Модель джипа Decool 3340, как неплохая альтернатива Lego Technic 8081. Upd. Небольшая доработка тяг и ступиц.

Добрый день, коллеги,

как и многие подсел на Лего, собирая с младшим, 4-х летним, сыном линейку City. Заглядывался на technic, но никак не мог найти оправдания, чтобы приобрести его. Жена и так издевается :) В итоге случайно увидел альтернативные наборы на али, решился приобрести на пробу что то недорогое. Забегая вперед скажу что покупка превзошла все ожидания :).

Чтоб разобраться, небольшой ликбез, ибо производителей наборов немало*:
— самые качественные наборы делает фирма Lepin. Они почти не отличаются от Lego, и среди всех китайских самые дорогие. Как правило делают копии больших леговских наборов. Например Porsche GT3 просто мечта и стоит в 6 раз дешевле оригинального.
— нормальные по качеству, но уже нареканиями делает Decool, они копируют и City и Technic
— примерно такие же по качеству Bela
— совершенно нельзя покупать Sluban и прочие с маленьким модельными рядами.
*Не претендует на исследование, просто мои выводы :)

На пробу решил купить самый простой и недорогой набор из тех что понравилось. Обошелся он мне в 1341 рубль и 24 дня ожидания. Заплатил 18.12, через неделю он начал трекаться, через 17 дней он оказался у меня (все это с учетом нового года!) В оригинале это b-модель (альтернативная) из набора Lego Technic 8081

Упаковано было в обычный картонную коробку, без оригинальной упаковки, просто в пакетиках. Особенность набора в том, что надо распаковать все пакетики и только потом начинать собирать. Собирал вместе с сыном. Не сказать, что ему было очень сложно, он вполне со всем разобрался и я ему помогал только на совсем уж сложных этапах.

Собрали все за 3..3,5 часа примерно. На последних этапах правда я уже самостоятельно играл :) Деталей хватило, все на месте и даже осталось про запас.

Качество на высоте, но от Лего отличить можно невооруженным взглядом. Цвета и фактура немного иные. Хотяяя… пины вставляются, защелкиваются, держатся, вынимаются пальцами при необходимости. Рейки ровные, упругие. Цвета насыщенные. Пару раз встречался облой, но несущественный.

Конструкция офигенная, поршни двигаются. На этом и предыдущем фото видно, что мы немного переделали начальную конструкцию, убрав нагнетатель с мотора.

Минусы. Иногда отщелкиваются ступицы и рулевые тяги. Но для этого машину надо подкинуть, что безусловно хочется сделать, учитывая ее пружинную подвеску :) Так же не нравится то, что при движении по неровностям пружины не работают, они слишком сильные для легкой модели. Передняя подвеска отрабатывает неровности за счет своей кинематики (в конце обзора будет видео).

Наклейки качественные, но переклеивать их нельзя. Держат намертво. Так что аккуратнее в момент наклеивания.

Работающий дифференциал доставляет (наконец то я понял принцип его работы, очень наглядно, да :))

Дверки открываются. На дверях не самый качественный пластик, но все ровно и аккуратно. Фактура немного плывет, не знаю как объяснить. Собственно претензии только к качеству дверей и резиновых колес. Ну и не то чтобы прям претензии, просто все на так идеально на вид :)

Ну и для понимания размеров. Машина и правда огромная, не ожидал :)

Снял небольшое видео, чтобы было понятно как все работает.

Upd. В процессе игр решил доработать тяги и ступицы. В тягах надо чуть овальнее сделать отверстия, саму малость. А в ступицах немножко сжать стенки, в местах где они держать шаровую опору. Сделал просто, налил в чашку кипяток и нагрел детали держа пинцетом. Потом просто руками поджал чуть чуть нужные места. Главное не переборщить. Нужно буквально доли миллиметров. Стало все отлично, играем в активном режиме… если и отщелкивается что то, то после сильных ударов или падений.

Как вывод, модель однозначно рекомендую! Все те недостатки несущественны и точно пасуют перед ценой и фаном, как от сборки, так и от игры. Буду заказывать другие модели.

Другие мои обзоры на подобные модели:
Porsche 911 GT3RS Lepin 20001
Джип Decool 3340
Бэтмобиль Decool 7105
Спортивный грузовик Decool 3360
Полицейский командный пункт Kazi 6727
Тягач грузовик с лебедкой Decool 3331
  • joss99
  • 13 января 2017, 16:42
круть, мне бы в детстве такие игрушки.
  • 13 января 2017, 17:09
это вот постоянно в голове у меня крутится ) ну теперь то мы можем себе их позволить ))
  • Teem
  • 13 января 2017, 18:21
Отлично, спасибо!
Старшему уже 13, но все равно активно просит очередное лего на праздники :)
  • 13 января 2017, 16:56
Я б такое тоже попросил, да не у кого.
  • 13 января 2017, 17:10
я у жены попросил… посмотрим подарит ли porsche )))
  • 13 января 2017, 17:19
Жена из моего кармана подарит, эдак и я могу)))
  • 13 января 2017, 17:20
(((( та же фигня…
  • nemoi13
  • 14 января 2017, 07:43
Блин, и моя жена так же делает. У них сговор?
  • 14 января 2017, 10:47
У них сговор?
У них шаблон — это наша зарплата и я буду ей распоряжаться)))
  • nemoi13
  • 14 января 2017, 11:25
Типа: «сперва тратим твою зарплату, а потом каждый сам свою!»? Ох уж эти женщины.
  • VlaS
  • 13 января 2017, 17:07
А где же стандартное «Не бит, не крашен, в покатушках не участвовал»? И блокировок нет… :-)
  • 13 января 2017, 17:11
Блокировок нет и вообще привод только задний. Не понимаю как такое может быть… чисто джип повыделываться, как hammer ))
  • 13 января 2017, 17:40
Вообщето практически все Джипы, ну кроме Ренга, выпускались в недоприводных вариантах
  • 13 января 2017, 17:43
Ну… не стоит путать паркетники и джипы.
  • 13 января 2017, 17:55
Я как раз про Jeep и говорил
  • 13 января 2017, 18:14
Есть только wrangler, да. Остальное ненастоящее. с конца 90-хх мечтаю о 4-х литровом yj…
  • 14 января 2017, 10:03
А что о нем мечтать? Эту трахому можно было купить еще 15 лет назад килобаксов за 5.
Только кроме легендарности в машине нет ничего, от слова совсем
  • Strog39
  • 13 января 2017, 20:53
А как же показать диагональное вывешивание и для одного колеса?
Уже четыре модельки техникса. Две из них — декул, одна — белла, одна — оригинал леговский. Беллу пока не дособирали.
Так вот, имею что сказать. Пины вставляются, держатся и т.д. в общем-то да, но у лего это все плотнее, четче и надежнее. Ничего просто так не выпадет. Декул таким похвастать не может, белла тоже. Есть модель чоппера декуловского. В общем и целом — все не плохо, однако — ось переднего колеса (крестовая палочка) плохо держится и если играть — может выпасть от простого наклона, хотя должна сидеть плотно. Т.е. не совпадение размеров. И так во многих местах. Однако, играть не приходится, т.к. в модели присутствует цепь. А если быть точнее -то две цепи — одна от двигла к… к чему-нибудь, и потом с этого чего-нибудь идет цепь на колесо. Цепь отлита… я не знаю, как мне кажется — ужасно, пластик более мягкий, чем в оригинале, есть во многих звеньях облои, в результате цепь при работе колеса так и норовит раскрыться. И это минус. Поставил колесами на полку.
Вторая модель от декула — это гоночный грузовик. Цепи нет, поэтому все работает отлично, однако опять проблемы в не совпадении размеров пинов и посадочных мест. Местами — фиг протолкнешь, местами — болтается так, что может свободно вывалиться. И это касается именно крестовых деталей. Иногда это не столь критично, т.к. поджимается потом чем-нибудь другим, но в рулевом управлении — это фейл, т.к. крепление поворотного… чтоета?!.. поворотная муфта, ну не важно, в общем, норовит выскользнуть. Но, это когда вертим руль влево-вправо. И то не всегда. В лего — все плотно, все отлично. Цепь работает замечательно.

Однако же, за эти деньги — это все равно круть! И модельки прям… здоровые! тот же гоночный грузовик — длиной от контрола до почти нумпада в стандартной раскладке клавиатуры))
  • 13 января 2017, 18:53
Вот о таком речь? Я его как раз заказал…

У нас все собралось нормально в целом. Выпадает только тяги рулевые иногда, из шарнира. Ну и там же, выпадает то, что вместо ступицы, тоже шарнирное соединение. Но выпадает только при активной игре 4-х летнего машиновладельца. У 40 -летнего ничего не выпадает ) В этом узле очень много степеней свободы, видимо иногда на излом срабатывает.
все так. именно о нем. Инструкция только для грузовика, на последней странице qr код для скачивания инструкции второй модели. Пока руки не дошли качнуть и посмотреть, пока радует этот 8 горшковый монстр)) думаю как-нибудь разобрать его и зафигачить таймлапс на сборку.

Собирается все нормально, относительно, но некоторые места прям совсем свободно сидят. Но это не беда. А вот с мотоциклом — беда. Там дольше цепь заново протягиваешь, чем играешь. Пол метра повозюкал байк — и цепь разломалась. Опять ее собрать, протянуть, зацепить, а это не так просто. Поэтому — колеса-полка.
  • 13 января 2017, 19:57
Кстати припоминаю, при сборке кажется тоже были вопросы к крестам. Но мне кажется мы просто взяли другую деталь и все заработало. Ну то есть действительно гуляют немного допуски.
  • alexrc
  • 13 января 2017, 20:14
Тяги рулевые выпадают и у оригинала леговского, об этом многие форумчане писали, поэтому лего от них отказалось и эта деталь присутствует буквально в 2 моделях. А модельку эту сын (7лет) с удовольствием собрал за пару часов, и теперь серву ждем чтобы засунуть туда электрику. А детальку эту можно заменить на такую (TECHNIC, UNIVERSAL JOINT 3L) и ничего выпадать не будет.
  • airwalk
  • 13 января 2017, 22:10
а не проще с рук БУ лего взять?
кому как. мне — нет.
  • Keiper
  • 31 января 2017, 16:58
Весь интерес в зборке, а б\у часто уже собранными продают)
Детали с лего стыкуются по размерам или нет?
  • 13 января 2017, 18:54
Да, нормально. Но на запчаcти лучше брать Lepin. Decool все же отличается немножко от лего цветом и фактурой.
спасибо
  • Theo
  • 13 января 2017, 23:13
Например Porsche GT3 просто мечта и стоит в 6 раз дешевле оригинального.
ebay.com/itm/282324456496 ~300$ включая доставку. Он так и стоит в рознице у них, в отличие от остальных наборов, которые по 200$, вероятно +100$ за книгу в комплекте :) В Москве во всех магазинах он по 30тыр: mir-kubikov.ru/lego/eksklyuzivnye-nabory-lego/porsche-911-gt3-rs/ 6 раз дешевле — это вы от какой цены высчитали? Я нашёл только вот такой: https://aliexpress.com/item/item/LEPIN-20001-technic-series-911-GT3-RS-Model-Building-Kits-Minifigures-Blocks-Bricks-Compatible-LEGOe-42056/32714635288.html
Это стОящее предложение или можно найти дешевле? Я б взял на пробу.
  • 14 января 2017, 06:03
Все верно, 5 тысяч на али, против 30 в магазине около дома = 6 раз.
За 5 я тоже взял уже конечно.
За обзор плюс, но. Но какой смысл покупать за 1370р китайскую подделку, когда добавив 200 рублей можно взять оригинал? Например Lego Technic 42048. Да, деталей немного меньше, зато стыковаться они будут идеально, резина будет идеальна, иструкция — тоже идеальна.

Хотя конечно меня и самого соблазн мучает взять какой нибудь крупный лепиновский набор на запчасти в дополнение к оригинальным. Но потом смотрю видеообзоры: то резина приходит кривая, жесткая, не пригодная для игры вообще, то пины не все держатся нормально, то актуаторы не работают. Пока что из лепина взял на пробу истребитель из звездных войн.
  • kirwer
  • 14 января 2017, 01:37
а у лепина моторы и электроника тоже есть?!
  • 14 января 2017, 06:13
Есть в дорогих наборах, но пока никто не тестировал, вот например
Видел на ютюбе экскаватор лепиновский. Владелец жаловался на актуаторы: до конца не задвигаются, работают не ровно, нет предохранителя как в оригинальных. Но про электрику ничего не говооил.
  • Theo
  • 14 января 2017, 12:48
126$ это очень дорого за него. LEGO 9398 стОил меньше 200$, а на сезонных распродажах так вообще 150$. И это в Москве. На ебее оригинал и того дешевле был. Сейчас конечно цены подскочили выше изначальных, потому как модель старая и ищут её только коллекционеры.
  • 14 января 2017, 06:11
Ну нельзя сравнивать маленький карт и огромный джип. Опять же попробовать интересно было. Лего в доме навалом, но серии City. И я не могу сказать что настолько уж Lepin или Decool хуже, насколько они меньше стоят. Придраться конечно можно, но блин… это такие мелочи :)
  • 14 января 2017, 06:49
Посмотрел таймлапс по 42048 — а крутая машина! Пожалуй это тоже надо собрать! Спасибо за наводку )
Да он очень классный и относительно недорогой. Но вот цветовая гамма совершенно не моя. У меня ни оранжевого ни фиолетового цвета нет, а покупаю я ради запчастей в первую очередь.
  • Topk
  • 14 января 2017, 01:29
спасибо за обзор, интересная вещь!
издевается и говорит, что вышла замуж за настолько нищего человека, что даже на детском конструкторе экономит? или как?
  • 14 января 2017, 06:05
так так, успокойся )
  • fatjoe
  • 14 января 2017, 11:04
спасибо, в общем-то то же самое могу сказать по декуловскому бэтмобилю.
за свою цену -просто огонь, все держится нормально за исключением только одной несущественной детали. у сына с десяток разобранных оригиналов, так что просто вставили оригинальный лего.

сейчас едут три лепина из серии звездных войн, думаю в конце неделю запилю обзор, мб будет еще и купон от продавца, разрекламировал муська-эффект
странно, по вашей ссылке совсем нет отзывов. какбЭ обычно люди отписываются на Али
  • 14 января 2017, 22:20
Там странная ситуация, я брал в этом магазине, но лот котрый я покупал пропал (пишет что этот товар больше недоступен). Но появился новый, цена та же. Поставил на него ссылку.
  • Kolokol
  • 27 января 2017, 11:06
тяжелее всего объяснить жене, когда детей нет, а лего любишь сам (=

• 30 января 2017, 00:15
Я не смог, пришлось троих родить… зато теперь раздолье! )
3340 от ДЕКУЛ это никакой не ДЖИП а НЕДОДЕЛАННЫЙ ХОТРОД как альтернативная модель 8081!
где вы видели ГОНОЧНЫЙ автомобиль с 4цилиндровым двиглом?!
вот в наборе 42022 от ЛЕГО и передок адекватный, и двигатель в тему, и альтернатива презентабельная!
и пофиг что двери фиксированы…
ЖДУ КОПИЮ ОТ ДЕКУЛ ибо официальный набор снят с конвеера…