверткой за резьбу, а выбрав соответствующую отвертку, соответсвующую насечке на шляпке шурупе, в эту самую насечку вставит рабочую часть отвертки. Соответственно площадь соприкосновения магнитной части отвертки и шурупа увеличиться, шуруп будет удерживаться надежнее.
Не будет, тут все пропорционально, площадь соприкосновения увеличится, но это увеличение компенсируется (со знаком минус) большим весом шурупа. Проверял, не держат большие отвертки большие шурупы, даже если полностью вставить ее в «насечку» (в простанародье именуемую шлиц ;))
  • asir
  • 24 декабря 2016, 10:43
Не советую покупать такую, намагничивает кое-как, но размагнитить не может. Отвёртки намагничиваю неодимовым магнитом, пинцеты размагничиваю дросселем от старого телевизора со снятыми пластинами с ш-образного сердечника.
Скажите, а зачем вообще может понадобиться размагничивать отвёртки? Вроде удобно, чтобы прилипало — удобнее вкручивать.
Бывает необходимость закрутить что то в узком месте внутри металического корпуса, тогда намагниченность отвертки очень мешает — она примагничевается к стенкам корпуса.
  • 24 декабря 2016, 14:11
В часы и др приборы точной механики с намагниченными отвертками лазить не стоит.
  • puhstic
  • 25 декабря 2016, 18:24
Сами виноваты, могли бы и немагнитные сплавы применять.
  • 24 декабря 2016, 12:47
Я таким размагничиваю, видел как то похожую штуку продавали под видом убийцы HDD.
где бы нарыть такое?..
для размагничивания ножей перед заточкой, самое то!
  • magic12
  • 24 декабря 2016, 14:48
Смотрите на развалах- барахолках. Про эти девайсы бОльшая часть современных юзеров ничего не знает ;)
  • 24 декабря 2016, 15:28
Самому можно сделать. Там просто одна обмотка на трансформаторном железе. Т.е. простой электромагнит, который меняет полярность с частотой 50 Гц.
  • SerjNSK
  • 24 декабря 2016, 16:27
В любом трансформаторе на 220 вольт сделайте разрыв магнитопровода, дыбы шуровало наружу магнитное поле. Можно перемычку, например, у Ш-образных убрать.
да, действительно. спасибо, что напомнили. когда-то ведь сам для размагничивания кинескопов делал такое.
  • 24 декабря 2016, 18:55
Да, в книге «300 практических советов» именно так и сделано, по картинке видно насколько это уже всё старо, ещё напруга в сети на 127в была в ходу.
  • Andr2016
  • 24 декабря 2016, 19:31
Вот фото такого самодельного девайса. Сделан размагничиватель мною, в далеком 1976 году. Работает отлично.
  • 24 декабря 2016, 22:10
шнур от электробритвы Харкiв? :-)
  • Andr2016
  • 25 декабря 2016, 01:01
Да :)
  • 24 декабря 2016, 18:47
Можно скачать книгу «300 практических советов», там есть устройство это штуки, ну или как тут написали барахолки, авито…
  • kke
  • 24 декабря 2016, 21:39
Вытаскиваешь с дохлого винта магнит, прикручиваешь его в удобное место и вешаешь на него отвертку! Вот и вся наука!