Беспроводной Touchpad Lenovo или "В поисках тихой мышки".

В поисках недорогой бесшумной мышки для работы ночью на ПК был найден мульти-тачпад Lenovo.
Очень смущала цена.

Но все работает, как надо.

Черные увы кончились, но и белый цвет не критичен.

Размер коврика 13*13см
Рабочее поле 12,5*12мм(Ш*В)
Есть две физические кнопки L и R (соответствуют кнопкам мыши).
на верхнем торце переключатель on/off
при включении в верхнем правом углу рабочего поля загорается светодиод на несколько сек. и тут же гаснет, больше себя огонек ни как не проявляет.

на сайте производителя указано:

Approximate width: 128mm
Approximate height: 23mm
Approximate weight: 0.192kg

HARDWARE REQUIREMENTS
Microsoft Windows 8 and above (проверить на других системах нет возможности)
Под Win8 определяется как обычная мышь:
Диспетчер устройств

В комплекте:
коробка, половина мануала, передатчик и сам тачпад.
По традиции батарейки Aliexpress не вкладывает. (2*АА)

Заказал с доставкой службой Russia Express-SPSR — до Москвы дошло за 8 дней, как раз в Новогодние каникулы.

Фото Touchpad

вторая половина мануала оторвана

Всем уже знакомы клавиатуры с областью заменяющей мышку — touchpad панель
, или же Тачпады на ноутбуках.

Это же устройство уникально тем, что не имеет клавиатуры и его не нужно двигать по столу как мышь .

Движение одним пальцем по рабочей поверхности соответствует движению мыши по столу — по экрану перемещается курсор.
Одинарное касание соответствует левой клавише мыши, касание двумя пальцами — правой.
Нижняя часть рабочей поверхности разделена на 2 кнопки:
L — левая кнопка, R — правая кнопка мыши.
Можно пользоваться и ими, но нажатие на них сопровождается характерным звуком (кликом).
Нужны для выделения области экрана прямоугольником с зажатой клавишей L.

Устройство приобреталось, как тихая замена мыши, по этой причине дополнительные возможности мульти-касаний по коврику пришлись, как приятный бонус, но не думаю, что бабушка будет активно ими пользоваться:
Масштабирование экрана щипком;
смахивание приложений для доступа к рабочему столу;
регулировка громкости пятью пальцами;

подробно со схемами всё описано в мануале:
Manual

и в адаптированной мной документации:
Документация
в моем переводе

Примечания:
* — перелистывает по очереди приложения, приоритет для приложений адаптированных под Windows интерфейс (Metro-приложения).
Т.е. если открыто несколько приложений Metro и несколько обычных, то листает по всем Metro и последнему использованному обычному приложению;
** — равноценно (в Win8) смещению мышки в правый верхний угол экрана для открытия виджета;
виджет win8

*** — особенность перемещения — если перемещение по коврику 3-мя пальцами ВНИЗ приведет к перелистыванию на экране монитора страницы вниз на высоту экрана(Page Down),
то аналогичное (по направлению) движение 2-мя пальцами ВНИЗ приведет к смещению страницы вверх (как понимаю смещение а-ля iMAC).

По мне так привычнее было бы смещать, как на колесе мышки — вращая на себя(вниз) экран уползает вверх.

Есть недостаток:
— при прокрутке страницы двумя сжатыми перстами движением вверх по коврику — прокрутка по странице происходит на 14 строк
— движением вниз по коврику — прокрутка по странице на 5 строк;

не очень удобно (вращение колеса мыши у меня настроена на 5 строчную прокрутку)
PS
бонусом лежала в пакете какая-то платка (я не заказывал), не распаянная — мной не идентифицированная.
лучше всех SROCKER C10s или что нибудь от iBuffalo
дельный совет!
  • slavvio
  • 03 января 2017, 17:19
Это же устройство уникально
Эт Вы погорячились. Ему как изобретению уже почти 30 лет.
уникальность — в соотношении цены и характеристик.
Корнет, вы — бабушка?
  • 03 января 2017, 17:28
Я правильно понял, когда вы спите, ваша бабушка сёрфит в интернете и мешает вам спать, поэтому вы купили ей тачпад?

P.S. как по мне, так мышь все равно удобнее. У меня ноут с мультитачем, удобно конечно крутить громкость тремя пальцами и т.д., но все равно, когда есть возможность, я подключаю мышь. Тачпад только когда мышью пользоваться невозможно, в серверной, например, на весу. Для компа бы его себе никогда не купил.
  • radmir
  • 03 января 2017, 17:46
Кому как. Почти десяток лет как привык к тачпаду на ноуте, мышь только для фотошопа.
С тачпадом движения рук более «экономные» что ли.
Сабж бы не брал, с ним придётся отрывать руку от клавиатуры.
  • 03 января 2017, 19:22
Частично согласен. Тачпад он для инета и офисного софта. Рассматривать его как полноценный контроллер нельзя. Тот же фотошоп, игрушки и т.д. Хотя мне в линухе тачпада хватает конечно, там руки с клавиатуры вообще редко убираешь :-) Но и там я иногда играю, поэтому мышь нужна!
  • ru85
  • 03 января 2017, 20:44
Меня могут закидать помидорами, т.к. ценовой диапазон сильно разнится, но те, кто работал с графическими планшетами Wacom Bamboo Pen или подобными, меня поймут. В руке перо удобнее, практичнее и бесшумнее.
Конечно, это лично мнение моё и жены.
Некоторым нужно время для адаптации к нему.
  • nutsey
  • 03 января 2017, 21:59
«Тук-тук» пером по графическому планшету шумнее клика большинства мышей. Тут надо брать модель с поддержкой мультитача. Успешно юзаю Wacom Bamboo Fun в качестве универсального устройства ввода уже многие годы.
вы, наверное, не пользовались божественным стеклянным тачпадом от епл
  • 03 января 2017, 19:19
Пользовался. Для многих вся продукция этой фирмы божественна. Как по мне, так обычный тачпад. Предназначение его — интернет и офис, не более.
  • 03 января 2017, 20:30
Извините, но я должен спросить, для расширения кругозора. А какие еще предназначения у трекпадов бывают? Кроме интернета и офиса. Или вы имели ввиду то, что это в принципе всё для чего он годится?
  • 03 января 2017, 20:41
Да, я имел ввиду, что он годится только для инета и офиса. Я к тому, что для ноутбука из коробки это единственный контроллер, но он никогда не заменит мышь. Пошарить в инете и набрать пару тектов в офисе, это все, на что он способен, будь там хоть 10-ти точечный мультитач. Тяжеловато с ним придется даже в Excel c большими таблицами, я не говорю уже про работу с графикой, видео и про игрушки тем более.
  • 03 января 2017, 20:54
Понял. В игры да, в некоторые не удобно. Однако если вам интересен мой опыт, то я тоже раньше думал что без мыши вообще нельзя, и она была неотъемлемой спутницей бука. Но так было до тех пор, пока я не купил макбук. Настолько удобных тачпадов я больше не встречал. В общем мышью я больше не пользуюсь, и честно говоря думаю что она не очень то и нужна.
  • 03 января 2017, 21:15
Все зависит от того, что вы на нем делаете. Не представляю себе как можно что-то сделать в фотошопе на любом тачпаде, даже на божественном от Apple :-) Или полетать в WarThunder или в любую стрелялку побегать.

P.S.
Хотя я не представляю как вообще можно что-то сделать в фотошоп на ноутбуке :-) Поэтому все это субъективно, кому-то он нужен, кому-то удобен макбук. Конкретный контроллер под конкретные нужды.
  • 03 января 2017, 21:27
У меня не яблочная голова если что) Так что про «божественность», это вы бросьте. Пользуюсь и windows и linux. Для WarThunder у меня есть cobra m5, но мне в целом нравятся icewind dale и т.п. игры.
Просто я о том, что тачпад оказался на столько удобным, что дома мышью я не пользуюсь вообще. В фотшопе приделать друга к голым бабам у меня выходит и на тачпаде, а для каких то более серьезных вещей наверное планшеты уже нужны и стилусы. В final cut тоже с тачпада норм. И т.д. и т.п.
Мой главный месседж в том, что при действительно удобном трекпаде, мышь перестала восприниматься как что-то обязательное. Это вот знаете как раньше «трактора» были, без мыши справлялись. Так и теперь, у меня чувство что переходное время какое то, когда мышь отмирать начинает.
  • 03 января 2017, 21:34
В целом согласен, но про «отмирать» эт вы загнули. Не думаю, что в ближайшее время мыши исчезнут.
  • 03 января 2017, 21:42
Это да, думаю пока есть стационарные компы, мыши точно никуда не денутся. Даже я дома держу одну на случай если захочется в стрелялку поиграть. Однако появилось и продолжает появляться столько разных гаджетов, заточенных под разные нужды, и консоли настолько приблизились к пк, что мышь все таки позиции сдает) Имхо конечно, но думаю мы друг друга поняли)
www.apple.com/ru/shop/product/MJ2R2ZM/A/magic-trackpad-2 10.490 руб… эм, недорогую замену для мышки?!
Да, допустил ошибку — подсадил три года назад на «Новые земли» и «дайверы» в одноклассниках… теперь у нее всё по расписанию, встает в 3 часа ночи и идет собирать урожай какой-нибудь очередной. и клик-клик-клик :)) в ночи…
  • Shmoky
  • 03 января 2017, 22:57
подсадил три года назад на «Новые земли» и «дайверы» в одноклассниках
— кого? Мышь?
  • 3em
  • 03 января 2017, 17:36
Для ТВ-компа самое оно!

Мышь, она как пульт — постоянно теряется, а эта штука может на столе стационарно лежать. Тапать на большую поверхность для паузы, например, удобнее, чем в кнопку мыши.
Весьма притянутый плюс. Для паузы давно пробел придумали…
пробел на мышке?
  • gedem
  • 04 января 2017, 13:23
Для тв-компа самое то — это Logitech K410. Вроде было какое-то обновление от них же наподобие, тоже норм должно быть. Там и тачпад, и клавиатура. А с одной мышкой неудобно.
  • LonFas
  • 03 января 2017, 17:43
Заказывал себе точно такой-же, и у этого же продавца. Отправлял он медленно, но успел в последние 2-3 часа до автомаической отмены заказа отправить.
Причины покупки — тихий, и не так сильно много щелей, где от интенсивного использования может набраться всякий мусор.
По факту, трекпад помимо эмуляции мышки ещё и эмулирует клавиатуру (одновременные движения 3-4-5 пальцами).
Очень жаль что они жёстко прописаны в трекпаде, а не определяются драйверами.
Платки у меня в комплекте небыло, имхо личный треш продавца случайно попавший в коробку. Чего-то похожего в магазине не нашёл.
Одинарное касание соответствует правой клавише мыши, касание двумя пальцами — правой клавиши мыши.
  • Varicap
  • 03 января 2017, 17:48
Автор сообщает:

Ошибка?
Или 2-е ошибки?
  • skif31
  • 03 января 2017, 18:45
поддерживаю
«Две» так не сокращается… грамотей.
Грамотность я полагаю, нужно обсуждать на профильных форумах или в личке.
  • Zuskin
  • 03 января 2017, 18:30
был у меня Тачпад Logitech T650 вещь интересная но сомнительно удобная
  • lolipop
  • 03 января 2017, 18:38
сравнивал я magic trackpad и logitech какой-то, так вот, не хочу показаться снобом, но яблочный продукт сильно лучше, хоть и вышел сильно раньше.
готовы подарить родственнику Apple trackpad 2? Который он еще не просил, а так из личных побуждений чтоб не кликало?
И с возможным вариантом, что пад ляжет мертвым грузом и будет пылиться без дела?
  • Shkoder
  • 03 января 2017, 19:46
если проблема не только в шуме, а ещё удобстве и ограниченном пространстве на столе, то весьма рекомендую Logitech Marble Mouse. хоть оно и Mouse, но это замечательный трекбол. пользуюсь таким больше 10 лет и ни разу не пожалел. точность ввода не уступает обычной оптической мыши, а эргономика существенно превосходит любую мышь.
Так ребяты :) давайте предлагать аксессуары ценой не выше 1500руб (25$).
Всё что выше, будем считать за флуд :)
  • 03 января 2017, 21:11
б/у apple trackpad с ebay
  • Shmoky
  • 03 января 2017, 22:58
б/у apple trackpad
-б.у.? Для божественного Аппле? Да как Вы смеете!!!
затыканный кем то тачпад?! да как можно?
  • lolipop
  • 04 января 2017, 03:26
а что будет стеклянному тачпаду? это пластиковые протираются, а стеклянным — хоть бы хны.
  • intmag
  • 04 января 2017, 03:35
Сударь! Только задумайтесь что делал руками хозяин этого трэкпада. Брррр…
>>И главное для меня качество — бесшумное нажатие левой и правой клавиши мыши (касанием по активной области одним и двумя пальцами соответственно)

это как? все время пальцы в воздухе держать??? ну и шляпа-аааа!
бесшумное нажатие левой и правой клавиши мыши
ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!!! наверное когда у вас холодильник работает вы с ума сходите?
да, поди когда холодильник выбирают, весь моск выносят продавцам. на пустом месте