Дешевый лазерный дальномер (лазерная рулетка)

Лазерный дальномер, за небольшие деньги, вполне устраивающий по точности. Под катом немного фото и текста.

Заказ и доставка:

Давно хотелось купить лазерный дальномер, и вот свершилось, сделал себе небольшой подарок на новый год. Когда выбирал продавца, ориентировался на тех отправляет из России. На выбор было всего всего две модификации дальномера, на 40 и на 60 метров. Прикинув, что вряд ли я когда нибудь буду мерить расстояние превышающие даже 20 метров, я выбрал дальномер с максимальной дистанцией измерения 40 метров, да и на 60 метров не было на складе в России.

Информация по заказу

Трекниг посылки

Комплект:

В коробочке по мимо собственно дальномера находились:
— Ремешок на руку (на всех фото, он уже прицеплен к дальномеру),
— Чехол ( возможностью крепления на ремень),
— Два комплект батареек ААА,
— Инструкция на английском,
— Рефлекторная пластина (шла как бесплатный подарок)

Непосредственно дальномер:

И сразу стоит упомянуть один нюанс, при заказе из России, на дальномере нет логотипа изготовителя и названия модели, они должны располагаться на стекле, над дисплеем.
Но продавец честно предупреждает об этом.

Корпус имеет вставки зеленого цвета, у каждой модели он разный, у 60 метровой — красный, у 80 метровой — оранжевый, у 100 метровой — голубой. Так же дальномер снабжен пузырьковым уровнем, точность: более или менее, но с учетом размеров самого дальномера и капсулы с пузырьком, полагаться на него я бы не стал.

Экран имеет размер 2,8 х 3,2 см. Под экраном расположены кнопки управления, их 7:
1. Большая и красная — включение прибора, проведение единичного измерения. При включенном приборе, удержание этой кнопки приведет к включение режима постоянного измерения, при этом на экране будут выводится максимальное и минимальное расстояние которое было измерен с момента включения этой функции.
2 и 3. Кнопки "+" и "-" служат для сложения или вычитания при последовательном измерении, так же они работают и при измерении площади и объема, т.е. можно сложить несколько площадей или объемов. Так же этими кнопками можно переходить между сохраненными значениями, коих может быть до 30 штук.
4. Кнопка последовательного переключения режимов (быстрой выйти из выбранного режима можно с помощью кнопки «OFF CLEAR)»:
4.1. Измерение площадь,
4.2. Измерение объем,
4.3. Измерение высоты по теореме Пифагора, (на картинке пункт 1)
4.4. Измерение гипотенузы по теореме Пифагора (единственное что смог придумать для этого режима это измерение диагонали) (на картинке пункт 2)
4.5. Не знаю как правильно назвать этот режим, на картинке это пункт 3
4.6. И как этот пункт назвать тоже не знаю, на картинке это пункт 4

5. Кнопка сохранить, позволяет сохранить измеренное значение в память, для этого нужно после измерения нажать и удерживать кнопку в течении 3-х секунд. для считывания показаний из памяти нужно коротко нажать эту кнопку.
В режиме считывания, кнопки "+" и "-" отвечают за переход между сохраненными значениями, с кнопка «OFF CLEAR» за стирание выбранного значения из памяти. Повторное нажатие кнопки «сохранить» позволяет выйти из режима считывания из памяти.
6. Кнопка выбора «нулевой» точки, позволяет выбрать от какого края прибора начать считать, от от переднего (где лазер) или от заднего.
7. Кнопка OFF CLEAR, отвечает за выход из разных режимов измерения, очистку ячеек памяти, при удержании около 1 секунды выключает прибор.

При включении прибора включается подсветка экрана, которую к сожалению нельзя отключить, как собственно и звуковой сигнал, который сопровождает каждый замер. Подсвечивается не только экран, но и пузырьковый уровень.

На верхней стенке расположена линза и лазерный излучатель, рядом предупреждение что это второй класс лазера.

Такое же предупреждение есть и на задней стенке, на которой так же расположен батарейный отсек. В нем (батарейном отсеке) приклеен серийный номер, и видны контакты (судя по количеству контактов, скорее всего SPI).

Кстати, вес дальномера с батарейками 114 граммов.

Измерения

Скажу сразу, максимальное расстояние которое я смог проверить это 12,55 метра, именно такая максимальное расстояние нашлось в квартире, перепроверить его я смог только 5-метровой рулеткой, и что меня приятно удивило, расхождения нет даже на миллиметр. (ну ладно, может на миллиметр и есть :) )

Замер из одной точки несколько раз, показал хорошую стабильность замера, показания не отличаются вообще.

Максимально измеренное расстояние 40 метров 7 сантиметров (и сколько то ещё миллиметров, но к сожалению не запомнил), его перепроверить не смог, т.к. это расстояние с балкона, до соседнего здания. больше 40,070 дальномер отказался мерить выводя на экран сообщение Err.

Самое минимальное расстояние которое удалось замерить это 45 мм, если мерить от переднего края, и 157 мм если мерить от заднего края,

т.е. длинна корпуса по мнению самого дальномера 112 мм. Что же, похоже на правду.

Но при таком малом расстоянии наблюдается погрешность в 2 миллиметра (но это в пределах допустимой погрешности прибора, что и указано в документации).

Кстати на расстоянии 90 сантиметров погрешность так же присутствует, но уже в пределах 0,5-1 мм.

Небольшое резюме:

Прибор явно не для профессионального использования, на небольших расстояния присутствует погрешность которая укладывается в допустимую производителем. Данный дальномер покупался для использования дома, как дополнение к обычной рулетке (им удобно замерять расстояние, а не отмерять, к примеру какой-нибудь погонаж). Со своей задачей он вполне справляется, и свои деньги оправдывает.

А на этом всем, всем кто уделил время огромное спасибо.
До новых встреч!
  • 09 января 2017, 09:41
интересно узнать погрешность на замерах приближенных к 20 метрам. Кто пользовался активно чем то похожим при отделке? скажем отрезать обои, либо отрезать гипсокартон…
  • 09 января 2017, 09:44
Отмерять им не очень удобно, т.к. даже в режиме непрерывного замера, он обновляет показания примерно раз в 1-2 секунды.
  • 09 января 2017, 09:58
тогда какой вообще смысл покупки?
  • 09 января 2017, 11:01
Смысл покупки — использовать дальномер как дальномер, а не как рулетку.
Т.е. ПО НАЗНАЧЕНИЮ.
  • 09 января 2017, 11:24
измерять расстояние между заборами? от балкона до земли? Вот я и хотел услышать смысл покупки такого дальномера, на дистанциях в 10+ метров точность до 5мм нужна может только… да никому не нужна. А вот при измерении скажем в быту это до 6 метров, он может плясать, в соседнем обзоре 3х дальномеров этот дальномер показал себя плохо на коротких дистанциях. Да и вообще просто было интересно услышать где люди им пользуются…
  • Berebes
  • 09 января 2017, 11:47
я использовал такой для замера кухни под изготовление мебели. Приходилось конечно перемерять рулеткой, но скорее просто уже примерно. Так как какой-то отступ всё равно делать. Но в целом мне понравилось. Померить размеры комнаты для расчета обоев или другого материала. Я доволен.
  • 09 января 2017, 12:00
вот, спасибо. Это было и интересно, справится ли дальномер с такими проблемами или нет.
  • 09 января 2017, 13:04
Мы пользуемся подобным для обмеров участков и обмеряли собственную квартиру перед ремонтом. С рулеткой повторно ничего не перемерял, даже в мыслях не было, несмотря на то что планировка у нас шизанутая, и единственная комната с четырьмя перпендикулярными углами — ванная. =)
  • 09 января 2017, 12:30
5мм точность может и не нужна, но только померить рулеткой расстояние больше 10 метров не всегда представляется возможным — тупо не пройти по прямой.
или по земле не кинуть, а в воздухе начинает провисать.
Кстати, точность 5 мм очень даже может пригодится при разметке диагоналей дома.
  • 09 января 2017, 14:27
при стороне дома в 1000см диагональ будет равна 1414,2см, погрешность в 5мм дадут отклонение в 0,03 градуса, а чтобы отклонение было в 1 градус, надо промахнуться на 15см. Да дальномер тут будет намного удобнее и точнее рулетки, но погрешность рулетки не критична…
  • 09 января 2017, 16:32
Собираюсь по весне строится. Там 3 комнаты пристраивать буду. Есть ли смысл впариться в дальномер? или и рулетки хватит? Там везде и пройти и проехать и положить и все остальное. При чем все будет на улице.
  • 09 января 2017, 17:12
Нет смысла. Дальномер это скорее снять размеры с уже существующих объектов. Хотя если планируется отделка — можно и прикупить.
  • 09 января 2017, 17:38
Спасибо. Вот думаю. И не сильно дорого, а могу ведь и обойтись спокойно. С другой стороны быстро посчитал гипотенузу и лови диагональ даже при разметке. Вроде ребята тут посчитали не сильно угол то и уходить будет на его погрешность.
так он сам могет считать пифагора? БЕРУ! )
  • 09 января 2017, 17:46
Точность у него для строительных работ запредельная, это верно. С другой стороны сколько себя помню мы для диагоналей горизонтальных плоскостей шнурок использовали, а для вертикалей обходились уровнем да рулеткой.
Однако не могу не согласиться, что стенки ставить с дальномером кажется интереснее, однако еще не доводилось.
  • 09 января 2017, 18:46
Я так же до этого пользовался и сейчас хотел. но строить буду в рыло, даже жену дергать желания нет, больше мозг вынесет пока покажешь куда этот шнурок приложить )
  • 09 января 2017, 18:49
А вы суровы, я все же предполагал что это будет хотя бы 2-3 мужчин. Что ж, в таком случае дальномер будет неплохим подспорьем, в отличие от рулетки с ним вполне реально обращаться самому на расстояниях больших чем размах рук =)
  • 09 января 2017, 19:13
А вы суровы, я все же предполагал что это будет хотя бы 2-3 мужчин
Разметка, копка фундамента, вязка сетки, укладка углов все в рыло. Остальное конечно друзей/знакомых звать буду. Но там будет по любому попивка, а следовательно основные/точные работы надо выполнить по трезвому и желательно с чуством с толком и расстоновкой. 3 человека — уже каша, все будут вносить рацпредложения.
  • ambuddy
  • 09 января 2017, 12:04
всякие замерщики окон, дверей, мебели с такими только и ходят. Ну правда они конечно бошевскими и прочими мерят, а не купленными на Али :)
  • 09 января 2017, 12:15
замерщик окон пришел сказал ага стандартное окно и ушел, замерщик дверей сказал, так стандартная тут не влезет либо на 60 либо ломаем под 80 и ушел ) Мебельщик доверился рулетке, даже потолки натяжные приходили замерять с рулеткой ))
  • ambuddy
  • 09 января 2017, 12:39
Ну я тоже по опыту говорю. Ну и конечно у них у всех еще и рулетка с собой есть)
Я б побоялся каким либо дальномером, замерять нечто подобное) рулетка, то точно не ошибается))
  • 09 января 2017, 09:58
я тоже так подумал, но потом представил, ну ошибся ты в гипсокартоне на 2мм, разве это беда? все равно шпаклевать, а обои? все отрезают либо с запасом небольшим, либо скроется за плинтусом
  • 09 января 2017, 10:20
Чё-то после праздников как-то совершенно в голове не отражается процесс отрезки обоев или ГК с дальномером :(
Он от чего отражаться будет на дальнем конце-то?
Там надо будет поставить второго человека с отражателем или как?
Там надо будет поставить второго человека с отражателем или как?
Лазерный луч отражается практически от любой поверхности. Главное, чтобы поверхность была перпендикулярна лучу.
  • 09 января 2017, 10:56
Я не спрашивал от чего он отражается, а от чего нет. :)
Я спрашивал про технологию отмерки концов обоев от рулона.
Ну типа с рулеткой всё вроде ясно: вытянул рулетку,, зацепил слегка за край, отметил — отрезал.
Тут получается как?
Поставил что-то с другой стороны перпендикулярное на обои что-ли? Дошел до рулона, отмерил -обрезал, снова пошел уставить перпендикуляр?
Не обратил на это внимание.
  • 09 января 2017, 10:38
любой кирпич, помню зашивались гипсокартоном, намаялись жесть, в одиночку не измерить, и вот как дурак низ упер верх на изгиб, и вглядываешься сколько же там показало на рулетке… и получится что на рулетке погрешность +- (чаще — ) 2-3мм, тут же заявленная 2мм
  • 09 января 2017, 10:58
Бррр…
Чё-то я ваще ничего не понимаю…
На рулетке погрешность — пол минимального деления. ± 0,5 мм.
Причем, рулетка плотно ложится на материал и меряет его вместе его (материалом) изгибом. Лазер — только по прямой.
  • 09 января 2017, 11:58
подходите к стене, вам нужно отрезать лист гипсокартона по высоте, начало рулетки упираете в пол, а точку под потолком вы можете замерить сделая вот такую петельку, которая из-за закругленности не скажет вам точно сколько там высота,
Так же потом перекрывать потолок удобно не надо вдвоем измерять лист…
  • 09 января 2017, 12:22
Ну так и надо писать — им стену под ГК можно точно померить :)
А то я так понял из вашего первого поста, вы листы ГК им размечали.

PS
Ну можно и не гнуть, а просто упереть в потолок кончик рулетки, а рулетку поставить на пол. Придерживать правда скорее всего надо. Потом смотрим скока на рулетке получилось, прибавляем длину корпуса (на нормальных рулетках оно написано) и вуаля :)
Правда есть минус — надо думать.
  • 09 января 2017, 14:30
у нас на постройке дома рулетки были расходником, сначала покупали дорогие, с длинной рулетки и хорошей катушкой, но все они были сломаны «слонами», просто само полотно на излом шло и держалось потом на соплях и клинило в катушке. Плюнули и стали покупать по 50 рублей в фикспрайсе, штук 10 за стройку ушло, можно было купить и дальномер правда один фиг бы разбили его :D
  • romael
  • 09 января 2017, 10:01
Имеется макита, за 8 лет владения пригодилась несколько раз для разбивки потолка
под светильники в больших помещениях. Думается свою цену не отбил пока.
  • 09 января 2017, 10:07
Пока работал в столярке, часто пригождалась — сколько погонных метров требуется на объект- плинтуса, трубы и т.д. (занимались и ремонтом под ключ в том числе)… Для частных домов/дач- длина забора, размеры строений и т.п. В личном пользовании той же фирмы, что и в обзоре. На даче и при ремонте квартиры себе/родне часто использую.
  • 09 января 2017, 10:08
Непосредственно при монтаже- рулетка и металлические линейки.
  • 09 января 2017, 10:44
вот я и хочу понять имеет ли он смысл? где он может заменить рулетку, а где не может?
  • 09 января 2017, 10:49
Если есть дача, если сам делаешь ремонт дома- то нужно. Может не часто, но сильно облегчает жизнь.
Зять делает корпусную мебель. Когда я подарил ему такой дальномер, он тоже сначала не очень его воспринял. Проведя 2-3 замера, он сразу оценил прибор и уже полгода без него не ходит на замеры.
  • 09 января 2017, 11:00
ИМХО, вещь нужная, но для использования по назначению — измерений помещения и объемов, длинных объектов.
А всё — остальное — ГК по нему мерить или обои резать — лукавые извращения :)
угробил на стройках уже десяток дальномеров, в основном боши и лейки. в среднем, выдерживают 5-10 падений на бетон, потом сбивается оптика. жду когда текущий бош сдохнет, хочу лейку с блютузом.
при замерах следите за режимом «передний край-задний край», очень часть приходилось на объект ехать перемерять из-за того что половина размеров в другом режиме щелкалась.
подсветка обычно не нужна, а батарейки жрет сильно
  • 09 января 2017, 11:12
Сами не гробили. Берегли. Вот наемные бригады… они могут. Кстати в наличие тоже Бош и Лейка.
  • 09 января 2017, 16:41
Работал на складе на стройке. Сдавали наемным так же инструмент, принимали проверяли. Т.е. лежала плита, проверяли перфычи и отбойники, для дальномеров в контейнере сбоку было прикручено 2 трубы, одна на пол контейнера, одна на весь контейнер. ну и так далее. Перед сдачей субподряду инструмента с ответственным от них все проверяли, так же и обратно. Свои как-то ответственее были и просто приходили и говорили что вот мол хилтевскую шлейфку беспроводную слямзили. Списывали. А субподряд всю дорогу пытался кого-то на… обмануть. Правда потом я со склада ушел и перед НГ мы под шумок увели и болгаринов беспроводных, и шуриков хороших )
  • 09 января 2017, 16:37
угробил на стройках уже десяток дальномеров
в среднем, выдерживают 5-10 падений на бетон
Не хотелось бы мне с Вами дело иметь при таких то руках…
я умом в основном зарабатываю. ловкость рук — да, бегемотная
покупал именно такой приборчик
он уже 2 ремонта сделал (я себе и корешу давал — отличная штука)
Использую лазерку для замера электрики. Сидишь такой на стремянке или на какой то высоте и думаешь, сколько кабеля отрезать до того вводного ящика? Стреляешь в ящик, потом можно плюсануть вертикаль, измерив ее тут же в пол. Светильники на потолок вешать удобно с точной разметкой расстояний, если помещение за 5-10 метров. Суммарную длину кабеля для заказа посчитать и автоматом просуммировать сразу на рулетке при предварительном замере. Стрельнуть через магазин по диагонали, чтоб знать сколько кабеля проложить под потолком. Получается точно и быстро, все что больше вылета рулетки (1.5-3 метра) измеряю лазеркой. Для монтажа в одиночку необходимая вещь
  • mass
  • 09 января 2017, 14:41
Не нашел в обзоре. А лазерная точка у него есть?
  • 09 января 2017, 15:48
Да, конечно, есть. Красный лазер, точка как у лазерной указки.
  • c350l
  • 09 января 2017, 14:54
Не знаю как правильно назвать этот режим, на картинке это пункт 3
По картинке похоже на так называемое «золотое сечение», но может я просто типа сумничал
  • bakinec
  • 09 января 2017, 21:11
Судя по всему, это вариация на тему пункта 1, на той же картинке. Если пункт 1, позволяет измерить высоту дома, к которому нельзя подойти (в частности), то пункт 3, может измерить высоту окна, в этом же доме
4.5. Не знаю как правильно назвать этот режим, на картинке это пункт 3
4.6. И как этот пункт назвать тоже не знаю, на картинке это пункт 4
косвенное измерение разности высот по трём дальностях
косвенное измерение суммарной ширины по трём дальностям
ширина-высота — пóфиг, просто чтобы разницу обозначить

— так что, оставляйте «как есть» — «схему использования режимов 3 и 4 см. на рисунке»)

____

«а что этим можно померить? а оно мне надо?» — эхх, при старом кур$е даже вопрос бы такой не возникал…
  • Plagron
  • 09 января 2017, 21:41
У меня кот от включения (писк при включении) сразу просыпается и прибегает. А так его обычно не дозовешься… Вообщем даже котэ заценил. Отец тоже доволен данной линейкой — сначала забросил, а теперь использует дома постоянно для замеров при ремонте дома.
  • madmax
  • 10 января 2017, 12:09
Я себе перед новым годом заказал UNI-T UT390B+. Маленький и удобный. Сравнение с Лейкой Дисто 5, мне даже Юнит кажется точнее на расстояниях 1-10м, Во всяком случае делал замеры и потом перемерял рулеткой — ± 0.5-1мм, и еще не известно может рулетка кривая.
(Лейка большая и не удобная, но 200м)

С купоном и доставкой из России вышел в 1316руб (20$) ;)
Всеж думаю под шильдиком UNI-T как то больше доверия.
  • 10 января 2017, 17:27
Мне кажется начинка одинаковая у sndway и uni-t, но для этого нужно вскрытие делать. Я конечно хотел снять потроха, но побоялся применить силу при разборке, там передняя часть, на которой линза весьма крепко сидит.
  • madmax
  • 11 января 2017, 01:05
Единственный недостаток UNI-T — противный и больно громкий писк зумера при нажатии кнопок. Причем дырки динамика как таковой нет, пищит откуда то в районе батарейного отсека. Хочу разобрать заклеить пищалку, но то же не вижу как разобрать по простому.
  • Jet84
  • 11 января 2017, 06:24
Использую такой с осени, т.к. был уже обзор девайса, то по его мотивам и взял.
Максимально пробивал им 36 метров в опенспейсе офиса от стены до стены — норм.
При его же помощи делал замер детской комнаты перед ремонтом. В одну каску минут 5 ушло на все про все.
Ну и по мере ремонта тоже его активно использовал — по стенам расстояние до потолка промерял, чтобы полосы обоев из рулона перед наклейкой нарезать и прочие рулеточные радости.
В общем и целом, считаю его одной из самой упешных моих покупок на али в году минувшем.
Один минус: в режиме рулетки лазер моргает на каждый замер, поэтому кошке гоняться за точкой не удобно :)
  • 19 января 2017, 17:51
Приехал сегодня на 60 метров. В доме промерял стены, все сошлось. На улицу не пойду, холодно ) Маленький, удобный. В хозяйстве в предверии стокий пригодится 100%. Кстати батареек 2 комплекта положили.
Покупка в Pramanu всего за 11,75 $: play.aliexpress.com/groupShare/productDetail.htm?id=32961507175