Дешевый корпус для Raspberry Pi 3

Приветствую! Понадобился для моей raspberry корпус, хотелось найти качественный и недорогой. Такой нашелся на Aliexpress. Если кратко — можно брать! За подробностями прошу под cut.

Сам корпус сделан из черного ABS пластика. Состоит из трех частей: верхней, нижней и вентиляционной решетки. Также для соединения частей в комплекте есть 4 самореза.

К качеству корпуса особых претензий нет, детали стыкуются между собой ровно без перекосов. Отверстия под разъемы на своих местах. Заусениц и зазубрин не обнаружил. На верхней крышке нашел несколько потертостей (для меня не критично), видимо, упаковывали небрежно. Теперь давайте рассмотрим корпус поближе.
На фронтальной части находятся отверстия под USB и RJ-45.

Сбоку под аудио разъем, HDMI и miniUSB.

На тыльной стороне — вентиляционная решеточка и паз с выемкой под microSD карту.

С другого бока ничего нет.

Теперь устанавливаю raspberry. Сначала заводим разъемы, потом доводим малину до посадочных отверстий.

Cоединяем части между собой и закручиваем саморезы. Все разъемы встали на свои места без перекосов.

На тыльной части через прорезь устанавливаю microSD карточку. Но тут у меня замечание, достать её назад без пинцета не получится. В корпусе есть выемка для извлечения карточки, но сама «зазубринка» (на карточке) находится с другой стороны. И тут непонятно, то ли карточка у меня такая, то ли в корпусе ошибка. К сожалению, другой sdшки под рукой нет.

Краткие выводы: В целом корпус добротный, значимых проблем не нашел. Внутри места не очень много, но радиаторы влезут. Установить какие-либо дополнительные шилды уже не получится. Приемлемая стоимость. Из минусов отмечу отсутствие отверстий под разъемы GPIO, DSI и CSI-2. В этом случае их придется прорезать самому. Также открыт вопрос с извлечением microSD карточки.
  • iceing
  • 05 января 2017, 14:00
А я себе взял за 140 рублей симпатичный корпус типа оригинальный ( на самом деле нет)
На мной взгляд на много симпатичнее того, что в обзоре.
разница в 3 раза в цене. симпатичность понятие относительное, а там где оно вообще никакой роли не играет, а главное чтоб девайс без корпуса не валялся — то и обозреваемый сойдет
  • iceing
  • 06 января 2017, 14:23
Ну я ж не заставляю покупать. Просто скинул, чтоб у людей выбор был.
Он в три раза дороже, за то в нём все разъёмы есть и даже экранчик можно поставить. И ножки силиконовые.
Классный корпус, но не хватает резиновых ножек и разметки со внутренней стороны разъемов, чтоб можно было вырезать если понадобятся
В качестве резиновых ножек для своих устройств давно использую силиконовые отбойники, продаются в мебельных магазинах, строймаркетах.
Или на Али
клевая штука. куда я их только не клеил. и стоят копейки. :-)
У меня от сборки мебели осталась пластинка, их там дофига. Тоже использую
Белый, еще на копейки дешевле (0.77)

И вот это не совсем понял:
Ногтем толкаешь карточку и она выпрыгивает. Имею два аналогичных корпуса, проблем нет. (кроме того, что можно всунуть в щель мимо разъема :) )
  • Wadim
  • 05 января 2017, 15:58
В RPI 3 нет пружины и защелки в слоте, карточка держится только за счет трения.
  • DMA
  • 05 января 2017, 18:53
В RPi 3 разъём карты памяти без защёлки с пружиной. Карта памяти держится в слоте лишь за счёт трения. А корпус этот разрабатывался во времена, когда RPi 3 и в даташитах не было.
  • Alber
  • 05 января 2017, 14:33
  • Killra
  • 05 января 2017, 17:51
У меня такой, разваливается. Нужно проклеивать места стыков.
А что за внутренности? Мне кажется мне тоже такое нужно.
Отверстия под USB разъемы чуть больше, чем надо. В итоге, язычки не зацеплены за корпус — больше шансов повредить плату.
  • Zuskin
  • 05 января 2017, 14:42
а ему не нужен радиатор хотя бы такой?
  • 05 января 2017, 16:21
Нет. От такого толку не будет. 3 малинка даже под нагрузкой в 1 ядро за 2-3 минуты нагревает кристалл до состояния обжигания пальцев. так что такой радиатор там не поможет ) Тем более в таком корпусе.
  • Zuskin
  • 05 января 2017, 16:46
полистал и нашёл такой обзор pingtool.org/ru/raspberry-pi-heatsink-comparison-benchmark/

радиатор -3.7С это неплохо но на этот процессор можно поставить 2 радиатора также и 4шт

но как по мне верхняя крышка должна быть из метала пусть она будет стоит 2-5уе но это того будет стоить
ко мне третий месяц вот такой комплект идет. На худой конец — дырок досверлю и мелкий вентилятор добавлю.
добавил в хотелки, если этот не придет.
  • 05 января 2017, 14:56
Кто в теме подскажите модельку в духе малинки с SATA (не SATA <> USB мостом)?
  • 05 января 2017, 16:21
  • 05 января 2017, 17:30
спасибо конечно но я наверное неправильно выразился
мне надо реальный SATA а не мост USB 2.0<>SATA
Судя по этой табличке Orange PI не то.
  • 05 января 2017, 17:45
А по крупнее есть вариант? Ни чего не понятно. Знаю что там sata, чем он вас не устроил даже в виде usb2sata не пойму. Все равно скоростей десктопных пк там не достичь.
  • 05 января 2017, 18:47
Например тем что скорость такого моста ограничена до ~30мб/с а обычно и того меньше при копировании файлов. И если с торрентов сливает transmission (там на время пофигу ибо работает 24/7) то вот выдрать серьёзный файл на рабочий компьютер бывает достаточно затратным по времени.
Так то мне идея нравится мелкая коробочка работает себе тихонечко и выполняет задания (у самого первая малинка с средними аптаймами по 200-300 дней) хочется заменить на что-то пошустрее и без костылей (хочется: хороший проц, памяти, 1Gb интернет, нормальный SATA, ещё бы USB 3.0)

Вот изображение открывайте его в новой вкладке
(хочется: хороший проц, памяти, 1Gb интернет, нормальный SATA, ещё бы USB 3.0)
поздравляю!
тебе нужен нас
www.synology.com/ru-ru/products/DS116#photo
только сегодня паре клиентов отправил предложения, там правда на 2 диска за 130 евров, а этот вроде 90
реально крутая штука в плане софта и его функций и без всякого красноглазия
  • FloX
  • 06 января 2017, 09:07
а где за 90 ойро? я бы прикупил. у меня 213+ дома, хочу еще на дачу
в гермашке я видел
вот специально для тебя нашел
www.computeruniverse.net/products/90567328/synology-diskstation-ds115j.asp
этот магазин шлет за пределы ес, но на твоем месте я бы поискал на барахолках ваших б\у

сам последнее время беру б\у при возможности
  • nopower
  • 05 января 2017, 18:08
  • Wadim
  • 05 января 2017, 16:01
И тут непонятно, то ли карточка у меня такая, то ли в корпусе ошибка.
Все в порядке с вашей картой, я тоже не мог достать. Потом просто вырезал в дне выемку для ногтя напротив выреза в торцевой заглушке и ок. Примерно вот как на этом корпусе:
  • 05 января 2017, 16:19
GPIO не воспользоваться, камеру/экран так же не подключить. Да и с охлаждением будут великие проблемы. Вентиляция даже пассиваная не сквозная. Следовательно корпус не стоит и этих денег, т.к. он больше зло…
С одной стороны вы правы, но если брать корпус под проект где не нужно подключать камеру по CSI, а дисплей по DSI, то корпус вполне нормальный. На счет охлаждения, всячески гонял малину, но даже до 60 градусов так и не удалось разогреть. Все решает поставленная задача, где-то и активное охлаждение надо.
  • 05 января 2017, 20:07
1 ядро на 100% нагрузка на 2-3 минуты. Без радиаторов и прочего рукой не дотронуться. Термопары не было тогда, ик термометром подобную площадь измерять без толку. С пассивным немного проще, но не на столько чтобы выдохнуть и забыть за проблему. По Вашей методе у меня 8600GTS 2 штуки в маленьком корпусе жили. Да через 2 года обе посыпали артефактами, но… я так же просто забил и решил что уж коли 80 — ее рабочая, то при 90 с ней сильно ни чего не случилось. Но нет, оказывается там и не 90 даже было через некоторое время.
  • DMA
  • 05 января 2017, 18:58
Корпус легко пилится/сверлится в нужных местах. В нём малина, работающая в режиме медиацентра, выглядит просто отлично. Себе брал белый, так там мне качество пластика и подгонки деталей понравилось больше, чем в сабже. Просто идеальный корпус.
воот… а то у меня уже полгода как на телевизорных разъемах голая плата висит.
  • Tiranx
  • 06 января 2017, 01:17
Подскажите пожалуйста подобную платку с HDMI, 1Gb Ram, WiFI, 2-3 юсб потра и чтобы можно было запитать через микроюсб обычным адаптером на 1.5-2А. Картинку с характеристиками видел, но к стыду своему точно разобраться не смог по питанию как дела обстоят.
ТС — плюс за обзор, спасибо ;)
  • Shkoder
  • 07 января 2017, 12:37
корпус просто шикарен, я уже штук 50 таких купил и использовал. внутри куча места и помещаются дополнительные шилды, что цепляются на GPIO. пластик на первый взгляд так себе, но в то же время не воняет и не трескается при механической обработке. лазером его резать не пробовал пока. пробовал белые и чёрные – качество одинаковое, но белый очень маркий. с охлаждением RPi3 проблем не заметил, температура держится от 40 до 60 градусов на штатных частотах, что вполне нормально. если что, места для радиаторов достаточно. за эту цену лучше пока нет, imho

PS. когда-то покупал абсолютно такой же с modmypi в пять раз дороже, но с радиаторами в комплекте. качество аналогичное, разве что чуть меньше заусениц на пластике