WIFI камера для рыбалки LUCKY FF3309

1. Цена: $131 или 8000р

Всем здравствуйте.
Небольшой обзор в продолжение рыболовных «ноу хау».
С летальным исходом. Обзор должен был быть сделан ещё зимой, но что-то пошло не так и вот, просто для информации и тем, кто думал купить — на заметку.

Простые мысли
В прошлом году, помню, как лежал на льду с фонариком и высматривал рыбу в лунке.
Учитывая, что за 3 часа 3 мужика поймали 2 малька, то я ничего не потерял пока разглядывал дно в ожидании рыбы.
Летом не раз наблюдал как рыба просто играется с приманкой. Я с ней, она со мной.
И решил я что камера — штука полезная. Хотя бы чисто из интереса. Посмотреть на водный мир. Узнать сколько тысяч крючков зацепилось на дне, чем занимается рыба.
Ну и отправилась ко мне камера.
Пока она была в пути, я в интернете не раз натыкался на видео где рыбак всячески пытается привлечь рыбу, а она словно пьяная плавает и ничего не делает. Так же слышал байки, от людей, которые заглядывая в лунку, наблюдали рыбу, которая не проявляла интерес к приманке.
Но думаю мне больше интересно узнать, что под водой и за что я там цепляюсь и как поживает рыба.
Можно было взять версию с отдельным экраном, но для меня это лишнее «барахло». Мне привычнее с телефоном (к тому же у меня уже есть эхолот по wi-fi).

Оплата, доставка, упаковка.
Оплатил 10.12.2016, а 11.01.2017 забрал на почте.

Пришла в небольшой коробочке, хотя я ожидал большего размера.
Просто обычный целлофан.

Под ним оказался ещё один. Это не надутая упаковка, которая в форме сосисок.

Но всё целое.
так же я был удивлён упаковке. Если в эхолоте она «о-го-го» какая красивая и расписная. То тут всё блеклое и не презентабельное.
С боков красуется надпись" wi-fi камера", ни характеристик, ничего…

Коробка открывается так же, как и в эхолоте. Сверху сдвигается муфта, под ней коробка, в коробке вставыш где всё лежит.

У продавца не очень точно написаны параметры, и если честно, то я пугался их.
В реале нам обещают:
— камеру с углом обзора в 120 градусов
-5 часов работы (6 по инструкции)
-20 метров кабеля
-максимальная нагрузка на кабель = 10 кг
-80 метров работа по wi-fi (50 в инструкции)
-3.7 вольтовая литиевая батарея (ёмкость 5200mAh по инструкции)
-1 зарядное для авто и 1 зарядное от 220 по 1А каждое.
-1 крепёж камеры что бы опускать в воду
-1 крепёж что бы крепить к чему ни будь.

Внутри нас ожидает
Инструкция и гарантийный талон

В белой коробочке
-зарядное 220 и кабель
-зарядное для авто
-шнурок «по верёвочке» 44см с маленькой пряжкой
-wi-fi антенна как на модемах, длинной 118мм
-держатель камеры что бы «опускать в воду»
-держатель камеры который можно закрепить, а чём ни будь.

Зарядные абсолютно идентичные тем, что были с эхолотом (даже внутри)

Расчленёнку их можно глянуть в прошлом обзоре mysku.club/blog/aliexpress/47339.html
Или на Яндекс диске yadi.sk/d/qTvQlXzRzbW2d
Ремешок шириной 16мм, скользкий, много надписей которые нанесены тонкой резинкой и при желании можно оторвать (я оторвал Y) Есть пластиковая вставка что бы сделать «удавку» и не потерять его. Напоминает маленький ремешок безопасности в машине. Дискомфорта не вызывает.

Крепёж для камеры, весь пластиковый. Фиксация камеры осуществляется за счёт меньшего диаметра держателей (есть прорезь которая расширяется, когда камера смонтирована).

Что бы камера не выпадала, спереди есть ограничитель, а на задней стороне «зацепы».

Что бы провод лишний раз не заламывали, на конце стоит силиконовый кембрик длинной 5 см.
Он очень эластичный и в принципе не мешает гнуть провод как душе угодно. Но его наличие как бы предостерегает и когда видишь его — сразу вспоминаешь что не стоит заламывать провод.

В подвешенном состоянии смотрится так

Ну а второй просто смотрит «в низ» и фоткать его не стал.
Хотя если прицепить его в радиоуправляемой подводной лодке — будет хоть в горизонте, хоть под углом смотреть.

На корпусе есть резьбовой коннектор wi-fi антенны, который прикрыт резиновым колпачком. А также петля что бы устройство привязать (как минимум безопасно будет и меньше шанс утопить его с концами)
Диаметр ушка 7мм, толщина 3мм. Стоит маркировка М3, диаметр резьбы 3мм, длинна резьбы 8.5мм

Основная крышка имеет резиновый уплотнитель толщиной 2мм, шириной 3мм.
Под крышкой резиновая светонакопительная кнопка вкл/выкл, USB для отдачи энергии (обещают 5.3V 1 А).
micro USB для зарядки камеры, синий индикатор работы, синий 4-х сегментный индикатор заряда батареи камеры.

С низу намотан провод камеры и 4 резиновых ножки. Ножки маленькие и спасут если ставить камеру на стол.
Есть возможность фиксации кабеля во время работы.

так же в комплекте есть резинка, которая прижимает кабель что бы он не разматывался больше чем надо.

Ну а теперь перейдём к разборке.
Разбирается очень просто. Откручиваются 4 винта и снимается крышка.
С обратной стороны крышки микросхема без маркировки.
Снял плату

Провода к ней идёт коротковатые и не очень удобно.
так же можно видеть, что со стороны микро юсб у китайца стоит большой винт и шайба. От этой идеи я отказался во время сборки и поставил короткий винт, что бы прижимал только микро юсб плату.
А вот что в основном корпусе (wi-fi антенну, я уже снял)

Более крупно увидеть маркировку, можно будет на Яндекс диске.
На обратной стороне платы — вот так.

Я оторвал наклейку, но зачем затёрли маркировку — я так и не знаю. Может есть какая-то хитрость.
Подключение идёт через верхний коннектор (4 ноги) что можно снять с второго коннектора — я не знаю.
Под этой платой, установлена совсем скучная плата

Думал я, пока не открутил её.

Под ней прячется 2 аккумулятора 18650

Которые просто спаяны параллельно.

Ну а что бы со стороны провода не попадала вода, всё залили смолой.

Вот так выглядит провод на камеру, после того как я его перепаял.

А перепаивал я его, по очереди отпаивая провода, в надежде что какой ни будь отвечает за питание подсветки. Но чудо не случилось. Подсветку не погасить.
Сам модуль камеры наверно подключается таким образом

какая напруга идёт — не в курсе, мультиметр ещё в пути, если приедет конечно.

Уже собирая всё, я включил что бы проверить, работает ли оно.
И заметил ещё один индикатор.

Более крупные фото можно посмотреть тут yadi.sk/d/T7Kk9SSs38zrAb
Там же лежит PDF на чип AMT630
Что касается чипа с маркировкой v399 g151537152, то как я понял это DSP (Digital Signal Processor ) и основное упоминание на этом форуме. Там даже кто-то думал оторвать его и посмотреть на пузо, но производителя и даташит — я не нашел.
foscam.us/forum/mjpeg-cameras-hanging-rebooting-based-on-image-data-t5769-1160.html
Я в такой точной электрике — не шарю. Лужу. паяю, ЭВМ ломаю.

После покупки, было 2 индикатора заряда.
Я разрядил «в ноль».
И поставил на зарядку с проверенным 1А зарядным.
Зарядка заняла где-то 4:40 часа.
Во время зарядки мигает синий индикатор как на «повер банках» постепенно прибавляя деление.
Камера во время зарядки не включается, ничего не происходит при нажатии кнопки включения. Если воткнуть зарядку в уже включенную камеру — сразу всё пропадает и идёт только зарядка. Стоит вытащить зарядный штекер — сразу же включается камера и продолжается трансляция, а также включается возможность «повер банка».
А вот с разрядкой всё сложнее. НИ 6 часов, ни 5 часов она не работает. всего 4:30 смог я её разряжать.
При желании можно поставить свой аккумулятор и тогда она будет работать хоть 20 часов.

Кабель как кабель тонкий, всего 1,5мм и 3х жильный с стекловолокном для усиления на разрыв. В минус 10 не дубеет.
Длинна реально 20 метров (рулеткой мерил)

Ну а что касается самого модуля камеры, то продавец заверяет 720 X 480. Но видео записывается 640*480
Конечно, я видел камеры за 700$ у которых хорошая картинка…
Если света хватает — оно хорошо показывает. Но стоит окунуться под воду, где большая тьма — проявляются хорошие шумы.
В теории можно попробовать купить модуль sony и получить совсем другую картинку (вроде 1300 около топовый модуль в герметичном корпусе и с подсветкой)
Подключение происходит легко и просто, почти как с эхолотом.
1- включаем камеру
2- заходим в wi-fi на телефоне и ищем там HDAV

3 -подключаемся

И заходим в приложение на телефоне
Вот приложение в Гугл плей маркет
play.google.com/store/apps/details?id=com.lewei.yibo.videofishing
В приложении нам предлагают начать пользоваться «старт» или редактировать настройки.

Я поменял название wi-fi

Во время пользования (у меня чёрный экран) можно баловаться

А потом смотреть что мы там нафоткали и наснимали

Видео без какой-либо обработки, просто вырезал начало и кусок с «моржом»

Ну а теперь очень и очень печальная история с хорошим концом.
Что в очередной раз, для меня показало все прелести покупки у производителей (будь то сантехника или техника)
Первые 3 дня я снимал камерой всё что угодно, даже думал в унитаз её смыть или подняться на крышу и посмотреть, что внутри канализации или вентиляции.
Но руки дошли только до того, что спустить её с балкона и посмотреть, что творится на нижних этажах.
Камера показывала себя отлично.

Затем я пошел на озеро с другом, но забыл wi-fi антенну и все проблемы с дёрганьем картинки я списываю на отсутствие антенны во время тестирования (дома так не тупило).
А ночью я пошел на озеро уже один. Что бы проверить как будет показывать камера в полной темноте.
Но так как у нас в городе на машинах в большинстве «очень нехорошие люди» (это я сужу по другим городам где был в отпуске). То хорошо, что обошлось без переломов.
Так вот в чём суть. Камерой я так хорошо припечатался об лёд, что больше она не включилась.
На экране телефона — синева, светодиоды подсветки — не горят. А потом ещё и разряжаться стала за 5 минут (и заряжаться тоже за 5 минут).
В итоге списался я с производителем. Он попросил на мыло скинуть как я всё включаю и как оно себя ведёт.
Скинул первое, попросили ещё — скинул ещё. Просили самому ничего не ремонтировать.
На следующей день продавец извинился, просил меня не волноваться. Сказал что обменяет мне, а все транспортные расходы возьмёт на себя. И спросил, как мне удобнее получить деньги для оплаты доставки в Китай.
Вот после таких продавцов/производителей, начинаешь верить в Китай :)
Но так как я меня капец как чесались руки, я всё-таки распотрошил модуль камеры.
Оказывается, можно было сделать всё аккуратно. Просто погреть на батарее, что бы компаунд размягчился, но это я сделал, когда уже было поздно.

Фото выкладываю «как снял» в том же порядке что и ломал всё.
Кликабельно

Как вы уже поняли — я передумал отправлять товар.
Что касается кабеля, то порвать я его смог на узле, на 15 кг.

Но кабель хороший, мне понравился. очень пригодится в поделках всяких. Только цена его меня смущает…

Заключение с моими мыслями.
+Очень интересно наблюдать за тем, что под водой.
+Найти клад, увидеть крючки, которые оставил на дне ещё в том году.
+Можно узнать, как рыба реагирует на приманку и чем она занимается.
+Wi-fi
+4 ИК диода (говорят, что их рыба не боится, в отличии от белых)
+«Моржи» сказали спасибо, так как я нашел им их «кол/лом», так как везде они ныряли доставали, а что в том углу есть — они не знали.

±Хотелось бы более качественный модуль камеры. без проблем.
±Не отключается подсветка (если что-то плавает, то оно слепит камеру, а без подсветки — не слепило бы)
±На течении скорее всего будет сносить, придётся утяжелять
±Провод понравился.

-Ничего не работает во время зарядки (или смотрим, или заряжаем)
-Разряжается быстрее чем обещали (просто обидно что не оправдало ожиданий)
-Долго заряжается (хотя если бы работала 10 часов, то и заряжалась бы тоже 10ч)

Когда в полынью опускали с друзьями, то как дети довольные и удивлённые были. Нашли каких-то карасей, камни на дне и тросы (оказалось кол/лом местных «моржей»
Хоть за окном январь, они уже прикинули что — не зря валялась 4 метровая удочка и можно её использовать летом что бы смотреть под воду.
Хоть картинка и далека от идеала, всё-таки рыбу разглядеть можно.
Возможно если вода чистая — картинка будет лучше, у нас всё в перхоти (в подъезде в темноте, картинка была лучше, так как в воздухе ничего не летало).
Было бы интересно узнать, сможет ли электроника работать с другим модулем камеры (например, более качественные от sony).
Штука конечно интересная, но уж очень малому числу людей она реально нужна. Я так и не успел посмотреть, как рыба играется с моими приманками, а именно это было моей целью. Но зато получил удовольствие от разглядывания подводного мира.
Сейчас мне бы камера пригодилась на работе (проверка системы канализации в жилых домах или выпусков из домов) но увы и ах — она не работает.

Рекомендовать ничего не буду, каждый сам выбирает нужно оно или нет. Кто-то ловит на палку, а кто-то покупает катушки по 300$.

P.s. Беспроводной эхолот работает отлично )))
Планирую купить 0 Добавить в избранное +17 +26
  • Aslan54
  • 28 августа 2017, 07:37
А чем экшен камеры не подошли. они вроде более функциональны и лучшее качество?
  • Vania
  • 28 августа 2017, 08:00
Я не автор, но у экшн камера очень маленький радиус вайфай при подводной съёмке. А здесь 20метров провода и отдельный модуль с антенной
  • Alax
  • 28 августа 2017, 09:06
Я тоже не автор, но в сети есть инструкция, как с помощью отрезка кабеля (вроде телевизионного) делают нормальный вайфай для Eken H9 (с отличной картинкой FullHD)
По подробнее, пжалста…
  • 28 августа 2017, 11:18
Посмотрите обзоры на wi-fi свистки, там было недавно
  • Alax
  • 28 августа 2017, 14:58
www.youtube.com/watch?v=ENlTMV-byuM
справа будет несколько других видео по этой теме
обсуждение на 4pda
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=687795&st=2060#entry47042712
  • 28 августа 2017, 13:11
Если для рыбалки, то никаких вайфаев и смартфонов.
  • 28 августа 2017, 14:54
Сильные волны рыбу распугивают?
  • 28 августа 2017, 16:01
Дело не в том, всё должно быть максимально простым и надёжным. Нужно понимать, что дело происходит в суровых, зимних условиях, холод, вода, рыбья слизь, замёрзшие пальцы, какие нафиг вайфаи и смартфоны? Это как с GPS, в обычных условиях достаточно смартфона, в суровых условиях только проф. навигатор.
  • nsn
  • 28 августа 2017, 07:52
Прочитав начало, подумал, что кого-то под лёд затянуло с этой камерой. С летальным исходом. Заинтересовался. )
  • 28 августа 2017, 08:28
Сразу видно, что автор далёк от зимней рыбалки.
1. Никаких телефонов, только моноблок с экраном.
2. Качество картинки отвратительное, но и его достаточно для обнаружения рыбы.
3. Тонкий провод рвётся как гнилая нитка, сколько их уже оторвано, не пересчитать.
4. Подводные камеры — сейчас на пике популярности, рыбаками раскупаются как пирожки.
  • 28 августа 2017, 09:05
Я вроде писал что не фанат зимней, мне не хватает усидчивости пару часов сидеть смотреть на кивок.

1- я не любитель таскать много на рыбалку, и данное устройство компактнее (телефон всегда беру, а сутками зимой не рыбачу)

2- я мечтал и кинематографической картинке. Как минимум более качественную, что бы в радиусе 20 метров разглядывать всё.

3- 15кг на разрыв — это нитка? Уверен что у многих леска меньше нагрузку держит.
  • 28 августа 2017, 10:24
Современные камеры, да и самодельные помещаются в карман и не напрягают, зато в отличии от телефона одни плюсы. Под водой видимость 1 метр максимум. 15 кг. против коряги это очень мало, чем тоньше провод тем у него сильней способность застревать в коряжнике, поэтому провод должен быть ощутимо толстым, что бы можно было спокойно вращать камеру на морозе.
  • prom77
  • 28 августа 2017, 08:29
Вот так тяга к знаниям победила 130$ или новую камеру ))
З.Ы. на озере Вас сбило авто или просто на камеру наехали?
  • 28 августа 2017, 09:14
Просто на тротуаре поставили машину, я обходилее по дороге с калея и очень при очень сильно подскользнулся. Даже стекло в конвой л4 лопнуло.
  • 28 августа 2017, 08:45
А можно результаты съемки камерой выложить в обзоре в виде фото, а не видео? Напомню,
видео-версия должна являться лишь не обязательным дополнением обзора.
Скриншотов парочку выдерните из подводного ряда.
  • 28 августа 2017, 09:07
Приду с работы, сделаю
  • 28 августа 2017, 21:34

• 29 августа 2017, 09:03
Спасибо. Надо бы в обзор это вставить.
Хотя качество конечно… рыбу не разглядеть((
  • givaev
  • 28 августа 2017, 09:16
Я просто оставлю это здесь

Для рыбалки беспроводные технологии и лишние гаджеты не нужны.
  • 28 августа 2017, 10:18
Я кстати по этому видео делал, только на 18650, так как синий акк. прислали бракованный.
Получилась очень не плохая камера за 2000 р.
  • revolt
  • 28 августа 2017, 12:03
нисколько не рыбак, просто электронщик и люблю самоделки, и вопрос в этой самоделке — вначале он отрезал зарядный «конец», а как в итоге этот аккум заряжается?(нудные места промотал, может там что то говорилось)
  • 28 августа 2017, 13:00
Там по моему оба конца в параллель, отрезал ненужный, второй питает монитор и камеру, он разъёмный, для зарядки отцепляешь батарею от «монитора и камеры» и подцепляешь зарядное устройство. Там всё очень примитивно, но работает.
  • Naxall
  • 28 августа 2017, 13:18
За такое качество картинки такие бабки — кто-то явно не дружит с кошельком и электроникой.
Да дешевый USB эндоскоп покажет туже картинку за 5-7 баксов.
  • hidden
  • 28 августа 2017, 13:55
Прикольная штука. Не нужная, но прикольная.
А она как-нибудь под водой управляется, или только за шнурок её крутить, чтоб поворачивалась?
  • 28 августа 2017, 14:05
За шнурок крутишь, поэтому удобнее толстые кабели.
при цене балансира в 480рублей эта ненужная приблуда окупается за пару световых дней…
  • 28 августа 2017, 22:59
Вот результат нескольких «рыбалок на балансиры» с камерой в популярных местах, кое где коряги украшены как ёлка в новый год :))).
  • 29 августа 2017, 09:04
А как их доставать? Цеплять корягу тросом с крюком и вытаскивать?
  • 29 августа 2017, 21:35
На кол наматывается тряпка (мешковина), опускаешь и крутишь по коряге.
  • WHALE
  • 28 августа 2017, 16:00
Ужасное качество видео, низкое разрешение, шумы зашкаливают, китайцы всунули самую поганую камеру.